
Brooks Ghost Max 3: review e opiniões
O Ghost com mais amortecimento da Brooks, com forma nova: a mesma entressola DNA Loft v3 e o mesmo drop de 6 mm do Ghost Max 2, sob um cabedal mais largo e acolchoado e um rocker mais suave.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 39 mm
- Antepé
- 33 mm
- Peso
- 306 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Espaçoso, firme no chão e sem pressa.
O Ghost Max 3 é um tênis neutro pesado e muito amortecido, com base larga e estável e um cabedal acolchoado que deixa espaço para palmilha ortopédica. Ele combina com corredores e caminhantes que pisam com o mediopé ou o antepé em ritmo tranquilo, menos com quem pisa de calcanhar e busca uma aterrissagem macia, e nada com quem quer velocidade.
Pontos fortes
- Cabedal espaçoso e bem acolchoado, com espaço para palmilha ortopédica
- Biqueira mais larga que a do Ghost comum: 73,4 mm no laboratório da RunRepeat
- Estável para um neutro, graças a uma base larga e rígida à torção
- Solado muito durável: só 0,8 mm de desgaste no teste da RunRepeat
- Corrige a forma curta e o calcanhar desajeitado do Ghost Max 2
Pontos fracos
- Pesado: 306 g no US 9 masculino; só 4 de 149 neutros do catálogo pesam mais
- Pouco retorno de energia: 51,3 % no calcanhar no laboratório da RunRepeat
- Amortecimento do calcanhar abaixo da maioria dos maximalistas, segundo a RunRepeat
- Esquenta o pé, e a lingueta tende a escorregar para o lado
Para quem serve
- Você pisa com o mediopé ou o antepé
- Você usa palmilha ortopédica ou passa o dia em pé
- Seu pé precisa de volume
- Você quer um tênis de rodagem leve que dure
Quem deve passar longe
- Você pisa forte com o calcanhar
- Seu pé é estreito
- Você quer um pouco de velocidade
Perfil do tênis
Onde o Ghost Max 3 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Ghost Max 3 |
|---|---|
| Amortecimento | 52 |
| Leveza | 10 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 20 |
| Resposta | 6 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso306 g, mais pesado que 90% dos tênis
Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis
Stack no calcanhar39 mm, mais alto que 52% dos tênis
Stack no antepé33 mm, mais alto que 60% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Muita espuma, principalmente na frente. DNA Loft v3 sobre 39 mm declarados no calcanhar: antepé mais protegido que o calcanhar nos dois laboratórios; a sensação divide opiniões.
Neutro, mas bem plantado. Sola larga e plataforma rígida, 17,3 Nm no teste de torção da RunRepeat, deixam o tênis firme; mesmo assim, dois avaliadores sentiram ele ceder.
Transição suave, pouco retorno. Retorno de energia de cerca de 51 % no laboratório da RunRepeat; é o rocker que faz você rolar, não a espuma que devolve energia.
Muita espuma, principalmente na frente. Uma entressola DNA Loft v3 injetada com nitrogênio de ponta a ponta, com 39 mm declarados no calcanhar e 33 mm no antepé. Essa altura não é extrema para os padrões de hoje: 78 dos 183 tênis neutros de asfalto com altura de calcanhar declarada no nosso catálogo são mais altos.
A RunRepeat mediu a espuma em 33,8 na escala AC, um pouco mais macia que a média do laboratório, mas a absorção de impacto no calcanhar ficou atrás da maioria dos maximalistas; a RTINGS dá nota 7,6 ao amortecimento do antepé contra 7,2 no calcanhar. A Doctors of Running sentiu o tênis macio e acolhedor; as avaliadoras da Fleet Feet e a OutdoorGearLab, firme e protetor.
Neutro, mas bem plantado. Não há post nem trilhos de guia. A Doctors of Running atribui a estabilidade a uma sola larga, um sulco de guia profundo, laterais elevadas e uma plataforma rígida, e a RunRepeat mediu 17,3 Nm de rigidez à torção contra 12,6 Nm do Ghost 17.
Nem todos concordam. A OutdoorGearLab achou o tênis menos firme do que a largura sugere, e um avaliador mais pesado da Believe in the Run sentiu o pé cair para dentro de um lado e viu desgaste na parte interna do calcanhar.
Transição suave, pouco retorno. A RunRepeat mediu retorno de energia de 51,3 % no calcanhar e 50,5 % no antepé, ambos abaixo da média, e a RTINGS também dá nota baixa ao retorno. A Doctors of Running sentiu o tênis pesado nas primeiras 10 a 15 milhas (16 a 24 km), até ele amaciar.
Quem faz o trabalho é a geometria GlideRoll. A Doctors of Running descreve um chanfro de calcanhar suave e um rocker precoce no antepé que compensam uma sola que quase não flexiona. O avaliador mais pesado da Believe in the Run ainda achou o tênis desajeitado e barulhento na pisada em alguns momentos.
Leia mais
Muita espuma, principalmente na frente. Uma entressola DNA Loft v3 injetada com nitrogênio de ponta a ponta, com 39 mm declarados no calcanhar e 33 mm no antepé. Essa altura não é extrema para os padrões de hoje: 78 dos 183 tênis neutros de asfalto com altura de calcanhar declarada no nosso catálogo são mais altos.
A RunRepeat mediu a espuma em 33,8 na escala AC, um pouco mais macia que a média do laboratório, mas a absorção de impacto no calcanhar ficou atrás da maioria dos maximalistas; a RTINGS dá nota 7,6 ao amortecimento do antepé contra 7,2 no calcanhar. A Doctors of Running sentiu o tênis macio e acolhedor; as avaliadoras da Fleet Feet e a OutdoorGearLab, firme e protetor.
Neutro, mas bem plantado. Não há post nem trilhos de guia. A Doctors of Running atribui a estabilidade a uma sola larga, um sulco de guia profundo, laterais elevadas e uma plataforma rígida, e a RunRepeat mediu 17,3 Nm de rigidez à torção contra 12,6 Nm do Ghost 17.
Nem todos concordam. A OutdoorGearLab achou o tênis menos firme do que a largura sugere, e um avaliador mais pesado da Believe in the Run sentiu o pé cair para dentro de um lado e viu desgaste na parte interna do calcanhar.
Transição suave, pouco retorno. A RunRepeat mediu retorno de energia de 51,3 % no calcanhar e 50,5 % no antepé, ambos abaixo da média, e a RTINGS também dá nota baixa ao retorno. A Doctors of Running sentiu o tênis pesado nas primeiras 10 a 15 milhas (16 a 24 km), até ele amaciar.
Quem faz o trabalho é a geometria GlideRoll. A Doctors of Running descreve um chanfro de calcanhar suave e um rocker precoce no antepé que compensam uma sola que quase não flexiona. O avaliador mais pesado da Believe in the Run ainda achou o tênis desajeitado e barulhento na pisada em alguns momentos.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | O que todos os reviews apontam: rodagens leves com muita espuma embaixo do pé. | RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run |
| Regenerativos | Feito para isso | A Believe in the Run vê o modelo como um tênis natural para dias de recuperação; nada nele pede para você acelerar. | Believe in the Run |
| Longões | Feito para isso | Em ritmo constante e lento. As avaliadoras da Fleet Feet gostaram dele em distâncias longas, e a RunRepeat para longões maiores que com o Ghost comum. | RunRepeat, Fleet Feet |
| Caminhada | Feito para isso | A Doctors of Running classifica o modelo como tênis de treino para correr e caminhar, e a RunRepeat também o vê como tênis para o dia a dia. | RunRepeat, Doctors of Running, Fleet Feet |
| Prova de maratona | Dá conta | A i-run indica o modelo para longas distâncias até a maratona em ritmo leve. Para quem busca tempo, a RunRepeat e a RTINGS dão nota baixa para prova. | RunRepeat, RTINGS, i-run |
| Treino de ritmo | Não é para isso | A RunRepeat dá nota 43 para treino de ritmo e achou a entressola sem graça assim que o ritmo sobe. | RunRepeat |
Fonte: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet, RTINGS, i-run
O que dizem os testes
Os reviews publicados concordam: o Ghost Max 3 é confortável, pesado, lento por natureza e espaçoso por dentro. Eles divergem sobre o quanto ele é estável de verdade e se o volume extra é uma forma bem-vinda ou folgada.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 83 de 100: um tênis confortável e muito estável para rodagem leve de quem pisa com o mediopé ou o antepé, sem graça em ritmo forte. | Ler |
| Doctors of Running | Review | Positivo | A Doctors of Running dá B mais ao design: corrige a forma e o calcanhar do Ghost Max 2, mas continua pesado e pouco responsivo. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Positivo | A Believe in the Run vê um tênis de treino sólido e confiável, e o avaliador mais pesado o considera o melhor Ghost Max até agora. | Ler |
| Fleet Feet | Review | Misto | As avaliadoras da Fleet Feet se dividem: agradável e ótimo para passar o dia em pé para duas delas, achatado demais para a terceira. | Ler |
| OutdoorGearLab | Review | Misto | A OutdoorGearLab dá 65 de 100: protetor em rodagens leves, mas desajeitado, quente e atrás dos principais rivais. | Ler |
Concordam
- Pesado para um tênis de treinoA RunRepeat pesou 303 g e a RTINGS 302,7 g no US 9 masculino, perto dos 306 g que a Brooks informa segundo a Doctors of Running.
- Feito para ritmos levesA RunRepeat e a RTINGS mediram pouco retorno de energia, a Doctors of Running reserva o modelo para esforços leves e as avaliadoras da Fleet Feet descartaram os intervalados.
- Cabedal confortável e acolchoadoRunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run e Fleet Feet elogiam a lingueta grossa e o colarinho acolchoado, e dois deles destacam o espaço para palmilha ortopédica.
Divergem
- Ele é estável mesmo?A RunRepeat dá nota 90 em estabilidade e a Doctors of Running um A menos como neutro estável. A OutdoorGearLab achou o tênis pouco estável, e o avaliador mais pesado da Believe in the Run sentiu o pé cair para dentro de um lado.
- Espaçoso ou folgadoA Doctors of Running gosta de uma forma um pouco larga, com folga. A Believe in the Run não recomenda para pé estreito, e a OutdoorGearLab fala de uma forma um pouco larga e pouco firme.
- Macio ou firmeA Doctors of Running descreve uma entressola macia e acolhedora, e a RunRepeat mediu a espuma um pouco mais macia que a média do laboratório. As avaliadoras da Fleet Feet e a OutdoorGearLab sentiram o tênis firme.
Como ele é feito
Uma construção simples e robusta: cabedal double jacquard acolchoado, entressola DNA Loft v3 inteira com formato de rocker GlideRoll, palmilha grossa e removível e um solado de borracha amplo.
Cabedal double jacquard acolchoado, DNA Loft v3 inteira em formato de rocker GlideRoll, palmilha removível de 5,8 mm e solado de borracha resistente de 3,3 mm.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh double jacquard | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 8,8 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaDNA Loft v3, GlideRoll | Dureza 33,8 AC |
| 5 | Palmilha | 5,8 mm |
| 6 | Solado | 3,3 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 39 mm no calcanhar, 33 mm no antepé; medido: 3,3 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab.
Cabedal. Redesenhado nesta versão, mais largo e mais acolchoado segundo a Doctors of Running. A RunRepeat deu nota 3 de 5 para respirabilidade, abaixo da média, com os furos de ventilação cobertos por uma camada interna; a OutdoorGearLab achou o cabedal quente.
Lingueta. Muito grossa, com 8,8 mm, e duas passadeiras para o cadarço em vez de sanfona. Confortável, mas a Doctors of Running e a OutdoorGearLab viram a lingueta escorregar para o lado.
Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 de 5 no teste da RunRepeat, bem acolchoado e sem puxador. A Doctors of Running avisa que calcanhares sensíveis podem sentir essa rigidez.
Entressola. A DNA Loft v3 injetada com nitrogênio vai de ponta a ponta, medida em 33,8 AC pela RunRepeat. A Doctors of Running explica que os vincos no calcanhar e no antepé guiam como a espuma comprime, para uma aterrissagem e uma impulsão mais suaves. A plataforma é rígida: 17,3 Nm na torção e 18,7 N para dobrar, ambos acima das médias da RunRepeat.
Palmilha. Grossa e removível, 5,8 mm no laboratório da RunRepeat, o que facilita trocar por uma palmilha sob medida segundo a Doctors of Running.
Solado. Ampla cobertura de borracha com sulcos de flexão profundos, 3,3 mm de espessura. A RunRepeat mediu tração no molhado de 0,49, um pouco abaixo da média, enquanto a OutdoorGearLab não teve problema de aderência no asfalto molhado nem no cascalho.
Leia mais
Uma construção simples e robusta: cabedal double jacquard acolchoado, entressola DNA Loft v3 inteira com formato de rocker GlideRoll, palmilha grossa e removível e um solado de borracha amplo.
1. Cabedal. Redesenhado nesta versão, mais largo e mais acolchoado segundo a Doctors of Running. A RunRepeat deu nota 3 de 5 para respirabilidade, abaixo da média, com os furos de ventilação cobertos por uma camada interna; a OutdoorGearLab achou o cabedal quente.
2. Lingueta. Muito grossa, com 8,8 mm, e duas passadeiras para o cadarço em vez de sanfona. Confortável, mas a Doctors of Running e a OutdoorGearLab viram a lingueta escorregar para o lado.
3. Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 de 5 no teste da RunRepeat, bem acolchoado e sem puxador. A Doctors of Running avisa que calcanhares sensíveis podem sentir essa rigidez.
4. Entressola. A DNA Loft v3 injetada com nitrogênio vai de ponta a ponta, medida em 33,8 AC pela RunRepeat. A Doctors of Running explica que os vincos no calcanhar e no antepé guiam como a espuma comprime, para uma aterrissagem e uma impulsão mais suaves. A plataforma é rígida: 17,3 Nm na torção e 18,7 N para dobrar, ambos acima das médias da RunRepeat.
5. Palmilha. Grossa e removível, 5,8 mm no laboratório da RunRepeat, o que facilita trocar por uma palmilha sob medida segundo a Doctors of Running.
6. Solado. Ampla cobertura de borracha com sulcos de flexão profundos, 3,3 mm de espessura. A RunRepeat mediu tração no molhado de 0,49, um pouco abaixo da média, enquanto a OutdoorGearLab não teve problema de aderência no asfalto molhado nem no cascalho.
Durabilidade. Um ponto forte. O solado perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat, contra média de 1,1 mm, e a Doctors of Running não viu desgaste depois de 30 milhas (cerca de 48 km). Um avaliador da Believe in the Run, porém, notou desgaste da entressola na parte interna do calcanhar.
Durabilidade. Um ponto forte. O solado perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat, contra média de 1,1 mm, e a Doctors of Running não viu desgaste depois de 30 milhas (cerca de 48 km). Um avaliador da Believe in the Run, porém, notou desgaste da entressola na parte interna do calcanhar.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, masculino US 9, dado da marca (Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet) |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, OutdoorGearLab.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez à torção |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Largura da biqueira |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Altura da biqueira |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Use sua numeração de sempre; a questão é o volume, que é generoso.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão, larga e extralarga
Espaço para os dedos
Generoso. A RunRepeat mediu uma biqueira de 73,4 mm, contra 69,6 mm do Ghost 17, e 28,1 mm de altura. A Doctors of Running sentiu um leve afunilamento no começo, que sumiu com o uso.
RunRepeat, Doctors of Running
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running e a Fleet Feet acharam a numeração normal, e os leitores da RunRepeat confirmam numa enquete com 139 donos. A Doctors of Running observa que isso corrige o Ghost Max 2, que tinha forma pequena e apertava os dedos.
A forma é larga. A Doctors of Running achou o antepé e o mediopé um pouco largos, com cabedal que cede, a Believe in the Run achou o tênis muito largo e a OutdoorGearLab teve de apertar bem o cadarço. A lingueta não é sanfonada e escorrega para o lado nos treinos longos, segundo a Doctors of Running e a OutdoorGearLab; o ilhós extra no topo permite a amarração de corredor para travar o calcanhar.
A RunRepeat lista para o masculino as larguras normal, larga e extralarga, com disponibilidade que varia por país. A página masculina que lemos na i-run traz apenas a largura padrão.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet, OutdoorGearLab, i-run
Vs Ghost Max 2
No papel quase nada mudou: mesma espuma, mesmas alturas e mesmo drop declarados. No pé, o cabedal novo e um rocker mais suave corrigem o que os avaliadores não gostavam no Ghost Max 2.
Fique com o Ghost Max 2 só se a forma dele funciona para você e você gostava da sensação um pouco mais viva, que a RTINGS coloca à frente da versão 3. E a linha já seguiu em frente: o Ghost Max 4 é mais leve, com drop medido mais alto e mais retorno de energia no laboratório da RunRepeat.
Histórico de versões: do Ghost Max 2 ao Ghost Max 3
Cabedal double jacquard novo. Mais largo e mais acolchoado, com um visual mais limpo e mais próximo do Ghost comum. (Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet)
Comprimento corrigido. A Doctors of Running achou que o Ghost Max 2 tinha forma pequena e esmagava os dedos; a versão 3 veste na numeração certa. (Doctors of Running)
Transições mais suaves. A Doctors of Running encontrou um chanfro de calcanhar mais suave e um rocker dianteiro mais longo no lugar do calcanhar desajeitado do Ghost Max 2, e a i-run também anuncia uma transição do calcanhar à ponta mais fluida. (Doctors of Running, i-run)
Mesma espuma, sensação mais macia. A Fleet Feet confirma a mesma entressola DNA Loft v3 e as mesmas alturas declaradas. Mesmo assim, a Believe in the Run e a RTINGS acharam a versão 3 mais macia e confortável, e a RTINGS um pouco menos responsiva. (Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Ghost Max 3 não faz.
Brooks Ghost Max 3 | Brooks Ghost Max 4 | Brooks Glycerin 23 | Hoka Bondi 9 | ASICS Novablast 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais leve | Drop mais alto | Mais macio | Mais rápido |
| Drop | 6 mm | 6 mm | 8 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 39 mm | 40 mm | 38 mm | 43 mm | 41,5 mm |
| Peso | 306 g | 292 g | 301 g | 297 g | 252 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O Brooks Ghost Max 3 tem a forma pequena ou grande?
Nenhum dos dois: a Doctors of Running e a Fleet Feet acharam a numeração normal, e a enquete da RunRepeat com 139 donos concorda. O que chama atenção é o volume: vários avaliadores acharam o tênis largo, então, se você tem pé estreito, aperte bem o cadarço ou experimente antes de decidir.
O Ghost Max 3 é bom para pé largo?
É um dos tênis de treino mais espaçosos da Brooks. A RunRepeat mediu uma biqueira de 73,4 mm, mais larga que a do Ghost 17 comum, e lista versões larga e extralarga no masculino. Fora dos Estados Unidos, as larguras são mais difíceis de achar: a página da i-run que lemos traz só a largura padrão.
Ghost Max 3 ou Ghost Max 4: qual escolher?
O Ghost Max 4 é o mais novo e mais leve: a RunRepeat pesou 286 g contra 303 g e mediu mais retorno de energia, e a RTINGS acha o modelo mais versátil. O Ghost Max 3 mantém um pouco mais de proteção contra impacto e um drop medido mais baixo, que combina com a pisada de mediopé e as rodagens lentas.
O Ghost Max 3 serve com palmilha ortopédica ou pé chato?
O Ghost Max 3 recebe bem palmilhas: a Doctors of Running destaca uma palmilha interna grossa e removível e uma plataforma larga de arco baixo, e uma avaliadora da Fleet Feet com palmilha sob medida teve espaço de sobra. É um tênis neutro, não um tratamento para pé chato; se você sente dor, procure antes um profissional.
O Ghost Max 3 é bom para caminhada ou para ficar o dia todo em pé?
Sim. A Doctors of Running avalia o modelo como tênis para correr e caminhar, uma avaliadora da Fleet Feet recomenda para quem passa muito tempo em pé, e a RunRepeat também o vê como tênis para o dia a dia. A sola rígida com rocker faz a transição por você, o que ajuda em dias longos.
O Ghost Max 3 é bom para quem pisa de calcanhar?
Menos do que para quem pisa com o mediopé ou o antepé. A RunRepeat achou a absorção de impacto no calcanhar mais fraca que a da maioria dos maximalistas e recomenda a quem pisa de calcanhar procurar outro modelo, enquanto o antepé fica bem protegido. Se você pisa forte de calcanhar, um tênis com drop maior, como o Glycerin 23, vai parecer mais macio.
Fontes
- RunRepeat, Brooks Ghost Max 3 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Doctors of Running, Brooks Ghost Max 3 Review (Matt Klein, May 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Brooks Ghost Max 3 Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, Brooks Ghost Max 3 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Fleet Feet, Brooks Ghost Max 3 Review: Cruising in Comfort. Consultado em 13 de out. de 2026.
- OutdoorGearLab, Brooks Ghost Max 3 Review (Nathaniel Bailey, January 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- i-run, Brooks Ghost Max 3. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- brooksrunning.com · Drop, Suporte, Placa e Superfície, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



