
Brooks Hyperion Max 3: review e opiniões
O primeiro super trainer de verdade da Brooks, segundo o Believe in the Run: muito mais solado, espuma DNA Gold à base de PEBA sobre placa de nylon e um cabedal justo pensado para longas distâncias.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 46 mm
- Antepé
- 40 mm
- Peso
- 280 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nylon
Nosso veredito
Alto, com retorno, feito para distância.
O Hyperion Max 3 empilha uma DNA Gold macia sobre uma espuma mais firme e uma placa de nylon, com um rocker que faz a passada rolar nos longões. Ele combina com corredores de pisada neutra e pé normal a estreito que buscam um tênis amortecido para longões e ritmos constantes, menos com quem precisa de estabilidade ou de um tênis leve para tiros rápidos.
Pontos fortes
- Espuma DNA Gold muito macia: 25,7 AC no RunRepeat, bem abaixo da média de 35,5
- Retorno de energia acima da média, 66,2 % no antepé segundo o RunRepeat
- Rocker e transição do calcanhar suaves, elogiados nos longões
- Boa firmeza no pé, sem o calcanhar escapar (RunRepeat, BITR, RunningShoesGuru)
- Pouco desgaste: 0,9 mm no RunRepeat, mínimo após 100 km no RunningShoesGuru
Pontos fracos
- Pesado: 280 g no US 9 masculino, e 113 dos 149 neutros do nosso catálogo são mais leves
- Estabilidade limitada, com um recorte interno sob o mediopé
- Biqueira justa e baixa, e uma única largura
- Esquenta segundo o Believe in the Run, e o Doctors of Running alerta para o mesmo
Para quem serve
- Seus longões vêm em primeiro lugar
- Sua pisada é neutra
- Você gosta de uma forma justa e envolvente
- Você aterrissa com o calcanhar
Quem deve passar longe
- Seu pé vai bem para dentro
- Você tem pé largo ou dedos altos
- Você quer um só tênis para tiros curtos e rápidos
Perfil do tênis
Onde o Hyperion Max 3 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Hyperion Max 3 |
|---|---|
| Amortecimento | 93 |
| Leveza | 33 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 20 |
| Resposta | 40 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso280 g, mais pesado que 67% dos tênis
Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis
Stack no calcanhar46 mm, mais alto que 93% dos tênis
Stack no antepé40 mm, mais alto que 96% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Alto e macio, com retorno. Calcanhar de 46 mm e DNA Gold muito macia, 25,7 AC no RunRepeat: macio no laboratório, firme e com retorno no asfalto para o Doctors of Running.
Neutro, um pouco solto nas curvas. Neutro com recorte interno: o RTINGS dá 5,8 à estabilidade, e o RunningShoesGuru o achou instável nas curvas apesar da plataforma muito rígida.
Um rocker que rola, um peso que se sente. Retorno de energia de 66,2 % no antepé segundo o RunRepeat e um rocker precoce, mas o peso aparece no ritmo de 5K ou mais rápido.
Alto e macio, com retorno. A Brooks informa 46 mm no calcanhar e 40 mm no antepé, cerca de 10 mm a mais que o Max 2 segundo o Believe in the Run. Só 4 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo anunciam um calcanhar mais alto. A entressola combina DNA Gold à base de PEBA em cima e DNA Flash v2 embaixo.
O RunRepeat mediu a espuma em 25,7 na escala AC, contra uma média de 35,5, e uma absorção de impacto de 151 no calcanhar, bem acima da média de 131. O RTINGS dá 9,0 de 10 ao amortecimento. Mesmo assim, o Doctors of Running descreve uma pisada firme e com retorno, e não mole.
Neutro, um pouco solto nas curvas. Um recorte no lado interno do mediopé deixa menos espuma sob o arco. O RTINGS dá 5,8 de 10 à estabilidade, o RunRepeat o recomenda só para pisada neutra, e o RunningShoesGuru o achou instável nas curvas e em piso irregular.
A plataforma é muito rígida, 21,4 Nm no teste de torção do RunRepeat contra uma média de 14,4, o que ajuda nas retas. O Doctors of Running o achou menos estável que as versões anteriores na grama, mas bem mais firme que o Hoka Cielo X1 2.0, com o qual se parece no papel.
Um rocker que rola, um peso que se sente. O RunRepeat mediu retorno de energia de 63,9 % no calcanhar e 66,2 % no antepé, acima da média de 61,4. O rocker RapidRoll começa cedo sob o antepé, e a placa SpeedVault de nylon traz mais rigidez do que explosão.
O Doctors of Running o achou confortável do ritmo de 10K ao de maratona, mas pesado no ritmo de 5K. O Believe in the Run sentiu a pisada mais firme e menos ágil que a do Max 2, e o RunningShoesGuru o achou mais difícil de acelerar que outros tênis de treino rápido.
Leia mais
Alto e macio, com retorno. A Brooks informa 46 mm no calcanhar e 40 mm no antepé, cerca de 10 mm a mais que o Max 2 segundo o Believe in the Run. Só 4 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo anunciam um calcanhar mais alto. A entressola combina DNA Gold à base de PEBA em cima e DNA Flash v2 embaixo.
O RunRepeat mediu a espuma em 25,7 na escala AC, contra uma média de 35,5, e uma absorção de impacto de 151 no calcanhar, bem acima da média de 131. O RTINGS dá 9,0 de 10 ao amortecimento. Mesmo assim, o Doctors of Running descreve uma pisada firme e com retorno, e não mole.
Neutro, um pouco solto nas curvas. Um recorte no lado interno do mediopé deixa menos espuma sob o arco. O RTINGS dá 5,8 de 10 à estabilidade, o RunRepeat o recomenda só para pisada neutra, e o RunningShoesGuru o achou instável nas curvas e em piso irregular.
A plataforma é muito rígida, 21,4 Nm no teste de torção do RunRepeat contra uma média de 14,4, o que ajuda nas retas. O Doctors of Running o achou menos estável que as versões anteriores na grama, mas bem mais firme que o Hoka Cielo X1 2.0, com o qual se parece no papel.
Um rocker que rola, um peso que se sente. O RunRepeat mediu retorno de energia de 63,9 % no calcanhar e 66,2 % no antepé, acima da média de 61,4. O rocker RapidRoll começa cedo sob o antepé, e a placa SpeedVault de nylon traz mais rigidez do que explosão.
O Doctors of Running o achou confortável do ritmo de 10K ao de maratona, mas pesado no ritmo de 5K. O Believe in the Run sentiu a pisada mais firme e menos ágil que a do Max 2, e o RunningShoesGuru o achou mais difícil de acelerar que outros tênis de treino rápido.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Longões | Feito para isso | Seu melhor uso. O RTINGS dá a nota mais alta no longão, e todos os reviews o apontam para distância. | RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru |
| Rodagens leves | Feito para isso | O Believe in the Run e o RunRepeat o veem como um tênis confortável para a rodagem leve do dia a dia. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Treino de ritmo | Dá conta | Divide opiniões: o RTINGS e o Doctors of Running gostam dele em ritmo sustentado, o Believe in the Run o acha pesado demais. | Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run |
| Prova de maratona | Dá conta | O Doctors of Running o vê como opção de prova para corredores mais lentos. O RTINGS o acha pesado demais para competir. | Doctors of Running, RTINGS |
| Intervalados | Não é para isso | O Doctors of Running o achou pesado de levar a ritmo de 5K ou mais rápido. Para tiros curtos, melhor um par mais leve. | Doctors of Running, RunningShoesGuru |
| Trilha leve | Não é para isso | O Doctors of Running o achou menos estável na grama, e a espuma exposta foi danificada pela terra. | Doctors of Running |
Fonte: RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru, RunRepeat, Doctors of Running
O que dizem os testes
Os reviews publicados veem no Hyperion Max 3 um super trainer pesado e muito amortecido, que brilha no longão e tem forma justa. Eles divergem sobre o quanto ele aguenta ritmo forte e se é melhor que o Max 2, mais leve.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | O RunRepeat dá 85 de 100: ótima absorção de impacto e mais retorno que os Max anteriores, freado pelo peso e pela estabilidade. | Ler |
| Doctors of Running | Review | Misto | O Doctors of Running se divide: um testador vê um super trainer de verdade e a melhor versão, a outra sofreu com uma forma curta e apertada. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | O RTINGS dá 7,2 de 10: amortecimento excelente e bom retorno, mas muito pesado e com estabilidade apenas razoável. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Misto | O Believe in the Run vê um super trainer divertido para o longão, mas um tênis diferente do Max 2, do qual dois testadores sentem falta. | Ler |
| RunningShoesGuru | Review | Positivo | O RunningShoesGuru dá 8 de 10: um bom tênis maximalista para distâncias médias e longas, mais pesado e menos estável que os rivais. | Ler |
| Runnea | Review | Positivo | O Runnea dá 8,5 de 10: um tênis de treino previsível para longões e para a preparação da maratona, justo no peito do pé. | Ler |
Concordam
- Mais pesado que antesO Doctors of Running e o Believe in the Run falam em quase uma onça a mais que o Max 2, e o RTINGS mediu quase 30 g a mais.
- Feito para muitos quilômetrosO RTINGS, o RunningShoesGuru e o Believe in the Run o colocam primeiro no longão em ritmo constante.
- Forma justa, uma só larguraO RunRepeat, o RTINGS e o RunningShoesGuru confirmam só a largura padrão, e o Doctors of Running e o RunningShoesGuru descrevem uma frente apertada e de pouco volume.
- Não é um tênis de estabilidadeO RunRepeat, o RTINGS e o RunningShoesGuru apontam uma estabilidade limitada, ligada ao recorte interno sob o mediopé.
Divergem
- Até que ritmo ele vai?O RTINGS o prefere ao Glycerin Max para treinos mais rápidos, e o Doctors of Running correu com ele do ritmo de 10K ao de maratona. O Believe in the Run e o RunningShoesGuru o acharam pesado demais para treino de ritmo.
- Macio ou firme?O RunRepeat mediu uma das entressolas mais macias do momento, e uma testadora do Believe in the Run o achou macio. O Doctors of Running descreve uma pisada firme e com retorno.
- Melhor que o Max 2?O Doctors of Running fala na melhor versão até agora. Dois dos três testadores do Believe in the Run prefeririam estocar o Max 2.
Como ele é feito
Um super trainer com duas espumas: DNA Gold à base de PEBA sobre DNA Flash v2, uma placa SpeedVault de nylon entre as duas, um rocker RapidRoll e um cabedal com colarinho de tricô.
DNA Gold à base de PEBA sobre DNA Flash v2 com placa SpeedVault de nylon, rocker RapidRoll acentuado, recorte interno e um solado fino de 2,8 mm que resistiu bem nos reviews.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico com colarinho de tricô | Respirabilidade 4 / 5 |
| 2 | Lingueta | 1,8 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaDNA Gold, DNA Flash v2 e RapidRoll | Dureza 25,7 AC |
| 5 | PlacaSpeedVault | Torção 21,4 Nm |
| 6 | Palmilha | 2,8 mm |
| 7 | Solado | 2,8 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 46 mm no calcanhar, 40 mm no antepé; medido: 2,8 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, RunningShoesGuru, Runnea.
Cabedal. A Running Warehouse indica um cabedal de mesh técnico com colarinho e lingueta de tricô. O RunRepeat dá 4 de 5 à respirabilidade, mas o Believe in the Run o achou quente, e o Doctors of Running recomenda usar meia por causa de um forro que arranha.
Lingueta. Assimétrica e semissanfonada dos dois lados, com só 1,8 mm de espessura na medição do RunRepeat. O Doctors of Running notou que ela dobra fácil na hora de calçar.
Calcanhar. O RunRepeat dá 3 de 5 ao contraforte. O Doctors of Running o achou rígido, com colarinho muito acolchoado, e não o recomenda para quem tem deformidade de Haglund.
Entressola. DNA Gold à base de PEBA em cima, medida em 25,7 AC, sobre DNA Flash v2. O rocker RapidRoll é acentuado no antepé, e há um recorte interno sob o mediopé.
Placa. Uma placa de nylon, não de carbono, segundo a Running Warehouse e o RunRepeat. O tênis é rígido: 21,4 Nm na torção e 17,0 N no teste de flexão do RunRepeat.
Palmilha. Removível, mas fina, 2,8 mm contra uma média de 4,4 na medição do RunRepeat, então trocá-la traz pouco ganho.
Solado. Borracha em zonas estratégicas, com 2,8 mm de espessura e um grande recorte interno. O RunRepeat mediu tração de 0,51, perto da média, e o Doctors of Running achou a aderência no molhado pior que nas versões anteriores, porque há mais espuma exposta.
Leia mais
Um super trainer com duas espumas: DNA Gold à base de PEBA sobre DNA Flash v2, uma placa SpeedVault de nylon entre as duas, um rocker RapidRoll e um cabedal com colarinho de tricô.
1. Cabedal. A Running Warehouse indica um cabedal de mesh técnico com colarinho e lingueta de tricô. O RunRepeat dá 4 de 5 à respirabilidade, mas o Believe in the Run o achou quente, e o Doctors of Running recomenda usar meia por causa de um forro que arranha.
2. Lingueta. Assimétrica e semissanfonada dos dois lados, com só 1,8 mm de espessura na medição do RunRepeat. O Doctors of Running notou que ela dobra fácil na hora de calçar.
3. Calcanhar. O RunRepeat dá 3 de 5 ao contraforte. O Doctors of Running o achou rígido, com colarinho muito acolchoado, e não o recomenda para quem tem deformidade de Haglund.
4. Entressola. DNA Gold à base de PEBA em cima, medida em 25,7 AC, sobre DNA Flash v2. O rocker RapidRoll é acentuado no antepé, e há um recorte interno sob o mediopé.
5. Placa. Uma placa de nylon, não de carbono, segundo a Running Warehouse e o RunRepeat. O tênis é rígido: 21,4 Nm na torção e 17,0 N no teste de flexão do RunRepeat.
6. Palmilha. Removível, mas fina, 2,8 mm contra uma média de 4,4 na medição do RunRepeat, então trocá-la traz pouco ganho.
7. Solado. Borracha em zonas estratégicas, com 2,8 mm de espessura e um grande recorte interno. O RunRepeat mediu tração de 0,51, perto da média, e o Doctors of Running achou a aderência no molhado pior que nas versões anteriores, porque há mais espuma exposta.
Durabilidade. Melhor do que a borracha fina sugere. O RunRepeat mediu 0,9 mm de desgaste no solado, abaixo da média de 1,1 mm, e o RunningShoesGuru viu desgaste mínimo após 100 km. O Doctors of Running espera durabilidade média e viu a espuma exposta danificada, e o Runnea teme que a borracha reduzida custe quilometragem no longo prazo.
Durabilidade. Melhor do que a borracha fina sugere. O RunRepeat mediu 0,9 mm de desgaste no solado, abaixo da média de 1,1 mm, e o RunningShoesGuru viu desgaste mínimo após 100 km. O Doctors of Running espera durabilidade média e viu a espuma exposta danificada, e o Runnea teme que a borracha reduzida custe quilometragem no longo prazo.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Believe in the Run, Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (antepé) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Use sua numeração de sempre, mas conte com uma forma justa e de pouco volume, em uma só largura.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
O espaço para os dedos é médio na largura e curto na altura. O RunRepeat mediu uma biqueira de 72,6 mm, perto da média, mas só 25,0 mm de altura contra uma média de 27,0, e o RTINGS dá 4,5 de 10 à altura do antepé.
RunRepeat, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
Os leitores do RunRepeat, o RTINGS, o RunningShoesGuru e o Runnea concordam que o comprimento é o normal. O Runnea e o Doctors of Running acrescentam que a forma é justa, principalmente no peito do pé.
O Doctors of Running achou o tênis mais justo e mais curto que as versões anteriores: uma testadora o sentiu curto porque o colarinho acolchoado e o contraforte rígido empurravam o pé para a frente, e duvida que meio número a mais resolva.
Não existe versão larga. O RunRepeat, o RTINGS e a Running Warehouse indicam só a largura padrão, e o RunningShoesGuru o desaconselha para pés largos. O Believe in the Run o achou quente, e o Doctors of Running alerta que ele pode esquentar.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru, Runnea, Running Warehouse
Vs Hyperion Max 2
Mais um tênis novo do que uma atualização: muito mais solado, uma espuma superior à base de PEBA, um cabedal novo e quase uma onça a mais de peso.
Fique com o Max 2 se você gostava de um tênis mais leve e ágil para treino de ritmo: o Believe in the Run achou o Max 3 mais firme e menos ágil, e dois testadores pretendem estocar o Max 2. Passe para o Max 3 se o longão importa mais que a cadência rápida.
Histórico de versões: do Hyperion Max 2 ao Hyperion Max 3
Cerca de 10 mm a mais de solado. O Believe in the Run conta uns 10 mm a mais de espuma, e o RTINGS mediu o Max 3 quase 9 mm mais alto no calcanhar. (RTINGS, Believe in the Run)
DNA Gold em cima. Uma camada de DNA Gold à base de PEBA fica agora sobre a DNA Flash v2, com a placa SpeedVault entre as duas. (Doctors of Running, Believe in the Run)
Mais pesado. O Doctors of Running e o Believe in the Run falam em quase uma onça a mais, e o RTINGS mediu quase 30 g a mais que o Max 2. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)
Cabedal novo, forma mais justa. Um cabedal redesenhado com colarinho e lingueta de tricô. O Doctors of Running achou a forma mais justa e mais curta, com uma biqueira de menos volume. (Doctors of Running, Believe in the Run)
Menos estável. O RTINGS considera o Max 3 menos estável que o Max 2, e o Doctors of Running sentiu o mesmo em piso irregular. (Doctors of Running, RTINGS)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Hyperion Max 3 não faz.
Brooks Hyperion Max 3 | ASICS Superblast 2 | ASICS Megablast | Brooks Hyperion 3 | Mizuno Sky Prime | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais estável | Mais leve | Menos amortecimento | Mesmo suporte |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 46 mm | 45 mm | 46 mm | 37 mm | 46 mm |
| Peso | 280 g | 247 g | 230 g | 241 g | 292 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O Brooks Hyperion Max 3 tem forma pequena ou grande?
No comprimento, a forma é normal: os leitores do RunRepeat, o RTINGS, o RunningShoesGuru e o Runnea concordam. A forma é justa e de pouco volume, e o Doctors of Running o achou mais justo e mais curto que as versões anteriores. Ele só existe em largura padrão, então, se você tem pé largo ou dedos altos, experimente antes.
Hyperion Max 2 ou Hyperion Max 3: o que mudou?
O Hyperion Max 3 ganha cerca de 10 mm de solado, uma camada superior de DNA Gold à base de PEBA e um cabedal novo, e pesa quase uma onça a mais. O Believe in the Run o achou mais macio e melhor no longão, mas menos ágil que o Max 2: se você usava o Max 2 para treino de ritmo, talvez prefira mantê-lo.
O Hyperion Max 3 tem placa de carbono?
Não. O Hyperion Max 3 usa uma placa SpeedVault de nylon, segundo a Running Warehouse e o RunRepeat, entre a DNA Gold e a DNA Flash v2. Ela deixa o tênis rígido, 21,4 Nm no teste de torção do RunRepeat, sem o impulso marcado de um tênis de prova com placa de carbono.
O Hyperion Max 3 serve para pisada pronada ou pé chato?
É um tênis neutro. O RunRepeat o recomenda só para pisada neutra, o RTINGS dá 5,8 de 10 à estabilidade, e um recorte interno deixa menos espuma sob o arco. Um pé que vai bem para dentro provavelmente ficará melhor com outro modelo. Pé chato nem sempre significa pisada pronada, então veja primeiro como o seu pé realmente se move.
Dá para correr uma maratona com o Hyperion Max 3?
Para a preparação, sim: o Runnea e o RTINGS o avaliam bem no longão. No dia da prova, as opiniões se dividem. O Doctors of Running o vê como opção para corredores mais lentos, enquanto o RTINGS o acha pesado demais para competir, com cerca de 290 g no laboratório.
O Hyperion Max 3 é bom para pé largo?
Não muito. O Hyperion Max 3 só existe em largura padrão, segundo o RunRepeat, o RTINGS e a Running Warehouse, e o RunRepeat mediu uma biqueira mais baixa que a média. O RunningShoesGuru e o Doctors of Running o desaconselham para corredores de pé largo.
Hyperion Max 3 ou Hyperion Max 4?
O Hyperion Max 4 substituiu o Max 3, como observam o RTINGS e o RunRepeat. O RunRepeat dá notas próximas aos dois, 86 contra 85, e pesou o Max 4 com 292 g contra 283 g. Se você encontrar um Max 3 que sirva bem no seu pé, ele continua sendo um bom tênis para o longão.
Fontes
- RunRepeat, Brooks Hyperion Max 3 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Doctors of Running, Brooks Hyperion Max 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, May 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, Brooks Hyperion Max 3 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Brooks Hyperion Max 3 Review (May 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunningShoesGuru, Brooks Hyperion Max 3 review (Brandon Law). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Runnea, Brooks Hyperion Max 3 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, Brooks Hyperion Max 3 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



