
Brooks Glycerin 23 im Test
Der Premium-Neutralschuh von Brooks senkt die Sprengung von 10 auf 8 mm und bekommt ein weicheres Obermaterial. Die Tester sind sich bei Komfort und Gewicht einig und uneins, ob er die richtige Wahl ist.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 38 mm
- Vorfuß
- 30 mm
- Gewicht
- 301 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Weicher Komfort, nur für ruhige Tage.
Der Glycerin 23 ist ein weicher, klassischer Neutralschuh mit hochwertigem Obermaterial, einer niedrigeren Sprengung von 8 mm und viel Gewicht. Er passt zu Fersen- und Mittelfußläufern, die locker laufen, viel gehen und Komfort an erste Stelle setzen, nicht zu Läufern, die einen Schuh auch für schnellere Tage wollen.
Stärken
- Weiches, hochwertiges Obermaterial, das jeder Tester mochte
- Rundes, gleichmäßiges Laufgefühl bei lockerem Tempo
- Guter Grip, auch auf nasser Straße
- Erhältlich in normal, weit und extra weit
Schwächen
- Schwer für seine Klasse und schwerer als der Glycerin 22
- Wenig Sprungkraft: nicht für Tempoläufe gebaut
- Dickes Jacquard-Obermaterial und dicke Zunge werden warm
- Steife Fersenkappe, ein Problem bei Haglund-Ferse
Für wen er passt
- Du läufst meistens locker
- Du willst ein klassisches neutrales Laufgefühl
- Du gehst oder stehst auch viel
- Du brauchst eine weitere Passform
Wer ihn auslassen sollte
- Du willst einen leichten oder spritzigen Schuh
- Dein Fuß kippt deutlich nach innen
- Du bist 10 mm Sprengung gewohnt und hast empfindliche Waden
- Du bekommst schnell warme Füße
Schuhprofil
Wo der Glycerin 23 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Glycerin 22 geändert hat.
| Achse | Glycerin 23 | Glycerin 22 | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 43 | 52 | −9 |
| Leichtigkeit | 12 | 21 | −9 |
| Stabilität | 30 | 30 | = |
| Sprengung | 45 | 84 | −39 |
| Reaktivität | 6 | 6 | = |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht300,5 g, schwerer als 88 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse38 mm, niedriger als 49 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß30 mm, niedriger als 56 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 3 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Weiche Landung, stabiles Gefühl. DNA-Tuned-Schaum mit großen Zellen an der Ferse und kleineren vorn, mit 29,2 AC gemessen: eine plüschige, gleichmäßige Landung, die nie schwammig wirkt.
Neutral, gehalten vom Obermaterial. Kein Führungssystem: Stabilität kommt von einem sicheren Obermaterial und einer ziemlich steifen Plattform, 14,0 Nm in Torsion. Passt zu neutralem Lauf oder leichter Pronation.
Bequem, nicht federnd. Bequem, aber nicht federnd: bescheidene Energierückgabe von 54,1 % an der Ferse, ein weicherer Übergang als zuvor, ohne ihn schnell zu machen.
Weiche Landung, stabiles Gefühl. Die Zwischensohle besteht aus DNA Tuned, einem Schaum mit größeren Zellen an der Ferse für eine weiche Landung und kleineren Zellen vorn für einen festeren Abdruck, so beschreibt es Fleet Feet. Believe in the Run und Fleet Feet nennen eine Stack Height von 38 mm an der Ferse und 30 mm am Vorfuß.
RunRepeat hat den Schaum mit 29,2 auf der AC-Skala gemessen, also eher weich. Believe in the Run beschreibt eine weiche Landung, die sich nie schwammig anfühlt, Doctors of Running ein weiches, gleichmäßiges Laufgefühl bei lockerem Tempo und die Tester von Fleet Feet eine ausgewogene Mischung aus weich und reaktiv.
Neutral, gehalten vom Obermaterial. Ein Führungssystem gibt es hier nicht. Laut Doctors of Running kommt die Stabilität vor allem von einem sicheren Obermaterial und guter Traktion, und wer mehr will, soll zur GTS-Version greifen. RunRepeat bewertet die Stabilität trotzdem gut, dank einer recht steifen Plattform: 14,0 Nm Torsionssteifigkeit im Labor.
In der Praxis passt er zu einem neutralen Laufstil oder einem sehr leichten Einknicken nach innen. Wenn dein Fitting in der Standphase ein deutliches Einknicken zeigt, leistet ein Schuh mit Führung mehr.
Bequem, nicht federnd. RunRepeat hat eine bescheidene Energierückgabe von 54,1 % an der Ferse gemessen und sagt, dem Schuh fehle es an lebendiger Sprungkraft. Die niedrigere Sprengung macht den Übergang runder als beim Vorgänger, aber einen schnellen Schuh macht sie nicht aus ihm.
Weiterlesen
Weiche Landung, stabiles Gefühl. Die Zwischensohle besteht aus DNA Tuned, einem Schaum mit größeren Zellen an der Ferse für eine weiche Landung und kleineren Zellen vorn für einen festeren Abdruck, so beschreibt es Fleet Feet. Believe in the Run und Fleet Feet nennen eine Stack Height von 38 mm an der Ferse und 30 mm am Vorfuß.
RunRepeat hat den Schaum mit 29,2 auf der AC-Skala gemessen, also eher weich. Believe in the Run beschreibt eine weiche Landung, die sich nie schwammig anfühlt, Doctors of Running ein weiches, gleichmäßiges Laufgefühl bei lockerem Tempo und die Tester von Fleet Feet eine ausgewogene Mischung aus weich und reaktiv.
Neutral, gehalten vom Obermaterial. Ein Führungssystem gibt es hier nicht. Laut Doctors of Running kommt die Stabilität vor allem von einem sicheren Obermaterial und guter Traktion, und wer mehr will, soll zur GTS-Version greifen. RunRepeat bewertet die Stabilität trotzdem gut, dank einer recht steifen Plattform: 14,0 Nm Torsionssteifigkeit im Labor.
In der Praxis passt er zu einem neutralen Laufstil oder einem sehr leichten Einknicken nach innen. Wenn dein Fitting in der Standphase ein deutliches Einknicken zeigt, leistet ein Schuh mit Führung mehr.
Bequem, nicht federnd. RunRepeat hat eine bescheidene Energierückgabe von 54,1 % an der Ferse gemessen und sagt, dem Schuh fehle es an lebendiger Sprungkraft. Die niedrigere Sprengung macht den Übergang runder als beim Vorgänger, aber einen schnellen Schuh macht sie nicht aus ihm.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Sein natürliches Revier, laut jedem Test, den wir gelesen haben. | Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet |
| Regenerationsläufe | Ideal | Weich, rund und anspruchslos. | Doctors of Running, Fleet Feet |
| Lange Läufe | Möglich | Fleet Feet zählt lange Läufe dazu. Auf Distanz macht sich das Gewicht bemerkbar. | RunRepeat, Fleet Feet |
| Gehen | Ideal | Fleet Feet und Believe in the Run empfehlen ihn beide zum Gehen und für den Alltag. | Believe in the Run, Fleet Feet |
| Tempoläufe | Eher nicht | RunRepeat bewertet ihn für Tempoläufe niedrig, Fleet Feet schließt schnelle Einheiten aus. | RunRepeat, Fleet Feet |
Quelle: Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Believe in the Run
Was die Tests sagen
Die Tester sind sich bei Komfort, Grip und Gewicht einig. Beim Fazit nicht: Für RunRepeat ein sehr guter Komfortschuh, für Believe in the Run eher ein Verzicht.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Gemischt | Doctors of Running zählen ihn zu ihren liebsten Alltagstrainern des Jahres, mit mehr Platz im Vorfuß, aber weniger vielseitig. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 85 von 100: hervorragender Komfort und hohe Haltbarkeit, getrübt durch Gewicht und bescheidene Energierückgabe. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Negativ | Alle drei Tester von Believe in the Run ordnen ihn in die C-Stufe ein: verlässlich im Alltag, aber schwerer und warm. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Hochwertiger KomfortRunRepeat, Doctors of Running und Believe in the Run heben alle das Obermaterial und den Einstiegskomfort als stärkste Seite des Schuhs hervor.
- Schwer für die KategorieRunRepeat hat 303 g gemessen und nennt ihn am Fuß schwer. Believe in the Run merkt an, dass er gegenüber dem Vorgänger zugelegt hat.
- Ein Schuh für lockeres TempoDoctors of Running, Believe in the Run und Fleet Feet setzen ihn für lockeres Laufen, lange gleichmäßige Einheiten und zum Gehen ein, nicht für Trainingseinheiten mit Tempo. Doctors of Running ergänzt, dass er nicht der vielseitigste Trainingsschuh ist.
- Verlässlicher GripRunRepeat hat gute Traktion am Vorfuß gemessen, und Believe in the Run lobt den Grip und den haltbaren Gummi.
Sie sind uneins
- Die richtige Wahl oder nichtRunRepeat bewertet ihn als sehr guten Komfortschuh, den vor allem sein Gewicht bremst. Believe in the Run würde Läufern eher den leichteren Glycerin Flex oder das Vorjahresmodell empfehlen.
- Platz in der ZehenboxDoctors of Running fand den Vorfuß etwas breiter als beim Vorgänger. Fleet Feet beschreibt eine im Vergleich zu anderen Brooks-Modellen leicht spitz zulaufende Zehenbox.
- GrößeDoctors of Running und Fleet Feet sagen: fällt normal aus. Die Leserumfrage von RunRepeat tendiert zu leicht klein.
So ist er gebaut
Ein Komfortschuh ohne Platte: Zwischensohle aus DNA Tuned mit zwei Zellgrößen, durchgehende Gummi-Außensohle, eine steife, aber gepolsterte Fersenkappe und ein Obermaterial aus Triple-Jacquard-Strick.
Komfortaufbau ohne Platte: DNA-Tuned-Zwischensohle mit größeren Zellen an der Ferse und kleineren im Vorfuß, 3,3 mm dicke durchgehende Gummilaufsohle, steife gepolsterte Fersenkappe und ein Triple-Jacquard-Strickobermaterial.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialTriple-Jacquard-Strick | Atmungsaktivität 67 BR |
| 2 | Zunge | 9,0 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 4 / 5 |
| 4 | ZwischensohleDNA Tuned | 29,2 AC |
| 5 | Einlegesohle | 4,4 mm |
| 6 | Laufsohle | 3,3 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 38 mm Ferse, 30 mm Vorfuß; gemessen: 3,3 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running. BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).
Obermaterial. Ein Schritt weiter als das Double-Jacquard des Glycerin 22. Fleet Feet erklärt, dass ein Jacquard-Strick verschiedene Strukturen und Stärken ohne zusätzliche Lagen kombinieren kann. Believe in the Run fand das Material nahezu unverwüstlich, aber trotz der vielen Belüftungslöcher warm.
Zunge. Ein Stück aus weichem Schaum mit geringer Dichte, im Labor von RunRepeat 9,0 mm dick, mit Perforationen für die Luftzirkulation. Sie ist nicht seitlich vernäht. Leicht gepolsterte Rundschnürsenkel ersetzen die üblichen flachen.
Ferse. RunRepeat bewertet die Steifigkeit der Fersenkappe mit 4 von 5, ausgeglichen durch eine weiche Polsterung. Fleet Feet beschreibt ein gelgefülltes Polster am Fersenkragen, das die Ferse hält, und eine dehnbare Fersenlasche. Doctors of Running rät bei Haglund-Ferse davon ab.
Zwischensohle. Die Zwischensohle ist ein mit Stickstoff aufgeschäumter Schaum mit größeren Zellen unter der Ferse für eine weiche Landung und kleineren Zellen am Vorfuß für einen festeren Abdruck. RunRepeat merkt an, dass Brooks die beiden Zonen ohne Klebstoff verbindet. Der 23 legt unter dem Vorfuß 2 mm zu, und die Energierückgabe bleibt mit 54,1 % an der Ferse bescheiden.
Einlegesohle. Herausnehmbar und 4,4 mm dick. Da über den Zehen mehr Platz ist als zuvor, sieht RunRepeat Raum für eine etwas dickere Ersatzsohle.
Laufsohle. Durchgehender Gummi, mit Aussparungen in der Mitte, um Gewicht zu sparen. RunRepeat hat eine Schicht von 3,3 mm mit mehr Abdeckung als beim 22 gemessen, und Believe in the Run fand, dass der Grip auf nassem Asphalt hält.
Weiterlesen
Ein Komfortschuh ohne Platte: Zwischensohle aus DNA Tuned mit zwei Zellgrößen, durchgehende Gummi-Außensohle, eine steife, aber gepolsterte Fersenkappe und ein Obermaterial aus Triple-Jacquard-Strick.
1. Obermaterial. Ein Schritt weiter als das Double-Jacquard des Glycerin 22. Fleet Feet erklärt, dass ein Jacquard-Strick verschiedene Strukturen und Stärken ohne zusätzliche Lagen kombinieren kann. Believe in the Run fand das Material nahezu unverwüstlich, aber trotz der vielen Belüftungslöcher warm.
2. Zunge. Ein Stück aus weichem Schaum mit geringer Dichte, im Labor von RunRepeat 9,0 mm dick, mit Perforationen für die Luftzirkulation. Sie ist nicht seitlich vernäht. Leicht gepolsterte Rundschnürsenkel ersetzen die üblichen flachen.
3. Ferse. RunRepeat bewertet die Steifigkeit der Fersenkappe mit 4 von 5, ausgeglichen durch eine weiche Polsterung. Fleet Feet beschreibt ein gelgefülltes Polster am Fersenkragen, das die Ferse hält, und eine dehnbare Fersenlasche. Doctors of Running rät bei Haglund-Ferse davon ab.
4. Zwischensohle. Die Zwischensohle ist ein mit Stickstoff aufgeschäumter Schaum mit größeren Zellen unter der Ferse für eine weiche Landung und kleineren Zellen am Vorfuß für einen festeren Abdruck. RunRepeat merkt an, dass Brooks die beiden Zonen ohne Klebstoff verbindet. Der 23 legt unter dem Vorfuß 2 mm zu, und die Energierückgabe bleibt mit 54,1 % an der Ferse bescheiden.
5. Einlegesohle. Herausnehmbar und 4,4 mm dick. Da über den Zehen mehr Platz ist als zuvor, sieht RunRepeat Raum für eine etwas dickere Ersatzsohle.
6. Laufsohle. Durchgehender Gummi, mit Aussparungen in der Mitte, um Gewicht zu sparen. RunRepeat hat eine Schicht von 3,3 mm mit mehr Abdeckung als beim 22 gemessen, und Believe in the Run fand, dass der Grip auf nassem Asphalt hält.
Haltbarkeit. Eine seiner Stärken. RunRepeat hat nur 0,7 mm Abrieb an der Außensohle gemessen, die Fersenpolsterung mit 4 von 5 und die gestrickte Zehenbox mit 3 von 5 bewertet. Doctors of Running erwartet eine gute Haltbarkeit, und Believe in the Run hätte keine Bedenken, viele hundert Kilometer damit zu laufen.
Haltbarkeit. Eine seiner Stärken. RunRepeat hat nur 0,7 mm Abrieb an der Außensohle gemessen, die Fersenpolsterung mit 4 von 5 und die gestrickte Zehenbox mit 3 von 5 bewertet. Doctors of Running erwartet eine gute Haltbarkeit, und Believe in the Run hätte keine Bedenken, viele hundert Kilometer damit zu laufen.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Sprengung, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Believe in the Run, RunRepeat, Doctors of Running.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).
Größe und Passform
Die meisten Tester tragen ihre übliche Größe. Die Leser von RunRepeat finden ihn leicht klein. Probier also beide, wenn du zwischen zwei Größen liegst.
Länge
Gemischte Berichte
Weiten
normal, weit und extra weit
Platz in der Zehenbox
Der Zehenraum ist gegenüber der Glycerin 22 besser. RunRepeat maß 73,9 mm Breite und 27,7 mm Höhe, und Doctors of Running finden vorn mehr Platz, ohne dass der Halt leidet.
Doctors of Running, RunRepeat
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running und Fleet Feet sagen: fällt normal aus, und alle drei Tester von Believe in the Run hatten keine Passformprobleme. Laut der Leserumfrage von RunRepeat fällt er leicht klein aus.
Im Labor wurde eine Zehenbox von 73,9 mm gemessen, geräumiger als der Durchschnitt, und mehr Höhe über den Zehen als beim Vorgänger. Doctors of Running fand den Vorfuß etwas breiter als zuvor. Fleet Feet beschreibt die Zehenbox trotzdem als leicht spitz zulaufend.
Weiten: RunRepeat listet normal, weit und extra weit. Fleet Feet führt für Herren eine Standard- und eine weite Version. Ob es die extra weite Version in Europa gibt, ist nicht bestätigt.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet
Vs Glycerin 22
Mehr Schaum am Vorfuß, weniger Sprengung und ein weicheres Obermaterial. Bequemer, etwas schwerer.
| Glycerin 23 | Glycerin 22 | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 8 mm | 10 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 38 mm | 39 mm |
| Vorfuß | 30 mm | 29 mm |
| Gewicht | 301 g | 289 g |
Bleib beim Glycerin 22, wenn du seine 10 mm Sprengung magst, schnell warme Füße bekommst oder den leichteren Schuh willst: Unter dem Fuß ist die Änderung moderat. Nimm den 23, wenn du einen weicheren Einstieg, mehr Platz über den Zehen und eine etwas niedrigere Sprengung für lockere Kilometer willst.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Glycerin 22 zum Glycerin 23
Sprengung sinkt von 10 auf 8 mm. Brooks hat 2 mm DNA-Tuned-Schaum unter dem Vorfuß ergänzt. (Doctors of Running, Fleet Feet)
Triple-Jacquard-Obermaterial. Ein dichteres Gestrick und eine dickere Zunge für ein hochwertigeres Gefühl, das Believe in the Run warm findet. (Believe in the Run, Fleet Feet)
Schwerer. Believe in the Run berichtet von knapp einer halben Unze mehr als beim Vorgänger. (Believe in the Run)
Mehr Höhe über den Zehen. RunRepeat hat mehr vertikalen Raum über den Zehen gemessen als beim Glycerin 22. (RunRepeat)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Glycerin 23 nicht schafft.
Brooks Glycerin 23 | Brooks Glycerin Flex | Brooks Ghost 18 | Mizuno Wave Rider 29 | Brooks Glycerin Max 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Leichter | Weniger Dämpfung | Fester | Mehr Dämpfung |
| Sprengung | 8 mm | 6 mm | 10 mm | 10 mm | 6 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 38 mm | 36 mm | 36 mm | 38 mm | 45 mm |
| Gewicht | 301 g | 250 g | 289 g | 258 g | 311 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Was ist der Unterschied zwischen Glycerin 22 und Glycerin 23?
Der Glycerin 23 bekommt 2 mm mehr DNA-Tuned-Schaum unter dem Vorfuß, die Sprengung sinkt also von 10 auf 8 mm. Dazu kommen ein dichteres Triple-Jacquard-Obermaterial und eine dickere Zunge. Believe in the Run berichtet, dass er schwerer ist als der 22. Unter dem Fuß bleibt das Laufgefühl ähnlich.
Fällt der Brooks Glycerin 23 klein aus?
Doctors of Running und Fleet Feet sagen, er fällt normal aus, und die Tester von Believe in the Run hatten keine Probleme. Die Leserumfrage von RunRepeat tendiert zu leicht klein. Wenn du zwischen zwei Größen liegst, probier beide, bevor du dich festlegst.
Gibt es den Glycerin 23 in weit?
Ja. RunRepeat listet normal, weit und extra weit, und Fleet Feet führt eine weite Version für Herren. Prüf, welche Weiten es in deinem Land gibt, denn extra weit ist in Europa nicht immer erhältlich.
Glycerin 23 oder Ghost 18?
Nimm den Glycerin 23 für das weichere Gefühl und das hochwertige Obermaterial an lockeren Tagen. Nimm den Ghost 18, wenn du einen leichteren, einfacheren Alltagstrainer mit 10 mm Sprengung willst. Beide sind Neutralschuhe, keiner von beiden bietet Führung.
Ist der Brooks Glycerin 23 gut zum Gehen?
Ja. Fleet Feet empfiehlt ihn zum Gehen, für Reisen und den Alltag, und die Tester von Believe in the Run mochten ihn auch abseits des Laufens. Das bequeme Obermaterial und der runde Übergang passen zu langen Stunden auf den Beinen.
Ist der Glycerin 23 gut für schwerere Läufer?
Er hat Eigenschaften, die schwerere Läufer oft suchen: eine durchgehende Lage weicher Dämpfung, eine recht steife Plattform und eine haltbare Außensohle. Kein Test, den wir gelesen haben, hat sich auf schwerere Läufer konzentriert. Sieh ihn also als Kandidaten zum Anprobieren, nicht als Garantie.
Quellen
- Doctors of Running, Brooks Glycerin 23 Review (David Salas, February 2026). Abgerufen am 09.10.2026.
- RunRepeat, Brooks Glycerin 23 lab review. Abgerufen am 09.10.2026.
- Believe in the Run, Brooks Glycerin 23 Review (March 2026). Abgerufen am 09.10.2026.
- Fleet Feet, Brooks Glycerin 23 Review: Legacy Meets Luxury. Abgerufen am 09.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Abgerufen am 11.10.2026.
- brooksrunning.com · Sprengung, Gewicht, US M9, Stütze, Platte und Untergrund, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 12. Oktober 2026.



