- Zapatillas
- Puma
- Velocity Nitro 5

Puma Velocity Nitro 5: opiniones
La Puma Velocity Nitro 5 pasa a una mediasuela Nitro de dos capas: más ágil que la mayoría de zapatillas de diario, más blanda que antes y todavía de horma estrecha.
- Drop
- 8 mm
- Stack en el talón
- 33 mm
- Antepié
- 25 mm
- Peso
- 244 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Ligera, viva y estrecha.
La Velocity Nitro 5 es una zapatilla neutra ligera y flexible que se las arregla sin problema con los días suaves y alguna sesión más rápida. Va bien si tienes el pie de ancho normal o estrecho y apoyas de mediopié o de talón con suavidad; su drop real es más bajo de lo que dice la etiqueta.
Puntos fuertes
- Ligera para una zapatilla de diario, con una pisada flexible y natural
- Espuma nueva blanda que sigue siendo reactiva
- Cubre rodajes suaves y días de ritmo alegre
- Sujeción firme y mejor tracción
Puntos débiles
- Estrecha en el talón y el mediopié
- Drop medido muy por debajo de los 8 mm anunciados
- Algo menos de retorno de energía que la Velocity Nitro 4
- Stack modesto para tiradas largas y lentas
Para quién es
- Tienes el pie de ancho normal o estrecho
- Apoyas de mediopié o de talón con suavidad
- Quieres una sola zapatilla para casi toda la semana
- Eres un corredor ligero
Quién debería descartarla
- Tienes el pie ancho
- Estás acostumbrado a un drop alto y apoyas fuerte de talón
- Quieres la máxima amortiguación
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Velocity Nitro 5 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Velocity Nitro 4.
| Eje | Velocity Nitro 5 | Velocity Nitro 4 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 13 | 24 | −11 |
| Ligereza | 67 | 66 | +1 |
| Estabilidad | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 84 | −39 |
| Reactividad | 6 | 20 | −14 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso244 g, más ligera que el 66 % de las zapatillas
Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas
Stack en el talón33 mm, más bajo que el 85 % de las zapatillas
Stack en el antepié25 mm, más bajo que el 89 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 3 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Más blanda de lo que dicen las cifras. Dos capas de espuma Nitro se sienten más cercanas a una zapatilla de 40 mm de lo que sugiere el stack, y priorizan comodidad y absorción sobre propulsión.
Neutra, con algo de estructura. Claramente neutra, con un ligero ensanche y pequeños laterales para algo de estructura. Nada guía un giro hacia dentro marcado.
Viva, algo menos que antes. Algo menos viva que la versión 4, pero la suela flexible mantiene la pisada natural al subir el ritmo.
Más blanda de lo que dicen las cifras. La mediasuela usa ahora dos capas de espuma Nitro en lugar de una. RunRepeat midió la capa principal en 40,5 AC y una capa secundaria más blanda en 34,9 AC. Doctors of Running describe una espuma blanda y que cede, que se siente más cerca de una zapatilla de 40 mm que de su stack real.
Prioriza la comodidad y la absorción del impacto sobre la propulsión: amortiguada bajo el pie sin sentirse plana a ritmos suaves.
Neutra, con algo de estructura. Doctors of Running la considera una zapatilla claramente neutra, con un ligero ensanchamiento de la suela y pequeñas paredes laterales que le dan algo de estructura. Los usuarios de Running Warehouse mencionan una buena estabilidad lateral. No hay nada que guíe una rodada hacia dentro marcada.
Viva, algo menos que antes. RunRepeat midió un retorno de energía del 64,0 % en el talón y del 69,3 % en el antepié, algo por debajo de la Velocity Nitro 4. Aun así la encontró reactiva y divertida, y la suela flexible (9,3 N en su prueba) mantiene una pisada natural cuando sube el ritmo.
RunRepeat relaciona la ligera pérdida de rebote con el nuevo diseño de dos capas. Doctors of Running sigue notando un rebote suave en la espuma, aunque absorbe la carga mejor de lo que te impulsa hacia delante.
Leer más
Más blanda de lo que dicen las cifras. La mediasuela usa ahora dos capas de espuma Nitro en lugar de una. RunRepeat midió la capa principal en 40,5 AC y una capa secundaria más blanda en 34,9 AC. Doctors of Running describe una espuma blanda y que cede, que se siente más cerca de una zapatilla de 40 mm que de su stack real.
Prioriza la comodidad y la absorción del impacto sobre la propulsión: amortiguada bajo el pie sin sentirse plana a ritmos suaves.
Neutra, con algo de estructura. Doctors of Running la considera una zapatilla claramente neutra, con un ligero ensanchamiento de la suela y pequeñas paredes laterales que le dan algo de estructura. Los usuarios de Running Warehouse mencionan una buena estabilidad lateral. No hay nada que guíe una rodada hacia dentro marcada.
Viva, algo menos que antes. RunRepeat midió un retorno de energía del 64,0 % en el talón y del 69,3 % en el antepié, algo por debajo de la Velocity Nitro 4. Aun así la encontró reactiva y divertida, y la suela flexible (9,3 N en su prueba) mantiene una pisada natural cuando sube el ritmo.
RunRepeat relaciona la ligera pérdida de rebote con el nuevo diseño de dos capas. Doctors of Running sigue notando un rebote suave en la espuma, aunque absorbe la carga mejor de lo que te impulsa hacia delante.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | Donde Doctors of Running la encontró en su mejor versión. | Doctors of Running |
| Tempo | Posible | Capaz de trabajo a ritmo alegre, aunque no está hecha para ello. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Tiradas largas | Posible | Runnea la sitúa hasta las tiradas largas del fin de semana; el stack modesto es el límite. | Runnea |
| Rodajes de recuperación | Ideal | Blanda y cómoda para los días muy suaves. | Doctors of Running, Runnea |
| Carrera de media maratón | Posible | Runnea indica distancias de entrenamiento desde los 10K hasta el maratón; para competir, tiene más sentido una zapatilla más ligera con placa. | Runnea |
Fuente: Doctors of Running, RunRepeat, Runnea
Qué dicen las pruebas
Las pocas pruebas publicadas coinciden en que es una zapatilla de diario ligera, versátil y estrecha. Valoran de forma distinta el cambio respecto a la versión 4.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 89 sobre 100, en su categoría Superb, aunque señala que la puntera ceñida deja poco espacio para abrir los dedos. | Leer |
| Doctors of Running | Reseña | Positiva | Doctors of Running da A menos y la describe como una neutra diaria de pisada tradicional, ligera y blanda, con un ajuste algo estrecho. | Leer |
| Runnea | Reseña | Positiva | Runnea es claramente positivo: una entrenadora diaria pulida para corredores neutros, cómoda y duradera a distintos ritmos, que mejora la versión 4 sin reinventarla. | Leer |
Coinciden
- Ajuste estrechoRunRepeat y Doctors of Running describen una zapatilla estrecha, sobre todo en el talón y el mediopié, y RunRepeat no la recomienda para pies anchos.
- Zapatilla de diario versátilRunRepeat y Doctors of Running coinciden en que sirve para rodajes suaves y algo de trabajo rápido, y Runnea la sitúa en la mayor parte del entrenamiento diario.
- Pisada flexible y clásicaRunRepeat midió una suela flexible, y Doctors of Running describe una pisada clásica con un antepié flexible y un talón biselado.
Discrepan
- ¿Mejor o peor que la versión 4?Doctors of Running encuentra la nueva espuma más blanda y mullida. RunRepeat midió algo menos de retorno de energía y alrededor de un 6 % más de peso que la v4. Un usuario de Running Warehouse la notó algo más firme, sin estar seguro.
- StackDoctors of Running y Running Warehouse indican 33 mm en el talón; las cifras de la marca recogidas por RunRepeat y Runnea indican 35 mm. RunRepeat midió 31,3 mm.
Cómo está construida
Un upper de malla técnica Jacquard con una lengüeta acolchada y con fuelle parcial, sobre una mediasuela NITROFOAM de dos capas con una geometría clásica y flexible y una suela de goma PUMAGRIP generosa.
Un upper de malla técnica jacquard con lengüeta acolchada y semifuelle, mediasuela NITROFOAM de dos capas con geometría tradicional y flexible, y una generosa suela de goma PUMAGRIP.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla técnica Jacquard | – |
| 2 | Lengüeta | 9,3 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | MediasuelaNITROFOAM, dos capas | 40,5 AC |
| 5 | Plantilla | 4,4 mm |
| 6 | SuelaPUMAGRIP | 3,6 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 33 mm en el talón, 25 mm en el antepié; medida: 3,6 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.
Empeine. Una malla técnica nueva con acolchado extra alrededor del cuello y la lengüeta. Doctors of Running encuentra la malla Jacquard cómoda y bastante mullida para lo transpirable que es, con un ajuste que sigue siendo estrecho en el talón y el mediopié.
Lengüeta. Con fuelle parcial por ambos lados y mucho más gruesa que antes: RunRepeat midió 9,3 mm de acolchado frente a 4,1 mm en la Velocity Nitro 4. Doctors of Running no notó presión de los cordones.
Talón. Un cuello bien acolchado con tirador y una pieza reflectante para salir de noche. Los analistas valoran el contrafuerte de forma distinta: Doctors of Running notó un contrafuerte firme que bloquea el talón, mientras que RunRepeat le dio un 2 sobre 5 en rigidez, discreto pero con poco soporte.
Mediasuela. Puma sustituye la pieza única de espuma Nitro a base de A-TPU por dos capas: una capa principal que RunRepeat midió en 40,5 AC, la misma espuma que el año pasado, sobre una capa más blanda de 34,9 AC. La geometría sigue siendo clásica, sin rocker marcado, con el talón biselado y un antepié flexible. En la prueba de congelador de RunRepeat, la espuma solo cambió en torno a un 10 % tras 20 minutos.
Plantilla. Extraíble, de 4,4 mm de grosor y con forma. RunRepeat señala que cambiarla por una plantilla plana modificaría algo cómo la zapatilla sujeta el pie.
Suela. Goma PUMAGRIP con más cobertura que en la Velocity Nitro 4, y nuevos canales longitudinales en el antepié que evacuan el agua y ayudan a la flexión. RunRepeat midió 3,6 mm de goma y un coeficiente de fricción de 0,78 sobre hormigón mojado, 0,13 más que el modelo anterior.
Leer más
Un upper de malla técnica Jacquard con una lengüeta acolchada y con fuelle parcial, sobre una mediasuela NITROFOAM de dos capas con una geometría clásica y flexible y una suela de goma PUMAGRIP generosa.
1. Empeine. Una malla técnica nueva con acolchado extra alrededor del cuello y la lengüeta. Doctors of Running encuentra la malla Jacquard cómoda y bastante mullida para lo transpirable que es, con un ajuste que sigue siendo estrecho en el talón y el mediopié.
2. Lengüeta. Con fuelle parcial por ambos lados y mucho más gruesa que antes: RunRepeat midió 9,3 mm de acolchado frente a 4,1 mm en la Velocity Nitro 4. Doctors of Running no notó presión de los cordones.
3. Talón. Un cuello bien acolchado con tirador y una pieza reflectante para salir de noche. Los analistas valoran el contrafuerte de forma distinta: Doctors of Running notó un contrafuerte firme que bloquea el talón, mientras que RunRepeat le dio un 2 sobre 5 en rigidez, discreto pero con poco soporte.
4. Mediasuela. Puma sustituye la pieza única de espuma Nitro a base de A-TPU por dos capas: una capa principal que RunRepeat midió en 40,5 AC, la misma espuma que el año pasado, sobre una capa más blanda de 34,9 AC. La geometría sigue siendo clásica, sin rocker marcado, con el talón biselado y un antepié flexible. En la prueba de congelador de RunRepeat, la espuma solo cambió en torno a un 10 % tras 20 minutos.
5. Plantilla. Extraíble, de 4,4 mm de grosor y con forma. RunRepeat señala que cambiarla por una plantilla plana modificaría algo cómo la zapatilla sujeta el pie.
6. Suela. Goma PUMAGRIP con más cobertura que en la Velocity Nitro 4, y nuevos canales longitudinales en el antepié que evacuan el agua y ayudan a la flexión. RunRepeat midió 3,6 mm de goma y un coeficiente de fricción de 0,78 sobre hormigón mojado, 0,13 más que el modelo anterior.
Durabilidad. Buena de arriba abajo en las pruebas de RunRepeat: la suela solo perdió 0,9 mm de material, un 5 sobre 5 para el acolchado del talón y un 3 sobre 5 para la puntera. Doctors of Running también espera una buena durabilidad.
Durabilidad. Buena de arriba abajo en las pruebas de RunRepeat: la suela solo perdió 0,9 mm de material, un 5 sobre 5 para el acolchado del talón y un 3 sobre 5 para la puntera. Doctors of Running también espera una buena durabilidad.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Stack en el talón, mm
Stack en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Ancho de la puntera |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
Talla y ajuste
Elige tu talla habitual; la cuestión es la anchura, no el largo.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal y ancho
Espacio para los dedos
El espacio para los dedos es modesto. RunRepeat midió una puntera ceñida y segura con poco espacio para abrir los dedos, y Doctors of Running describe un ancho de antepié normal pero un ajuste algo estrecho en el mediopié y el antepié.
RunRepeat, Doctors of Running
Todas las notas de talla de las pruebas
RunRepeat y Doctors of Running dicen que talla normal. Doctors of Running describe un talón y un mediopié estrechos con un antepié normal, y RunRepeat midió la puntera en 72,1 mm.
La anchura es lo delicado. RunRepeat indica versiones normal y ancha, mientras que Running Warehouse solo ofrece el ancho estándar D. Los usuarios de Running Warehouse señalan que el ajuste es mejor que en la v4, que a algunos les resultaba demasiado estrecha.
Si tienes el pie ancho, busca la versión ancha por su nombre o elige otra zapatilla en lugar de subir de talla.
RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse
Frente a la Velocity Nitro 4
Mediasuela nueva de dos capas, más acolchado en la lengüeta y mejor agarre. Más blanda, algo más pesada y un poco menos elástica según el laboratorio.
| Velocity Nitro 5 | Velocity Nitro 4 | |
|---|---|---|
| Soporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 10 mm |
| Stack en el talón | 33 mm | 36 mm |
| Antepié | 25 mm | 26 mm |
| Peso | 244 g | 245 g |
Quédate con la Velocity Nitro 4 si te gustaba su sensación más elástica y ligera y te sentaba bien. Pasa a la 5 si quieres un aterrizaje más blando, mejor agarre o un upper que apriete menos.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Velocity Nitro 4 a la Velocity Nitro 5
Dos capas de espuma Nitro. RunRepeat indica el paso de una densidad a dos, con una capa secundaria más blanda; Doctors of Running describe una espuma nueva que se siente más mullida. (RunRepeat, Doctors of Running)
Más acolchado en la lengüeta. RunRepeat midió 9,3 mm de acolchado en la lengüeta frente a 4,1 mm en el modelo anterior. (RunRepeat)
Mejor tracción. RunRepeat comprobó un mejor agarre en superficies mojadas y secas. (RunRepeat)
Algo más pesada, algo menos elástica. RunRepeat midió alrededor de un 6 % más de peso y un retorno de energía algo menor que en la v4. (RunRepeat)
Una plataforma más ancha y un ajuste mejor. Runnea indica una plataforma más ancha, y los usuarios de Running Warehouse encuentran el ajuste mejor que el de la estrecha v4. (Running Warehouse, Runnea)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Velocity Nitro 5 no hace.
Puma Velocity Nitro 5 | Puma Velocity Nitro 4 | Adidas Adizero Evo SL | Nike Pegasus 42 | Brooks Ghost Amp | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más ligera | Más rápida | Más drop | Más amortiguación |
| Drop | 8 mm | 10 mm | 7 mm | 10 mm | 6 mm |
| Stack en el talón | 33 mm | 36 mm | 37 mm | 37 mm | 37 mm |
| Peso | 244 g | 245 g | 230 g | 292 g | 255 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La Puma Velocity Nitro 5 talla normal?
Sí. RunRepeat y Doctors of Running dicen que la Velocity Nitro 5 talla normal. El ajuste es estrecho en el talón y el mediopié, así que si tienes el pie ancho, busca la versión ancha en lugar de subir de talla.
¿Cuál es el drop real de la Velocity Nitro 5?
Puma anuncia 8 mm, y Running Warehouse y Doctors of Running repiten esa cifra. RunRepeat midió 5,2 mm en su laboratorio, así que la zapatilla se comporta más bien como una de drop bajo. Si estás acostumbrado a 10 mm o más, conviene hacer la transición poco a poco.
¿Qué cambia entre la Velocity Nitro 4 y la 5?
La Velocity Nitro 5 estrena una mediasuela Nitro de dos capas con una capa inferior más blanda, más acolchado en la lengüeta y mejor tracción. RunRepeat midió algo más de peso y algo menos de retorno de energía que en la v4; Doctors of Running la encuentra más mullida.
¿La Velocity Nitro 5 sirve para rodajes a ritmo tempo?
Puede con ellos. RunRepeat la califica de zapatilla de diario reactiva y Doctors of Running la encontró capaz de trabajo a ritmo alegre, aunque rinde mejor a ritmos suaves. Para sesiones duras habituales, una zapatilla específica de ritmo se sentirá más rápida.
¿La Velocity Nitro 5 sirve para pies anchos?
No en el ancho estándar. RunRepeat aconseja buscar otra opción si tienes el pie ancho y Doctors of Running sugiere probártela antes. RunRepeat indica una versión ancha, pero Running Warehouse solo muestra el ancho estándar D.
¿Cuánto dura la Velocity Nitro 5?
RunRepeat valora bien su durabilidad. Runnea calcula hasta unos 800 km en asfalto, una estimación y no una medición. Tu peso, tu pisada y las superficies cambian mucho esa cifra.
Fuentes
- RunRepeat, PUMA Velocity Nitro 5 lab review. Consultadas el 9 oct 2026.
- Doctors of Running, Puma Velocity Nitro 5 Review (David Salas, August 2026). Consultadas el 9 oct 2026.
- Running Warehouse, PUMA Velocity Nitro 5 Men’s Shoes. Consultadas el 9 oct 2026.
- Runnea, Puma Velocity Nitro 5. Consultadas el 9 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultadas el 11 oct 2026.
- eu.puma.com · Drop, Soporte y Placa, anunciado
- us.puma.com · Superficie, anunciado
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 12 de octubre de 2026.



