- Zapatillas
- Nike
- Pegasus Plus

Nike Pegasus Plus: opiniones
La Pegasus con mediasuela de ZoomX completa y sin placa: más ligera y viva que la Pegasus clásica, sobre una suela más baja que los analistas ven escasa de protección para tiradas largas.
- Drop
- 10 mm
- Stack en el talón
- 34 mm
- Antepié
- 24 mm
- Peso
- 238 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Rápida y ligera, justa para el largo.
La Nike Pegasus Plus monta una sola capa de espuma ZoomX bajo un upper Flyknit, lo que la deja en unos 238 g en una US 9 de hombre y la hace bastante más viva que la Pegasus clásica. Encaja con corredores de pisada neutra, sobre todo si apoyan de talón, que quieren una sola zapatilla para rodajes y tempo, y mucho menos con quien necesita amortiguación profunda para tiradas largas.
Puntos fuertes
- Ligera: unos 238 g en una US 9 de hombre
- Alto retorno de energía en los dos laboratorios, 70,8 % en el antepié en RunRepeat
- Se defiende mejor en tempo que la Pegasus 41 clásica
- Talla fiel en longitud, según una encuesta de 254 votos
- Antepié muy flexible, 10,5 N en la prueba de flexión de RunRepeat
Puntos débiles
- Suela baja, 34 mm en talón y 24 mm en antepié: justa para el largo
- ZoomX expuesta en el mediopié, rota pronto en dos análisis
- Puntera estrecha y afilada para algunos analistas
- Agarre por debajo de la media, 0,42 en la prueba de tracción de RunRepeat
Para quién es
- Quieres una sola zapatilla para rodajes y tempo
- Apoyas de talón
- Eres un corredor ligero
- Te gusta sentir el asfalto
Quién debería descartarla
- Corres largo y quieres protección
- Apoyas de mediopié o antepié
- Tu pie se va mucho hacia dentro
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Pegasus Plus entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Pegasus 41.
| Eje | Pegasus Plus | Pegasus 41 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 15 | 33 | −18 |
| Ligereza | 71 | 28 | +43 |
| Estabilidad | 30 | 30 | = |
| Drop | 84 | 84 | = |
| Reactividad | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso238 g, más ligera que el 70 % de las zapatillas
Drop10 mm, más alto que el 84 % de las zapatillas
Stack en el talón34 mm, más bajo que el 83 % de las zapatillas
Stack en el antepié24 mm, más bajo que el 90 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 5 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Espuma con rebote, pero poca. ZoomX completa sobre 34 mm en talón y 24 mm en antepié: rebota, pero RTINGS y dos analistas la ven firme y fina en distancia.
Estable en el talón, suelta en el arco. Neutra, sin soporte. RTINGS ve estable la base baja; la suela estrecha bajo el arco puede bailar si apoyas de mediopié.
Viva sin placa. Alto retorno de energía, 70,8 % en el antepié según RunRepeat, y antepié flexible; sin placa, el despegue no es explosivo.
Espuma con rebote, pero poca. Toda la mediasuela es ZoomX, la espuma de competición de Nike a base de PEBA, sin placa. Doctors of Running y Running Warehouse indican 34 mm en el talón y 24 mm en el antepié. RunRepeat midió 33,0 mm y 23,6 mm. 159 de las 184 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo tienen un talón más alto.
Esa capa fina tiene su contrapartida. RTINGS puntúa la amortiguación con 5,0 sobre 10 y ve firmes tanto el talón como el antepié, mientras que RunRepeat midió la espuma en 33,9 AC, algo más blanda que su media. La segunda analista de Doctors of Running encontró el antepié firme y poco protector; Running Shoes Guru, blando.
Estable en el talón, suelta en el arco. Es una zapatilla neutra, sin elementos de soporte. Aun así, RTINGS puntúa su estabilidad con 8,0 sobre 10, gracias a una base baja y firme. RunRepeat está menos convencido y cita la estabilidad limitada entre sus contras.
El punto débil está en el centro de la zapatilla. RTINGS avisa de que la suela estrecha bajo el arco puede resultar inestable para quien apoya de mediopié, y a la segunda analista de Doctors of Running el pie se le desplazaba en el upper amplio sobre una base estrecha.
Viva sin placa. RunRepeat midió un 70,8 % de retorno de energía en el antepié y un 64,4 % en el talón, por encima de la media, y la encontró mucho más rápida que una Pegasus normal. RTINGS también califica el retorno de energía de muy bueno, con 7,8.
El antepié flexiona con facilidad, 10,5 N en la prueba de RunRepeat, y Doctors of Running señala un rocker delantero temprano y suave. Sin placa ni puntera levantada, RTINGS encuentra el despegue algo lento, y a Running Shoes Guru le costó mantener un ritmo rápido.
Leer más
Espuma con rebote, pero poca. Toda la mediasuela es ZoomX, la espuma de competición de Nike a base de PEBA, sin placa. Doctors of Running y Running Warehouse indican 34 mm en el talón y 24 mm en el antepié. RunRepeat midió 33,0 mm y 23,6 mm. 159 de las 184 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo tienen un talón más alto.
Esa capa fina tiene su contrapartida. RTINGS puntúa la amortiguación con 5,0 sobre 10 y ve firmes tanto el talón como el antepié, mientras que RunRepeat midió la espuma en 33,9 AC, algo más blanda que su media. La segunda analista de Doctors of Running encontró el antepié firme y poco protector; Running Shoes Guru, blando.
Estable en el talón, suelta en el arco. Es una zapatilla neutra, sin elementos de soporte. Aun así, RTINGS puntúa su estabilidad con 8,0 sobre 10, gracias a una base baja y firme. RunRepeat está menos convencido y cita la estabilidad limitada entre sus contras.
El punto débil está en el centro de la zapatilla. RTINGS avisa de que la suela estrecha bajo el arco puede resultar inestable para quien apoya de mediopié, y a la segunda analista de Doctors of Running el pie se le desplazaba en el upper amplio sobre una base estrecha.
Viva sin placa. RunRepeat midió un 70,8 % de retorno de energía en el antepié y un 64,4 % en el talón, por encima de la media, y la encontró mucho más rápida que una Pegasus normal. RTINGS también califica el retorno de energía de muy bueno, con 7,8.
El antepié flexiona con facilidad, 10,5 N en la prueba de RunRepeat, y Doctors of Running señala un rocker delantero temprano y suave. Sin placa ni puntera levantada, RTINGS encuentra el despegue algo lento, y a Running Shoes Guru le costó mantener un ritmo rápido.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | RTINGS le da su mejor nota en entreno diario, 7,2 sobre 10, y Running Shoes Guru la ve ante todo como zapatilla de rodaje suave. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Tempo | Ideal | Su punto fuerte para RunRepeat y Doctors of Running: ligera, viva y flexible para subir el ritmo. | Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse |
| Series | Posible | Una analista de Running Warehouse la usó para series, pero no tiene placa y RTINGS encuentra el despegue algo lento. | RTINGS, Running Warehouse |
| Tiradas largas | Posible | La analista de i-run quedó contenta en tiradas largas, pero RTINGS, Running Warehouse y Running Shoes Guru la ven escasa de protección en distancia. | RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru, i-run |
| Carrera de maratón | Mejor no | RTINGS no la recomienda para competir en maratón: la suela baja hace tope en esfuerzos largos. | RTINGS |
Fuente: RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, i-run
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados coinciden en una Pegasus Plus ligera, viva y de talla fiel, más baja que la Pegasus clásica. Discrepan sobre su volumen interior y sobre si su amortiguación da para algo más que distancias medias.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Mixta | Doctors of Running está dividido: el analista principal la ve más cómoda que la Pegasus 41, la segunda analista no volverá a correr con ella por la horma y el talón. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS ve una zapatilla de entreno correcta, muy estable y con buen rebote, lastrada por una pobre absorción de impactos en distancia. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 84 sobre 100: una zapatilla de entreno ligera, reactiva y versátil, aunque ceñida y ya no tan única. | Leer |
| Running Warehouse | Reseña | Mixta | Los dos analistas de Running Warehouse le dan 8 sobre 10; a uno le gustó su rebote, la otra la vio escasa de protección para tiradas largas. | Leer |
| Running Shoes Guru | Reseña | Mixta | Running Shoes Guru le da 7 sobre 10: divertida y blanda para rodajes suaves, frenada por su poca versatilidad y la calidad de fabricación. | Leer |
Coinciden
- Ligera y vivaRunRepeat midió un 70,8 % de retorno de energía en el antepié, muy por encima de su media, y RTINGS califica el retorno de energía de muy bueno. Doctors of Running y Running Warehouse indican 238 g en una US 9 de hombre.
- Poca protección en distanciaRTINGS la encuentra dura en tiradas largas, la primera analista de Running Warehouse paró hacia los 13 km y Running Shoes Guru la reserva para salidas de menos de 21 km.
- Talla fielDoctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru e i-run coinciden en que la longitud es correcta, y la encuesta de RunRepeat, con 254 votos, lo confirma.
Discrepan
- ¿Estrecha o amplia?RunRepeat y Running Shoes Guru la ven estrecha y con puntera afilada. Running Warehouse tuvo sitio para abrir los dedos, i-run aconseja a los pies finos apretar más los cordones, y RTINGS ve el antepié amplio pero el arco muy ceñido.
- ¿Blanda o firme?Running Shoes Guru describe una pisada blanda y mullida. RTINGS califica el antepié de muy firme, y tanto la primera analista de Running Warehouse como la segunda de Doctors of Running la encontraron más firme de lo esperado para una ZoomX.
Cómo está construida
Una construcción de una sola espuma: ZoomX completa sin placa, upper Flyknit con banda en el mediopié y goma de alta resistencia que deja la espuma a la vista bajo el mediopié.
ZoomX completa sin placa, upper Flyknit elástico con lengüeta fina sin fuelle y una suela de 2,7 mm que deja la espuma a la vista bajo el mediopié.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineFlyknit | Transpirabilidad 3 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 2,8 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | MediasuelaZoomX | Dureza 33,9 AC |
| 5 | Plantilla | 4,4 mm |
| 6 | Suela | 2,7 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 34 mm en el talón, 24 mm en el antepié; medida: 2,7 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Fleet Feet, Running Warehouse.
Empeine. Un upper Flyknit elástico que Fleet Feet describe como sin costuras y perforado. Running Shoes Guru lo encontró grueso y poco transpirable, y RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5, porque la franja decorativa frena el aire.
Lengüeta. Fina y sin fuelle, 2,8 mm frente a 5,8 mm de media en la prueba de RunRepeat, sujeta por una presilla para el cordón.
Talón. Un contrafuerte más rígido de lo habitual, 4 sobre 5 en RunRepeat, pero bien acolchado. Doctors of Running avisa de que las costuras del talón pueden rozar sin calcetines.
Mediasuela. ZoomX completa, sin placa, refuerzo ni segunda espuma. RunRepeat midió 33,9 AC, algo más blanda que la media, y una baja rigidez torsional de 3 sobre 5.
Plantilla. Extraíble, de 4,4 mm de grosor, justo la media de RunRepeat.
Suela. Goma de alta resistencia con dibujo de gofre y ZoomX a la vista bajo el mediopié. RunRepeat midió 2,7 mm de goma y una tracción de 0,42, por debajo de su media de 0,53; Running Warehouse encontró el agarre fiable en asfalto y caminos de grava.
Leer más
Una construcción de una sola espuma: ZoomX completa sin placa, upper Flyknit con banda en el mediopié y goma de alta resistencia que deja la espuma a la vista bajo el mediopié.
1. Empeine. Un upper Flyknit elástico que Fleet Feet describe como sin costuras y perforado. Running Shoes Guru lo encontró grueso y poco transpirable, y RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5, porque la franja decorativa frena el aire.
2. Lengüeta. Fina y sin fuelle, 2,8 mm frente a 5,8 mm de media en la prueba de RunRepeat, sujeta por una presilla para el cordón.
3. Talón. Un contrafuerte más rígido de lo habitual, 4 sobre 5 en RunRepeat, pero bien acolchado. Doctors of Running avisa de que las costuras del talón pueden rozar sin calcetines.
4. Mediasuela. ZoomX completa, sin placa, refuerzo ni segunda espuma. RunRepeat midió 33,9 AC, algo más blanda que la media, y una baja rigidez torsional de 3 sobre 5.
5. Plantilla. Extraíble, de 4,4 mm de grosor, justo la media de RunRepeat.
6. Suela. Goma de alta resistencia con dibujo de gofre y ZoomX a la vista bajo el mediopié. RunRepeat midió 2,7 mm de goma y una tracción de 0,42, por debajo de su media de 0,53; Running Warehouse encontró el agarre fiable en asfalto y caminos de grava.
Durabilidad. La espuma expuesta es el punto débil. Doctors of Running vio la ZoomX del mediopié romperse hacia los 40 a 48 km y los tacos del talón gastados, y Running Shoes Guru vio el upper despegarse de la mediasuela a los 83 km. RunRepeat midió 1,2 mm de desgaste de suela, cerca de su media.
Durabilidad. La espuma expuesta es el punto débil. Doctors of Running vio la ZoomX del mediopié romperse hacia los 40 a 48 km y los tacos del talón gastados, y Running Shoes Guru vio el upper despegarse de la mediasuela a los 83 km. RunRepeat midió 1,2 mm de desgaste de suela, cerca de su media.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Peso (hombre), g
Altura en talón, mm
Altura en antepié, mm
Drop, mm
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US 9 de hombre, Doctors of Running y Running Warehouse |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Running Warehouse, Fleet Feet, RTINGS, RunRepeat, Running Shoes Guru.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (antepié) |
|
| Anchura de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Fuerza de flexión |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
Talla y ajuste
Usa tu talla habitual; la duda está en el volumen del arco y la puntera, no en la longitud.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal
Espacio para los dedos
RunRepeat midió una puntera de 71,6 mm, más estrecha que su media de 73,2 mm, pero alta, de 29,3 mm. RTINGS ve la altura del antepié algo justa para dedos altos, y Doctors of Running notó al principio presión en el dedo gordo y el meñique.
Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat
Todas las notas de talla de las pruebas
Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru e i-run coinciden en una longitud correcta, y 254 lectores votaron talla fiel en la encuesta de RunRepeat. Al analista principal de Doctors of Running la puntera le pareció corta al principio, hasta que el Flyknit cedió.
En el volumen las opiniones se dividen. RunRepeat y Running Shoes Guru describen una horma Nike ceñida y estrecha, que puede apretar a pies normales o anchos. RTINGS ve el antepié amplio pero el arco muy ceñido, Running Warehouse tuvo sitio para los dedos e i-run aconseja a los pies finos apretar los cordones.
RunRepeat solo recoge el modelo de hombre en ancho normal, con una versión ancha para mujer. Fleet Feet solo ofrece el ancho D para hombre.
Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru, Fleet Feet, i-run
Frente a la Pegasus 41
La Pegasus Plus es un modelo de primera generación, no una nueva versión de la Pegasus. La comparación útil es la Pegasus 41 clásica, lanzada a la vez, y Doctors of Running la ve como el regreso de la idea de la antigua Pegasus Turbo.
| Pegasus Plus | Pegasus 41 | |
|---|---|---|
| Soporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 10 mm | 10 mm |
| Stack en el talón | 34 mm | 37 mm |
| Antepié | 24 mm | 27 mm |
| Peso | 238 g | 283 g |
Elige la Pegasus 41 si quieres una sola zapatilla para kilómetros largos y tranquilos, con más espuma y algo más de estabilidad. Elige la Plus si buscas una zapatilla más ligera que también aguante el tempo. RTINGS indica que la Plus ya ha sido sustituida por la Pegasus Plus 2.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Pegasus 41 a la Pegasus Plus
ZoomX en lugar de ReactX y Air Zoom. Fleet Feet contrapone la espuma ReactX con unidades Air Zoom de la Pegasus 41 a la mediasuela solo de ZoomX de la Plus. (Fleet Feet)
Más baja y más ligera. 34 mm en el talón frente a 37 mm de la Pegasus 41 en nuestro catálogo, y 238 g frente a 283 g en una US 9 de hombre. (Doctors of Running, Strideprint)
Más viva. Doctors of Running y Running Shoes Guru la encuentran más enérgica y mejor en ritmos vivos que la Pegasus 41. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)
Menos pensada para mucho kilometraje. La primera analista de Running Warehouse ve la Pegasus 41 más adecuada para tiradas largas y mucho kilometraje, con más altura y un rocker más marcado. (Running Warehouse)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Pegasus Plus no hace.
Nike Pegasus Plus | Nike Pegasus 41 | Nike Pegasus Premium | Hoka Mach 7 | Adidas Adizero SL 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más estable | Más amortiguación | Menos drop | Mismo soporte |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm |
| Stack en el talón | 34 mm | 37 mm | 45 mm | 37 mm | 36 mm |
| Peso | 238 g | 283 g | 325 g | 241 g | 236 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿Qué talla elegir en la Nike Pegasus Plus?
Tu talla habitual en longitud. Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru e i-run la ven de talla fiel, y 254 lectores coinciden en la encuesta de RunRepeat. El debate está en el volumen: RunRepeat y Running Shoes Guru la ven estrecha y con puntera afilada, mientras que RTINGS ve el antepié amplio pero el arco muy ceñido.
¿Pegasus Plus o Pegasus 41? ¿Qué cambia?
La Pegasus Plus usa solo espuma ZoomX, es más baja, con 34 mm en el talón frente a 37 mm, y pesa unos 238 g frente a 283 g en una US 9 de hombre. Doctors of Running y Running Shoes Guru la ven más viva y mejor para tempo. Running Warehouse prefiere la Pegasus 41 para tiradas largas y mucho kilometraje.
¿Qué altura y qué drop tiene la Pegasus Plus?
Doctors of Running y Running Warehouse indican 34 mm en el talón y 24 mm en el antepié, un drop de 10 mm. RunRepeat midió 33,0 mm y 23,6 mm, un drop de 9,4 mm, y RTINGS un drop de 9,2 mm. Es una suela baja para una zapatilla de entreno actual.
¿Sirve la Pegasus Plus para tiradas largas o maratón?
En general, no. RTINGS ve pobre su absorción de impactos, la encuentra dura en distancia y no la recomienda para competir en maratón. Una analista de Running Warehouse la limitó a unos 13 km y Running Shoes Guru a 21 km, aunque la analista de i-run quedó cómoda en tiradas largas. Rinde mejor en rodajes y tempo.
¿Sirve la Pegasus Plus para pies anchos?
Probablemente no en su versión estándar. RunRepeat y Running Shoes Guru creen que un pie ancho y voluminoso irá apretado, y RTINGS midió un arco muy ceñido. RunRepeat solo recoge el modelo de hombre en ancho normal. Algunos analistas sí vieron amplio el antepié, así que pruébala antes de decidir.
¿Es la Pegasus Plus una zapatilla de estabilidad?
No, es neutra y no tiene elementos de soporte. RTINGS ve estable su base baja, pero avisa de que la suela estrecha bajo el arco puede bailar si apoyas de mediopié. Running Shoes Guru aconseja a quien tenga una pisada muy pronadora elegir una zapatilla de estabilidad.
Fuentes
- Doctors of Running, Nike Pegasus Plus Review (Matt Klein, Andrea Myers, September 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, Nike Pegasus Plus running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
- RunRepeat, Nike Pegasus Plus lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, Nike Pegasus Plus review (August 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Shoes Guru, Nike Pegasus Plus review (Brandon Law). Consultadas el 13 oct 2026.
- Fleet Feet, Men’s Nike Pegasus Plus. Consultadas el 13 oct 2026.
- i-run, Nike Pegasus Plus review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



