
Adidas Supernova Rise 3: review e opiniões
O tênis diário da adidas ganha espuma Dreamstrike+ mais macia e uma base mais estável. Os avaliadores elogiam a estabilidade e a durabilidade, e sentem falta de parte do retorno antigo.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 36 mm
- Antepé
- 28 mm
- Peso
- 264 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Quilômetros tranquilos, não rápidos.
O Supernova Rise 3 é um tênis de treino neutro, com espuma Dreamstrike+ macia de ponta a ponta e uma base larga e estável, feito para rodagens leves e longões, não para velocidade. Ele serve para quase todo tipo de pisada, para quem quer um tênis durável e protetor para somar quilômetros sem um sistema de estabilidade próprio.
Pontos fortes
- Estável para um neutro, com base larga
- Espuma macia: 28,6 AC no laboratório da RunRepeat
- Solado e biqueira duráveis
- Ótima aderência no laboratório da RunRepeat: 0,94 contra 0,53
- Confortável em rodagens leves, longões e caminhadas
Pontos fracos
- Retorno de energia modesto, menos que no Rise 2
- Fica pesado no treino de ritmo e acima
- Acolchoamento do calcanhar gastou rápido na RunRepeat: 1 de 5
- Cadarços curtos e pouco volume sobre os dedos
Para quem serve
- Sua pisada é neutra, mas você gosta de um tênis firme no chão
- Você corre mais rodagens leves e longões
- Você está construindo sua base
- Você pisa de calcanhar
Quem deve passar longe
- Você quer um tênis vivo e com muito retorno
- Você quer um tênis só para treinos fortes e provas
- Seu pé gira bem para dentro
Perfil do tênis
Onde o Supernova Rise 3 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Supernova Rise 3 |
|---|---|
| Amortecimento | 24 |
| Leveza | 50 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 45 |
| Resposta | 20 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso264 g, mais pesado que 50% dos tênis
Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis
Stack no calcanhar36 mm, mais baixo que 69% dos tênis
Stack no antepé28 mm, mais baixo que 72% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Mais macio e mais protetor. Dreamstrike+ de ponta a ponta com 28,6 AC, mais macio que a média de 35,5 AC: levemente macio e protetor, com um antepé que pode afundar.
Neutro estável. Support Rod esculpido, paredes laterais e base de calcanhar de 93,3 mm: firme para um neutro, sem sistema de estabilidade.
Suave, sem muito retorno. Retorno de energia de 62,8 por cento no antepé, abaixo dos 69,5 do Rise 2: rocker suave, mas pouco retorno em ritmo forte.
Mais macio e mais protetor. A entressola é de Dreamstrike+ de ponta a ponta, que a adidas apresenta como 20 por cento mais macia e com mais retorno que antes, segundo a Running Warehouse. A RunRepeat mediu 28,6 AC, bem mais macia que a média de 35,5 AC, com 140 SA de absorção de impacto no calcanhar contra 131 SA de média.
A Doctors of Running o acha levemente macio, mas nunca mole demais, com o calcanhar um pouco mais macio que o antepé. A RTINGS nota que o antepé pode afundar sob impacto forte. Com 36 mm no calcanhar, 132 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo são mais altos: protetor, não de amortecimento máximo.
Neutro estável. Não há poste medial. A Running Warehouse descreve um desenho Support Rod agora esculpido na entressola, e a Doctors of Running acrescenta base larga, solado alargado e paredes laterais, mais fortes no calcanhar e no mediopé.
A RunRepeat mediu uma base de calcanhar de 93,3 mm contra 91,1 mm de média e um contraforte com nota 5 de 5. A RTINGS dá nota 8,6 de 10 para a estabilidade.
Suave, sem muito retorno. A RunRepeat mediu 62,8 por cento de retorno de energia no antepé e 58,8 por cento no calcanhar, abaixo dos 69,5 por cento que mediu no Rise 2. A RTINGS dá nota 6,2 de 10 para o retorno de energia.
Um rocker grande no antepé mantém as transições suaves, segundo a Doctors of Running, mas o tênis está mais rígido que antes: 16,6 N na medição de flexão da RunRepeat contra 15,5 N de média. A Doctors of Running penou nos treinos de ritmo.
Leia mais
Mais macio e mais protetor. A entressola é de Dreamstrike+ de ponta a ponta, que a adidas apresenta como 20 por cento mais macia e com mais retorno que antes, segundo a Running Warehouse. A RunRepeat mediu 28,6 AC, bem mais macia que a média de 35,5 AC, com 140 SA de absorção de impacto no calcanhar contra 131 SA de média.
A Doctors of Running o acha levemente macio, mas nunca mole demais, com o calcanhar um pouco mais macio que o antepé. A RTINGS nota que o antepé pode afundar sob impacto forte. Com 36 mm no calcanhar, 132 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo são mais altos: protetor, não de amortecimento máximo.
Neutro estável. Não há poste medial. A Running Warehouse descreve um desenho Support Rod agora esculpido na entressola, e a Doctors of Running acrescenta base larga, solado alargado e paredes laterais, mais fortes no calcanhar e no mediopé.
A RunRepeat mediu uma base de calcanhar de 93,3 mm contra 91,1 mm de média e um contraforte com nota 5 de 5. A RTINGS dá nota 8,6 de 10 para a estabilidade.
Suave, sem muito retorno. A RunRepeat mediu 62,8 por cento de retorno de energia no antepé e 58,8 por cento no calcanhar, abaixo dos 69,5 por cento que mediu no Rise 2. A RTINGS dá nota 6,2 de 10 para o retorno de energia.
Um rocker grande no antepé mantém as transições suaves, segundo a Doctors of Running, mas o tênis está mais rígido que antes: 16,6 N na medição de flexão da RunRepeat contra 15,5 N de média. A Doctors of Running penou nos treinos de ritmo.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | A função principal para a Doctors of Running, a RunRepeat e a Runnea. | RunRepeat, Doctors of Running, Runnea |
| Longões | Feito para isso | A Doctors of Running e a Runnea o levaram em longões; a RTINGS dá nota 6,8 nesse uso. | Doctors of Running, RTINGS, Runnea |
| Regenerativos | Feito para isso | Macio e protetor o bastante para pernas cansadas, segundo a Doctors of Running e a Runnea. | Doctors of Running, Runnea |
| Treino de ritmo | Dá conta | Aguenta ritmos fortes, mas a Doctors of Running penou no treino de ritmo; a RunRepeat dá nota 72 para tempo. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Prova de maratona | Não é para isso | A RTINGS diz que ele não foi feito para correr maratona; a RunRepeat dá nota 53 para prova. | RunRepeat, RTINGS |
| Caminhada | Feito para isso | A Doctors of Running e a Runnea o consideram adequado para caminhar e ficar em pé. | Doctors of Running, Runnea |
Fonte: RunRepeat, Doctors of Running, Runnea, RTINGS
O que dizem os testes
As avaliações publicadas veem no Rise 3 um tênis diário estável e durável para rodagens leves e longões, com retorno de energia modesto. Elas divergem sobre o volume da biqueira, a numeração e a aderência no asfalto molhado.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 87 de 100 e o vê como um avanço claro como tênis diário, embora menos vivo que as versões anteriores. | Ler |
| Doctors of Running | Review | Positivo | A Doctors of Running dá A menos no geral: uma melhora surpreendente, mais estável e mais durável que antes. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS gosta da base estável e firme e da numeração certa, mas acha o retorno de energia mediano e o antepé propenso a afundar. | Ler |
| Runnea | Review | Positivo | A Runnea vê o melhor tênis diário da adidas para simplesmente correr, equilibrado e durável, mas não de prova. | Ler |
Concordam
- Estável para um neutroRunRepeat, Doctors of Running e RTINGS dão notas altas para a estabilidade: 84, A menos e 8,6 de 10.
- Pouco retorno em ritmo forteA RTINGS chama o retorno de energia de mediano, a RunRepeat mediu menos que no Rise 2, e a Doctors of Running achou pesado correr mais rápido.
- Feito para durarA Doctors of Running prevê durabilidade acima da média, a RunRepeat mediu pouco desgaste do solado, e a Runnea quase não viu desgaste depois de 95 km.
Divergem
- Biqueira espaçosa ou de pouco volume?A RunRepeat lista entre os pontos fortes uma forma espaçosa para pés volumosos, e a RTINGS acha o antepé acolhedor. A Doctors of Running descreve um antepé um pouco largo, mas uma biqueira afunilada, de pouco volume, colada nos dedos.
- Ele segura no asfalto molhado?A RunRepeat mediu aderência de 0,94, muito acima da média de 0,53. Mesmo assim, a Doctors of Running e a Runnea relatam algum escorregão no asfalto molhado.
- Mais leve ou mais pesado que o Rise 2?A Doctors of Running o acha mais leve que o antecessor; a RunRepeat o mediu cerca de 3 por cento mais pesado.
Como ele é feito
Uma construção clássica de tênis diário: Dreamstrike+ de ponta a ponta com um Support Rod esculpido na espuma, cabedal tecido Primeweave, contraforte rígido e um solado Lighttraxion fino.
Dreamstrike+ de ponta a ponta com Support Rod esculpido, cabedal Primeweave, contraforte rígido e solado Lighttraxion de 2,1 mm.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalPrimeweave | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 6,6 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 5 / 5 |
| 4 | EntressolaDreamstrike+ | Dureza 28,6 AC |
| 5 | Palmilha | 4,6 mm |
| 6 | SoladoLighttraxion | 2,1 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 36 mm no calcanhar, 28 mm no antepé; medido: 2,1 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, i-run, Runnea.
Cabedal. Um cabedal tecido, macio e um pouco elástico, com perfurações, segundo a Running Warehouse e a Doctors of Running. A RunRepeat dá nota 3 de 5 para a respirabilidade, contra 3,6 de média, e 4 de 5 para a durabilidade da biqueira.
Lingueta. Mais fina que antes segundo a Running Warehouse, com sanfona dos dois lados segundo a RunRepeat, que mediu 6,6 mm de acolchoamento. A Doctors of Running achou que ela segura bem o pé, mesmo nas curvas.
Calcanhar. Um contraforte rígido, com nota 5 de 5 na RunRepeat e que sobe cerca de dois terços da altura segundo a Doctors of Running, com colarinho bem acolchoado.
Entressola. Dreamstrike+ de ponta a ponta com um desenho Support Rod esculpido na espuma em vez de uma peça separada, segundo a Running Warehouse. A i-run descreve a espuma como à base de PEBA.
Palmilha. Removível, com 4,6 mm de espessura contra 4,4 mm de média no laboratório da RunRepeat.
Solado. Um composto Lighttraxion que a Running Warehouse descreve como mais leve que a borracha, com boa cobertura. A RunRepeat mediu só 2,1 mm de espessura contra 3,1 mm de média, mas aderência de 0,94.
Leia mais
Uma construção clássica de tênis diário: Dreamstrike+ de ponta a ponta com um Support Rod esculpido na espuma, cabedal tecido Primeweave, contraforte rígido e um solado Lighttraxion fino.
1. Cabedal. Um cabedal tecido, macio e um pouco elástico, com perfurações, segundo a Running Warehouse e a Doctors of Running. A RunRepeat dá nota 3 de 5 para a respirabilidade, contra 3,6 de média, e 4 de 5 para a durabilidade da biqueira.
2. Lingueta. Mais fina que antes segundo a Running Warehouse, com sanfona dos dois lados segundo a RunRepeat, que mediu 6,6 mm de acolchoamento. A Doctors of Running achou que ela segura bem o pé, mesmo nas curvas.
3. Calcanhar. Um contraforte rígido, com nota 5 de 5 na RunRepeat e que sobe cerca de dois terços da altura segundo a Doctors of Running, com colarinho bem acolchoado.
4. Entressola. Dreamstrike+ de ponta a ponta com um desenho Support Rod esculpido na espuma em vez de uma peça separada, segundo a Running Warehouse. A i-run descreve a espuma como à base de PEBA.
5. Palmilha. Removível, com 4,6 mm de espessura contra 4,4 mm de média no laboratório da RunRepeat.
6. Solado. Um composto Lighttraxion que a Running Warehouse descreve como mais leve que a borracha, com boa cobertura. A RunRepeat mediu só 2,1 mm de espessura contra 3,1 mm de média, mas aderência de 0,94.
Durabilidade. Forte no solado, fraco no forro do calcanhar. A RunRepeat mediu 0,8 mm de desgaste do solado contra 1,1 mm de média, mas deu nota 1 de 5 para a durabilidade do acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running não viu desgaste depois de cerca de 30 milhas (48 km), e a Runnea estima uma vida útil de 600 a 700 km.
Durabilidade. Forte no solado, fraco no forro do calcanhar. A RunRepeat mediu 0,8 mm de desgaste do solado contra 1,1 mm de média, mas deu nota 1 de 5 para a durabilidade do acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running não viu desgaste depois de cerca de 30 milhas (48 km), e a Runnea estima uma vida útil de 600 a 700 km.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Runnea.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da língua |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
O número de sempre serve para a maioria; o volume sobre os dedos é o ponto a conferir.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
Espaçoso na medição, baixo na sensação. A RunRepeat mediu 74,5 mm de largura de biqueira contra 73,2 mm de média e 29,0 mm de altura contra 27,0 mm, e a RTINGS acha o antepé acolhedor. Mesmo assim, a Doctors of Running sentiu o cabedal baixo sobre os dedos, com um reforço de biqueira que afunila a ponta.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running e a RTINGS acharam a numeração normal, e a RTINGS dá nota 10 de 10 para o ajuste no comprimento. A votação de leitores da RunRepeat, com 93 respostas, tende a um pouco pequeno, enquanto a Runnea o achou um pouco grande: as duas leituras puxam em sentidos opostos.
A RunRepeat e a RTINGS citam uma versão larga. A RTINGS acha a região do arco um pouco justa, então quem tem arco alto deve experimentar antes.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Runnea
Vs Supernova Rise 2
Um Rise mais macio, mais alto e mais firme no chão, que troca parte do retorno e da flexibilidade do Rise 2 por proteção, aderência e estabilidade.
| Supernova Rise 3 | Supernova Rise 2 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 8 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 36 mm | – |
| Antepé | 28 mm | – |
| Peso | 264 g | 262 g |
Fique com o Rise 2 se você gostava de uma passada mais flexível e viva: a RunRepeat espera que os fãs das versões anteriores, mais flexíveis, hesitem, e a RTINGS lembra que os primeiros Rise tinham mais retorno e flexibilidade. Passe para o Rise 3 se você quer mais amortecimento, mais estabilidade e melhor aderência.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Supernova Rise 2 ao Supernova Rise 3
Espuma mais macia e protetora. A RunRepeat mediu uma absorção de impacto que subiu de 127 para 140 SA no calcanhar e de 96 para 112 SA no antepé. A adidas apresenta a Dreamstrike+ como 20 por cento mais macia, segundo a Running Warehouse. (RunRepeat, Running Warehouse)
Mais alto, drop menor. A RunRepeat mediu o calcanhar em 35,0 mm contra 33,5 mm no Rise 2. A i-run informa cerca de 1 mm a mais de espuma no calcanhar e 3 mm a mais no antepé, com drop de 8 mm; nosso catálogo informa 10 mm para o Rise 2. (RunRepeat, i-run, Strideprint)
Menos retorno, flexão mais rígida. A RunRepeat mediu 69,5 por cento de retorno de energia no Rise 2, acima do Rise 3, e um antepé mais de duas vezes mais rígido na sua medição de flexão. (RunRepeat)
Support Rod integrado à espuma. O Support Rod agora é esculpido na entressola em vez de ser uma peça separada, com um chanfro de calcanhar redesenhado, segundo a Running Warehouse. (Running Warehouse)
Aderência muito melhor. A RunRepeat achou a aderência dos Rise 1 e 2 abaixo da média, e a do Rise 3 bem acima. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Supernova Rise 3 não faz.
Adidas Supernova Rise 3 | Adidas Supernova Solution 3 | Adidas Adizero Evo SL | New Balance 1080 v15 | Altra Experience Flow 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais estável | Mais rápido | Mais amortecimento | Drop mais baixo |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 7 mm | 6 mm | 4 mm |
| Stack no calcanhar | 36 mm | 36 mm | 37 mm | 40 mm | 32 mm |
| Peso | 264 g | 280 g | 230 g | 261 g | 231 g |
| Suporte | Neutro | Estabilidade | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O Adidas Supernova Rise 3 é bom para iniciantes?
Sim, é um dos usos naturais dele. A i-run o direciona a corredores com menos experiência que buscam confiança, a Runnea a perfis variados em ritmo tranquilo, e tanto a Doctors of Running quanto a RTINGS descrevem uma base estável e protetora. É um tênis para somar quilômetros, não para provas.
O Supernova Rise 3 tem numeração normal?
Para a maioria, sim. A Doctors of Running e a RTINGS acharam a numeração normal, enquanto os 93 votos de leitores da RunRepeat tendem a um pouco pequeno e a Runnea o achou um pouco grande. Há versões largas, segundo a RunRepeat e a RTINGS. Confira o volume sobre os dedos e sob o arco.
Dá para correr uma maratona com o Supernova Rise 3?
É um tênis de treino, não de prova. A RTINGS diz que ele não foi feito para correr maratona e a RunRepeat dá nota 53 para prova, mas a RunRepeat e a Runnea o veem como bom tênis para o volume de um ciclo de maratona. Deixe um tênis mais leve e com mais retorno para o dia da prova.
O Supernova Rise 3 tem placa?
Não. O Supernova Rise 3 não tem placa, segundo a RTINGS. A estabilidade vem de um desenho Support Rod esculpido na entressola Dreamstrike+, como descreve a Running Warehouse, além da base larga e das paredes laterais citadas pela Doctors of Running.
Supernova Rise 3 ou Rise 2?
O Rise 3 é mais macio, mais alto e mais estável, com aderência muito melhor no laboratório da RunRepeat. O Rise 2 é mais vivo e flexível: a RunRepeat mediu nele 69,5 por cento de retorno de energia, acima do Rise 3. Escolha o Rise 3 para proteger as rodagens leves e o Rise 2 se você sente falta de uma sensação mais natural e com retorno.
Supernova Rise 3 ou Supernova Solution 3?
O Rise 3 é o neutro e o Solution 3 o de estabilidade, com elementos de guia para pronação moderada, segundo a Runnea. A Doctors of Running acha o Rise 3 mais leve e menos desajeitado. Um fitting pode mostrar se a sua pisada precisa dessa guia a mais.
O Supernova Rise 3 é indicado para quem tem dor no joelho?
Nenhum tênis trata dor no joelho. A RunRepeat inclui o Rise 3 entre as suas escolhas para corredores com dor no joelho, e a base macia e estável pode parecer confortável, mas isso é um relato de conforto, não um tratamento. Se a dor continuar ou piorar, procure um fisioterapeuta ou um médico do esporte.
Fontes
- RunRepeat, adidas Supernova Rise 3 lab review (Carlos Sánchez, updated August 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Doctors of Running, Adidas Supernova Rise 3 Review (Matt Klein, March 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, adidas Supernova Rise 3 running shoe review (updated August 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Runnea, adidas Supernova Rise 3 (Gorka Sedano, updated June 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, adidas Supernova Rise 3 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- i-run, adidas Supernova Rise 3 homme. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



