1. Zapatillas
  2. Brooks
  3. Hyperion Max 3
Brooks Hyperion Max 3, vista lateral

Brooks Hyperion Max 3: opiniones

La primera super trainer de verdad de Brooks según Believe in the Run: mucha más suela, espuma DNA Gold a base de PEBA sobre una placa de nailon y un upper ceñido pensado para la distancia.

Drop
6 mm
Stack en el talón
46 mm
Antepié
40 mm
Peso
280 g
Soporte
Neutra
Placa
Nailon
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 8 fuentes

Nuestro veredicto

Alta, con rebote, hecha para la distancia.

La Hyperion Max 3 apila una DNA Gold blanda sobre una espuma más firme y una placa de nailon, con un rocker que hace rodar la zancada en las tiradas largas. Encaja con corredores de pisada neutra y pie normal o estrecho que buscan una zapatilla amortiguada para tiradas largas y ritmos constantes, menos con quien necesita estabilidad o una zapatilla ligera para series rápidas.

Puntos fuertes

  • Espuma DNA Gold muy blanda: 25,7 AC en RunRepeat, muy por debajo de la media de 35,5
  • Retorno de energía por encima de la media, 66,2 % en el antepié según RunRepeat
  • Rocker y transición de talón fluidos, muy valorados en tiradas largas
  • Buena sujeción, sin que se mueva el talón (RunRepeat, BITR, RunningShoesGuru)
  • Poco desgaste: 0,9 mm en RunRepeat, mínimo tras 100 km en RunningShoesGuru

Puntos débiles

  • Pesada: 280 g en US 9 de hombre, y 113 de 149 neutras de nuestro catálogo pesan menos
  • Estabilidad limitada, con un recorte interior bajo el mediopié
  • Puntera ceñida y baja, y un solo ancho
  • Calurosa para Believe in the Run, y Doctors of Running avisa de lo mismo

Para quién es

  • Tus tiradas largas son la prioridad
  • Tu pisada es neutra
  • Te gusta un ajuste ceñido y envolvente
  • Apoyas de talón

Quién debería descartarla

  • Tu pie se va claramente hacia dentro
  • Tienes el pie ancho o los dedos altos
  • Quieres una sola zapatilla para series cortas y rápidas

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Hyperion Max 3 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeHyperion Max 3
Amortiguación93
Ligereza33
Estabilidad30
Drop20
Reactividad40

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso280 g, más pesada que el 67 % de las zapatillas

Drop6 mm, más bajo que el 59 % de las zapatillas

Stack en el talón46 mm, más alto que el 93 % de las zapatillas

Stack en el antepié40 mm, más alto que el 96 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 6 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Alta y blanda, con rebote. Talón de 46 mm y DNA Gold muy blanda, 25,7 AC en RunRepeat: mullida en el laboratorio, firme y con rebote en asfalto para Doctors of Running.

Neutra, algo suelta en las curvas. Neutra con recorte interior: RTINGS puntúa la estabilidad con 5,8, y RunningShoesGuru la notó inestable en curvas pese a una plataforma muy rígida.

Un rocker que rueda, un peso que se nota. Retorno de energía del 66,2 % en el antepié según RunRepeat y un rocker temprano, pero el peso se nota a ritmo de 5K y más rápido.

Alta y blanda, con rebote. Brooks indica 46 mm en el talón y 40 mm en el antepié, unos 10 mm más que la Max 2 según Believe in the Run. Solo 4 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo anuncian un talón más alto. La mediasuela combina DNA Gold a base de PEBA arriba y DNA Flash v2 debajo.

RunRepeat midió la espuma en 25,7 en la escala AC, con una media de 35,5, y una absorción de impactos de 151 en el talón, muy por encima de la media de 131. RTINGS puntúa la amortiguación con 9,0 sobre 10. Aun así, Doctors of Running describe una pisada firme y con rebote, no blanda en exceso.

Neutra, algo suelta en las curvas. Un recorte en la cara interior del mediopié deja menos espuma bajo el arco. RTINGS puntúa la estabilidad con 5,8 sobre 10, RunRepeat la recomienda solo para pisada neutra, y RunningShoesGuru la encontró inestable en curvas y terreno irregular.

La plataforma es muy rígida, 21,4 Nm en la prueba de torsión de RunRepeat frente a una media de 14,4, lo que ayuda en rectas. Doctors of Running la notó menos estable que las versiones anteriores sobre hierba, pero claramente más estable que la Hoka Cielo X1 2.0, a la que se parece sobre el papel.

Un rocker que rueda, un peso que se nota. RunRepeat midió un retorno de energía del 63,9 % en el talón y del 66,2 % en el antepié, por encima de la media de 61,4. El rocker RapidRoll empieza pronto bajo el antepié, y la placa SpeedVault de nailon aporta rigidez más que chispa.

Doctors of Running la encontró cómoda del ritmo de 10K al de maratón, pero forzada a ritmo de 5K. Believe in the Run notó la pisada más firme y menos ágil que la de la Max 2, y RunningShoesGuru la encontró más difícil de acelerar que otras zapatillas de entrenamiento rápido.

Leer más

Alta y blanda, con rebote. Brooks indica 46 mm en el talón y 40 mm en el antepié, unos 10 mm más que la Max 2 según Believe in the Run. Solo 4 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo anuncian un talón más alto. La mediasuela combina DNA Gold a base de PEBA arriba y DNA Flash v2 debajo.

RunRepeat midió la espuma en 25,7 en la escala AC, con una media de 35,5, y una absorción de impactos de 151 en el talón, muy por encima de la media de 131. RTINGS puntúa la amortiguación con 9,0 sobre 10. Aun así, Doctors of Running describe una pisada firme y con rebote, no blanda en exceso.

Neutra, algo suelta en las curvas. Un recorte en la cara interior del mediopié deja menos espuma bajo el arco. RTINGS puntúa la estabilidad con 5,8 sobre 10, RunRepeat la recomienda solo para pisada neutra, y RunningShoesGuru la encontró inestable en curvas y terreno irregular.

La plataforma es muy rígida, 21,4 Nm en la prueba de torsión de RunRepeat frente a una media de 14,4, lo que ayuda en rectas. Doctors of Running la notó menos estable que las versiones anteriores sobre hierba, pero claramente más estable que la Hoka Cielo X1 2.0, a la que se parece sobre el papel.

Un rocker que rueda, un peso que se nota. RunRepeat midió un retorno de energía del 63,9 % en el talón y del 66,2 % en el antepié, por encima de la media de 61,4. El rocker RapidRoll empieza pronto bajo el antepié, y la placa SpeedVault de nailon aporta rigidez más que chispa.

Doctors of Running la encontró cómoda del ritmo de 10K al de maratón, pero forzada a ritmo de 5K. Believe in the Run notó la pisada más firme y menos ágil que la de la Max 2, y RunningShoesGuru la encontró más difícil de acelerar que otras zapatillas de entrenamiento rápido.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Tiradas largasIdealSu mejor uso. RTINGS le da su nota más alta en tiradas largas, y todos los análisis la orientan a la distancia.RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru
Rodajes suavesIdealBelieve in the Run y RunRepeat la ven como una zapatilla cómoda para el entrenamiento diario.RunRepeat, Believe in the Run
TempoPosibleDivide opiniones: RTINGS y Doctors of Running la valoran a ritmo sostenido, Believe in the Run la ve demasiado pesada.Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run
Carrera de maratónPosibleDoctors of Running la ve como opción de carrera para corredores más lentos. RTINGS la considera demasiado pesada para competir.Doctors of Running, RTINGS
SeriesMejor noDoctors of Running la notó forzada a ritmo de 5K y más rápido. Mejor un par más ligero para las series cortas.Doctors of Running, RunningShoesGuru
Trail ligeroMejor noDoctors of Running la notó menos estable sobre hierba, y la espuma expuesta se dañó con la tierra.Doctors of Running

Fuente: RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru, RunRepeat, Doctors of Running

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados ven en la Hyperion Max 3 una super trainer pesada y muy amortiguada, que brilla en tiradas largas y ajusta ceñida. Discrepan sobre lo rápido que puede ir y sobre si mejora a la Max 2, más ligera.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 85 sobre 100: gran absorción de impactos y más rebote que las Max anteriores, lastrada por el peso y la estabilidad.
Doctors of RunningReseñaMixtaDoctors of Running está dividido: un analista ve una super trainer de verdad y la mejor versión, la otra sufrió un ajuste corto y apretado.
RTINGSLaboratorioMixtaRTINGS le da 7,2 sobre 10: amortiguación excelente y buen rebote, pero muy pesada y con una estabilidad solo correcta.
Believe in the RunReseñaMixtaBelieve in the Run ve una super trainer divertida para tiradas largas, pero una zapatilla distinta de la Max 2, que dos analistas echan de menos.
RunningShoesGuruReseñaPositivaRunningShoesGuru le da 8 sobre 10: una buena zapatilla maximalista para distancias medias y largas, más pesada y menos estable que sus rivales.
RunneaReseñaPositivaRunnea le da 8,5 sobre 10: una zapatilla de entrenamiento predecible para tiradas largas y la preparación de maratón, ceñida en el empeine.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Más pesada que antesDoctors of Running y Believe in the Run hablan de casi una onza más que la Max 2, y RTINGS midió casi 30 g más.
  • Hecha para muchos kilómetrosRTINGS, RunningShoesGuru y Believe in the Run la sitúan primero en tiradas largas a ritmo constante.
  • Ajuste ceñido, un solo anchoRunRepeat, RTINGS y RunningShoesGuru confirman un único ancho estándar, y Doctors of Running y RunningShoesGuru describen una parte delantera estrecha y de poco volumen.
  • No es una zapatilla de estabilidadRunRepeat, RTINGS y RunningShoesGuru señalan una estabilidad limitada, ligada al recorte interior bajo el mediopié.

Discrepan

  • ¿Hasta qué ritmo llega?RTINGS la prefiere a la Glycerin Max para el trabajo rápido, y Doctors of Running corrió con ella del ritmo de 10K al de maratón. Believe in the Run y RunningShoesGuru la encontraron demasiado pesada para el tempo.
  • ¿Blanda o firme?RunRepeat midió una de las mediasuelas más blandas del momento, y una analista de Believe in the Run la encontró blanda. Doctors of Running describe una pisada firme y con rebote.
  • ¿Mejor que la Max 2?Doctors of Running habla de la mejor versión hasta la fecha. Dos de los tres analistas de Believe in the Run preferirían hacer acopio de Max 2.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Más pesada que antes. Doctors of Running y Believe in the Run hablan de casi una onza más que la Max 2, y RTINGS midió casi 30 g más. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Hecha para muchos kilómetros. RTINGS, RunningShoesGuru y Believe in the Run la sitúan primero en tiradas largas a ritmo constante. (RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru)

Ajuste ceñido, un solo ancho. RunRepeat, RTINGS y RunningShoesGuru confirman un único ancho estándar, y Doctors of Running y RunningShoesGuru describen una parte delantera estrecha y de poco volumen. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, RunningShoesGuru)

No es una zapatilla de estabilidad. RunRepeat, RTINGS y RunningShoesGuru señalan una estabilidad limitada, ligada al recorte interior bajo el mediopié. (RunRepeat, RTINGS, RunningShoesGuru)

¿Hasta qué ritmo llega?. RTINGS la prefiere a la Glycerin Max para el trabajo rápido, y Doctors of Running corrió con ella del ritmo de 10K al de maratón. Believe in the Run y RunningShoesGuru la encontraron demasiado pesada para el tempo. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru)

¿Blanda o firme?. RunRepeat midió una de las mediasuelas más blandas del momento, y una analista de Believe in the Run la encontró blanda. Doctors of Running describe una pisada firme y con rebote. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

¿Mejor que la Max 2?. Doctors of Running habla de la mejor versión hasta la fecha. Dos de los tres analistas de Believe in the Run preferirían hacer acopio de Max 2. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Cómo está construida

Una super trainer de dos espumas: DNA Gold a base de PEBA sobre DNA Flash v2, una placa SpeedVault de nailon entre ambas, un rocker RapidRoll y un upper con cuello de punto.

DNA Gold a base de PEBA sobre DNA Flash v2 con placa SpeedVault de nailon, rocker RapidRoll marcado, recorte interior y una suela fina de 2,8 mm que aguantó bien en los análisis.

46401234567
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnica con cuello de puntoTranspirabilidad 4 / 5
2Lengüeta1,8 mm
3TalónRigidez 3 / 5
4MediasuelaDNA Gold, DNA Flash v2 y RapidRollDureza 25,7 AC
5PlacaSpeedVaultTorsión 21,4 Nm
6Plantilla2,8 mm
7Suela2,8 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 46 mm en el talón, 40 mm en el antepié; medida: 2,8 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Believe in the Run, RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, RunningShoesGuru, Runnea.

  1. Empeine. Running Warehouse indica un upper de malla técnica con cuello y lengüeta de punto. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5, pero Believe in the Run la encontró calurosa, y Doctors of Running aconseja usar calcetines por un forro que roza.

  2. Lengüeta. Asimétrica y semifuelle a ambos lados, de solo 1,8 mm de grosor según la medición de RunRepeat. Doctors of Running notó que se dobla con facilidad al calzarla.

  3. Talón. RunRepeat puntúa el contrafuerte con 3 sobre 5. Doctors of Running lo encontró rígido, con un cuello muy acolchado, y no la recomienda con deformidad de Haglund.

  4. Mediasuela. DNA Gold a base de PEBA arriba, medida en 25,7 AC, sobre DNA Flash v2. El rocker RapidRoll es marcado en el antepié, y hay un recorte interior bajo el mediopié.

  5. Placa. Una placa de nailon, no de carbono, según Running Warehouse y RunRepeat. La zapatilla es rígida: 21,4 Nm en torsión y 17,0 N en la prueba de flexión de RunRepeat.

  6. Plantilla. Extraíble pero fina, 2,8 mm frente a una media de 4,4 según la medición de RunRepeat, así que cambiarla aporta poco.

  7. Suela. Goma en zonas estratégicas, de 2,8 mm de grosor, con un gran recorte interior. RunRepeat midió una tracción de 0,51, cerca de la media, y Doctors of Running notó menos agarre en mojado que en versiones anteriores porque hay más espuma expuesta.

Leer más

Una super trainer de dos espumas: DNA Gold a base de PEBA sobre DNA Flash v2, una placa SpeedVault de nailon entre ambas, un rocker RapidRoll y un upper con cuello de punto.

1. Empeine. Running Warehouse indica un upper de malla técnica con cuello y lengüeta de punto. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5, pero Believe in the Run la encontró calurosa, y Doctors of Running aconseja usar calcetines por un forro que roza.

2. Lengüeta. Asimétrica y semifuelle a ambos lados, de solo 1,8 mm de grosor según la medición de RunRepeat. Doctors of Running notó que se dobla con facilidad al calzarla.

3. Talón. RunRepeat puntúa el contrafuerte con 3 sobre 5. Doctors of Running lo encontró rígido, con un cuello muy acolchado, y no la recomienda con deformidad de Haglund.

4. Mediasuela. DNA Gold a base de PEBA arriba, medida en 25,7 AC, sobre DNA Flash v2. El rocker RapidRoll es marcado en el antepié, y hay un recorte interior bajo el mediopié.

5. Placa. Una placa de nailon, no de carbono, según Running Warehouse y RunRepeat. La zapatilla es rígida: 21,4 Nm en torsión y 17,0 N en la prueba de flexión de RunRepeat.

6. Plantilla. Extraíble pero fina, 2,8 mm frente a una media de 4,4 según la medición de RunRepeat, así que cambiarla aporta poco.

7. Suela. Goma en zonas estratégicas, de 2,8 mm de grosor, con un gran recorte interior. RunRepeat midió una tracción de 0,51, cerca de la media, y Doctors of Running notó menos agarre en mojado que en versiones anteriores porque hay más espuma expuesta.

Durabilidad. Mejor de lo que sugiere la goma fina. RunRepeat midió 0,9 mm de desgaste en la suela, por debajo de la media de 1,1 mm, y RunningShoesGuru vio un desgaste mínimo tras 100 km. Doctors of Running espera una durabilidad media y vio la espuma expuesta dañada, y Runnea teme que la menor cantidad de goma le reste kilómetros a largo plazo.

Durabilidad. Mejor de lo que sugiere la goma fina. RunRepeat midió 0,9 mm de desgaste en la suela, por debajo de la media de 1,1 mm, y RunningShoesGuru vio un desgaste mínimo tras 100 km. Doctors of Running espera una durabilidad media y vio la espuma expuesta dañada, y Runnea teme que la menor cantidad de goma le reste kilómetros a largo plazo.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Believe in the Run6
Running Warehouse8
Doctors of Running8
RunRepeat10,6
RTINGS7,7

Altura en el talón, mm

Believe in the Run46
Running Warehouse46
Doctors of Running45
RunRepeat45,6
RTINGS45,4

Altura en el antepié, mm

Believe in the Run40
Running Warehouse38
Doctors of Running37
RunRepeat35

Peso (hombre), g

Believe in the Run280
Running Warehouse289
RunRepeat283
RTINGS290
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 6 mm Believe in the Run
  • 8 mm Running Warehouse
  • 8 mm Doctors of Running
  • 10,6 mm RunRepeat
  • 7,7 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 46 mm Believe in the Run
  • 45 mm Doctors of Running
  • 45,6 mm RunRepeat
  • 45,4 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 40 mm Believe in the Run
  • 38 mm Running Warehouse
  • 37 mm Doctors of Running
  • 35 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 280 g Believe in the Run
  • 289 g Running Warehouse
  • 283 g RunRepeat
  • 290 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Nailon Running Warehouse
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2025 Believe in the Run
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Believe in the Run, Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 25,7 AC RunRepeat
Retorno de energía (antepié)
  • 66,2 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 21,4 Nm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 17 N RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,51 RunRepeat
DatoMedido
Transpirabilidad
  • 4 / 5 RunRepeat
Anchura de la puntera
  • 72,6 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 25 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 2,8 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 2,8 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 1,8 mm RunRepeat

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual, pero cuenta con un ajuste ceñido y de poco volumen, en un solo ancho.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal

Espacio para los dedos

El espacio para los dedos es normal en anchura y justo en altura. RunRepeat midió una puntera de 72,6 mm, cerca de la media, pero solo 25,0 mm de altura frente a una media de 27,0, y RTINGS puntúa la altura del antepié con 4,5 sobre 10.

RunRepeat, RTINGS

Todas las notas de talla de las pruebas

Los lectores de RunRepeat, RTINGS, RunningShoesGuru y Runnea coinciden en que la longitud es la correcta. Runnea y Doctors of Running añaden que el ajuste es ceñido, sobre todo en el empeine.

Doctors of Running la encontró más ajustada y más corta que las versiones anteriores: una analista la notó corta porque el cuello acolchado y el contrafuerte rígido le empujaban el pie hacia delante, y duda de que media talla más lo solucione.

No hay versión ancha. RunRepeat, RTINGS y Running Warehouse solo indican un ancho estándar, y RunningShoesGuru la desaconseja para pies anchos. Believe in the Run la encontró calurosa, y Doctors of Running avisa de que puede serlo.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru, Runnea, Running Warehouse

Frente a la Hyperion Max 2

Más una zapatilla nueva que una actualización: mucha más suela, una espuma superior a base de PEBA, un upper nuevo y casi una onza más de peso.

Quédate con la Max 2 si te gustaba una zapatilla más ligera y ágil para el tempo: Believe in the Run encontró la Max 3 más firme y menos ágil, y dos de sus analistas piensan hacer acopio de Max 2. Pasa a la Max 3 si las tiradas largas te importan más que la cadencia rápida.

Historial de versiones: de la Hyperion Max 2 a la Hyperion Max 3

Unos 10 mm más de suela. Believe in the Run calcula unos 10 mm más de espuma, y RTINGS midió la Max 3 casi 9 mm más alta en el talón. (RTINGS, Believe in the Run)

DNA Gold arriba. Una capa de DNA Gold a base de PEBA va ahora sobre DNA Flash v2, con la placa SpeedVault entre ambas. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Más pesada. Doctors of Running y Believe in the Run hablan de casi una onza más, y RTINGS midió casi 30 g más que la Max 2. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Upper nuevo, ajuste más ceñido. Un upper rediseñado con cuello y lengüeta de punto. Doctors of Running encontró el ajuste más ceñido y más corto, con una puntera de menos volumen. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Menos estable. RTINGS considera la Max 3 menos estable que la Max 2, y Doctors of Running notó lo mismo en terreno irregular. (Doctors of Running, RTINGS)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Hyperion Max 3 no hace.

Brooks Hyperion Max 3ASICS Superblast 2ASICS MegablastBrooks Hyperion 3Mizuno Sky Prime
Elígela porEsta páginaMás estableMás ligeraMenos amortiguaciónMismo soporte
Drop6 mm8 mm8 mm8 mm6 mm
Stack en el talón46 mm45 mm46 mm37 mm46 mm
Peso280 g247 g230 g241 g292 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La Brooks Hyperion Max 3 talla normal?

En longitud, sí: los lectores de RunRepeat, RTINGS, RunningShoesGuru y Runnea coinciden en que talla normal. El ajuste es ceñido y de poco volumen, y Doctors of Running la encontró más ajustada y más corta que las versiones anteriores. Solo existe en ancho estándar, así que si tienes el pie ancho o los dedos altos, pruébatela antes.

¿Hyperion Max 2 o Hyperion Max 3? ¿Qué cambia?

La Hyperion Max 3 gana unos 10 mm de suela, una capa superior de DNA Gold a base de PEBA y un upper nuevo, y pesa casi una onza más. Believe in the Run la encontró más blanda y mejor para tiradas largas, pero menos ágil que la Max 2, así que si usabas la Max 2 para el tempo quizá prefieras conservarla.

¿La Hyperion Max 3 tiene placa de carbono?

No. La Hyperion Max 3 usa una placa SpeedVault de nailon, según Running Warehouse y RunRepeat, situada entre la DNA Gold y la DNA Flash v2. Hace que la zapatilla sea rígida, 21,4 Nm en la prueba de torsión de RunRepeat, sin el empuje marcado de una zapatilla de competición con placa de carbono.

¿La Hyperion Max 3 sirve para pie plano o pisada pronadora?

Es una zapatilla neutra. RunRepeat la recomienda solo para pisada neutra, RTINGS puntúa la estabilidad con 5,8 sobre 10, y un recorte interior deja menos espuma bajo el arco. Un pie que se va claramente hacia dentro probablemente estará mejor con otro modelo. El pie plano no siempre implica sobrepronación, así que mira primero cómo se mueve tu pie de verdad.

¿Sirve la Hyperion Max 3 para correr un maratón?

Para preparar el maratón, sí: Runnea y RTINGS la valoran bien en tiradas largas. Para el día de la carrera, las opiniones se dividen. Doctors of Running la ve como opción para corredores más lentos, mientras que RTINGS la considera demasiado pesada para competir, con unos 290 g en su laboratorio.

¿La Hyperion Max 3 sirve para pies anchos?

No especialmente. La Hyperion Max 3 solo existe en ancho estándar, según RunRepeat, RTINGS y Running Warehouse, y RunRepeat midió una puntera más baja que la media. RunningShoesGuru y Doctors of Running la desaconsejan a los corredores de pie ancho.

¿Hyperion Max 3 o Hyperion Max 4?

La Hyperion Max 4 ha sustituido a la Max 3, como señalan RTINGS y RunRepeat. RunRepeat da a las dos notas parecidas, 86 frente a 85, y pesó la Max 4 en 292 g frente a 283 g. Si encuentras una Max 3 que te siente bien, sigue siendo una buena zapatilla para tiradas largas.

Fuentes

  1. RunRepeat, Brooks Hyperion Max 3 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  2. Doctors of Running, Brooks Hyperion Max 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, May 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  3. RTINGS, Brooks Hyperion Max 3 running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Believe in the Run, Brooks Hyperion Max 3 Review (May 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  5. RunningShoesGuru, Brooks Hyperion Max 3 review (Brandon Law). Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Runnea, Brooks Hyperion Max 3 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  7. Running Warehouse, Brooks Hyperion Max 3 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  9. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting