1. Zapatillas
  2. Hoka
  3. Mach X 3
Hoka Mach X 3, vista lateral

Hoka Mach X 3: opiniones

La super trainer con placa de Pebax de Hoka mantiene la mediasuela de la Mach X 2 y por fin arregla su talón. El nuevo upper suma algo de peso y la horma sigue siendo estrecha.

Drop
5 mm
Stack en el talón
44 mm
Antepié
39 mm
Peso
266 g
Soporte
Neutra
Placa
Otra
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US 9 de hombre (Running Warehouse, confirmado por RunRepeat y RTINGS), según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 12 fuentes

Nuestro veredicto

Talón arreglado, misma chispa, más peso.

La Mach X 3 es una super trainer neutra de mucha amortiguación, con una capa superior de PEBA, una base de EVA más firme y una placa de Pebax, pensada para ritmo tempo y tiradas largas a ritmo vivo. Encaja con corredores de pisada neutra y pie normal a estrecho que apoyan con el mediopié o más adelante, mucho más que con pies anchos, talonadores marcados o quien busca una zapatilla blanda de recuperación.

Puntos fuertes

  • Nuevo upper y cuello acolchado: se acabó el roce en el talón de la X 2
  • Uno de los mejores rockers que ha probado el fisio de Doctors of Running
  • Antepié vivo: 69,3 % de retorno de energía en el laboratorio de RunRepeat
  • Amortiguación profunda, con 39 mm bajo el antepié
  • Polivalente, del rodaje suave al tempo y las tiradas largas
  • Mejor agarre en mojado que la X 2 y poco desgaste en laboratorio

Puntos débiles

  • Más pesada que la X 2: 264 g frente a 247 g en el laboratorio de RunRepeat
  • Puntera estrecha y afilada que limita la apertura de los dedos
  • Lengüeta sin fuelle que puede doblarse o moverse
  • Talón plano: 58,9 % de retorno de energía en RunRepeat
  • Firme en rodajes suaves según algunos probadores

Para quién es

  • Quieres una sola zapatilla con placa para tempo y tiradas largas
  • Tu pie es normal o estrecho
  • Apoyas con el mediopié o más adelante
  • La Mach X 2 te rozaba el talón

Quién debería descartarla

  • Tienes el pie ancho
  • Talonas con fuerza
  • Buscas una zapatilla blanda para recuperar

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Mach X 3 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Mach X 2.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeMach X 3Mach X 2Cambio
Amortiguación8793−6
Ligereza4761−14
Estabilidad3030=
Drop99=
Reactividad4080−40

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso266 g, más pesada que el 53 % de las zapatillas

Drop5 mm, más bajo que el 80 % de las zapatillas

Stack en el talón44 mm, más alto que el 87 % de las zapatillas

Stack en el antepié39 mm, más alto que el 92 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 8 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Profunda, con un fondo firme. PEBA sobre EVA más firme y placa de Pebax, 44 / 39 mm: blanda al primer contacto, firme y viva en marcha, según RunRepeat, RTINGS y Fleet Feet.

Estable para su altura. Neutra pero estable para su altura gracias a una base ensanchada y laterales discretos; RTINGS le da 6,1 en estabilidad, cuidado en bajadas fuertes.

Antepié vivo, talón plano. Retorno de energía del 69,3 % delante frente a 58,9 en el talón en el laboratorio de RunRepeat, con un rocker que premia apoyar con el mediopié.

Profunda, con un fondo firme. Una capa blanda de PEBA descansa sobre una base más firme de EVA supercrítico, separadas por una placa de Pebax. Fleet Feet indica 44 mm en el talón y 39 mm en el antepié, y solo 8 de las 181 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo con altura de antepié conocida son más altas delante.

RunRepeat midió la espuma en 32,5 AC, más blanda que la media, y RTINGS puntúa la amortiguación con 8,7 sobre 10. En carrera, los probadores describen un primer contacto blando que se vuelve firme y vivo: Fleet Feet la ve más firme de lo ideal para rodajes suaves, y un probador de Doctors of Running la nota más bien firme pese a la altura.

Estable para su altura. Doctors of Running la consideran neutra, sujeta por un antepié ensanchado y unos laterales discretos, menos intrusivos que en las Hoka anteriores. The Run Testers la encontraron bastante estable para una super trainer tan alta, y RunRepeat describe la placa sobre todo como un estabilizador.

Los límites vienen de la altura y de la espuma superior blanda. RTINGS puntúa la estabilidad con 6,1 sobre 10, y Doctors of Running aconsejan prudencia en bajadas pronunciadas, donde la zapatilla te empuja hacia delante.

Antepié vivo, talón plano. RunRepeat midió un 69,3 % de retorno de energía en el antepié, por encima de la media, pero solo un 58,9 % en el talón, donde el EVA apaga el rebote. RTINGS encontró la misma diferencia, con un antepié mucho más vivo que el talón.

El rocker hace buena parte del trabajo. El fisio de Doctors of Running lo sitúa entre los mejores perfiles de rocker que ha probado en una super trainer, aunque la zapatilla está orientada al mediopié y antepié y los talonadores pueden notar una transición torpe. RunRepeat midió un drop de 9,5 mm frente a los 5 mm anunciados, RTINGS 7,6 mm.

Leer más

Profunda, con un fondo firme. Una capa blanda de PEBA descansa sobre una base más firme de EVA supercrítico, separadas por una placa de Pebax. Fleet Feet indica 44 mm en el talón y 39 mm en el antepié, y solo 8 de las 181 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo con altura de antepié conocida son más altas delante.

RunRepeat midió la espuma en 32,5 AC, más blanda que la media, y RTINGS puntúa la amortiguación con 8,7 sobre 10. En carrera, los probadores describen un primer contacto blando que se vuelve firme y vivo: Fleet Feet la ve más firme de lo ideal para rodajes suaves, y un probador de Doctors of Running la nota más bien firme pese a la altura.

Estable para su altura. Doctors of Running la consideran neutra, sujeta por un antepié ensanchado y unos laterales discretos, menos intrusivos que en las Hoka anteriores. The Run Testers la encontraron bastante estable para una super trainer tan alta, y RunRepeat describe la placa sobre todo como un estabilizador.

Los límites vienen de la altura y de la espuma superior blanda. RTINGS puntúa la estabilidad con 6,1 sobre 10, y Doctors of Running aconsejan prudencia en bajadas pronunciadas, donde la zapatilla te empuja hacia delante.

Antepié vivo, talón plano. RunRepeat midió un 69,3 % de retorno de energía en el antepié, por encima de la media, pero solo un 58,9 % en el talón, donde el EVA apaga el rebote. RTINGS encontró la misma diferencia, con un antepié mucho más vivo que el talón.

El rocker hace buena parte del trabajo. El fisio de Doctors of Running lo sitúa entre los mejores perfiles de rocker que ha probado en una super trainer, aunque la zapatilla está orientada al mediopié y antepié y los talonadores pueden notar una transición torpe. RunRepeat midió un drop de 9,5 mm frente a los 5 mm anunciados, RTINGS 7,6 mm.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
TempoIdealSu mejor uso según Believe in the Run, y RunRepeat le da un 88 en tempo.RunRepeat, Believe in the Run
Tiradas largasIdealLa mejor nota de RTINGS es en tiradas largas, y Believe in the Run pasó con ella de las dos horas.Believe in the Run, RTINGS
Rodajes suavesPosibleAgradable en el día a día para algunos probadores; otros la notan firme cuando el ritmo es lento.Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, The Run Testers
Carrera de maratónPosibleDoctors of Running la ven como zapatilla para terminar un maratón. Para buscar marca, Fleet Feet elegiría una de competición más ligera.Doctors of Running, Fleet Feet
SeriesPosibleThe Run Testers la usaron para series; Doctors of Running la ven menos adecuada para ritmos rápidos de 5 km.Doctors of Running, The Run Testers
Rodajes de recuperaciónMejor noDemasiado firme y orientada al ritmo para rodajes de recuperación, según Carreras de Montaña y Fleet Feet.Fleet Feet, Carreras de Montaña

Fuente: RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, The Run Testers, Doctors of Running, Carreras de Montaña

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden: la Mach X 3 arregla el talón de la Mach X 2, mantiene su pisada con placa y gana peso. Discrepan sobre el espacio delante, sobre su firmeza y sobre si mejora a la X 2.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 83 sobre 100: una buena super trainer, ideal para pies estrechos, lastrada por la lengüeta, el peso y una puntera ceñida.
Doctors of RunningReseñaPositivaDoctors of Running la califican en la franja de las A: una zapatilla con placa polivalente, del rodaje al ritmo vivo, que también sirve para terminar un maratón.
Believe in the RunReseñaMixtaBelieve in the Run la sitúa en su categoría B: para un probador es de las mejores super trainers del año, para otra una ocasión perdida.
RTINGSLaboratorioMixtaRTINGS le da 7,4 sobre 10: amortiguación excelente y antepié vivo, pero pesada para una super trainer.
Fleet FeetReseñaPositivaPara Fleet Feet, a la tercera va la vencida: una zapatilla firme y reactiva para ritmos vivos, con otra más ligera el día de carrera.
The Run TestersReseñaPositivaThe Run Testers la ven más polivalente que la X 2, más agradable en rodajes suaves y menos atractiva para ir a tope.
RunneaReseñaPositivaEl probador de Runnea la valora muy bien como zapatilla con placa polivalente para ritmos por debajo de 4:30 el km, del 10 km al maratón.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • El talón está arregladoRunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet y The Run Testers explican que el nuevo cuello acaba con el roce en el talón de la X 2.
  • Más pesada que antesRunRepeat pesó 264 g frente a 247 g de la X 2, The Run Testers unos 20 g más, y un probador de Believe in the Run la notó con menos chispa.
  • Hecha para tempo y tiradas largasBelieve in the Run, RTINGS, Doctors of Running y Fleet Feet la ven en su mejor versión a ritmos medios o vivos en distancias largas.
  • Largo fiel a la tallaDoctors of Running, Believe in the Run, RTINGS y The Run Testers corrieron todos con su talla habitual.

Discrepan

  • ¿Amplia o estrecha delante?RunRepeat midió una puntera afilada de 70,8 mm y RTINGS una zona del arco muy estrecha. Believe in the Run y Doctors of Running encontraron la puntera más amplia de lo esperado.
  • ¿Blanda o firme?RunRepeat midió una espuma blanda de 32,5 AC y RTINGS puntúa muy bien la amortiguación, mientras que Fleet Feet y un probador de Doctors of Running notan una pisada más bien firme.
  • ¿Mejor que la X 2?RunRepeat habla de un paso adelante sólido. Un probador de Believe in the Run y uno de The Run Testers la notaron menos viva que la X 2 por el peso extra.
Leer las posiciones completas, punto por punto

El talón está arreglado. RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet y The Run Testers explican que el nuevo cuello acaba con el roce en el talón de la X 2. (RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet, The Run Testers)

Más pesada que antes. RunRepeat pesó 264 g frente a 247 g de la X 2, The Run Testers unos 20 g más, y un probador de Believe in the Run la notó con menos chispa. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Hecha para tempo y tiradas largas. Believe in the Run, RTINGS, Doctors of Running y Fleet Feet la ven en su mejor versión a ritmos medios o vivos en distancias largas. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet)

Largo fiel a la talla. Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS y The Run Testers corrieron todos con su talla habitual. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers)

¿Amplia o estrecha delante?. RunRepeat midió una puntera afilada de 70,8 mm y RTINGS una zona del arco muy estrecha. Believe in the Run y Doctors of Running encontraron la puntera más amplia de lo esperado. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

¿Blanda o firme?. RunRepeat midió una espuma blanda de 32,5 AC y RTINGS puntúa muy bien la amortiguación, mientras que Fleet Feet y un probador de Doctors of Running notan una pisada más bien firme. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet)

¿Mejor que la X 2?. RunRepeat habla de un paso adelante sólido. Un probador de Believe in the Run y uno de The Run Testers la notaron menos viva que la X 2 por el peso extra. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Cómo está construida

Una mediasuela de doble capa, PEBA arriba y EVA supercrítico abajo, separadas por una placa de Pebax con alas, bajo un nuevo upper de punto warp knit con el cuello del talón rehecho y una suela de goma moldeada por compresión.

PEBA sobre EVA supercrítico con placa de Pebax con alas, nuevo upper warp knit con el cuello rehecho y una suela de goma fina que resistió bien en el laboratorio de RunRepeat.

44391234567
#PiezaMedida
1EmpeineWarp knitTranspirabilidad 3 / 5
2Lengüeta6,4 mm
3TalónRigidez 2 / 5
4MediasuelaPEBA y EVA supercríticoDureza 32,5 AC
5PlacaPlaca de PebaxFlexión 17,8 N
6Plantilla5,0 mm
7SuelaGoma moldeada por compresiónTracción 0,58

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 44 mm en el talón, 39 mm en el antepié; medida: 2,5 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse, Runnea, Carreras de Montaña.

  1. Empeine. Un nuevo upper de punto warp knit sustituye a la malla de la Mach X 2, más suave y rápido de domar según Fleet Feet y Believe in the Run. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5, cerca de la media.

  2. Lengüeta. Sin fuelle y acolchada solo donde aprietan los cordones: 6,4 mm de grosor en el laboratorio de RunRepeat. Believe in the Run la encontró demasiado endeble bajo los cordones y propensa a doblarse.

  3. Talón. El contrafuerte se rehace con más espuma y vuelve el cuello alargado de Hoka, separado del tendón de Aquiles. RunRepeat lo puntúa como flexible, 2 sobre 5, y Doctors of Running no tuvieron deslizamiento del talón.

  4. Mediasuela. Una capa superior de PEBA sobre una base de EVA supercrítico, medida en 32,5 AC por RunRepeat. La plataforma es muy rígida a la torsión: 20,4 Nm frente a 14,4 Nm de media.

  5. Placa. Una placa de Pebax con alas entre las dos espumas, con el mismo diseño que en la X 2. RunRepeat la ve sobre todo como un estabilizador con algo de propulsión, Doctors of Running la encontraron bastante rígida, y Runnea recuerda que no es de carbono.

  6. Plantilla. Extraíble y de 5,0 mm de grosor. Doctors of Running comprobaron que las plantillas de recambio normales caben, las gruesas peor.

  7. Suela. Goma solo en las zonas de más desgaste, 2,5 mm de grosor. El agarre en mojado sube de 0,50 a 0,58 frente a la X 2 en la prueba de RunRepeat, y Doctors of Running señalan que la ranura profunda del talón puede atrapar piedras.

Leer más

Una mediasuela de doble capa, PEBA arriba y EVA supercrítico abajo, separadas por una placa de Pebax con alas, bajo un nuevo upper de punto warp knit con el cuello del talón rehecho y una suela de goma moldeada por compresión.

1. Empeine. Un nuevo upper de punto warp knit sustituye a la malla de la Mach X 2, más suave y rápido de domar según Fleet Feet y Believe in the Run. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5, cerca de la media.

2. Lengüeta. Sin fuelle y acolchada solo donde aprietan los cordones: 6,4 mm de grosor en el laboratorio de RunRepeat. Believe in the Run la encontró demasiado endeble bajo los cordones y propensa a doblarse.

3. Talón. El contrafuerte se rehace con más espuma y vuelve el cuello alargado de Hoka, separado del tendón de Aquiles. RunRepeat lo puntúa como flexible, 2 sobre 5, y Doctors of Running no tuvieron deslizamiento del talón.

4. Mediasuela. Una capa superior de PEBA sobre una base de EVA supercrítico, medida en 32,5 AC por RunRepeat. La plataforma es muy rígida a la torsión: 20,4 Nm frente a 14,4 Nm de media.

5. Placa. Una placa de Pebax con alas entre las dos espumas, con el mismo diseño que en la X 2. RunRepeat la ve sobre todo como un estabilizador con algo de propulsión, Doctors of Running la encontraron bastante rígida, y Runnea recuerda que no es de carbono.

6. Plantilla. Extraíble y de 5,0 mm de grosor. Doctors of Running comprobaron que las plantillas de recambio normales caben, las gruesas peor.

7. Suela. Goma solo en las zonas de más desgaste, 2,5 mm de grosor. El agarre en mojado sube de 0,50 a 0,58 frente a la X 2 en la prueba de RunRepeat, y Doctors of Running señalan que la ranura profunda del talón puede atrapar piedras.

Durabilidad. Prometedora. La suela perdió 0,8 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat frente a 1,1 mm de media, y Believe in the Run apenas vio desgaste. La malla de la puntera sacó 2 sobre 5 en durabilidad, y Doctors of Running esperan una durabilidad media en conjunto.

Durabilidad. Prometedora. La suela perdió 0,8 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat frente a 1,1 mm de media, y Believe in the Run apenas vio desgaste. La malla de la puntera sacó 2 sobre 5 en durabilidad, y Doctors of Running esperan una durabilidad media en conjunto.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Fleet Feet5
RunRepeat9,5
RTINGS7,6

Altura en el talón, mm

Fleet Feet44
Running Warehouse46
Doctors of Running46
RunRepeat42,9
RTINGS46,6

Altura en el antepié, mm

Fleet Feet39
Running Warehouse41
RunRepeat33,4

Peso (hombre), g

Running Warehouse266
Doctors of Running289
Runnea288
RunRepeat264
RTINGS267,6
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 5 mm Doctors of Running
  • 9,5 mm RunRepeat
  • 7,6 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 44 mm Fleet Feet
  • 46 mm Running Warehouse
  • 46 mm Doctors of Running
  • 42,9 mm RunRepeat
  • 46,6 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 39 mm Fleet Feet
  • 41 mm Running Warehouse
  • 33,4 mm RunRepeat
Peso, US 9 de hombre (Running Warehouse, confirmado por RunRepeat y RTINGS)
  • 266 g Running Warehouse
  • 289 g Doctors of Running
  • 288 g Runnea
  • 264 g RunRepeat
  • 267,6 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Doctors of Running
–
Placa
  • Otra Running Warehouse
–
Superficie
  • Asfalto hoka.com
–
Año de lanzamiento
  • 2025 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running, Runnea.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 32,5 AC RunRepeat
Rigidez torsional
  • 20,4 Nm RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 58,9 % RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 2 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,58 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 3 / 5 RunRepeat
DatoMedido
Anchura de la puntera
  • 70,8 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 28,5 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 2,5 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 5 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 6,4 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 17,8 N RunRepeat

Talla y ajuste

Pide tu talla habitual: la verdadera pregunta es el ancho, no el largo.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal y ancho

Espacio para los dedos

El espacio para los dedos es el punto débil. RunRepeat midió una puntera de 70,8 mm frente a 73,2 mm de media, con buena altura de 28,5 mm, mientras que Believe in the Run y Doctors of Running la encontraron más amplia de lo esperado.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS y The Run Testers corrieron todos con su talla habitual. La encuesta de usuarios de RunRepeat se inclina por «algo pequeña», probablemente por lo ceñida que es la horma más que por el largo.

La horma es estrecha y ajustada. RunRepeat midió una puntera afilada y RTINGS una zona del arco muy estrecha; Doctors of Running notaron el mediopié ceñido al principio, más holgado tras unos minutos. La lengüeta no tiene fuelle, lo que según RTINGS puede restar sujeción en pies estrechos.

Anchos: RunRepeat y Fleet Feet indican una versión ancha, mientras que Running Warehouse y RTINGS solo muestran el ancho estándar D. Comprueba qué se ofrece en tu país.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, Running Warehouse, The Run Testers

Frente a la Mach X 2

Más un arreglo del upper que una zapatilla nueva: misma mediasuela y misma placa, nuevo upper warp knit y nuevo cuello del talón, y algo más de peso.

Mach X 3Mach X 2
SoporteNeutraNeutra
Drop5 mm5 mm
Stack en el talón44 mm46 mm
Antepié39 mm41 mm
Peso266 g252 g

Quédate con la Mach X 2 si su talón nunca te molestó: es más ligera, y The Run Testers la notaron más viva. Pasa a la X 3 si el cuello antiguo te rozaba o quieres calzarte con más facilidad.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la Mach X 2 a la Mach X 3

Upper warp knit. Sustituye a la malla de la X 2, y los probadores se la calzan con mucha más facilidad. (Believe in the Run, Fleet Feet)

Talón rehecho. Más espuma en el contrafuerte y un cuello alargado acaban con el roce que marcó a la X 2. (RunRepeat, Fleet Feet, The Run Testers)

Más pesada. RunRepeat pesó 264 g frente a 247 g de la X 2; The Run Testers encontraron unos 20 g más en una UK 9. (RunRepeat, The Run Testers)

Mejor agarre en mojado. Mismo dibujo de suela, pero RunRepeat midió que la tracción en mojado sube de 0,50 a 0,58. (RunRepeat)

Misma mediasuela y misma placa. PEBA sobre EVA con la placa de Pebax, sin cambios según Believe in the Run y Fleet Feet. (Believe in the Run, Fleet Feet)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Mach X 3 no hace.

Hoka Mach X 3Hoka Mach X 2Adidas Adizero Evo SLSaucony Endorphin Speed 5ASICS Megablast
Elígela porEsta páginaMás rápidaHorma más ampliaMenos amortiguaciónMás ligera
Drop5 mm5 mm7 mm8 mm8 mm
Stack en el talón44 mm46 mm37 mm36 mm46 mm
Peso266 g252 g230 g238 g230 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿Qué talla elegir en la Hoka Mach X 3?

Tu talla habitual en cuanto al largo. Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS y The Run Testers corrieron todos con su talla de siempre. La horma es estrecha, eso sí: RunRepeat midió una puntera afilada de 70,8 mm y su encuesta de usuarios se inclina por «algo pequeña». Con pie ancho o voluminoso, prueba la versión ancha o una zapatilla más amplia.

¿Mach X 2 o Mach X 3?

La Mach X 3 mantiene la mediasuela y la placa de Pebax de la Mach X 2, y añade un upper warp knit y un cuello del talón acolchado que acaba con el roce de la X 2. Es más pesada: 264 g frente a 247 g en el laboratorio de RunRepeat. Si la X 2 te sentaba bien, sigue siendo la opción más ligera y viva.

¿La Hoka Mach X 3 lleva placa de carbono?

No. La Mach X 3 usa una placa de Pebax con alas, más flexible que una de carbono, entre una capa superior de PEBA y una base de EVA supercrítico. RunRepeat la ve sobre todo como un estabilizador con algo de propulsión, y Runnea la considera más fácil de adaptar que una placa de carbono.

¿Cuánto pesa la Hoka Mach X 3?

Unos 266 g en US 9 de hombre, la cifra de Running Warehouse. RTINGS pesó 267,6 g en esa talla y RunRepeat 264 g. Los 288 g que circulan corresponden a una talla mayor: Carreras de Montaña dan 288 g en un 44. En cualquier caso, la Mach X 3 pesa unos 17 g más que la Mach X 2 en el laboratorio de RunRepeat.

¿Sirve la Hoka Mach X 3 para maratón?

Para entrenar y terminar la distancia, sí. Doctors of Running ven la Mach X 3 como una herramienta para acabar un maratón, y RTINGS le da 7,4 en competición de maratón. Para buscar marca, Fleet Feet elegiría una zapatilla más ligera como la Rocket X 3, y Runnea aconseja tener experiencia con modelos reactivos antes de competir en largo con ella.

¿La Hoka Mach X 3 sirve para pies anchos?

En ancho estándar, normalmente no. RunRepeat la desaconseja para pies medios y anchos por su puntera afilada, y RTINGS encontró una zona del arco muy estrecha. RunRepeat y Fleet Feet indican una versión ancha, pero Running Warehouse solo muestra el ancho D, así que la disponibilidad cambia según el país.

¿Puedo usar la Hoka Mach X 3 para rodajes suaves?

Sí, con matices. Believe in the Run y The Run Testers disfrutaron la Mach X 3 en rodajes suaves, pero Fleet Feet la encontró más firme de lo ideal a ritmo lento y RTINGS más cómoda a ritmos medios o rápidos. Tiene más sentido como zapatilla de tempo y tirada larga, junto a otra más blanda para recuperar.

Fuentes

  1. RunRepeat, HOKA Mach X 3 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. Doctors of Running, HOKA Mach X 3 Review (Bach Pham, David Salas, September 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  3. Believe in the Run, Hoka Mach X 3 Review: Fixed and More Fun (October 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  4. RTINGS, HOKA Mach X 3 running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Fleet Feet, HOKA Mach X 3 Review: Third time’s the charm (Caroline Bermel). Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Running Warehouse, HOKA Mach X 3 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
  7. Fleet Feet, Men’s HOKA Mach X 3. Consultadas el 13 oct 2026.
  8. The Run Testers, Hoka Mach X3 review (Nick, Kieran, September 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  9. Runnea, HOKA Mach X 3 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  10. Carreras de Montaña, HOKA Mach X 3 review (Mayayo, September 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  11. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  12. hoka.com · Superficie, anunciado
  13. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting