
Brooks Glycerin Max 2 im Test
Der maximal gedämpfte Neutralschuh von Brooks kommt fester, stärker gerockert und mit besserem Halt zurück. Die Tester loben Stabilität und Schutz und streiten, ob der Spaß der ersten Version verloren ging.
- Sprengung
- 6 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 45 mm
- Vorfuß
- 39 mm
- Gewicht
- 311 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Ein stabiler Panzer für langsame Kilometer.
Der Glycerin Max 2 ist ein sehr hoher, schwerer Neutralschuh mit kräftigem Rocker, einem Obermaterial mit gutem Halt und mehr Stabilität, als seine Höhe vermuten lässt. Er passt zu Fersenläufern, schwereren Läufern und Gehern, die an lockeren Tagen maximalen Schutz wollen, nicht zu Läufern, die Rebound oder eine geräumige Zehenbox suchen.
Stärken
- Riesige, schützende Sohle: 45 mm an der Ferse, 39 mm am Vorfuß
- Sehr stabil für seine Höhe, laut Doctors of Running, RunRepeat und BITR
- Ausgeprägter, runder GlideRoll-Rocker, der lockere Läufe rollen lässt
- Plüschiges Triple-Jacquard-Obermaterial mit sicherem Halt
- Fällt normal aus, anders als der erste Glycerin Max
- Robust: kein sichtbarer Sohlenabrieb nach 50 Meilen (DoR) oder 80 km (Alltricks)
Schwächen
- Schwer: 311 g in US 9 Herren, 318 g auf der Waage von RunRepeat
- Wenig Energierückgabe, etwa 49 bis 51 Prozent im Labor von RunRepeat
- Fester und weniger federnd als der erste Glycerin Max
- Nur Standardweite und eine flache Zehenbox (24,0 mm) für hohe Zehen
- Dicke Zunge ohne Laschenbefestigung, die bei langen Läufen verrutschen kann
Für wen er passt
- Du landest auf der Ferse und läufst locker
- Du bist ein schwererer Läufer
- Du willst einen Neutralschuh, der trotzdem ruhig läuft
- Du gehst oder stehst viel
Wer ihn auslassen sollte
- Du willst Rebound oder Tempo
- Dein Vorfuß ist breit oder deine Zehen sind hoch
- Du hast die weiche, verspielte erste Version geliebt
Schuhprofil
Wo der Glycerin Max 2 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Glycerin Max geändert hat.
| Achse | Glycerin Max 2 | Glycerin Max | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 90 | 90 | = |
| Leichtigkeit | 6 | 15 | −9 |
| Stabilität | 30 | 30 | = |
| Sprengung | 20 | 20 | = |
| Reaktivität | 20 | 20 | = |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht311 g, schwerer als 94 % der Schuhe
Sprengung6 mm, niedriger als 59 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse45 mm, höher als 90 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß39 mm, höher als 92 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 7 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Maximal und fester als zuvor. 45 mm DNA Tuned an der Ferse: weich im Durometer von RunRepeat, aber fester als der erste Max für Doctors of Running, BITR und RTINGS.
Auf dem Papier neutral, in der Praxis ruhig. Als neutral geführt, doch breite Basis, steife Fersenkappe und mediale Seitenwand machen ihn zu einem der ruhigeren Maximalschuhe.
Er rollt, er federt nicht. Energierückgabe um 49 bis 51 Prozent im Labor von RunRepeat, das Abrollen übernimmt ein kräftiger GlideRoll-Rocker.
Maximal und fester als zuvor. Fleet Feet nennt 45 mm DNA-Tuned-Schaum an der Ferse und 39 mm am Vorfuß, mit größeren Schaumzellen unter der Ferse und kleineren vorn. Von den 181 neutralen Straßenschuhen mit Vorfußhöhe in unserem Katalog sind nur 9 unter dem Vorfuß höher.
Das Gefühl spaltet die Tester. RunRepeat maß den Schaum mit 30,9 auf der AC-Skala, weicher als der Durchschnitt, und Women’s Running UK fand ihn sehr weich. Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS fanden ihn fester als den ersten Glycerin Max: schützend, aber mit weniger Einsinken.
Auf dem Papier neutral, in der Praxis ruhig. Brooks stuft ihn als neutral ein, doch Doctors of Running geben der Stabilität ein A und beschreiben einen Grenzfall zum Führungsschuh: breite Basis, ausgefülltes Mittelfußteil, mediale Außensohlenabdeckung und eine durchgehende mediale Seitenwand. RunRepeat ergänzt eine Fersenkappe mit 5 von 5 und eine Torsionssteifigkeit von 19,6 Nm, deutlich über dem Durchschnitt.
Nicht alle sehen das so weitreichend. RTINGS fand ihn in Kurven und auf unebenem Boden weniger sicher, und ein Tester von Believe in the Run empfand die Standfläche als schmaler als zuvor. Doctors of Running warnen, dass Läufer, die Stabilitätselemente nicht mögen, mit ihm wenig Freude haben könnten.
Er rollt, er federt nicht. RunRepeat maß eine Energierückgabe von 49,1 Prozent an der Ferse und 51,3 Prozent am Vorfuß, unter dem Durchschnitt, und Running Warehouse nennt 47 bis 49 Prozent aus Heeluxe-Messungen. RTINGS bewertet den Rebound als sehr niedrig.
Die Bewegung kommt stattdessen vom GlideRoll-Rocker. Doctors of Running fanden ihn lang und rund, mit einem knackigen Vorfuß. Ihr Physiotherapeut weist darauf hin, dass ein Rocker einen Teil der Arbeit vom Sprunggelenk zu Knie und Hüfte verlagert, was manchen Läufern besser liegt als anderen.
Weiterlesen
Maximal und fester als zuvor. Fleet Feet nennt 45 mm DNA-Tuned-Schaum an der Ferse und 39 mm am Vorfuß, mit größeren Schaumzellen unter der Ferse und kleineren vorn. Von den 181 neutralen Straßenschuhen mit Vorfußhöhe in unserem Katalog sind nur 9 unter dem Vorfuß höher.
Das Gefühl spaltet die Tester. RunRepeat maß den Schaum mit 30,9 auf der AC-Skala, weicher als der Durchschnitt, und Women’s Running UK fand ihn sehr weich. Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS fanden ihn fester als den ersten Glycerin Max: schützend, aber mit weniger Einsinken.
Auf dem Papier neutral, in der Praxis ruhig. Brooks stuft ihn als neutral ein, doch Doctors of Running geben der Stabilität ein A und beschreiben einen Grenzfall zum Führungsschuh: breite Basis, ausgefülltes Mittelfußteil, mediale Außensohlenabdeckung und eine durchgehende mediale Seitenwand. RunRepeat ergänzt eine Fersenkappe mit 5 von 5 und eine Torsionssteifigkeit von 19,6 Nm, deutlich über dem Durchschnitt.
Nicht alle sehen das so weitreichend. RTINGS fand ihn in Kurven und auf unebenem Boden weniger sicher, und ein Tester von Believe in the Run empfand die Standfläche als schmaler als zuvor. Doctors of Running warnen, dass Läufer, die Stabilitätselemente nicht mögen, mit ihm wenig Freude haben könnten.
Er rollt, er federt nicht. RunRepeat maß eine Energierückgabe von 49,1 Prozent an der Ferse und 51,3 Prozent am Vorfuß, unter dem Durchschnitt, und Running Warehouse nennt 47 bis 49 Prozent aus Heeluxe-Messungen. RTINGS bewertet den Rebound als sehr niedrig.
Die Bewegung kommt stattdessen vom GlideRoll-Rocker. Doctors of Running fanden ihn lang und rund, mit einem knackigen Vorfuß. Ihr Physiotherapeut weist darauf hin, dass ein Rocker einen Teil der Arbeit vom Sprunggelenk zu Knie und Hüfte verlagert, was manchen Läufern besser liegt als anderen.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Sein Revier. RunRepeat vergibt 92 von 100 für das tägliche Training in ruhigem Tempo. | RunRepeat, RTINGS |
| Regenerationsläufe | Ideal | Tiefe Dämpfung und ein Rocker, der das Abrollen für dich übernimmt. | Doctors of Running, Women’s Running UK |
| Gehen | Ideal | Für RunRepeat erste Wahl unter den Brooks-Schuhen zum Gehen, von Women’s Running UK zum Gehen gelobt. | RunRepeat, Women’s Running UK |
| Lange Läufe | Möglich | Doctors of Running mögen ihn für lange, langsame Läufe. Ein Tester von Believe in the Run fand ihn dafür enttäuschend. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Marathon-Wettkampf | Möglich | Runnea nennt die Marathonvorbereitung in kontrolliertem Tempo. Für ein Zeitziel sprechen Gewicht und wenig Rebound gegen ihn. | RunRepeat, Runnea |
| Tempoläufe | Eher nicht | RunRepeat vergibt 44 für Tempoläufe, Women’s Running UK rät davon ab. Nimm für schnelle Tage ein leichteres Paar. | RunRepeat, Women’s Running UK |
Quelle: RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Women’s Running UK, Believe in the Run, Runnea
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Tests sind sich einig: Der Glycerin Max 2 ist schwer, sehr schützend und für seine Höhe stabil, mit starkem Rocker und wenig Rebound. Uneinig sind sie beim Gefühl unter dem Fuß, bei der Zehenbox und bei der Frage, ob er besser ist als der erste Glycerin Max.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Positiv | Beide Tester von Doctors of Running vergeben A minus: ein stabiler, robuster, gerockerter Maximalschuh für normale bis schmale Füße. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 85 von 100: ein gut gedämpfter Cruiser für lockere Kilometer, gebremst durch Gewicht und schwache Energierückgabe. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Negativ | Believe in the Run stufen ihn insgesamt mit D ein: ein ordentlicher, stabiler Schuh, aber fester und lebloser als der erste Glycerin Max. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS gibt 7,7 von 10 für das tägliche Training: tiefer Schutz und breite Basis, aber schwer und mit sehr wenig Energierückgabe. | Lesen |
| Women’s Running UK | Test | Gemischt | Women’s Running UK sieht einen tollen Schuh zum Gehen und für Regenerationsläufe, dem für anderes die Vielseitigkeit fehlt. | Lesen |
| Runnea | Test | Positiv | Runnea vergibt 8,9 von 10: einer der gelungensten Maximalschuhe, mit durchdachten Änderungen gegenüber der ersten Version. | Lesen |
| Alltricks | Test | Positiv | Der Tester von Alltricks fand ihn bequem und vielseitig, nur beim Intervalltraining bremst das Gewicht. | Lesen |
Sie sind sich einig
- SchwerDoctors of Running nennen 312 g in US 9 Herren, RTINGS wog 314,3 g und RunRepeat 318 g.
- Stabil für einen MaximalschuhDoctors of Running geben für die Stabilität ein A, RunRepeat 89 Punkte, und Believe in the Run fanden ihn für seine Höhe sehr stabil.
- Wenig ReboundRunRepeat maß eine unterdurchschnittliche Energierückgabe, RTINGS bewertet sie als sehr niedrig, und Women’s Running UK spürte kaum Federung oder Vortrieb.
- Ein ausgeprägter RockerDoctors of Running, Believe in the Run und RunRepeat beschreiben einen starken, nach vorn rollenden Rocker, aggressiver als bei der ersten Version.
Sie sind uneins
- Weich oder fest unter dem FußRunRepeat maß den Schaum mit 30,9 auf der AC-Skala, weicher als der Durchschnitt, und Women’s Running UK vergleicht ihn mit einem Marshmallow. Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS fanden ihn fester als den ersten Glycerin Max.
- Enge oder geräumige ZehenboxDoctors of Running und Believe in the Run fanden den Vorfuß enger und spitzer als zuvor. Women’s Running UK, Alltricks und Runnea fanden genug Platz für breitere Füße.
- Nur für lockere Tage?Die meisten Tests sehen ihn bei lockeren Läufen und beim Gehen. Der Tester von Alltricks, ein Marathonläufer unter drei Stunden, lief Tempo darin bequem, und Doctors of Running trauen ihm etwas zügigere Einheiten zu.
So ist er gebaut
Ein maximaler Neutralaufbau: durchgehender DNA-Tuned-Schaum mit abgestuften Zellgrößen, GlideRoll-Rocker, Triple-Jacquard-Air-Mesh mit sehr dicker Zunge und Gummi nur in den Verschleißzonen.
Durchgehender DNA-Tuned-Schaum im GlideRoll-Rocker, steife Fersenkappe mit 5 von 5, eine 13,0 mm dicke Zunge und eine 3,5 mm starke Laufsohle nur in den Verschleißzonen.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialTriple-Jacquard-Air-Mesh | Atmungsaktivität 74 BR |
| 2 | Zunge | 13,0 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 5 / 5 |
| 4 | ZwischensohleDNA Tuned und GlideRoll Rocker | Härte 30,9 AC |
| 5 | Einlegesohle | 4,7 mm |
| 6 | Laufsohle | 3,5 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 45 mm Ferse, 39 mm Vorfuß; gemessen: 3,5 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Believe in the Run, Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse, Alltricks. BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).
Obermaterial. Neu bei Version 2, dick und plüschig, mit sicherem Halt über der Zwischensohle, laut Doctors of Running und Believe in the Run, die es aber warm fanden. RunRepeat bewertete die Atmungsaktivität trotzdem mit 74, nahe am Durchschnitt.
Zunge. Sehr dick, 13,0 mm in der Messung von RunRepeat, mehr als doppelt so viel wie der Durchschnitt, und nicht mit Laschen befestigt. Doctors of Running spürten, wie sie bei langen Läufen mit Kurven verrutschte.
Ferse. Eine sehr steife Fersenkappe, 5 von 5 im Test von RunRepeat, mit großzügig gepolstertem Kragen. Doctors of Running weisen darauf hin, dass sie empfindliche Fersen stören kann.
Zwischensohle. Mit Stickstoff aufgeschäumter DNA-Tuned-Schaum mit größeren Zellen unter der Ferse für weichere Landungen und kleineren Zellen im Vorfuß für den Abdruck, geformt zu einem abgeschrägten, gebogenen GlideRoll-Rocker. RunRepeat maß 30,9 AC und eine Torsionssteifigkeit von 19,6 Nm.
Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlegesohle, laut RunRepeat 4,7 mm dick, nahe am Durchschnitt.
Laufsohle. Gummi nur in den Aufprall- und Abdruckzonen, sonst offener Schaum. Die Laufsohle ist 3,5 mm dick und erreichte 0,51 im Traktionstest von RunRepeat, solider Grip auch bei Nässe, und Believe in the Run loben Grip und Haltbarkeit.
Weiterlesen
Ein maximaler Neutralaufbau: durchgehender DNA-Tuned-Schaum mit abgestuften Zellgrößen, GlideRoll-Rocker, Triple-Jacquard-Air-Mesh mit sehr dicker Zunge und Gummi nur in den Verschleißzonen.
1. Obermaterial. Neu bei Version 2, dick und plüschig, mit sicherem Halt über der Zwischensohle, laut Doctors of Running und Believe in the Run, die es aber warm fanden. RunRepeat bewertete die Atmungsaktivität trotzdem mit 74, nahe am Durchschnitt.
2. Zunge. Sehr dick, 13,0 mm in der Messung von RunRepeat, mehr als doppelt so viel wie der Durchschnitt, und nicht mit Laschen befestigt. Doctors of Running spürten, wie sie bei langen Läufen mit Kurven verrutschte.
3. Ferse. Eine sehr steife Fersenkappe, 5 von 5 im Test von RunRepeat, mit großzügig gepolstertem Kragen. Doctors of Running weisen darauf hin, dass sie empfindliche Fersen stören kann.
4. Zwischensohle. Mit Stickstoff aufgeschäumter DNA-Tuned-Schaum mit größeren Zellen unter der Ferse für weichere Landungen und kleineren Zellen im Vorfuß für den Abdruck, geformt zu einem abgeschrägten, gebogenen GlideRoll-Rocker. RunRepeat maß 30,9 AC und eine Torsionssteifigkeit von 19,6 Nm.
5. Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlegesohle, laut RunRepeat 4,7 mm dick, nahe am Durchschnitt.
6. Laufsohle. Gummi nur in den Aufprall- und Abdruckzonen, sonst offener Schaum. Die Laufsohle ist 3,5 mm dick und erreichte 0,51 im Traktionstest von RunRepeat, solider Grip auch bei Nässe, und Believe in the Run loben Grip und Haltbarkeit.
Haltbarkeit. Er dürfte lange halten. Die Laufsohle verlor im Abriebtest von RunRepeat 1,1 mm, etwa Durchschnitt, die Zehenbox erreichte 3 von 5 und die Fersenpolsterung 4 von 5. Doctors of Running sahen nach etwa 50 Meilen (80 km) keinen sichtbaren Verschleiß, Alltricks ebenfalls keinen nach 80 km.
Haltbarkeit. Er dürfte lange halten. Die Laufsohle verlor im Abriebtest von RunRepeat 1,1 mm, etwa Durchschnitt, die Zehenbox erreichte 3 von 5 und die Fersenpolsterung 4 von 5. Doctors of Running sahen nach etwa 50 Meilen (80 km) keinen sichtbaren Verschleiß, Alltricks ebenfalls keinen nach 80 km.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe: Die Frage ist das Volumen der Zehenbox, nicht die Länge.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal
Platz in der Zehenbox
RunRepeat maß eine durchschnittliche Zehenboxbreite von 73,4 mm, aber eine niedrige Höhe von 24,0 mm, hohe Zehen können also oben anstoßen. Doctors of Running spürten Druck über dem großen Zeh.
Doctors of Running, RunRepeat
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running, die Leser von RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run und Runnea berichten von normaler Größe, eine Änderung gegenüber dem ersten Glycerin Max, den Doctors of Running eine halbe Größe größer trugen. Women’s Running UK ist die Ausnahme: Die Testerin fand ihn etwas groß.
Der Vorfuß spaltet die Tester. Doctors of Running beschreiben eine spitz zulaufende Zehenbox mit wenig Volumen, und Believe in the Run fanden sie enger als beim Original. Women’s Running UK, Alltricks und Runnea fanden Platz für breitere Füße. Das Obermaterial ist laut Doctors of Running außerdem warm.
Fleet Feet und Running Warehouse führen den Herrenschuh nur in Standardweite, und RTINGS bestätigt, dass es keine weite Version gibt.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Women’s Running UK, Runnea, Alltricks, Fleet Feet, Running Warehouse
Vs Glycerin Max
Eine komplette Überarbeitung: festerer Schaum, ein längerer und stärkerer Rocker, ein engeres Obermaterial mit besserem Halt und ein ruhigeres Laufgefühl, bei etwas mehr Gewicht.
| Glycerin Max 2 | Glycerin Max | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 6 mm | 6 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 45 mm | 45 mm |
| Vorfuß | 39 mm | 39 mm |
| Gewicht | 311 g | 297 g |
Bleib beim ersten Glycerin Max, wenn du sein weiches, federndes, verspieltes Laufgefühl und die geräumige Zehenbox mochtest: Die Tester von Believe in the Run bevorzugen ihn. Nimm den Max 2, wenn dir das Original zu locker oder zu wenig stabil war und du für lockere Kilometer mehr Ruhe und Halt willst.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Glycerin Max zum Glycerin Max 2
Festeres Laufgefühl. Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS fanden die DNA-Tuned-Zwischensohle fester und weniger federnd als bei der ersten Version. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)
Stärkerer, runderer Rocker. Believe in the Run fanden den GlideRoll-Rocker aggressiver, Doctors of Running ein längeres, runderes Abrollen mit weniger ausgestellter Ferse. (Doctors of Running, Believe in the Run)
Neues Obermaterial, neue Passform. Ein Triple-Jacquard-Air-Mesh hält den Fuß besser, und die Länge fällt jetzt normal aus, wo der erste Max laut Doctors of Running eine halbe Größe mehr brauchte. Die Zehenbox ist schmaler. (Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse)
Stabiler, etwas schwerer. Doctors of Running fanden ihn stabiler als Version 1. RunRepeat und RTINGS fanden ihn beide schwerer. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Glycerin Max 2 nicht schafft.
Brooks Glycerin Max 2 | Brooks Glycerin Max | ASICS Superblast 3 | Nike Vomero Plus | Brooks Glycerin 23 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Weicher | Leichter | Schneller | Weniger Dämpfung |
| Sprengung | 6 mm | 6 mm | 8 mm | 10 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 45 mm | 45 mm | 47 mm | 43 mm | 38 mm |
| Gewicht | 311 g | 297 g | 238 g | 292 g | 301 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der Brooks Glycerin Max 2 normal aus?
Für die meisten Tester ja. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runnea und die Leser von RunRepeat berichten von normaler Größe, anders als beim ersten Glycerin Max, der kurz ausfiel. Nur Women’s Running UK fand ihn etwas groß. Achte auf die Zehenbox: Einige Tester fanden sie spitz und flach über den Zehen.
Glycerin Max oder Glycerin Max 2: Welchen soll ich nehmen?
Nimm den Glycerin Max 2, wenn du ein ruhigeres Laufgefühl mit besserem Halt, stärkerem Rocker und normaler Größe willst. Such den ersten Glycerin Max, wenn du ein weicheres, federndes, verspieltes Gefühl und eine geräumigere Zehenbox bevorzugst. Believe in the Run bevorzugen Version 1, Doctors of Running Version 2.
Ist der Glycerin Max 2 ein Stabilschuh?
Nein, Brooks führt den Glycerin Max 2 als neutral. Doctors of Running sehen dank breiter Basis, ausgefülltem Mittelfuß und medialer Seitenwand dennoch einen Grenzfall zum Führungsschuh, und RunRepeat meint, solche Schuhe können bei leichtem Stützbedarf passen. Er ersetzt weder einen echten Stabilschuh noch fachlichen Rat bei Schmerzen.
Gibt es den Glycerin Max 2 in Weit?
Derzeit nicht. Fleet Feet und Running Warehouse führen den Glycerin Max 2 für Herren nur in Standardweite, und RTINGS bestätigt, dass es keine weite Version gibt. Doctors of Running fanden die Zehenbox spitz, Women’s Running UK und Alltricks geräumig. Probier ihn also an, wenn dein Vorfuß breit ist.
Eignet sich der Glycerin Max 2 zum Gehen?
Ja. RunRepeat macht den Glycerin Max 2 zur ersten Wahl unter den Brooks-Schuhen zum Gehen, und Women’s Running UK hält ihn für hervorragend zum Gehen und für Regenerationsläufe. Tiefe Dämpfung, Rocker und stabile Basis passen zu langen Tagen auf den Beinen, und die 311 g fallen beim Gehen weniger ins Gewicht.
Ist der Glycerin Max 2 für schwere Läufer geeignet?
Die Tester meinen ja. RunRepeat zählt schwerere Läufer, die viel Schaum wollen, zu den besten Zielgruppen, und Runnea empfiehlt den Glycerin Max 2 für mittleren bis kräftigen Körperbau. 45 mm Sohlenhöhe an der Ferse, breite Basis und steife Fersenkappe bringen Schutz und Stabilität, dafür ist der Schuh schwer und federt wenig.
Kann man mit dem Glycerin Max 2 einen Marathon laufen?
In ruhigem Tempo ja: Runnea nennt die Marathonvorbereitung in kontrolliertem Tempo, und Doctors of Running mögen den Glycerin Max 2 für lange Läufe. Für ein Zeitziel passt er schlecht, denn RunRepeat vergibt 31 von 100 für Wettkämpfe und maß wenig Energierückgabe.
Quellen
- Doctors of Running, Brooks Glycerin Max 2 Review (Matt Klein, December 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- RunRepeat, Brooks Glycerin Max 2 lab review (May 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Believe in the Run, Brooks Glycerin Max 2 Review (December 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, Brooks Glycerin Max 2 review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Women’s Running UK, Brooks Glycerin Max 2 review: recovery runs made easier (December 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- Runnea, Brooks Glycerin Max 2 review (updated May 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Alltricks, Test Brooks Glycerin Max 2 (February 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Fleet Feet, Men’s Brooks Glycerin Max 2. Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, Brooks Glycerin Max 2 Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



