1. シューズ
  2. Hoka
  3. Mach X 3
Hoka Mach X 3の側面

Hoka Mach X 3 レビュー

HokaのPebaxプレート入りスーパートレーナーが、Mach X 2のミッドソールを引き継ぎつつ、かかとの問題をようやく解消しました。新しいアッパーで少し重くなり、フィットは細いままです。

ドロップ
5 mm
かかとのスタック
44 mm
前足部
39 mm
重さ
266 g
サポート
ニュートラル
プレート
その他

メンズUS 9(Running Warehouse。RunRepeatとRTINGSが裏づけ)、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典12件

私たちの評価

かかとは直り、鋭さは同じ、重さは増えた。

Mach X 3は、PEBAの上層、硬めのEVAのベース、Pebaxプレートを備えた、スタックの高いニュートラルのスーパートレーナーで、テンポ走や、目的を持ったペースのロング走のために作られています。足幅が標準から細めで、中足部かそれより前で着地するニュートラルなランナーに向いており、足幅の広い人、強いかかと着地のランナー、やわらかいリカバリー用シューズを求める人にはあまり向きません。

強み

  • 新しいアッパーとパッド入りのカラーで、Mach X 2のかかとの擦れが解消
  • Doctors of Runningの理学療法士がこれまで感じた中でも指折りのロッカー形状
  • 元気な前足部:RunRepeatのラボで反発率69.3%
  • 深いクッション性。前足部の下に39 mm
  • ジョグの日からテンポ走、ロング走まで万能
  • X 2より濡れた路面のグリップが良く、ラボでアウトソールの摩耗が少ない

弱み

  • X 2より重い:RunRepeatのラボで264 g(X 2は247 g)
  • トゥボックスが細く先細りで、つま先が広がる余地が限られる
  • ガセットのないタンは、折れたりずれたりすることがある
  • かかとがフラット:RunRepeatのラボで反発率58.9%
  • 一部のテスターは、ジョグには硬いと感じた

合う人

  • テンポ走とロング走を、プレート入りの1足でこなしたい
  • 足幅が標準から細め
  • 中足部かそれより前で着地する
  • Mach X 2はかかとが擦れた

見送ったほうがいい人

  • 足幅が広い
  • かかとから強く着地する
  • やわらかいリカバリー用シューズがほしい

シューズプロフィール

カタログの395足の中でのMach X 3の位置づけと、Mach X 2からの変更点。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Mach X 3Mach X 2変化
クッション性8793−6
軽さ4761−14
安定性3030=
ドロップ99=
反発性4080−40

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ266 g、シューズ全体の53%より重い

ドロップ5 mm、シューズ全体の80%より低い

かかとのスタック44 mm、シューズ全体の87%より高い

前足部のスタック39 mm、シューズ全体の92%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト8件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

深く、硬めの縁. 硬めのEVAとPebaxプレートの上にPEBA、44 / 39 mm。RunRepeat、RTINGS、Fleet Feetによれば、最初の接地はやわらかく、動き出すと硬く鋭くなります。

高さの割に安定. ニュートラルですが、張り出したベースと控えめなサイドウォールにより、高さの割に安定しています。RTINGSの安定性は6.1点で、急な下りでは注意が必要です。

バネのような前足部、フラットなかかと. RunRepeatのラボで、前足部の反発率は69.3%、かかとは58.9%。中足部の着地に報いるロッカーです。

深く、硬めの縁. やわらかいPEBAの層が、硬めの超臨界EVAのベースの上に載り、Pebaxプレートで分けられています。Fleet Feetはかかと44 mm、前足部39 mmと記載しており、当サイトのカタログで前足部スタックの表記があるニュートラルロードシューズ181足のうち、前足部の下がこれより高いのはわずか8足です。

RunRepeatはフォームをAC硬度32.5と平均よりやわらかく計測し、RTINGSはクッション性を10点満点中8.7点と評価しています。走ってみると、テスターは、やわらかい最初の接地が、硬く鋭いものに変わると述べています。Fleet Feetはジョグには理想より硬いと感じ、Doctors of Runningのテスターの1人は、スタックの高さにもかかわらず硬め寄りと感じました。

高さの割に安定. Doctors of Runningは、張り出した前足部と、古いHokaより控えめなサイドウォールで安定するニュートラルシューズと呼んでいます。The Run Testersは、スタックの高いスーパートレーナーとしてはかなり安定していると感じ、RunRepeatは、プレートを主に安定させる役割と説明しています。

限界は高さとやわらかい上層のフォームから来ます。RTINGSは安定性を10点満点中6.1点と評価し、Doctors of Runningは、急な下りではシューズが前に傾くため、注意を促しています。

バネのような前足部、フラットなかかと. RunRepeatは前足部の反発率を平均を上回る69.3%と計測しましたが、かかとはわずか58.9%で、EVAが弾みを鈍らせています。RTINGSも同じ差を確認し、前足部がかかとよりはるかに弾むとしています。

ロッカーが大きな役割を果たします。Doctors of Runningの理学療法士は、スーパートレーナーで走ったロッカー形状の中でも指折りと評価していますが、シューズは中足部から前足部寄りで、かかと着地のランナーには重心移動が不自然かもしれません。RunRepeatはドロップを表記5 mmに対して9.5 mm、RTINGSは7.6 mmと計測しました。

続きを読む

深く、硬めの縁. やわらかいPEBAの層が、硬めの超臨界EVAのベースの上に載り、Pebaxプレートで分けられています。Fleet Feetはかかと44 mm、前足部39 mmと記載しており、当サイトのカタログで前足部スタックの表記があるニュートラルロードシューズ181足のうち、前足部の下がこれより高いのはわずか8足です。

RunRepeatはフォームをAC硬度32.5と平均よりやわらかく計測し、RTINGSはクッション性を10点満点中8.7点と評価しています。走ってみると、テスターは、やわらかい最初の接地が、硬く鋭いものに変わると述べています。Fleet Feetはジョグには理想より硬いと感じ、Doctors of Runningのテスターの1人は、スタックの高さにもかかわらず硬め寄りと感じました。

高さの割に安定. Doctors of Runningは、張り出した前足部と、古いHokaより控えめなサイドウォールで安定するニュートラルシューズと呼んでいます。The Run Testersは、スタックの高いスーパートレーナーとしてはかなり安定していると感じ、RunRepeatは、プレートを主に安定させる役割と説明しています。

限界は高さとやわらかい上層のフォームから来ます。RTINGSは安定性を10点満点中6.1点と評価し、Doctors of Runningは、急な下りではシューズが前に傾くため、注意を促しています。

バネのような前足部、フラットなかかと. RunRepeatは前足部の反発率を平均を上回る69.3%と計測しましたが、かかとはわずか58.9%で、EVAが弾みを鈍らせています。RTINGSも同じ差を確認し、前足部がかかとよりはるかに弾むとしています。

ロッカーが大きな役割を果たします。Doctors of Runningの理学療法士は、スーパートレーナーで走ったロッカー形状の中でも指折りと評価していますが、シューズは中足部から前足部寄りで、かかと着地のランナーには重心移動が不自然かもしれません。RunRepeatはドロップを表記5 mmに対して9.5 mm、RTINGSは7.6 mmと計測しました。

向いているラン

ラン適性理由出典
テンポ走向いているBelieve in the Runにとって最適な用途で、RunRepeatはテンポ走を88点と評価しています。RunRepeat, Believe in the Run
ロング走向いているRTINGSはロング走で最高の評価を付け、Believe in the Runは2時間を超えて使いました。Believe in the Run, RTINGS
ゆっくり走るランこなせる一部のテスターには日常の距離でも問題ありませんが、ゆっくりのペースでは硬いと感じたテスターもいます。Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, The Run Testers
マラソンのレースこなせるDoctors of Runningは、マラソンを完走するためのシューズとみています。タイム目標がある場合、Fleet Feetはより軽いレーサーを選びます。Doctors of Running, Fleet Feet
インターバル走こなせるThe Run Testersはインターバルに使い、Doctors of Runningは、速い5 kmのペースにはあまり向かないと評価しています。Doctors of Running, The Run Testers
リカバリーラン向いていないCarreras de MontañaとFleet Feetによれば、ゆっくりしたリカバリーの日には、硬く目的意識が強すぎます。Fleet Feet, Carreras de Montaña

出典: RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, The Run Testers, Doctors of Running, Carreras de Montaña

テストの結果

公開されているテストは、Mach X 3がMach X 2のかかとを直し、プレート入りの乗り味を保ち、重くなった点で一致しています。前側のゆとり、硬さの感じ方、X 2より優れているかでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中83点。足幅が細い人に最適な良いスーパートレーナーですが、タン、重さ、きついトゥボックスが足を引っ張ります。
Doctors of Runningレビュー好意的Doctors of RunningはAの範囲で評価しています。ジョグからアップテンポのペースまで使える万能なプレート入りトレーナーで、マラソンの完走にも向きます。
Believe in the Runレビュー賛否両論Believe in the RunはBランク。テスターの1人は今年最高のスーパートレーナーの1つと呼び、別の1人は惜しいチャンスを逃したと述べています。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSは10点満点中7.4点。クッション性が優れ、前足部も弾みますが、スーパートレーナーとしては重いとしています。
Fleet Feetレビュー好意的Fleet Feetは三度目の正直と呼び、アップテンポのペースに向く硬く反応の良いシューズで、レース当日はより軽いレーサーを好むとしています。
The Run Testersレビュー好意的The Run Testersは、X 2より優れたオールラウンダーで、ジョグには良く、全力の走りにはあまり魅力がないと評価しています。
Runneaレビュー好意的Runneaのテスターは、1 kmあたり4分30秒より速いペースで、10 kmからマラソンまで使える万能なプレート入りシューズとして高く評価しています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • かかとは直ったRunRepeat、Believe in the Run、Fleet Feet、The Run Testersは、いずれも、作り直されたカラーがX 2のかかとの擦れをなくしたと報告しています。
  • 以前より重いRunRepeatの計量値はX 2の247 gに対して264 gで、The Run Testersは約20 g多いと感じ、Believe in the Runのテスターは、少し元気さが失われたと感じました。
  • テンポ走とロング走のために作られたBelieve in the Run、RTINGS、Doctors of Running、Fleet Feetは、いずれも、中程度から速めのペースで長めの距離を走るときに最も良いとみています。
  • 長さは表記サイズ通りDoctors of Running、Believe in the Run、RTINGS、The Run Testersは、いずれもいつものサイズで走りました。

意見が分かれる

  • 前側はゆとりがある?それとも細い?RunRepeatは先細りの70.8 mmのトゥボックスを、RTINGSは非常に細いアーチ部を計測しました。Believe in the RunとDoctors of Runningは、トゥボックスが予想よりゆとりがあると感じました。
  • やわらかい?硬い?RunRepeatはやわらかいAC硬度32.5のフォームを計測し、RTINGSはクッション性を高く評価していますが、Fleet FeetとDoctors of Runningのテスターの1人は、硬め寄りの乗り味と感じました。
  • X 2より良い?RunRepeatは堅実な前進と評価しています。Believe in the Runのテスターの1人とThe Run Testersの1人は、重さが増えたため、X 2より鋭さが減ったと感じました。
各ポイントの見解を、すべて読む

かかとは直った. RunRepeat、Believe in the Run、Fleet Feet、The Run Testersは、いずれも、作り直されたカラーがX 2のかかとの擦れをなくしたと報告しています。 (RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet, The Run Testers)

以前より重い. RunRepeatの計量値はX 2の247 gに対して264 gで、The Run Testersは約20 g多いと感じ、Believe in the Runのテスターは、少し元気さが失われたと感じました。 (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

テンポ走とロング走のために作られた. Believe in the Run、RTINGS、Doctors of Running、Fleet Feetは、いずれも、中程度から速めのペースで長めの距離を走るときに最も良いとみています。 (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet)

長さは表記サイズ通り. Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGS、The Run Testersは、いずれもいつものサイズで走りました。 (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers)

前側はゆとりがある?それとも細い?. RunRepeatは先細りの70.8 mmのトゥボックスを、RTINGSは非常に細いアーチ部を計測しました。Believe in the RunとDoctors of Runningは、トゥボックスが予想よりゆとりがあると感じました。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

やわらかい?硬い?. RunRepeatはやわらかいAC硬度32.5のフォームを計測し、RTINGSはクッション性を高く評価していますが、Fleet FeetとDoctors of Runningのテスターの1人は、硬め寄りの乗り味と感じました。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet)

X 2より良い?. RunRepeatは堅実な前進と評価しています。Believe in the Runのテスターの1人とThe Run Testersの1人は、重さが増えたため、X 2より鋭さが減ったと感じました。 (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

作りについて。

2層のミッドソール。上にPEBA、下に超臨界EVAがあり、ウィング形状のPebaxプレートで分けられ、新しい経編みのアッパー、作り直されたヒールカラー、コンプレッションモールドのラバーアウトソールが組み合わされています。

ウィング形状のPebaxプレートを挟んだ超臨界EVAの上のPEBA、新しい経編みのアッパーと作り直されたカラー、RunRepeatのラボでよく持った薄いラバーのアウトソール。

44391234567
#パーツ計測値
1アッパー経編み通気性 3 / 5
2タン6.4 mm
3かかと硬さ 2 / 5
4ミッドソールPEBAと超臨界EVA硬度 32.5 AC
5プレートPebaxプレート曲げ荷重 17.8 N
6インソール5.0 mm
7アウトソールコンプレッションモールドのラバートラクション 0.58

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと44mm、前足部39mm。実測: アウトソール2.5mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse, Runnea, Carreras de Montaña。

  1. アッパー. Fleet FeetとBelieve in the Runによれば、Mach X 2のメッシュに代わる新しい経編みのアッパーは、よりやわらかく、すぐに馴染みます。RunRepeatは通気性を平均に近い5点満点中3点と評価しています。

  2. タン. ガセットはなく、シューレースが当たる場所だけにパッドが入っています。RunRepeatのラボで厚さ6.4 mm。Believe in the Runは、シューレースの下が頼りなく折れやすいと感じました。

  3. かかと. カウンターは追加のフォームで作り直され、Hokaの延長されたカラーが、アキレス腱から離れるように広がって復活しました。RunRepeatはカウンターを柔軟と評価し、5点満点中2点で、Doctors of Runningはかかとのずれがありませんでした。

  4. ミッドソール. 超臨界EVAのベースの上のPEBAの上層で、RunRepeatの計測でAC硬度32.5です。ソールはねじれに対して非常に剛性が高く、20.4 Nm(平均は14.4 Nm)です。

  5. プレート. 2層のフォームの間にある、X 2と同じ設計のウィング形状のPebaxプレートです。RunRepeatは主に安定させる役割で、推進力は控えめとみており、Doctors of Runningはかなり硬いと感じ、Runneaはカーボンではないと指摘しています。

  6. インソール. 取り外し可能で厚さ5.0 mm。Doctors of Runningは、平均的な市販インソールは入るが、厚いものは入りにくいと感じました。

  7. アウトソール. 主な摩耗ゾーンのみにラバーがあり、厚さは2.5 mm。濡れた路面のグリップは、RunRepeatのテストでX 2の0.50から0.58に向上し、Doctors of Runningは、かかとの深い溝に小石が挟まることがあると指摘しています。

続きを読む

2層のミッドソール。上にPEBA、下に超臨界EVAがあり、ウィング形状のPebaxプレートで分けられ、新しい経編みのアッパー、作り直されたヒールカラー、コンプレッションモールドのラバーアウトソールが組み合わされています。

1. アッパー. Fleet FeetとBelieve in the Runによれば、Mach X 2のメッシュに代わる新しい経編みのアッパーは、よりやわらかく、すぐに馴染みます。RunRepeatは通気性を平均に近い5点満点中3点と評価しています。

2. タン. ガセットはなく、シューレースが当たる場所だけにパッドが入っています。RunRepeatのラボで厚さ6.4 mm。Believe in the Runは、シューレースの下が頼りなく折れやすいと感じました。

3. かかと. カウンターは追加のフォームで作り直され、Hokaの延長されたカラーが、アキレス腱から離れるように広がって復活しました。RunRepeatはカウンターを柔軟と評価し、5点満点中2点で、Doctors of Runningはかかとのずれがありませんでした。

4. ミッドソール. 超臨界EVAのベースの上のPEBAの上層で、RunRepeatの計測でAC硬度32.5です。ソールはねじれに対して非常に剛性が高く、20.4 Nm(平均は14.4 Nm)です。

5. プレート. 2層のフォームの間にある、X 2と同じ設計のウィング形状のPebaxプレートです。RunRepeatは主に安定させる役割で、推進力は控えめとみており、Doctors of Runningはかなり硬いと感じ、Runneaはカーボンではないと指摘しています。

6. インソール. 取り外し可能で厚さ5.0 mm。Doctors of Runningは、平均的な市販インソールは入るが、厚いものは入りにくいと感じました。

7. アウトソール. 主な摩耗ゾーンのみにラバーがあり、厚さは2.5 mm。濡れた路面のグリップは、RunRepeatのテストでX 2の0.50から0.58に向上し、Doctors of Runningは、かかとの深い溝に小石が挟まることがあると指摘しています。

耐久性. 有望です。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは0.8 mm減り(平均は1.1 mm)、Believe in the Runは摩耗がごくわずかでした。トゥボックスのメッシュは耐久性が5点満点中2点で、Doctors of Runningは全体の耐久性を平均的と見込んでいます。

耐久性. 有望です。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは0.8 mm減り(平均は1.1 mm)、Believe in the Runは摩耗がごくわずかでした。トゥボックスのメッシュは耐久性が5点満点中2点で、Doctors of Runningは全体の耐久性を平均的と見込んでいます。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Fleet Feet5
RunRepeat9.5
RTINGS7.6

ヒールスタック, mm

Fleet Feet44
Running Warehouse46
Doctors of Running46
RunRepeat42.9
RTINGS46.6

前足部スタック, mm

Fleet Feet39
Running Warehouse41
RunRepeat33.4

重量(メンズ), g

Running Warehouse266
Doctors of Running289
Runnea288
RunRepeat264
RTINGS267.6
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 5 mm Doctors of Running
  • 9.5 mm RunRepeat
  • 7.6 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 44 mm Fleet Feet
  • 46 mm Running Warehouse
  • 46 mm Doctors of Running
  • 42.9 mm RunRepeat
  • 46.6 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 39 mm Fleet Feet
  • 41 mm Running Warehouse
  • 33.4 mm RunRepeat
重さ、メンズUS 9(Running Warehouse。RunRepeatとRTINGSが裏づけ)
  • 266 g Running Warehouse
  • 289 g Doctors of Running
  • 288 g Runnea
  • 264 g RunRepeat
  • 267.6 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Doctors of Running
–
プレート
  • その他 Running Warehouse
–
路面
  • ロード hoka.com
–
発売年
  • 2025 Doctors of Running
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running, Runnea。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 32.5 AC RunRepeat
ねじれ剛性
  • 20.4 Nm RunRepeat
反発性(かかと)
  • 58.9 % RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 2 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.58 RunRepeat
通気性
  • 3 / 5 RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 70.8 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 28.5 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 2.5 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 5 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 6.4 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 17.8 N RunRepeat

サイズとフィット感

長さはいつものサイズで大丈夫です。本当の問題はサイズではなく幅です。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広

つま先の余裕

つま先のゆとりは弱点です。RunRepeatはトゥボックスを平均73.2 mmに対して70.8 mm、高さは良好な28.5 mmと計測しましたが、Believe in the RunとDoctors of Runningは、前側が予想よりゆとりがあると感じました。

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run

テスターによるサイズの詳細メモ

Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGS、The Run Testersは、いずれもいつものサイズで走りました。RunRepeatのオーナー投票はやや小さめ寄りで、これはおそらく長さというより、ぴったりしたフィットを反映しています。

フィットは細く近いです。RunRepeatは先細りのトゥボックスを、RTINGSは非常に細いアーチ部を計測しました。Doctors of Runningは、中足部が最初はぴったりで、数分で和らぐと感じました。タンにはガセットがなく、RTINGSによれば足幅が細いとホールドを損なうことがあります。

幅:RunRepeatとFleet Feetはワイド版を掲載していますが、Running WarehouseとRTINGSは標準のD幅のみです。お住まいの国の取り扱いを確認してください。

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, Running Warehouse, The Run Testers

Mach X 2との比較

新しいシューズというより、アッパーの修正版です。同じミッドソールとプレートに、新しい経編みのアッパーとヒールカラー、少し増えた重さ。

Mach X 3Mach X 2
サポートニュートラルニュートラル
ドロップ5 mm5 mm
かかとのスタック44 mm46 mm
前足部39 mm41 mm
重さ266 g252 g

かかとが気になったことがなければ、Mach X 2のままでかまいません。より軽く、The Run Testersはより鋭いと感じました。古いカラーが擦れた、またはより楽な足入れがほしいなら、X 3に移ってください。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: Mach X 2からMach X 3へ

経編みのアッパー. X 2のメッシュに代わり、テスターは足入れがずっと楽になったと感じています。 (Believe in the Run, Fleet Feet)

作り直されたかかと. カウンターに追加されたフォームと延長されたカラーが、X 2で目立った擦れをなくしました。 (RunRepeat, Fleet Feet, The Run Testers)

より重く. RunRepeatの計量値はX 2の247 gに対して264 gで、The Run Testersは、UK 9で約20 g多いと感じました。 (RunRepeat, The Run Testers)

濡れた路面のグリップが向上. アウトソールの設計は同じですが、RunRepeatは、濡れた路面のトラクションが0.50から0.58に向上したと計測しました。 (RunRepeat)

ミッドソールとプレートは同じ. Believe in the RunとFleet Feetによれば、Pebaxプレートを備えたEVAの上のPEBAは、変更なしです。 (Believe in the Run, Fleet Feet)

代替シューズの比較

それぞれが、Mach X 3にはできない点を1つ補います。

Hoka Mach X 3Hoka Mach X 2Adidas Adizero Evo SLSaucony Endorphin Speed 5ASICS Megablast
選ぶ理由このページより速いゆとりのあるフィットクッションが少ないより軽い
ドロップ5 mm5 mm7 mm8 mm8 mm
かかとのスタック44 mm46 mm37 mm36 mm46 mm
重さ266 g252 g230 g238 g230 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Hoka Mach X 3は表記サイズ通りですか?

長さについてはそうです。Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGS、The Run Testersは、いずれもいつものサイズで走りました。ただしフィットは細く、RunRepeatは先細りの70.8 mmのトゥボックスを計測し、オーナー投票もやや小さめ寄りなので、足幅が広い、またはボリュームのある足は、ワイド版か、よりゆとりのあるシューズを試してください。

Mach X 2とMach X 3、どちらを選ぶ?

Mach X 3は、Mach X 2のミッドソールとPebaxプレートを保ちつつ、経編みのアッパーと、X 2のかかとの擦れをなくすパッド入りヒールカラーを加えました。重くなっており、RunRepeatのラボでは247 gに対して264 gです。X 2が合っていたなら、より軽く鋭い選択肢のままです。

Hoka Mach X 3にカーボンプレートは入っていますか?

いいえ。Mach X 3は、PEBAの上層と超臨界EVAのベースの間に、カーボンよりしなるウィング形状のPebaxプレートを使っています。RunRepeatは、主に安定させる役割で推進力は控えめとみており、Runneaは、カーボンプレートより慣れやすいと感じています。

Hoka Mach X 3の重さはどれくらいですか?

Running WarehouseがメンズUS 9で記載する約266 gです。RTINGSは同じサイズで267.6 g、RunRepeatは264 gと計量しました。他で引用されている288 gは、より大きいサイズに一致する値で、Carreras de Montañaは、EU 44で288 gとしています。いずれにしても、RunRepeatのラボでは、Mach X 3はMach X 2より約17 g重くなっています。

Hoka Mach X 3はマラソンに向いていますか?

トレーニングと完走用のシューズとしては向いています。Doctors of RunningはMach X 3をマラソンを完走する道具とみており、RTINGSはマラソンのレースを7.4点と評価しています。タイム目標がある場合、Fleet FeetはRocket X 3のようなより軽いレーサーを選び、Runneaは、反応の良いシューズで長くレースをする前に、ある程度の経験を勧めています。

Hoka Mach X 3は幅広の足に向いていますか?

標準幅ではたいてい向きません。RunRepeatは、トゥボックスが先細りのため、足幅が標準から広めの人には他を探すよう勧め、RTINGSは非常に細いアーチ部を確認しています。RunRepeatとFleet Feetはワイド版を掲載していますが、Running WarehouseはD幅のみを表示しているため、取り扱いは国によって異なります。

Hoka Mach X 3をジョグに使えますか?

使えますが、注意点があります。Believe in the RunとThe Run TestersはMach X 3をジョグの日に楽しみましたが、Fleet Feetはゆっくりのペースでは理想より硬いと感じ、RTINGSは中程度から速いペースのほうが快適と感じました。テンポ走とロング走用のシューズとして使い、リカバリーにはよりやわらかいトレーナーを併用するのが最も理にかなっています。

出典

  1. RunRepeat, HOKA Mach X 3 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. Doctors of Running, HOKA Mach X 3 Review (Bach Pham, David Salas, September 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  3. Believe in the Run, Hoka Mach X 3 Review: Fixed and More Fun (October 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  4. RTINGS, HOKA Mach X 3 running shoe review. 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Fleet Feet, HOKA Mach X 3 Review: Third time’s the charm (Caroline Bermel). 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Running Warehouse, HOKA Mach X 3 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Fleet Feet, Men’s HOKA Mach X 3. 閲覧日: 2026/10/13。
  8. The Run Testers, Hoka Mach X3 review (Nick, Kieran, September 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  9. Runnea, HOKA Mach X 3 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  10. Carreras de Montaña, HOKA Mach X 3 review (Mayayo, September 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  11. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  12. hoka.com · 路面、表記値
  13. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。