- Chaussures
- Nike
- Pegasus Plus

Nike Pegasus Plus : notre avis
La Pegasus à semelle intermédiaire ZoomX pleine longueur, sans plaque : plus légère et plus vive que la Pegasus classique, sur une épaisseur plus faible que les testeurs jugent trop juste pour les sorties longues.
- Drop
- 10 mm
- Stack talon
- 34 mm
- Avant-pied
- 24 mm
- Poids
- 238 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Vive et légère, un peu mince pour le long.
La Nike Pegasus Plus pose une seule couche de mousse ZoomX sous une tige Flyknit, ce qui la ramène à environ 238 g en US 9 homme et la rend nettement plus vive que la Pegasus classique. Elle convient aux coureurs à foulée neutre, surtout s’ils attaquent par le talon, qui veulent une seule chaussure pour les footings et le tempo, et beaucoup moins à ceux qui cherchent un amorti épais pour les sorties longues.
Points forts
- Légère : environ 238 g en US 9 homme
- Fort retour d’énergie dans les deux labos, 70,8 % à l’avant-pied chez RunRepeat
- Plus à l’aise au tempo que la Pegasus 41 classique
- Fidèle à la taille en longueur, confirmé par un sondage de 254 votes
- Avant-pied très souple, 10,5 N au test de flexion de RunRepeat
Points faibles
- Semelle basse, 34 mm au talon et 24 mm à l’avant : mince pour le long
- ZoomX à nu sous le médio-pied, déchirée tôt dans deux tests
- Avant-pied étroit et effilé pour certains testeurs
- Adhérence sous la moyenne, 0,42 au test de RunRepeat
Pour qui
- Tu veux une seule paire pour les footings et le tempo
- Tu attaques par le talon
- Tu es un coureur léger
- Tu aimes sentir la route
Pour qui elle n’est pas
- Tu cours long et veux de la protection
- Tu attaques par le médio-pied ou l’avant-pied
- Ton pied part beaucoup vers l’intérieur
Profil de la chaussure
La place de la Pegasus Plus parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Pegasus 41.
| Axe | Pegasus Plus | Pegasus 41 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 15 | 33 | −18 |
| Légèreté | 71 | 28 | +43 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 84 | 84 | = |
| Dynamisme | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids238 g, plus légère que 70 % des chaussures
Drop10 mm, plus haut que 84 % des chaussures
Stack talon34 mm, plus bas que 83 % des chaussures
Stack avant-pied24 mm, plus bas que 90 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 5 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Une mousse qui rebondit, mais en couche fine. ZoomX pleine longueur sur 34 mm au talon et 24 mm à l’avant : ça rebondit, mais RTINGS et deux testeurs la trouvent ferme et mince sur la distance.
Stable au talon, flottante sous la voûte. Neutre, sans soutien. RTINGS trouve la base basse stable ; la semelle étroite sous la voûte peut flotter pour une attaque médio-pied.
Vive sans plaque. Fort retour d’énergie, 70,8 % à l’avant-pied chez RunRepeat, et avant-pied souple ; sans plaque, la propulsion manque de nervosité.
Une mousse qui rebondit, mais en couche fine. Toute la semelle intermédiaire est en ZoomX, la mousse de compétition de Nike à base de PEBA, sans plaque. Doctors of Running et Running Warehouse annoncent 34 mm au talon et 24 mm à l’avant-pied. RunRepeat a mesuré 33,0 mm et 23,6 mm. 159 des 184 chaussures route neutres de notre catalogue annoncent un talon plus haut.
Cette faible épaisseur est le compromis. RTINGS note l’amorti 5,0 sur 10 et juge le talon comme l’avant-pied fermes, alors que RunRepeat mesure la mousse à 33,9 AC, un peu plus souple que sa moyenne. La deuxième testeuse de Doctors of Running trouve l’avant-pied ferme et peu protecteur, Running Shoes Guru le trouve souple.
Stable au talon, flottante sous la voûte. C’est une chaussure neutre, sans élément de soutien. RTINGS note pourtant sa stabilité 8,0 sur 10, grâce à une base basse et ferme. RunRepeat est moins convaincu et cite une stabilité limitée parmi ses défauts.
Le point faible est le milieu de la chaussure. RTINGS prévient que la semelle étroite sous la voûte peut sembler instable aux coureurs qui attaquent médio-pied, et la deuxième testeuse de Doctors of Running a vu son pied glisser dans la tige ample au-dessus d’une base étroite.
Vive sans plaque. RunRepeat mesure 70,8 % de retour d’énergie à l’avant-pied et 64,4 % au talon, au-dessus de la moyenne, et la trouve bien plus rapide qu’une Pegasus classique. RTINGS juge lui aussi le retour d’énergie très bon, à 7,8.
L’avant-pied plie facilement, 10,5 N au test de RunRepeat, et Doctors of Running relève un rocker avant précoce et léger. Sans plaque ni pointe relevée, RTINGS trouve la propulsion un peu molle, et Running Shoes Guru a du mal à y tenir une allure rapide.
Lire la suite
Une mousse qui rebondit, mais en couche fine. Toute la semelle intermédiaire est en ZoomX, la mousse de compétition de Nike à base de PEBA, sans plaque. Doctors of Running et Running Warehouse annoncent 34 mm au talon et 24 mm à l’avant-pied. RunRepeat a mesuré 33,0 mm et 23,6 mm. 159 des 184 chaussures route neutres de notre catalogue annoncent un talon plus haut.
Cette faible épaisseur est le compromis. RTINGS note l’amorti 5,0 sur 10 et juge le talon comme l’avant-pied fermes, alors que RunRepeat mesure la mousse à 33,9 AC, un peu plus souple que sa moyenne. La deuxième testeuse de Doctors of Running trouve l’avant-pied ferme et peu protecteur, Running Shoes Guru le trouve souple.
Stable au talon, flottante sous la voûte. C’est une chaussure neutre, sans élément de soutien. RTINGS note pourtant sa stabilité 8,0 sur 10, grâce à une base basse et ferme. RunRepeat est moins convaincu et cite une stabilité limitée parmi ses défauts.
Le point faible est le milieu de la chaussure. RTINGS prévient que la semelle étroite sous la voûte peut sembler instable aux coureurs qui attaquent médio-pied, et la deuxième testeuse de Doctors of Running a vu son pied glisser dans la tige ample au-dessus d’une base étroite.
Vive sans plaque. RunRepeat mesure 70,8 % de retour d’énergie à l’avant-pied et 64,4 % au talon, au-dessus de la moyenne, et la trouve bien plus rapide qu’une Pegasus classique. RTINGS juge lui aussi le retour d’énergie très bon, à 7,8.
L’avant-pied plie facilement, 10,5 N au test de RunRepeat, et Doctors of Running relève un rocker avant précoce et léger. Sans plaque ni pointe relevée, RTINGS trouve la propulsion un peu molle, et Running Shoes Guru a du mal à y tenir une allure rapide.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | RTINGS lui donne sa meilleure note en entraînement quotidien, 7,2 sur 10, et Running Shoes Guru y voit d’abord une chaussure de footing. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Tempo | Faite pour | Son point fort pour RunRepeat et Doctors of Running : légère, vive et assez souple pour accélérer. | Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse |
| Fractionné | Possible | Une testeuse de Running Warehouse s’en sert pour le fractionné, mais il n’y a pas de plaque et RTINGS trouve la propulsion un peu molle. | RTINGS, Running Warehouse |
| Sorties longues | Possible | La testeuse d’i-run s’y sent bien en sortie longue, mais RTINGS, Running Warehouse et Running Shoes Guru la jugent trop peu protectrice sur la distance. | RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru, i-run |
| Course sur marathon | À éviter | RTINGS la déconseille pour courir un marathon : la semelle basse arrive en butée sur les longs efforts. | RTINGS |
Source: RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, i-run
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent sur une Pegasus Plus légère, vive et fidèle à la taille, plus basse que la Pegasus classique. Ils divergent sur son volume intérieur et sur la capacité de son amorti à tenir au-delà des distances moyennes.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Mitigé | Doctors of Running est partagé : le testeur principal la trouve plus confortable que la Pegasus 41, la seconde testeuse ne la remettra pas à cause du chaussant et du talon. | Lire |
| RTINGS | Labo | Mitigé | RTINGS y voit une chaussure d’entraînement correcte, très stable et rebondissante, pénalisée par une faible protection contre les chocs sur la distance. | Lire |
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 84 sur 100 : une chaussure d’entraînement légère, réactive et polyvalente, mais ajustée et plus aussi unique qu’avant. | Lire |
| Running Warehouse | Essai | Mitigé | Les deux testeurs de Running Warehouse lui donnent 8 sur 10 ; l’un aime son rebond, l’autre la trouve trop peu protectrice pour les sorties longues. | Lire |
| Running Shoes Guru | Essai | Mitigé | Running Shoes Guru lui donne 7 sur 10 : amusante et souple pour les footings, freinée par une polyvalence limitée et une finition fragile. | Lire |
Ils s’accordent
- Légère et viveRunRepeat mesure 70,8 % de retour d’énergie à l’avant-pied, bien au-dessus de sa moyenne, et RTINGS juge le retour d’énergie très bon. Doctors of Running et Running Warehouse annoncent 238 g en US 9 homme.
- Peu protectrice sur la distanceRTINGS trouve la chaussure rude sur les sorties longues, la première testeuse de Running Warehouse s’arrête vers 13 km et Running Shoes Guru la réserve aux sorties de moins de 21 km.
- Fidèle à la tailleDoctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru et i-run trouvent tous la bonne longueur, et le sondage de RunRepeat, avec 254 votes, va dans le même sens.
Ils divergent
- Étroite ou spacieuse ?RunRepeat et Running Shoes Guru la trouvent étroite, avec un avant-pied effilé. Running Warehouse a de la place pour étaler les orteils, i-run conseille aux pieds fins de serrer davantage le laçage, et RTINGS juge l’avant-pied spacieux mais la voûte très ajustée.
- Souple ou ferme ?Running Shoes Guru décrit un amorti souple et moelleux. RTINGS juge l’avant-pied très ferme, et la première testeuse de Running Warehouse comme la deuxième de Doctors of Running l’ont trouvée plus ferme qu’attendu pour de la ZoomX.
Comment elle est construite
Une construction mono-mousse : ZoomX pleine longueur sans plaque, tige Flyknit avec bande de maintien au médio-pied, et gomme haute résistance qui laisse la mousse à nu sous le médio-pied.
ZoomX pleine longueur sans plaque, tige Flyknit extensible avec une languette fine sans soufflets, et semelle extérieure de 2,7 mm qui laisse la mousse à nu sous le médio-pied.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeFlyknit | Respirabilité 3 / 5 |
| 2 | Languette | 2,8 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 4 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireZoomX | Dureté 33,9 AC |
| 5 | Semelle intérieure | 4,4 mm |
| 6 | Semelle extérieure | 2,7 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 34 mm au talon, 24 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,7 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Fleet Feet, Running Warehouse.
Tige. Une tige Flyknit extensible, que Fleet Feet décrit comme sans coutures et perforée. Running Shoes Guru la trouve épaisse et peu respirante, et RunRepeat note la respirabilité 3 sur 5, la bande décorative gênant le passage de l’air.
Languette. Fine et sans soufflets, 2,8 mm contre 5,8 mm en moyenne au test de RunRepeat, tenue par un passant de lacet.
Talon. Un contrefort plus rigide que la moyenne, 4 sur 5 chez RunRepeat, mais bien rembourré. Doctors of Running prévient que les coutures autour du talon peuvent frotter sans chaussettes.
Semelle intermédiaire. ZoomX pleine longueur, sans plaque, sans renfort ni seconde mousse. RunRepeat mesure 33,9 AC, un peu plus souple que la moyenne, et une faible rigidité en torsion de 3 sur 5.
Semelle intérieure. Amovible, 4,4 mm d’épaisseur, exactement la moyenne de RunRepeat.
Semelle extérieure. Gomme haute résistance à motif gaufré, avec la ZoomX à nu sous le médio-pied. RunRepeat mesure 2,7 mm de gomme et une adhérence de 0,42, sous sa moyenne de 0,53 ; Running Warehouse trouve l’accroche fiable sur route et chemin gravillonné.
Lire la suite
Une construction mono-mousse : ZoomX pleine longueur sans plaque, tige Flyknit avec bande de maintien au médio-pied, et gomme haute résistance qui laisse la mousse à nu sous le médio-pied.
1. Tige. Une tige Flyknit extensible, que Fleet Feet décrit comme sans coutures et perforée. Running Shoes Guru la trouve épaisse et peu respirante, et RunRepeat note la respirabilité 3 sur 5, la bande décorative gênant le passage de l’air.
2. Languette. Fine et sans soufflets, 2,8 mm contre 5,8 mm en moyenne au test de RunRepeat, tenue par un passant de lacet.
3. Talon. Un contrefort plus rigide que la moyenne, 4 sur 5 chez RunRepeat, mais bien rembourré. Doctors of Running prévient que les coutures autour du talon peuvent frotter sans chaussettes.
4. Semelle intermédiaire. ZoomX pleine longueur, sans plaque, sans renfort ni seconde mousse. RunRepeat mesure 33,9 AC, un peu plus souple que la moyenne, et une faible rigidité en torsion de 3 sur 5.
5. Semelle intérieure. Amovible, 4,4 mm d’épaisseur, exactement la moyenne de RunRepeat.
6. Semelle extérieure. Gomme haute résistance à motif gaufré, avec la ZoomX à nu sous le médio-pied. RunRepeat mesure 2,7 mm de gomme et une adhérence de 0,42, sous sa moyenne de 0,53 ; Running Warehouse trouve l’accroche fiable sur route et chemin gravillonné.
Durabilité. La mousse à nu est le point faible. Doctors of Running a vu la ZoomX du médio-pied se déchirer vers 40 à 48 km et les crampons du talon s’user, et Running Shoes Guru a vu la tige se décoller de la semelle après 83 km. RunRepeat mesure 1,2 mm d’usure de la semelle extérieure, proche de sa moyenne.
Durabilité. La mousse à nu est le point faible. Doctors of Running a vu la ZoomX du médio-pied se déchirer vers 40 à 48 km et les crampons du talon s’user, et Running Shoes Guru a vu la tige se décoller de la semelle après 83 km. RunRepeat mesure 1,2 mm d’usure de la semelle extérieure, proche de sa moyenne.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Poids (homme), g
Hauteur au talon, mm
Hauteur à l’avant-pied, mm
Drop, mm
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US 9 homme, Doctors of Running et Running Warehouse |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Running Warehouse, Fleet Feet, RTINGS, RunRepeat, Running Shoes Guru.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (avant-pied) |
|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Force de flexion |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; la question porte sur le volume autour de la voûte et des orteils, pas sur la longueur.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard
Place pour les orteils
RunRepeat mesure un avant-pied de 71,6 mm, plus étroit que sa moyenne de 73,2 mm, mais haut, à 29,3 mm. RTINGS juge la hauteur de l’avant un peu juste pour des orteils hauts, et Doctors of Running a senti au début une pression sur le gros et le petit orteil.
Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat
Notes de pointure complètes des testeurs
Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru et i-run trouvent tous la bonne longueur, et 254 lecteurs ont voté « taille normalement » au sondage de RunRepeat. Le testeur principal de Doctors of Running a d’abord trouvé l’avant court, jusqu’à ce que le Flyknit se fasse au pied.
C’est sur le volume que les avis se séparent. RunRepeat et Running Shoes Guru décrivent un chaussant Nike ajusté et étroit, parfois serré pour un pied moyen ou large. RTINGS trouve l’avant-pied spacieux mais la voûte très ajustée, Running Warehouse a de la place pour les orteils, et i-run conseille aux pieds fins de serrer le laçage.
RunRepeat ne liste la version homme qu’en largeur normale, avec une version large pour les femmes. Fleet Feet ne propose qu’une largeur D pour les hommes.
Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru, Fleet Feet, i-run
Face à la Pegasus 41
La Pegasus Plus est un modèle de première génération, pas une nouvelle version de la Pegasus. La comparaison utile est la Pegasus 41 classique, sortie à ses côtés, et Doctors of Running y voit le retour de l’idée de l’ancienne Pegasus Turbo.
| Pegasus Plus | Pegasus 41 | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 10 mm | 10 mm |
| Stack talon | 34 mm | 37 mm |
| Avant-pied | 24 mm | 27 mm |
| Poids | 238 g | 283 g |
Choisis la Pegasus 41 si tu veux une seule chaussure pour de longues sorties tranquilles, avec plus de mousse sous le pied et un peu plus de stabilité. Choisis la Plus pour une chaussure plus légère qui encaisse aussi le tempo. RTINGS signale que la Plus a depuis été remplacée par la Pegasus Plus 2.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Pegasus 41 à la Pegasus Plus
ZoomX au lieu de ReactX et Air Zoom. Fleet Feet oppose la mousse ReactX et les unités Air Zoom de la Pegasus 41 à la semelle intermédiaire tout en ZoomX de la Plus. (Fleet Feet)
Plus basse et plus légère. 34 mm au talon contre 37 mm pour la Pegasus 41 dans notre catalogue, et 238 g contre 283 g en US 9 homme. (Doctors of Running, Strideprint)
Plus vive. Doctors of Running et Running Shoes Guru la trouvent toutes deux plus énergique et plus à l’aise en allure soutenue que la Pegasus 41. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)
Moins faite pour le gros kilométrage. La première testeuse de Running Warehouse trouve la Pegasus 41 plus adaptée aux longues sorties et au gros kilométrage, avec plus de hauteur et un rocker plus marqué. (Running Warehouse)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Pegasus Plus ne fait pas.
Nike Pegasus Plus | Nike Pegasus 41 | Nike Pegasus Premium | Hoka Mach 7 | Adidas Adizero SL 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus stable | Plus d’amorti | Drop plus bas | Même soutien |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm |
| Stack talon | 34 mm | 37 mm | 45 mm | 37 mm | 36 mm |
| Poids | 238 g | 283 g | 325 g | 241 g | 236 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La Nike Pegasus Plus taille-t-elle normalement ?
Oui pour la longueur. Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru et i-run la trouvent tous fidèle à la taille, et 254 lecteurs sont d’accord au sondage de RunRepeat. Le débat porte sur le volume : RunRepeat et Running Shoes Guru la trouvent étroite avec un avant effilé, alors que RTINGS juge l’avant-pied spacieux mais la voûte très ajustée.
Pegasus Plus ou Pegasus 41 : quelle différence ?
La Pegasus Plus n’utilise que de la ZoomX, elle est plus basse avec 34 mm au talon contre 37 mm, et pèse environ 238 g contre 283 g en US 9 homme. Doctors of Running et Running Shoes Guru la trouvent plus vive et meilleure au tempo. Running Warehouse juge la Pegasus 41 plus adaptée aux longues sorties et au gros kilométrage.
Quelle est la hauteur de semelle et le drop de la Pegasus Plus ?
Doctors of Running et Running Warehouse annoncent 34 mm au talon et 24 mm à l’avant-pied, soit un drop de 10 mm. RunRepeat a mesuré 33,0 mm et 23,6 mm, un drop de 9,4 mm, et RTINGS un drop de 9,2 mm. C’est une semelle basse pour une chaussure d’entraînement actuelle.
La Pegasus Plus convient-elle aux sorties longues ou au marathon ?
Plutôt non. RTINGS juge sa protection contre les chocs faible, la trouve rude sur la distance et la déconseille pour un marathon en course. Une testeuse de Running Warehouse s’arrête vers 13 km et Running Shoes Guru à 21 km, même si la testeuse d’i-run s’y sent bien en sortie longue. Elle donne le meilleur d’elle-même en footing et au tempo.
La Pegasus Plus convient-elle aux pieds larges ?
Probablement pas dans sa version standard. RunRepeat et Running Shoes Guru estiment qu’un pied large et volumineux s’y sentira serré, et RTINGS mesure une voûte très ajustée. RunRepeat ne liste la version homme qu’en largeur normale. Certains testeurs trouvent pourtant l’avant-pied spacieux : essaie-la avant de te décider.
La Pegasus Plus est-elle une chaussure de stabilité ?
Non, elle est neutre et n’a aucun élément de soutien. RTINGS trouve sa base basse stable, mais prévient que la semelle étroite sous la voûte peut flotter pour une attaque médio-pied. Running Shoes Guru conseille aux coureurs dont le pied part beaucoup vers l’intérieur de choisir plutôt une chaussure de stabilité.
Sources
- Doctors of Running, Nike Pegasus Plus Review (Matt Klein, Andrea Myers, September 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, Nike Pegasus Plus running shoe review. Consultées le 13 oct. 2026.
- RunRepeat, Nike Pegasus Plus lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, Nike Pegasus Plus review (August 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Shoes Guru, Nike Pegasus Plus review (Brandon Law). Consultées le 13 oct. 2026.
- Fleet Feet, Men’s Nike Pegasus Plus. Consultées le 13 oct. 2026.
- i-run, Nike Pegasus Plus review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



