
ASICS GlideRide Max 2: review
O tênis de altura máxima com rocker da ASICS, com uma placa de três quartos sob duas espumas, agora mais leve, mais firme e mais estável que a primeira versão.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 46 mm
- Antepé
- 40 mm
- Peso
- 261 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Outra
Nosso veredito
Alto, firme no chão, que rola, sem retorno.
O GlideRide Max 2 coloca um calcanhar de 46 mm sobre uma base larga e rígida, com um rocker marcado no antepé. Serve para corredores neutros que acumulam rodagens e longões e gostam de uma transição guiada. O retorno de energia é modesto, a biqueira é afunilada e baixa, e o drop declarado de 6 mm foi medido perto de 11 mm em dois laboratórios.
Pontos fortes
- Estável para a altura: 7,7 de 10 em estabilidade na RTINGS
- Leve para 46 mm de altura: cerca de 261 g declarados no US 9 masculino
- Excelente proteção no calcanhar no teste de amortecimento da RTINGS
- Solado muito durável: 0,6 mm perdido no teste de abrasão da RunRepeat
- Disponível em versão larga
Pontos fracos
- Pouco retorno: 56,1 % de retorno de energia no calcanhar no laboratório da RunRepeat
- Biqueira afunilada e baixa: 24,6 mm de altura na RunRepeat
- Muito mais drop do que o declarado nos dois laboratórios
- Pisada rígida, que pode parecer guiada demais para alguns
Para quem serve
- Rodagens e longões sobre uma base estável
- Você gosta de um rocker marcado
- Seus pés são normais ou finos
- Você caminha muito com seus tênis de corrida
Quem deve passar longe
- Você quer um tênis vivo e com retorno
- Você prefere uma sensação flexível e natural
- Seus dedos precisam de espaço
Perfil do tênis
Onde o Glideride Max 2 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Glideride Max.
| Eixo | Glideride Max 2 | Glideride Max | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 93 | 87 | +6 |
| Leveza | 54 | 24 | +30 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 20 | 20 | = |
| Resposta | 20 | 20 | = |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso261 g, mais leve que 51% dos tênis
Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis
Stack no calcanhar46 mm, mais alto que 93% dos tênis
Stack no antepé40 mm, mais alto que 96% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Alto e protetor, mais firme do que parece. 46 mm de FF Blast Max sobre uma base mais firme e uma placa: excelente proteção no calcanhar segundo a RTINGS, equilibrado mais do que fofo.
Um neutro que corre estável. Sem sistema de suporte, mas uma base larga e rígida e um contraforte de 5 de 5 o deixam estável; a RTINGS dá 7,7 para a estabilidade.
Uma pisada que rola, não que quica. Retorno modesto, 56,1 % no calcanhar no laboratório da RunRepeat: o rocker do antepé faz você rolar.
Alto e protetor, mais firme do que parece. A FF Blast Max fica sobre uma camada de base mais firme, com uma placa de três quartos entre elas. A Doctors of Running informa 46 mm no calcanhar e 40 mm no antepé. Só 4 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo declaram um calcanhar mais alto.
A RTINGS encontra excelente proteção no calcanhar e bom amortecimento no antepé para o dia a dia. A RunRepeat mediu a espuma em 32,8 AC, mais macia que a média, e absorção de impacto no calcanhar de 137 SA. A Doctors of Running descreve uma sensação equilibrada, mais firme que muitos tênis de treino.
Um neutro que corre estável. Não há sistema de suporte, mas a base é larga e rígida. A Doctors of Running cita a plataforma larga, as laterais elevadas no mediopé e a placa, e a RunRepeat mediu 20,3 Nm de rigidez à torção e um contraforte de 5 de 5.
A RTINGS dá 7,7 para a estabilidade. A Doctors of Running nota uma leve inclinação para fora por causa do alargamento do antepé, e a RTINGS avisa que o calcanhar macio e a altura muito grande podem parecer menos firmes.
Uma pisada que rola, não que quica. A RunRepeat mediu 56,1 % de retorno de energia no calcanhar e 58,6 % no antepé, melhor que a versão 1, mas ainda modesto. Quem trabalha é o rocker do antepé; a Doctors of Running explica que um rocker longo reduz o quanto o tornozelo dobra na impulsão.
Com cerca de 261 g declarados no US 9 masculino, é o 87.º mais leve dos 149 tênis neutros de asfalto pesados nesse número no nosso catálogo: leve para a altura, na média no geral.
Leia mais
Alto e protetor, mais firme do que parece. A FF Blast Max fica sobre uma camada de base mais firme, com uma placa de três quartos entre elas. A Doctors of Running informa 46 mm no calcanhar e 40 mm no antepé. Só 4 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo declaram um calcanhar mais alto.
A RTINGS encontra excelente proteção no calcanhar e bom amortecimento no antepé para o dia a dia. A RunRepeat mediu a espuma em 32,8 AC, mais macia que a média, e absorção de impacto no calcanhar de 137 SA. A Doctors of Running descreve uma sensação equilibrada, mais firme que muitos tênis de treino.
Um neutro que corre estável. Não há sistema de suporte, mas a base é larga e rígida. A Doctors of Running cita a plataforma larga, as laterais elevadas no mediopé e a placa, e a RunRepeat mediu 20,3 Nm de rigidez à torção e um contraforte de 5 de 5.
A RTINGS dá 7,7 para a estabilidade. A Doctors of Running nota uma leve inclinação para fora por causa do alargamento do antepé, e a RTINGS avisa que o calcanhar macio e a altura muito grande podem parecer menos firmes.
Uma pisada que rola, não que quica. A RunRepeat mediu 56,1 % de retorno de energia no calcanhar e 58,6 % no antepé, melhor que a versão 1, mas ainda modesto. Quem trabalha é o rocker do antepé; a Doctors of Running explica que um rocker longo reduz o quanto o tornozelo dobra na impulsão.
Com cerca de 261 g declarados no US 9 masculino, é o 87.º mais leve dos 149 tênis neutros de asfalto pesados nesse número no nosso catálogo: leve para a altura, na média no geral.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | A função principal para todos os testes: quilômetros diários protegidos e estáveis. | Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS |
| Longões | Feito para isso | A RTINGS dá 7,3 para longões, sua melhor nota de uso. | Doctors of Running, RTINGS |
| Regenerativos | Feito para isso | Amortecimento equilibrado e protetor e uma base estável combinam com os dias lentos. | Doctors of Running, RTINGS |
| Caminhada | Feito para isso | A Doctors of Running o avalia como bom para caminhar. | Doctors of Running |
| Treino de ritmo | Dá conta | Vai bem em ritmo moderado e constante para a Doctors of Running; a RunRepeat dá só 58 para tempo run. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Prova de maratona | Dá conta | A RTINGS dá 6,8 para prova de maratona: protetor, mas pesado e sem vida para competir. | RTINGS |
| Intervalados | Não é para isso | Grande e lento demais para tiros, segundo a Doctors of Running. | Doctors of Running |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS
O que dizem os testes
Os testes concordam que o GlideRide Max 2 é estável, protetor e feito para volume leve, com pouco retorno e uma frente justa e baixa. Divergem principalmente sobre o comprimento e sobre o quanto o rocker se destaca.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Positivo | A Doctors of Running dá nota geral B mais com os dois testadores: leve para a altura, equilibrado e estável, prejudicado por uma biqueira afunilada. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Misto | A RunRepeat dá 81 de 100: um bom tênis de treino cujo desempenho não acompanha totalmente o seu posicionamento. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS o vê como um tênis protetor para quilometragem regular, melhor em longões com 7,3 de 10, e com retorno de energia limitado. | Ler |
Concordam
- Estável para um tênis de amortecimento máximoA Doctors of Running o chama de neutro que corre estável, e a RTINGS dá 7,7 para a estabilidade graças à base larga. A RunRepeat mediu uma plataforma muito rígida: 20,3 Nm na torção.
- Pouco retornoA RunRepeat mediu 56,1 % de retorno de energia no calcanhar, e a RTINGS dá 3,1 de 10 ao retorno de energia.
- Biqueira justa e baixaA Doctors of Running descreve uma biqueira afunilada, a RTINGS pouca altura, e a RunRepeat mediu 24,6 mm contra uma média de 27,0 mm.
- Mais leve e estável que a versão 1A RunRepeat mediu cerca de 6 % menos peso, e a Doctors of Running o acha mais leve, mais firme e mais estável que o primeiro GlideRide Max.
Divergem
- Numeração normal ou um pouco curto?Os leitores da RunRepeat e a RTINGS relatam numeração normal, assim como um testador da Doctors of Running. O outro o achou um pouco curto no seu número de sempre, principalmente por causa da biqueira afunilada.
- Quanto o rocker se destacaA Doctors of Running acha o rocker mais marcado que antes, mas pouco marcante entre os tênis de rocker muito altos. A RunRepeat aponta a mesma placa e a mesma geometria da versão 1 e acha a pisada às vezes guiada e rígida.
Como ele é feito
FF Blast Max sobre uma base mais firme, uma placa de três quartos entre elas, cabedal tecido de poliéster reciclado com língua com sanfona e borracha Hybrid ASICSGRIP.
FF Blast Max sobre uma base mais firme com placa de EVA de três quartos, cabedal tecido e um solado Hybrid ASICSGRIP de 3,6 mm que quase não gasta no teste da RunRepeat.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalPoliéster reciclado tecido | Respirabilidade 4 / 5 |
| 2 | Lingueta | 4,4 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 5 / 5 |
| 4 | EntressolaFF Blast Max sobre FF Blast Plus | Dureza 32,8 AC |
| 5 | PlacaPlaca de EVA de três quartos | – |
| 6 | SoladoHybrid ASICSGRIP | 3,6 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 46 mm no calcanhar, 40 mm no antepé; medido: 3,6 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet.
Cabedal. Mais denso e estruturado que na versão 1, com biqueira mais ventilada segundo a RunRepeat, que dá 4 de 5 à respirabilidade. A Doctors of Running achou que ele amacia depois de alguns treinos.
Lingueta. Com sanfona e 4,4 mm de espessura. Ficou no lugar para a Doctors of Running, e a RTINGS credita a ela a boa fixação.
Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 de 5 na RunRepeat. Um testador da Doctors of Running achou a parte de trás do calcanhar alta, com atrito na região do tendão de Aquiles; a alça de puxar agora é uma tira simples.
Entressola. FF Blast Max macia em cima, medida em 32,8 AC, sobre uma camada mais firme que a Fleet Feet chama de FF Blast Plus. Os dois testadores da Doctors of Running não concordam sobre essa espuma de baixo.
Placa. Uma placa de EVA prensada e dura, segundo a Fleet Feet, mantida da versão 1 segundo a RunRepeat. A Doctors of Running diz que ela dá um pouco de firmeza à espuma macia.
Solado. Borrachas ASICSGRIP e AHAR Plus, 3,6 mm de espessura, com 0,86 no teste de tração da RunRepeat. A Doctors of Running achou a aderência boa no asfalto seco, mas um pouco escorregadia no molhado.
Leia mais
FF Blast Max sobre uma base mais firme, uma placa de três quartos entre elas, cabedal tecido de poliéster reciclado com língua com sanfona e borracha Hybrid ASICSGRIP.
1. Cabedal. Mais denso e estruturado que na versão 1, com biqueira mais ventilada segundo a RunRepeat, que dá 4 de 5 à respirabilidade. A Doctors of Running achou que ele amacia depois de alguns treinos.
2. Lingueta. Com sanfona e 4,4 mm de espessura. Ficou no lugar para a Doctors of Running, e a RTINGS credita a ela a boa fixação.
3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 de 5 na RunRepeat. Um testador da Doctors of Running achou a parte de trás do calcanhar alta, com atrito na região do tendão de Aquiles; a alça de puxar agora é uma tira simples.
4. Entressola. FF Blast Max macia em cima, medida em 32,8 AC, sobre uma camada mais firme que a Fleet Feet chama de FF Blast Plus. Os dois testadores da Doctors of Running não concordam sobre essa espuma de baixo.
5. Placa. Uma placa de EVA prensada e dura, segundo a Fleet Feet, mantida da versão 1 segundo a RunRepeat. A Doctors of Running diz que ela dá um pouco de firmeza à espuma macia.
6. Solado. Borrachas ASICSGRIP e AHAR Plus, 3,6 mm de espessura, com 0,86 no teste de tração da RunRepeat. A Doctors of Running achou a aderência boa no asfalto seco, mas um pouco escorregadia no molhado.
Durabilidade. Forte. O solado perdeu só 0,6 mm no teste de abrasão da RunRepeat, e a Doctors of Running viu desgaste leve depois de uns 80 km e espera durabilidade acima da média. A RunRepeat deu 2 de 5 ao cabedal na ponta e 3 de 5 ao forro do calcanhar.
Durabilidade. Forte. O solado perdeu só 0,6 mm no teste de abrasão da RunRepeat, e a Doctors of Running viu desgaste leve depois de uns 80 km e espera durabilidade acima da média. A RunRepeat deu 2 de 5 ao cabedal na ponta e 3 de 5 ao forro do calcanhar.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US 9 masculino, dado da marca segundo a Doctors of Running |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez à torção |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da língua |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Use seu número de sempre; com dedos longos ou altos, experimente antes.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
Limitado. A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,6 mm de largura e 24,6 mm de altura, ambas abaixo da média, e a RTINGS dá 6,2 de 10 à altura do antepé.
RunRepeat, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
Os leitores da RunRepeat e a RTINGS relatam numeração normal, e a RTINGS dá 10 de 10 ao comprimento. Um testador da Doctors of Running concorda; o outro o achou um pouco curto, o que ele atribui à biqueira afunilada.
A Doctors of Running descreve um ajuste um pouco justo em todo o comprimento, principalmente no antepé para pés normais a estreitos. A RTINGS avalia a largura do antepé como adequada, mas o arco como estreito.
A Fleet Feet e a RunRepeat listam versões padrão e larga, e a RTINGS confirma a larga no masculino e no feminino.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet
Vs Glideride Max
Um refinamento: mais leve, mais firme e mais estável, com um cabedal tecido novo e a mesma placa.
| Glideride Max 2 | Glideride Max | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 6 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 46 mm | 44 mm |
| Antepé | 40 mm | 38 mm |
| Peso | 261 g | 286 g |
Fique com o primeiro GlideRide Max se você gostava da sensação mais macia e fofa ou precisa de um pouco mais de altura sobre os dedos. Passe para a versão 2 se quer uma pisada mais leve e estável e um cabedal melhor.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Glideride Max ao Glideride Max 2
Mais leve. Cerca de 6 % mais leve no laboratório da RunRepeat. (RunRepeat)
Mais firme e mais estável. A Doctors of Running sente menos a sensação mole da versão 1 e uma pisada mais estável. (Doctors of Running)
Cabedal novo. Um cabedal tecido mais denso com biqueira mais ventilada, mas com 2,8 mm a menos de altura na biqueira nas medições da RunRepeat. (RunRepeat, Fleet Feet)
Rocker. A Doctors of Running sente um rocker mais marcado; a RunRepeat aponta a mesma placa de três quartos e a mesma geometria de antes. (Doctors of Running, RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Glideride Max 2 não faz.
ASICS Glideride Max 2 | Puma MagMax Nitro 2 | Brooks Glycerin Max 2 | Nike Vomero Plus | Adidas Adizero Evo SL | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais estável | Mais firme | Drop mais alto | Mais leve |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 6 mm | 10 mm | 7 mm |
| Stack no calcanhar | 46 mm | 46 mm | 45 mm | 43 mm | 37 mm |
| Peso | 261 g | 275 g | 311 g | 292 g | 230 g |
| Suporte | Neutro | Estabilidade | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O ASICS GlideRide Max 2 tem numeração normal?
Em geral, sim: os leitores da RunRepeat, a RTINGS e um testador da Doctors of Running relatam numeração normal. O outro o achou um pouco curto por causa da biqueira afunilada. Com dedos longos ou altos, experimente antes ou pense na versão larga.
Qual é o drop real do GlideRide Max 2?
A ASICS declara 6 mm, mas a RunRepeat mediu 11,0 mm e a RTINGS 10,6 mm. Na prática, ele se comporta como um tênis de drop médio a alto.
GlideRide Max 2 ou o primeiro GlideRide Max?
A versão 2 é cerca de 6 % mais leve no laboratório da RunRepeat e mais firme e estável para a Doctors of Running, com um cabedal melhor. A primeira é mais macia e tem um pouco mais de altura para os dedos.
Existe GlideRide Max 2 em versão larga?
Sim. A Fleet Feet e a RunRepeat listam uma versão larga, e a RTINGS a confirma no masculino e no feminino.
O GlideRide Max 2 serve para caminhar?
A Doctors of Running o avalia como bom para caminhar e razoável para ficar em pé.
O GlideRide Max 2 serve para maratona?
Como tênis de prova, não muito: a RTINGS dá 6,8 para prova de maratona e acha o retorno de energia limitado. A Doctors of Running o vê como tênis para o dia a dia e os longões, o melhor papel dele em um ciclo de maratona.
Fontes
- Doctors of Running, ASICS GlideRide Max 2 Review (Matt Klein, December 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, ASICS GlideRide Max 2 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, ASICS GLIDERIDE MAX 2 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS GlideRide MAX 2. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- i-run.fr · Superfície, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



