
Adidas Supernova Rise 3 im Test
Der Alltagsschuh von adidas bekommt weicheren Dreamstrike+-Schaum und eine ruhigere Plattform. Rezensenten loben Stabilität und Haltbarkeit und vermissen etwas von der alten Federung.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 36 mm
- Vorfuß
- 28 mm
- Gewicht
- 264 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Ruhige Kilometer, keine schnellen.
Der Supernova Rise 3 ist ein neutraler Trainingsschuh mit weichem, durchgehendem Dreamstrike+-Schaum und einer breiten, stabilen Plattform, gebaut für lockere und lange Läufe statt für Tempo. Er passt zu Läufern mit den meisten Aufsatzmustern, die einen haltbaren, schützenden Schuh für ruhige Umfänge wollen und kein eigenes Stützsystem brauchen.
Stärken
- Stabil für einen Neutralschuh, mit breiter Plattform
- Weicher Schaum: 28,6 AC im Labor von RunRepeat
- Haltbare Außensohle und Zehenbox
- Starker Grip im Labor von RunRepeat: 0,94 gegenüber 0,53
- Bequem bei lockeren und langen Läufen und beim Gehen
Schwächen
- Mäßige Energierückgabe, weniger Federung als der Rise 2
- Mühsam im Tempo und schneller
- Fersenpolster bei RunRepeat schnell verschlissen: 1 von 5
- Kurze Schnürsenkel, wenig Volumen über den Zehen
Für wen er passt
- Dein Laufstil ist neutral, aber du magst einen ruhigen Schuh
- Du läufst vor allem locker und lang
- Du baust dein Laufen gerade auf
- Du landest auf der Ferse
Wer ihn auslassen sollte
- Du willst einen lebendigen, federnden Schuh
- Du willst einen Schuh für Einheiten und Wettkämpfe
- Dein Fuß kippt deutlich nach innen
Schuhprofil
Wo der Supernova Rise 3 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Supernova Rise 3 |
|---|---|
| Dämpfung | 24 |
| Leichtigkeit | 50 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 45 |
| Reaktivität | 20 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht264 g, schwerer als 50 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse36 mm, niedriger als 69 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß28 mm, niedriger als 72 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 4 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Weicher und schützender. Durchgehendes Dreamstrike+ mit 28,6 AC, weicher als der Schnitt von 35,5 AC: leicht weich und schützend, mit einem Vorfuß, der durchschlagen kann.
Stabil und neutral. Ein eingearbeiteter Support Rod, Seitenwände und eine Fersenbasis von 93,3 mm: ruhig für einen Neutralschuh, ohne Stützsystem.
Geschmeidig, nicht federnd. Energierückgabe von 62,8 Prozent im Vorfuß, unter den 69,5 des Rise 2: ein geschmeidiger Rocker, aber wenig Federung im Tempo.
Weicher und schützender. Die Mittelsohle besteht durchgehend aus Dreamstrike+, laut adidas 20 Prozent weicher und federnder als zuvor, wie Running Warehouse angibt. RunRepeat maß 28,6 AC, deutlich weicher als der Schnitt von 35,5 AC, und an der Ferse eine Stoßdämpfung von 140 SA gegenüber 131 SA im Schnitt.
Doctors of Running nennt ihn leicht weich, aber nie schwammig, mit einer etwas weicheren Ferse als Vorfuß. RTINGS stellt fest, dass der Vorfuß bei harten Stößen durchschlagen kann. Mit 36 mm an der Ferse sind 132 der 183 neutralen Straßenschuhe unseres Katalogs höher: schützend, aber nicht maximal gedämpft.
Stabil und neutral. Es gibt keine mediale Stütze. Running Warehouse beschreibt ein Support-Rod-Design, das jetzt in die Mittelsohle eingearbeitet ist, und Doctors of Running nennt dazu eine breite Plattform, eine ausgestellte Sohle und Seitenwände, am stärksten an Ferse und Mittelfuß.
RunRepeat maß eine Fersenbasis von 93,3 mm gegenüber 91,1 mm im Schnitt und eine Fersenkappe mit 5 von 5. RTINGS bewertet die Stabilität mit 8,6 von 10.
Geschmeidig, nicht federnd. RunRepeat maß 62,8 Prozent Energierückgabe im Vorfuß und 58,8 Prozent an der Ferse, unter den 69,5 Prozent, die es beim Rise 2 maß. RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 6,2 von 10.
Ein großer Rocker im Vorfuß hält die Übergänge laut Doctors of Running geschmeidig, aber der Schuh ist steifer als zuvor: 16,6 N in der Biegemessung von RunRepeat gegenüber 15,5 N im Schnitt. Tempo fühlte sich für Doctors of Running mühsam an.
Weiterlesen
Weicher und schützender. Die Mittelsohle besteht durchgehend aus Dreamstrike+, laut adidas 20 Prozent weicher und federnder als zuvor, wie Running Warehouse angibt. RunRepeat maß 28,6 AC, deutlich weicher als der Schnitt von 35,5 AC, und an der Ferse eine Stoßdämpfung von 140 SA gegenüber 131 SA im Schnitt.
Doctors of Running nennt ihn leicht weich, aber nie schwammig, mit einer etwas weicheren Ferse als Vorfuß. RTINGS stellt fest, dass der Vorfuß bei harten Stößen durchschlagen kann. Mit 36 mm an der Ferse sind 132 der 183 neutralen Straßenschuhe unseres Katalogs höher: schützend, aber nicht maximal gedämpft.
Stabil und neutral. Es gibt keine mediale Stütze. Running Warehouse beschreibt ein Support-Rod-Design, das jetzt in die Mittelsohle eingearbeitet ist, und Doctors of Running nennt dazu eine breite Plattform, eine ausgestellte Sohle und Seitenwände, am stärksten an Ferse und Mittelfuß.
RunRepeat maß eine Fersenbasis von 93,3 mm gegenüber 91,1 mm im Schnitt und eine Fersenkappe mit 5 von 5. RTINGS bewertet die Stabilität mit 8,6 von 10.
Geschmeidig, nicht federnd. RunRepeat maß 62,8 Prozent Energierückgabe im Vorfuß und 58,8 Prozent an der Ferse, unter den 69,5 Prozent, die es beim Rise 2 maß. RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 6,2 von 10.
Ein großer Rocker im Vorfuß hält die Übergänge laut Doctors of Running geschmeidig, aber der Schuh ist steifer als zuvor: 16,6 N in der Biegemessung von RunRepeat gegenüber 15,5 N im Schnitt. Tempo fühlte sich für Doctors of Running mühsam an.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Seine Hauptaufgabe für Doctors of Running, RunRepeat und Runnea. | RunRepeat, Doctors of Running, Runnea |
| Lange Läufe | Ideal | Doctors of Running und Runnea nahmen ihn auf lange Läufe mit; RTINGS gibt ihm dafür 6,8. | Doctors of Running, RTINGS, Runnea |
| Regenerationsläufe | Ideal | Weich und schützend genug für müde Beine, laut Doctors of Running und Runnea. | Doctors of Running, Runnea |
| Tempoläufe | Möglich | Zügiges Laufen geht, aber Doctors of Running tat sich im Tempo schwer; RunRepeat bewertet Tempo mit 72. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Marathon-Wettkampf | Eher nicht | Laut RTINGS nicht für Marathonwettkämpfe gemacht; RunRepeat bewertet Wettkampf mit 53. | RunRepeat, RTINGS |
| Gehen | Ideal | Doctors of Running und Runnea halten ihn beide für Gehen und langes Stehen geeignet. | Doctors of Running, Runnea |
Quelle: RunRepeat, Doctors of Running, Runnea, RTINGS
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Bewertungen sehen im Rise 3 einen stabilen, haltbaren Alltagsschuh für lockere und lange Läufe mit mäßiger Energierückgabe. Uneinig sind sie beim Volumen der Zehenbox, bei der Größe und beim Grip auf nasser Straße.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat gibt ihm 87 von 100 Punkten und nennt ihn einen klaren Fortschritt als Alltagsschuh, wenn auch weniger lebendig als frühere Versionen. | Lesen |
| Doctors of Running | Test | Positiv | Doctors of Running vergibt insgesamt A minus: eine überraschende Verbesserung, stabiler und haltbarer als zuvor. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS mag die stabile, sichere Plattform und die größengerechte Passform, findet die Energierückgabe aber mittelmäßig und den Vorfuß anfällig fürs Durchschlagen. | Lesen |
| Runnea | Test | Positiv | Runnea sieht den besten Alltagsschuh von adidas für einfaches Laufen, ausgewogen und haltbar, aber keinen Wettkampfschuh. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Stabil für einen NeutralschuhRunRepeat, Doctors of Running und RTINGS bewerten seine Stabilität alle hoch: 84, A minus und 8,6 von 10.
- Wenig Federung im TempoRTINGS nennt die Energierückgabe mittelmäßig, RunRepeat maß weniger als beim Rise 2, und Doctors of Running fand schnelleres Tempo mühsam.
- Gebaut, um zu haltenDoctors of Running erwartet überdurchschnittliche Haltbarkeit, RunRepeat maß wenig Sohlenverschleiß, und Runnea sah nach 95 km kaum Abrieb.
Sie sind uneins
- Geräumige oder flache Zehenbox?RunRepeat zählt eine geräumige Passform für voluminöse Füße zu den Stärken, und RTINGS findet den Vorfuß großzügig. Doctors of Running beschreibt einen leicht breiten Vorfuß, aber eine spitz zulaufende, flache Zehenbox, die eng über den Zehen sitzt.
- Greift er auf nasser Straße?RunRepeat maß einen Traktionswert von 0,94, weit über dem Schnitt von 0,53. Doctors of Running und Runnea berichten dennoch beide von leichtem Rutschen auf nassem Asphalt.
- Leichter oder schwerer als der Rise 2?Doctors of Running findet ihn leichter als den Vorgänger; RunRepeat maß ihn rund 3 Prozent schwerer.
So ist er gebaut
Ein klassischer Alltagsschuh-Aufbau: durchgehendes Dreamstrike+ mit einem in den Schaum eingearbeiteten Support Rod, ein gewebtes Primeweave-Obermaterial, eine steife Fersenkappe und eine dünne Lighttraxion-Außensohle.
Durchgehendes Dreamstrike+ mit eingearbeitetem Support Rod, Primeweave-Obermaterial, steife Fersenkappe und eine 2,1 mm dünne Lighttraxion-Außensohle.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialPrimeweave | Atmungsaktivität 3 / 5 |
| 2 | Zunge | 6,6 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 5 / 5 |
| 4 | ZwischensohleDreamstrike+ | Härte 28,6 AC |
| 5 | Einlegesohle | 4,6 mm |
| 6 | LaufsohleLighttraxion | 2,1 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 36 mm Ferse, 28 mm Vorfuß; gemessen: 2,1 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, i-run, Runnea.
Obermaterial. Ein weiches, leicht dehnbares, perforiertes Gewebe, laut Running Warehouse und Doctors of Running. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 3 von 5, gegenüber 3,6 im Schnitt, und die Haltbarkeit der Zehenbox mit 4 von 5.
Zunge. Laut Running Warehouse dünner als zuvor, laut RunRepeat beidseitig mit Laschen verbunden, bei 6,6 mm Polsterung. Doctors of Running fand den Halt auch in Kurven sicher.
Ferse. Eine steife Fersenkappe, von RunRepeat mit 5 von 5 bewertet und laut Doctors of Running etwa zwei Drittel hoch, mit stark gepolstertem Kragen.
Zwischensohle. Durchgehendes Dreamstrike+ mit einem Support-Rod-Design, das laut Running Warehouse in den Schaum eingearbeitet statt als eigenes Teil eingesetzt ist. i-run beschreibt den Schaum als PEBA-basiert.
Einlegesohle. Herausnehmbar, 4,6 mm dick gegenüber 4,4 mm im Schnitt im Labor von RunRepeat.
Laufsohle. Eine Lighttraxion-Mischung, die Running Warehouse als leichter als Gummi beschreibt, mit großzügiger Abdeckung. RunRepeat maß nur 2,1 mm Dicke gegenüber 3,1 mm im Schnitt, aber einen Traktionswert von 0,94.
Weiterlesen
Ein klassischer Alltagsschuh-Aufbau: durchgehendes Dreamstrike+ mit einem in den Schaum eingearbeiteten Support Rod, ein gewebtes Primeweave-Obermaterial, eine steife Fersenkappe und eine dünne Lighttraxion-Außensohle.
1. Obermaterial. Ein weiches, leicht dehnbares, perforiertes Gewebe, laut Running Warehouse und Doctors of Running. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 3 von 5, gegenüber 3,6 im Schnitt, und die Haltbarkeit der Zehenbox mit 4 von 5.
2. Zunge. Laut Running Warehouse dünner als zuvor, laut RunRepeat beidseitig mit Laschen verbunden, bei 6,6 mm Polsterung. Doctors of Running fand den Halt auch in Kurven sicher.
3. Ferse. Eine steife Fersenkappe, von RunRepeat mit 5 von 5 bewertet und laut Doctors of Running etwa zwei Drittel hoch, mit stark gepolstertem Kragen.
4. Zwischensohle. Durchgehendes Dreamstrike+ mit einem Support-Rod-Design, das laut Running Warehouse in den Schaum eingearbeitet statt als eigenes Teil eingesetzt ist. i-run beschreibt den Schaum als PEBA-basiert.
5. Einlegesohle. Herausnehmbar, 4,6 mm dick gegenüber 4,4 mm im Schnitt im Labor von RunRepeat.
6. Laufsohle. Eine Lighttraxion-Mischung, die Running Warehouse als leichter als Gummi beschreibt, mit großzügiger Abdeckung. RunRepeat maß nur 2,1 mm Dicke gegenüber 3,1 mm im Schnitt, aber einen Traktionswert von 0,94.
Haltbarkeit. Stark an der Sohle, schwach am Fersenfutter. RunRepeat maß 0,8 mm Sohlenabrieb gegenüber 1,1 mm im Schnitt, bewertet die Haltbarkeit der Fersenpolsterung aber mit 1 von 5. Doctors of Running sah nach rund 30 Meilen (48 km) keinen Verschleiß, und Runnea schätzt die Lebensdauer auf 600 bis 700 km.
Haltbarkeit. Stark an der Sohle, schwach am Fersenfutter. RunRepeat maß 0,8 mm Sohlenabrieb gegenüber 1,1 mm im Schnitt, bewertet die Haltbarkeit der Fersenpolsterung aber mit 1 von 5. Doctors of Running sah nach rund 30 Meilen (48 km) keinen Verschleiß, und Runnea schätzt die Lebensdauer auf 600 bis 700 km.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Fersenhöhe, mm
Vorfußhöhe, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Runnea.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Mittelsohle |
|
| Energierückgabe |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Außensohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
Deine übliche Größe passt den meisten; das Volumen über den Zehen solltest du prüfen.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal und weit
Platz in der Zehenbox
Laut Messung geräumig, im Gefühl flach. RunRepeat maß 74,5 mm Zehenboxbreite gegenüber 73,2 mm im Schnitt und 29,0 mm Höhe gegenüber 27,0 mm, und RTINGS findet den Vorfuß großzügig. Doctors of Running spürte das Obermaterial trotzdem flach über den Zehen, mit einer Zehenkappe, die die Spitze verengt.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running und RTINGS fanden ihn größengerecht, und RTINGS bewertet die Längenpassform mit 10 von 10. Die Leserumfrage von RunRepeat mit 93 Antworten tendiert zu leicht klein, Runnea fand ihn dagegen leicht groß: Die beiden ziehen in entgegengesetzte Richtungen.
RunRepeat und RTINGS führen eine weite Version. RTINGS findet den Bereich unter dem Gewölbe etwas eng, Läufer mit hohem Gewölbe sollten ihn also anprobieren.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Runnea
Vs Supernova Rise 2
Ein weicherer, höherer und ruhigerer Rise, der etwas von der Federung und Flexibilität des Rise 2 gegen Schutz, Grip und Stabilität tauscht.
| Supernova Rise 3 | Supernova Rise 2 | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 8 mm | 10 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 36 mm | – |
| Vorfuß | 28 mm | – |
| Gewicht | 264 g | 262 g |
Bleib beim Rise 2, wenn du ein flexibleres, lebendigeres Laufgefühl mochtest: RunRepeat erwartet, dass Fans der früheren, flexiblen Versionen zögern, und RTINGS merkt an, dass frühere Rise-Modelle mehr Federung und Flexibilität hatten. Wechsle zum Rise 3, wenn du mehr Dämpfung, mehr Stabilität und besseren Grip willst.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Supernova Rise 2 zum Supernova Rise 3
Weicherer, schützenderer Schaum. RunRepeat maß an der Ferse eine Stoßdämpfung von 140 statt 127 SA und im Vorfuß von 112 statt 96 SA. Adidas beschreibt Dreamstrike+ laut Running Warehouse als 20 Prozent weicher. (RunRepeat, Running Warehouse)
Höher, geringere Sprengung. RunRepeat maß die Ferse mit 35,0 mm gegenüber 33,5 mm beim Rise 2. Laut i-run gibt es rund 1 mm mehr Schaum an der Ferse und 3 mm mehr im Vorfuß, bei 8 mm Sprengung; unser Katalog führt den Rise 2 mit 10 mm. (RunRepeat, i-run, Strideprint)
Weniger Federung, steifer. RunRepeat maß beim Rise 2 eine Energierückgabe von 69,5 Prozent, mehr als beim Rise 3, und einen Vorfuß, der in seiner Biegemessung mehr als doppelt so steif ist. (RunRepeat)
Support Rod im Schaum. Der Support Rod ist laut Running Warehouse jetzt in die Mittelsohle eingearbeitet statt ein eigenes Teil, mit neu geformter Fersenabschrägung. (Running Warehouse)
Viel besserer Grip. RunRepeat fand den Grip von Rise 1 und 2 unterdurchschnittlich, den des Rise 3 deutlich überdurchschnittlich. (RunRepeat)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Supernova Rise 3 nicht schafft.
Adidas Supernova Rise 3 | Adidas Supernova Solution 3 | Adidas Adizero Evo SL | New Balance 1080 v15 | Altra Experience Flow 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Stabiler | Schneller | Mehr Dämpfung | Weniger Sprengung |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm | 7 mm | 6 mm | 4 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 36 mm | 36 mm | 37 mm | 40 mm | 32 mm |
| Gewicht | 264 g | 280 g | 230 g | 261 g | 231 g |
| Stütze | Neutral | Stabilität | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Ist der Adidas Supernova Rise 3 für Anfänger geeignet?
Ja, das ist einer seiner natürlichen Einsätze. i-run richtet ihn an weniger erfahrene Läufer, die Sicherheit suchen, Runnea an viele Profile bei ruhigem Tempo, und Doctors of Running wie RTINGS beschreiben eine stabile, schützende Plattform. Ein Schuh, um Kilometer aufzubauen, nicht für Wettkämpfe.
Fällt der Supernova Rise 3 größengerecht aus?
Für die meisten ja. Doctors of Running und RTINGS fanden ihn größengerecht, während die 93 Leserstimmen bei RunRepeat zu leicht klein tendieren und Runnea ihn leicht groß fand. Weite Versionen gibt es laut RunRepeat und RTINGS. Prüf das Volumen über den Zehen und unter dem Gewölbe.
Kann man im Supernova Rise 3 einen Marathon laufen?
Er ist ein Trainingsschuh, kein Wettkampfschuh. Laut RTINGS ist er nicht für Marathonwettkämpfe gemacht, und RunRepeat bewertet Wettkampf mit 53, aber RunRepeat und Runnea sehen ihn als guten Schuh für die Umfänge einer Marathonvorbereitung. Für den Renntag nimm einen leichteren, federnderen Schuh.
Hat der Supernova Rise 3 eine Platte?
Nein. Der Supernova Rise 3 hat laut RTINGS keine Platte. Seine Stabilität kommt von einem Support-Rod-Design in der Dreamstrike+-Mittelsohle, wie Running Warehouse beschreibt, sowie von der breiten Plattform und den Seitenwänden, die Doctors of Running nennt.
Supernova Rise 3 oder Rise 2?
Der Rise 3 ist weicher, höher und stabiler, mit deutlich besserem Grip im Labor von RunRepeat. Der Rise 2 ist lebendiger und flexibler: RunRepeat maß bei ihm 69,5 Prozent Energierückgabe, mehr als beim Rise 3. Nimm den Rise 3 für Schutz bei lockeren Kilometern, den Rise 2, wenn dir ein natürlicheres, federndes Gefühl fehlt.
Supernova Rise 3 oder Supernova Solution 3?
Der Rise 3 ist der Neutralschuh, der Solution 3 laut Runnea der Stabilitätsschuh mit Führungselementen für mäßiges Einknicken nach innen. Doctors of Running findet den Rise 3 leichter und weniger klobig. Ein Fitting zeigt, ob dein Laufstil die zusätzliche Führung braucht.
Hilft der Supernova Rise 3 bei Knieschmerzen?
Kein Schuh behandelt Knieschmerzen. RunRepeat zählt den Rise 3 zu seinen Empfehlungen für Läufer mit Knieschmerzen, und seine weiche, stabile Plattform kann sich bequem anfühlen, doch das ist ein Komfortbericht, keine Behandlung. Wenn der Schmerz bleibt oder stärker wird, geh zu einem Physiotherapeuten oder Sportarzt.
Quellen
- RunRepeat, adidas Supernova Rise 3 lab review (Carlos Sánchez, updated August 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Doctors of Running, Adidas Supernova Rise 3 Review (Matt Klein, March 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, adidas Supernova Rise 3 running shoe review (updated August 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Runnea, adidas Supernova Rise 3 (Gorka Sedano, updated June 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, adidas Supernova Rise 3 Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- i-run, adidas Supernova Rise 3 homme. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



