- Chaussures
- Hoka
- Arahi 9

Hoka Arahi 9 : notre avis
La chaussure de guidage du quotidien de Hoka reçoit un H-Frame amélioré, plus de flexibilité et une meilleure accroche. Un seul test complet est publié pour l’instant, et les fiches techniques publiées ne concordent pas entre elles.
- Drop
- 8 mm
- Stack talon
- 39 mm
- Avant-pied
- 31 mm
- Poids
- 284 g
- Soutien
- Stabilité
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Un guidage qui reste doux.
L’Arahi 9 est une chaussure de guidage avec rocker qui stabilise le pied grâce à une mousse plus dense sur les côtés plutôt qu’à un renfort rigide, sur un déroulé souple. Elle convient aux coureurs qui attaquent talon, dont le pied rentre un peu et qui courent tranquille ou marchent beaucoup, plus qu’à ceux qui cherchent la vitesse ou un soutien marqué.
Points forts
- Stable sans paraître rigide ni surconstruite
- Très faible usure de la semelle extérieure en labo
- Meilleure accroche sur route mouillée que l’Arahi 8
- Trois largeurs : normale, large et extra-large
Points faibles
- Faible retour d’énergie en labo
- Environ 8 % plus lourde que l’Arahi 8
- Avant-pied plus étroit que la moyenne
- Languette sans soufflets
Pour qui
- Ton pied rentre un peu vers l’intérieur
- Tu attaques talon
- Tu cours surtout tranquille, et tu marches aussi
- Tu as le talon sensible
Pour qui elle n’est pas
- Ton pied rentre beaucoup vers l’intérieur
- Tu veux une chaussure vive
- Tu as l’avant-pied large, en largeur standard
- Tu attaques avant-pied
Profil de la chaussure
La place de la Arahi 9 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Arahi 8.
| Axe | Arahi 9 | Arahi 8 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 52 | 75 | −23 |
| Légèreté | 26 | 50 | −24 |
| Stabilité | 85 | 85 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Dynamisme | 6 | 20 | −14 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids284 g, plus lourde que 74 % des chaussures
Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures
Stack talon39 mm, plus haut que 52 % des chaussures
Stack avant-pied31 mm, plus bas que 49 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 2 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Souple au centre. EVA double densité souple, plus dense sur les bords. RunRepeat a mesuré une mousse un peu plus souple que la moyenne.
Le guidage vient du cadre, pas d’un renfort. Une mousse plus dense sur les deux côtés guide le pied vers le centre, sans renfort rigide. Guidage léger seulement : les fortes surpronations sont renvoyées vers la Gaviota 6.
Fluide, pas rebondissante. Faible restitution d’énergie en labo (47,0 % au talon). Rocker fluide et plus de flexibilité que l’Arahi 8, mais la vitesse n’est pas récompensée.
Souple au centre. La semelle intermédiaire est en EVA bi-densité moulée par compression : souple sous le pied, plus dense sur les bords. Running Warehouse et Fleet Feet décrivent tous deux un amorti souple, et Fleet Feet annonce un stack de 39 mm au talon et 31 mm à l’avant-pied.
RunRepeat a mesuré la mousse à 32,9 sur l’échelle AC, un peu plus souple que la moyenne.
Le guidage vient du cadre, pas d’un renfort. La technologie H-Frame améliorée place une mousse plus dense des deux côtés pour guider le pied vers le centre de la chaussure tout au long de la foulée, et Fleet Feet relève un mesh plus serré côté intérieur de la tige. RunRepeat la note très bien en stabilité et trouve le soutien discret.
C’est donc une chaussure de guidage léger. Pour un pied qui s’affaisse beaucoup vers l’intérieur, RunRepeat oriente vers la Gaviota 6.
Fluide, pas rebondissante. RunRepeat a mesuré 47,0 % de retour d’énergie au talon, bien en dessous de la moyenne, et le juge à nouveau décevant. Le rocker donne un déroulé fluide du talon aux orteils, et la chaussure fléchit plus que l’Arahi 8, mais elle ne récompense pas les allures rapides.
Lire la suite
Souple au centre. La semelle intermédiaire est en EVA bi-densité moulée par compression : souple sous le pied, plus dense sur les bords. Running Warehouse et Fleet Feet décrivent tous deux un amorti souple, et Fleet Feet annonce un stack de 39 mm au talon et 31 mm à l’avant-pied.
RunRepeat a mesuré la mousse à 32,9 sur l’échelle AC, un peu plus souple que la moyenne.
Le guidage vient du cadre, pas d’un renfort. La technologie H-Frame améliorée place une mousse plus dense des deux côtés pour guider le pied vers le centre de la chaussure tout au long de la foulée, et Fleet Feet relève un mesh plus serré côté intérieur de la tige. RunRepeat la note très bien en stabilité et trouve le soutien discret.
C’est donc une chaussure de guidage léger. Pour un pied qui s’affaisse beaucoup vers l’intérieur, RunRepeat oriente vers la Gaviota 6.
Fluide, pas rebondissante. RunRepeat a mesuré 47,0 % de retour d’énergie au talon, bien en dessous de la moyenne, et le juge à nouveau décevant. Le rocker donne un déroulé fluide du talon aux orteils, et la chaussure fléchit plus que l’Arahi 8, mais elle ne récompense pas les allures rapides.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | RunRepeat lui donne une bonne note pour la course au quotidien. | RunRepeat |
| Marche | Faite pour | Fleet Feet la destine à la marche et à un usage de tous les jours. | Fleet Feet |
| Récupération | Faite pour | Douce et stable quand les jambes sont fatiguées. | RunRepeat, Running Warehouse |
| Sorties longues | Possible | Confortable et durable ; le poids et le faible retour d’énergie se font sentir sur la distance. | RunRepeat |
| Tempo | À éviter | RunRepeat lui donne une note basse pour le travail au tempo. | RunRepeat |
Source: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse
Ce que disent les tests
Provisoire, un seul test complet publié pour l’instant : le test en labo de RunRepeat du 18 septembre 2026. La fiche d’évaluation de Runnea et les descriptions des revendeurs vont dans le même sens sur l’essentiel : un guidage doux et stable pour courir tranquille.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Mitigé | Note de 79 sur 100 : salué pour la stabilité, le confort et une gomme durable sur les sorties faciles, pénalisé pour le faible rebond et l’avant effilé. | Lire |
Ils s’accordent
- Stable sans rigiditéRunRepeat l’a trouvée stable sans sensation de raideur, Runnea la présente comme un soutien sans les systèmes correcteurs rigides des anciennes chaussures de stabilité, et Fleet Feet la décrit de la même façon.
- Faite pour les footingsRunRepeat la note pour la course au quotidien, pas pour le tempo ; la fiche d’évaluation de Runnea la place à des allures plus lentes que 5:30 min/km, du 10 km au semi-marathon ; Fleet Feet la destine au volume quotidien et à un usage de tous les jours.
Ils divergent
- Stack et poidsRunning Warehouse annonce 41 mm et 33 mm et 275 g en US 9 homme ; Fleet Feet et les chiffres de la marque cités par RunRepeat donnent 39 mm et 31 mm et 284 g. Le labo de RunRepeat a mesuré 38,0 mm et 27,7 mm et 278 g.
Comment elle est construite
Une semelle intermédiaire en EVA à deux couches façonnée en H-Frame amélioré, une tige en mesh technique plus serrée côté interne, et une semelle extérieure à plots de caoutchouc sur mousse apparente.
Semelle intermédiaire en EVA à deux couches avec des flancs plus fermes, mesh plus serré côté interne, languette matelassée sans soufflets et pastilles de gomme sur la mousse apparente. Point fort du labo : une usure de semelle extérieure très faible.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh technique | – |
| 2 | Languette | 8,0 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 3 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireCMEVA bi-densité, H-Frame amélioré | 32,9 AC |
| 5 | Semelle intérieure | 4,4 mm |
| 6 | Semelle extérieureCaoutchouc super abrasion, design à plots | 3,5 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 39 mm au talon, 31 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,5 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.
Tige. Le mesh technique, moelleux et rembourré autour du col et de la languette, est tissé plus serré côté interne pour mieux soutenir, et RunRepeat trouve qu’il tient bien le pied latéralement. Running Warehouse décrit un chaussant assez spacieux pour un confort toute la journée, avec un bon maintien autour de la voûte plantaire.
Languette. La languette porte 8 mm de rembourrage sur toute sa hauteur mais n’a pas de soufflets, ce que RunRepeat compte comme un raté. Le laçage est asymétrique : des œillets perforés d’un côté, deux passants de lacet de l’autre pour soulager le dessus du pied.
Talon. Le contrefort de talon est moyennement rigide, 3 sur 5 au test de RunRepeat, et se termine par la petite languette de talon prolongée de HOKA, qui évite d’appuyer sur le tendon d’Achille. Running Warehouse relève un rembourrage renforcé autour du col.
Semelle intermédiaire. Deux couches d’EVA moulée par compression : RunRepeat a mesuré la couche inférieure souple (32,9 AC) et la couche supérieure bien plus dure (46,2 AC). La mousse la plus dure est moulée en forme de H, qui cale les deux côtés du pied tandis que le centre reste souple. Le labo a aussi trouvé la mousse 23 % plus dure après 20 minutes au congélateur : attends-toi à une sensation plus ferme par temps froid.
Semelle intérieure. Une semelle intérieure amovible en mousse recyclée, épaisse de 4,4 mm selon la mesure de RunRepeat, facile à remplacer par la tienne.
Semelle extérieure. D’épais plots de caoutchouc super abrasion posés sur du CMEVA apparent, le même design de semelle extérieure à plots que sur l’Arahi 8, qui garde selon Fleet Feet des transitions fluides. La gomme est nouvelle : RunRepeat a mesuré un coefficient de friction de 0,64 contre 0,53 en moyenne, suffisant sur route mouillée.
Lire la suite
Une semelle intermédiaire en EVA à deux couches façonnée en H-Frame amélioré, une tige en mesh technique plus serrée côté interne, et une semelle extérieure à plots de caoutchouc sur mousse apparente.
1. Tige. Le mesh technique, moelleux et rembourré autour du col et de la languette, est tissé plus serré côté interne pour mieux soutenir, et RunRepeat trouve qu’il tient bien le pied latéralement. Running Warehouse décrit un chaussant assez spacieux pour un confort toute la journée, avec un bon maintien autour de la voûte plantaire.
2. Languette. La languette porte 8 mm de rembourrage sur toute sa hauteur mais n’a pas de soufflets, ce que RunRepeat compte comme un raté. Le laçage est asymétrique : des œillets perforés d’un côté, deux passants de lacet de l’autre pour soulager le dessus du pied.
3. Talon. Le contrefort de talon est moyennement rigide, 3 sur 5 au test de RunRepeat, et se termine par la petite languette de talon prolongée de HOKA, qui évite d’appuyer sur le tendon d’Achille. Running Warehouse relève un rembourrage renforcé autour du col.
4. Semelle intermédiaire. Deux couches d’EVA moulée par compression : RunRepeat a mesuré la couche inférieure souple (32,9 AC) et la couche supérieure bien plus dure (46,2 AC). La mousse la plus dure est moulée en forme de H, qui cale les deux côtés du pied tandis que le centre reste souple. Le labo a aussi trouvé la mousse 23 % plus dure après 20 minutes au congélateur : attends-toi à une sensation plus ferme par temps froid.
5. Semelle intérieure. Une semelle intérieure amovible en mousse recyclée, épaisse de 4,4 mm selon la mesure de RunRepeat, facile à remplacer par la tienne.
6. Semelle extérieure. D’épais plots de caoutchouc super abrasion posés sur du CMEVA apparent, le même design de semelle extérieure à plots que sur l’Arahi 8, qui garde selon Fleet Feet des transitions fluides. La gomme est nouvelle : RunRepeat a mesuré un coefficient de friction de 0,64 contre 0,53 en moyenne, suffisant sur route mouillée.
Durabilité. La durabilité est le meilleur résultat de l’Arahi 9 en labo : la Dremel de RunRepeat n’a retiré que 0,3 mm sur 3,5 mm de caoutchouc. Le mesh de l’avant de la chaussure a passé leur test (3 sur 5) et la doublure du talon a obtenu 4 sur 5. Les sources lues ne donnent pas encore de kilométrage.
Durabilité. La durabilité est le meilleur résultat de l’Arahi 9 en labo : la Dremel de RunRepeat n’a retiré que 0,3 mm sur 3,5 mm de caoutchouc. Le mesh de l’avant de la chaussure a passé leur test (3 sur 5) et la doublure du talon a obtenu 4 sur 5. Les sources lues ne donnent pas encore de kilométrage.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Stack talon, mm
Stack avant-pied, mm
Drop, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Restitution d’énergie (talon) |
|
| Rigidité du contrefort de talon |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Largeur de l’avant de la chaussure |
|
| Hauteur de l’avant de la chaussure |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
| Flexibilité (force de flexion) |
|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; choisis bien la largeur, car l’avant-pied standard est plutôt étroit.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard, large et très large
Place pour les orteils
RunRepeat a mesuré l’avant de la chaussure à 70,5 mm, plus étroit que la moyenne, et prévient que cette forme effilée ne convient pas à tous les pieds. Des versions large et extra-large existent.
RunRepeat, Fleet Feet
Notes de pointure complètes des testeurs
Le petit vote des lecteurs de RunRepeat dit qu’elle taille normalement, et son labo a mesuré une longueur intérieure légèrement au-dessus de la moyenne.
L’avant-pied est mesuré à 70,5 mm, plus étroit que la moyenne. Fleet Feet propose les largeurs normale, large (2E) et extra-large (4E) ; Running Warehouse ne propose que normale et large. Les largeurs disponibles en Europe varient selon le revendeur.
RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse
Face à la Arahi 8
Plus flexible, meilleure accroche et tige revue, en échange d’un peu de poids. Pas plus vive.
| Arahi 9 | Arahi 8 | |
|---|---|---|
| Soutien | Stabilité | Stabilité |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack talon | 39 mm | 41 mm |
| Avant-pied | 31 mm | 33 mm |
| Poids | 284 g | 264 g |
Garde l’Arahi 8 si elle te va et que tu tiens à une chaussure plus légère : la 9 n’est pas plus vive. Choisis l’Arahi 9 si la tige de la 8 te gênait, si tu cours sur route mouillée ou si tu veux un peu plus de flexibilité.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Arahi 8 à la Arahi 9
H-Frame amélioré. Des flancs plus fermes guident le pied tandis que le centre reste souple. (Fleet Feet, Running Warehouse)
Plus flexible. RunRepeat a mesuré une force de flexion de l’avant-pied en baisse, de 18,3 N à 15,5 N. (RunRepeat)
Meilleure accroche. RunRepeat a mesuré une meilleure adhérence, y compris sur route mouillée. (RunRepeat)
Plus lourde. RunRepeat a mesuré environ 8 % de poids en plus par rapport à l’Arahi 8. (RunRepeat)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Arahi 9 ne fait pas.
Hoka Arahi 9 | Hoka Gaviota 6 | ASICS GT-2000 15 | Hoka Arahi 8 | Brooks Adrenaline GTS 25 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus stable | Plus rapide | Plus légère | Drop plus haut |
| Drop | 8 mm | 6 mm | 8 mm | 8 mm | 10 mm |
| Stack talon | 39 mm | 39 mm | 37 mm | 41 mm | 37 mm |
| Poids | 284 g | 283 g | 249 g | 264 g | 301 g |
| Soutien | Stabilité | Stabilité | Stabilité | Stabilité | Stabilité |
Les questions des coureurs
Quelle différence entre l’Arahi 8 et l’Arahi 9 ?
L’Arahi 9 reçoit un H-Frame amélioré, une tige revue et une meilleure accroche. RunRepeat l’a mesurée plus flexible et environ 8 % plus lourde que l’Arahi 8, avec une restitution d’énergie toujours modeste. Le principe du guidage ne change pas.
Arahi 9 ou Gaviota 6 ?
Choisis l’Arahi 9 si ton pied rentre un peu et que tu veux un guidage doux et léger. RunRepeat oriente les coureurs en surpronation marquée vers la Gaviota 6, au soutien plus ferme et plus fort.
Arahi 9 ou GT-2000 15 ?
Ce sont deux chaussures de guidage léger. RunRepeat conseille la GT-2000 15 à qui veut plus de rebond que n’en donne l’Arahi 9. L’Arahi reste l’option plus souple, avec rocker, pour les footings.
La Hoka Arahi 9 taille-t-elle normalement ?
Le vote des lecteurs de RunRepeat dit oui, mais il repose sur peu de votes. L’avant-pied standard est mesuré plus étroit que la moyenne : vérifie la largeur avant d’arrêter ta pointure.
L’Arahi 9 existe-t-elle en version large ?
Oui. Fleet Feet propose les largeurs normale, large (2E) et extra-large (4E). Running Warehouse propose normale et large. La disponibilité en Europe varie selon le revendeur.
L’Arahi 9 convient-elle aux pieds plats ?
Un pied plat ne veut pas toujours dire que le pied rentre vers l’intérieur quand tu cours. S’il rentre, un peu, le H-Frame de l’Arahi 9 le guide sans renfort rigide. C’est une chaussure de confort et de guidage, pas un traitement : une douleur qui dure relève d’un professionnel de santé.
La Hoka Arahi 9 est-elle lourde ?
Plus lourde qu’avant, légère pour sa catégorie. RunRepeat l’a pesée à 278 g, environ 8 % de plus que l’Arahi 8. Running Warehouse annonce 275 g en US 9 homme, ce qui en fait encore la 13e plus légère des 37 chaussures de stabilité route de notre catalogue pesées dans cette pointure.
Sources
- RunRepeat, HOKA Arahi 9 lab review (September 2026). Consultées le 9 oct. 2026.
- Fleet Feet, Men’s HOKA Arahi 9. Consultées le 9 oct. 2026.
- Running Warehouse, HOKA Arahi 9 Men’s Shoes. Consultées le 9 oct. 2026.
- Runnea, HOKA Arahi 9. Consultées le 9 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultées le 11 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 12 octobre 2026.



