
Puma Velocity Nitro 5: la nostra recensione
La Puma Velocity Nitro 5 passa a un’intersuola Nitro a due strati: più leggera della maggior parte delle scarpe da tutti i giorni, più morbida di prima, e sempre stretta di calzata.
- Drop
- 8 mm
- Stack tallone
- 33 mm
- Avampiede
- 25 mm
- Peso
- 244 g
- Sostegno
- Neutra
- Piastra
- Nessuna
Il nostro verdetto
Leggera, vivace, stretta.
La Velocity Nitro 5 è una scarpa neutra leggera e flessibile che gestisce i giorni lenti e qualche seduta più veloce senza complicazioni. È adatta a chi ha il piede da normale a stretto e appoggia di mesopiede o leggermente di tallone; il suo drop reale è più basso di quello dichiarato.
Punti di forza
- Leggera per una scarpa da allenamento quotidiano, con una corsa flessibile e naturale
- Nuova schiuma morbida che resta reattiva
- Copre la corsa lenta e i giorni a ritmo sostenuto
- Tenuta del piede sicura e trazione migliorata
Punti deboli
- Stretta al tallone e al mesopiede
- Drop misurato ben sotto gli 8 mm dichiarati
- Un po’ meno ritorno di energia della Velocity Nitro 4
- Stack modesto per i chilometri lunghi e lenti
Per chi va bene
- Hai il piede da normale a stretto
- Appoggi di mesopiede o leggermente di tallone
- Vuoi una scarpa per quasi tutta la settimana
- Sei un runner leggero
Chi dovrebbe evitarla
- Hai la pianta larga
- Sei abituato a un drop alto e appoggi forte di tallone
- Cerchi la massima ammortizzazione
Profilo della scarpa
Dove si colloca la Velocity Nitro 5 tra le 395 scarpe del nostro catalogo, e cosa è cambiato rispetto alla Velocity Nitro 4.
| Asse | Velocity Nitro 5 | Velocity Nitro 4 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ammortizzazione | 13 | 24 | −11 |
| Leggerezza | 67 | 66 | +1 |
| Stabilità | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 84 | −39 |
| Reattività | 6 | 20 | −14 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso244 g, più leggera del 66% delle scarpe
Drop8 mm, più alta del 45% delle scarpe
Stack tallone33 mm, più bassa del 85% delle scarpe
Stack avampiede25 mm, più bassa del 89% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 3 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Più morbida di quanto dicano i numeri. Due strati di schiuma Nitro che ricordano più una scarpa da 40 mm di quanto suggerisca lo stack, privilegiando comfort e assorbimento degli urti rispetto alla spinta.
Neutra, leggermente strutturata. Chiaramente neutra, con una leggera svasatura e piccole sponde laterali per un po’ di struttura. Niente guida una rotazione marcata verso l’interno.
Vivace, un po’ meno di prima. Un po’ meno vivace della versione 4, ma la suola flessibile mantiene la corsa naturale quando il ritmo sale.
Più morbida di quanto dicano i numeri. L’intersuola ora usa due strati di schiuma Nitro invece di uno. RunRepeat ha misurato lo strato principale a 40,5 AC e uno strato secondario più morbido a 34,9 AC. Doctors of Running descrive una schiuma morbida e cedevole, che ricorda più una scarpa da 40 mm che il suo stack reale.
Privilegia il comfort e l’assorbimento degli urti rispetto alla spinta: ammortizzata sotto il piede senza risultare piatta a ritmi lenti.
Neutra, leggermente strutturata. Doctors of Running la definisce una scarpa chiaramente neutra, con una leggera svasatura della suola e piccole sponde laterali per un po’ di struttura. I clienti di Running Warehouse parlano di una buona stabilità laterale. Non c’è nulla qui per guidare una rotazione marcata verso l’interno.
Vivace, un po’ meno di prima. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 64,0% al tallone e del 69,3% all’avampiede, poco sotto la Velocity Nitro 4. L’ha trovata comunque reattiva e divertente, e la suola flessibile (9,3 N nel suo test) mantiene la corsa naturale quando il ritmo sale.
RunRepeat collega il leggero calo di rimbalzo al nuovo design a due strati. Doctors of Running sente comunque un leggero rimbalzo della schiuma, anche se è più brava ad assorbire il carico che a spingerti in avanti.
Leggi di più
Più morbida di quanto dicano i numeri. L’intersuola ora usa due strati di schiuma Nitro invece di uno. RunRepeat ha misurato lo strato principale a 40,5 AC e uno strato secondario più morbido a 34,9 AC. Doctors of Running descrive una schiuma morbida e cedevole, che ricorda più una scarpa da 40 mm che il suo stack reale.
Privilegia il comfort e l’assorbimento degli urti rispetto alla spinta: ammortizzata sotto il piede senza risultare piatta a ritmi lenti.
Neutra, leggermente strutturata. Doctors of Running la definisce una scarpa chiaramente neutra, con una leggera svasatura della suola e piccole sponde laterali per un po’ di struttura. I clienti di Running Warehouse parlano di una buona stabilità laterale. Non c’è nulla qui per guidare una rotazione marcata verso l’interno.
Vivace, un po’ meno di prima. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 64,0% al tallone e del 69,3% all’avampiede, poco sotto la Velocity Nitro 4. L’ha trovata comunque reattiva e divertente, e la suola flessibile (9,3 N nel suo test) mantiene la corsa naturale quando il ritmo sale.
RunRepeat collega il leggero calo di rimbalzo al nuovo design a due strati. Doctors of Running sente comunque un leggero rimbalzo della schiuma, anche se è più brava ad assorbire il carico che a spingerti in avanti.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corsa lenta | Fatta per questo | Dove Doctors of Running l’ha trovata al suo meglio. | Doctors of Running |
| Ritmo | Può andare | Capace di lavori a ritmo sostenuto, anche se non è pensata per questo. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Lunghi | Può andare | Runnea la colloca fino ai lunghi del fine settimana; il limite è lo stack modesto. | Runnea |
| Corsa rigenerante | Fatta per questo | Morbida e comoda per i giorni molto tranquilli. | Doctors of Running, Runnea |
| Gara di mezza maratona | Può andare | Runnea indica distanze dai 10K alla maratona per l’allenamento; in gara ha più senso una scarpa più leggera con piastra. | Runnea |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, Runnea
Cosa dicono i test
I pochi test pubblicati concordano: è una scarpa da allenamento quotidiano leggera, versatile e stretta. Leggono in modo diverso il passaggio dalla versione 4.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le dà 89 su 100, nella sua fascia Superb, notando però che la zona delle dita aderente lascia poco spazio per allargare le dita. | Leggi |
| Doctors of Running | Recensione | Positivo | Doctors of Running dà A meno e la definisce una scarpa neutra da allenamento quotidiano dalla corsa classica, leggera e morbida, con una calzata un po’ stretta. | Leggi |
| Runnea | Recensione | Positivo | Runnea è chiaramente positiva: una scarpa da allenamento quotidiano raffinata per runner neutri, comoda e resistente a ogni ritmo, che migliora la versione 4 senza reinventarla. | Leggi |
Concordano
- Calzata strettaRunRepeat e Doctors of Running descrivono entrambi una scarpa stretta, soprattutto al tallone e al mesopiede, e RunRepeat non la consiglia per la pianta larga.
- Scarpa da allenamento quotidiano versatileRunRepeat e Doctors of Running concordano che regge la corsa lenta e qualche lavoro più veloce, e Runnea la colloca nella maggior parte dell’allenamento quotidiano.
- Corsa flessibile e classicaRunRepeat ha misurato una suola flessibile, e Doctors of Running descrive una corsa classica con avampiede flessibile e tallone smussato.
Divergono
- Meglio o peggio della versione 4?Doctors of Running trova la nuova schiuma più morbida e soffice. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia leggermente inferiore e circa il 6% di peso in più rispetto alla v4. Un cliente di Running Warehouse l’ha sentita un po’ più compatta, senza esserne sicuro.
- Altezza dello stackDoctors of Running e Running Warehouse indicano 33 mm al tallone; i dati della marca riportati da RunRepeat e Runnea indicano 35 mm. RunRepeat ha misurato 31,3 mm.
Com’è costruita
Una tomaia in mesh tecnico Jacquard con linguetta imbottita semi a soffietto poggia su un’intersuola NITROFOAM a due strati dalla geometria classica e flessibile, con una suola in gomma PUMAGRIP generosa.
Una tomaia in mesh tecnico Jacquard con linguetta imbottita semi a soffietto, un’intersuola NITROFOAM a due strati dalla geometria classica e flessibile, e una suola in gomma PUMAGRIP generosa.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaMesh tecnico Jacquard | – |
| 2 | Linguetta | 9,3 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 2 / 5 |
| 4 | IntersuolaNITROFOAM, due strati | 40,5 AC |
| 5 | Soletta | 4,4 mm |
| 6 | SuolaPUMAGRIP | 3,6 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 33 mm al tallone, 25 mm all’avampiede; misurato: 3,6 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.
Tomaia. Un nuovo mesh tecnico con imbottitura extra intorno al collarino e alla linguetta. Doctors of Running trova il mesh Jacquard comodo e piuttosto soffice per quanto è traspirante, con una calzata che resta stretta al tallone e al mesopiede.
Linguetta. Semi a soffietto su entrambi i lati e molto più spessa di prima: RunRepeat ha misurato 9,3 mm di imbottitura contro i 4,1 mm della Velocity Nitro 4. Doctors of Running non ha avuto pressione dei lacci.
Tallone. Un collarino ben imbottito con linguetta posteriore e un inserto riflettente per le uscite al buio. I tester leggono il contrafforte in modo diverso: Doctors of Running ha sentito un contrafforte rigido che blocca il tallone, mentre RunRepeat gli ha dato 2 su 5 per rigidità, discreto ma con poco sostegno.
Intersuola. Puma sostituisce il blocco unico di schiuma Nitro a base di A-TPU con due strati: uno principale che RunRepeat ha misurato a 40,5 AC, la stessa schiuma dell’anno scorso, sopra uno strato più morbido a 34,9 AC. La geometria resta classica, senza rocker pronunciato, con tallone smussato e avampiede flessibile. Nel test in congelatore di RunRepeat la schiuma è cambiata solo del 10% circa dopo 20 minuti.
Soletta. Removibile, spessa 4,4 mm e sagomata. RunRepeat nota che sostituirla con una soletta piatta cambierebbe un po’ il modo in cui la scarpa tiene il piede.
Suola. Gomma PUMAGRIP con più copertura rispetto alla Velocity Nitro 4, più nuovi canali longitudinali all’avampiede che fanno defluire l’acqua e aiutano la scarpa a flettersi. RunRepeat ha misurato 3,6 mm di gomma e un coefficiente di attrito di 0,78 sul cemento bagnato, 0,13 in più del modello precedente.
Leggi di più
Una tomaia in mesh tecnico Jacquard con linguetta imbottita semi a soffietto poggia su un’intersuola NITROFOAM a due strati dalla geometria classica e flessibile, con una suola in gomma PUMAGRIP generosa.
1. Tomaia. Un nuovo mesh tecnico con imbottitura extra intorno al collarino e alla linguetta. Doctors of Running trova il mesh Jacquard comodo e piuttosto soffice per quanto è traspirante, con una calzata che resta stretta al tallone e al mesopiede.
2. Linguetta. Semi a soffietto su entrambi i lati e molto più spessa di prima: RunRepeat ha misurato 9,3 mm di imbottitura contro i 4,1 mm della Velocity Nitro 4. Doctors of Running non ha avuto pressione dei lacci.
3. Tallone. Un collarino ben imbottito con linguetta posteriore e un inserto riflettente per le uscite al buio. I tester leggono il contrafforte in modo diverso: Doctors of Running ha sentito un contrafforte rigido che blocca il tallone, mentre RunRepeat gli ha dato 2 su 5 per rigidità, discreto ma con poco sostegno.
4. Intersuola. Puma sostituisce il blocco unico di schiuma Nitro a base di A-TPU con due strati: uno principale che RunRepeat ha misurato a 40,5 AC, la stessa schiuma dell’anno scorso, sopra uno strato più morbido a 34,9 AC. La geometria resta classica, senza rocker pronunciato, con tallone smussato e avampiede flessibile. Nel test in congelatore di RunRepeat la schiuma è cambiata solo del 10% circa dopo 20 minuti.
5. Soletta. Removibile, spessa 4,4 mm e sagomata. RunRepeat nota che sostituirla con una soletta piatta cambierebbe un po’ il modo in cui la scarpa tiene il piede.
6. Suola. Gomma PUMAGRIP con più copertura rispetto alla Velocity Nitro 4, più nuovi canali longitudinali all’avampiede che fanno defluire l’acqua e aiutano la scarpa a flettersi. RunRepeat ha misurato 3,6 mm di gomma e un coefficiente di attrito di 0,78 sul cemento bagnato, 0,13 in più del modello precedente.
Durata. Buona da cima a fondo nei test di RunRepeat: la suola ha perso solo 0,9 mm di materiale, 5 su 5 per l’imbottitura del tallone e 3 su 5 per la zona delle dita. Anche Doctors of Running prevede una buona durata.
Durata. Buona da cima a fondo nei test di RunRepeat: la suola ha perso solo 0,9 mm di materiale, 5 su 5 per l’imbottitura del tallone e 3 su 5 per la zona delle dita. Anche Doctors of Running prevede una buona durata.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Drop, mm
Stack al tallone, mm
Stack all’avampiede, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Coefficiente di trazione |
|
| Larghezza zona dita |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Altezza zona dita |
|
| Spessore della suola |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della linguetta |
|
| Forza di flessione |
|
Taglia e calzata
Prendi la tua taglia abituale; la questione è la larghezza, non la lunghezza.
Lunghezza
Calza regolare
Larghezze
standard e larga
Spazio per le dita
Lo spazio per le dita è contenuto. RunRepeat ha trovato la zona delle dita aderente e sicura, con poco spazio per allargare le dita, e Doctors of Running descrive un avampiede di larghezza normale ma una calzata un po’ stretta al mesopiede e all’avampiede.
RunRepeat, Doctors of Running
Tutte le note sulla taglia dei tester
RunRepeat e Doctors of Running l’hanno trovata entrambi fedele alla taglia. Doctors of Running descrive tallone e mesopiede stretti con un avampiede normale, e RunRepeat ha misurato la zona delle dita a 72,1 mm.
La larghezza è il punto delicato. RunRepeat indica versioni normale e larga, mentre Running Warehouse tiene solo la standard D. I clienti di Running Warehouse notano che la calzata è migliore che sulla v4, che alcuni trovavano decisamente troppo stretta.
Se hai la pianta larga, cerca la versione larga per nome, oppure scegli un’altra scarpa invece di prendere una taglia in più.
RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse
Vs Velocity Nitro 4
Una nuova intersuola a due strati, più imbottitura nella linguetta e un grip migliore. Più morbida, un po’ più pesante e un po’ meno elastica secondo il laboratorio.
| Velocity Nitro 5 | Velocity Nitro 4 | |
|---|---|---|
| Sostegno | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 10 mm |
| Stack tallone | 33 mm | 36 mm |
| Avampiede | 25 mm | 26 mm |
| Peso | 244 g | 245 g |
Tieni la Velocity Nitro 4 se ti piaceva la sua sensazione più elastica e leggera e ti calzava bene. Passa alla 5 se vuoi un atterraggio più morbido, più grip o una tomaia meno costrittiva.
Dati dichiarati. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Storia delle versioni: da Velocity Nitro 4 a Velocity Nitro 5
Due strati di schiuma Nitro. RunRepeat riporta il passaggio da una densità a due, con uno strato secondario più morbido; Doctors of Running descrive una nuova schiuma più soffice. (RunRepeat, Doctors of Running)
Più imbottitura nella linguetta. RunRepeat ha misurato 9,3 mm di imbottitura nella linguetta contro i 4,1 mm del modello precedente. (RunRepeat)
Trazione migliore. RunRepeat ha trovato il grip migliorato su superfici bagnate e asciutte. (RunRepeat)
Un po’ più pesante, un po’ meno elastica. RunRepeat ha misurato circa il 6% di peso in più e un ritorno di energia leggermente inferiore rispetto alla v4. (RunRepeat)
Una base più ampia e una calzata migliore. Runnea riporta una base più ampia, e i clienti di Running Warehouse trovano la calzata migliore della stretta v4. (Running Warehouse, Runnea)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la Velocity Nitro 5 non fa.
Puma Velocity Nitro 5 | Puma Velocity Nitro 4 | Adidas Adizero Evo SL | Nike Pegasus 42 | Brooks Ghost Amp | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Più leggera | Più veloce | Drop più alto | Più ammortizzata |
| Drop | 8 mm | 10 mm | 7 mm | 10 mm | 6 mm |
| Stack tallone | 33 mm | 36 mm | 37 mm | 37 mm | 37 mm |
| Peso | 244 g | 245 g | 230 g | 292 g | 255 g |
| Sostegno | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Le domande dei runner
La Puma Velocity Nitro 5 calza fedele alla taglia?
Sì. RunRepeat e Doctors of Running hanno trovato entrambi la Velocity Nitro 5 fedele alla taglia. La calzata è stretta al tallone e al mesopiede, quindi chi ha la pianta larga dovrebbe cercare la versione larga invece di prendere una taglia in più.
Qual è il drop reale della Velocity Nitro 5?
Puma dichiara 8 mm, e Running Warehouse e Doctors of Running lo riprendono. RunRepeat ha misurato 5,2 mm nel suo laboratorio, quindi la scarpa si comporta più come una scarpa a drop basso. Chi è abituato a 10 mm o più può voler fare un passaggio graduale.
Cosa cambia tra la Velocity Nitro 4 e la 5?
La Velocity Nitro 5 ha un’intersuola Nitro a due strati con uno strato inferiore più morbido, più imbottitura nella linguetta e una trazione migliore. RunRepeat ha misurato un po’ più di peso e un po’ meno ritorno di energia rispetto alla v4; Doctors of Running la trova più soffice.
La Velocity Nitro 5 va bene per il medio?
Può reggerlo. RunRepeat la giudica una scarpa da allenamento quotidiano reattiva e Doctors of Running l’ha trovata capace di lavori a ritmo sostenuto, pur dando il meglio a ritmi lenti. Per sedute impegnative regolari, una scarpa dedicata al ritmo risulterà più rapida.
La Velocity Nitro 5 va bene per la pianta larga?
Non nella larghezza standard. RunRepeat consiglia a chi ha la pianta larga di guardare altrove e Doctors of Running suggerisce di provarla prima. RunRepeat indica una versione larga, ma Running Warehouse mostra solo la standard D.
Quanto dura la Velocity Nitro 5?
RunRepeat ne giudica bene la durata. Runnea stima fino a circa 800 km su strada, una stima e non una misura. Il tuo peso, la tua falcata e le superfici cambiano molto questo dato.
Fonti
- RunRepeat, PUMA Velocity Nitro 5 lab review. Consultato il 9 ott 2026.
- Doctors of Running, Puma Velocity Nitro 5 Review (David Salas, August 2026). Consultato il 9 ott 2026.
- Running Warehouse, PUMA Velocity Nitro 5 Men’s Shoes. Consultato il 9 ott 2026.
- Runnea, Puma Velocity Nitro 5. Consultato il 9 ott 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultato il 11 ott 2026.
- eu.puma.com · Drop, Sostegno e Piastra, dichiarato
- us.puma.com · Superficie, dichiarato
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 12 ottobre 2026.



