1. Schuhe
  2. Hoka
  3. Arahi 9
Hoka Arahi 9, Seitenansicht

Hoka Arahi 9 im Test

Der Alltags-Stabilschuh von Hoka bekommt einen überarbeiteten H-Frame, mehr Flexibilität und besseren Grip. Bisher gibt es nur einen vollständigen Test, und die veröffentlichten Werte widersprechen sich.

Sprengung
8 mm
Sohlenhöhe Ferse
39 mm
Vorfuß
31 mm
Gewicht
284 g
Stütze
Stabilität
Platte
Keine

Aktualisiert am 12.10.2026 · 5 Quellen

Unser Fazit

Führung, die weich bleibt.

Der Arahi 9 ist ein Stabilschuh mit Rocker, der den Fuß über dichteren Schaum an den Seiten stabilisiert statt über eine starre Stütze, bei weichem Laufgefühl. Er passt zu Fersenläufern, deren Fuß leicht nach innen kippt und die locker laufen oder viel gehen, eher als zu Läufern, die Tempo oder starke Stütze suchen.

Stärken

  • Stabil, ohne steif oder überladen zu wirken
  • Im Labor sehr wenig Abrieb an der Außensohle
  • Besserer Grip auf nasser Straße als der Arahi 8
  • Drei Weiten: normal, weit und extra weit

Schwächen

  • Im Labor geringe Energierückgabe
  • Etwa 8 % schwerer als der Arahi 8
  • Schmalere Zehenbox als der Durchschnitt
  • Zunge nicht angenäht

Für wen er passt

  • Dein Fuß kippt leicht nach innen
  • Du landest auf der Ferse
  • Du läufst meist locker und gehst auch viel
  • Du hast eine empfindliche Ferse

Wer ihn auslassen sollte

  • Dein Fuß kippt stark nach innen
  • Du willst einen spritzigen Schuh
  • Dein Vorfuß ist für die Standardweite zu breit
  • Du landest auf dem Vorfuß

Schuhprofil

Wo der Arahi 9 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Arahi 8 geändert hat.

50100DämpfungLeichtigkeitStabilitätSprengungReaktivität
AchseArahi 9Arahi 8Änderung
Dämpfung5275−23
Leichtigkeit2650−24
Stabilität8585=
Sprengung4545=
Reaktivität620−14

Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Wo er im Katalog steht

Gewicht284 g, schwerer als 74 % der Schuhe

Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe

Sohlenhöhe Ferse39 mm, höher als 52 % der Schuhe

Sohlenhöhe Vorfuß31 mm, niedriger als 49 % der Schuhe

Abb. 2 · Verteilung der angegebenen Werte im Katalog. Die Balkenhöhe ist die Zahl der Schuhe pro Bereich. Gewicht: 300 Schuhe, Durchschnitt 257,2 g. Sprengung: 306 Schuhe, Durchschnitt 7,1 mm. Sohlenhöhe Ferse: 255 Schuhe, Durchschnitt 38 mm. Sohlenhöhe Vorfuß: 253 Schuhe, Durchschnitt 31,1 mm. Quelle: Strideprint-Katalog (cat), angegebene Werte.

Laufgefühl

Geschrieben auf Basis von 2 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.

Weich in der Mitte. Weicher EVA in zwei Dichten, an den Rändern fester. RunRepeat maß den Schaum etwas weicher als der Durchschnitt.

Führung durch den Rahmen, nicht durch eine Stütze. Festerer Schaum an beiden Seiten lenkt den Fuß zur Mitte, ohne starre Stütze. Nur leichte Führung; starke Überpronierer verweist man auf die Gaviota 6.

Rund, nicht federnd. Geringe Energierückgabe im Labor (47,0 % an der Ferse). Der Rocker rollt weich und flext mehr als der Arahi 8, doch Tempo wird nicht belohnt.

Weich in der Mitte. Die Zwischensohle besteht aus formgepresstem EVA in zwei Dichten: weich unter dem Fuß, dichter an den Rändern. Running Warehouse und Fleet Feet beschreiben beide eine weiche Dämpfung, und Fleet Feet nennt eine Stack Height von 39 mm an der Ferse und 31 mm am Vorfuß.

RunRepeat hat den Schaum mit 32,9 auf der AC-Skala gemessen, etwas weicher als der Durchschnitt.

Führung durch den Rahmen, nicht durch eine Stütze. Die überarbeitete H-Frame-Technologie setzt dichteren Schaum an beide Seiten, um den Fuß während des ganzen Abrollens zur Mitte des Schuhs zu führen, und Fleet Feet bemerkt ein engeres Mesh an der Innenseite des Obermaterials. RunRepeat bewertet die Stabilität hoch und fand die Stütze unaufdringlich.

Damit ist er ein Schuh für leichte Führung. Für einen Fuß, der stark nach innen einknickt, verweist RunRepeat auf den Gaviota 6.

Rund, nicht federnd. RunRepeat hat an der Ferse 47,0 % Energierückgabe gemessen, deutlich unter dem Durchschnitt, und nennt das erneut enttäuschend. Der Rocker sorgt für ein rundes Abrollen von der Ferse zu den Zehen, und der Schuh ist flexibler als der Arahi 8, aber schnelleres Laufen belohnt er nicht.

Weiterlesen

Weich in der Mitte. Die Zwischensohle besteht aus formgepresstem EVA in zwei Dichten: weich unter dem Fuß, dichter an den Rändern. Running Warehouse und Fleet Feet beschreiben beide eine weiche Dämpfung, und Fleet Feet nennt eine Stack Height von 39 mm an der Ferse und 31 mm am Vorfuß.

RunRepeat hat den Schaum mit 32,9 auf der AC-Skala gemessen, etwas weicher als der Durchschnitt.

Führung durch den Rahmen, nicht durch eine Stütze. Die überarbeitete H-Frame-Technologie setzt dichteren Schaum an beide Seiten, um den Fuß während des ganzen Abrollens zur Mitte des Schuhs zu führen, und Fleet Feet bemerkt ein engeres Mesh an der Innenseite des Obermaterials. RunRepeat bewertet die Stabilität hoch und fand die Stütze unaufdringlich.

Damit ist er ein Schuh für leichte Führung. Für einen Fuß, der stark nach innen einknickt, verweist RunRepeat auf den Gaviota 6.

Rund, nicht federnd. RunRepeat hat an der Ferse 47,0 % Energierückgabe gemessen, deutlich unter dem Durchschnitt, und nennt das erneut enttäuschend. Der Rocker sorgt für ein rundes Abrollen von der Ferse zu den Zehen, und der Schuh ist flexibler als der Arahi 8, aber schnelleres Laufen belohnt er nicht.

Für welche Läufe

LaufEignungWarumQuelle
Lockere LäufeIdealRunRepeat bewertet ihn gut für tägliches Laufen.RunRepeat
GehenIdealFleet Feet richtet ihn an Walker und den Alltag.Fleet Feet
RegenerationsläufeIdealWeich und stabil für müde Beine.RunRepeat, Running Warehouse
Lange LäufeMöglichBequem und haltbar. Auf Distanz machen sich Gewicht und geringe Energierückgabe bemerkbar.RunRepeat
TempoläufeEher nichtRunRepeat bewertet ihn für Tempoläufe niedrig.RunRepeat

Quelle: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse

Was die Tests sagen

Vorläufig, denn bisher gibt es nur einen vollständigen Test: den Labortest von RunRepeat vom 18. September 2026. Das Bewertungsblatt von Runnea und die Beschreibungen der Händler stimmen im Kern damit überein: weiche, stabile Führung für lockeres Laufen.

TestArtUnsere EinordnungIn einem SatzQuelle
RunRepeatLaborGemischt79 von 100 Punkten: gelobt für Stabilität, Komfort und haltbares Gummi auf lockeren Kilometern, abgewertet für geringe Rückfederung und eine schmal zulaufende Zehenbox.
Tabelle 1 · Konsens der veröffentlichten Tests. „Unsere Einordnung“ fasst das Fazit jedes Tests in unseren Worten zusammen. Keine Noten umgerechnet oder erfunden. Abgerufen am 09.10.2026.

Sie sind sich einig

  • Stabil ohne StarrheitRunRepeat fand ihn stabil, ohne steifes Gefühl. Runnea stellt ihn als Stütze ohne die starren Korrektursysteme älterer Stabilschuhe vor, und Fleet Feet beschreibt ihn genauso.
  • Für lockere Kilometer gebautRunRepeat bewertet ihn für tägliches Laufen, nicht für Tempo. Runnea ordnet ihn in seinem Bewertungsbogen Tempi langsamer als 5:30 pro km zu, vom 10-km-Lauf bis zum Halbmarathon. Fleet Feet richtet ihn auf tägliche Kilometer und den Alltag aus.

Sie sind uneins

  • Sohlenhöhe und GewichtRunning Warehouse nennt 41 mm und 33 mm sowie 275 g in Herren US 9. Fleet Feet und die von RunRepeat zitierten Herstellerangaben nennen 39 mm und 31 mm sowie 284 g. Im Labor von RunRepeat wurden 38,0 mm und 27,7 mm sowie 278 g gemessen.
Alle Positionen lesen, Punkt für Punkt

Stabil ohne Starrheit. RunRepeat fand ihn stabil, ohne steifes Gefühl. Runnea stellt ihn als Stütze ohne die starren Korrektursysteme älterer Stabilschuhe vor, und Fleet Feet beschreibt ihn genauso. (RunRepeat, Fleet Feet, Runnea)

Für lockere Kilometer gebaut. RunRepeat bewertet ihn für tägliches Laufen, nicht für Tempo. Runnea ordnet ihn in seinem Bewertungsbogen Tempi langsamer als 5:30 pro km zu, vom 10-km-Lauf bis zum Halbmarathon. Fleet Feet richtet ihn auf tägliche Kilometer und den Alltag aus. (RunRepeat, Fleet Feet, Runnea)

Sohlenhöhe und Gewicht. Running Warehouse nennt 41 mm und 33 mm sowie 275 g in Herren US 9. Fleet Feet und die von RunRepeat zitierten Herstellerangaben nennen 39 mm und 31 mm sowie 284 g. Im Labor von RunRepeat wurden 38,0 mm und 27,7 mm sowie 278 g gemessen. (RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse)

So ist er gebaut

Eine zweilagige EVA-Zwischensohle in Form eines überarbeiteten H-Frame, ein Obermaterial aus Engineered Mesh, das auf der Innenseite enger ist, und eine Außensohle aus einzelnen Gummi-Pads über offen liegendem Schaum.

Zweischichtige EVA-Zwischensohle mit festeren Seitenwänden, innen dichter gewebtes Mesh, gepolsterte Zunge ohne seitliche Anbindung und Gummi-Pads auf offen liegendem Schaum. Stärkstes Laborergebnis: sehr geringer Abrieb der Außensohle.

3931123456
#BauteilMesswert
1ObermaterialEngineered Mesh–
2Zunge8,0 mm
3FerseSteifigkeit 3 / 5
4ZwischensohleCMEVA in zwei Dichten, überarbeiteter H-Frame32,9 AC
5Einlegesohle4,4 mm
6LaufsohleSuper-Abrasion-Gummi, Pad-Design3,5 mm

Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 39 mm Ferse, 31 mm Vorfuß; gemessen: 3,5 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.

  1. Obermaterial. Das Engineered Mesh, weich und gepolstert an Fersenkragen und Zunge, ist auf der Innenseite für mehr Stütze enger gewebt, und RunRepeat fand, dass es den Fuß seitlich gut hält. Running Warehouse beschreibt eine Passform, die weit genug für Komfort den ganzen Tag ist und am Gewölbe eng anliegt.

  2. Zunge. Die Zunge ist von oben bis unten 8 mm dick gepolstert, aber nicht seitlich vernäht, was RunRepeat als Schwachpunkt wertet. Die Schnürung ist asymmetrisch: gestanzte Ösen auf der einen Seite, zwei Schnürschlaufen auf der anderen, um den Druck auf den Fußrücken zu verringern.

  3. Ferse. Die Fersenkappe ist mittelsteif, 3 von 5 im Test von RunRepeat, und endet in der kleinen, verlängerten Fersenlasche von HOKA, die die Achillessehne entlastet. Running Warehouse bemerkt eine zusätzliche Polsterung am Fersenkragen.

  4. Zwischensohle. Zwei Lagen formgepresstes EVA: RunRepeat hat die untere Lage weich (32,9 AC) und die obere deutlich härter (46,2 AC) gemessen. Der härtere Schaum ist in H-Form gegossen und stützt den Fuß auf beiden Seiten, während die Mitte weich bleibt. Im Labor wurde der Schaum nach 20 Minuten im Gefrierfach außerdem 23 % härter. Bei Kälte fühlt er sich also steifer an.

  5. Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlegesohle aus recyceltem Schaum, laut Messung von RunRepeat 4,4 mm dick, leicht gegen eine eigene zu tauschen.

  6. Laufsohle. Dicke Pads aus Super-Abrasion-Gummi sitzen auf offen liegendem CMEVA, dasselbe Pad-Design wie beim Arahi 8, dem Fleet Feet runde Übergänge zuschreibt. Die Gummimischung ist neu: RunRepeat hat einen Reibungskoeffizienten von 0,64 gegenüber einem Durchschnitt von 0,53 gemessen, genug für nasse Straßen.

Weiterlesen

Eine zweilagige EVA-Zwischensohle in Form eines überarbeiteten H-Frame, ein Obermaterial aus Engineered Mesh, das auf der Innenseite enger ist, und eine Außensohle aus einzelnen Gummi-Pads über offen liegendem Schaum.

1. Obermaterial. Das Engineered Mesh, weich und gepolstert an Fersenkragen und Zunge, ist auf der Innenseite für mehr Stütze enger gewebt, und RunRepeat fand, dass es den Fuß seitlich gut hält. Running Warehouse beschreibt eine Passform, die weit genug für Komfort den ganzen Tag ist und am Gewölbe eng anliegt.

2. Zunge. Die Zunge ist von oben bis unten 8 mm dick gepolstert, aber nicht seitlich vernäht, was RunRepeat als Schwachpunkt wertet. Die Schnürung ist asymmetrisch: gestanzte Ösen auf der einen Seite, zwei Schnürschlaufen auf der anderen, um den Druck auf den Fußrücken zu verringern.

3. Ferse. Die Fersenkappe ist mittelsteif, 3 von 5 im Test von RunRepeat, und endet in der kleinen, verlängerten Fersenlasche von HOKA, die die Achillessehne entlastet. Running Warehouse bemerkt eine zusätzliche Polsterung am Fersenkragen.

4. Zwischensohle. Zwei Lagen formgepresstes EVA: RunRepeat hat die untere Lage weich (32,9 AC) und die obere deutlich härter (46,2 AC) gemessen. Der härtere Schaum ist in H-Form gegossen und stützt den Fuß auf beiden Seiten, während die Mitte weich bleibt. Im Labor wurde der Schaum nach 20 Minuten im Gefrierfach außerdem 23 % härter. Bei Kälte fühlt er sich also steifer an.

5. Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlegesohle aus recyceltem Schaum, laut Messung von RunRepeat 4,4 mm dick, leicht gegen eine eigene zu tauschen.

6. Laufsohle. Dicke Pads aus Super-Abrasion-Gummi sitzen auf offen liegendem CMEVA, dasselbe Pad-Design wie beim Arahi 8, dem Fleet Feet runde Übergänge zuschreibt. Die Gummimischung ist neu: RunRepeat hat einen Reibungskoeffizienten von 0,64 gegenüber einem Durchschnitt von 0,53 gemessen, genug für nasse Straßen.

Haltbarkeit. Die Haltbarkeit ist das stärkste Laborergebnis des Arahi 9: Der Dremel von RunRepeat hat nur 0,3 mm von 3,5 mm Gummi an der Außensohle abgetragen. Das Mesh der Zehenbox hat ihren Test bestanden (3 von 5), und das Fersenfutter erreichte 4 von 5. Die Quellen, die wir gelesen haben, nennen noch keine Kilometerangabe.

Haltbarkeit. Die Haltbarkeit ist das stärkste Laborergebnis des Arahi 9: Der Dremel von RunRepeat hat nur 0,3 mm von 3,5 mm Gummi an der Außensohle abgetragen. Das Mesh der Zehenbox hat ihren Test bestanden (3 von 5), und das Fersenfutter erreichte 4 von 5. Die Quellen, die wir gelesen haben, nennen noch keine Kilometerangabe.

Daten, angegeben und gemessen

Jeder Wert nennt seine Quelle.

Sohlenhöhe Ferse, mm

RunRepeat39
Fleet Feet39
Running Warehouse41
RunRepeat38

Sohlenhöhe Vorfuß, mm

RunRepeat31
Fleet Feet31
Running Warehouse33
RunRepeat27,7

Sprengung, mm

RunRepeat8
RunRepeat10,3

Gewicht (Herren), g

RunRepeat284
Running Warehouse275
RunRepeat278
MerkmalAngegebenGemessen
Sprengung
  • 8 mm Running Warehouse
  • 10,3 mm RunRepeat
Sohlenhöhe Ferse
  • 39 mm RunRepeat
  • 41 mm Running Warehouse
  • 38 mm RunRepeat
Sohlenhöhe Vorfuß
  • 31 mm RunRepeat
  • 33 mm Running Warehouse
  • 27,7 mm RunRepeat
Gewicht
  • 284 g RunRepeat
  • 275 g Running Warehouse
  • 278 g RunRepeat
Stütze
  • Stabilität Running Warehouse
–
Platte
  • Keine Running Warehouse
–
Untergrund
  • Straße cat
–

Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.

Labormessungen

MerkmalGemessen
Energierückgabe (Ferse)
  • 47 % RunRepeat
Steifigkeit der Fersenkappe
  • 3 / 5 RunRepeat
Traktionskoeffizient
  • 0,64 RunRepeat
Zehenbox-Breite
  • 70,5 mm RunRepeat
Zehenbox-Höhe
  • 28,9 mm RunRepeat
MerkmalGemessen
Dicke der Außensohle
  • 3,5 mm RunRepeat
Dicke der Einlegesohle
  • 4,4 mm RunRepeat
Zungenpolsterung
  • 8 mm RunRepeat
Flexibilität (Biegekraft)
  • 15,5 N RunRepeat
Härte der Zwischensohle
  • 32,9 AC RunRepeat

Größe und Passform

Nimm deine übliche Größe. Wähl die Weite sorgfältig, denn die Zehenbox der Standardweite ist eher schmal.

Länge

Fällt normal aus

Weiten

normal, weit und extra weit

Platz in der Zehenbox

RunRepeat misst die Zehenbox mit 70,5 mm, schmaler als der Durchschnitt, und warnt, dass die spitz zulaufende Form nicht zu jedem Fuß passt. Es gibt weite und extraweite Versionen.

RunRepeat, Fleet Feet

Alle Größenhinweise der Tests

Die kleine Leserumfrage von RunRepeat sagt: fällt normal aus, und im Labor wurde eine Innenlänge leicht über dem Durchschnitt gemessen.

Die Zehenbox misst 70,5 mm, schmaler als der Durchschnitt. Fleet Feet bietet normal, weit (2E) und extra weit (4E) an, Running Warehouse nur normal und weit. Welche Weiten in Europa ankommen, hängt vom Händler ab.

RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse

Vs Arahi 8

Flexibler, besserer Grip und ein überarbeitetes Obermaterial, auf Kosten von etwas Gewicht. Nicht spritziger.

Arahi 9Arahi 8
StützeStabilitätStabilität
Sprengung8 mm8 mm
Sohlenhöhe Ferse39 mm41 mm
Vorfuß31 mm33 mm
Gewicht284 g264 g

Bleib beim Arahi 8, wenn er dir passt und dir der leichtere Schuh wichtig ist: Der 9 ist nicht spritziger. Nimm den Arahi 9, wenn dich das Obermaterial des 8 gestört hat, du auf nassen Straßen läufst oder etwas mehr Flexibilität willst.

Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Versionsgeschichte: vom Arahi 8 zum Arahi 9

Überarbeiteter H-Frame. Festere Seitenwände führen den Fuß, während die Mitte weich bleibt. (Fleet Feet, Running Warehouse)

Flexibler. RunRepeat hat die Biegekraft am Vorfuß gemessen: von 18,3 N auf 15,5 N gesunken. (RunRepeat)

Besserer Grip. RunRepeat hat eine bessere Traktion gemessen, auch auf nasser Straße. (RunRepeat)

Schwerer. RunRepeat hat etwa 8 % mehr Gewicht als beim Arahi 8 gemessen. (RunRepeat)

Alternativen im Vergleich

Jede behebt einen Punkt, den der Arahi 9 nicht schafft.

Hoka Arahi 9Hoka Gaviota 6ASICS GT-2000 15Hoka Arahi 8Brooks Adrenaline GTS 25
Wähle ihn fürDiese SeiteStabilerSchnellerLeichterMehr Sprengung
Sprengung8 mm6 mm8 mm8 mm10 mm
Sohlenhöhe Ferse39 mm39 mm37 mm41 mm37 mm
Gewicht284 g283 g249 g264 g301 g
StützeStabilitätStabilitätStabilitätStabilitätStabilität
Tabelle 2 · Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Fragen von Läufern

Was ist der Unterschied zwischen Arahi 8 und Arahi 9?

Der Arahi 9 bekommt einen überarbeiteten H-Frame, ein neues Obermaterial und besseren Grip. RunRepeat hat ihn flexibler und etwa 8 % schwerer als den Arahi 8 gemessen, mit weiterhin bescheidener Energierückgabe. Die Idee der Führung bleibt unverändert.

Arahi 9 oder Gaviota 6?

Nimm den Arahi 9, wenn dein Fuß leicht nach innen kippt und du weiche, leichte Führung willst. RunRepeat verweist Läufer mit deutlicher Überpronation auf den Gaviota 6, der festere, stärkere Stütze bietet.

Arahi 9 oder GT-2000 15?

Beide sind Schuhe mit leichter Führung. RunRepeat empfiehlt den GT-2000 15 allen, die mehr Rückfederung wollen, als der Arahi 9 bietet. Der Arahi bleibt die weichere Option mit Rocker für lockere Kilometer.

Fällt der Hoka Arahi 9 normal aus?

Die Leserumfrage von RunRepeat sagt ja, beruht aber auf wenigen Stimmen. Die Zehenbox der Standardweite wurde schmaler als der Durchschnitt gemessen. Prüf also die Weite, bevor du dich auf eine Größe festlegst.

Gibt es den Arahi 9 in weit?

Ja. Fleet Feet bietet normal, weit (2E) und extra weit (4E) an. Running Warehouse listet normal und weit. Die Verfügbarkeit in Europa hängt vom Händler ab.

Ist der Arahi 9 gut bei Plattfüßen?

Plattfüße bedeuten nicht immer, dass der Fuß beim Laufen nach innen kippt. Wenn er das leicht tut, führt ihn der H-Frame des Arahi 9 ohne starre Stütze. Er ist ein Komfort- und Führungsschuh, keine Behandlung. Anhaltende Schmerzen gehören zu einer medizinischen Fachkraft.

Ist der Hoka Arahi 9 schwer?

Schwerer als zuvor, leicht für seine Kategorie. RunRepeat hat 278 g gewogen, etwa 8 % mehr als beim Arahi 8. Running Warehouse gibt 275 g für Herren-US 9 an. Damit ist er der 13.-leichteste der 37 Stabilitätsschuhe für die Straße in unserem Katalog, die in dieser Größe gewogen wurden.

Quellen

  1. RunRepeat, HOKA Arahi 9 lab review (September 2026). Abgerufen am 09.10.2026.
  2. Fleet Feet, Men’s HOKA Arahi 9. Abgerufen am 09.10.2026.
  3. Running Warehouse, HOKA Arahi 9 Men’s Shoes. Abgerufen am 09.10.2026.
  4. Runnea, HOKA Arahi 9. Abgerufen am 09.10.2026.
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Abgerufen am 11.10.2026.
  6. cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe

So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 12. Oktober 2026.

Ist es dein Paar?Starte dein Fitting