1. Tênis
  2. Brooks
  3. Glycerin Max 2
Brooks Glycerin Max 2, vista lateral

Brooks Glycerin Max 2: review e opiniões

O tênis neutro maximalista da Brooks volta mais firme, com rocker mais forte e mais firmeza no pé. Os reviews elogiam a estabilidade e a proteção, e discordam sobre se ele perdeu a graça da primeira versão.

Drop
6 mm
Stack no calcanhar
45 mm
Antepé
39 mm
Peso
311 g
Suporte
Neutro
Placa
Nenhuma
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 10 fontes

Nosso veredito

Um tanque estável para rodagens lentas.

O Glycerin Max 2 é um tênis neutro muito alto e pesado, com rocker marcado, um cabedal que segura bem o pé e mais estabilidade do que a altura sugere. Ele combina com quem pisa de calcanhar, corredores mais pesados e quem caminha muito e quer proteção máxima nos dias leves, não com quem busca retorno ou uma biqueira espaçosa.

Pontos fortes

  • Entressola enorme e protetora: 45 mm no calcanhar, 39 mm no antepé
  • Muito estável para a altura, segundo Doctors of Running, RunRepeat e BITR
  • Rocker GlideRoll marcado e suave, que faz a rodagem leve rolar
  • Cabedal triple jacquard macio e com boa firmeza
  • Numeração normal, ao contrário do primeiro Glycerin Max
  • Durável: sem desgaste visível após 50 milhas (DoR) ou 80 km (Alltricks)

Pontos fracos

  • Pesado: 311 g no US 9 masculino, 318 g na balança da RunRepeat
  • Pouco retorno de energia, cerca de 49 a 51% no laboratório da RunRepeat
  • Mais firme e com menos retorno que o primeiro Glycerin Max
  • Só na largura padrão, e biqueira baixa (24,0 mm) para dedos altos
  • Lingueta grossa e sem sanfona, que pode escorregar em treinos longos

Para quem serve

  • Você pisa de calcanhar e corre leve
  • Você é um corredor mais pesado
  • Você quer um neutro que ainda passe firmeza
  • Você caminha ou fica muito tempo em pé

Quem deve passar longe

  • Você quer retorno ou ritmo
  • Seu antepé é largo ou seus dedos são altos
  • Você amava a primeira versão, macia e divertida

Perfil do tênis

Onde o Glycerin Max 2 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Glycerin Max.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoGlycerin Max 2Glycerin MaxMudança
Amortecimento9090=
Leveza615−9
Estabilidade3030=
Drop2020=
Resposta2020=

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso311 g, mais pesado que 94% dos tênis

Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis

Stack no calcanhar45 mm, mais alto que 90% dos tênis

Stack no antepé39 mm, mais alto que 92% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Maximalista, e mais firme que antes. 45 mm de DNA Tuned no calcanhar: macio no durômetro da RunRepeat, mas mais firme que o primeiro Max para Doctors of Running, BITR e RTINGS.

Neutro no papel, estável na prática. Classificado como neutro, mas base larga, contraforte rígido e parede medial fazem dele um dos maximalistas mais estáveis.

Ele rola, não quica. Retorno de energia em torno de 49 a 51% no laboratório da RunRepeat; a passada rola graças a um rocker GlideRoll forte.

Maximalista, e mais firme que antes. A Fleet Feet informa 45 mm de espuma DNA Tuned no calcanhar e 39 mm no antepé, com células maiores sob o calcanhar e menores na frente. Dos 181 tênis neutros de asfalto com altura de antepé no nosso catálogo, só 9 são mais altos sob o antepé.

A sensação divide os reviews. A RunRepeat mediu a espuma em 30,9 na escala AC, mais macia que a média, e a Women’s Running UK achou o tênis muito macio. Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS sentiram o modelo mais firme que o primeiro Glycerin Max: protetor, mas com menos afundamento.

Neutro no papel, estável na prática. A Brooks classifica o tênis como neutro, mas o Doctors of Running dá nota A para a estabilidade e o descreve no limite de um tênis de guia: base larga, mediopé preenchido, solado na parte medial e parede medial em todo o comprimento. A RunRepeat acrescenta um contraforte nota 5 de 5 e rigidez torcional de 19,6 Nm, bem acima da média.

Nem todos veem tanta estabilidade. A RTINGS sentiu menos confiança em curvas e em piso irregular, e um testador do Believe in the Run sentiu a plataforma mais estreita que antes. O Doctors of Running avisa que quem não gosta de elementos de estabilidade pode não curtir o modelo.

Ele rola, não quica. A RunRepeat mediu retorno de energia de 49,1% no calcanhar e 51,3% no antepé, abaixo da média, e a Running Warehouse informa 47 a 49% em testes da Heeluxe. A RTINGS avalia o retorno como muito baixo.

O movimento vem do rocker GlideRoll. O Doctors of Running achou o rocker longo e suave, com um antepé ágil. O fisioterapeuta deles lembra que um rocker transfere parte do trabalho do tornozelo para o joelho e o quadril, o que funciona melhor para alguns corredores do que para outros.

Leia mais

Maximalista, e mais firme que antes. A Fleet Feet informa 45 mm de espuma DNA Tuned no calcanhar e 39 mm no antepé, com células maiores sob o calcanhar e menores na frente. Dos 181 tênis neutros de asfalto com altura de antepé no nosso catálogo, só 9 são mais altos sob o antepé.

A sensação divide os reviews. A RunRepeat mediu a espuma em 30,9 na escala AC, mais macia que a média, e a Women’s Running UK achou o tênis muito macio. Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS sentiram o modelo mais firme que o primeiro Glycerin Max: protetor, mas com menos afundamento.

Neutro no papel, estável na prática. A Brooks classifica o tênis como neutro, mas o Doctors of Running dá nota A para a estabilidade e o descreve no limite de um tênis de guia: base larga, mediopé preenchido, solado na parte medial e parede medial em todo o comprimento. A RunRepeat acrescenta um contraforte nota 5 de 5 e rigidez torcional de 19,6 Nm, bem acima da média.

Nem todos veem tanta estabilidade. A RTINGS sentiu menos confiança em curvas e em piso irregular, e um testador do Believe in the Run sentiu a plataforma mais estreita que antes. O Doctors of Running avisa que quem não gosta de elementos de estabilidade pode não curtir o modelo.

Ele rola, não quica. A RunRepeat mediu retorno de energia de 49,1% no calcanhar e 51,3% no antepé, abaixo da média, e a Running Warehouse informa 47 a 49% em testes da Heeluxe. A RTINGS avalia o retorno como muito baixo.

O movimento vem do rocker GlideRoll. O Doctors of Running achou o rocker longo e suave, com um antepé ágil. O fisioterapeuta deles lembra que um rocker transfere parte do trabalho do tornozelo para o joelho e o quadril, o que funciona melhor para alguns corredores do que para outros.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesFeito para issoO lugar dele. A RunRepeat dá 92 de 100 para o treino do dia a dia em ritmo tranquilo.RunRepeat, RTINGS
RegenerativosFeito para issoAmortecimento profundo e um rocker que faz o pé rolar por você.Doctors of Running, Women’s Running UK
CaminhadaFeito para issoPrimeira escolha da RunRepeat entre os Brooks para caminhada, e elogiado para caminhar pela Women’s Running UK.RunRepeat, Women’s Running UK
LongõesDá contaO Doctors of Running gosta dele para longões lentos. Um testador do Believe in the Run achou o modelo fraco para isso.Doctors of Running, Believe in the Run
Prova de maratonaDá contaA Runnea cita a preparação para maratona em ritmo controlado. Para buscar tempo, o peso e o pouco retorno pesam contra.RunRepeat, Runnea
Treino de ritmoNão é para issoA RunRepeat dá 44 para treino de ritmo e a Women’s Running UK descarta. Deixe um par mais leve para os dias rápidos.RunRepeat, Women’s Running UK

Fonte: RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Women’s Running UK, Believe in the Run, Runnea

O que dizem os testes

Os reviews publicados concordam que o Glycerin Max 2 é pesado, muito protetor e estável para a altura, com rocker marcado e pouco retorno. Eles discordam sobre a sensação sob o pé, a biqueira e se ele melhora o primeiro Glycerin Max.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewPositivoOs dois testadores do Doctors of Running dão A menos: um maximalista estável, durável e com rocker, para pés normais a finos.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 85 de 100: um tênis bem amortecido para rodagem leve, limitado pelo peso e pelo baixo retorno de energia.
Believe in the RunReviewNegativoO Believe in the Run dá D no geral: um tênis correto e estável, mas mais firme e sem graça que o primeiro Glycerin Max.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS dá 7,7 de 10 para o treino do dia a dia: proteção profunda e base larga, mas pesado e com retorno de energia muito baixo.
Women’s Running UKReviewMistoA Women’s Running UK vê um ótimo tênis para caminhada e regenerativo, que não tem versatilidade para o resto.
RunneaReviewPositivoA Runnea dá 8,9 de 10: um dos maximalistas mais bem resolvidos, com mudanças sensatas em relação à primeira versão.
AlltricksReviewPositivoO testador da Alltricks achou o modelo confortável e versátil, limitado só pelo peso no intervalado.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • PesadoO Doctors of Running informa 312 g no US 9 masculino, a RTINGS pesou 314,3 g e a RunRepeat 318 g.
  • Estável para um maximalistaO Doctors of Running dá nota A para a estabilidade, a RunRepeat dá 89 e o Believe in the Run achou o modelo muito estável para a altura.
  • Pouco retornoA RunRepeat mediu retorno de energia abaixo da média, a RTINGS avalia como muito baixo e a Women’s Running UK sentiu pouco retorno e pouca propulsão.
  • Um rocker pronunciadoDoctors of Running, Believe in the Run e RunRepeat descrevem um rocker forte que joga a passada para a frente, mais agressivo que na primeira versão.

Divergem

  • Macio ou firme sob o péA RunRepeat mediu a espuma em 30,9 na escala AC, mais macia que a média, e a Women’s Running UK a compara a um marshmallow. Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS acharam o tênis mais firme que o primeiro Glycerin Max.
  • Biqueira justa ou espaçosaO Doctors of Running e o Believe in the Run acharam o antepé mais justo e afunilado que antes. Women’s Running UK, Alltricks e Runnea encontraram espaço suficiente para pés largos.
  • Só para dias leves?A maioria dos reviews deixa o modelo para rodagem leve e caminhada. O testador da Alltricks, maratonista abaixo de três horas, fez treino de ritmo com conforto, e o Doctors of Running acha que ele aguenta um pouco de ritmo.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Pesado. O Doctors of Running informa 312 g no US 9 masculino, a RTINGS pesou 314,3 g e a RunRepeat 318 g. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Estável para um maximalista. O Doctors of Running dá nota A para a estabilidade, a RunRepeat dá 89 e o Believe in the Run achou o modelo muito estável para a altura. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Pouco retorno. A RunRepeat mediu retorno de energia abaixo da média, a RTINGS avalia como muito baixo e a Women’s Running UK sentiu pouco retorno e pouca propulsão. (RunRepeat, RTINGS, Women’s Running UK)

Um rocker pronunciado. Doctors of Running, Believe in the Run e RunRepeat descrevem um rocker forte que joga a passada para a frente, mais agressivo que na primeira versão. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Macio ou firme sob o pé. A RunRepeat mediu a espuma em 30,9 na escala AC, mais macia que a média, e a Women’s Running UK a compara a um marshmallow. Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS acharam o tênis mais firme que o primeiro Glycerin Max. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Women’s Running UK)

Biqueira justa ou espaçosa. O Doctors of Running e o Believe in the Run acharam o antepé mais justo e afunilado que antes. Women’s Running UK, Alltricks e Runnea encontraram espaço suficiente para pés largos. (Doctors of Running, Believe in the Run, Women’s Running UK, Runnea, Alltricks)

Só para dias leves?. A maioria dos reviews deixa o modelo para rodagem leve e caminhada. O testador da Alltricks, maratonista abaixo de três horas, fez treino de ritmo com conforto, e o Doctors of Running acha que ele aguenta um pouco de ritmo. (Doctors of Running, RunRepeat, Women’s Running UK, Alltricks)

Como ele é feito

Uma construção neutra maximalista: espuma DNA Tuned em todo o comprimento com células graduadas, rocker GlideRoll, cabedal em air mesh triple jacquard com lingueta muito grossa e borracha só nas zonas de desgaste.

Espuma DNA Tuned em todo o comprimento com rocker GlideRoll, contraforte rígido nota 5 de 5, lingueta de 13,0 mm e solado de 3,5 mm só nas zonas de desgaste.

4539123456
#ParteMedida
1CabedalAir mesh triple jacquardRespirabilidade 74 BR
2Lingueta13,0 mm
3CalcanharRigidez 5 / 5
4EntressolaDNA Tuned e GlideRoll RockerDureza 30,9 AC
5Palmilha4,7 mm
6Solado3,5 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 45 mm no calcanhar, 39 mm no antepé; medido: 3,5 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse, Alltricks. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

  1. Cabedal. Novo na versão 2, grosso e macio, com boa firmeza sobre a entressola segundo Doctors of Running e Believe in the Run, que mesmo assim o acharam quente. A RunRepeat deu 74 em respirabilidade, perto da média.

  2. Lingueta. Muito grossa, 13,0 mm na medição da RunRepeat, mais que o dobro da média, e sem sanfona. O Doctors of Running sentiu a lingueta escorregar em treinos longos com curvas.

  3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 de 5 no teste da RunRepeat, com gola bem acolchoada. O Doctors of Running avisa que ele pode incomodar calcanhares sensíveis.

  4. Entressola. Espuma DNA Tuned injetada com nitrogênio, com células maiores sob o calcanhar para pousos mais macios e células menores no antepé para a impulsão, no formato de um rocker GlideRoll chanfrado e curvo. A RunRepeat mediu 30,9 AC e rigidez torcional de 19,6 Nm.

  5. Palmilha. Uma palmilha removível de 4,7 mm segundo a RunRepeat, perto da média.

  6. Solado. Borracha só nas zonas de impacto e de impulsão, com espuma exposta no resto. Tem 3,5 mm de espessura e marcou 0,51 no teste de tração da RunRepeat, aderência sólida inclusive no molhado, e o Believe in the Run elogia a aderência e a durabilidade.

Leia mais

Uma construção neutra maximalista: espuma DNA Tuned em todo o comprimento com células graduadas, rocker GlideRoll, cabedal em air mesh triple jacquard com lingueta muito grossa e borracha só nas zonas de desgaste.

1. Cabedal. Novo na versão 2, grosso e macio, com boa firmeza sobre a entressola segundo Doctors of Running e Believe in the Run, que mesmo assim o acharam quente. A RunRepeat deu 74 em respirabilidade, perto da média.

2. Lingueta. Muito grossa, 13,0 mm na medição da RunRepeat, mais que o dobro da média, e sem sanfona. O Doctors of Running sentiu a lingueta escorregar em treinos longos com curvas.

3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 de 5 no teste da RunRepeat, com gola bem acolchoada. O Doctors of Running avisa que ele pode incomodar calcanhares sensíveis.

4. Entressola. Espuma DNA Tuned injetada com nitrogênio, com células maiores sob o calcanhar para pousos mais macios e células menores no antepé para a impulsão, no formato de um rocker GlideRoll chanfrado e curvo. A RunRepeat mediu 30,9 AC e rigidez torcional de 19,6 Nm.

5. Palmilha. Uma palmilha removível de 4,7 mm segundo a RunRepeat, perto da média.

6. Solado. Borracha só nas zonas de impacto e de impulsão, com espuma exposta no resto. Tem 3,5 mm de espessura e marcou 0,51 no teste de tração da RunRepeat, aderência sólida inclusive no molhado, e o Believe in the Run elogia a aderência e a durabilidade.

Durabilidade. Deve durar bastante. O solado perdeu 1,1 mm no teste de desgaste da RunRepeat, na média, com durabilidade da biqueira de 3 de 5 e do acolchoado do calcanhar de 4 de 5. O Doctors of Running não viu desgaste após cerca de 50 milhas (80 km), e a Alltricks também não após 80 km.

Durabilidade. Deve durar bastante. O solado perdeu 1,1 mm no teste de desgaste da RunRepeat, na média, com durabilidade da biqueira de 3 de 5 e do acolchoado do calcanhar de 4 de 5. O Doctors of Running não viu desgaste após cerca de 50 milhas (80 km), e a Alltricks também não após 80 km.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Fleet Feet6
RunRepeat8,1
RTINGS6,9

Altura no calcanhar, mm

Fleet Feet45
Doctors of Running47
Running Warehouse48
RunRepeat45,4
RTINGS47,9

Altura no antepé, mm

Fleet Feet39
Doctors of Running41
Running Warehouse42
RunRepeat37,3

Peso (masculino), g

RunRepeat311
Doctors of Running312
Running Warehouse315
RunRepeat318
RTINGS314,3
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 6 mm Believe in the Run
  • 8,1 mm RunRepeat
  • 6,9 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 45 mm Believe in the Run
  • 47 mm Doctors of Running
  • 48 mm Running Warehouse
  • 45,4 mm RunRepeat
  • 47,9 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 39 mm Believe in the Run
  • 41 mm Doctors of Running
  • 42 mm Running Warehouse
  • 37,3 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 311 g Believe in the Run
  • 312 g Doctors of Running
  • 315 g Running Warehouse
  • 318 g RunRepeat
  • 314,3 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Running Warehouse
–
Placa
  • Nenhuma Running Warehouse
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2025 Believe in the Run
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 30,9 AC RunRepeat
Rigidez torcional
  • 19,6 Nm RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 49,1 % RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 5 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,51 RunRepeat
Respirabilidade
  • 74 BR RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 73,4 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 24 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 3,5 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,7 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 13 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 21,9 N RunRepeat

BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

Numeração e ajuste

Use sua numeração de sempre: a dúvida é o volume da biqueira, não o comprimento.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

A RunRepeat mediu uma biqueira de 73,4 mm de largura, na média, mas só 24,0 mm de altura, então dedos altos podem encostar em cima. O Doctors of Running sentiu pressão sobre o dedão.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

Doctors of Running, os leitores da RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run e Runnea relatam numeração normal, uma mudança em relação ao primeiro Glycerin Max, que o Doctors of Running usava meio número acima. A Women’s Running UK é a exceção: a testadora achou o modelo um pouco grande.

O antepé divide os reviews. O Doctors of Running descreve uma biqueira afunilada e de pouco volume, e o Believe in the Run achou a forma mais justa que a do original. Women’s Running UK, Alltricks e Runnea encontraram espaço para pés largos. O cabedal também esquenta, segundo o Doctors of Running.

A Fleet Feet e a Running Warehouse só oferecem o modelo masculino na largura padrão, e a RTINGS confirma que não existe versão larga.

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Women’s Running UK, Runnea, Alltricks, Fleet Feet, Running Warehouse

Vs Glycerin Max

Uma reformulação completa: espuma mais firme, rocker mais longo e mais forte, cabedal mais justo e com mais firmeza, e uma passada mais estável, com um pouco mais de peso.

Glycerin Max 2Glycerin Max
SuporteNeutroNeutro
Drop6 mm6 mm
Stack no calcanhar45 mm45 mm
Antepé39 mm39 mm
Peso311 g297 g

Fique com o primeiro Glycerin Max se você gostava da passada macia, com retorno e divertida, e da biqueira espaçosa: os testadores do Believe in the Run preferem ele. Escolha o Max 2 se o original parecia solto ou pouco estável e você quer uma passada mais segura para a rodagem leve.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: do Glycerin Max ao Glycerin Max 2

Sensação mais firme. Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS acharam a entressola DNA Tuned mais firme e com menos retorno que na primeira versão. (Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Rocker mais forte e mais suave. O Believe in the Run achou o rocker GlideRoll mais agressivo, e o Doctors of Running, uma rolagem mais longa e suave, com menos calcanhar alargado. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Cabedal novo, forma nova. Um air mesh triple jacquard segura melhor o pé, e o comprimento agora é de numeração normal, quando o primeiro Max pedia meio número acima, segundo o Doctors of Running. A biqueira ficou mais estreita. (Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse)

Mais estável, um pouco mais pesado. O Doctors of Running achou o tênis mais estável que a versão 1. RunRepeat e RTINGS o acharam mais pesado. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Glycerin Max 2 não faz.

Brooks Glycerin Max 2Brooks Glycerin MaxASICS Superblast 3Nike Vomero PlusBrooks Glycerin 23
Escolha paraEsta páginaMais macioMais leveMais rápidoMenos amortecimento
Drop6 mm6 mm8 mm10 mm8 mm
Stack no calcanhar45 mm45 mm47 mm43 mm38 mm
Peso311 g297 g238 g292 g301 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O Brooks Glycerin Max 2 tem numeração normal?

Sim, para a maioria dos testadores. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runnea e os leitores da RunRepeat relatam numeração normal, ao contrário do primeiro Glycerin Max, que ficava pequeno. Só a Women’s Running UK achou o modelo um pouco grande. Repare na biqueira: alguns testadores a acharam afunilada e baixa sobre os dedos.

Glycerin Max ou Glycerin Max 2: qual escolher?

Escolha o Glycerin Max 2 se você quer uma passada mais estável e firme, com rocker mais marcado e numeração normal. Procure o primeiro Glycerin Max se você prefere uma sensação mais macia, com retorno e divertida, e uma biqueira mais espaçosa. O Believe in the Run prefere a versão 1, o Doctors of Running a versão 2.

O Glycerin Max 2 é um tênis de estabilidade?

Não, a Brooks classifica o Glycerin Max 2 como neutro. Mesmo assim, o Doctors of Running o vê no limite de um tênis de guia graças à base larga, ao mediopé preenchido e à parede medial, e a RunRepeat acha que esse tipo de tênis pode servir para quem tem pisada pronada leve. Ele não substitui um tênis de estabilidade nem um profissional se você sente dor.

O Glycerin Max 2 tem versão larga?

Por enquanto, não. A Fleet Feet e a Running Warehouse só oferecem o Glycerin Max 2 masculino na largura padrão, e a RTINGS confirma que não existe versão larga. O Doctors of Running achou a biqueira afunilada, enquanto a Women’s Running UK e a Alltricks acharam espaçosa, então experimente se o seu antepé for largo.

O Glycerin Max 2 é bom para caminhada?

Sim. A RunRepeat coloca o Glycerin Max 2 como primeira escolha entre os Brooks para caminhada, e a Women’s Running UK o considera excelente para caminhada e regenerativo. O amortecimento profundo, o rocker e a base estável combinam com longos dias em pé, e os 311 g pesam menos no ritmo de caminhada.

O Glycerin Max 2 é bom para corredores mais pesados?

Os reviews acham que sim. A RunRepeat coloca corredores mais pesados que querem muita espuma entre os perfis ideais, e a Runnea indica o Glycerin Max 2 para porte médio a forte. Os 45 mm no calcanhar, a base larga e o contraforte rígido somam proteção e estabilidade, em troca de um tênis pesado e com pouco retorno.

Dá para correr uma maratona com o Glycerin Max 2?

Em ritmo tranquilo, sim: a Runnea cita a preparação para maratona em ritmo controlado, e o Doctors of Running gosta do Glycerin Max 2 para longões. Para buscar tempo, ele não combina, já que a RunRepeat dá 31 de 100 para prova e mediu pouco retorno de energia.

Fontes

  1. Doctors of Running, Brooks Glycerin Max 2 Review (Matt Klein, December 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RunRepeat, Brooks Glycerin Max 2 lab review (May 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. Believe in the Run, Brooks Glycerin Max 2 Review (December 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. RTINGS, Brooks Glycerin Max 2 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Women’s Running UK, Brooks Glycerin Max 2 review: recovery runs made easier (December 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Runnea, Brooks Glycerin Max 2 review (updated May 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. Alltricks, Test Brooks Glycerin Max 2 (February 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Fleet Feet, Men’s Brooks Glycerin Max 2. Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. Running Warehouse, Brooks Glycerin Max 2 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  11. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting