
ASICS Gel-Cumulus 27: análise
O tênis neutro intermediário da ASICS para 2025: FF Blast Plus e PureGEL sobre uma base larga e estável, com sensação mais leve que o Nimbus e um solado que gasta rápido.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 38,5 mm
- Antepé
- 30,5 mm
- Peso
- 264 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Simples, estável e de desgaste rápido.
O Gel-Cumulus 27 é um neutro sem complicação: tamanho normal, estável para a categoria e leve o bastante para acelerar de vez em quando. Os testadores divergem sobre a maciez e o drop real, e dois deles apontam um solado que gasta rápido. Serve para rodagens leves e longões no asfalto, para pés normais a estreitos.
Pontos fortes
- Estável para um neutro, com base larga e paredes laterais no calcanhar
- Leve para um tênis de treino diário: 261 g no laboratório da RunRepeat
- Tamanho normal em todos os testes e para 76 leitores da RunRepeat
- Aguenta alguns treinos mais rápidos, segundo a Doctors of Running e a Fleet Feet
- Avaliado como bom para caminhar e ficar em pé
Pontos fracos
- Solado gasta rápido: a Doctors of Running chegou à espuma após cerca de 72 km, e a RunRepeat mediu 2,8 mm de desgaste contra média de 1,1 mm
- Cabedal quente: 2 de 5 em respirabilidade na RunRepeat
- Pouco retorno de energia: 49,9% no antepé na RunRepeat
- Biqueira mais estreita, pouco indicada para pés largos
Para quem serve
- Você quer um único tênis simples para a maioria dos treinos
- Você pisa com o calcanhar
- Você está começando ou é um corredor leve a médio
- Você gosta de um pouco de estabilidade sem tênis de suporte
Quem deve passar longe
- Você gasta tênis rápido
- Você tem pé largo
- Você sente muito calor, ou corre em trilha
Perfil do tênis
Onde o Gel-Cumulus 27 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Gel-Cumulus 27 |
|---|---|
| Amortecimento | 51 |
| Leveza | 50 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 45 |
| Resposta | 6 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso264 g, mais pesado que 50% dos tênis
Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis
Stack no calcanhar38,5 mm, mais alto que 51% dos tênis
Stack no antepé30,5 mm, mais baixo que 55% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Equilibrado, não fofo. FF Blast Plus com PureGEL, altura média para a categoria; macio para a Doctors of Running, firme para a Runner’s World Alemanha, intermediário para a Fleet Feet.
Um neutro com base estável. Sem sistema de guia, mas com entressola mais larga que a média nas duas pontas: estável para um neutro, não é um tênis de suporte.
Leve no pé, pouco retorno. Leve e ágil, de 261 a 267 g nos laboratórios, mas só 49,9% de retorno de energia no antepé no teste da RunRepeat.
Equilibrado, não fofo. A FF Blast Plus vai de ponta a ponta, com um inserto PureGEL no calcanhar. A ASICS informa 38,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé, segundo a Fleet Feet; a Running Warehouse, citada pela Doctors of Running, dá 41 e 33 mm, e a RunRepeat mediu 40,9 mm no calcanhar. Pelo número da marca, fica no meio do grupo: 94 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo informam calcanhar mais alto.
A sensação divide os testadores. A Doctors of Running achou mais macio e levemente responsivo, e a RunRepeat mediu 34,2 AC, um pouco mais macio que a média de 35,5, com absorção de impacto no calcanhar acima da média. A Runner’s World Alemanha descreve uma pisada mais firme que macia, e a Fleet Feet um equilíbrio entre as duas.
Um neutro com base estável. Não tem sistema de guia, mas a base é larga: a RunRepeat mediu 120,2 mm no antepé e 100,7 mm no calcanhar, contra médias de 115,1 e 91,1 mm. A Doctors of Running aponta paredes laterais dos dois lados do calcanhar e uma pequena parede medial no antepé.
A RunRepeat dá 87 em estabilidade e a RTINGS 8,1 de 10 em estabilidade lateral. A Runner’s World Alemanha acha que corredores com leve instabilidade podem usá-lo, mas para um pé que gira claramente para dentro indica, como a RunRepeat, um Kayano.
Leve no pé, pouco retorno. Com 264 g no US 9 masculino, pelo número da marca citado pela Fleet Feet, ele é o 92º mais leve dos 149 tênis neutros de asfalto pesados nesse tamanho no nosso catálogo. A RunRepeat pesou 261 g e a RTINGS 266,7 g. A Doctors of Running o achou ágil, com um antepé que fica mais vivo depois de alguns treinos.
O retorno é limitado. A RunRepeat mediu 49,9% de retorno de energia no antepé, bem abaixo da média de 61,4, e a RTINGS dá 1,2 de 10. A Doctors of Running ainda usaria um tênis de treino rápido para acelerar, e achou o calcanhar um pouco pesado no início por causa do alargamento traseiro.
Leia mais
Equilibrado, não fofo. A FF Blast Plus vai de ponta a ponta, com um inserto PureGEL no calcanhar. A ASICS informa 38,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé, segundo a Fleet Feet; a Running Warehouse, citada pela Doctors of Running, dá 41 e 33 mm, e a RunRepeat mediu 40,9 mm no calcanhar. Pelo número da marca, fica no meio do grupo: 94 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo informam calcanhar mais alto.
A sensação divide os testadores. A Doctors of Running achou mais macio e levemente responsivo, e a RunRepeat mediu 34,2 AC, um pouco mais macio que a média de 35,5, com absorção de impacto no calcanhar acima da média. A Runner’s World Alemanha descreve uma pisada mais firme que macia, e a Fleet Feet um equilíbrio entre as duas.
Um neutro com base estável. Não tem sistema de guia, mas a base é larga: a RunRepeat mediu 120,2 mm no antepé e 100,7 mm no calcanhar, contra médias de 115,1 e 91,1 mm. A Doctors of Running aponta paredes laterais dos dois lados do calcanhar e uma pequena parede medial no antepé.
A RunRepeat dá 87 em estabilidade e a RTINGS 8,1 de 10 em estabilidade lateral. A Runner’s World Alemanha acha que corredores com leve instabilidade podem usá-lo, mas para um pé que gira claramente para dentro indica, como a RunRepeat, um Kayano.
Leve no pé, pouco retorno. Com 264 g no US 9 masculino, pelo número da marca citado pela Fleet Feet, ele é o 92º mais leve dos 149 tênis neutros de asfalto pesados nesse tamanho no nosso catálogo. A RunRepeat pesou 261 g e a RTINGS 266,7 g. A Doctors of Running o achou ágil, com um antepé que fica mais vivo depois de alguns treinos.
O retorno é limitado. A RunRepeat mediu 49,9% de retorno de energia no antepé, bem abaixo da média de 61,4, e a RTINGS dá 1,2 de 10. A Doctors of Running ainda usaria um tênis de treino rápido para acelerar, e achou o calcanhar um pouco pesado no início por causa do alargamento traseiro.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | Sua função principal, em todos os testes. | Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet |
| Longões | Feito para isso | A Doctors of Running usou em um longão, e a RunRepeat o sugere para treinos mais longos. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Regenerativos | Dá conta | Serve para trotes leves, embora não seja o ASICS mais macio para pernas cansadas. | Fleet Feet, Runner’s World Germany |
| Treino de ritmo | Dá conta | Aguentou um tempo run na Doctors of Running, mas a RunRepeat mede pouco retorno de energia. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Caminhada | Feito para isso | A Doctors of Running avalia que é bom para caminhar e ficar em pé. | Doctors of Running |
| Trilha leve | Não é para isso | Só asfalto: o solado macio se desgasta na trilha e escorrega em estradas de terra. | Doctors of Running, Runner’s World Germany |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany
O que dizem os testes
Os testes concordam em um neutro estável, de tamanho normal, leve para a categoria mas com pouco retorno e quente. Divergem sobre a maciez, sobre o que mudou desde o 26 e sobre o drop, em que os dois laboratórios diferem em 3 mm.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Positivo | A Doctors of Running dá B mais a A menos: um tênis leve, estável e versátil cujo solado gasta cedo demais. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 84 de 100: um tênis diário versátil e sem firulas, melhor em clima fresco. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS o considera estável e bem amortecido no antepé, mas sem graça para provas, com retorno de energia muito baixo. | Ler |
| Runner’s World Germany | Review | Positivo | A Runner’s World Alemanha elogia a transição suave e o amortecimento para corredores leves a médios, mas aponta cabedal quente e calce estreito. | Ler |
Concordam
- Estável para um neutroA RunRepeat dá 87 em estabilidade, a RTINGS 8,1 de 10 em estabilidade lateral, e a Doctors of Running e a Runner’s World Alemanha elogiam a base larga.
- Tamanho normalA Doctors of Running, a Fleet Feet e 76 leitores da RunRepeat acharam o comprimento certo.
- Pouco retornoA RunRepeat mediu 49,9% de retorno de energia no antepé, e a RTINGS dá 1,2 de 10.
- Cabedal quenteA RunRepeat dá 2 de 5 em respirabilidade, e a Runner’s World Alemanha notou umidade em longões no calor.
Divergem
- Macio ou firme?A Doctors of Running achou mais macio e levemente responsivo, e a RunRepeat mediu a espuma um pouco mais macia que a média. A Runner’s World Alemanha o define como firme, não macio, a RTINGS o acha mais firme que o Hoka Clifton 10, e a Fleet Feet fica no meio-termo.
- Quanto drop?A ASICS informa 8 mm. A RTINGS mediu 8,7 mm, bem perto, enquanto a RunRepeat mediu 11,6 mm.
- O que mudou desde o 26?A Fleet Feet e a Runner’s World Alemanha relatam a mesma entressola, altura e drop do 26. A RunRepeat mediu um calcanhar 4,1 mm mais alto. Sobre a lingueta, a Fleet Feet a descreve mais grossa e a Runner’s World Alemanha mais fina.
Como ele é feito
Uma construção neutra simples: FF BLAST PLUS de ponta a ponta com PureGEL no calcanhar, cabedal de mesh com lingueta fina e solado de borracha macio que agarra bem no seco mas gasta rápido.
FF Blast Plus de ponta a ponta com PureGEL, mesh quente com lingueta muito fina, contraforte rígido e solado macio que gastou rápido em dois testes.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico | Respirabilidade 2 / 5 |
| 2 | Lingueta | 1,7 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaFF BLAST PLUS e PureGEL | Dureza 34,2 AC |
| 5 | Palmilha | 5,3 mm |
| 6 | Solado | Tração no molhado 0,50 |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 38,5 mm no calcanhar, 30,5 mm no antepé); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: fleetfeet.com, RunRepeat, Runner’s World Germany, Doctors of Running, Fleet Feet.
Cabedal. Um novo mesh de peça única que envolve bem o pé, segundo a Runner’s World Alemanha. A RunRepeat dá 2 de 5 em respirabilidade e a acha pior que no 26.
Lingueta. Fina e bem presa por sanfona, segundo a Doctors of Running; a RunRepeat mediu só 1,7 mm de acolchoamento, contra média de 5,8 mm. A Runner’s World Alemanha relaciona a lingueta mais fina a uma ventilação menor no peito do pé.
Calcanhar. Um contraforte bem rígido, 4 de 5 na RunRepeat, com colarinho grosso e uma nova alça. A Doctors of Running pede cautela a quem é sensível a contrafortes ou tem deformidade de Haglund.
Entressola. A FF BLAST PLUS vai de ponta a ponta, medida em 34,2 AC, com uma almofada PureGEL escondida no calcanhar. A Runner’s World Alemanha relata a mesma entressola do 26. A Doctors of Running aponta um leve chanfro adicionado na parte externa do calcanhar.
Palmilha. Removível e grossa, 5,3 mm contra média de 4,4 mm, então cabe uma palmilha personalizada, segundo a RunRepeat.
Solado. Borracha macia que agarra bem no asfalto seco e razoavelmente no molhado, segundo a Doctors of Running. A RunRepeat mediu 0,50 de tração no antepé molhado e um composto macio de 46,0 HC. A Fleet Feet relata borracha mais grossa que no 26; a Runner’s World Alemanha a achou escorregadia em estradas de terra.
Leia mais
Uma construção neutra simples: FF BLAST PLUS de ponta a ponta com PureGEL no calcanhar, cabedal de mesh com lingueta fina e solado de borracha macio que agarra bem no seco mas gasta rápido.
1. Cabedal. Um novo mesh de peça única que envolve bem o pé, segundo a Runner’s World Alemanha. A RunRepeat dá 2 de 5 em respirabilidade e a acha pior que no 26.
2. Lingueta. Fina e bem presa por sanfona, segundo a Doctors of Running; a RunRepeat mediu só 1,7 mm de acolchoamento, contra média de 5,8 mm. A Runner’s World Alemanha relaciona a lingueta mais fina a uma ventilação menor no peito do pé.
3. Calcanhar. Um contraforte bem rígido, 4 de 5 na RunRepeat, com colarinho grosso e uma nova alça. A Doctors of Running pede cautela a quem é sensível a contrafortes ou tem deformidade de Haglund.
4. Entressola. A FF BLAST PLUS vai de ponta a ponta, medida em 34,2 AC, com uma almofada PureGEL escondida no calcanhar. A Runner’s World Alemanha relata a mesma entressola do 26. A Doctors of Running aponta um leve chanfro adicionado na parte externa do calcanhar.
5. Palmilha. Removível e grossa, 5,3 mm contra média de 4,4 mm, então cabe uma palmilha personalizada, segundo a RunRepeat.
6. Solado. Borracha macia que agarra bem no asfalto seco e razoavelmente no molhado, segundo a Doctors of Running. A RunRepeat mediu 0,50 de tração no antepé molhado e um composto macio de 46,0 HC. A Fleet Feet relata borracha mais grossa que no 26; a Runner’s World Alemanha a achou escorregadia em estradas de terra.
Durabilidade. O ponto fraco. A Doctors of Running chegava à espuma do solado após cerca de 72 km e avalia a durabilidade abaixo da média. O teste de desgaste da RunRepeat removeu 2,8 mm, contra média de 1,1 mm, enquanto o cabedal levou 5 de 5 em durabilidade da biqueira e do acolchoamento do calcanhar.
Durabilidade. O ponto fraco. A Doctors of Running chegava à espuma do solado após cerca de 72 km e avalia a durabilidade abaixo da média. O teste de desgaste da RunRepeat removeu 2,8 mm, contra média de 1,1 mm, enquanto o cabedal levou 5 de 5 em durabilidade da biqueira e do acolchoamento do calcanhar.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Runner’s World Germany.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Rigidez torcional |
|
| Retorno de energia (antepé) |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Use seu número de sempre; ele serve a pés normais a estreitos, e pés mais largos ficam melhor numa versão larga ou em outro modelo.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
estreita, padrão, larga e extralarga
Espaço para os dedos
Um pouco justa na largura, generosa na altura. A RunRepeat mediu biqueira de 71,1 mm contra média de 73,2, mas 29,7 mm de altura contra 27,0. A Doctors of Running notou que o leve afunilamento cedeu após um treino.
Doctors of Running, RunRepeat
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running e a Fleet Feet acharam o tamanho normal, e 76 leitores da RunRepeat concordam. A Doctors of Running observa que a ponta menos elevada agora posiciona bem o pé.
O calce é justo em alguns pontos. A Doctors of Running alerta para a pressão do cadarço se você apertar muito sobre a lingueta fina, e descreve um contraforte rígido compensado por um colarinho bem acolchoado. A Runner’s World Alemanha o indica para pés estreitos a médios.
A RunRepeat lista versões estreita, padrão, larga e extralarga, e as mais largas só são vendidas em alguns mercados.
Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany
Vs Gel-Cumulus 26
Um ajuste do 26: ponta mais bem posicionada, novo chanfro e nova alça no calcanhar, novo cabedal e um debate sobre se a altura mudou.
Fique com o Cumulus 26 se o calce e a ponta elevada funcionavam para você e você corre no calor, onde a RunRepeat acha que o cabedal do 26 respirava melhor. Passe para o 27 se o 26 ficava estranho no comprimento ou se você quer mais acolchoamento no calcanhar.
Histórico de versões: do Gel-Cumulus 26 ao Gel-Cumulus 27
Ponta menos elevada. A Doctors of Running via na ponta elevada do 26 seu principal defeito; a versão reduzida é mais confortável e resolve a questão do tamanho. (Doctors of Running)
Chanfro e alça no calcanhar. Um leve chanfro na parte externa do calcanhar, segundo a Doctors of Running, e uma alça que o 26 não tinha, segundo a RunRepeat e a Fleet Feet. (Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet)
Novo cabedal e lingueta. Um novo mesh. A Runner’s World Alemanha descreve uma lingueta mais fina que respira menos, a Fleet Feet uma mais grossa e menos elástica; a RunRepeat acha a respirabilidade pior que no 26. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)
Mesma entressola ou mais alta?. A Fleet Feet e a Runner’s World Alemanha relatam a mesma espuma, altura e drop. A RunRepeat mediu o calcanhar em 40,9 mm contra 36,8 mm no 26. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Gel-Cumulus 27 não faz.
ASICS Gel-Cumulus 27 | ASICS Gel-Cumulus 28 | ASICS Gel-Nimbus 27 | ASICS Novablast 5 | Saucony Ride 18 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais leve | Mais amortecimento | Mais rápido | Menos amortecimento |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 38,5 mm | 38,5 mm | 43,5 mm | 41,5 mm | 35 mm |
| Peso | 264 g | 258 g | 306 g | 252 g | 259 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O ASICS Gel-Cumulus 27 tem forma normal?
Sim. A Doctors of Running, a Fleet Feet e 76 leitores da RunRepeat acharam o tamanho normal. A biqueira é um pouco mais estreita que a média, então pés largos devem testar uma versão larga onde houver.
Cumulus 26 ou Cumulus 27: o que mudou?
Ponta menos elevada, um pequeno chanfro no calcanhar, uma alça e um cabedal novo. A Fleet Feet e a Runner’s World Alemanha relatam a mesma entressola e o mesmo drop, enquanto a RunRepeat mediu calcanhar cerca de 4 mm mais alto. A RunRepeat também acha que o novo cabedal respira menos.
Cumulus 27 ou Nimbus 27?
A Runner’s World Alemanha achou o Cumulus cerca de 40 g mais leve, mais baixo e mais vivo, e o Nimbus mais confortável, com mais espaço para os dedos e melhor para corredores pesados. Escolha o Cumulus pela versatilidade e o Nimbus pelo conforto máximo.
O Cumulus 27 serve para sobrepronação?
É um tênis neutro. A base larga o deixa estável o bastante para uma leve instabilidade, segundo a Runner’s World Alemanha, mas para um pé que gira claramente para dentro a Runner’s World Alemanha e a RunRepeat indicam o Kayano. Vale verificar o quanto seu pé gira antes de escolher.
Quanto tempo dura o Cumulus 27?
Menos que a maioria. A Doctors of Running chegava à espuma do solado após cerca de 72 km e avalia a durabilidade abaixo da média, e o teste de desgaste da RunRepeat removeu mais que o dobro da borracha média. O cabedal resistiu bem aos testes da RunRepeat.
O Cumulus 27 é bom para caminhar?
Sim. A Doctors of Running avalia que é bom para caminhar e ficar em pé, e a RunRepeat o recomenda para quem pisa de calcanhar e quer um só tênis para correr e para o dia a dia.
Fontes
- Doctors of Running, ASICS Gel-Cumulus 27 Review (Matt Klein, March 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 27 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 27 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Fleet Feet, ASICS GEL-Cumulus 27 review: your running BFF. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Runner’s World Germany, Asics GEL-Cumulus 27 im Test: Wo sind Stärken und Schwächen?. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- fleetfeet.com · Drop, Stack no calcanhar, Stack no antepé, Peso, US M9, Suporte e Placa, divulgado
- i-run.fr · Ano de lançamento, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



