
Hoka Mach X 3: review e opiniões
O super trainer com placa de Pebax da Hoka mantém a entressola do Mach X 2 e finalmente resolve o calcanhar. O cabedal novo acrescenta um pouco de peso, e a forma continua estreita.
- Drop
- 5 mm
- Stack no calcanhar
- 44 mm
- Antepé
- 39 mm
- Peso
- 266 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Outra
Nosso veredito
Calcanhar resolvido, mesma pegada, mais peso.
O Mach X 3 é um super trainer neutro com muito amortecimento, uma camada superior de PEBA, uma base de EVA mais firme e uma placa de Pebax, feito para treino de ritmo e longões em ritmo forte. Ele combina com corredores de pisada neutra e pé normal a fino que apoiam com o mediopé ou mais à frente, bem mais do que com pés largos, quem aterrissa pesado no calcanhar ou quem procura um tênis macio de recuperação.
Pontos fortes
- Cabedal novo e colarinho acolchoado acabam com o atrito no calcanhar do X 2
- Um dos melhores rockers que o fisioterapeuta do Doctors of Running já sentiu
- Antepé vivo: 69,3 % de retorno de energia no laboratório da RunRepeat
- Amortecimento alto, com 39 mm sob o antepé
- Versátil, da rodagem leve ao treino de ritmo e ao longão
- Mais aderência no molhado que o X 2 e pouco desgaste no laboratório
Pontos fracos
- Mais pesado que o X 2: 264 g contra 247 g no laboratório da RunRepeat
- Biqueira estreita e afunilada que limita a abertura dos dedos
- Língua sem fole que pode dobrar ou sair do lugar
- Calcanhar sem vida: 58,9 % de retorno de energia na RunRepeat
- Firme demais para rodagem leve segundo alguns testadores
Para quem serve
- Você quer um só tênis com placa para ritmo e longão
- Seu pé é normal a fino
- Você apoia com o mediopé ou mais à frente
- O Mach X 2 machucava seu calcanhar
Quem deve passar longe
- Seu pé é largo
- Você aterrissa forte no calcanhar
- Você quer um tênis macio para recuperação
Perfil do tênis
Onde o Mach X 3 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Mach X 2.
| Eixo | Mach X 3 | Mach X 2 | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 87 | 93 | −6 |
| Leveza | 47 | 61 | −14 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 9 | 9 | = |
| Resposta | 40 | 80 | −40 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso266 g, mais pesado que 53% dos tênis
Drop5 mm, mais baixo que 80% dos tênis
Stack no calcanhar44 mm, mais alto que 87% dos tênis
Stack no antepé39 mm, mais alto que 92% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 8 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Alto, com um fundo firme. PEBA sobre EVA mais firme e placa de Pebax, 44 / 39 mm: macio no primeiro contato, firme e vivo em movimento, segundo RunRepeat, RTINGS e Fleet Feet.
Estável para a altura. Neutro, mas estável para a altura graças à base alargada e às laterais discretas; a RTINGS dá 6,1 em estabilidade, cuidado em descidas íngremes.
Antepé vivo, calcanhar sem vida. Retorno de energia de 69,3 % no antepé contra 58,9 no calcanhar no laboratório da RunRepeat, com um rocker que favorece o apoio de mediopé.
Alto, com um fundo firme. Uma camada macia de PEBA fica sobre uma base mais firme de EVA supercrítico, separadas por uma placa de Pebax. A Fleet Feet informa 44 mm no calcanhar e 39 mm no antepé, e só 8 dos 181 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo com altura de antepé conhecida são mais altos na frente.
A RunRepeat mediu a espuma em 32,5 AC, mais macia que a média, e a RTINGS dá 8,7 de 10 para o amortecimento. Correndo, os testadores descrevem um primeiro contato macio que vira firme e vivo: a Fleet Feet achou mais firme que o ideal para rodagem leve, e um testador do Doctors of Running sentiu o modelo mais para firme apesar da altura.
Estável para a altura. O Doctors of Running classifica o modelo como neutro, firmado por um antepé alargado e laterais discretas, menos invasivas que nos Hoka mais antigos. O The Run Testers achou bem estável para um super trainer tão alto, e a RunRepeat descreve a placa principalmente como um estabilizador.
Os limites vêm da altura e da espuma superior macia. A RTINGS dá 6,1 de 10 para estabilidade, e o Doctors of Running pede cuidado em descidas íngremes, onde o tênis joga você para a frente.
Antepé vivo, calcanhar sem vida. A RunRepeat mediu 69,3 % de retorno de energia no antepé, acima da média, mas só 58,9 % no calcanhar, onde o EVA abafa o rebote. A RTINGS encontrou a mesma diferença, com um antepé bem mais vivo que o calcanhar.
O rocker faz boa parte do trabalho. O fisioterapeuta do Doctors of Running coloca o modelo entre os melhores perfis de rocker que já usou em um super trainer, mas o tênis é voltado para mediopé e antepé, e quem pisa de calcanhar pode achar a transição desajeitada. A RunRepeat mediu um drop de 9,5 mm contra os 5 mm declarados, a RTINGS 7,6 mm.
Leia mais
Alto, com um fundo firme. Uma camada macia de PEBA fica sobre uma base mais firme de EVA supercrítico, separadas por uma placa de Pebax. A Fleet Feet informa 44 mm no calcanhar e 39 mm no antepé, e só 8 dos 181 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo com altura de antepé conhecida são mais altos na frente.
A RunRepeat mediu a espuma em 32,5 AC, mais macia que a média, e a RTINGS dá 8,7 de 10 para o amortecimento. Correndo, os testadores descrevem um primeiro contato macio que vira firme e vivo: a Fleet Feet achou mais firme que o ideal para rodagem leve, e um testador do Doctors of Running sentiu o modelo mais para firme apesar da altura.
Estável para a altura. O Doctors of Running classifica o modelo como neutro, firmado por um antepé alargado e laterais discretas, menos invasivas que nos Hoka mais antigos. O The Run Testers achou bem estável para um super trainer tão alto, e a RunRepeat descreve a placa principalmente como um estabilizador.
Os limites vêm da altura e da espuma superior macia. A RTINGS dá 6,1 de 10 para estabilidade, e o Doctors of Running pede cuidado em descidas íngremes, onde o tênis joga você para a frente.
Antepé vivo, calcanhar sem vida. A RunRepeat mediu 69,3 % de retorno de energia no antepé, acima da média, mas só 58,9 % no calcanhar, onde o EVA abafa o rebote. A RTINGS encontrou a mesma diferença, com um antepé bem mais vivo que o calcanhar.
O rocker faz boa parte do trabalho. O fisioterapeuta do Doctors of Running coloca o modelo entre os melhores perfis de rocker que já usou em um super trainer, mas o tênis é voltado para mediopé e antepé, e quem pisa de calcanhar pode achar a transição desajeitada. A RunRepeat mediu um drop de 9,5 mm contra os 5 mm declarados, a RTINGS 7,6 mm.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Treino de ritmo | Feito para isso | O melhor uso segundo o Believe in the Run, e a RunRepeat dá 88 para treino de ritmo. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Longões | Feito para isso | A maior nota da RTINGS é no longão, e o Believe in the Run passou das duas horas com ele. | Believe in the Run, RTINGS |
| Rodagens leves | Dá conta | Bom no dia a dia para alguns testadores; outros acharam firme quando o ritmo é lento. | Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, The Run Testers |
| Prova de maratona | Dá conta | O Doctors of Running vê nele um tênis para completar uma maratona. Para buscar tempo, a Fleet Feet escolheria um modelo de prova mais leve. | Doctors of Running, Fleet Feet |
| Intervalados | Dá conta | O The Run Testers usou em treino intervalado; o Doctors of Running acha menos indicado para ritmo forte de 5 km. | Doctors of Running, The Run Testers |
| Regenerativos | Não é para isso | Firme e voltado para ritmo demais para rodagens de recuperação, segundo a Carreras de Montaña e a Fleet Feet. | Fleet Feet, Carreras de Montaña |
Fonte: RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, The Run Testers, Doctors of Running, Carreras de Montaña
O que dizem os testes
Os reviews publicados concordam: o Mach X 3 resolve o calcanhar do Mach X 2, mantém a pisada com placa e ganha peso. Eles divergem sobre o espaço na frente, a firmeza e se ele supera o X 2.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 83 de 100: um bom super trainer, ideal para pés finos, freado pela língua, pelo peso e pela biqueira justa. | Ler |
| Doctors of Running | Review | Positivo | O Doctors of Running dá notas na faixa A: um tênis com placa versátil, da rodagem leve ao ritmo forte, que também serve para completar uma maratona. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Misto | O Believe in the Run coloca o modelo na categoria B: para um testador, um dos melhores super trainers do ano; para outra, uma oportunidade perdida. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS dá 7,4 de 10: amortecimento excelente e antepé vivo, mas pesado para um super trainer. | Ler |
| Fleet Feet | Review | Positivo | Para a Fleet Feet, a terceira versão é a que acerta: um tênis firme e responsivo para ritmo forte, com um modelo mais leve no dia da prova. | Ler |
| The Run Testers | Review | Positivo | O The Run Testers acha o modelo mais versátil que o X 2, mais gostoso na rodagem leve e menos atraente para esforços no limite. | Ler |
| Runnea | Review | Positivo | O testador da Runnea avalia muito bem o modelo como tênis com placa versátil para ritmos abaixo de 4:30 por km, dos 10 km à maratona. | Ler |
Concordam
- O calcanhar foi resolvidoRunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet e The Run Testers relatam que o colarinho redesenhado acaba com o atrito no calcanhar do X 2.
- Mais pesado que antesA RunRepeat pesou 264 g contra 247 g do X 2, o The Run Testers encontrou uns 20 g a mais, e um testador do Believe in the Run sentiu menos explosão.
- Feito para ritmo e longãoBelieve in the Run, RTINGS, Doctors of Running e Fleet Feet veem o modelo no seu melhor em ritmo médio a forte e em distâncias mais longas.
- Comprimento fiel à numeraçãoDoctors of Running, Believe in the Run, RTINGS e The Run Testers correram todos com a numeração de sempre.
Divergem
- Espaçoso ou estreito na frente?A RunRepeat mediu uma biqueira afunilada de 70,8 mm e a RTINGS uma região do arco muito estreita. O Believe in the Run e o Doctors of Running acharam a biqueira mais espaçosa do que esperavam.
- Macio ou firme?A RunRepeat mediu uma espuma macia de 32,5 AC e a RTINGS dá nota alta ao amortecimento, enquanto a Fleet Feet e um testador do Doctors of Running sentiram uma pisada mais para firme.
- Melhor que o X 2?A RunRepeat fala em um avanço sólido. Um testador do Believe in the Run e um do The Run Testers acharam o modelo menos vivo que o X 2 por causa do peso extra.
Como ele é feito
Uma entressola de duas camadas, PEBA em cima e EVA supercrítico embaixo, separadas por uma placa de Pebax com asas, sob um cabedal novo de warp knit com colarinho redesenhado e um solado de borracha moldada por compressão.
PEBA sobre EVA supercrítico com placa de Pebax com asas, cabedal novo de warp knit com colarinho refeito e um solado fino de borracha que resistiu bem no laboratório da RunRepeat.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalWarp knit | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 6,4 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | EntressolaPEBA e EVA supercrítico | Dureza 32,5 AC |
| 5 | PlacaPlaca de Pebax | Flexão 17,8 N |
| 6 | Palmilha | 5,0 mm |
| 7 | SoladoBorracha moldada por compressão | Tração 0,58 |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 44 mm no calcanhar, 39 mm no antepé; medido: 2,5 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse, Runnea, Carreras de Montaña.
Cabedal. Um cabedal novo de warp knit substitui a malha do Mach X 2, mais macio e rápido de amaciar segundo a Fleet Feet e o Believe in the Run. A RunRepeat dá 3 de 5 para respirabilidade, perto da média.
Lingueta. Sem fole e acolchoada só onde os cadarços apertam: 6,4 mm de espessura no laboratório da RunRepeat. O Believe in the Run achou a língua fina demais abaixo dos cadarços e propensa a dobrar.
Calcanhar. O contraforte foi refeito com mais espuma e o colarinho alongado da Hoka volta, afastado do tendão de Aquiles. A RunRepeat avalia o contraforte como flexível, 2 de 5, e o Doctors of Running não teve o calcanhar escapando.
Entressola. Uma camada superior de PEBA sobre uma base de EVA supercrítico, medida em 32,5 AC pela RunRepeat. A plataforma é muito rígida em torção: 20,4 Nm contra 14,4 Nm de média.
Placa. Uma placa de Pebax com asas entre as duas espumas, com o mesmo desenho do X 2. A RunRepeat vê a placa principalmente como estabilizador com leve propulsão, o Doctors of Running achou bem rígida, e a Runnea lembra que ela não é de carbono.
Palmilha. Removível e com 5,0 mm de espessura. O Doctors of Running viu que palmilhas comuns de reposição cabem, as grossas nem tanto.
Solado. Borracha só nas áreas de maior desgaste, com 2,5 mm de espessura. A aderência no molhado subiu de 0,50 para 0,58 em relação ao X 2 no teste da RunRepeat, e o Doctors of Running observa que o sulco fundo do calcanhar pode prender pedrinhas.
Leia mais
Uma entressola de duas camadas, PEBA em cima e EVA supercrítico embaixo, separadas por uma placa de Pebax com asas, sob um cabedal novo de warp knit com colarinho redesenhado e um solado de borracha moldada por compressão.
1. Cabedal. Um cabedal novo de warp knit substitui a malha do Mach X 2, mais macio e rápido de amaciar segundo a Fleet Feet e o Believe in the Run. A RunRepeat dá 3 de 5 para respirabilidade, perto da média.
2. Lingueta. Sem fole e acolchoada só onde os cadarços apertam: 6,4 mm de espessura no laboratório da RunRepeat. O Believe in the Run achou a língua fina demais abaixo dos cadarços e propensa a dobrar.
3. Calcanhar. O contraforte foi refeito com mais espuma e o colarinho alongado da Hoka volta, afastado do tendão de Aquiles. A RunRepeat avalia o contraforte como flexível, 2 de 5, e o Doctors of Running não teve o calcanhar escapando.
4. Entressola. Uma camada superior de PEBA sobre uma base de EVA supercrítico, medida em 32,5 AC pela RunRepeat. A plataforma é muito rígida em torção: 20,4 Nm contra 14,4 Nm de média.
5. Placa. Uma placa de Pebax com asas entre as duas espumas, com o mesmo desenho do X 2. A RunRepeat vê a placa principalmente como estabilizador com leve propulsão, o Doctors of Running achou bem rígida, e a Runnea lembra que ela não é de carbono.
6. Palmilha. Removível e com 5,0 mm de espessura. O Doctors of Running viu que palmilhas comuns de reposição cabem, as grossas nem tanto.
7. Solado. Borracha só nas áreas de maior desgaste, com 2,5 mm de espessura. A aderência no molhado subiu de 0,50 para 0,58 em relação ao X 2 no teste da RunRepeat, e o Doctors of Running observa que o sulco fundo do calcanhar pode prender pedrinhas.
Durabilidade. Promissora. O solado perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat contra 1,1 mm de média, e o Believe in the Run viu pouquíssimo desgaste. A malha da biqueira tirou 2 de 5 em durabilidade, e o Doctors of Running espera uma durabilidade média no geral.
Durabilidade. Promissora. O solado perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat contra 1,1 mm de média, e o Believe in the Run viu pouquíssimo desgaste. A malha da biqueira tirou 2 de 5 em durabilidade, e o Doctors of Running espera uma durabilidade média no geral.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US 9 masculino (Running Warehouse, confirmado por RunRepeat e RTINGS) |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running, Runnea.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Rigidez à torção |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da língua |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Fique com a sua numeração de sempre: a questão real é a largura, não o comprimento.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
O espaço para os dedos é o ponto fraco. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,8 mm contra 73,2 mm de média, com boa altura de 28,5 mm, enquanto o Believe in the Run e o Doctors of Running acharam a frente mais espaçosa do que esperavam.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run
Todas as notas de numeração dos testes
Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS e The Run Testers correram todos com a numeração de sempre. A enquete de donos da RunRepeat tende a “um pouco pequeno”, provavelmente mais por causa da forma justa do que do comprimento.
A forma é estreita e justa. A RunRepeat mediu uma biqueira afunilada e a RTINGS uma região do arco muito estreita; o Doctors of Running achou o mediopé apertado no início, mais solto depois de alguns minutos. A língua não tem fole, o que pode tirar firmeza em pés finos, segundo a RTINGS.
Larguras: RunRepeat e Fleet Feet citam uma versão larga, enquanto Running Warehouse e RTINGS mostram só a largura padrão D. Confira o que é vendido no seu país.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, Running Warehouse, The Run Testers
Vs Mach X 2
Mais um ajuste de cabedal do que um tênis novo: mesma entressola e mesma placa, cabedal novo de warp knit, colarinho novo e um pouco mais de peso.
| Mach X 3 | Mach X 2 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 5 mm | 5 mm |
| Stack no calcanhar | 44 mm | 46 mm |
| Antepé | 39 mm | 41 mm |
| Peso | 266 g | 252 g |
Fique com o Mach X 2 se o calcanhar dele nunca incomodou você: ele é mais leve, e o The Run Testers achou mais vivo. Passe para o X 3 se o colarinho antigo machucava ou se você quer um tênis mais fácil de calçar.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Mach X 2 ao Mach X 3
Cabedal de warp knit. Substitui a malha do X 2, e os testadores calçam o tênis com muito mais facilidade. (Believe in the Run, Fleet Feet)
Calcanhar refeito. Mais espuma no contraforte e um colarinho alongado acabam com o atrito que marcou o X 2. (RunRepeat, Fleet Feet, The Run Testers)
Mais pesado. A RunRepeat pesou 264 g contra 247 g do X 2; o The Run Testers encontrou uns 20 g a mais no UK 9. (RunRepeat, The Run Testers)
Mais aderência no molhado. Mesmo desenho de solado, mas a RunRepeat mediu a tração no molhado subindo de 0,50 para 0,58. (RunRepeat)
Mesma entressola e mesma placa. PEBA sobre EVA com a placa de Pebax, sem mudanças segundo o Believe in the Run e a Fleet Feet. (Believe in the Run, Fleet Feet)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Mach X 3 não faz.
Hoka Mach X 3 | Hoka Mach X 2 | Adidas Adizero Evo SL | Saucony Endorphin Speed 5 | ASICS Megablast | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais rápido | Forma mais folgada | Menos amortecimento | Mais leve |
| Drop | 5 mm | 5 mm | 7 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 44 mm | 46 mm | 37 mm | 36 mm | 46 mm |
| Peso | 266 g | 252 g | 230 g | 238 g | 230 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O Hoka Mach X 3 tem forma pequena ou grande?
No comprimento, a forma é fiel. Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS e The Run Testers correram todos com a numeração de sempre. A forma é estreita, porém: a RunRepeat mediu uma biqueira afunilada de 70,8 mm e a enquete de donos tende a “um pouco pequeno”. Com pé largo ou volumoso, experimente a versão larga ou um tênis mais espaçoso.
Mach X 2 ou Mach X 3: qual escolher?
O Mach X 3 mantém a entressola e a placa de Pebax do Mach X 2, e ganha um cabedal de warp knit e um colarinho acolchoado que acaba com o atrito no calcanhar do X 2. Ele é mais pesado: 264 g contra 247 g no laboratório da RunRepeat. Se o X 2 serviu bem em você, ele continua sendo a opção mais leve e mais viva.
O Hoka Mach X 3 tem placa de carbono?
Não. O Mach X 3 usa uma placa de Pebax com asas, mais flexível que uma de carbono, entre uma camada superior de PEBA e uma base de EVA supercrítico. A RunRepeat vê a placa principalmente como estabilizador com leve propulsão, e a Runnea acha mais fácil se adaptar a ela do que a uma placa de carbono.
Quanto pesa o Hoka Mach X 3?
Cerca de 266 g no US 9 masculino, o número da Running Warehouse. A RTINGS pesou 267,6 g nesse tamanho e a RunRepeat 264 g. Os 288 g citados em outros lugares correspondem a um tamanho maior: a Carreras de Montaña informa 288 g no EU 44. De qualquer forma, o Mach X 3 pesa uns 17 g a mais que o Mach X 2 no laboratório da RunRepeat.
O Hoka Mach X 3 é bom para maratona?
Para treinar e completar a distância, sim. O Doctors of Running vê o Mach X 3 como uma ferramenta para terminar uma maratona, e a RTINGS dá 7,4 para prova de maratona. Para buscar tempo, a Fleet Feet escolheria um modelo mais leve como o Rocket X 3, e a Runnea recomenda já ter experiência com tênis responsivos antes de fazer uma prova longa com ele.
O Hoka Mach X 3 é bom para pé largo?
Na largura padrão, em geral não. A RunRepeat não recomenda o modelo para pés médios e largos por causa da biqueira afunilada, e a RTINGS encontrou a região do arco muito estreita. RunRepeat e Fleet Feet citam uma versão larga, mas a Running Warehouse mostra só a largura D, então a disponibilidade varia de país para país.
Dá para usar o Hoka Mach X 3 em rodagem leve?
Dá, com ressalvas. O Believe in the Run e o The Run Testers gostaram do Mach X 3 em dias leves, mas a Fleet Feet achou mais firme que o ideal em ritmo lento e a RTINGS achou mais confortável em ritmo médio ou rápido. Ele faz mais sentido como tênis de treino de ritmo e longão, ao lado de um modelo mais macio para a recuperação.
Fontes
- RunRepeat, HOKA Mach X 3 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Doctors of Running, HOKA Mach X 3 Review (Bach Pham, David Salas, September 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Hoka Mach X 3 Review: Fixed and More Fun (October 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, HOKA Mach X 3 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Fleet Feet, HOKA Mach X 3 Review: Third time’s the charm (Caroline Bermel). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, HOKA Mach X 3 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Fleet Feet, Men’s HOKA Mach X 3. Consultado em 13 de out. de 2026.
- The Run Testers, Hoka Mach X3 review (Nick, Kieran, September 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Runnea, HOKA Mach X 3 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Carreras de Montaña, HOKA Mach X 3 review (Mayayo, September 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- hoka.com · Superfície, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



