1. Zapatillas
  2. Saucony
  3. Guide 19
Saucony Guide 19, vista lateral

Saucony Guide 19: opiniones

El modelo de guía emblemático de Saucony gana una construcción más mullida, más pesada y más ancha. Los analistas coinciden en lo que es y discrepan mucho sobre si eso es bueno.

Drop
6 mm
Stack en el talón
35 mm
Antepié
29 mm
Peso
275 g
Soporte
Estabilidad
Placa
Ninguna
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US 9 de hombre, cifra de la marca, según lo anunciado. Actualizado el 12 oct 2026 · 5 fuentes

Nuestro veredicto

Guía suave para días tranquilos.

La Guide 19 es una zapatilla blanda y de base ancha, con una guía sutil que viene de las paredes laterales y de la geometría, no de un poste interior. Va bien si ruedas un poco hacia dentro, haces rodajes suaves, recuperas y caminas mucho, y apoyas más cerca del mediopié que del talón.

Puntos fuertes

  • Guía sutil gracias a una base muy ancha y paredes laterales altas
  • Durabilidad excelente de la suela
  • Cómoda para caminar y para kilómetros lentos
  • Upper muy transpirable en laboratorio
  • Disponible en cuatro anchos, de estrecha a extra ancha

Puntos débiles

  • Pesada: unos 298 g en la báscula de RunRepeat
  • Retorno de energía bajo, poca chispa
  • El drop de 6 mm va peor a quien apoya de talón
  • Puntera estrecha al principio para algunos analistas

Para quién es

  • Tu pie rueda un poco hacia dentro
  • Rodajes suaves, recuperación y caminar
  • Apoyas de mediopié
  • Empiezas a correr y quieres una zapatilla tolerante

Quién debería descartarla

  • Apoyas fuerte de talón
  • Necesitas un soporte fuerte
  • Quieres una sola zapatilla para el día a día y las series

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Guide 19 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Guide 18.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeGuide 19Guide 18Cambio
Amortiguación1818=
Ligereza3941−2
Estabilidad8585=
Drop2020=
Reactividad66=

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso275 g, más pesada que el 61 % de las zapatillas

Drop6 mm, más bajo que el 59 % de las zapatillas

Stack en el talón35 mm, más bajo que el 77 % de las zapatillas

Stack en el antepié29 mm, más bajo que el 65 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 3 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Blanda, con algo de hundimiento. Más blanda que las Guide anteriores, con mucha mejor absorción en el talón. Una sensación amortiguada y protectora más que con rebote.

Una guía que apenas notas. CenterPath guía con sutileza con una base muy ancha, laterales altos y un rocker ligero. Encaja con un giro leve hacia dentro.

Fluida, no rápida. Transiciones de talón suaves y rocker temprano, pero menor retorno de energía que antes. Con el peso, encaja con ritmos constantes y relajados.

Blanda, con algo de hundimiento. La mediasuela es PWRRUN, la espuma a base de EVA de Saucony, ahora moldeada por compresión. RunRepeat la midió más blanda que en las Guide anteriores, con una absorción del impacto en el talón mucho mejor que la de la Guide 18. Believe in the Run notó cómo los pies se hundían en ella, y el stack alto resta sensación de suelo.

Doctors of Running la percibe de otra forma: algo más firme y uniforme que antes. Cuenta con una sensación amortiguada y protectora más que elástica.

Una guía que apenas notas. La CenterPath Technology de Saucony combina una plataforma muy ancha, paredes laterales altas, un elemento en el arco interior, piezas de suela asimétricas y un rocker ligero. RunRepeat midió uno de los talones más anchos que ha registrado.

Doctors of Running habla de una guía sutil, y un analista la notó casi neutra. Believe in the Run notó que las paredes laterales sujetan bien el pie. Para una rodada ligera hacia dentro, de eso se trata.

Fluida, no rápida. Doctors of Running señala transiciones del talón fluidas y un rocker temprano en el antepié. RunRepeat midió un retorno de energía menor que en la generación anterior y un antepié flexible. Junto con el peso, eso la convierte en una zapatilla para ritmos constantes y relajados.

Leer más

Blanda, con algo de hundimiento. La mediasuela es PWRRUN, la espuma a base de EVA de Saucony, ahora moldeada por compresión. RunRepeat la midió más blanda que en las Guide anteriores, con una absorción del impacto en el talón mucho mejor que la de la Guide 18. Believe in the Run notó cómo los pies se hundían en ella, y el stack alto resta sensación de suelo.

Doctors of Running la percibe de otra forma: algo más firme y uniforme que antes. Cuenta con una sensación amortiguada y protectora más que elástica.

Una guía que apenas notas. La CenterPath Technology de Saucony combina una plataforma muy ancha, paredes laterales altas, un elemento en el arco interior, piezas de suela asimétricas y un rocker ligero. RunRepeat midió uno de los talones más anchos que ha registrado.

Doctors of Running habla de una guía sutil, y un analista la notó casi neutra. Believe in the Run notó que las paredes laterales sujetan bien el pie. Para una rodada ligera hacia dentro, de eso se trata.

Fluida, no rápida. Doctors of Running señala transiciones del talón fluidas y un rocker temprano en el antepié. RunRepeat midió un retorno de energía menor que en la generación anterior y un antepié flexible. Junto con el peso, eso la convierte en una zapatilla para ritmos constantes y relajados.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
CaminarIdealLos analistas de Doctors of Running y Believe in the Run coinciden en que es muy buena para caminar.Doctors of Running, Believe in the Run
Rodajes de recuperaciónIdealBlanda y estable para los días muy suaves.Doctors of Running, Believe in the Run
Rodajes suavesPosibleA Doctors of Running le gusta para kilómetros lentos; Believe in the Run no la usaría para entrenar a diario.Doctors of Running, Believe in the Run
Tiradas largasPosibleCómoda y resistente, pero el peso se nota con la distancia.RunRepeat
TempoMejor noRetorno de energía bajo y sin chispa real a ritmos rápidos.Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run

Fuente: Doctors of Running, Believe in the Run, RunRepeat

Qué dicen las pruebas

Los analistas coinciden en los hechos: guía suave, espuma blanda, resistente, pesada y poco viva. Sus veredictos generales no podrían estar más alejados.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaMixtaLos probadores de Doctors of Running se reparten entre B más y A menos: una opción fiable para necesidades leves de estabilidad, pero poco reactiva y algo aburrida.
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 84 sobre 100, en su categoría Great, y la considera fiel a la talla con una puntera cómoda y sin puntos de presión.
Believe in the RunReseñaNegativaBelieve in the Run no la recomienda: ambos probadores la encontraron pesada y poco reactiva, y remiten a la Guide 17 o 18.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 9 oct 2026.

Coinciden

  • Guía por geometría, no por posteRunRepeat, Doctors of Running y Believe in the Run describen una estabilidad que viene de una plataforma muy ancha y de paredes laterales elevadas, no de un elemento interior firme.
  • Poca energía de vueltaRunRepeat midió un retorno de energía menor que el de la generación anterior, Believe in the Run notó cómo el pie se hundía sin rebote, y Doctors of Running no le ve sentido a ritmos rápidos.
  • En su salsa caminando y en días lentosDoctors of Running caminó mucho con ella y le gustó; Believe in the Run la reservaría para caminar y para la recuperación muy lenta.
  • Una suela resistenteRunRepeat registró un desgaste bajo de la suela, y Believe in the Run y Running Warehouse señalan más superficie de goma que antes.

Discrepan

  • El veredicto generalRunRepeat le da 84 sobre 100 y la llama una zapatilla de estabilidad pulida. Doctors of Running la califica entre B+ y A- según el analista. Believe in the Run la sitúa en su categoría C y no la recomienda para el entrenamiento diario.
  • Más blanda o más firme que antesRunRepeat y Believe in the Run describen una espuma más blanda; Doctors of Running nota el nuevo PWRRUN moldeado por compresión algo más firme y uniforme que en versiones anteriores.
  • Espacio en la punteraBelieve in the Run encuentra la puntera holgada y elástica. Doctors of Running la encontró estrecha al principio, abriéndose con el uso.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Guía por geometría, no por poste. RunRepeat, Doctors of Running y Believe in the Run describen una estabilidad que viene de una plataforma muy ancha y de paredes laterales elevadas, no de un elemento interior firme. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Poca energía de vuelta. RunRepeat midió un retorno de energía menor que el de la generación anterior, Believe in the Run notó cómo el pie se hundía sin rebote, y Doctors of Running no le ve sentido a ritmos rápidos. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

En su salsa caminando y en días lentos. Doctors of Running caminó mucho con ella y le gustó; Believe in the Run la reservaría para caminar y para la recuperación muy lenta. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Una suela resistente. RunRepeat registró un desgaste bajo de la suela, y Believe in the Run y Running Warehouse señalan más superficie de goma que antes. (RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse)

El veredicto general. RunRepeat le da 84 sobre 100 y la llama una zapatilla de estabilidad pulida. Doctors of Running la califica entre B+ y A- según el analista. Believe in the Run la sitúa en su categoría C y no la recomienda para el entrenamiento diario. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Más blanda o más firme que antes. RunRepeat y Believe in the Run describen una espuma más blanda; Doctors of Running nota el nuevo PWRRUN moldeado por compresión algo más firme y uniforme que en versiones anteriores. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Espacio en la puntera. Believe in the Run encuentra la puntera holgada y elástica. Doctors of Running la encontró estrecha al principio, abriéndose con el uso. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Cómo está construida

Un upper de malla técnica nuevo con un cuello de espuma con memoria, una mediasuela PWRRUN de longitud completa con la forma de la CenterPath Technology, una plantilla de perlas de TPU y más goma XT-900 que en la Guide 18.

Un nuevo upper de malla técnica con cuello de espuma con memoria, mediasuela PWRRUN de punta a punta moldeada con la tecnología CenterPath, una plantilla de TPU expandido y más goma XT-900 que en la Guide 18.

3529123456
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnicaTranspirabilidad 93 BR
2Lengüeta3,9 mm
3TalónCuello de espuma con memoriaRigidez 3 / 5
4MediasuelaPWRRUN con CenterPath Technology30,5 AC
5PlantillaPlantilla PWRRUN+6,5 mm
6SuelaGoma XT-9003,2 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 35 mm en el talón, 29 mm en el antepié; medida: 3,2 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Doctors of Running, Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat. BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).

  1. Empeine. Una malla técnica nueva, más gruesa y calurosa que antes según Believe in the Run, pero lo bastante elástica para ceder alrededor de una puntera que se estrecha. RunRepeat puntuó su transpirabilidad entre las mejores y le dio un 5 sobre 5 en su prueba de durabilidad de la puntera.

  2. Lengüeta. De grosor moderado y con fuelle, algo que según Doctors of Running sujeta bien el pie. RunRepeat midió 3,9 mm de acolchado y describe una lengüeta con fuelle parcial en un tejido transpirable.

  3. Talón. Más acolchado alrededor del cuello y sin tirador. Doctors of Running encontró el contrafuerte del talón bastante rígido, mientras que RunRepeat le dio un moderado 3 sobre 5: la mayor parte del soporte del talón viene de una plataforma que RunRepeat midió en 104,2 mm de ancho, una de las más anchas de su laboratorio.

  4. Mediasuela. PWRRUN de longitud completa, una espuma a base de EVA, ahora moldeada por compresión, con algo más de flexibilidad en el antepié que antes. La CenterPath Technology se apoya en paredes laterales altas, una base ancha y piezas de suela asimétricas en lugar de un poste medial. La pared interior va del talón al antepié; la exterior, solo hasta el mediopié. Saucony imprime ahora «max cushion» en el talón.

  5. Plantilla. Una plantilla de perlas de TPU, de 6,5 mm de grosor según la medición de RunRepeat, bastante más gruesa que en la mayoría de zapatillas de diario. Es extraíble, y una plantilla más fina libera algo de espacio si el ajuste te queda justo.

  6. Suela. Más goma de carbono XT-900 que en la Guide 18, con más cobertura bajo el mediopié y una capa gruesa a lo largo del borde interior que da firmeza a ese lado. RunRepeat midió la goma en 3,2 mm. Believe in the Run espera que su diseño en varias secciones proteja sea cual sea tu forma de apoyar. Doctors of Running vio una tracción correcta en asfalto seco y mojado.

Leer más

Un upper de malla técnica nuevo con un cuello de espuma con memoria, una mediasuela PWRRUN de longitud completa con la forma de la CenterPath Technology, una plantilla de perlas de TPU y más goma XT-900 que en la Guide 18.

1. Empeine. Una malla técnica nueva, más gruesa y calurosa que antes según Believe in the Run, pero lo bastante elástica para ceder alrededor de una puntera que se estrecha. RunRepeat puntuó su transpirabilidad entre las mejores y le dio un 5 sobre 5 en su prueba de durabilidad de la puntera.

2. Lengüeta. De grosor moderado y con fuelle, algo que según Doctors of Running sujeta bien el pie. RunRepeat midió 3,9 mm de acolchado y describe una lengüeta con fuelle parcial en un tejido transpirable.

3. Talón. Más acolchado alrededor del cuello y sin tirador. Doctors of Running encontró el contrafuerte del talón bastante rígido, mientras que RunRepeat le dio un moderado 3 sobre 5: la mayor parte del soporte del talón viene de una plataforma que RunRepeat midió en 104,2 mm de ancho, una de las más anchas de su laboratorio.

4. Mediasuela. PWRRUN de longitud completa, una espuma a base de EVA, ahora moldeada por compresión, con algo más de flexibilidad en el antepié que antes. La CenterPath Technology se apoya en paredes laterales altas, una base ancha y piezas de suela asimétricas en lugar de un poste medial. La pared interior va del talón al antepié; la exterior, solo hasta el mediopié. Saucony imprime ahora «max cushion» en el talón.

5. Plantilla. Una plantilla de perlas de TPU, de 6,5 mm de grosor según la medición de RunRepeat, bastante más gruesa que en la mayoría de zapatillas de diario. Es extraíble, y una plantilla más fina libera algo de espacio si el ajuste te queda justo.

6. Suela. Más goma de carbono XT-900 que en la Guide 18, con más cobertura bajo el mediopié y una capa gruesa a lo largo del borde interior que da firmeza a ese lado. RunRepeat midió la goma en 3,2 mm. Believe in the Run espera que su diseño en varias secciones proteja sea cual sea tu forma de apoyar. Doctors of Running vio una tracción correcta en asfalto seco y mojado.

Durabilidad. Alta. La prueba con Dremel de RunRepeat solo dejó 0,6 mm de daño, y Doctors of Running casi no vio desgaste en la suela tras unos 48 km en asfalto. El punto débil está dentro: el acolchado del talón obtuvo un 2 sobre 5 en la prueba de durabilidad de RunRepeat.

Durabilidad. Alta. La prueba con Dremel de RunRepeat solo dejó 0,6 mm de daño, y Doctors of Running casi no vio desgaste en la suela tras unos 48 km en asfalto. El punto débil está dentro: el acolchado del talón obtuvo un 2 sobre 5 en la prueba de durabilidad de RunRepeat.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Stack en el talón, mm

RunRepeat35
Running Warehouse37
RunRepeat37,4

Stack en el antepié, mm

RunRepeat29
Running Warehouse31
RunRepeat31,4

Drop, mm

RunRepeat6
RunRepeat6

Peso (US 9 de hombre), g

Doctors of Running275
Running Warehouse292
RunRepeat298
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 6 mm Running Warehouse
  • 6 mm RunRepeat
Stack en el talón
  • 35 mm Doctors of Running
  • 37 mm Running Warehouse
  • 37,4 mm RunRepeat
Stack en el antepié
  • 29 mm Doctors of Running
  • 31 mm Running Warehouse
  • 31,4 mm RunRepeat
Peso, US 9 de hombre, cifra de la marca
  • 275 g Doctors of Running
  • 292 g Running Warehouse
  • 298 g RunRepeat
Soporte
  • Estabilidad saucony.com
–
Placa
  • Ninguna saucony.com
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2026 saucony.com
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 30,5 AC RunRepeat
Retorno de energía
  • 61,4 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 10,7 Nm RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,58 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 93 BR RunRepeat
DatoMedido
Ancho de la puntera
  • 72,8 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 26,8 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 3,2 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 6,5 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 3,9 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 11,1 N RunRepeat

BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual; la puntera puede notarse estrecha al principio y cede con el uso.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal, ancho y extra ancho

Espacio para los dedos

El espacio para los dedos es bueno. RunRepeat encontró una puntera cómoda sin puntos de presión, Doctors of Running describe una punta algo afilada que se abre a un antepié elástico y algo más ancho, y Believe in the Run una puntera amplia.

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running y RunRepeat dicen que talla normal. Doctors of Running describe una puntera estrecha que se adaptó rápido, un ancho normal, un talón de normal a algo ajustado y una lengüeta con fuelle de grosor moderado; un analista notó que el mediopié se movía un poco.

Believe in the Run describe una puntera holgada y elástica y una malla más gruesa y cálida. Running Warehouse califica el talón, el mediopié y la puntera de normales.

Los anchos varían según el distribuidor. RunRepeat indica estrecha, normal, ancha y extra ancha; Running Warehouse solo muestra el ancho estándar D.

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse

Frente a la Guide 18

Más amortiguada, más pesada y más protectora, con una huella más ancha y más goma. La Guide gana comodidad y pierde versatilidad.

Guide 19Guide 18
SoporteEstabilidadEstabilidad
Drop6 mm6 mm
Stack en el talón35 mm35 mm
Antepié29 mm29 mm
Peso275 g272 g

Quédate con la Guide 18 si la usabas para tus kilómetros diarios a ritmo constante y te gustaba una zapatilla más ligera y viva; Believe in the Run incluso la propone como alternativa. Pasa a la 19 si corres sobre todo suave, caminas mucho y quieres más amortiguación con la misma guía suave.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la Guide 18 a la Guide 19

Mediasuela PWRRUN rediseñada. Ahora moldeada por compresión. RunRepeat y Believe in the Run la encuentran más blanda; Doctors of Running, algo más firme y uniforme. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Más absorción del impacto. RunRepeat midió una absorción del impacto en el talón mucho mejor que en la Guide 18, pero un retorno de energía menor. (RunRepeat)

Más pesada. RunRepeat midió alrededor de un 7 % más de peso que la Guide 18. (RunRepeat)

Upper y suela nuevos. Malla técnica más gruesa, un collar de espuma viscoelástica y más goma XT-900 bajo el pie. (Believe in the Run, Running Warehouse)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Guide 19 no hace.

Saucony Guide 19Saucony Hurricane 26Hoka Arahi 8ASICS GT-2000 14On Cloudrunner 2
Elígela porEsta páginaMás amortiguaciónMás dropMás dropMás firme
Drop6 mm6 mm8 mm8 mm10 mm
Stack en el talón35 mm41 mm41 mm36,5 mm31 mm
Peso275 g262 g264 g269 g277 g
SoporteEstabilidadEstabilidadEstabilidadEstabilidadEstabilidad
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿Guide 18 o Guide 19: cuál elijo?

La principal diferencia está en la pisada. El laboratorio de RunRepeat encontró la Guide 19 más amortiguada y más resistente, pero más pesada y menos viva que la Guide 18. Elige la 19 para correr suave y caminar. Quédate con la 18 si quieres una zapatilla más ligera para tus kilómetros diarios a ritmo constante.

¿La Saucony Guide 19 sirve para pie plano?

Tener el arco bajo no siempre significa que el pie ruede hacia dentro. La Guide 19 ofrece una guía suave gracias a una base ancha y paredes laterales altas, lo que va bien a una rodada ligera hacia dentro. No está pensada para quien necesita el máximo soporte. Comprueba cómo se mueve tu pie de verdad antes de elegir.

¿La Guide 19 talla normal?

Sí. Doctors of Running y RunRepeat indican que talla normal. Doctors of Running encontró la puntera estrecha al principio antes de que cediera; Believe in the Run la describe como holgada. Si tienes el pie ancho, busca la versión ancha.

¿Hay versión ancha de la Guide 19?

RunRepeat indica estrecha, normal, ancha y extra ancha. Running Warehouse solo muestra el ancho estándar D, así que la disponibilidad depende del distribuidor y del país.

¿La Guide 19 sirve para caminar?

Sí. Los analistas de Doctors of Running caminaron mucho con ella y les gustó, y Believe in the Run destaca caminar como uno de sus mejores usos. La espuma blanda, la base ancha y la suela resistente la hacen cómoda para jornadas largas de pie.

¿Guide 19 o Hurricane 26?

Las dos son zapatillas de guía de Saucony. Believe in the Run orienta a quien encuentra la Guide plana hacia la gama Hurricane (cita la Hurricane 25), la opción de estabilidad más amortiguada de Saucony. Elige la Guide para una guía suave en días tranquilos, y la Hurricane si quieres más amortiguación en salidas más largas.

¿Por qué los análisis de la Guide 19 discrepan tanto?

Coinciden en lo que hace: guía suave, espuma blanda, resistente, pesada, poco viva. Discrepan sobre cuánto importa. RunRepeat le da 84 sobre 100, Doctors of Running la califica de B+ a A-, y Believe in the Run la sitúa en su categoría C para el entrenamiento diario.

Fuentes

  1. Doctors of Running, Saucony Guide 19 Review (Matt Klein, Bach Pham, January 2026). Consultadas el 9 oct 2026.
  2. RunRepeat, Saucony Guide 19 lab review. Consultadas el 9 oct 2026.
  3. Believe in the Run, Saucony Guide 19 Review. Consultadas el 9 oct 2026.
  4. Running Warehouse, Saucony Guide 19 Men’s Shoes. Consultadas el 9 oct 2026.
  5. saucony.com · Soporte, Placa y Año de lanzamiento, anunciado
  6. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 12 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting