- Zapatillas
- ASICS
- Gel-Cumulus 27

ASICS Gel-Cumulus 27: opiniones
La zapatilla neutra de gama media de ASICS para 2025: FF Blast Plus y PureGEL sobre una base ancha y estable, más ligera de sensaciones que la Nimbus, con una suela que se desgasta rápido.
- Drop
- 8 mm
- Stack en el talón
- 38,5 mm
- Antepié
- 30,5 mm
- Peso
- 264 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Sencilla, estable y de desgaste rápido.
La Gel-Cumulus 27 es una neutra sin complicaciones: de talla normal, estable para su categoría y lo bastante ligera para acelerar de vez en cuando. Los analistas discrepan sobre su suavidad y su drop real, y dos de ellos señalan una suela que se desgasta rápido. Sirve para rodajes suaves y tiradas largas en asfalto, para pies normales a estrechos.
Puntos fuertes
- Estable para ser neutra, con base ancha y paredes en el talón
- Ligera para una zapatilla diaria: 261 g en el laboratorio de RunRepeat
- Talla normal según todas las pruebas y 76 lectores de RunRepeat
- Admite alguna salida más rápida, según Doctors of Running y Fleet Feet
- Valorada como buena para caminar y estar de pie
Puntos débiles
- Suela de desgaste rápido: Doctors of Running la atravesó tras unos 72 km, y RunRepeat midió 2,8 mm de desgaste frente a una media de 1,1 mm
- Upper caluroso: 2 sobre 5 en transpirabilidad en RunRepeat
- Poco retorno de energía: 49,9 % en el antepié en RunRepeat
- Puntera más bien estrecha, poco apta para pies anchos
Para quién es
- Quieres una sola zapatilla sencilla para casi todo
- Apoyas de talón
- Empiezas a correr, o eres un corredor ligero o de peso medio
- Te gusta algo de estabilidad sin zapatilla de soporte
Quién debería descartarla
- Desgastas rápido las zapatillas
- Tienes el pie ancho
- Pasas calor con facilidad, o corres por senderos
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Gel-Cumulus 27 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.
| Eje | Gel-Cumulus 27 |
|---|---|
| Amortiguación | 51 |
| Ligereza | 50 |
| Estabilidad | 30 |
| Drop | 45 |
| Reactividad | 6 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso264 g, más pesada que el 50 % de las zapatillas
Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas
Stack en el talón38,5 mm, más alto que el 51 % de las zapatillas
Stack en el antepié30,5 mm, más bajo que el 55 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 5 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Equilibrada, no mullida. FF Blast Plus con PureGEL, altura media para su categoría; blanda para Doctors of Running, firme para Runner’s World Alemania, intermedia para Fleet Feet.
Una neutra con base estable. Sin sistema de guía, pero con una mediasuela más ancha que la media en ambos extremos: estable para ser neutra, no una zapatilla de soporte.
Ligera en el pie, corta de rebote. Ligera y ágil, de 261 a 267 g según los laboratorios, pero solo un 49,9 % de retorno de energía en el antepié en RunRepeat.
Equilibrada, no mullida. La FF Blast Plus recorre toda la suela, con un inserto PureGEL en el talón. ASICS anuncia 38,5 mm en el talón y 30,5 mm en el antepié, según Fleet Feet; Running Warehouse, citado por Doctors of Running, da 41 y 33 mm, y RunRepeat midió 40,9 mm en el talón. Con el dato de la marca queda en la zona media: 94 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo anuncian un talón más alto.
La sensación divide a los analistas. Doctors of Running la encontró más blanda y algo rebotona, y RunRepeat midió 34,2 AC, algo más blanda que la media de 35,5, con una absorción en el talón superior a la media. Runner’s World Alemania describe una pisada firme más que blanda, y Fleet Feet un equilibrio entre ambas.
Una neutra con base estable. No tiene sistema de guía, pero la base es ancha: RunRepeat midió 120,2 mm en el antepié y 100,7 mm en el talón, frente a medias de 115,1 y 91,1 mm. Doctors of Running añade paredes en ambos lados del talón y una pequeña pared medial en el antepié.
RunRepeat puntúa la estabilidad con 87 y RTINGS con 8,1 sobre 10 la estabilidad lateral. Runner’s World Alemania cree que la pueden usar corredores con una ligera inestabilidad, pero para un pie que se va claramente hacia dentro remite, como RunRepeat, a una Kayano.
Ligera en el pie, corta de rebote. Con 264 g en US 9 de hombre según el dato de la marca que recoge Fleet Feet, es la 92.ª más ligera de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en esa talla en nuestro catálogo. RunRepeat la pesó en 261 g y RTINGS en 266,7 g. Doctors of Running la encontró ágil, con un antepié que gana viveza tras unas salidas.
El rebote es limitado. RunRepeat midió un 49,9 % de retorno de energía en el antepié, muy por debajo de la media de 61,4, y RTINGS lo puntúa con 1,2 sobre 10. Doctors of Running seguiría usando una zapatilla de series para ir rápido, y notó el talón algo torpe al principio por su ensanche trasero.
Leer más
Equilibrada, no mullida. La FF Blast Plus recorre toda la suela, con un inserto PureGEL en el talón. ASICS anuncia 38,5 mm en el talón y 30,5 mm en el antepié, según Fleet Feet; Running Warehouse, citado por Doctors of Running, da 41 y 33 mm, y RunRepeat midió 40,9 mm en el talón. Con el dato de la marca queda en la zona media: 94 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo anuncian un talón más alto.
La sensación divide a los analistas. Doctors of Running la encontró más blanda y algo rebotona, y RunRepeat midió 34,2 AC, algo más blanda que la media de 35,5, con una absorción en el talón superior a la media. Runner’s World Alemania describe una pisada firme más que blanda, y Fleet Feet un equilibrio entre ambas.
Una neutra con base estable. No tiene sistema de guía, pero la base es ancha: RunRepeat midió 120,2 mm en el antepié y 100,7 mm en el talón, frente a medias de 115,1 y 91,1 mm. Doctors of Running añade paredes en ambos lados del talón y una pequeña pared medial en el antepié.
RunRepeat puntúa la estabilidad con 87 y RTINGS con 8,1 sobre 10 la estabilidad lateral. Runner’s World Alemania cree que la pueden usar corredores con una ligera inestabilidad, pero para un pie que se va claramente hacia dentro remite, como RunRepeat, a una Kayano.
Ligera en el pie, corta de rebote. Con 264 g en US 9 de hombre según el dato de la marca que recoge Fleet Feet, es la 92.ª más ligera de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en esa talla en nuestro catálogo. RunRepeat la pesó en 261 g y RTINGS en 266,7 g. Doctors of Running la encontró ágil, con un antepié que gana viveza tras unas salidas.
El rebote es limitado. RunRepeat midió un 49,9 % de retorno de energía en el antepié, muy por debajo de la media de 61,4, y RTINGS lo puntúa con 1,2 sobre 10. Doctors of Running seguiría usando una zapatilla de series para ir rápido, y notó el talón algo torpe al principio por su ensanche trasero.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | Su función principal, en todas las pruebas. | Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet |
| Tiradas largas | Ideal | Doctors of Running la usó en una tirada larga, y RunRepeat la sugiere para salidas más largas. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Rodajes de recuperación | Posible | Válida para correr suave, aunque no es la ASICS más mullida para piernas cansadas. | Fleet Feet, Runner’s World Germany |
| Tempo | Posible | Aguantó un tempo en Doctors of Running, pero RunRepeat mide poco retorno de energía. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Caminar | Ideal | Doctors of Running la considera buena para caminar y estar de pie. | Doctors of Running |
| Trail ligero | Mejor no | Solo asfalto: la suela blanda se rompe en sendero y resbala en caminos forestales. | Doctors of Running, Runner’s World Germany |
Fuente: Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany
Qué dicen las pruebas
Las pruebas coinciden en una neutra estable, de talla normal, ligera para su categoría pero con poco rebote y calurosa. Discrepan sobre su suavidad, sobre lo que cambió desde la 26 y sobre el drop, donde los dos laboratorios difieren en 3 mm.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Positiva | Doctors of Running le da B más a A menos: una zapatilla ligera, estable y versátil cuya suela se gasta demasiado pronto. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 84 sobre 100: una zapatilla diaria versátil y sin adornos, mejor con tiempo fresco. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS la considera estable y bien amortiguada en el antepié, pero plana para competir, con un retorno de energía muy bajo. | Leer |
| Runner’s World Germany | Reseña | Positiva | Runner’s World Alemania elogia su transición fluida y su amortiguación para corredores ligeros o medios, pero señala un upper caluroso y un ajuste estrecho. | Leer |
Coinciden
- Estable para ser neutraRunRepeat da 87 en estabilidad, RTINGS 8,1 sobre 10 en estabilidad lateral, y Doctors of Running y Runner’s World Alemania destacan la base ancha.
- Talla normalDoctors of Running, Fleet Feet y 76 lectores de RunRepeat encontraron la longitud correcta.
- Poco reboteRunRepeat midió un 49,9 % de retorno de energía en el antepié y RTINGS lo puntúa con 1,2 sobre 10.
- Upper calurosoRunRepeat puntúa la transpirabilidad con 2 sobre 5, y Runner’s World Alemania notó humedad en tiradas largas con calor.
Discrepan
- ¿Blanda o firme?Doctors of Running la encontró más blanda y algo rebotona, y RunRepeat midió la espuma algo más blanda que la media. Runner’s World Alemania la define como firme más que blanda, RTINGS la ve más firme que la Hoka Clifton 10, y Fleet Feet queda en medio.
- ¿Cuánto drop?ASICS anuncia 8 mm. RTINGS midió 8,7 mm, muy cerca, mientras que RunRepeat midió 11,6 mm.
- ¿Qué cambia respecto a la 26?Fleet Feet y Runner’s World Alemania indican la misma mediasuela, altura y drop que la 26. RunRepeat midió un talón 4,1 mm más alto. Sobre la lengüeta, Fleet Feet la describe más gruesa y Runner’s World Alemania más fina.
Cómo está construida
Una construcción neutra sencilla: FF BLAST PLUS en toda la longitud con PureGEL en el talón, un upper de mesh con lengüeta fina y una suela de goma blanda que agarra bien en seco pero se desgasta rápido.
FF Blast Plus en toda la longitud con PureGEL, un mesh caluroso con lengüeta muy fina, un contrafuerte rígido y una suela blanda que se gastó rápido en dos pruebas.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMesh técnico | Transpirabilidad 2 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 1,7 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | MediasuelaFF BLAST PLUS y PureGEL | Dureza 34,2 AC |
| 5 | Plantilla | 5,3 mm |
| 6 | Suela | Tracción en mojado 0,50 |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 38,5 mm en el talón, 30,5 mm en el antepié); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: fleetfeet.com, RunRepeat, Runner’s World Germany, Doctors of Running, Fleet Feet.
Empeine. Un nuevo mesh de una pieza que envuelve bien el pie, según Runner’s World Alemania. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 2 sobre 5 y la ve peor que en la 26.
Lengüeta. Fina y bien sujeta con fuelle según Doctors of Running; RunRepeat midió solo 1,7 mm de acolchado, frente a una media de 5,8 mm. Runner’s World Alemania relaciona esta lengüeta más fina con una peor ventilación del empeine.
Talón. Un contrafuerte bastante rígido, 4 sobre 5 en RunRepeat, con un cuello grueso y una nueva lengüeta trasera. Doctors of Running pide cautela a quien sea sensible a los contrafuertes o tenga deformidad de Haglund.
Mediasuela. La FF BLAST PLUS recorre toda la suela, medida en 34,2 AC, con un cojín PureGEL oculto en el talón. Runner’s World Alemania indica la misma mediasuela que en la 26. Doctors of Running señala un ligero bisel añadido en la parte exterior del talón.
Plantilla. Extraíble y gruesa, 5,3 mm frente a una media de 4,4 mm, así que admite una plantilla a medida según RunRepeat.
Suela. Goma blanda que agarra bien en asfalto seco y de forma correcta en mojado, según Doctors of Running. RunRepeat midió 0,50 de tracción en antepié mojado y un compuesto blando de 46,0 HC. Fleet Feet habla de una goma más gruesa que en la 26; Runner’s World Alemania la encontró resbaladiza en caminos forestales.
Leer más
Una construcción neutra sencilla: FF BLAST PLUS en toda la longitud con PureGEL en el talón, un upper de mesh con lengüeta fina y una suela de goma blanda que agarra bien en seco pero se desgasta rápido.
1. Empeine. Un nuevo mesh de una pieza que envuelve bien el pie, según Runner’s World Alemania. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 2 sobre 5 y la ve peor que en la 26.
2. Lengüeta. Fina y bien sujeta con fuelle según Doctors of Running; RunRepeat midió solo 1,7 mm de acolchado, frente a una media de 5,8 mm. Runner’s World Alemania relaciona esta lengüeta más fina con una peor ventilación del empeine.
3. Talón. Un contrafuerte bastante rígido, 4 sobre 5 en RunRepeat, con un cuello grueso y una nueva lengüeta trasera. Doctors of Running pide cautela a quien sea sensible a los contrafuertes o tenga deformidad de Haglund.
4. Mediasuela. La FF BLAST PLUS recorre toda la suela, medida en 34,2 AC, con un cojín PureGEL oculto en el talón. Runner’s World Alemania indica la misma mediasuela que en la 26. Doctors of Running señala un ligero bisel añadido en la parte exterior del talón.
5. Plantilla. Extraíble y gruesa, 5,3 mm frente a una media de 4,4 mm, así que admite una plantilla a medida según RunRepeat.
6. Suela. Goma blanda que agarra bien en asfalto seco y de forma correcta en mojado, según Doctors of Running. RunRepeat midió 0,50 de tracción en antepié mojado y un compuesto blando de 46,0 HC. Fleet Feet habla de una goma más gruesa que en la 26; Runner’s World Alemania la encontró resbaladiza en caminos forestales.
Durabilidad. El punto débil. Doctors of Running atravesaba la suela tras unos 72 km y califica la durabilidad por debajo de la media. La prueba de desgaste de RunRepeat quitó 2,8 mm, frente a una media de 1,1 mm, mientras que el upper obtuvo 5 sobre 5 en durabilidad de puntera y acolchado del talón.
Durabilidad. El punto débil. Doctors of Running atravesaba la suela tras unos 72 km y califica la durabilidad por debajo de la media. La prueba de desgaste de RunRepeat quitó 2,8 mm, frente a una media de 1,1 mm, mientras que el upper obtuvo 5 sobre 5 en durabilidad de puntera y acolchado del talón.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Stack en el talón, mm
Stack en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
| Año de lanzamiento |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Runner’s World Germany.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la entresuela |
|
| Rigidez a la torsión |
|
| Retorno de energía (antepié) |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Ancho de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
Talla y ajuste
Elige tu talla habitual; va bien a pies normales a estrechos, y los pies más anchos estarán mejor con una versión ancha u otro modelo.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
estrecho, normal, ancho y extra ancho
Espacio para los dedos
Algo justa de ancho, generosa en altura. RunRepeat midió una puntera de 71,1 mm frente a una media de 73,2, pero 29,7 mm de altura frente a 27,0. Doctors of Running notó que el ligero estrechamiento cedía tras una salida.
Doctors of Running, RunRepeat
Todas las notas de talla de las pruebas
Doctors of Running y Fleet Feet la encontraron de talla normal, y 76 lectores de RunRepeat coinciden. Doctors of Running señala que la puntera menos levantada coloca ahora bien el pie.
El ajuste es ceñido en algunas zonas. Doctors of Running avisa de la presión de los cordones si aprietas mucho sobre la lengüeta fina, y describe un contrafuerte rígido compensado por un cuello bien acolchado. Runner’s World Alemania la ve mejor para pies estrechos a medios.
RunRepeat indica versiones estrecha, estándar, ancha y extra ancha, y las más anchas solo se venden en algunos mercados.
Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany
Frente a la Gel-Cumulus 26
Un retoque de la 26: puntera mejor colocada, nuevo bisel y nueva lengüeta en el talón, nuevo upper y un debate sobre si la altura ha cambiado.
Quédate con la Cumulus 26 si su ajuste y su puntera levantada te iban bien y corres con calor, donde RunRepeat ve que el upper de la 26 transpiraba mejor. Pasa a la 27 si la 26 te quedaba mal de largo o quieres más acolchado en el talón.
Historial de versiones: de la Gel-Cumulus 26 a la Gel-Cumulus 27
Puntera menos levantada. Doctors of Running veía en la puntera levantada de la 26 su principal defecto; la versión reducida es más cómoda y resuelve la talla. (Doctors of Running)
Bisel y lengüeta en el talón. Un ligero bisel en el exterior del talón según Doctors of Running, y una lengüeta trasera que la 26 no tenía según RunRepeat y Fleet Feet. (Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet)
Nuevo upper y lengüeta. Un nuevo mesh. Runner’s World Alemania describe una lengüeta más fina que transpira menos, Fleet Feet una más gruesa y menos elástica; RunRepeat ve la transpirabilidad peor que en la 26. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)
¿Misma mediasuela o más alta?. Fleet Feet y Runner’s World Alemania indican la misma espuma, altura y drop. RunRepeat midió el talón en 40,9 mm frente a 36,8 mm en la 26. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Gel-Cumulus 27 no hace.
ASICS Gel-Cumulus 27 | ASICS Gel-Cumulus 28 | ASICS Gel-Nimbus 27 | ASICS Novablast 5 | Saucony Ride 18 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más ligera | Más amortiguación | Más rápida | Menos amortiguación |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 38,5 mm | 38,5 mm | 43,5 mm | 41,5 mm | 35 mm |
| Peso | 264 g | 258 g | 306 g | 252 g | 259 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La ASICS Gel-Cumulus 27 talla normal?
Sí. Doctors of Running, Fleet Feet y 76 lectores de RunRepeat la encontraron de talla normal. La puntera es algo más estrecha que la media, así que los pies anchos deberían probar una versión ancha donde se venda.
¿Cumulus 26 o Cumulus 27: qué cambia?
Puntera menos levantada, un pequeño bisel en el talón, lengüeta trasera y un upper nuevo. Fleet Feet y Runner’s World Alemania indican la misma mediasuela y el mismo drop, mientras que RunRepeat midió un talón unos 4 mm más alto. RunRepeat también ve que el nuevo upper transpira menos.
¿Cumulus 27 o Nimbus 27?
Runner’s World Alemania encontró la Cumulus unos 40 g más ligera, más baja y más viva, y la Nimbus más cómoda, más amplia en los dedos y mejor para corredores pesados. Elige la Cumulus por versatilidad y la Nimbus por máxima comodidad.
¿Sirve la Cumulus 27 para la sobrepronación?
Es una zapatilla neutra. Su base ancha la hace lo bastante estable para una ligera inestabilidad, según Runner’s World Alemania, pero para un pie que se va claramente hacia dentro, Runner’s World Alemania y RunRepeat remiten a la Kayano. Conviene comprobar cuánto se va tu pie antes de elegir.
¿Cuánto dura la Cumulus 27?
Menos que la mayoría. Doctors of Running atravesaba la suela tras unos 72 km y califica la durabilidad por debajo de la media, y la prueba de desgaste de RunRepeat quitó más del doble de goma que la media. El upper resistió bien las pruebas de RunRepeat.
¿Sirve la Cumulus 27 para caminar?
Sí. Doctors of Running la considera buena para caminar y estar de pie, y RunRepeat la recomienda a quien apoya de talón y quiere una sola zapatilla para correr y para el día a día.
Fuentes
- Doctors of Running, ASICS Gel-Cumulus 27 Review (Matt Klein, March 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 27 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 27 review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Fleet Feet, ASICS GEL-Cumulus 27 review: your running BFF. Consultadas el 13 oct 2026.
- Runner’s World Germany, Asics GEL-Cumulus 27 im Test: Wo sind Stärken und Schwächen?. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- fleetfeet.com · Drop, Stack en el talón, Stack en el antepié, Peso, US M9, Soporte y Placa, anunciado
- i-run.fr · Año de lanzamiento, anunciado
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



