1. Sapatilhas
  2. Hoka
  3. Mach X 3
Hoka Mach X 3, vista lateral

Análise da Hoka Mach X 3

A super sapatilha de treino com placa de Pebax da Hoka mantém a entressola da Mach X 2 e corrige finalmente o calcanhar. A nova parte superior acrescenta um pouco de peso, e o ajuste continua estreito.

Drop
5 mm
Stack no calcanhar
44 mm
Antepé
39 mm
Peso
266 g
Suporte
Neutra
Placa
Outra
É o teu par? Começa o teu fitting

US 9 de homem (Running Warehouse, confirmado pela RunRepeat e pela RTINGS), conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 12 fontes

O nosso veredicto

Calcanhar corrigido, o mesmo estalo, mais peso.

A Mach X 3 é uma super sapatilha de treino neutra e alta, com uma camada superior de PEBA, uma base de EVA mais firme e uma placa de Pebax, feita para trabalho de ritmo e treinos longos a um ritmo decidido. Serve a corredores neutros com pé normal a estreito que aterram de médio-pé ou mais à frente, mais do que a pés largos, a quem pisa com força de calcanhar ou a quem procura uma sapatilha macia de recuperação.

Pontos fortes

  • A nova parte superior e o colarinho acolchoado resolvem o roçar do calcanhar da Mach X 2
  • Um dos melhores perfis de rocker que o fisioterapeuta da Doctors of Running já sentiu
  • Antepé vivo: 69,3% de retorno de energia no laboratório da RunRepeat
  • Amortecimento fundo, com 39 mm sob o antepé
  • Versátil, de dias fáceis a trabalho de ritmo e treinos longos
  • Melhor aderência em molhado do que a X 2 e pouco desgaste da sola no laboratório

Pontos fracos

  • Mais pesada do que a X 2: 264 g contra 247 g no laboratório da RunRepeat
  • Biqueira estreita e afunilada que limita a abertura dos dedos
  • Lingueta sem fole lateral que pode dobrar ou deslocar-se
  • Calcanhar plano: 58,9% de retorno de energia no laboratório da RunRepeat
  • Firme para corridas fáceis segundo alguns testadores

A quem serve

  • Queres uma só sapatilha com placa para ritmo e treinos longos
  • O teu pé é normal a estreito
  • Aterras de médio-pé ou mais à frente
  • A Mach X 2 roçava-te o calcanhar

Quem deve passar ao lado

  • Os teus pés são largos
  • Pisas com força de calcanhar
  • Queres uma sapatilha macia de recuperação

Perfil da sapatilha

Onde Mach X 3 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Mach X 2.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoMach X 3Mach X 2Alteração
Amortecimento8793−6
Leveza4761−14
Estabilidade3030=
Drop99=
Resposta4080−40

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso266 g, mais pesada do que 53% das sapatilhas

Drop5 mm, mais baixo do que 80% das sapatilhas

Stack no calcanhar44 mm, mais alto do que 87% das sapatilhas

Stack no antepé39 mm, mais alto do que 92% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 8 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Funda, com um bordo firme. PEBA sobre EVA mais firme e uma placa de Pebax, 44 / 39 mm: macia no primeiro contacto, firme e viva em movimento, segundo a RunRepeat, a RTINGS e a Fleet Feet.

Firme para a sua altura. Neutra mas firme para a sua altura graças a uma base alargada e a laterais suaves; a RTINGS dá 6,1 à estabilidade, e as descidas íngremes pedem cuidado.

Antepé elástico, calcanhar plano. Retorno de energia do antepé de 69,3% contra 58,9 no calcanhar no laboratório da RunRepeat, com um rocker que premeia uma aterragem de médio-pé.

Funda, com um bordo firme. Uma camada macia de PEBA fica sobre uma base de EVA supercrítico mais firme, dividida por uma placa de Pebax. A Fleet Feet indica 44 mm no calcanhar e 39 mm no antepé, e só 8 das 181 sapatilhas de estrada neutras com altura do antepé indicada no nosso catálogo ficam mais altas sob o antepé.

A RunRepeat mediu a espuma em 32,5 AC, mais macia do que a média, e a RTINGS dá 8,7 em 10 ao amortecimento. A correr, os testadores descrevem um primeiro contacto macio que se torna firme e vivo: a Fleet Feet achou-a mais firme do que o ideal para corridas fáceis, e um testador da Doctors of Running sentiu-a a tender para o firme apesar da altura.

Firme para a sua altura. A Doctors of Running chama-lhe uma sapatilha neutra, estabilizada por um antepé alargado e laterais suaves que intrometem menos do que nas Hoka antigas. A The Run Testers achou-a bastante estável para uma super sapatilha de treino alta, e a RunRepeat descreve a placa sobretudo como estabilizadora.

Os limites vêm da altura e da espuma macia de cima. A RTINGS dá 6,1 em 10 à estabilidade, e a Doctors of Running aconselha cuidado em descidas íngremes, onde a sapatilha te inclina para a frente.

Antepé elástico, calcanhar plano. A RunRepeat mediu 69,3% de retorno de energia no antepé, acima da média, mas apenas 58,9% no calcanhar, onde o EVA amortece o ressalto. A RTINGS encontrou a mesma divisão, com um antepé muito mais elástico do que o calcanhar.

O rocker faz grande parte do trabalho. O fisioterapeuta da Doctors of Running avalia-o entre os melhores perfis de rocker em que correu numa super sapatilha de treino, embora a sapatilha seja orientada para o médio-pé e o antepé e quem pisa de calcanhar possa achar a transição desajeitada. A RunRepeat mediu o drop em 9,5 mm contra 5 mm indicados, a RTINGS em 7,6 mm.

Ler mais

Funda, com um bordo firme. Uma camada macia de PEBA fica sobre uma base de EVA supercrítico mais firme, dividida por uma placa de Pebax. A Fleet Feet indica 44 mm no calcanhar e 39 mm no antepé, e só 8 das 181 sapatilhas de estrada neutras com altura do antepé indicada no nosso catálogo ficam mais altas sob o antepé.

A RunRepeat mediu a espuma em 32,5 AC, mais macia do que a média, e a RTINGS dá 8,7 em 10 ao amortecimento. A correr, os testadores descrevem um primeiro contacto macio que se torna firme e vivo: a Fleet Feet achou-a mais firme do que o ideal para corridas fáceis, e um testador da Doctors of Running sentiu-a a tender para o firme apesar da altura.

Firme para a sua altura. A Doctors of Running chama-lhe uma sapatilha neutra, estabilizada por um antepé alargado e laterais suaves que intrometem menos do que nas Hoka antigas. A The Run Testers achou-a bastante estável para uma super sapatilha de treino alta, e a RunRepeat descreve a placa sobretudo como estabilizadora.

Os limites vêm da altura e da espuma macia de cima. A RTINGS dá 6,1 em 10 à estabilidade, e a Doctors of Running aconselha cuidado em descidas íngremes, onde a sapatilha te inclina para a frente.

Antepé elástico, calcanhar plano. A RunRepeat mediu 69,3% de retorno de energia no antepé, acima da média, mas apenas 58,9% no calcanhar, onde o EVA amortece o ressalto. A RTINGS encontrou a mesma divisão, com um antepé muito mais elástico do que o calcanhar.

O rocker faz grande parte do trabalho. O fisioterapeuta da Doctors of Running avalia-o entre os melhores perfis de rocker em que correu numa super sapatilha de treino, embora a sapatilha seja orientada para o médio-pé e o antepé e quem pisa de calcanhar possa achar a transição desajeitada. A RunRepeat mediu o drop em 9,5 mm contra 5 mm indicados, a RTINGS em 7,6 mm.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Treino de ritmoFeita para issoO seu melhor uso para a Believe in the Run, e a RunRepeat dá-lhe 88 em ritmo.RunRepeat, Believe in the Run
Treinos longosFeita para issoA RTINGS dá-lhe a melhor nota em treinos longos, e a Believe in the Run levou-a além das duas horas.Believe in the Run, RTINGS
Corridas levesDá conta do recadoBoa em km diários para alguns testadores; outros acharam-na firme quando o ritmo é lento.Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, The Run Testers
Prova de maratonaDá conta do recadoA Doctors of Running vê-a como uma sapatilha para acabar uma maratona. Para um objetivo de tempo, a Fleet Feet escolheria uma sapatilha de prova mais leve.Doctors of Running, Fleet Feet
Treino intervaladoDá conta do recadoA The Run Testers usou-a em intervalos; a Doctors of Running acha-a menos adequada a um ritmo rápido de 5 km.Doctors of Running, The Run Testers
Corridas de recuperaçãoNão é para issoDemasiado firme e decidida para dias lentos de recuperação, segundo a Carreras de Montaña e a Fleet Feet.Fleet Feet, Carreras de Montaña

Fonte: RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, The Run Testers, Doctors of Running, Carreras de Montaña

O que dizem os testes

Os testes publicados concordam que a Mach X 3 corrige o calcanhar da Mach X 2, mantém a sua passada com placa e ganha peso. Dividem-se quanto ao espaço à frente, quanto à firmeza e quanto a ser ou não melhor do que a X 2.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 83 em 100: uma boa super sapatilha de treino, melhor para pés estreitos, travada pela lingueta, pelo peso e por uma biqueira apertada.
Doctors of RunningAnálisePositivoA Doctors of Running dá-lhe notas na gama A: uma sapatilha de treino com placa versátil, de ritmos fáceis a vivos, que também serve para acabar uma maratona.
Believe in the RunAnáliseMistoA Believe in the Run coloca-a no nível B: um testador chama-lhe uma das melhores super sapatilhas de treino do ano, outro uma oportunidade perdida.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS dá 7,4 em 10: amortecimento excelente e um antepé elástico, mas pesada para uma super sapatilha de treino.
Fleet FeetAnálisePositivoA Fleet Feet chama-lhe à terceira é de vez: uma sapatilha firme e reativa para ritmos vivos, com uma sapatilha de prova mais leve preferida no dia da prova.
The Run TestersAnálisePositivoA The Run Testers acha-a uma melhor sapatilha versátil do que a X 2, mais agradável em corridas fáceis e menos atraente para esforços máximos.
RunneaAnálisePositivoO testador da Runnea avalia-a muito bem como sapatilha com placa versátil para ritmos abaixo de 4:30 por km, dos 10 km à maratona.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • O calcanhar está corrigidoA RunRepeat, a Believe in the Run, a Fleet Feet e a The Run Testers referem todas que o colarinho retrabalhado acaba com o roçar do calcanhar da X 2.
  • Mais pesada do que antesA RunRepeat pesou 264 g contra 247 g da X 2, a The Run Testers achou cerca de 20 g a mais, e um testador da Believe in the Run sentiu que perdeu algum estalo.
  • Feita para ritmo e treinos longosA Believe in the Run, a RTINGS, a Doctors of Running e a Fleet Feet veem-na todas no seu melhor a ritmos moderados a vivos em distâncias mais longas.
  • Fiel ao comprimentoA Doctors of Running, a Believe in the Run, a RTINGS e a The Run Testers correram todas no seu número habitual.

Divergem

  • Folgada ou estreita à frente?A RunRepeat mediu uma biqueira afunilada de 70,8 mm e a RTINGS uma zona do arco muito estreita. A Believe in the Run e a Doctors of Running acharam a biqueira mais folgada do que o esperado.
  • Macia ou firme?A RunRepeat mediu uma espuma macia de 32,5 AC e a RTINGS avalia muito bem o amortecimento, enquanto a Fleet Feet e um testador da Doctors of Running acharam a passada a tender para o firme.
  • Melhor do que a X 2?A RunRepeat chama-lhe um sólido passo em frente. Um testador da Believe in the Run e um da The Run Testers acharam-na menos viva do que a X 2 por causa do peso extra.
Lê as posições completas, ponto a ponto

O calcanhar está corrigido. A RunRepeat, a Believe in the Run, a Fleet Feet e a The Run Testers referem todas que o colarinho retrabalhado acaba com o roçar do calcanhar da X 2. (RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet, The Run Testers)

Mais pesada do que antes. A RunRepeat pesou 264 g contra 247 g da X 2, a The Run Testers achou cerca de 20 g a mais, e um testador da Believe in the Run sentiu que perdeu algum estalo. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Feita para ritmo e treinos longos. A Believe in the Run, a RTINGS, a Doctors of Running e a Fleet Feet veem-na todas no seu melhor a ritmos moderados a vivos em distâncias mais longas. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet)

Fiel ao comprimento. A Doctors of Running, a Believe in the Run, a RTINGS e a The Run Testers correram todas no seu número habitual. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers)

Folgada ou estreita à frente?. A RunRepeat mediu uma biqueira afunilada de 70,8 mm e a RTINGS uma zona do arco muito estreita. A Believe in the Run e a Doctors of Running acharam a biqueira mais folgada do que o esperado. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Macia ou firme?. A RunRepeat mediu uma espuma macia de 32,5 AC e a RTINGS avalia muito bem o amortecimento, enquanto a Fleet Feet e um testador da Doctors of Running acharam a passada a tender para o firme. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet)

Melhor do que a X 2?. A RunRepeat chama-lhe um sólido passo em frente. Um testador da Believe in the Run e um da The Run Testers acharam-na menos viva do que a X 2 por causa do peso extra. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Como é feita

Uma entressola de duas camadas, PEBA por cima e EVA supercrítico por baixo, dividida por uma placa de Pebax com abas, sob uma nova parte superior em malha de urdidura com um colarinho do calcanhar retrabalhado e uma sola de borracha moldada por compressão.

PEBA sobre EVA supercrítico com uma placa de Pebax com abas, uma nova parte superior em malha de urdidura e um colarinho retrabalhado, e uma sola fina de borracha que se portou bem no laboratório da RunRepeat.

44391234567
#ParteMedida
1Parte superiorMalha de urdiduraRespirabilidade 3 / 5
2Lingueta6,4 mm
3CalcanharRigidez 2 / 5
4EntressolaPEBA e EVA supercríticoDureza 32,5 AC
5PlacaPlaca de PebaxFlexão 17,8 N
6Palmilha5,0 mm
7SolaBorracha moldada por compressãoTração 0,58

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 44 mm no calcanhar, 39 mm no antepé; medido: 2,5 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse, Runnea, Carreras de Montaña.

  1. Parte superior. Uma nova parte superior em malha de urdidura substitui a malha da Mach X 2, mais macia e rápida a amaciar segundo a Fleet Feet e a Believe in the Run. A RunRepeat dá 3 em 5 à respirabilidade, perto da média.

  2. Lingueta. Sem fole lateral e acolchoada só onde os atacadores pressionam: 6,4 mm de espessura no laboratório da RunRepeat. A Believe in the Run achou-a frágil sob os atacadores e propensa a dobrar.

  3. Calcanhar. O contraforte foi retrabalhado com espuma extra e regressa o colarinho prolongado da Hoka, afastado do tendão de Aquiles. A RunRepeat avalia o contraforte como flexível, 2 em 5, e a Doctors of Running não teve deslizamento do calcanhar.

  4. Entressola. Uma camada superior de PEBA sobre uma base de EVA supercrítico, medida em 32,5 AC pela RunRepeat. A plataforma é muito rígida à torção: 20,4 Nm contra uma média de 14,4 Nm.

  5. Placa. Uma placa de Pebax com abas entre as duas espumas, o mesmo desenho da X 2. A RunRepeat vê-a sobretudo como estabilizadora com uma propulsão suave, a Doctors of Running achou-a bastante rígida, e a Runnea salienta que não é de carbono.

  6. Palmilha. Amovível e com 5,0 mm de espessura. A Doctors of Running achou que servem as palmilhas de mercado médias, as grossas menos.

  7. Sola. Borracha só nas principais zonas de desgaste, com 2,5 mm de espessura. A aderência em molhado subiu de 0,50 para 0,58 face à X 2 no teste da RunRepeat, e a Doctors of Running nota que a ranhura funda do calcanhar pode prender pedras.

Ler mais

Uma entressola de duas camadas, PEBA por cima e EVA supercrítico por baixo, dividida por uma placa de Pebax com abas, sob uma nova parte superior em malha de urdidura com um colarinho do calcanhar retrabalhado e uma sola de borracha moldada por compressão.

1. Parte superior. Uma nova parte superior em malha de urdidura substitui a malha da Mach X 2, mais macia e rápida a amaciar segundo a Fleet Feet e a Believe in the Run. A RunRepeat dá 3 em 5 à respirabilidade, perto da média.

2. Lingueta. Sem fole lateral e acolchoada só onde os atacadores pressionam: 6,4 mm de espessura no laboratório da RunRepeat. A Believe in the Run achou-a frágil sob os atacadores e propensa a dobrar.

3. Calcanhar. O contraforte foi retrabalhado com espuma extra e regressa o colarinho prolongado da Hoka, afastado do tendão de Aquiles. A RunRepeat avalia o contraforte como flexível, 2 em 5, e a Doctors of Running não teve deslizamento do calcanhar.

4. Entressola. Uma camada superior de PEBA sobre uma base de EVA supercrítico, medida em 32,5 AC pela RunRepeat. A plataforma é muito rígida à torção: 20,4 Nm contra uma média de 14,4 Nm.

5. Placa. Uma placa de Pebax com abas entre as duas espumas, o mesmo desenho da X 2. A RunRepeat vê-a sobretudo como estabilizadora com uma propulsão suave, a Doctors of Running achou-a bastante rígida, e a Runnea salienta que não é de carbono.

6. Palmilha. Amovível e com 5,0 mm de espessura. A Doctors of Running achou que servem as palmilhas de mercado médias, as grossas menos.

7. Sola. Borracha só nas principais zonas de desgaste, com 2,5 mm de espessura. A aderência em molhado subiu de 0,50 para 0,58 face à X 2 no teste da RunRepeat, e a Doctors of Running nota que a ranhura funda do calcanhar pode prender pedras.

Durabilidade. Promissora. A sola perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat contra uma média de 1,1 mm, e a Believe in the Run viu desgaste mínimo. A malha da biqueira teve 2 em 5 de durabilidade, e a Doctors of Running espera uma durabilidade média no geral.

Durabilidade. Promissora. A sola perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat contra uma média de 1,1 mm, e a Believe in the Run viu desgaste mínimo. A malha da biqueira teve 2 em 5 de durabilidade, e a Doctors of Running espera uma durabilidade média no geral.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Fleet Feet5
RunRepeat9,5
RTINGS7,6

Altura do calcanhar, mm

Fleet Feet44
Running Warehouse46
Doctors of Running46
RunRepeat42,9
RTINGS46,6

Altura do antepé, mm

Fleet Feet39
Running Warehouse41
RunRepeat33,4

Peso (homem), g

Running Warehouse266
Doctors of Running289
Runnea288
RunRepeat264
RTINGS267,6
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 5 mm Doctors of Running
  • 9,5 mm RunRepeat
  • 7,6 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 44 mm Fleet Feet
  • 46 mm Running Warehouse
  • 46 mm Doctors of Running
  • 42,9 mm RunRepeat
  • 46,6 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 39 mm Fleet Feet
  • 41 mm Running Warehouse
  • 33,4 mm RunRepeat
Peso, US 9 de homem (Running Warehouse, confirmado pela RunRepeat e pela RTINGS)
  • 266 g Running Warehouse
  • 289 g Doctors of Running
  • 288 g Runnea
  • 264 g RunRepeat
  • 267,6 g RTINGS
Suporte
  • Neutra Doctors of Running
–
Placa
  • Outra Running Warehouse
–
Superfície
  • Estrada hoka.com
–
Ano de lançamento
  • 2025 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running, Runnea.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 32,5 AC RunRepeat
Rigidez torsional
  • 20,4 Nm RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 58,9 % RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 2 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,58 RunRepeat
Respirabilidade
  • 3 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 70,8 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 28,5 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 2,5 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 5 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 6,4 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 17,8 N RunRepeat

Numeração e ajuste

Escolhe o teu comprimento habitual; a verdadeira questão é a largura, não o número.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

O espaço dos dedos é o ponto fraco. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,8 mm contra uma média de 73,2 mm, com boa altura de 28,5 mm, enquanto a Believe in the Run e a Doctors of Running acharam a frente mais folgada do que o esperado.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running, a Believe in the Run, a RTINGS e a The Run Testers correram todas no seu número habitual. A sondagem de donos da RunRepeat inclina-se para ligeiramente pequena, provavelmente um reflexo do ajuste justo mais do que do comprimento.

O ajuste é estreito e rente. A RunRepeat mediu uma biqueira afunilada e a RTINGS uma zona do arco muito estreita; a Doctors of Running achou o médio-pé justo ao início, cedendo em poucos minutos. A lingueta não tem fole lateral, o que a RTINGS diz poder custar fixação em pés estreitos.

Larguras: a RunRepeat e a Fleet Feet indicam uma versão larga, enquanto a Running Warehouse e a RTINGS mostram só a largura standard D. Confirma o que o teu país oferece.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, Running Warehouse, The Run Testers

Vs Mach X 2

Uma correção da parte superior e não uma sapatilha nova: a mesma entressola e placa, uma nova parte superior em malha de urdidura e colarinho do calcanhar, e um pouco mais de peso.

Mach X 3Mach X 2
SuporteNeutraNeutra
Drop5 mm5 mm
Stack no calcanhar44 mm46 mm
Antepé39 mm41 mm
Peso266 g252 g

Fica com a Mach X 2 se o calcanhar nunca te incomodou: é mais leve, e a The Run Testers achou-a mais viva. Passa para a X 3 se o colarinho antigo roçava ou queres uma entrada mais fácil.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: de Mach X 2 a Mach X 3

Parte superior em malha de urdidura. Substitui a malha da X 2, e os testadores acham a entrada muito mais fácil. (Believe in the Run, Fleet Feet)

Calcanhar retrabalhado. Espuma extra no contraforte e um colarinho prolongado acabam com o roçar que marcava a X 2. (RunRepeat, Fleet Feet, The Run Testers)

Mais pesada. A RunRepeat pesou 264 g contra 247 g da X 2; a The Run Testers achou cerca de 20 g a mais num UK 9. (RunRepeat, The Run Testers)

Melhor aderência em molhado. O mesmo desenho de sola, mas a RunRepeat mediu a tração em molhado a subir de 0,50 para 0,58. (RunRepeat)

A mesma entressola e placa. PEBA sobre EVA com a placa de Pebax, inalterados segundo a Believe in the Run e a Fleet Feet. (Believe in the Run, Fleet Feet)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Mach X 3 não faz.

Hoka Mach X 3Hoka Mach X 2Adidas Adizero Evo SLSaucony Endorphin Speed 5ASICS Megablast
Escolhe paraEsta páginaMais rápidaHorma mais largaMenos amortecimentoMais leve
Drop5 mm5 mm7 mm8 mm8 mm
Stack no calcanhar44 mm46 mm37 mm36 mm46 mm
Peso266 g252 g230 g238 g230 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A Hoka Mach X 3 cai no tamanho certo?

Sim em comprimento. A Doctors of Running, a Believe in the Run, a RTINGS e a The Run Testers correram todas no seu número habitual. O ajuste é estreito, no entanto: a RunRepeat mediu uma biqueira afunilada de 70,8 mm e a sua sondagem de donos inclina-se para ligeiramente pequena, por isso pés largos ou de grande volume devem experimentar a versão larga ou uma sapatilha mais folgada.

Mach X 2 ou Mach X 3: qual devo escolher?

A Mach X 3 mantém a entressola e a placa de Pebax da Mach X 2, e acrescenta uma parte superior em malha de urdidura e um colarinho do calcanhar acolchoado que acaba com o roçar do calcanhar da X 2. É mais pesada, 264 g contra 247 g no laboratório da RunRepeat. Se a X 2 te servia bem, continua a ser a opção mais leve e mais viva.

A Hoka Mach X 3 tem placa de carbono?

Não. A Mach X 3 usa uma placa de Pebax com abas, que flete mais do que o carbono, colocada entre uma camada superior de PEBA e uma base de EVA supercrítico. A RunRepeat vê-a sobretudo como estabilizadora com uma propulsão suave, e a Runnea acha-a mais fácil de habituar do que uma placa de carbono.

Quanto pesa a Hoka Mach X 3?

Cerca de 266 g num US 9 de homem, o valor que a Running Warehouse indica. A RTINGS pesou 267,6 g nesse tamanho e a RunRepeat 264 g. Os 288 g citados noutros sítios correspondem a um tamanho maior: a Carreras de Montaña dá 288 g para um EU 44. Seja como for, a Mach X 3 é cerca de 17 g mais pesada do que a Mach X 2 no laboratório da RunRepeat.

A Hoka Mach X 3 é boa para uma maratona?

Como sapatilha de treino e para acabar, sim. A Doctors of Running vê a Mach X 3 como uma ferramenta para completar uma maratona, e a RTINGS dá-lhe 7,4 na competição em maratona. Para um objetivo de tempo, a Fleet Feet escolheria uma sapatilha de prova mais leve, como a Rocket X 3, e a Runnea aconselha alguma experiência com sapatilhas reativas antes de competir longe com ela.

A Hoka Mach X 3 é boa para pés largos?

Normalmente não na largura standard. A RunRepeat aconselha quem tem pés médios e largos a procurar noutro lado por causa da biqueira afunilada, e a RTINGS achou uma zona do arco muito estreita. A RunRepeat e a Fleet Feet indicam uma versão larga, mas a Running Warehouse só mostra a largura D, por isso a disponibilidade varia consoante o país.

Posso usar a Hoka Mach X 3 em corridas fáceis?

Sim, com uma ressalva. A Believe in the Run e a The Run Testers gostaram da Mach X 3 em dias fáceis, mas a Fleet Feet achou-a mais firme do que o ideal a ritmos lentos e a RTINGS achou-a mais confortável a ritmos moderados a rápidos. Faz mais sentido como a sapatilha para ritmo e treinos longos, ao lado de uma sapatilha de treino mais macia para a recuperação.

Fontes

  1. RunRepeat, HOKA Mach X 3 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultado em 13/10/2026.
  2. Doctors of Running, HOKA Mach X 3 Review (Bach Pham, David Salas, September 2025). Consultado em 13/10/2026.
  3. Believe in the Run, Hoka Mach X 3 Review: Fixed and More Fun (October 2025). Consultado em 13/10/2026.
  4. RTINGS, HOKA Mach X 3 running shoe review. Consultado em 13/10/2026.
  5. Fleet Feet, HOKA Mach X 3 Review: Third time’s the charm (Caroline Bermel). Consultado em 13/10/2026.
  6. Running Warehouse, HOKA Mach X 3 Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
  7. Fleet Feet, Men’s HOKA Mach X 3. Consultado em 13/10/2026.
  8. The Run Testers, Hoka Mach X3 review (Nick, Kieran, September 2025). Consultado em 13/10/2026.
  9. Runnea, HOKA Mach X 3 review. Consultado em 13/10/2026.
  10. Carreras de Montaña, HOKA Mach X 3 review (Mayayo, September 2025). Consultado em 13/10/2026.
  11. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  12. hoka.com · Superfície, divulgado
  13. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.