- Chaussures
- Hoka
- Mach X 3

Hoka Mach X 3 : notre avis
La super trainer à plaque Pebax de Hoka garde la semelle de la Mach X 2 et corrige enfin son talon. La nouvelle tige ajoute un peu de poids, et le chaussant reste étroit.
- Drop
- 5 mm
- Stack talon
- 44 mm
- Avant-pied
- 39 mm
- Poids
- 266 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Autre
Notre verdict
Talon réparé, même vivacité, plus de poids.
La Mach X 3 est une super trainer neutre à fort amorti, avec une couche supérieure en PEBA, une base en EVA plus ferme et une plaque Pebax, pensée pour le tempo et les sorties longues à allure soutenue. Elle convient aux coureurs neutres au pied normal à fin qui attaquent par le médio-pied ou plus en avant, bien plus qu’aux pieds larges, aux attaques talon appuyées ou à qui cherche une chaussure de récupération moelleuse.
Points forts
- Nouvelle tige et col rembourré : fini les frottements au talon de la X 2
- Un des meilleurs rockers jamais sentis par le kiné de Doctors of Running
- Avant-pied vif : 69,3 % de retour d’énergie au labo de RunRepeat
- Amorti profond, avec 39 mm sous l’avant-pied
- Polyvalente, du footing au tempo et aux sorties longues
- Meilleure adhérence sur le mouillé que la X 2 et peu d’usure au labo
Points faibles
- Plus lourde que la X 2 : 264 g contre 247 g au labo de RunRepeat
- Avant-pied étroit et effilé qui limite l’écartement des orteils
- Languette sans soufflet qui peut se plier ou glisser
- Talon peu dynamique : 58,9 % de retour d’énergie chez RunRepeat
- Ferme en footing selon certains testeurs
Pour qui
- Tu veux une seule chaussure à plaque pour le tempo et les sorties longues
- Ton pied est normal à fin
- Tu attaques par le médio-pied ou plus en avant
- La Mach X 2 te blessait au talon
Pour qui elle n’est pas
- Tu as le pied large
- Tu attaques fort par le talon
- Tu cherches une chaussure de récupération moelleuse
Profil de la chaussure
La place de la Mach X 3 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Mach X 2.
| Axe | Mach X 3 | Mach X 2 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 87 | 93 | −6 |
| Légèreté | 47 | 61 | −14 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 9 | 9 | = |
| Dynamisme | 40 | 80 | −40 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids266 g, plus lourde que 53 % des chaussures
Drop5 mm, plus bas que 80 % des chaussures
Stack talon44 mm, plus haut que 87 % des chaussures
Stack avant-pied39 mm, plus haut que 92 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 8 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Profond, avec un fond ferme. PEBA sur EVA plus ferme et plaque Pebax, 44 / 39 mm : souple au premier contact, ferme et vive en mouvement, selon RunRepeat, RTINGS et Fleet Feet.
Stable pour sa hauteur. Neutre mais stable pour sa hauteur grâce à une base évasée et des rebords discrets ; RTINGS note la stabilité 6,1, prudence en descente raide.
Avant-pied vif, talon plat. Retour d’énergie de 69,3 % à l’avant contre 58,9 au talon au labo de RunRepeat, avec un rocker qui récompense une attaque médio-pied.
Profond, avec un fond ferme. Une couche souple en PEBA repose sur une base plus ferme en EVA supercritique, séparées par une plaque Pebax. Fleet Feet annonce 44 mm au talon et 39 mm à l’avant-pied, et seulement 8 des 181 chaussures neutres route de notre catalogue dont la hauteur d’avant-pied est connue sont plus hautes à l’avant.
RunRepeat a mesuré la mousse à 32,5 AC, plus souple que la moyenne, et RTINGS note l’amorti 8,7 sur 10. En course, les testeurs décrivent un premier contact souple qui devient ferme et vif : Fleet Feet la trouve plus ferme qu’idéal en footing, et un testeur de Doctors of Running la sent plutôt ferme malgré la hauteur.
Stable pour sa hauteur. Doctors of Running la classent neutre, tenue par un avant-pied évasé et des rebords discrets, moins intrusifs que sur les anciennes Hoka. The Run Testers la trouvent assez stable pour une super trainer aussi haute, et RunRepeat décrit surtout la plaque comme un stabilisateur.
Les limites viennent de la hauteur et de la mousse supérieure souple. RTINGS note la stabilité 6,1 sur 10, et Doctors of Running conseillent la prudence dans les descentes raides, où la chaussure bascule vers l’avant.
Avant-pied vif, talon plat. RunRepeat a mesuré 69,3 % de retour d’énergie à l’avant-pied, au-dessus de la moyenne, mais seulement 58,9 % au talon, où l’EVA étouffe le rebond. RTINGS trouve le même écart, avec un avant-pied bien plus vif que le talon.
Le rocker fait une grande partie du travail. Le kiné de Doctors of Running le range parmi les meilleurs profils de rocker qu’il ait connus sur une super trainer, mais la chaussure est orientée médio-pied et avant-pied, et les attaques talon peuvent trouver la transition maladroite. RunRepeat a mesuré un drop de 9,5 mm pour 5 mm annoncés, RTINGS 7,6 mm.
Lire la suite
Profond, avec un fond ferme. Une couche souple en PEBA repose sur une base plus ferme en EVA supercritique, séparées par une plaque Pebax. Fleet Feet annonce 44 mm au talon et 39 mm à l’avant-pied, et seulement 8 des 181 chaussures neutres route de notre catalogue dont la hauteur d’avant-pied est connue sont plus hautes à l’avant.
RunRepeat a mesuré la mousse à 32,5 AC, plus souple que la moyenne, et RTINGS note l’amorti 8,7 sur 10. En course, les testeurs décrivent un premier contact souple qui devient ferme et vif : Fleet Feet la trouve plus ferme qu’idéal en footing, et un testeur de Doctors of Running la sent plutôt ferme malgré la hauteur.
Stable pour sa hauteur. Doctors of Running la classent neutre, tenue par un avant-pied évasé et des rebords discrets, moins intrusifs que sur les anciennes Hoka. The Run Testers la trouvent assez stable pour une super trainer aussi haute, et RunRepeat décrit surtout la plaque comme un stabilisateur.
Les limites viennent de la hauteur et de la mousse supérieure souple. RTINGS note la stabilité 6,1 sur 10, et Doctors of Running conseillent la prudence dans les descentes raides, où la chaussure bascule vers l’avant.
Avant-pied vif, talon plat. RunRepeat a mesuré 69,3 % de retour d’énergie à l’avant-pied, au-dessus de la moyenne, mais seulement 58,9 % au talon, où l’EVA étouffe le rebond. RTINGS trouve le même écart, avec un avant-pied bien plus vif que le talon.
Le rocker fait une grande partie du travail. Le kiné de Doctors of Running le range parmi les meilleurs profils de rocker qu’il ait connus sur une super trainer, mais la chaussure est orientée médio-pied et avant-pied, et les attaques talon peuvent trouver la transition maladroite. RunRepeat a mesuré un drop de 9,5 mm pour 5 mm annoncés, RTINGS 7,6 mm.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Tempo | Faite pour | Son meilleur usage pour Believe in the Run, et RunRepeat lui donne 88 en tempo. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Sorties longues | Faite pour | Meilleure note de RTINGS en sortie longue, et Believe in the Run l’a gardée plus de deux heures. | Believe in the Run, RTINGS |
| Footings | Possible | Agréable au quotidien pour certains testeurs ; d’autres la trouvent ferme quand l’allure est lente. | Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, The Run Testers |
| Course sur marathon | Possible | Doctors of Running y voient une chaussure pour finir un marathon. Pour un chrono, Fleet Feet prendrait une chaussure de course plus légère. | Doctors of Running, Fleet Feet |
| Fractionné | Possible | The Run Testers l’ont utilisée en fractionné ; Doctors of Running la jugent moins adaptée aux allures de 5 km rapides. | Doctors of Running, The Run Testers |
| Récupération | À éviter | Trop ferme et trop orientée allure pour les footings de récupération, selon Carreras de Montaña et Fleet Feet. | Fleet Feet, Carreras de Montaña |
Source: RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, The Run Testers, Doctors of Running, Carreras de Montaña
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent : la Mach X 3 corrige le talon de la Mach X 2, garde sa conduite à plaque et prend du poids. Ils se divisent sur la place à l’avant, sur sa fermeté et sur l’intérêt face à la X 2.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 83 sur 100 : une bonne super trainer, idéale pour les pieds fins, freinée par la languette, le poids et un avant-pied serré. | Lire |
| Doctors of Running | Essai | Positif | Doctors of Running la notent dans la gamme des A : une chaussure à plaque polyvalente, du footing à l’allure soutenue, qui convient aussi pour finir un marathon. | Lire |
| Believe in the Run | Essai | Mitigé | Believe in the Run la classe en catégorie B : un testeur la met parmi les meilleures super trainers de l’année, un autre y voit une occasion manquée. | Lire |
| RTINGS | Labo | Mitigé | RTINGS lui donne 7,4 sur 10 : amorti excellent et avant-pied vif, mais lourde pour une super trainer. | Lire |
| Fleet Feet | Essai | Positif | Pour Fleet Feet, la troisième est la bonne : une chaussure ferme et réactive pour les allures soutenues, avec une chaussure plus légère le jour de course. | Lire |
| The Run Testers | Essai | Positif | The Run Testers la trouvent plus polyvalente que la X 2, plus agréable en footing et moins séduisante pour les efforts à fond. | Lire |
| Runnea | Essai | Positif | Le testeur de Runnea l’apprécie nettement comme chaussure à plaque polyvalente pour les allures sous 4:30 au km, du 10 km au marathon. | Lire |
Ils s’accordent
- Le talon est corrigéRunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet et The Run Testers indiquent tous que le col retravaillé met fin aux frottements au talon de la X 2.
- Plus lourde qu’avantRunRepeat a pesé 264 g contre 247 g pour la X 2, The Run Testers environ 20 g de plus, et un testeur de Believe in the Run l’a trouvée moins pétillante.
- Faite pour le tempo et les sorties longuesBelieve in the Run, RTINGS, Doctors of Running et Fleet Feet la placent à son meilleur à allure moyenne à soutenue, sur des distances plus longues.
- Longueur fidèle à la tailleDoctors of Running, Believe in the Run, RTINGS et The Run Testers ont tous couru dans leur pointure habituelle.
Ils divergent
- Ample ou étroite à l’avant ?RunRepeat a mesuré un avant-pied effilé de 70,8 mm et RTINGS une voûte très étroite. Believe in the Run et Doctors of Running ont trouvé l’avant plus spacieux que prévu.
- Souple ou ferme ?RunRepeat a mesuré une mousse souple à 32,5 AC et RTINGS note très bien l’amorti, alors que Fleet Feet et un testeur de Doctors of Running trouvent la conduite plutôt ferme.
- Mieux que la X 2 ?RunRepeat parle d’un vrai pas en avant. Un testeur de Believe in the Run et un des Run Testers la trouvent moins vive que la X 2, à cause du poids en plus.
Comment elle est construite
Une semelle intermédiaire bicouche, PEBA dessus et EVA supercritique dessous, séparée par une plaque Pebax ailée, sous une nouvelle tige warp knit au col de talon retravaillé et une semelle en caoutchouc moulé par compression.
PEBA sur EVA supercritique avec une plaque Pebax ailée, une nouvelle tige warp knit au col revu, et une fine semelle en caoutchouc qui a bien résisté au labo de RunRepeat.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeWarp knit | Respirabilité 3 / 5 |
| 2 | Languette | 6,4 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 2 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiairePEBA et EVA supercritique | Dureté 32,5 AC |
| 5 | PlaquePlaque Pebax | Flexion 17,8 N |
| 6 | Semelle intérieure | 5,0 mm |
| 7 | Semelle extérieureCaoutchouc moulé par compression | Adhérence 0,58 |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 44 mm au talon, 39 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,5 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse, Runnea, Carreras de Montaña.
Tige. Une nouvelle tige warp knit remplace le mesh de la Mach X 2, plus douce et vite faite au pied selon Fleet Feet et Believe in the Run. RunRepeat note la respirabilité 3 sur 5, proche de la moyenne.
Languette. Sans soufflet, rembourrée seulement là où les lacets appuient : 6,4 mm d’épaisseur au labo de RunRepeat. Believe in the Run l’a trouvée trop fine sous les lacets et prompte à se plier.
Talon. Le contrefort est revu avec plus de mousse et le col prolongé de Hoka revient, écarté du tendon d’Achille. RunRepeat le juge souple, 2 sur 5, et Doctors of Running n’ont eu aucun glissement du talon.
Semelle intermédiaire. Une couche supérieure en PEBA sur une base en EVA supercritique, mesurée à 32,5 AC par RunRepeat. La plateforme est très rigide en torsion : 20,4 Nm contre 14,4 Nm en moyenne.
Plaque. Une plaque Pebax ailée entre les deux mousses, au même dessin que sur la X 2. RunRepeat y voit surtout un stabilisateur à la propulsion légère, Doctors of Running la trouvent assez rigide, et Runnea rappelle qu’elle n’est pas en carbone.
Semelle intérieure. Amovible, 5,0 mm d’épaisseur. Doctors of Running ont constaté que des semelles de rechange classiques passent, les plus épaisses moins.
Semelle extérieure. Du caoutchouc sur les seules zones d’usure, 2,5 mm d’épaisseur. L’adhérence sur le mouillé passe de 0,50 à 0,58 par rapport à la X 2 au test de RunRepeat, et Doctors of Running notent que la rainure profonde du talon peut coincer des cailloux.
Lire la suite
Une semelle intermédiaire bicouche, PEBA dessus et EVA supercritique dessous, séparée par une plaque Pebax ailée, sous une nouvelle tige warp knit au col de talon retravaillé et une semelle en caoutchouc moulé par compression.
1. Tige. Une nouvelle tige warp knit remplace le mesh de la Mach X 2, plus douce et vite faite au pied selon Fleet Feet et Believe in the Run. RunRepeat note la respirabilité 3 sur 5, proche de la moyenne.
2. Languette. Sans soufflet, rembourrée seulement là où les lacets appuient : 6,4 mm d’épaisseur au labo de RunRepeat. Believe in the Run l’a trouvée trop fine sous les lacets et prompte à se plier.
3. Talon. Le contrefort est revu avec plus de mousse et le col prolongé de Hoka revient, écarté du tendon d’Achille. RunRepeat le juge souple, 2 sur 5, et Doctors of Running n’ont eu aucun glissement du talon.
4. Semelle intermédiaire. Une couche supérieure en PEBA sur une base en EVA supercritique, mesurée à 32,5 AC par RunRepeat. La plateforme est très rigide en torsion : 20,4 Nm contre 14,4 Nm en moyenne.
5. Plaque. Une plaque Pebax ailée entre les deux mousses, au même dessin que sur la X 2. RunRepeat y voit surtout un stabilisateur à la propulsion légère, Doctors of Running la trouvent assez rigide, et Runnea rappelle qu’elle n’est pas en carbone.
6. Semelle intérieure. Amovible, 5,0 mm d’épaisseur. Doctors of Running ont constaté que des semelles de rechange classiques passent, les plus épaisses moins.
7. Semelle extérieure. Du caoutchouc sur les seules zones d’usure, 2,5 mm d’épaisseur. L’adhérence sur le mouillé passe de 0,50 à 0,58 par rapport à la X 2 au test de RunRepeat, et Doctors of Running notent que la rainure profonde du talon peut coincer des cailloux.
Durabilité. Prometteuse. La semelle a perdu 0,8 mm au test d’usure de RunRepeat contre 1,1 mm en moyenne, et Believe in the Run a constaté très peu d’usure. Le mesh de l’avant a obtenu 2 sur 5 en durabilité, et Doctors of Running attendent une durabilité moyenne dans l’ensemble.
Durabilité. Prometteuse. La semelle a perdu 0,8 mm au test d’usure de RunRepeat contre 1,1 mm en moyenne, et Believe in the Run a constaté très peu d’usure. Le mesh de l’avant a obtenu 2 sur 5 en durabilité, et Doctors of Running attendent une durabilité moyenne dans l’ensemble.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Hauteur au talon, mm
Hauteur à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US 9 homme (Running Warehouse, confirmé par RunRepeat et RTINGS) |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running, Runnea.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Respirabilité |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
| Force de flexion |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle : la vraie question, c’est la largeur, pas la longueur.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard et large
Place pour les orteils
La place pour les orteils est le point faible. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 70,8 mm contre 73,2 mm en moyenne, avec une bonne hauteur de 28,5 mm, alors que Believe in the Run et Doctors of Running ont trouvé l’avant plus spacieux que prévu.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run
Notes de pointure complètes des testeurs
Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS et The Run Testers ont tous couru dans leur pointure habituelle. Le sondage des propriétaires de RunRepeat penche vers « légèrement petit », sans doute le reflet du chaussant serré plus que de la longueur.
Le chaussant est étroit et ajusté. RunRepeat a mesuré un avant-pied effilé et RTINGS une voûte très étroite ; Doctors of Running ont trouvé le médio-pied serré au départ, puis plus souple après quelques minutes. La languette n’a pas de soufflet, ce qui peut nuire au maintien sur un pied fin selon RTINGS.
Largeurs : RunRepeat et Fleet Feet indiquent une version large, alors que Running Warehouse et RTINGS ne montrent que la largeur standard D. Vérifie ce qui est proposé dans ton pays.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet, Running Warehouse, The Run Testers
Face à la Mach X 2
Une correction de la tige plutôt qu’une nouvelle chaussure : même semelle et même plaque, une nouvelle tige warp knit, un nouveau col de talon et un peu plus de poids.
| Mach X 3 | Mach X 2 | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 5 mm | 5 mm |
| Stack talon | 44 mm | 46 mm |
| Avant-pied | 39 mm | 41 mm |
| Poids | 266 g | 252 g |
Reste sur la Mach X 2 si son talon ne t’a jamais gêné : elle est plus légère, et The Run Testers la trouvent plus vive. Passe à la X 3 si l’ancien col frottait ou si tu veux une chaussure plus facile à enfiler.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Mach X 2 à la Mach X 3
Tige warp knit. Elle remplace le mesh de la X 2, et les testeurs trouvent la chaussure bien plus facile à enfiler. (Believe in the Run, Fleet Feet)
Talon retravaillé. Plus de mousse dans le contrefort et un col prolongé mettent fin aux frottements qui avaient marqué la X 2. (RunRepeat, Fleet Feet, The Run Testers)
Plus lourde. RunRepeat a pesé 264 g contre 247 g pour la X 2 ; The Run Testers ont trouvé environ 20 g de plus en UK 9. (RunRepeat, The Run Testers)
Meilleure adhérence sur le mouillé. Même dessin de semelle, mais RunRepeat a mesuré une adhérence sur le mouillé en hausse, de 0,50 à 0,58. (RunRepeat)
Même semelle intermédiaire et même plaque. PEBA sur EVA avec la plaque Pebax, inchangées selon Believe in the Run et Fleet Feet. (Believe in the Run, Fleet Feet)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Mach X 3 ne fait pas.
Hoka Mach X 3 | Hoka Mach X 2 | Adidas Adizero Evo SL | Saucony Endorphin Speed 5 | ASICS Megablast | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus rapide | Chaussant plus ample | Moins d’amorti | Plus légère |
| Drop | 5 mm | 5 mm | 7 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack talon | 44 mm | 46 mm | 37 mm | 36 mm | 46 mm |
| Poids | 266 g | 252 g | 230 g | 238 g | 230 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La Hoka Mach X 3 taille-t-elle normalement ?
Oui pour la longueur. Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS et The Run Testers ont tous couru dans leur pointure habituelle. Le chaussant est étroit en revanche : RunRepeat a mesuré un avant-pied effilé de 70,8 mm et son sondage de propriétaires penche vers « légèrement petit ». Avec un pied large ou volumineux, essaie la version large ou une chaussure plus ample.
Mach X 2 ou Mach X 3 : laquelle choisir ?
La Mach X 3 garde la semelle et la plaque Pebax de la Mach X 2, et ajoute une tige warp knit et un col de talon rembourré qui met fin aux frottements de la X 2. Elle est plus lourde : 264 g contre 247 g au labo de RunRepeat. Si la X 2 t’allait bien, elle reste l’option plus légère et plus vive.
La Hoka Mach X 3 a-t-elle une plaque carbone ?
Non. La Mach X 3 utilise une plaque Pebax ailée, plus souple qu’une plaque carbone, placée entre une couche supérieure en PEBA et une base en EVA supercritique. RunRepeat y voit surtout un stabilisateur à la propulsion légère, et Runnea la trouve plus facile à apprivoiser qu’une plaque carbone.
Combien pèse la Hoka Mach X 3 ?
Environ 266 g en US 9 homme, le chiffre de Running Warehouse. RTINGS a pesé 267,6 g dans cette taille et RunRepeat 264 g. Les 288 g cités ailleurs correspondent à une taille plus grande : Carreras de Montaña donnent 288 g en 44. Dans tous les cas, la Mach X 3 pèse environ 17 g de plus que la Mach X 2 au labo de RunRepeat.
La Hoka Mach X 3 convient-elle pour un marathon ?
Pour s’entraîner et finir la distance, oui. Doctors of Running voient la Mach X 3 comme un outil pour boucler un marathon, et RTINGS lui donne 7,4 en course sur marathon. Pour un objectif chrono, Fleet Feet choisirait une chaussure plus légère comme la Rocket X 3, et Runnea conseille d’avoir déjà couru avec des modèles réactifs avant de faire une course longue avec.
La Hoka Mach X 3 convient-elle aux pieds larges ?
En général non, en largeur standard. RunRepeat déconseille la chaussure aux pieds moyens et larges à cause de l’avant-pied effilé, et RTINGS a relevé une voûte très étroite. RunRepeat et Fleet Feet indiquent une version large, mais Running Warehouse ne montre que la largeur D : la disponibilité varie selon les pays.
Peut-on faire ses footings en Hoka Mach X 3 ?
Oui, avec une réserve. Believe in the Run et The Run Testers ont apprécié la Mach X 3 en footing, mais Fleet Feet la trouve plus ferme qu’idéal à allure lente et RTINGS plus confortable à allure moyenne ou rapide. Elle a le plus de sens comme chaussure de tempo et de sortie longue, à côté d’une chaussure plus souple pour la récupération.
Sources
- RunRepeat, HOKA Mach X 3 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Doctors of Running, HOKA Mach X 3 Review (Bach Pham, David Salas, September 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- Believe in the Run, Hoka Mach X 3 Review: Fixed and More Fun (October 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, HOKA Mach X 3 running shoe review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Fleet Feet, HOKA Mach X 3 Review: Third time’s the charm (Caroline Bermel). Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, HOKA Mach X 3 Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
- Fleet Feet, Men’s HOKA Mach X 3. Consultées le 13 oct. 2026.
- The Run Testers, Hoka Mach X3 review (Nick, Kieran, September 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- Runnea, HOKA Mach X 3 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Carreras de Montaña, HOKA Mach X 3 review (Mayayo, September 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- hoka.com · Terrain, annoncé
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



