1. Chaussures
  2. Brooks
  3. Glycerin Max 2
Brooks Glycerin Max 2, vue de profil

Brooks Glycerin Max 2 : notre avis

La neutre maximaliste de Brooks revient plus ferme, plus rockerisée et mieux tenue. Les testeurs saluent sa stabilité et sa protection, et se disputent sur le plaisir perdu de la première version.

Drop
6 mm
Stack talon
45 mm
Avant-pied
39 mm
Poids
311 g
Soutien
Neutre
Plaque
Aucune

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 10 sources

Notre verdict

Un char d’assaut pour les sorties lentes.

La Glycerin Max 2 est une chaussure neutre très haute et lourde, avec un rocker marqué, une tige qui tient bien le pied et plus de stabilité que sa hauteur ne le laisse croire. Elle convient aux coureurs qui attaquent par le talon, aux gabarits lourds et aux marcheurs qui veulent un maximum de protection les jours faciles, pas à ceux qui cherchent du rebond ou un avant-pied spacieux.

Points forts

  • Semelle énorme et protectrice : 45 mm au talon, 39 mm à l’avant-pied
  • Très stable pour sa hauteur, selon Doctors of Running, RunRepeat et BITR
  • Rocker GlideRoll marqué et fluide, qui fait rouler les footings
  • Tige triple jacquard moelleuse et bien tenue
  • Taille normalement, contrairement à la première Glycerin Max
  • Solide : aucune usure visible après 50 miles (DoR) ou 80 km (Alltricks)

Points faibles

  • Lourde : 311 g en US 9 homme, 318 g sur la balance de RunRepeat
  • Peu de retour d’énergie, environ 49 à 51 % au labo de RunRepeat
  • Plus ferme et moins rebondissante que la première Glycerin Max
  • Largeur standard seulement, et un avant-pied bas (24,0 mm) pour les orteils hauts
  • Languette épaisse, non soufflet, qui peut glisser en sortie longue

Pour qui

  • Tu attaques par le talon et tu cours tranquille
  • Tu as un gabarit lourd
  • Tu veux une neutre qui reste stable
  • Tu marches ou restes debout longtemps

Pour qui elle n’est pas

  • Tu cherches du rebond ou de la vitesse
  • Ton avant-pied est large ou tes orteils sont hauts
  • Tu as adoré la première version, souple et joueuse

Profil de la chaussure

La place de la Glycerin Max 2 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Glycerin Max.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeGlycerin Max 2Glycerin MaxÉcart
Amorti9090=
Légèreté615−9
Stabilité3030=
Drop2020=
Dynamisme2020=

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids311 g, plus lourde que 94 % des chaussures

Drop6 mm, plus bas que 59 % des chaussures

Stack talon45 mm, plus haut que 90 % des chaussures

Stack avant-pied39 mm, plus haut que 92 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 7 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Maximaliste, et plus ferme qu’avant. 45 mm de DNA Tuned au talon : souple au duromètre de RunRepeat, plus ferme que la première Max pour Doctors of Running, BITR et RTINGS.

Neutre sur le papier, stable à l’usage. Classée neutre, mais base large, contrefort rigide et flanc interne en font l’une des maximalistes les plus stables.

Elle roule, elle ne rebondit pas. Retour d’énergie autour de 49 à 51 % au labo de RunRepeat, le déroulé vient d’un rocker GlideRoll marqué.

Maximaliste, et plus ferme qu’avant. Fleet Feet annonce 45 mm de mousse DNA Tuned au talon et 39 mm à l’avant-pied, avec de grosses cellules sous le talon et de plus petites à l’avant. Sur les 181 chaussures neutres de route avec une hauteur d’avant-pied dans notre catalogue, seules 9 sont plus hautes sous l’avant-pied.

La sensation divise. RunRepeat mesure la mousse à 30,9 sur l’échelle AC, plus souple que la moyenne, et Women’s Running UK la trouve très moelleuse. Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS la trouvent tous plus ferme que la première Glycerin Max : protectrice, mais on s’y enfonce moins.

Neutre sur le papier, stable à l’usage. Brooks la classe en neutre, pourtant Doctors of Running notent sa stabilité A et la décrivent à la limite du guidage : base large, médio-pied rempli, semelle extérieure côté interne et flanc interne sur toute la longueur. RunRepeat ajoute un contrefort noté 5 sur 5 et une rigidité en torsion de 19,6 Nm, bien au-dessus de la moyenne.

Tous ne la jugent pas aussi sûre. RTINGS la trouve moins rassurante en virage ou sur sol irrégulier, et un testeur de Believe in the Run a senti une plateforme plus étroite qu’avant. Doctors of Running préviennent que les coureurs qui n’aiment pas les éléments de stabilité risquent de ne pas l’apprécier.

Elle roule, elle ne rebondit pas. RunRepeat mesure un retour d’énergie de 49,1 % au talon et 51,3 % à l’avant-pied, sous la moyenne, et Running Warehouse annonce 47 à 49 % d’après les tests Heeluxe. RTINGS juge le rebond très faible.

Le mouvement vient du rocker GlideRoll. Doctors of Running le trouvent long et fluide, avec un avant-pied vif. Leur kinésithérapeute rappelle qu’un rocker déplace une partie du travail de la cheville vers le genou et la hanche, ce qui convient mieux à certains coureurs qu’à d’autres.

Lire la suite

Maximaliste, et plus ferme qu’avant. Fleet Feet annonce 45 mm de mousse DNA Tuned au talon et 39 mm à l’avant-pied, avec de grosses cellules sous le talon et de plus petites à l’avant. Sur les 181 chaussures neutres de route avec une hauteur d’avant-pied dans notre catalogue, seules 9 sont plus hautes sous l’avant-pied.

La sensation divise. RunRepeat mesure la mousse à 30,9 sur l’échelle AC, plus souple que la moyenne, et Women’s Running UK la trouve très moelleuse. Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS la trouvent tous plus ferme que la première Glycerin Max : protectrice, mais on s’y enfonce moins.

Neutre sur le papier, stable à l’usage. Brooks la classe en neutre, pourtant Doctors of Running notent sa stabilité A et la décrivent à la limite du guidage : base large, médio-pied rempli, semelle extérieure côté interne et flanc interne sur toute la longueur. RunRepeat ajoute un contrefort noté 5 sur 5 et une rigidité en torsion de 19,6 Nm, bien au-dessus de la moyenne.

Tous ne la jugent pas aussi sûre. RTINGS la trouve moins rassurante en virage ou sur sol irrégulier, et un testeur de Believe in the Run a senti une plateforme plus étroite qu’avant. Doctors of Running préviennent que les coureurs qui n’aiment pas les éléments de stabilité risquent de ne pas l’apprécier.

Elle roule, elle ne rebondit pas. RunRepeat mesure un retour d’énergie de 49,1 % au talon et 51,3 % à l’avant-pied, sous la moyenne, et Running Warehouse annonce 47 à 49 % d’après les tests Heeluxe. RTINGS juge le rebond très faible.

Le mouvement vient du rocker GlideRoll. Doctors of Running le trouvent long et fluide, avec un avant-pied vif. Leur kinésithérapeute rappelle qu’un rocker déplace une partie du travail de la cheville vers le genou et la hanche, ce qui convient mieux à certains coureurs qu’à d’autres.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
FootingsFaite pourSon terrain. RunRepeat lui donne 92 sur 100 pour l’entraînement quotidien à allure tranquille.RunRepeat, RTINGS
RécupérationFaite pourAmorti profond et rocker qui fait rouler le pied à ta place.Doctors of Running, Women’s Running UK
MarcheFaite pourPremier choix parmi les chaussures de marche Brooks pour RunRepeat, saluée pour la marche par Women’s Running UK.RunRepeat, Women’s Running UK
Sorties longuesPossibleDoctors of Running l’aiment pour les sorties longues et lentes. Un testeur de Believe in the Run la trouve décevante sur ce terrain.Doctors of Running, Believe in the Run
Course sur marathonPossibleRunnea cite la préparation du marathon à allure contrôlée. Pour un objectif chrono, le poids et le faible rebond jouent contre elle.RunRepeat, Runnea
TempoÀ éviterRunRepeat lui donne 44 pour le tempo et Women’s Running UK l’écarte. Garde une paire plus légère pour les séances rapides.RunRepeat, Women’s Running UK

Source: RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Women’s Running UK, Believe in the Run, Runnea

Ce que disent les tests

Les tests publiés s’accordent : la Glycerin Max 2 est lourde, très protectrice et stable pour sa hauteur, avec un rocker marqué et peu de rebond. Ils divergent sur la sensation sous le pied, sur l’avant-pied et sur le progrès par rapport à la première Glycerin Max.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
Doctors of RunningEssaiPositifLes deux testeurs de Doctors of Running donnent A moins : une maximaliste stable, solide et rockerisée pour les pieds normaux à fins.
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 85 sur 100 : une routière bien amortie pour les footings, freinée par son poids et son faible retour d’énergie.
Believe in the RunEssaiNégatifBelieve in the Run la classent D au global : une chaussure correcte et stable, mais plus ferme et plus terne que la première Glycerin Max.
RTINGSLaboMitigéRTINGS donne 7,7 sur 10 pour l’entraînement quotidien : protection profonde et base large, mais lourde et très faible en retour d’énergie.
Women’s Running UKEssaiMitigéWomen’s Running UK y voit une excellente chaussure de marche et de récupération, qui manque de polyvalence pour le reste.
RunneaEssaiPositifRunnea lui donne 8,9 sur 10 : l’une des maximalistes les plus abouties, avec des changements bien pensés par rapport à la première version.
AlltricksEssaiPositifLe testeur d’Alltricks la trouve confortable et polyvalente, limitée seulement par son poids en fractionné.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • LourdeDoctors of Running annoncent 312 g en US 9 homme, RTINGS a pesé 314,3 g et RunRepeat 318 g.
  • Stable pour une maximalisteDoctors of Running notent sa stabilité A, RunRepeat lui donne 89 en stabilité et Believe in the Run la trouvent très stable pour sa hauteur.
  • Peu de rebondRunRepeat mesure un retour d’énergie sous la moyenne, RTINGS le juge très faible et Women’s Running UK n’a trouvé ni rebond ni propulsion.
  • Un rocker prononcéDoctors of Running, Believe in the Run et RunRepeat décrivent tous un rocker fort qui fait basculer vers l’avant, plus agressif que sur la première version.

Ils divergent

  • Souple ou ferme sous le piedRunRepeat mesure la mousse à 30,9 sur l’échelle AC, plus souple que la moyenne, et Women’s Running UK la compare à un marshmallow. Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS la trouvent tous plus ferme que la première Glycerin Max.
  • Avant-pied serré ou spacieuxDoctors of Running et Believe in the Run trouvent l’avant-pied plus ajusté et plus effilé qu’avant. Women’s Running UK, Alltricks et Runnea y trouvent assez de place pour des pieds larges.
  • Seulement pour les jours faciles ?La plupart des tests la réservent aux footings et à la marche. Le testeur d’Alltricks, marathonien sous les trois heures, a couru à allure tempo sans peine, et Doctors of Running estiment qu’elle encaisse un peu de rythme.
Lire les positions complètes, point par point

Lourde. Doctors of Running annoncent 312 g en US 9 homme, RTINGS a pesé 314,3 g et RunRepeat 318 g. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Stable pour une maximaliste. Doctors of Running notent sa stabilité A, RunRepeat lui donne 89 en stabilité et Believe in the Run la trouvent très stable pour sa hauteur. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Peu de rebond. RunRepeat mesure un retour d’énergie sous la moyenne, RTINGS le juge très faible et Women’s Running UK n’a trouvé ni rebond ni propulsion. (RunRepeat, RTINGS, Women’s Running UK)

Un rocker prononcé. Doctors of Running, Believe in the Run et RunRepeat décrivent tous un rocker fort qui fait basculer vers l’avant, plus agressif que sur la première version. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Souple ou ferme sous le pied. RunRepeat mesure la mousse à 30,9 sur l’échelle AC, plus souple que la moyenne, et Women’s Running UK la compare à un marshmallow. Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS la trouvent tous plus ferme que la première Glycerin Max. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Women’s Running UK)

Avant-pied serré ou spacieux. Doctors of Running et Believe in the Run trouvent l’avant-pied plus ajusté et plus effilé qu’avant. Women’s Running UK, Alltricks et Runnea y trouvent assez de place pour des pieds larges. (Doctors of Running, Believe in the Run, Women’s Running UK, Runnea, Alltricks)

Seulement pour les jours faciles ?. La plupart des tests la réservent aux footings et à la marche. Le testeur d’Alltricks, marathonien sous les trois heures, a couru à allure tempo sans peine, et Doctors of Running estiment qu’elle encaisse un peu de rythme. (Doctors of Running, RunRepeat, Women’s Running UK, Alltricks)

Comment elle est construite

Une construction neutre maximaliste : mousse DNA Tuned sur toute la longueur à cellules graduées, rocker GlideRoll, tige en air mesh triple jacquard avec une languette très épaisse, et gomme limitée aux zones d’usure.

Mousse DNA Tuned sur toute la longueur en rocker GlideRoll, contrefort rigide noté 5 sur 5, languette de 13,0 mm et semelle de 3,5 mm limitée aux zones d’usure.

4539123456
#ÉlémentMesure
1TigeAir mesh triple jacquardRespirabilité 74 BR
2Languette13,0 mm
3TalonRigidité 5 / 5
4Semelle intermédiaireDNA Tuned et GlideRoll RockerDureté 30,9 AC
5Semelle intérieure4,7 mm
6Semelle extérieure3,5 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 45 mm au talon, 39 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,5 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Believe in the Run, Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse, Alltricks. BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).

  1. Tige. Nouvelle sur la version 2, épaisse et moelleuse, elle tient bien le pied sur la semelle selon Doctors of Running et Believe in the Run, qui la trouvent toutefois chaude. RunRepeat note quand même la respirabilité 74, proche de la moyenne.

  2. Languette. Très épaisse, 13,0 mm à la mesure de RunRepeat, plus du double de la moyenne, et sans soufflet. Doctors of Running l’ont sentie glisser sur des sorties longues avec des virages.

  3. Talon. Un contrefort très rigide, 5 sur 5 au test de RunRepeat, avec un col bien rembourré. Doctors of Running signalent qu’il peut gêner les talons sensibles.

  4. Semelle intermédiaire. Mousse DNA Tuned injectée à l’azote, à grosses cellules sous le talon pour des réceptions plus douces et à petites cellules à l’avant pour l’impulsion, mise en forme en rocker GlideRoll biseauté et incurvé. RunRepeat mesure 30,9 AC et une rigidité en torsion de 19,6 Nm.

  5. Semelle intérieure. Une semelle intérieure amovible de 4,7 mm selon RunRepeat, proche de la moyenne.

  6. Semelle extérieure. De la gomme seulement aux zones d’impact et de poussée, de la mousse à nu ailleurs. Elle fait 3,5 mm d’épaisseur et obtient 0,51 au test d’adhérence de RunRepeat, une accroche correcte même sur le mouillé, et Believe in the Run saluent son adhérence et sa solidité.

Lire la suite

Une construction neutre maximaliste : mousse DNA Tuned sur toute la longueur à cellules graduées, rocker GlideRoll, tige en air mesh triple jacquard avec une languette très épaisse, et gomme limitée aux zones d’usure.

1. Tige. Nouvelle sur la version 2, épaisse et moelleuse, elle tient bien le pied sur la semelle selon Doctors of Running et Believe in the Run, qui la trouvent toutefois chaude. RunRepeat note quand même la respirabilité 74, proche de la moyenne.

2. Languette. Très épaisse, 13,0 mm à la mesure de RunRepeat, plus du double de la moyenne, et sans soufflet. Doctors of Running l’ont sentie glisser sur des sorties longues avec des virages.

3. Talon. Un contrefort très rigide, 5 sur 5 au test de RunRepeat, avec un col bien rembourré. Doctors of Running signalent qu’il peut gêner les talons sensibles.

4. Semelle intermédiaire. Mousse DNA Tuned injectée à l’azote, à grosses cellules sous le talon pour des réceptions plus douces et à petites cellules à l’avant pour l’impulsion, mise en forme en rocker GlideRoll biseauté et incurvé. RunRepeat mesure 30,9 AC et une rigidité en torsion de 19,6 Nm.

5. Semelle intérieure. Une semelle intérieure amovible de 4,7 mm selon RunRepeat, proche de la moyenne.

6. Semelle extérieure. De la gomme seulement aux zones d’impact et de poussée, de la mousse à nu ailleurs. Elle fait 3,5 mm d’épaisseur et obtient 0,51 au test d’adhérence de RunRepeat, une accroche correcte même sur le mouillé, et Believe in the Run saluent son adhérence et sa solidité.

Durabilité. Elle devrait durer. La semelle a perdu 1,1 mm au test d’usure de RunRepeat, dans la moyenne, avec une solidité de l’avant-pied à 3 sur 5 et du rembourrage du talon à 4 sur 5. Doctors of Running n’ont vu aucune usure après environ 50 miles (80 km), et Alltricks aucune après 80 km.

Durabilité. Elle devrait durer. La semelle a perdu 1,1 mm au test d’usure de RunRepeat, dans la moyenne, avec une solidité de l’avant-pied à 3 sur 5 et du rembourrage du talon à 4 sur 5. Doctors of Running n’ont vu aucune usure après environ 50 miles (80 km), et Alltricks aucune après 80 km.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Fleet Feet6
RunRepeat8,1
RTINGS6,9

Stack au talon, mm

Fleet Feet45
Doctors of Running47
Running Warehouse48
RunRepeat45,4
RTINGS47,9

Stack à l’avant-pied, mm

Fleet Feet39
Doctors of Running41
Running Warehouse42
RunRepeat37,3

Poids (homme), g

RunRepeat311
Doctors of Running312
Running Warehouse315
RunRepeat318
RTINGS314,3
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 6 mm Believe in the Run
  • 8,1 mm RunRepeat
  • 6,9 mm RTINGS
Stack talon
  • 45 mm Believe in the Run
  • 47 mm Doctors of Running
  • 48 mm Running Warehouse
  • 45,4 mm RunRepeat
  • 47,9 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 39 mm Believe in the Run
  • 41 mm Doctors of Running
  • 42 mm Running Warehouse
  • 37,3 mm RunRepeat
Poids, US M9
  • 311 g Believe in the Run
  • 312 g Doctors of Running
  • 315 g Running Warehouse
  • 318 g RunRepeat
  • 314,3 g RTINGS
Soutien
  • Neutre Running Warehouse
–
Plaque
  • Aucune Running Warehouse
–
Terrain
  • Route cat
–
Année de sortie
  • 2025 Believe in the Run
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 30,9 AC RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 19,6 Nm RunRepeat
Retour d’énergie (talon)
  • 49,1 % RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 5 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,51 RunRepeat
Respirabilité
  • 74 BR RunRepeat
SpecMesuré
Largeur de l’avant-pied
  • 73,4 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 24 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 3,5 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 4,7 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 13 mm RunRepeat
Force de flexion
  • 21,9 N RunRepeat

BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).

Pointure et chaussant

Prends ta taille habituelle : la question, c’est le volume de l’avant-pied, pas la longueur.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard

Place pour les orteils

RunRepeat mesure un avant-pied de 73,4 mm de large, dans la moyenne, mais seulement 24,0 mm de haut : les orteils hauts peuvent toucher le dessus. Doctors of Running ont senti une pression sur le gros orteil.

Doctors of Running, RunRepeat

Notes de pointure complètes des testeurs

Doctors of Running, les lecteurs de RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run et Runnea la trouvent tous à taille normale, un changement par rapport à la première Glycerin Max que Doctors of Running prenaient une demi-pointure au-dessus. Women’s Running UK fait exception : sa testeuse l’a trouvée un peu grande.

L’avant-pied divise. Doctors of Running décrivent un avant-pied effilé, de faible volume, et Believe in the Run le trouvent plus ajusté que l’original. Women’s Running UK, Alltricks et Runnea y trouvent de la place pour des pieds larges. La tige tient aussi chaud selon Doctors of Running.

Fleet Feet et Running Warehouse ne proposent la version homme qu’en largeur standard, et RTINGS confirme qu’il n’existe pas de version large.

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Women’s Running UK, Runnea, Alltricks, Fleet Feet, Running Warehouse

Face à la Glycerin Max

Une refonte complète : mousse plus ferme, rocker plus long et plus marqué, tige plus ajustée et mieux tenue, foulée plus stable, pour un peu plus de poids.

Glycerin Max 2Glycerin Max
SoutienNeutreNeutre
Drop6 mm6 mm
Stack talon45 mm45 mm
Avant-pied39 mm39 mm
Poids311 g297 g

Garde la première Glycerin Max si tu as aimé sa foulée souple, rebondissante et joueuse et son avant-pied spacieux : les testeurs de Believe in the Run la préfèrent. Choisis la Max 2 si l’originale te semblait peu tenue ou peu stable et que tu veux une foulée plus sûre pour tes footings.

Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Historique des versions : de la Glycerin Max à la Glycerin Max 2

Sensation plus ferme. Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS trouvent tous la semelle DNA Tuned plus ferme et moins rebondissante que sur la première version. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Rocker plus fort et plus fluide. Believe in the Run trouvent le rocker GlideRoll plus agressif, et Doctors of Running un déroulé plus long et plus fluide, avec un talon moins évasé. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Nouvelle tige, nouveau chaussant. Un air mesh triple jacquard tient mieux le pied, et la longueur taille désormais normalement alors que la première Max demandait une demi-pointure de plus, selon Doctors of Running. L’avant-pied est plus étroit. (Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse)

Plus stable, un peu plus lourde. Doctors of Running la trouvent plus stable que la version 1. RunRepeat et RTINGS la trouvent tous deux plus lourde. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Glycerin Max 2 ne fait pas.

Brooks Glycerin Max 2Brooks Glycerin MaxASICS Superblast 3Nike Vomero PlusBrooks Glycerin 23
À choisir pourCette pagePlus souplePlus légèrePlus rapideMoins d’amorti
Drop6 mm6 mm8 mm10 mm8 mm
Stack talon45 mm45 mm47 mm43 mm38 mm
Poids311 g297 g238 g292 g301 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

La Brooks Glycerin Max 2 taille-t-elle normalement ?

Oui pour la plupart des testeurs. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runnea et les lecteurs de RunRepeat la trouvent à taille normale, contrairement à la première Glycerin Max qui taillait court. Seule Women’s Running UK l’a trouvée un peu grande. Vérifie l’avant-pied : certains testeurs le trouvent effilé et bas au-dessus des orteils.

Glycerin Max ou Glycerin Max 2 : laquelle choisir ?

Choisis la Glycerin Max 2 si tu veux une foulée plus stable et mieux tenue, avec un rocker plus marqué et une taille normale. Cherche la première Glycerin Max si tu préfères une sensation plus souple, rebondissante et joueuse, et un avant-pied plus spacieux. Believe in the Run préfèrent la version 1, Doctors of Running la version 2.

La Glycerin Max 2 est-elle une chaussure de stabilité ?

Non, Brooks classe la Glycerin Max 2 en neutre. Doctors of Running y voient pourtant une chaussure à la limite du guidage grâce à sa base large, son médio-pied rempli et son flanc interne, et RunRepeat estime que ce type de chaussure peut convenir à un léger besoin de soutien. Elle ne remplace ni une vraie chaussure de stabilité ni l’avis d’un professionnel en cas de douleur.

La Glycerin Max 2 existe-t-elle en version large ?

Pas pour l’instant. Fleet Feet et Running Warehouse ne proposent la Glycerin Max 2 homme qu’en largeur standard, et RTINGS confirme qu’aucune version large n’existe. Doctors of Running trouvent l’avant-pied effilé, Women’s Running UK et Alltricks le trouvent spacieux : essaie-la si ton avant-pied est large.

La Glycerin Max 2 convient-elle à la marche ?

Oui. RunRepeat fait de la Glycerin Max 2 un premier choix parmi les chaussures de marche Brooks, et Women’s Running UK la juge excellente pour la marche et la récupération. L’amorti profond, le rocker et la base stable conviennent aux longues journées debout, et les 311 g comptent moins à allure de marche.

La Glycerin Max 2 convient-elle aux coureurs lourds ?

Les testeurs le pensent. RunRepeat cite les coureurs lourds qui veulent beaucoup de mousse parmi ses meilleurs profils, et Runnea conseille la Glycerin Max 2 aux corpulences moyennes à fortes. Les 45 mm au talon, la base large et le contrefort rigide ajoutent protection et stabilité, en échange d’une chaussure lourde et peu rebondissante.

Peut-on courir un marathon en Glycerin Max 2 ?

À allure tranquille, oui : Runnea cite la préparation du marathon à allure contrôlée, et Doctors of Running aiment la Glycerin Max 2 en sortie longue. Pour un objectif chrono, elle convient mal : RunRepeat lui donne 31 sur 100 en compétition et mesure peu de retour d’énergie.

Sources

  1. Doctors of Running, Brooks Glycerin Max 2 Review (Matt Klein, December 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. RunRepeat, Brooks Glycerin Max 2 lab review (May 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  3. Believe in the Run, Brooks Glycerin Max 2 Review (December 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  4. RTINGS, Brooks Glycerin Max 2 review. Consultées le 13 oct. 2026.
  5. Women’s Running UK, Brooks Glycerin Max 2 review: recovery runs made easier (December 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  6. Runnea, Brooks Glycerin Max 2 review (updated May 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  7. Alltricks, Test Brooks Glycerin Max 2 (February 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  8. Fleet Feet, Men’s Brooks Glycerin Max 2. Consultées le 13 oct. 2026.
  9. Running Warehouse, Brooks Glycerin Max 2 Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  11. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting