
Hoka Mach X 3 리뷰
Hoka의 Pebax 플레이트 슈퍼 트레이너가 Mach X 2의 미드솔을 유지하면서 마침내 뒤꿈치를 고쳤어요. 새 어퍼가 무게를 조금 더했고 핏은 여전히 좁아요.
- 드롭
- 5 mm
- 뒤꿈치 스택
- 44 mm
- 앞꿈치
- 39 mm
- 무게
- 266 g
- 지지력
- 뉴트럴
- 플레이트
- 기타
저희의 평가
고친 뒤꿈치, 같은 경쾌함, 늘어난 무게.
Mach X 3는 PEBA 상단 층, 더 단단한 EVA 바닥, Pebax 플레이트를 갖춘 하이 스택 뉴트럴 슈퍼 트레이너로, 템포 훈련과 목적 있는 페이스의 장거리 러닝을 위해 만들었어요. 발볼이 보통이거나 좁고 미드풋이나 그보다 앞쪽으로 착지하는 뉴트럴 러너에게 어울리고, 발볼이 넓은 발, 체중이 많이 실리는 뒤꿈치 착지 러너, 부드러운 회복화를 찾는 러너에게는 덜 맞아요.
강점
- 새 어퍼와 패딩 칼라가 Mach X 2의 뒤꿈치 쓸림을 고침
- Doctors of Running의 물리치료사가 느낀 최고의 로커 구조 중 하나
- 활기찬 앞꿈치: RunRepeat 실험실 반발력 69.3%
- 앞꿈치 아래 39mm의 깊은 쿠션
- 이지 데이부터 템포 훈련과 장거리 러닝까지 다재다능함
- X 2보다 젖은 노면 그립이 좋고 실험실에서 아웃솔 마모가 적음
약점
- X 2보다 무거움: RunRepeat 실험실 기준 247g에 비해 264g
- 토 벌어짐을 제한하는 좁고 가는 토박스
- 접히거나 밀릴 수 있는 거싯이 아닌 텅
- 밋밋한 뒤꿈치: RunRepeat 실험실 반발력 58.9%
- 일부 테스터에게는 이지런에 단단함
이런 분께 맞아요
- 템포와 장거리 러닝을 플레이트 신발 한 켤레로 달리고 싶어요
- 발볼이 보통이거나 좁아요
- 미드풋이나 그보다 앞쪽으로 착지해요
- Mach X 2가 뒤꿈치에 쓸렸어요
이런 분은 건너뛰세요
- 발볼이 넓어요
- 뒤꿈치로 세게 착지해요
- 부드러운 회복화를 원해요
러닝화 프로필
카탈로그의 러닝화 395개 중 Mach X 3의 위치, 그리고 Mach X 2에서 달라진 점이에요.
| 항목 | Mach X 3 | Mach X 2 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 쿠션 | 87 | 93 | −6 |
| 가벼움 | 47 | 61 | −14 |
| 안정성 | 30 | 30 | = |
| 드롭 | 9 | 9 | = |
| 반응성 | 40 | 80 | −40 |
그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
카탈로그에서의 위치
무게266 g, 러닝화의 53%보다 무거워요
드롭5 mm, 러닝화의 80%보다 낮아요
뒤꿈치 스택44 mm, 러닝화의 87%보다 높아요
앞꿈치 스택39 mm, 러닝화의 92%보다 높아요
착용감
공개된 테스트 8건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.
깊고 가장자리는 단단해요. 단단한 EVA와 Pebax 플레이트 위의 PEBA, 44 / 39mm예요. RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet에 따르면 처음 닿을 때는 부드럽고 움직이면 단단하고 경쾌해요.
높이에 비해 안정적이에요. 퍼진 바닥과 약한 사이드월 덕분에 뉴트럴이지만 높이에 비해 안정적이에요. RTINGS는 안정성 6.1점이고 가파른 내리막에서는 조심해야 해요.
탄력 있는 앞꿈치, 밋밋한 뒤꿈치. RunRepeat 실험실에서 앞꿈치 반발력 69.3%, 뒤꿈치 58.9%이고, 로커는 미드풋 착지에 보상을 줘요.
깊고 가장자리는 단단해요. 부드러운 PEBA 층이 더 단단한 초임계 EVA 바닥 위에 있고, 그 사이를 Pebax 플레이트가 나눠요. Fleet Feet는 뒤꿈치 44mm, 앞꿈치 39mm로 표기하고, 우리 카탈로그에서 앞꿈치 스택이 표기된 뉴트럴 로드 러닝화 181개 중 앞꿈치가 더 높은 건 8개뿐이에요.
RunRepeat는 폼을 평균보다 부드러운 32.5 AC로 측정했고, RTINGS는 쿠션을 10점 만점에 8.7점으로 평가해요. 달려 보면 테스터들은 처음 닿을 때는 부드럽다가 단단하고 경쾌해진다고 설명해요. Fleet Feet는 이지런에는 이상보다 단단하다고 봤고, Doctors of Running 테스터 한 명은 스택에도 불구하고 단단한 쪽이라고 느꼈어요.
높이에 비해 안정적이에요. Doctors of Running은 퍼진 앞꿈치와 예전 Hoka보다 덜 거슬리는 약한 사이드월이 안정시키는 뉴트럴 신발이라고 해요. The Run Testers는 하이 스택 슈퍼 트레이너치고 꽤 안정적이라고 봤고, RunRepeat는 플레이트를 주로 안정 장치로 설명해요.
한계는 높이와 부드러운 상단 폼에서 와요. RTINGS는 안정성을 10점 만점에 6.1점으로 매기고, Doctors of Running은 신발이 앞으로 기울게 하는 가파른 내리막에서 조심하라고 해요.
탄력 있는 앞꿈치, 밋밋한 뒤꿈치. RunRepeat는 평균 이상인 앞꿈치 반발력 69.3%를 측정했지만, EVA가 탄력을 죽이는 뒤꿈치에서는 58.9%뿐이에요. RTINGS도 뒤꿈치보다 훨씬 탄력 있는 앞꿈치라는 같은 갈림을 봤어요.
로커가 많은 일을 해요. Doctors of Running의 물리치료사는 슈퍼 트레이너에서 달려 본 최고의 로커 구조 중 하나로 평가하지만, 신발이 미드풋에서 앞꿈치 중심이라 뒤꿈치 착지 러너는 전환이 어색할 수 있어요. RunRepeat는 표기 5mm에 비해 드롭 9.5mm를, RTINGS는 7.6mm를 측정했어요.
더 읽기
깊고 가장자리는 단단해요. 부드러운 PEBA 층이 더 단단한 초임계 EVA 바닥 위에 있고, 그 사이를 Pebax 플레이트가 나눠요. Fleet Feet는 뒤꿈치 44mm, 앞꿈치 39mm로 표기하고, 우리 카탈로그에서 앞꿈치 스택이 표기된 뉴트럴 로드 러닝화 181개 중 앞꿈치가 더 높은 건 8개뿐이에요.
RunRepeat는 폼을 평균보다 부드러운 32.5 AC로 측정했고, RTINGS는 쿠션을 10점 만점에 8.7점으로 평가해요. 달려 보면 테스터들은 처음 닿을 때는 부드럽다가 단단하고 경쾌해진다고 설명해요. Fleet Feet는 이지런에는 이상보다 단단하다고 봤고, Doctors of Running 테스터 한 명은 스택에도 불구하고 단단한 쪽이라고 느꼈어요.
높이에 비해 안정적이에요. Doctors of Running은 퍼진 앞꿈치와 예전 Hoka보다 덜 거슬리는 약한 사이드월이 안정시키는 뉴트럴 신발이라고 해요. The Run Testers는 하이 스택 슈퍼 트레이너치고 꽤 안정적이라고 봤고, RunRepeat는 플레이트를 주로 안정 장치로 설명해요.
한계는 높이와 부드러운 상단 폼에서 와요. RTINGS는 안정성을 10점 만점에 6.1점으로 매기고, Doctors of Running은 신발이 앞으로 기울게 하는 가파른 내리막에서 조심하라고 해요.
탄력 있는 앞꿈치, 밋밋한 뒤꿈치. RunRepeat는 평균 이상인 앞꿈치 반발력 69.3%를 측정했지만, EVA가 탄력을 죽이는 뒤꿈치에서는 58.9%뿐이에요. RTINGS도 뒤꿈치보다 훨씬 탄력 있는 앞꿈치라는 같은 갈림을 봤어요.
로커가 많은 일을 해요. Doctors of Running의 물리치료사는 슈퍼 트레이너에서 달려 본 최고의 로커 구조 중 하나로 평가하지만, 신발이 미드풋에서 앞꿈치 중심이라 뒤꿈치 착지 러너는 전환이 어색할 수 있어요. RunRepeat는 표기 5mm에 비해 드롭 9.5mm를, RTINGS는 7.6mm를 측정했어요.
어떤 러닝에 맞는지
| 러닝 | 적합도 | 이유 | 출처 |
|---|---|---|---|
| 템포런 | 이 용도로 만들었어요 | Believe in the Run에게 가장 좋은 용도이고 RunRepeat는 템포에 88점을 줘요. | RunRepeat, Believe in the Run |
| 장거리 러닝 | 이 용도로 만들었어요 | RTINGS는 장거리 러닝에 가장 높은 점수를 주고, Believe in the Run은 두 시간 넘게 신었어요. | Believe in the Run, RTINGS |
| 이지런 | 가능해요 | 일부 테스터에게는 데일리 마일에 괜찮고, 다른 테스터는 페이스가 느리면 단단하다고 봤어요. | Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, The Run Testers |
| 마라톤 레이스 | 가능해요 | Doctors of Running은 마라톤을 완주하는 신발로 봐요. 기록 목표라면 Fleet Feet는 더 가벼운 레이싱화를 고를 거예요. | Doctors of Running, Fleet Feet |
| 인터벌 | 가능해요 | The Run Testers는 인터벌에 썼고, Doctors of Running은 빠른 5K 페이스에는 덜 맞는다고 봐요. | Doctors of Running, The Run Testers |
| 회복 러닝 | 맞지 않아요 | Carreras de Montaña와 Fleet Feet에 따르면 느린 회복 데이에는 너무 단단하고 목적이 뚜렷해요. | Fleet Feet, Carreras de Montaña |
출처: RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, The Run Testers, Doctors of Running, Carreras de Montaña
테스트가 말하는 것
공개된 테스트들은 Mach X 3가 Mach X 2의 뒤꿈치를 고치고, 플레이트 승차감을 유지하고, 무게가 늘었다는 데 의견이 같아요. 앞쪽 공간, 얼마나 단단하게 느껴지는지, X 2보다 나은지에서는 갈려요.
| 테스트 | 유형 | 저희의 해석 | 한 문장으로 | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 실험실 | 긍정적 | RunRepeat는 100점 만점에 83점을 줬어요. 발볼이 좁은 발에 가장 좋은 훌륭한 슈퍼 트레이너이지만 텅, 무게, 꽉 끼는 토박스가 발목을 잡아요. | 읽기 |
| Doctors of Running | 리뷰 | 긍정적 | Doctors of Running은 A 범위로 평가해요. 이지부터 업템포 페이스까지 소화하는 다재다능한 플레이트 트레이너이고 마라톤 완주에도 맞아요. | 읽기 |
| Believe in the Run | 리뷰 | 엇갈림 | Believe in the Run은 B 등급에 올렸어요. 한 테스터는 올해 최고의 슈퍼 트레이너 중 하나라고 하고, 다른 한 명은 놓친 기회라고 해요. | 읽기 |
| RTINGS | 실험실 | 엇갈림 | RTINGS는 10점 만점에 7.4점을 줬어요. 뛰어난 쿠션과 탄력 있는 앞꿈치이지만 슈퍼 트레이너치고 무거워요. | 읽기 |
| Fleet Feet | 리뷰 | 긍정적 | Fleet Feet는 세 번째에 성공이라고 해요. 업템포 페이스에 단단하고 반응이 좋은 신발이고 대회 날에는 더 가벼운 레이싱화를 선호해요. | 읽기 |
| The Run Testers | 리뷰 | 긍정적 | The Run Testers는 X 2보다 나은 만능 신발이라고 봐요. 이지런에 더 좋고 전력 질주에는 덜 매력적이에요. | 읽기 |
| Runnea | 리뷰 | 긍정적 | Runnea의 테스터는 km당 4:30보다 빠른 페이스로 10km부터 마라톤까지 소화하는 다재다능한 플레이트 신발로 높게 평가해요. | 읽기 |
의견이 일치해요
- 뒤꿈치를 고쳤어요RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet, The Run Testers 모두 손본 칼라가 X 2의 뒤꿈치 쓸림을 없앴다고 전해요.
- 이전보다 무거워요RunRepeat는 X 2의 247g에 비해 264g을 쟀고, The Run Testers는 약 20g 더 나간다고 봤으며, Believe in the Run 테스터 한 명은 활기가 조금 줄었다고 느꼈어요.
- 템포와 장거리 러닝을 위해 만들었어요Believe in the Run, RTINGS, Doctors of Running, Fleet Feet 모두 긴 거리를 중간에서 빠른 페이스로 달릴 때 가장 좋다고 봐요.
- 길이는 정확해요Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers 모두 평소 사이즈로 달렸어요.
의견이 갈려요
- 앞쪽이 넉넉할까, 좁을까?RunRepeat는 가는 70.8mm 토박스를, RTINGS는 아주 좁은 아치 부분을 측정했어요. Believe in the Run과 Doctors of Running은 토박스가 예상보다 넉넉하다고 봤어요.
- 부드러울까, 단단할까?RunRepeat는 부드러운 32.5 AC 폼을 측정했고 RTINGS는 쿠션을 높게 평가하지만, Fleet Feet와 Doctors of Running 테스터 한 명은 승차감이 단단한 쪽이라고 봤어요.
- X 2보다 나아졌을까?RunRepeat는 탄탄한 진보라고 해요. Believe in the Run 테스터 한 명과 The Run Testers 한 명은 늘어난 무게 때문에 X 2보다 덜 경쾌하다고 느꼈어요.
이렇게 만들어졌어요
위는 PEBA, 아래는 초임계 EVA인 이중 층 미드솔을 날개 달린 Pebax 플레이트가 나누고, 그 위에 손본 힐 칼라의 새 경편 니트 어퍼, 아래에 압축 성형 러버 아웃솔이 있어요.
날개 달린 Pebax 플레이트가 있는 초임계 EVA 위의 PEBA, 새 경편 니트 어퍼와 손본 칼라, RunRepeat 실험실에서 잘 버틴 얇은 러버 아웃솔이에요.
| # | 부분 | 측정값 |
|---|---|---|
| 1 | 어퍼경편 니트 | 통기성 3 / 5 |
| 2 | 텅 | 6.4mm |
| 3 | 힐 | 강성 2 / 5 |
| 4 | 미드솔PEBA와 초임계 EVA | 경도 32.5 AC |
| 5 | 플레이트Pebax 플레이트 | 굽힘 17.8N |
| 6 | 인솔 | 5.0mm |
| 7 | 아웃솔압축 성형 러버 | 접지력 0.58 |
그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 44mm, 앞꿈치 39mm, 실측: 아웃솔 2.5mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse, Runnea, Carreras de Montaña.
어퍼. Fleet Feet와 Believe in the Run에 따르면 Mach X 2의 메시를 새 경편 니트 어퍼가 대신하고, 더 부드럽고 금방 길들어요. RunRepeat는 통기성을 평균에 가까운 5점 만점에 3점으로 평가해요.
텅. 거싯이 없고 끈이 누르는 곳에만 패딩이 있어요. RunRepeat 실험실에서 두께 6.4mm예요. Believe in the Run은 끈 아래가 허술하고 접히기 쉽다고 느꼈어요.
힐. 카운터에 폼이 늘었고 Hoka의 늘린 칼라가 돌아와 아킬레스건에서 벌어져요. RunRepeat는 카운터를 5점 만점에 2점으로 유연하다고 평가하고, Doctors of Running은 뒤꿈치 벗겨짐이 없었어요.
미드솔. 초임계 EVA 바닥 위의 PEBA 상단 층으로, RunRepeat가 32.5 AC로 측정했어요. 플랫폼은 비틀림에 아주 단단해서 평균 14.4Nm에 비해 20.4Nm예요.
플레이트. 두 폼 사이에 X 2와 같은 설계의 날개 달린 Pebax 플레이트가 있어요. RunRepeat는 주로 가벼운 추진력의 안정 장치로 보고, Doctors of Running은 꽤 뻣뻣하다고 느꼈으며, Runnea는 카본이 아니라고 짚어요.
인솔. 분리되며 두께 5.0mm예요. Doctors of Running은 평균적인 시중 인솔은 맞고 두꺼운 인솔은 덜 맞는다고 봤어요.
아웃솔. 주된 마모 구역에만 붙은 두께 2.5mm의 러버예요. 젖은 노면 그립은 RunRepeat 테스트에서 X 2의 0.50에서 0.58로 올랐고, Doctors of Running은 깊은 뒤꿈치 홈에 돌이 낄 수 있다고 적어요.
더 읽기
위는 PEBA, 아래는 초임계 EVA인 이중 층 미드솔을 날개 달린 Pebax 플레이트가 나누고, 그 위에 손본 힐 칼라의 새 경편 니트 어퍼, 아래에 압축 성형 러버 아웃솔이 있어요.
1. 어퍼. Fleet Feet와 Believe in the Run에 따르면 Mach X 2의 메시를 새 경편 니트 어퍼가 대신하고, 더 부드럽고 금방 길들어요. RunRepeat는 통기성을 평균에 가까운 5점 만점에 3점으로 평가해요.
2. 텅. 거싯이 없고 끈이 누르는 곳에만 패딩이 있어요. RunRepeat 실험실에서 두께 6.4mm예요. Believe in the Run은 끈 아래가 허술하고 접히기 쉽다고 느꼈어요.
3. 힐. 카운터에 폼이 늘었고 Hoka의 늘린 칼라가 돌아와 아킬레스건에서 벌어져요. RunRepeat는 카운터를 5점 만점에 2점으로 유연하다고 평가하고, Doctors of Running은 뒤꿈치 벗겨짐이 없었어요.
4. 미드솔. 초임계 EVA 바닥 위의 PEBA 상단 층으로, RunRepeat가 32.5 AC로 측정했어요. 플랫폼은 비틀림에 아주 단단해서 평균 14.4Nm에 비해 20.4Nm예요.
5. 플레이트. 두 폼 사이에 X 2와 같은 설계의 날개 달린 Pebax 플레이트가 있어요. RunRepeat는 주로 가벼운 추진력의 안정 장치로 보고, Doctors of Running은 꽤 뻣뻣하다고 느꼈으며, Runnea는 카본이 아니라고 짚어요.
6. 인솔. 분리되며 두께 5.0mm예요. Doctors of Running은 평균적인 시중 인솔은 맞고 두꺼운 인솔은 덜 맞는다고 봤어요.
7. 아웃솔. 주된 마모 구역에만 붙은 두께 2.5mm의 러버예요. 젖은 노면 그립은 RunRepeat 테스트에서 X 2의 0.50에서 0.58로 올랐고, Doctors of Running은 깊은 뒤꿈치 홈에 돌이 낄 수 있다고 적어요.
내구성. 기대할 만해요. 아웃솔은 RunRepeat 마모 테스트에서 평균 1.1mm에 비해 0.8mm 닳았고, Believe in the Run은 최소 마모를 봤어요. 토박스 메시는 내구성 5점 만점에 2점이었고, Doctors of Running은 전체적으로 평균적인 내구성을 예상해요.
내구성. 기대할 만해요. 아웃솔은 RunRepeat 마모 테스트에서 평균 1.1mm에 비해 0.8mm 닳았고, Believe in the Run은 최소 마모를 봤어요. 토박스 메시는 내구성 5점 만점에 2점이었고, Doctors of Running은 전체적으로 평균적인 내구성을 예상해요.
사양, 표기값과 실측값
모든 수치에는 출처가 있어요.
드롭, mm
뒤꿈치 스택, mm
앞꿈치 스택, mm
무게(남성용), g
| 사양 | 표기 | 실측 |
|---|---|---|
| 드롭 |
|
|
| 뒤꿈치 스택 |
|
|
| 앞꿈치 스택 |
|
|
| 무게, 남성용 US 9(Running Warehouse, RunRepeat와 RTINGS가 확인) |
|
|
| 지지력 |
| – |
| 플레이트 |
| – |
| 노면 |
| – |
| 출시 연도 |
| – |
그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running, Runnea.
실험실 측정
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 미드솔 경도 |
|
| 비틀림 강성 |
|
| 반발력(뒤꿈치) |
|
| 힐 카운터 강성 |
|
| 접지 계수 |
|
| 통기성 |
|
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 토박스 폭 |
|
| 토박스 높이 |
|
| 아웃솔 두께 |
|
| 인솔 두께 |
|
| 텅 두께 |
|
| 굽힘 힘 |
|
사이즈와 핏
길이는 평소 사이즈를 고르세요. 진짜 질문은 사이즈가 아니라 폭이에요.
길이
정사이즈
발볼 너비
표준 및 넓음
발가락 공간
토 공간이 약점이에요. RunRepeat는 평균 73.2mm에 비해 토박스 70.8mm와 좋은 높이 28.5mm를 측정했고, Believe in the Run과 Doctors of Running은 앞쪽이 예상보다 넉넉하다고 봤어요.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run
테스터들의 전체 사이즈 메모
Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers 모두 평소 사이즈로 달렸어요. RunRepeat의 사용자 설문은 조금 작은 쪽인데, 길이보다는 꽉 끼는 핏을 반영하는 것 같아요.
핏은 좁고 가까워요. RunRepeat는 가는 토박스를, RTINGS는 아주 좁은 아치 부분을 측정했어요. Doctors of Running은 미드풋이 처음에는 꽉 끼다가 몇 분 안에 풀렸다고 봤어요. 텅에는 거싯이 없어서 RTINGS는 발볼이 좁은 발에서 고정감을 잃을 수 있다고 해요.
폭은 RunRepeat와 Fleet Feet가 와이드 버전을 소개하고, Running Warehouse와 RTINGS는 표준 D 폭만 보여 줘요. 내가 사는 나라에서 파는 폭을 확인하세요.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, Running Warehouse, The Run Testers
vs Mach X 2
새 신발이라기보다 어퍼를 고친 거예요. 같은 미드솔과 플레이트에 새 경편 니트 어퍼와 힐 칼라, 조금 늘어난 무게예요.
| Mach X 3 | Mach X 2 | |
|---|---|---|
| 지지력 | 뉴트럴 | 뉴트럴 |
| 드롭 | 5 mm | 5 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 44 mm | 46 mm |
| 앞꿈치 | 39 mm | 41 mm |
| 무게 | 266 g | 252 g |
뒤꿈치가 불편하지 않았다면 Mach X 2를 유지하세요. 더 가볍고 The Run Testers는 더 경쾌하다고 봤어요. 예전 칼라가 쓸렸거나 더 쉬운 발 넣기를 원한다면 X 3로 넘어가세요.
표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
버전 이력: Mach X 2에서 Mach X 3까지
경편 니트 어퍼. X 2의 메시를 대신하고, 테스터들은 발 넣기가 훨씬 쉬워졌다고 봐요. (Believe in the Run, Fleet Feet)
손본 뒤꿈치. 카운터의 추가 폼과 늘린 칼라가 X 2의 쓸림을 없애요. (RunRepeat, Fleet Feet, The Run Testers)
더 무거움. RunRepeat는 X 2의 247g에 비해 264g을 쟀고, The Run Testers는 UK 9에서 약 20g 더 나간다고 봤어요. (RunRepeat, The Run Testers)
더 나은 젖은 노면 그립. 같은 아웃솔 설계이지만 RunRepeat는 젖은 노면 접지력이 0.50에서 0.58로 올랐다고 측정했어요. (RunRepeat)
같은 미드솔과 플레이트. Believe in the Run과 Fleet Feet에 따르면 Pebax 플레이트가 있는 EVA 위의 PEBA는 달라지지 않았어요. (Believe in the Run, Fleet Feet)
대안 비교
각각 Mach X 3에 없는 한 가지를 보완해요.
Hoka Mach X 3 | Hoka Mach X 2 | Adidas Adizero Evo SL | Saucony Endorphin Speed 5 | ASICS Megablast | |
|---|---|---|---|---|---|
| 이럴 때 고르세요 | 이 페이지 | 더 빠른 | 더 여유로운 핏 | 쿠션이 더 적은 | 더 가벼운 |
| 드롭 | 5 mm | 5 mm | 7 mm | 8 mm | 8 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 44 mm | 46 mm | 37 mm | 36 mm | 46 mm |
| 무게 | 266 g | 252 g | 230 g | 238 g | 230 g |
| 지지력 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 |
러너들이 자주 묻는 질문
Hoka Mach X 3는 정사이즈인가요?
길이는 그래요. Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers 모두 평소 사이즈로 달렸어요. 다만 핏이 좁아요. RunRepeat는 가는 70.8mm 토박스를 측정했고 사용자 설문은 조금 작은 쪽이니, 발볼이 넓거나 부피가 큰 발은 와이드 버전이나 더 넉넉한 신발을 신어 보세요.
Mach X 2와 Mach X 3 중 어느 쪽을 고를까요?
Mach X 3는 Mach X 2의 미드솔과 Pebax 플레이트를 유지하고, X 2의 뒤꿈치 쓸림을 없애는 경편 니트 어퍼와 패딩 힐 칼라를 더했어요. RunRepeat 실험실에서 247g에 비해 264g으로 더 무거워요. X 2가 잘 맞았다면 더 가볍고 경쾌한 선택지로 남아요.
Hoka Mach X 3에는 카본 플레이트가 있나요?
아니요. Mach X 3는 PEBA 상단 층과 초임계 EVA 바닥 사이에 놓인, 카본보다 더 휘는 날개 달린 Pebax 플레이트를 써요. RunRepeat는 주로 가벼운 추진력의 안정 장치로 보고, Runnea는 카본 플레이트보다 적응하기 쉽다고 봐요.
Hoka Mach X 3의 무게는 얼마인가요?
Running Warehouse가 표기하는 남성용 US 9 기준 약 266g이에요. RTINGS는 그 사이즈에서 267.6g, RunRepeat는 264g을 쟀어요. 다른 곳에서 인용하는 288g은 더 큰 사이즈의 수치로, Carreras de Montaña는 EU 44 기준 288g을 줘요. 어느 쪽이든 RunRepeat 실험실에서 Mach X 3는 Mach X 2보다 약 17g 무거워요.
Hoka Mach X 3는 마라톤에 좋나요?
훈련용과 완주용으로는 그래요. Doctors of Running은 Mach X 3를 마라톤을 완주하는 도구로 보고 RTINGS는 마라톤 레이스에 7.4점을 줘요. 기록 목표라면 Fleet Feet는 Rocket X 3 같은 더 가벼운 레이싱화를 고르고, Runnea는 이 신발로 길게 레이스하기 전에 반응이 좋은 신발에 경험이 있으라고 권해요.
Hoka Mach X 3는 발볼이 넓은 발에 좋나요?
표준 폭에서는 보통 아니에요. RunRepeat는 토박스가 가늘어서 발볼이 보통이거나 넓은 발은 다른 신발을 보라고 하고, RTINGS는 아치 부분이 아주 좁다고 봤어요. RunRepeat와 Fleet Feet는 와이드 버전을 소개하지만 Running Warehouse는 D 폭만 보여 주니, 구입 가능 여부는 나라마다 달라요.
Hoka Mach X 3를 이지런에 쓸 수 있나요?
네, 단서가 있어요. Believe in the Run과 The Run Testers는 이지 데이에 Mach X 3를 즐겼지만, Fleet Feet는 느린 페이스에서 이상보다 단단하다고 봤고 RTINGS는 중간에서 빠른 페이스에서 더 편하다고 봤어요. 템포와 장거리 러닝용 신발로 쓰고, 회복에는 더 부드러운 트레이너를 따로 두는 게 가장 말이 돼요.
출처
- RunRepeat, HOKA Mach X 3 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- Doctors of Running, HOKA Mach X 3 Review (Bach Pham, David Salas, September 2025). 2026. 10. 13. 확인.
- Believe in the Run, Hoka Mach X 3 Review: Fixed and More Fun (October 2025). 2026. 10. 13. 확인.
- RTINGS, HOKA Mach X 3 running shoe review. 2026. 10. 13. 확인.
- Fleet Feet, HOKA Mach X 3 Review: Third time’s the charm (Caroline Bermel). 2026. 10. 13. 확인.
- Running Warehouse, HOKA Mach X 3 Men’s Shoes. 2026. 10. 13. 확인.
- Fleet Feet, Men’s HOKA Mach X 3. 2026. 10. 13. 확인.
- The Run Testers, Hoka Mach X3 review (Nick, Kieran, September 2025). 2026. 10. 13. 확인.
- Runnea, HOKA Mach X 3 review. 2026. 10. 13. 확인.
- Carreras de Montaña, HOKA Mach X 3 review (Mayayo, September 2025). 2026. 10. 13. 확인.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 2026. 10. 13. 확인.
- hoka.com · 노면, 표기
- cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개
리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 13일.



