1. Zapatillas
  2. Adidas
  3. Supernova Rise 3
Adidas Supernova Rise 3, vista lateral

Adidas Supernova Rise 3: opiniones

La zapatilla diaria de adidas estrena una espuma Dreamstrike+ más blanda y una base más estable. Los analistas elogian su estabilidad y durabilidad, y echan de menos parte del rebote anterior.

Drop
8 mm
Stack en el talón
36 mm
Antepié
28 mm
Peso
264 g
Soporte
Neutra
Placa
Ninguna
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 7 fuentes

Nuestro veredicto

Kilómetros tranquilos, no rápidos.

La Supernova Rise 3 es una zapatilla de entrenamiento neutra con espuma Dreamstrike+ blanda de longitud completa y una base ancha y estable, pensada para rodajes suaves y tiradas largas más que para la velocidad. Encaja con casi cualquier tipo de pisada, en corredores que quieren una zapatilla duradera y protectora para sumar kilómetros sin un sistema de estabilidad específico.

Puntos fuertes

  • Estable para ser neutra, con una base ancha
  • Espuma blanda: 28,6 AC en el laboratorio de RunRepeat
  • Suela y puntera duraderas
  • Gran agarre en el laboratorio de RunRepeat: 0,94 frente a 0,53
  • Cómoda en rodajes suaves, tiradas largas y para caminar

Puntos débiles

  • Retorno de energía modesto, menos rebote que la Rise 2
  • Se hace pesada a ritmo tempo y más rápido
  • Acolchado del talón poco duradero según RunRepeat: 1 sobre 5
  • Cordones cortos y poco volumen sobre los dedos

Para quién es

  • Tu pisada es neutra, pero te gusta una zapatilla asentada
  • Corres sobre todo rodajes suaves y tiradas largas
  • Estás empezando a construir tu base
  • Apoyas de talón

Quién debería descartarla

  • Quieres una zapatilla viva y con rebote
  • Quieres una sola zapatilla para series y competiciones
  • Tu pie prona de forma marcada

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Supernova Rise 3 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeSupernova Rise 3
Amortiguación24
Ligereza50
Estabilidad30
Drop45
Reactividad20

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso264 g, más pesada que el 50 % de las zapatillas

Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas

Stack en el talón36 mm, más bajo que el 69 % de las zapatillas

Stack en el antepié28 mm, más bajo que el 72 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 4 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Más blanda y más protectora. Dreamstrike+ de longitud completa a 28,6 AC, más blanda que la media de 35,5 AC: algo blanda y protectora, con un antepié que puede hundirse.

Neutra estable. Un Support Rod esculpido, paredes laterales y una base de talón de 93,3 mm: asentada para ser neutra, sin sistema de estabilidad.

Fluida, sin rebote. Retorno de energía del 62,8 por ciento en el antepié, por debajo del 69,5 de la Rise 2: un rocker fluido, pero poco rebote a ritmo rápido.

Más blanda y más protectora. La mediasuela es de Dreamstrike+ de longitud completa, que adidas presenta como un 20 por ciento más blanda y reactiva que antes, según Running Warehouse. RunRepeat la midió en 28,6 AC, bastante más blanda que la media de 35,5 AC, con 140 SA de absorción de impactos en el talón frente a 131 SA de media.

Doctors of Running la nota ligeramente blanda pero nunca gomosa, con el talón algo más blando que el antepié. RTINGS observa que el antepié puede hundirse ante impactos fuertes. Con 36 mm en el talón, 132 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo son más altas: protectora, no de máxima amortiguación.

Neutra estable. No hay poste medial. Running Warehouse describe un diseño Support Rod ahora esculpido en la mediasuela, y Doctors of Running añade una base ancha, una suela ensanchada y paredes laterales, más marcadas en el talón y el mediopié.

RunRepeat midió una base de talón de 93,3 mm frente a 91,1 mm de media y un contrafuerte de 5 sobre 5. RTINGS puntúa la estabilidad con 8,6 sobre 10.

Fluida, sin rebote. RunRepeat midió un 62,8 por ciento de retorno de energía en el antepié y un 58,8 por ciento en el talón, por debajo del 69,5 por ciento que midió en la Rise 2. RTINGS puntúa el retorno de energía con 6,2 sobre 10.

Un gran rocker en el antepié mantiene las transiciones fluidas, según Doctors of Running, pero la zapatilla es más rígida que antes: 16,6 N en la medición de flexión de RunRepeat frente a 15,5 N de media. A Doctors of Running los ritmos tempo se le hicieron cuesta arriba.

Leer más

Más blanda y más protectora. La mediasuela es de Dreamstrike+ de longitud completa, que adidas presenta como un 20 por ciento más blanda y reactiva que antes, según Running Warehouse. RunRepeat la midió en 28,6 AC, bastante más blanda que la media de 35,5 AC, con 140 SA de absorción de impactos en el talón frente a 131 SA de media.

Doctors of Running la nota ligeramente blanda pero nunca gomosa, con el talón algo más blando que el antepié. RTINGS observa que el antepié puede hundirse ante impactos fuertes. Con 36 mm en el talón, 132 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo son más altas: protectora, no de máxima amortiguación.

Neutra estable. No hay poste medial. Running Warehouse describe un diseño Support Rod ahora esculpido en la mediasuela, y Doctors of Running añade una base ancha, una suela ensanchada y paredes laterales, más marcadas en el talón y el mediopié.

RunRepeat midió una base de talón de 93,3 mm frente a 91,1 mm de media y un contrafuerte de 5 sobre 5. RTINGS puntúa la estabilidad con 8,6 sobre 10.

Fluida, sin rebote. RunRepeat midió un 62,8 por ciento de retorno de energía en el antepié y un 58,8 por ciento en el talón, por debajo del 69,5 por ciento que midió en la Rise 2. RTINGS puntúa el retorno de energía con 6,2 sobre 10.

Un gran rocker en el antepié mantiene las transiciones fluidas, según Doctors of Running, pero la zapatilla es más rígida que antes: 16,6 N en la medición de flexión de RunRepeat frente a 15,5 N de media. A Doctors of Running los ritmos tempo se le hicieron cuesta arriba.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesIdealSu función principal para Doctors of Running, RunRepeat y Runnea.RunRepeat, Doctors of Running, Runnea
Tiradas largasIdealDoctors of Running y Runnea la llevaron en tiradas largas; RTINGS le da un 6,8 en ese uso.Doctors of Running, RTINGS, Runnea
Rodajes de recuperaciónIdealLo bastante blanda y protectora para piernas cansadas, según Doctors of Running y Runnea.Doctors of Running, Runnea
TempoPosibleAguanta ritmos alegres, pero a Doctors of Running le costó a ritmo tempo; RunRepeat puntúa el tempo con 72.RunRepeat, Doctors of Running
Carrera de maratónMejor noRTINGS dice que no está hecha para competir en maratón; RunRepeat puntúa la competición con 53.RunRepeat, RTINGS
CaminarIdealDoctors of Running y Runnea la consideran apta para caminar y estar de pie.Doctors of Running, Runnea

Fuente: RunRepeat, Doctors of Running, Runnea, RTINGS

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados ven en la Rise 3 una zapatilla diaria estable y duradera para rodajes suaves y tiradas largas, con un retorno de energía modesto. Discrepan sobre el volumen de la puntera, la talla y el agarre en asfalto mojado.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 87 sobre 100 y la considera un claro paso adelante como zapatilla diaria, aunque menos viva que las versiones anteriores.
Doctors of RunningReseñaPositivaDoctors of Running le pone A menos en global: una mejora sorprendente, más estable y más duradera que antes.
RTINGSLaboratorioMixtaA RTINGS le gustan la base estable y asentada y la talla fiel, pero ve el retorno de energía mediocre y el antepié propenso a hundirse.
RunneaReseñaPositivaRunnea ve la mejor zapatilla diaria de adidas para simplemente correr, equilibrada y duradera, aunque no de competición.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Estable para ser neutraRunRepeat, Doctors of Running y RTINGS puntúan alto su estabilidad: 84, A menos y 8,6 sobre 10.
  • Poco rebote a ritmo rápidoRTINGS califica su retorno de energía de mediocre, RunRepeat midió menos que en la Rise 2, y a Doctors of Running los ritmos rápidos se le hicieron pesados.
  • Hecha para durarDoctors of Running prevé una durabilidad por encima de la media, RunRepeat midió poco desgaste de suela y Runnea apenas vio desgaste tras 95 km.

Discrepan

  • ¿Puntera amplia o de poco volumen?RunRepeat incluye entre sus puntos fuertes una horma amplia para pies voluminosos, y RTINGS ve el antepié holgado. Doctors of Running describe un antepié algo ancho pero una puntera afilada, de poco volumen, pegada a los dedos.
  • ¿Agarra en asfalto mojado?RunRepeat midió un agarre de 0,94, muy por encima de la media de 0,53. Aun así, Doctors of Running y Runnea notaron algún resbalón en asfalto mojado.
  • ¿Más ligera o más pesada que la Rise 2?Doctors of Running la ve más ligera que su predecesora; RunRepeat la midió un 3 por ciento más pesada.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Estable para ser neutra. RunRepeat, Doctors of Running y RTINGS puntúan alto su estabilidad: 84, A menos y 8,6 sobre 10. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Poco rebote a ritmo rápido. RTINGS califica su retorno de energía de mediocre, RunRepeat midió menos que en la Rise 2, y a Doctors of Running los ritmos rápidos se le hicieron pesados. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Hecha para durar. Doctors of Running prevé una durabilidad por encima de la media, RunRepeat midió poco desgaste de suela y Runnea apenas vio desgaste tras 95 km. (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

¿Puntera amplia o de poco volumen?. RunRepeat incluye entre sus puntos fuertes una horma amplia para pies voluminosos, y RTINGS ve el antepié holgado. Doctors of Running describe un antepié algo ancho pero una puntera afilada, de poco volumen, pegada a los dedos. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

¿Agarra en asfalto mojado?. RunRepeat midió un agarre de 0,94, muy por encima de la media de 0,53. Aun así, Doctors of Running y Runnea notaron algún resbalón en asfalto mojado. (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

¿Más ligera o más pesada que la Rise 2?. Doctors of Running la ve más ligera que su predecesora; RunRepeat la midió un 3 por ciento más pesada. (RunRepeat, Doctors of Running)

Cómo está construida

Una construcción clásica de zapatilla diaria: Dreamstrike+ de longitud completa con un Support Rod esculpido en la espuma, un empeine tejido Primeweave, un contrafuerte rígido y una suela Lighttraxion fina.

Dreamstrike+ de longitud completa con Support Rod esculpido, empeine Primeweave, contrafuerte rígido y suela Lighttraxion de 2,1 mm.

3628123456
#PiezaMedida
1EmpeinePrimeweaveTranspirabilidad 3 / 5
2Lengüeta6,6 mm
3TalónRigidez 5 / 5
4MediasuelaDreamstrike+Dureza 28,6 AC
5Plantilla4,6 mm
6SuelaLighttraxion2,1 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 36 mm en el talón, 28 mm en el antepié; medida: 2,1 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, i-run, Runnea.

  1. Empeine. Un empeine tejido, suave y algo elástico, con perforaciones, según Running Warehouse y Doctors of Running. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5, frente a 3,6 de media, y la durabilidad de la puntera con 4 sobre 5.

  2. Lengüeta. Más fina que antes según Running Warehouse, con fuelle a ambos lados según RunRepeat, que midió 6,6 mm de acolchado. Doctors of Running notó una buena sujeción incluso en los giros.

  3. Talón. Un contrafuerte rígido, con 5 sobre 5 según RunRepeat y que sube hasta unos dos tercios según Doctors of Running, con un cuello muy acolchado.

  4. Mediasuela. Dreamstrike+ de longitud completa con un diseño Support Rod esculpido en la espuma en lugar de añadido como pieza aparte, según Running Warehouse. i-run describe la espuma como basada en PEBA.

  5. Plantilla. Extraíble, de 4,6 mm de grosor frente a 4,4 mm de media en el laboratorio de RunRepeat.

  6. Suela. Un compuesto Lighttraxion que Running Warehouse describe como más ligero que la goma, con una cobertura generosa. RunRepeat midió solo 2,1 mm de grosor frente a 3,1 mm de media, pero un agarre de 0,94.

Leer más

Una construcción clásica de zapatilla diaria: Dreamstrike+ de longitud completa con un Support Rod esculpido en la espuma, un empeine tejido Primeweave, un contrafuerte rígido y una suela Lighttraxion fina.

1. Empeine. Un empeine tejido, suave y algo elástico, con perforaciones, según Running Warehouse y Doctors of Running. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5, frente a 3,6 de media, y la durabilidad de la puntera con 4 sobre 5.

2. Lengüeta. Más fina que antes según Running Warehouse, con fuelle a ambos lados según RunRepeat, que midió 6,6 mm de acolchado. Doctors of Running notó una buena sujeción incluso en los giros.

3. Talón. Un contrafuerte rígido, con 5 sobre 5 según RunRepeat y que sube hasta unos dos tercios según Doctors of Running, con un cuello muy acolchado.

4. Mediasuela. Dreamstrike+ de longitud completa con un diseño Support Rod esculpido en la espuma en lugar de añadido como pieza aparte, según Running Warehouse. i-run describe la espuma como basada en PEBA.

5. Plantilla. Extraíble, de 4,6 mm de grosor frente a 4,4 mm de media en el laboratorio de RunRepeat.

6. Suela. Un compuesto Lighttraxion que Running Warehouse describe como más ligero que la goma, con una cobertura generosa. RunRepeat midió solo 2,1 mm de grosor frente a 3,1 mm de media, pero un agarre de 0,94.

Durabilidad. Fuerte en la suela, débil en el forro del talón. RunRepeat midió 0,8 mm de desgaste de suela frente a 1,1 mm de media, pero puntúa la durabilidad del acolchado del talón con 1 sobre 5. Doctors of Running no vio desgaste tras unas 30 millas (48 km), y Runnea calcula una vida útil de 600 a 700 km.

Durabilidad. Fuerte en la suela, débil en el forro del talón. RunRepeat midió 0,8 mm de desgaste de suela frente a 1,1 mm de media, pero puntúa la durabilidad del acolchado del talón con 1 sobre 5. Doctors of Running no vio desgaste tras unas 30 millas (48 km), y Runnea calcula una vida útil de 600 a 700 km.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Running Warehouse8
RunRepeat7,8
RTINGS9,6

Altura en el talón, mm

Running Warehouse36
RunRepeat35
RTINGS34,9

Altura en el antepié, mm

Running Warehouse28
RunRepeat27,2

Peso (hombre), g

Running Warehouse264
Runnea272
RunRepeat264
RTINGS265,9
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 8 mm Running Warehouse
  • 7,8 mm RunRepeat
  • 9,6 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 36 mm Running Warehouse
  • 35 mm RunRepeat
  • 34,9 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 28 mm Running Warehouse
  • 27,2 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 264 g Running Warehouse
  • 272 g Runnea
  • 264 g RunRepeat
  • 265,9 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Ninguna Running Warehouse
–
Superficie
  • Asfalto i-run
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Runnea.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 28,6 AC RunRepeat
Retorno de energía
  • 62,8 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 11,4 Nm RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 5 / 5 RunRepeat
Coeficiente de agarre
  • 0,94 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 3 / 5 RunRepeat
DatoMedido
Anchura de la puntera
  • 74,5 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 29 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 2,1 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 4,6 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 6,6 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 16,6 N RunRepeat

Talla y ajuste

Tu talla habitual sirve a la mayoría; el volumen sobre los dedos es lo que hay que comprobar.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal y ancho

Espacio para los dedos

Amplia según la medición, baja en la sensación. RunRepeat midió 74,5 mm de anchura de puntera frente a 73,2 mm de media y 29,0 mm de altura frente a 27,0 mm, y RTINGS ve el antepié holgado. Aun así, Doctors of Running notó el empeine bajo sobre los dedos, con un refuerzo de puntera que la afila.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running y RTINGS la encontraron fiel a la talla, y RTINGS puntúa el ajuste en longitud con 10 sobre 10. La votación de lectores de RunRepeat, con 93 respuestas, tiende a algo pequeña, mientras que Runnea la notó algo grande: los dos avisos van en sentidos opuestos.

RunRepeat y RTINGS citan una versión ancha. RTINGS nota la zona del arco algo ajustada, así que si tienes el arco alto, pruébatela.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Runnea

Frente a la Supernova Rise 2

Una Rise más blanda, más alta y más asentada, que cambia parte del rebote y la flexibilidad de la Rise 2 por protección, agarre y estabilidad.

Supernova Rise 3Supernova Rise 2
SoporteNeutraNeutra
Drop8 mm10 mm
Stack en el talón36 mm–
Antepié28 mm–
Peso264 g262 g

Quédate con la Rise 2 si te gustaba una pisada más flexible y viva: RunRepeat espera que los fans de las versiones anteriores, más flexibles, duden, y RTINGS recuerda que las primeras Rise tenían más rebote y flexibilidad. Pasa a la Rise 3 si quieres más amortiguación, más estabilidad y mejor agarre.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la Supernova Rise 2 a la Supernova Rise 3

Espuma más blanda y protectora. RunRepeat midió una absorción de impactos que pasa de 127 a 140 SA en el talón y de 96 a 112 SA en el antepié. Adidas presenta la Dreamstrike+ como un 20 por ciento más blanda, según Running Warehouse. (RunRepeat, Running Warehouse)

Más alta, menos drop. RunRepeat midió el talón en 35,0 mm frente a 33,5 mm en la Rise 2. i-run indica 1 mm más de espuma en el talón y 3 mm más en el antepié, con un drop de 8 mm; nuestro catálogo da 10 mm para la Rise 2. (RunRepeat, i-run, Strideprint)

Menos rebote, flexión más rígida. RunRepeat midió un 69,5 por ciento de retorno de energía en la Rise 2, por encima de la Rise 3, y un antepié más del doble de rígido en su medición de flexión. (RunRepeat)

Support Rod integrado en la espuma. El Support Rod está ahora esculpido en la mediasuela en lugar de ser una pieza aparte, con un bisel de talón rediseñado, según Running Warehouse. (Running Warehouse)

Mucho mejor agarre. RunRepeat encontró un agarre por debajo de la media en las Rise 1 y 2, y muy por encima en la Rise 3. (RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Supernova Rise 3 no hace.

Adidas Supernova Rise 3Adidas Supernova Solution 3Adidas Adizero Evo SLNew Balance 1080 v15Altra Experience Flow 2
Elígela porEsta páginaMás estableMás rápidaMás amortiguaciónMenos drop
Drop8 mm8 mm7 mm6 mm4 mm
Stack en el talón36 mm36 mm37 mm40 mm32 mm
Peso264 g280 g230 g261 g231 g
SoporteNeutraEstabilidadNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La Adidas Supernova Rise 3 es buena para principiantes?

Sí, es uno de sus usos naturales. i-run la dirige a corredores con menos experiencia que buscan confianza, Runnea a perfiles variados a ritmo tranquilo, y tanto Doctors of Running como RTINGS describen una base estable y protectora. Es una zapatilla para sumar kilómetros, no para competir.

¿Qué talla elegir en la Supernova Rise 3?

Para la mayoría, la habitual. Doctors of Running y RTINGS la encontraron fiel a la talla, mientras que los 93 votos de lectores de RunRepeat tienden a algo pequeña y Runnea la notó algo grande. Hay versiones anchas, según RunRepeat y RTINGS. Comprueba el volumen sobre los dedos y bajo el arco.

¿Sirve la Supernova Rise 3 para correr un maratón?

Es una zapatilla de entrenamiento, no de competición. RTINGS dice que no está hecha para competir en maratón y RunRepeat puntúa la competición con 53, pero RunRepeat y Runnea la ven buena para el volumen de una preparación de maratón. Guarda una zapatilla más ligera y con más rebote para el día de la carrera.

¿La Supernova Rise 3 lleva placa?

No. La Supernova Rise 3 no lleva placa, según RTINGS. Su estabilidad viene de un diseño Support Rod esculpido en la mediasuela Dreamstrike+, como describe Running Warehouse, además de la base ancha y las paredes laterales que señala Doctors of Running.

¿Supernova Rise 3 o Rise 2?

La Rise 3 es más blanda, más alta y más estable, con un agarre mucho mejor en el laboratorio de RunRepeat. La Rise 2 es más viva y flexible: RunRepeat midió en ella un 69,5 por ciento de retorno de energía, por encima de la Rise 3. Elige la Rise 3 para proteger los rodajes suaves y la Rise 2 si echas de menos una sensación más natural y con rebote.

¿Supernova Rise 3 o Supernova Solution 3?

La Rise 3 es la neutra y la Solution 3 la de estabilidad, con elementos de guía para una pronación moderada, según Runnea. Doctors of Running ve la Rise 3 más ligera y menos tosca. Un fitting puede mostrar si tu pisada necesita esa guía extra.

¿Sirve la Supernova Rise 3 si tengo dolor de rodilla?

Ninguna zapatilla trata el dolor de rodilla. RunRepeat incluye la Rise 3 entre sus opciones para corredores con dolor de rodilla, y su base blanda y estable puede resultar cómoda, pero eso es una sensación de comodidad, no un tratamiento. Si el dolor persiste o empeora, consulta a un fisioterapeuta o a un médico deportivo.

Fuentes

  1. RunRepeat, adidas Supernova Rise 3 lab review (Carlos Sánchez, updated August 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. Doctors of Running, Adidas Supernova Rise 3 Review (Matt Klein, March 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  3. RTINGS, adidas Supernova Rise 3 running shoe review (updated August 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Runnea, adidas Supernova Rise 3 (Gorka Sedano, updated June 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Running Warehouse, adidas Supernova Rise 3 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. i-run, adidas Supernova Rise 3 homme. Consultadas el 13 oct 2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  8. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting