1. Chaussures
  2. Adidas
  3. Supernova Rise 3
Adidas Supernova Rise 3, vue de profil

Adidas Supernova Rise 3 : notre avis

La chaussure du quotidien d’adidas gagne une mousse Dreamstrike+ plus souple et une base plus stable. Les testeurs saluent sa stabilité et sa durabilité, et regrettent un peu l’ancien rebond.

Drop
8 mm
Stack talon
36 mm
Avant-pied
28 mm
Poids
264 g
Soutien
Neutre
Plaque
Aucune

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 7 sources

Notre verdict

Des kilomètres tranquilles, pas rapides.

La Supernova Rise 3 est une chaussure d’entraînement neutre, avec une mousse Dreamstrike+ souple sur toute la longueur et une base large et stable, faite pour les footings et les sorties longues plutôt que pour la vitesse. Elle convient à la plupart des types d’attaque, chez les coureurs qui veulent une paire durable et protectrice pour accumuler les kilomètres sans système de stabilité dédié.

Points forts

  • Stable pour une neutre, avec une base large
  • Mousse souple : 28,6 AC au labo de RunRepeat
  • Semelle et avant-pied durables
  • Forte adhérence au labo de RunRepeat : 0,94 contre 0,53
  • Confortable en footing, en sortie longue et à la marche

Points faibles

  • Retour d’énergie modeste, moins de rebond que la Rise 2
  • Laborieuse au tempo et plus vite
  • Rembourrage du talon vite usé chez RunRepeat : 1 sur 5
  • Lacets courts et faible volume sur les orteils

Pour qui

  • Ta foulée est neutre, mais tu aimes une chaussure posée
  • Tu cours surtout en footing et en sortie longue
  • Tu construis ta pratique
  • Tu attaques par le talon

Pour qui elle n’est pas

  • Tu veux une chaussure vive et rebondissante
  • Tu veux une seule paire pour les séances et les courses
  • Ton pied rentre nettement vers l’intérieur

Profil de la chaussure

La place de la Supernova Rise 3 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeSupernova Rise 3
Amorti24
Légèreté50
Stabilité30
Drop45
Dynamisme20

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids264 g, plus lourde que 50 % des chaussures

Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures

Stack talon36 mm, plus bas que 69 % des chaussures

Stack avant-pied28 mm, plus bas que 72 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 4 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Plus souple et plus protectrice. Dreamstrike+ pleine longueur à 28,6 AC, plus souple que la moyenne de 35,5 AC : légèrement souple et protectrice, avec un avant-pied qui peut s’écraser.

Neutre stable. Un Support Rod sculpté, des bords relevés et une base de talon de 93,3 mm : posée pour une neutre, sans système de stabilité.

Fluide, pas rebondissante. Retour d’énergie de 62,8 % à l’avant-pied, sous les 69,5 de la Rise 2 : un rocker fluide, mais peu de rebond en vitesse.

Plus souple et plus protectrice. La semelle intermédiaire est en Dreamstrike+ pleine longueur, qu’adidas annonce 20 % plus souple et plus rebondissante qu’avant, selon Running Warehouse. RunRepeat l’a mesurée à 28,6 AC, nettement plus souple que la moyenne de 35,5 AC, avec 140 SA d’absorption des chocs au talon contre 131 SA en moyenne.

Doctors of Running la trouve légèrement souple mais jamais molle, avec un talon un peu plus souple que l’avant-pied. RTINGS constate que l’avant-pied peut s’écraser sous un impact fort. Avec 36 mm au talon, 132 des 183 chaussures route neutres de notre catalogue sont plus hautes : protectrice, pas à amorti maximal.

Neutre stable. Pas de pièce médiale. Running Warehouse décrit un dispositif Support Rod désormais sculpté dans la semelle, et Doctors of Running ajoute une base large, une semelle évasée et des bords relevés, plus marqués au talon et au médio-pied.

RunRepeat a mesuré une base de talon de 93,3 mm contre 91,1 mm en moyenne et un contrefort noté 5 sur 5. RTINGS note la stabilité 8,6 sur 10.

Fluide, pas rebondissante. RunRepeat a mesuré 62,8 % de retour d’énergie à l’avant-pied et 58,8 % au talon, sous les 69,5 % mesurés sur la Rise 2. RTINGS note le retour d’énergie 6,2 sur 10.

Un grand rocker à l’avant-pied garde des transitions fluides, selon Doctors of Running, mais la chaussure est plus rigide qu’avant : 16,6 N au test de flexion de RunRepeat contre 15,5 N en moyenne. Doctors of Running a peiné aux allures tempo.

Lire la suite

Plus souple et plus protectrice. La semelle intermédiaire est en Dreamstrike+ pleine longueur, qu’adidas annonce 20 % plus souple et plus rebondissante qu’avant, selon Running Warehouse. RunRepeat l’a mesurée à 28,6 AC, nettement plus souple que la moyenne de 35,5 AC, avec 140 SA d’absorption des chocs au talon contre 131 SA en moyenne.

Doctors of Running la trouve légèrement souple mais jamais molle, avec un talon un peu plus souple que l’avant-pied. RTINGS constate que l’avant-pied peut s’écraser sous un impact fort. Avec 36 mm au talon, 132 des 183 chaussures route neutres de notre catalogue sont plus hautes : protectrice, pas à amorti maximal.

Neutre stable. Pas de pièce médiale. Running Warehouse décrit un dispositif Support Rod désormais sculpté dans la semelle, et Doctors of Running ajoute une base large, une semelle évasée et des bords relevés, plus marqués au talon et au médio-pied.

RunRepeat a mesuré une base de talon de 93,3 mm contre 91,1 mm en moyenne et un contrefort noté 5 sur 5. RTINGS note la stabilité 8,6 sur 10.

Fluide, pas rebondissante. RunRepeat a mesuré 62,8 % de retour d’énergie à l’avant-pied et 58,8 % au talon, sous les 69,5 % mesurés sur la Rise 2. RTINGS note le retour d’énergie 6,2 sur 10.

Un grand rocker à l’avant-pied garde des transitions fluides, selon Doctors of Running, mais la chaussure est plus rigide qu’avant : 16,6 N au test de flexion de RunRepeat contre 15,5 N en moyenne. Doctors of Running a peiné aux allures tempo.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
FootingsFaite pourSon rôle principal pour Doctors of Running, RunRepeat et Runnea.RunRepeat, Doctors of Running, Runnea
Sorties longuesFaite pourDoctors of Running et Runnea l’ont emmenée en sortie longue ; RTINGS lui donne 6,8 dans cet usage.Doctors of Running, RTINGS, Runnea
RécupérationFaite pourAssez souple et protectrice pour des jambes fatiguées, selon Doctors of Running et Runnea.Doctors of Running, Runnea
TempoPossibleElle tient les allures soutenues, mais Doctors of Running a peiné au tempo ; RunRepeat note le tempo 72.RunRepeat, Doctors of Running
Course sur marathonÀ éviterRTINGS juge qu’elle n’est pas faite pour courir un marathon ; RunRepeat note la compétition 53.RunRepeat, RTINGS
MarcheFaite pourDoctors of Running et Runnea la jugent adaptée à la marche et à la station debout.Doctors of Running, Runnea

Source: RunRepeat, Doctors of Running, Runnea, RTINGS

Ce que disent les tests

Les tests publiés voient dans la Rise 3 une chaussure du quotidien stable et durable, pour footings et sorties longues, au retour d’énergie modeste. Ils divergent sur le volume de l’avant-pied, sur la pointure et sur l’adhérence sur route mouillée.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 87 sur 100 et y voit un net progrès comme chaussure du quotidien, moins vive toutefois que les versions précédentes.
Doctors of RunningEssaiPositifDoctors of Running lui donne A moins au global : une amélioration surprise, plus stable et plus durable qu’avant.
RTINGSLaboMitigéRTINGS apprécie la base stable et ancrée et la pointure juste, mais trouve le retour d’énergie médiocre et l’avant-pied enclin à s’écraser.
RunneaEssaiPositifRunnea y voit la meilleure chaussure du quotidien d’adidas pour courir simplement, équilibrée et durable, sans être une chaussure de compétition.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Stable pour une neutreRunRepeat, Doctors of Running et RTINGS notent tous haut sa stabilité : 84, A moins et 8,6 sur 10.
  • Peu de rebond en vitesseRTINGS juge son retour d’énergie médiocre, RunRepeat en a mesuré moins que sur la Rise 2, et Doctors of Running a trouvé les allures rapides laborieuses.
  • Faite pour durerDoctors of Running prévoit une durabilité supérieure à la moyenne, RunRepeat a mesuré peu d’usure de semelle, et Runnea n’a presque rien vu après 95 km.

Ils divergent

  • Avant-pied spacieux ou de faible volume ?RunRepeat compte parmi ses points forts un chaussant spacieux pour les pieds volumineux, et RTINGS trouve l’avant-pied accueillant. Doctors of Running décrit un avant-pied un peu large mais une pointe effilée, de faible volume, proche des orteils.
  • Adhère-t-elle sur route mouillée ?RunRepeat a mesuré une adhérence de 0,94, bien au-dessus de la moyenne de 0,53. Doctors of Running et Runnea ont pourtant glissé un peu sur l’asphalte mouillé.
  • Plus légère ou plus lourde que la Rise 2 ?Doctors of Running la trouve plus légère que la précédente ; RunRepeat l’a mesurée environ 3 % plus lourde.
Lire les positions complètes, point par point

Stable pour une neutre. RunRepeat, Doctors of Running et RTINGS notent tous haut sa stabilité : 84, A moins et 8,6 sur 10. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Peu de rebond en vitesse. RTINGS juge son retour d’énergie médiocre, RunRepeat en a mesuré moins que sur la Rise 2, et Doctors of Running a trouvé les allures rapides laborieuses. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Faite pour durer. Doctors of Running prévoit une durabilité supérieure à la moyenne, RunRepeat a mesuré peu d’usure de semelle, et Runnea n’a presque rien vu après 95 km. (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

Avant-pied spacieux ou de faible volume ?. RunRepeat compte parmi ses points forts un chaussant spacieux pour les pieds volumineux, et RTINGS trouve l’avant-pied accueillant. Doctors of Running décrit un avant-pied un peu large mais une pointe effilée, de faible volume, proche des orteils. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Adhère-t-elle sur route mouillée ?. RunRepeat a mesuré une adhérence de 0,94, bien au-dessus de la moyenne de 0,53. Doctors of Running et Runnea ont pourtant glissé un peu sur l’asphalte mouillé. (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

Plus légère ou plus lourde que la Rise 2 ?. Doctors of Running la trouve plus légère que la précédente ; RunRepeat l’a mesurée environ 3 % plus lourde. (RunRepeat, Doctors of Running)

Comment elle est construite

Une construction classique de chaussure du quotidien : Dreamstrike+ pleine longueur avec un Support Rod sculpté dans la mousse, une tige tissée Primeweave, un contrefort rigide et une fine semelle Lighttraxion.

Dreamstrike+ pleine longueur avec Support Rod sculpté, tige Primeweave, contrefort rigide et semelle Lighttraxion de 2,1 mm.

3628123456
#ÉlémentMesure
1TigePrimeweaveRespirabilité 3 / 5
2Languette6,6 mm
3TalonRigidité 5 / 5
4Semelle intermédiaireDreamstrike+Dureté 28,6 AC
5Semelle intérieure4,6 mm
6Semelle extérieureLighttraxion2,1 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 36 mm au talon, 28 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,1 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, i-run, Runnea.

  1. Tige. Une tige tissée, souple et un peu extensible, perforée, selon Running Warehouse et Doctors of Running. RunRepeat note la respirabilité 3 sur 5, contre 3,6 en moyenne, et la durabilité de l’avant-pied 4 sur 5.

  2. Languette. Plus fine qu’avant selon Running Warehouse, à soufflets des deux côtés selon RunRepeat, qui a mesuré 6,6 mm de rembourrage. Doctors of Running trouve qu’elle tient bien le pied, même dans les virages.

  3. Talon. Un contrefort rigide, noté 5 sur 5 par RunRepeat et montant aux deux tiers environ selon Doctors of Running, avec un col très rembourré.

  4. Semelle intermédiaire. Du Dreamstrike+ pleine longueur avec un dispositif Support Rod sculpté dans la mousse plutôt qu’ajouté en pièce séparée, selon Running Warehouse. i-run décrit une mousse à base de PEBA.

  5. Semelle intérieure. Amovible, épaisse de 4,6 mm contre 4,4 mm en moyenne au labo de RunRepeat.

  6. Semelle extérieure. Un composé Lighttraxion que Running Warehouse décrit comme plus léger que le caoutchouc, avec une couverture généreuse. RunRepeat n’a mesuré que 2,1 mm d’épaisseur contre 3,1 mm en moyenne, mais une adhérence de 0,94.

Lire la suite

Une construction classique de chaussure du quotidien : Dreamstrike+ pleine longueur avec un Support Rod sculpté dans la mousse, une tige tissée Primeweave, un contrefort rigide et une fine semelle Lighttraxion.

1. Tige. Une tige tissée, souple et un peu extensible, perforée, selon Running Warehouse et Doctors of Running. RunRepeat note la respirabilité 3 sur 5, contre 3,6 en moyenne, et la durabilité de l’avant-pied 4 sur 5.

2. Languette. Plus fine qu’avant selon Running Warehouse, à soufflets des deux côtés selon RunRepeat, qui a mesuré 6,6 mm de rembourrage. Doctors of Running trouve qu’elle tient bien le pied, même dans les virages.

3. Talon. Un contrefort rigide, noté 5 sur 5 par RunRepeat et montant aux deux tiers environ selon Doctors of Running, avec un col très rembourré.

4. Semelle intermédiaire. Du Dreamstrike+ pleine longueur avec un dispositif Support Rod sculpté dans la mousse plutôt qu’ajouté en pièce séparée, selon Running Warehouse. i-run décrit une mousse à base de PEBA.

5. Semelle intérieure. Amovible, épaisse de 4,6 mm contre 4,4 mm en moyenne au labo de RunRepeat.

6. Semelle extérieure. Un composé Lighttraxion que Running Warehouse décrit comme plus léger que le caoutchouc, avec une couverture généreuse. RunRepeat n’a mesuré que 2,1 mm d’épaisseur contre 3,1 mm en moyenne, mais une adhérence de 0,94.

Durabilité. Solide dessous, fragile à la doublure du talon. RunRepeat a mesuré 0,8 mm d’usure de semelle contre 1,1 mm en moyenne, mais note la durabilité du rembourrage du talon 1 sur 5. Doctors of Running n’a vu aucune usure après environ 30 miles (48 km), et Runnea estime sa durée de vie entre 600 et 700 km.

Durabilité. Solide dessous, fragile à la doublure du talon. RunRepeat a mesuré 0,8 mm d’usure de semelle contre 1,1 mm en moyenne, mais note la durabilité du rembourrage du talon 1 sur 5. Doctors of Running n’a vu aucune usure après environ 30 miles (48 km), et Runnea estime sa durée de vie entre 600 et 700 km.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Running Warehouse8
RunRepeat7,8
RTINGS9,6

Hauteur au talon, mm

Running Warehouse36
RunRepeat35
RTINGS34,9

Hauteur à l’avant-pied, mm

Running Warehouse28
RunRepeat27,2

Poids (homme), g

Running Warehouse264
Runnea272
RunRepeat264
RTINGS265,9
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 8 mm Running Warehouse
  • 7,8 mm RunRepeat
  • 9,6 mm RTINGS
Stack talon
  • 36 mm Running Warehouse
  • 35 mm RunRepeat
  • 34,9 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 28 mm Running Warehouse
  • 27,2 mm RunRepeat
Poids, US M9
  • 264 g Running Warehouse
  • 272 g Runnea
  • 264 g RunRepeat
  • 265,9 g RTINGS
Soutien
  • Neutre Running Warehouse
–
Plaque
  • Aucune Running Warehouse
–
Terrain
  • Route i-run
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Runnea.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 28,6 AC RunRepeat
Retour d’énergie
  • 62,8 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 11,4 Nm RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 5 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,94 RunRepeat
Respirabilité
  • 3 / 5 RunRepeat
SpecMesuré
Largeur de l’avant-pied
  • 74,5 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 29 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 2,1 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle de propreté
  • 4,6 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 6,6 mm RunRepeat
Force de flexion
  • 16,6 N RunRepeat

Pointure et chaussant

Ta pointure habituelle convient à la plupart ; le volume sur les orteils est le point à vérifier.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard et large

Place pour les orteils

Spacieuse à la mesure, basse au ressenti. RunRepeat a mesuré 74,5 mm de largeur à l’avant-pied contre 73,2 mm en moyenne et 29,0 mm de hauteur contre 27,0 mm, et RTINGS trouve l’avant-pied accueillant. Doctors of Running sent pourtant la tige basse sur les orteils, avec un renfort de pointe qui effile l’avant.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS

Notes de pointure complètes des testeurs

Doctors of Running et RTINGS la trouvent à taille, et RTINGS note l’ajustement en longueur 10 sur 10. Le vote des lecteurs de RunRepeat, sur 93 réponses, la dit un peu petite, tandis que Runnea l’a trouvée un peu grande : les deux avis tirent en sens opposés.

RunRepeat et RTINGS mentionnent une version large. RTINGS trouve la zone de la voûte un peu ajustée : les coureurs à voûte haute ont intérêt à l’essayer.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Runnea

Face à la Supernova Rise 2

Une Rise plus souple, plus haute et plus posée, qui échange une partie du rebond et de la souplesse de la Rise 2 contre de la protection, de l’adhérence et de la stabilité.

Supernova Rise 3Supernova Rise 2
SoutienNeutreNeutre
Drop8 mm10 mm
Stack talon36 mm–
Avant-pied28 mm–
Poids264 g262 g

Garde la Rise 2 si tu aimais une foulée plus souple et plus vive : RunRepeat s’attend à ce que les fans des versions précédentes, plus flexibles, hésitent, et RTINGS note que les premières Rise avaient plus de rebond et de souplesse. Passe à la Rise 3 si tu veux plus d’amorti, plus de stabilité et une meilleure adhérence.

Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Historique des versions : de la Supernova Rise 2 à la Supernova Rise 3

Mousse plus souple et plus protectrice. RunRepeat a mesuré une absorption des chocs passée de 127 à 140 SA au talon et de 96 à 112 SA à l’avant-pied. Adidas annonce un Dreamstrike+ 20 % plus souple, selon Running Warehouse. (RunRepeat, Running Warehouse)

Plus haute, drop plus bas. RunRepeat a mesuré le talon à 35,0 mm contre 33,5 mm sur la Rise 2. i-run indique environ 1 mm de mousse en plus au talon et 3 mm à l’avant-pied, pour un drop de 8 mm ; notre catalogue indique 10 mm pour la Rise 2. (RunRepeat, i-run, Strideprint)

Moins de rebond, flexion plus rigide. RunRepeat a mesuré 69,5 % de retour d’énergie sur la Rise 2, au-dessus de la Rise 3, et un avant-pied plus de deux fois plus rigide à son test de flexion. (RunRepeat)

Support Rod intégré à la mousse. Le Support Rod est désormais sculpté dans la semelle intermédiaire au lieu d’être une pièce séparée, avec un biseau de talon redessiné, selon Running Warehouse. (Running Warehouse)

Bien meilleure adhérence. RunRepeat trouvait l’adhérence des Rise 1 et 2 sous la moyenne, et celle de la Rise 3 bien au-dessus. (RunRepeat)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Supernova Rise 3 ne fait pas.

Adidas Supernova Rise 3Adidas Supernova Solution 3Adidas Adizero Evo SLNew Balance 1080 v15Altra Experience Flow 2
À choisir pourCette pagePlus stablePlus rapidePlus d’amortiDrop plus bas
Drop8 mm8 mm7 mm6 mm4 mm
Stack talon36 mm36 mm37 mm40 mm32 mm
Poids264 g280 g230 g261 g231 g
SoutienNeutreStabilitéNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

L’Adidas Supernova Rise 3 convient-elle aux débutants ?

Oui, c’est l’un de ses usages naturels. i-run la destine aux coureurs moins expérimentés qui cherchent de l’assurance, Runnea à des profils variés à allure tranquille, et Doctors of Running comme RTINGS décrivent une base stable et protectrice. C’est une chaussure pour accumuler les kilomètres, pas pour la compétition.

La Supernova Rise 3 taille-t-elle normalement ?

Pour la plupart des coureurs, oui. Doctors of Running et RTINGS la trouvent à taille, tandis que les 93 votes des lecteurs de RunRepeat la disent un peu petite et que Runnea l’a trouvée un peu grande. Des versions larges existent, selon RunRepeat et RTINGS. Vérifie le volume sur les orteils et sous la voûte.

Peut-on courir un marathon en Supernova Rise 3 ?

C’est une chaussure d’entraînement, pas de compétition. RTINGS juge qu’elle n’est pas faite pour courir un marathon et RunRepeat note la compétition 53, mais RunRepeat et Runnea la voient bien pour le volume d’une préparation marathon. Garde une chaussure plus légère et plus vive pour le jour J.

La Supernova Rise 3 a-t-elle une plaque ?

Non. La Supernova Rise 3 n’a pas de plaque, selon RTINGS. Sa stabilité vient d’un dispositif Support Rod sculpté dans la semelle Dreamstrike+, comme le décrit Running Warehouse, ainsi que d’une base large et de bords relevés notés par Doctors of Running.

Supernova Rise 3 ou Rise 2 ?

La Rise 3 est plus souple, plus haute et plus stable, avec une bien meilleure adhérence au labo de RunRepeat. La Rise 2 est plus vive et plus flexible : RunRepeat y a mesuré 69,5 % de retour d’énergie, au-dessus de la Rise 3. Choisis la Rise 3 pour la protection en footing, la Rise 2 si une sensation plus naturelle et rebondissante te manque.

Supernova Rise 3 ou Supernova Solution 3 ?

La Rise 3 est la neutre et la Solution 3 la chaussure de stabilité, avec des éléments de guidage pour une pronation modérée, selon Runnea. Doctors of Running trouve la Rise 3 plus légère et moins pataude. Un fitting peut montrer si ta foulée a besoin de ce guidage en plus.

La Supernova Rise 3 est-elle adaptée en cas de douleur au genou ?

Aucune chaussure ne traite une douleur au genou. RunRepeat range la Rise 3 parmi ses choix pour les coureurs qui ont mal au genou, et sa base souple et stable peut paraître confortable, mais c’est un ressenti de confort, pas un traitement. Si la douleur persiste ou s’aggrave, consulte un kinésithérapeute ou un médecin du sport.

Sources

  1. RunRepeat, adidas Supernova Rise 3 lab review (Carlos Sánchez, updated August 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. Doctors of Running, Adidas Supernova Rise 3 Review (Matt Klein, March 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  3. RTINGS, adidas Supernova Rise 3 running shoe review (updated August 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  4. Runnea, adidas Supernova Rise 3 (Gorka Sedano, updated June 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  5. Running Warehouse, adidas Supernova Rise 3 Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
  6. i-run, adidas Supernova Rise 3 homme. Consultées le 13 oct. 2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  8. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting