1. Zapatillas
  2. Brooks
  3. Ghost Max 3
Brooks Ghost Max 3, vista lateral

Brooks Ghost Max 3: opiniones

La Ghost más amortiguada de Brooks, con nueva horma: la misma mediasuela DNA Loft v3 y el mismo drop de 6 mm que la Ghost Max 2, bajo un upper más ancho y acolchado y un rocker más suave.

Drop
6 mm
Stack en el talón
39 mm
Antepié
33 mm
Peso
306 g
Soporte
Neutra
Placa
Ninguna
¿Es tu par? Empieza tu fitting

hombre US 9, cifra de la marca (Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet), según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 9 fuentes

Nuestro veredicto

Amplia, asentada y sin prisa.

La Ghost Max 3 es una neutra pesada y muy amortiguada, con una base ancha y estable y un upper acolchado que deja sitio para una plantilla ortopédica. Va bien a corredores y caminantes que apoyan de medio pie o antepié a ritmo tranquilo, menos a quien apoya de talón y busca una pisada mullida, y nada a quien quiere velocidad.

Puntos fuertes

  • Upper amplio y bien acolchado, con sitio para plantillas ortopédicas
  • Puntera más ancha que la Ghost normal: 73,4 mm en el laboratorio de RunRepeat
  • Estable para ser neutra, gracias a una base ancha y rígida a la torsión
  • Suela muy duradera: solo 0,8 mm de desgaste en la prueba de RunRepeat
  • Corrige la horma corta y el talón torpe de la Ghost Max 2

Puntos débiles

  • Pesada: 306 g en US 9 de hombre; solo 4 de 149 neutras del catálogo pesan más
  • Poco retorno de energía: 51,3 % en el talón en el laboratorio de RunRepeat
  • Amortiguación del talón por detrás de casi todas las máximas, según RunRepeat
  • Da calor, y la lengüeta tiende a irse hacia un lado

Para quién es

  • Apoyas de medio pie o de antepié
  • Usas plantillas o pasas el día de pie
  • Tu pie necesita volumen
  • Quieres una zapatilla de rodaje que dure

Quién debería descartarla

  • Apoyas fuerte de talón
  • Tienes el pie estrecho
  • Quieres algo de velocidad

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Ghost Max 3 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeGhost Max 3
Amortiguación52
Ligereza10
Estabilidad30
Drop20
Reactividad6

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso306 g, más pesada que el 90 % de las zapatillas

Drop6 mm, más bajo que el 59 % de las zapatillas

Stack en el talón39 mm, más alto que el 52 % de las zapatillas

Stack en el antepié33 mm, más alto que el 60 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 6 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Mucha espuma, sobre todo delante. DNA Loft v3 sobre 39 mm anunciados en el talón: el antepié mejor protegido que el talón en ambos laboratorios; la sensación divide.

Neutra, pero bien asentada. Una suela ancha y una plataforma rígida, 17,3 Nm en la prueba de torsión de RunRepeat, la mantienen firme; dos analistas aun así notaron que cedía.

Transición suave, poco rebote. Retorno de energía de cerca del 51 % en el laboratorio de RunRepeat; es el rocker el que te hace rodar, no la espuma la que rebota.

Mucha espuma, sobre todo delante. Una mediasuela DNA Loft v3 inyectada con nitrógeno de punta a talón, con 39 mm anunciados en el talón y 33 mm en el antepié. Esa altura no es extrema hoy en día: 78 de las 183 neutras de asfalto con altura de talón anunciada en nuestro catálogo son más altas.

RunRepeat midió la espuma en 33,8 en la escala AC, algo más blanda que la media de su laboratorio, pero la absorción de impactos en el talón quedó por detrás de la mayoría de las zapatillas de amortiguación máxima; RTINGS puntúa la amortiguación con 7,6 en el antepié frente a 7,2 en el talón. Doctors of Running la notaron blanda y adaptable; las probadoras de Fleet Feet y OutdoorGearLab, firme y protectora.

Neutra, pero bien asentada. No hay postes ni guías. Doctors of Running atribuyen la estabilidad a una suela ancha, un canal de guía profundo, paredes laterales elevadas y una plataforma rígida, y RunRepeat midió 17,3 Nm de rigidez a la torsión frente a 12,6 Nm en la Ghost 17.

No todos están de acuerdo. OutdoorGearLab la encontró menos sujeta de lo que sugiere su anchura, y un analista pesado de Believe in the Run notó el pie irse hacia dentro por un lado y desgaste en el interior del talón.

Transición suave, poco rebote. RunRepeat midió un retorno de energía del 51,3 % en el talón y del 50,5 % en el antepié, ambos por debajo de la media, y RTINGS también puntúa bajo el rebote. Doctors of Running la notaron pesada durante las primeras 10 a 15 millas (16 a 24 km), hasta que se fue soltando.

La geometría GlideRoll hace el trabajo. Doctors of Running describen un bisel de talón suave y un rocker temprano en el antepié que compensan una suela que apenas flexiona. El analista más pesado de Believe in the Run aun así la encontró torpe y ruidosa al apoyar en algunos momentos.

Leer más

Mucha espuma, sobre todo delante. Una mediasuela DNA Loft v3 inyectada con nitrógeno de punta a talón, con 39 mm anunciados en el talón y 33 mm en el antepié. Esa altura no es extrema hoy en día: 78 de las 183 neutras de asfalto con altura de talón anunciada en nuestro catálogo son más altas.

RunRepeat midió la espuma en 33,8 en la escala AC, algo más blanda que la media de su laboratorio, pero la absorción de impactos en el talón quedó por detrás de la mayoría de las zapatillas de amortiguación máxima; RTINGS puntúa la amortiguación con 7,6 en el antepié frente a 7,2 en el talón. Doctors of Running la notaron blanda y adaptable; las probadoras de Fleet Feet y OutdoorGearLab, firme y protectora.

Neutra, pero bien asentada. No hay postes ni guías. Doctors of Running atribuyen la estabilidad a una suela ancha, un canal de guía profundo, paredes laterales elevadas y una plataforma rígida, y RunRepeat midió 17,3 Nm de rigidez a la torsión frente a 12,6 Nm en la Ghost 17.

No todos están de acuerdo. OutdoorGearLab la encontró menos sujeta de lo que sugiere su anchura, y un analista pesado de Believe in the Run notó el pie irse hacia dentro por un lado y desgaste en el interior del talón.

Transición suave, poco rebote. RunRepeat midió un retorno de energía del 51,3 % en el talón y del 50,5 % en el antepié, ambos por debajo de la media, y RTINGS también puntúa bajo el rebote. Doctors of Running la notaron pesada durante las primeras 10 a 15 millas (16 a 24 km), hasta que se fue soltando.

La geometría GlideRoll hace el trabajo. Doctors of Running describen un bisel de talón suave y un rocker temprano en el antepié que compensan una suela que apenas flexiona. El analista más pesado de Believe in the Run aun así la encontró torpe y ruidosa al apoyar en algunos momentos.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesIdealLo que señalan todos los análisis: rodajes tranquilos con mucha espuma bajo el pie.RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run
Rodajes de recuperaciónIdealBelieve in the Run la ve como una zapatilla natural para recuperar; nada en ella te pide apretar.Believe in the Run
Tiradas largasIdealA ritmo constante y lento. Las probadoras de Fleet Feet la disfrutaron en distancias largas, y RunRepeat para tiradas más largas que con la Ghost normal.RunRepeat, Fleet Feet
CaminarIdealDoctors of Running la clasifican como zapatilla de entrenamiento para correr y caminar, y RunRepeat la ve válida también para el día a día.RunRepeat, Doctors of Running, Fleet Feet
Carrera de maratónPosiblei-run la orienta a distancias largas hasta el maratón a ritmo suave. Para un objetivo de tiempo, RunRepeat y RTINGS la puntúan bajo en competición.RunRepeat, RTINGS, i-run
TempoMejor noRunRepeat le da un 43 para ritmo de tempo y encontró la mediasuela plana en cuanto sube el ritmo.RunRepeat

Fuente: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet, RTINGS, i-run

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden: la Ghost Max 3 es cómoda, pesada, lenta por naturaleza y amplia por dentro. Discrepan sobre lo estable que es de verdad y sobre si el volumen extra es una horma bienvenida o una horma suelta.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 83 sobre 100: una zapatilla cómoda y muy estable para rodajes suaves si apoyas de medio pie o antepié, sosa a ritmo alto.
Doctors of RunningReseñaPositivaDoctors of Running ponen un B más al diseño: corrige la horma y el talón de la Ghost Max 2, pero sigue siendo pesada y poco reactiva.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run ve una zapatilla de entrenamiento sólida y fiable, y su analista más pesado la considera la mejor Ghost Max hasta ahora.
Fleet FeetReseñaMixtaLas probadoras de Fleet Feet se dividen: agradable y buena para pasar el día de pie para dos de ellas, demasiado plana para la tercera.
OutdoorGearLabReseñaMixtaOutdoorGearLab le da 65 sobre 100: protectora en rodajes suaves, pero torpe, calurosa y por detrás de sus rivales principales.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Pesada para una zapatilla de entrenamientoRunRepeat pesó 303 g y RTINGS 302,7 g en US 9 de hombre, cerca de los 306 g que anuncia Brooks según Doctors of Running.
  • Hecha para ritmos suavesRunRepeat y RTINGS midieron poco retorno de energía, Doctors of Running la reservan para esfuerzos suaves y las probadoras de Fleet Feet descartaron las series.
  • Un upper cómodo y acolchadoRunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y Fleet Feet elogian la lengüeta gruesa y el cuello acolchado, y dos de ellos destacan el sitio para plantillas ortopédicas.

Discrepan

  • ¿Es tan estable?RunRepeat le da un 90 en estabilidad y Doctors of Running un A menos como neutra estable. OutdoorGearLab la encontró poco estable, y el analista más pesado de Believe in the Run notó que el pie se le iba hacia dentro por un lado.
  • Amplia u holgadaDoctors of Running agradecen una horma algo ancha con margen. Believe in the Run la desaconseja para pies estrechos y OutdoorGearLab habla de una horma algo ancha y poco sujeta.
  • Blanda o firmeDoctors of Running describen una mediasuela blanda y adaptable, y RunRepeat la midió algo más blanda que la media de su laboratorio. Las probadoras de Fleet Feet y OutdoorGearLab la notaron firme.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Pesada para una zapatilla de entrenamiento. RunRepeat pesó 303 g y RTINGS 302,7 g en US 9 de hombre, cerca de los 306 g que anuncia Brooks según Doctors of Running. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Hecha para ritmos suaves. RunRepeat y RTINGS midieron poco retorno de energía, Doctors of Running la reservan para esfuerzos suaves y las probadoras de Fleet Feet descartaron las series. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet)

Un upper cómodo y acolchado. RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y Fleet Feet elogian la lengüeta gruesa y el cuello acolchado, y dos de ellos destacan el sitio para plantillas ortopédicas. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet)

¿Es tan estable?. RunRepeat le da un 90 en estabilidad y Doctors of Running un A menos como neutra estable. OutdoorGearLab la encontró poco estable, y el analista más pesado de Believe in the Run notó que el pie se le iba hacia dentro por un lado. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, OutdoorGearLab)

Amplia u holgada. Doctors of Running agradecen una horma algo ancha con margen. Believe in the Run la desaconseja para pies estrechos y OutdoorGearLab habla de una horma algo ancha y poco sujeta. (Doctors of Running, Believe in the Run, OutdoorGearLab)

Blanda o firme. Doctors of Running describen una mediasuela blanda y adaptable, y RunRepeat la midió algo más blanda que la media de su laboratorio. Las probadoras de Fleet Feet y OutdoorGearLab la notaron firme. (RunRepeat, Doctors of Running, Fleet Feet, OutdoorGearLab)

Cómo está construida

Una construcción sencilla y robusta: un upper doble jacquard acolchado, una mediasuela DNA Loft v3 completa con forma de rocker GlideRoll, una plantilla gruesa y extraíble y una suela de goma amplia.

Upper doble jacquard acolchado, DNA Loft v3 completa con forma de rocker GlideRoll, plantilla extraíble de 5,8 mm y suela de goma resistente de 3,3 mm.

3933123456
#PiezaMedida
1EmpeineMalla doble jacquardTranspirabilidad 3 / 5
2Lengüeta8,8 mm
3TalónRigidez 4 / 5
4MediasuelaDNA Loft v3, GlideRollDureza 33,8 AC
5Plantilla5,8 mm
6Suela3,3 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 39 mm en el talón, 33 mm en el antepié; medida: 3,3 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Believe in the Run, RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab.

  1. Empeine. Rediseñada para esta versión, más ancha y mejor acolchada según Doctors of Running. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con un 3 sobre 5, por debajo de su media, con los agujeros de ventilación tapados por una capa interior; OutdoorGearLab la encontró calurosa.

  2. Lengüeta. Muy gruesa, 8,8 mm, con dos trabillas para los cordones en lugar de fuelle. Cómoda, pero Doctors of Running y OutdoorGearLab la vieron desplazarse hacia un lado.

  3. Talón. Un contrafuerte rígido, 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, muy acolchado y sin tirador. Doctors of Running advierten que los talones sensibles pueden notar esa rigidez.

  4. Mediasuela. La DNA Loft v3 inyectada con nitrógeno recorre toda la suela, medida en 33,8 AC por RunRepeat. Doctors of Running explican que los pliegues tallados en el talón y el antepié guían cómo se comprime la espuma, para una pisada y un despegue más suaves. La plataforma es rígida: 17,3 Nm a la torsión y 18,7 N a la flexión, ambos por encima de la media de RunRepeat.

  5. Plantilla. Gruesa y extraíble, 5,8 mm en el laboratorio de RunRepeat, lo que facilita cambiarla por una plantilla a medida según Doctors of Running.

  6. Suela. Amplia cobertura de goma con hendiduras de flexión profundas, de 3,3 mm de grosor. RunRepeat midió una tracción en mojado de 0,49, algo por debajo de la media, mientras que OutdoorGearLab no tuvo problemas en asfalto mojado ni en grava.

Leer más

Una construcción sencilla y robusta: un upper doble jacquard acolchado, una mediasuela DNA Loft v3 completa con forma de rocker GlideRoll, una plantilla gruesa y extraíble y una suela de goma amplia.

1. Empeine. Rediseñada para esta versión, más ancha y mejor acolchada según Doctors of Running. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con un 3 sobre 5, por debajo de su media, con los agujeros de ventilación tapados por una capa interior; OutdoorGearLab la encontró calurosa.

2. Lengüeta. Muy gruesa, 8,8 mm, con dos trabillas para los cordones en lugar de fuelle. Cómoda, pero Doctors of Running y OutdoorGearLab la vieron desplazarse hacia un lado.

3. Talón. Un contrafuerte rígido, 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, muy acolchado y sin tirador. Doctors of Running advierten que los talones sensibles pueden notar esa rigidez.

4. Mediasuela. La DNA Loft v3 inyectada con nitrógeno recorre toda la suela, medida en 33,8 AC por RunRepeat. Doctors of Running explican que los pliegues tallados en el talón y el antepié guían cómo se comprime la espuma, para una pisada y un despegue más suaves. La plataforma es rígida: 17,3 Nm a la torsión y 18,7 N a la flexión, ambos por encima de la media de RunRepeat.

5. Plantilla. Gruesa y extraíble, 5,8 mm en el laboratorio de RunRepeat, lo que facilita cambiarla por una plantilla a medida según Doctors of Running.

6. Suela. Amplia cobertura de goma con hendiduras de flexión profundas, de 3,3 mm de grosor. RunRepeat midió una tracción en mojado de 0,49, algo por debajo de la media, mientras que OutdoorGearLab no tuvo problemas en asfalto mojado ni en grava.

Durabilidad. Un punto fuerte. La suela perdió 0,8 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, frente a 1,1 mm de media, y Doctors of Running no vieron desgaste tras 30 millas (unos 48 km). Un analista de Believe in the Run sí notó desgaste de la mediasuela en el interior del talón.

Durabilidad. Un punto fuerte. La suela perdió 0,8 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, frente a 1,1 mm de media, y Doctors of Running no vieron desgaste tras 30 millas (unos 48 km). Un analista de Believe in the Run sí notó desgaste de la mediasuela en el interior del talón.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Doctors of Running6
RunRepeat7,3
RTINGS7,6
OutdoorGearLab7

Stack en el talón, mm

Doctors of Running39
RunRepeat38,5
OutdoorGearLab39

Stack en el antepié, mm

Doctors of Running33
RunRepeat31,2

Peso (hombre), g

Doctors of Running306
RunRepeat303
RTINGS302,7
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 6 mm brooksrunning.com
  • 7,3 mm RunRepeat
  • 7,6 mm RTINGS
  • 7 mm OutdoorGearLab
Stack en el talón
  • 39 mm Believe in the Run
  • 38,5 mm RunRepeat
  • 39 mm OutdoorGearLab
Stack en el antepié
  • 33 mm Believe in the Run
  • 31,2 mm RunRepeat
Peso, hombre US 9, cifra de la marca (Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet)
  • 306 g Doctors of Running
  • 303 g RunRepeat
  • 302,7 g RTINGS
Soporte
  • Neutra brooksrunning.com
–
Placa
  • Ninguna brooksrunning.com
–
Superficie
  • Asfalto brooksrunning.com
–
Año de lanzamiento
  • 2025 Believe in the Run
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, OutdoorGearLab.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la entresuela
  • 33,8 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 51,3 % RunRepeat
Rigidez a la torsión
  • 17,3 Nm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 18,7 N RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 4 / 5 RunRepeat
Ancho de la puntera
  • 73,4 mm RunRepeat
DatoMedido
Altura de la puntera
  • 28,1 mm RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,49 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 3 / 5 RunRepeat
Grosor de la suela
  • 3,3 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 5,8 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 8,8 mm RunRepeat

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual; la cuestión es el volumen, que es generoso.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal, ancho y extra ancho

Espacio para los dedos

Generosa. RunRepeat midió una puntera de 73,4 mm, frente a 69,6 mm en la Ghost 17, y 28,1 mm de altura. Doctors of Running notaron al principio un ligero estrechamiento que desapareció con el uso.

RunRepeat, Doctors of Running

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running y Fleet Feet la encontraron fiel a la talla, y los lectores de RunRepeat coinciden en una encuesta de 139 propietarios. Doctors of Running señalan que así se corrige la Ghost Max 2, que tallaba corta y apretaba los dedos.

La horma es ancha. Doctors of Running encontraron el antepié y el mediopié algo anchos con un upper elástico, Believe in the Run la vio muy ancha y OutdoorGearLab tuvo que apretar mucho los cordones. La lengüeta no tiene fuelle y se desplaza hacia un lado en tiradas largas, según Doctors of Running y OutdoorGearLab; el ojal extra de arriba permite un lazo de corredor para sujetar el talón.

RunRepeat lista para hombre las anchuras normal, ancha y extra ancha, con disponibilidad que varía según el país. La ficha de hombre que leímos en i-run solo ofrece la anchura estándar.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet, OutdoorGearLab, i-run

Frente a la Ghost Max 2

Sobre el papel casi nada cambia: misma espuma, mismas alturas y mismo drop anunciados. En el pie, el nuevo upper y un rocker más suave corrigen lo que no gustaba de la Ghost Max 2.

Quédate con la Ghost Max 2 solo si su talla te va bien y te gustaba su sensación algo más viva, que RTINGS sitúa por delante de la versión 3. Además, la línea ya ha avanzado: la Ghost Max 4 es más ligera, con un drop medido más alto y más retorno de energía en el laboratorio de RunRepeat.

Historial de versiones: de la Ghost Max 2 a la Ghost Max 3

Nuevo upper doble jacquard. Más ancho y mejor acolchado, con una estética más limpia y cercana a la Ghost normal. (Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet)

Talla corregida. Doctors of Running encontraron que la Ghost Max 2 tallaba corta y aplastaba los dedos; la versión 3 es fiel a la talla. (Doctors of Running)

Transiciones más suaves. Doctors of Running encontraron un bisel de talón más suave y un rocker delantero más largo en lugar del talón torpe de la Ghost Max 2, e i-run también anuncia una transición del talón a la punta más fluida. (Doctors of Running, i-run)

Misma espuma, sensación más blanda. Fleet Feet confirma la misma mediasuela DNA Loft v3 y las mismas alturas anunciadas. Believe in the Run y RTINGS aun así encontraron la versión 3 más blanda y cómoda, y RTINGS algo menos reactiva. (Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Ghost Max 3 no hace.

Brooks Ghost Max 3Brooks Ghost Max 4Brooks Glycerin 23Hoka Bondi 9ASICS Novablast 5
Elígela porEsta páginaMás ligeraMás dropMás blandaMás rápida
Drop6 mm6 mm8 mm5 mm8 mm
Stack en el talón39 mm40 mm38 mm43 mm41,5 mm
Peso306 g292 g301 g297 g252 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La Brooks Ghost Max 3 talla normal?

Sí. Doctors of Running y Fleet Feet la encontraron fiel a la talla, y la encuesta de RunRepeat entre 139 propietarios coincide. Lo que destaca es el volumen: varios analistas la vieron ancha, así que si tienes el pie estrecho, ajusta bien los cordones o pruébatela antes de decidir.

¿Sirve la Ghost Max 3 para pies anchos?

Es una de las zapatillas de entrenamiento más amplias de Brooks. RunRepeat midió una puntera de 73,4 mm, más ancha que la Ghost 17 normal, y lista versiones ancha y extra ancha para hombre. En Europa cuesta más encontrarlas: la ficha de i-run que leímos solo ofrece la anchura estándar.

¿Ghost Max 3 o Ghost Max 4?

La Ghost Max 4 es la más nueva y ligera: RunRepeat pesó 286 g frente a 303 g y midió más retorno de energía, y RTINGS la ve más versátil. La Ghost Max 3 conserva algo más de protección frente al impacto y un drop medido más bajo, que encaja con el apoyo de medio pie y los rodajes lentos.

¿Sirve la Ghost Max 3 con plantillas ortopédicas o pies planos?

La Ghost Max 3 admite bien las plantillas: Doctors of Running destacan una plantilla interior gruesa y extraíble y una plataforma ancha de arco bajo, y una probadora de Fleet Feet con plantilla a medida tuvo sitio de sobra. Es una zapatilla neutra, no un tratamiento para el pie plano; si tienes dolor, consulta antes a un profesional.

¿Sirve la Ghost Max 3 para caminar o estar de pie todo el día?

Sí. Doctors of Running la analizan como zapatilla para correr y caminar, una probadora de Fleet Feet la recomienda para pasar muchas horas de pie y RunRepeat la ve válida para el día a día. La suela rígida con rocker hace la transición por ti, algo que se agradece en jornadas largas.

¿Sirve la Ghost Max 3 si apoyo de talón?

Menos que si apoyas de medio pie o antepié. RunRepeat encontró la absorción de impactos en el talón más floja que en la mayoría de las zapatillas de amortiguación máxima y aconseja a quien apoya de talón mirar otras opciones, mientras que el antepié está bien protegido. Si apoyas fuerte de talón, una zapatilla con más drop como la Glycerin 23 se sentirá más blanda.

Fuentes

  1. RunRepeat, Brooks Ghost Max 3 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  2. Doctors of Running, Brooks Ghost Max 3 Review (Matt Klein, May 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  3. Believe in the Run, Brooks Ghost Max 3 Review. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. RTINGS, Brooks Ghost Max 3 running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Fleet Feet, Brooks Ghost Max 3 Review: Cruising in Comfort. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. OutdoorGearLab, Brooks Ghost Max 3 Review (Nathaniel Bailey, January 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  7. i-run, Brooks Ghost Max 3. Consultadas el 13 oct 2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  9. brooksrunning.com · Drop, Soporte, Placa y Superficie, anunciado
  10. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting