- Zapatillas
- On
- Cloudsurfer 2

On Cloudsurfer 2: opiniones
La zapatilla de entrenamiento diario de On vuelve con una espuma CloudTec Phase más firme, más amortiguación en el antepié y una suela más gruesa, y ahora transmite más estabilidad que mullido.
- Drop
- 9 mm
- Stack en el talón
- 37 mm
- Antepié
- 28 mm
- Peso
- 255 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Fluida, firme y hecha para días tranquilos.
La Cloudsurfer 2 es una zapatilla neutra, firme y con rocker, que hace rodar el pie del talón a los dedos sobre espuma Helion moldeada en celdas CloudTec Phase que se comprimen una tras otra. Encaja con corredores neutros que apoyan de talón y ruedan suave o caminan mucho, y los análisis publicados van del entusiasmo a la clara decepción.
Puntos fuertes
- Transición fluida gracias al rocker, elogiada por todos los análisis leídos
- Más estable y menos blanda que la primera Cloudsurfer
- Suela duradera: 0,6 mm de desgaste en RunRepeat, frente a 1,1 mm de media
- Talla normal para casi todos, con versión Wide de On
- Cómoda para caminar y pasar muchas horas de pie
Puntos débiles
- Espuma firme: 43,8 AC en el laboratorio de RunRepeat, frente a 35,5 de media
- Poco retorno de energía, plana en cuanto sube el ritmo
- Lengüeta gruesa y ancha que molestó a algunos analistas
- Puntera levantada con antepié flexible: molestó a una analista de Doctors of Running
Para quién es
- Ruedas suave y te gusta la sensación de rodar
- Apoyas de talón
- Tu zapatilla también tiene que caminar y aguantar de pie
- La primera versión te parecía demasiado blanda
Quién debería descartarla
- Buscas rebote o algo de velocidad
- Tu pie necesita guía
- A tu dedo gordo no le gusta doblarse
- Tienes el pie ancho en horma estándar
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Cloudsurfer 2 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.
| Eje | Cloudsurfer 2 |
|---|---|
| Amortiguación | 33 |
| Ligereza | 60 |
| Estabilidad | 30 |
| Drop | 82 |
| Reactividad | 20 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso255 g, más ligera que el 59 % de las zapatillas
Drop9 mm, más alto que el 82 % de las zapatillas
Stack en el talón37 mm, más bajo que el 58 % de las zapatillas
Stack en el antepié28 mm, más bajo que el 72 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 6 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Protectora, pero firme. Altura moderada de espuma Helion en celdas CloudTec Phase; RunRepeat la mide firme, 43,8 AC, y RTINGS nota que se endurece con la carga.
Más asentada que la original, sigue siendo neutra. Más estable que la primera Cloudsurfer y bien valorada por RTINGS, pero talón y mediopié son estrechos y nada guía el pie.
Rodar fluido, sin rebote. Retorno de energía bajo la media en los dos laboratorios, 52,6 por ciento en el talón según RunRepeat; el rocker fluido es su verdadero punto fuerte.
Protectora, pero firme. On construye la mediasuela con espuma Helion moldeada en celdas CloudTec Phase, que se comprimen una tras otra del talón hacia delante. Running Warehouse indica 37 mm en el talón y 28 mm en el antepié, y RunRepeat midió 37,5 y 27,1 mm. Como 125 de las 207 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo declaran un talón más alto, es una amortiguación moderada para lo que se ve hoy.
La espuma es firme. RunRepeat midió 43,8 en la escala AC frente a una media de 35,5, y RTINGS considera firmes el talón y el antepié, con una mediasuela que se endurece cuando las celdas se comprimen. Aun así, RunRepeat encontró buena protección en el talón, 137 SA frente a 131 de media. Doctors of Running la notan moderadamente amortiguada y Runninglab muy cómoda, aunque a partir de unos 20 km aparece un efecto de martilleo.
Más asentada que la original, sigue siendo neutra. Según Believe in the Run, The Run Testers y Runninglab, la espuma más firme hace esta versión más estable que la primera Cloudsurfer. RTINGS valora bien su estabilidad lateral, y Runninglab puntúa la estabilidad con 9,5 sobre 10.
Doctors of Running ponen un matiz: talón y mediopié son estrechos, las paredes laterales mínimas y la capa superior blanda puede resultar inestable. Las medidas de RunRepeat van en la misma línea, con una suela de 88,8 mm de ancho en el talón y 113,6 mm en el antepié, ambas por debajo de la media. Es una zapatilla neutra, sin elementos de guía.
Rodar fluido, sin rebote. RunRepeat midió un retorno de energía del 52,6 por ciento en el talón y del 54,1 por ciento en el antepié, por debajo de la media, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 1,4 sobre 10. The Run Testers notaron que el rocker se aplanaba y el rebote desaparecía en cuanto subían el ritmo.
El rocker es lo que gusta a los analistas. Doctors of Running describen un rocker centrado en el antepié con una puntera muy levantada, mientras que RunRepeat midió un antepié flexible, 11,5 N frente a 15,5 N de media. Esa flexibilidad hace que el rodar resulte natural para algunos analistas y, para una analista de Doctors of Running, cargó más los dedos.
Leer más
Protectora, pero firme. On construye la mediasuela con espuma Helion moldeada en celdas CloudTec Phase, que se comprimen una tras otra del talón hacia delante. Running Warehouse indica 37 mm en el talón y 28 mm en el antepié, y RunRepeat midió 37,5 y 27,1 mm. Como 125 de las 207 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo declaran un talón más alto, es una amortiguación moderada para lo que se ve hoy.
La espuma es firme. RunRepeat midió 43,8 en la escala AC frente a una media de 35,5, y RTINGS considera firmes el talón y el antepié, con una mediasuela que se endurece cuando las celdas se comprimen. Aun así, RunRepeat encontró buena protección en el talón, 137 SA frente a 131 de media. Doctors of Running la notan moderadamente amortiguada y Runninglab muy cómoda, aunque a partir de unos 20 km aparece un efecto de martilleo.
Más asentada que la original, sigue siendo neutra. Según Believe in the Run, The Run Testers y Runninglab, la espuma más firme hace esta versión más estable que la primera Cloudsurfer. RTINGS valora bien su estabilidad lateral, y Runninglab puntúa la estabilidad con 9,5 sobre 10.
Doctors of Running ponen un matiz: talón y mediopié son estrechos, las paredes laterales mínimas y la capa superior blanda puede resultar inestable. Las medidas de RunRepeat van en la misma línea, con una suela de 88,8 mm de ancho en el talón y 113,6 mm en el antepié, ambas por debajo de la media. Es una zapatilla neutra, sin elementos de guía.
Rodar fluido, sin rebote. RunRepeat midió un retorno de energía del 52,6 por ciento en el talón y del 54,1 por ciento en el antepié, por debajo de la media, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 1,4 sobre 10. The Run Testers notaron que el rocker se aplanaba y el rebote desaparecía en cuanto subían el ritmo.
El rocker es lo que gusta a los analistas. Doctors of Running describen un rocker centrado en el antepié con una puntera muy levantada, mientras que RunRepeat midió un antepié flexible, 11,5 N frente a 15,5 N de media. Esa flexibilidad hace que el rodar resulte natural para algunos analistas y, para una analista de Doctors of Running, cargó más los dedos.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | Su ritmo natural. Todos los análisis leídos la reservan para los kilómetros tranquilos del día a día. | Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Runninglab |
| Rodajes de recuperación | Ideal | On la orienta a rodajes de recuperación y continuos, y su rodar fluido pide poco a unas piernas cansadas. | The Run Testers, On |
| Caminar | Ideal | Believe in the Run la usó en paseos largos y jornadas de trabajo; Doctors of Running la ven buena para caminar si te va la puntera levantada. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Tiradas largas | Posible | RunRepeat la ve mejor que la primera versión en tiradas largas, pero Runninglab notó un efecto de martilleo a partir de unos 20 km. | RunRepeat, Runninglab |
| Cinta | Posible | Un analista de Believe in the Run la usó sin problemas en cinta y en el gimnasio. | Believe in the Run |
| Tempo | Mejor no | Retorno de energía bajo en los dos laboratorios, y Runninglab remite a la Cloudsurfer Next para correr más rápido. | RunRepeat, RTINGS, Runninglab |
| Carrera de maratón | Mejor no | RunRepeat le da 31 sobre 100 para competir, y RTINGS la nota dura con impactos fuertes y ritmos rápidos. | RunRepeat, RTINGS |
Fuente: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Runninglab, On, Believe in the Run
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados coinciden en que la Cloudsurfer 2 es más firme, más fluida y más estable que la primera Cloudsurfer, y que su sitio son los días suaves. Discrepan mucho sobre si eso la hace buena: Runninglab está entusiasmado, Believe in the Run no.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Mixta | Un analista de Doctors of Running le pone un B+ global y disfrutó del rocker; su compañera la puntúa más bajo tras molestias en el antepié ligadas a la puntera levantada. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Mixta | RunRepeat le da 80 sobre 100: cómoda, duradera y fluida para el día a día, pero firme y corta de energía. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS le da 7,3 sobre 10 para entrenar a diario pero 1,4 en retorno de energía: estable en rodajes cortos, dura cuando aprietas. | Leer |
| Believe in the Run | Reseña | Negativa | Para los tres analistas de Believe in the Run es, como mucho, una zapatilla del montón, con una pisada plana y un empeine que no les gustó. | Leer |
| The Run Testers | Reseña | Mixta | The Run Testers la aprecian para rodajes suaves, pero colocan por delante varias rivales más versátiles. | Leer |
| Runninglab | Reseña | Positiva | Runninglab le da 9,2 sobre 10: muy cómoda y estable para entrenar a diario, limitada solo en las tiradas más largas. | Leer |
Coinciden
- Más firme que la originalBelieve in the Run, The Run Testers y Runninglab describen una mediasuela más firme y estable que la de la primera Cloudsurfer, y RunRepeat midió una espuma bastante más dura que la media.
- Un rodar fluidoDoctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers y Runninglab elogian el rocker por su transición fluida del talón a los dedos.
- No es para correr rápidoRunRepeat midió un 54,1 por ciento de retorno de energía en el antepié frente a una media de 61,4, RTINGS puntúa el retorno de energía con 1,4 sobre 10, y The Run Testers echaron en falta rebote a ritmos rápidos.
- Talla normalDoctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers y Runninglab acertaron con su talla habitual.
Discrepan
- ¿Es una buena zapatilla?Runninglab le da un 9,2 sobre 10 y la encuentra muy cómoda y muy estable. Believe in the Run la sitúa en su categoría más baja, con una pisada que se vuelve plana tras unos kilómetros y un empeine rígido.
- Hasta dónde llegaLos analistas de Believe in the Run la limitaron a entre 3 y 6 millas, unos 5 a 10 km. RunRepeat la ve mejor que su predecesora en tiradas largas, y Runninglab llegó a unos 20 km antes de notar la firmeza.
- Espacio delanteDoctors of Running y Runninglab encontraron un antepié bastante generoso. RunRepeat midió un empeine algo afilado, más estrecho que la media, y The Run Testers no vieron la puntera especialmente amplia.
Cómo está construida
Un empeine de malla técnica reciclada con una lengüeta gruesa, una mediasuela de espuma Helion moldeada en celdas CloudTec Phase sin placa Speedboard y una suela de goma de longitud completa más gruesa.
Malla reciclada con una lengüeta muy gruesa, espuma Helion firme en celdas CloudTec Phase sin placa y una suela de goma dura de 3,0 mm que se desgasta despacio.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla técnica | Transpirabilidad 3 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 10,6 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | MediasuelaEspuma Helion, CloudTec Phase | Dureza 43,8 AC |
| 5 | Plantilla | 4,5 mm |
| 6 | Suela | 3,0 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 37 mm en el talón, 28 mm en el antepié; medida: 3 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, Runninglab.
Empeine. Una malla nueva con un 88 por ciento de poliéster reciclado, según Running Warehouse. Doctors of Running la encontraron más transpirable que en la primera versión, aunque una analista cree que puede dar calor, y RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5, algo por debajo de la media. Believe in the Run encontró el empeine rígido.
Lengüeta. Muy gruesa, 10,6 mm en la medición de RunRepeat frente a 5,8 mm de media, y sin fuelle. Doctors of Running mencionan una presilla que la mantiene en su sitio, mientras que los analistas de Believe in the Run la encontraron demasiado ancha y vieron que no quedaba plana.
Talón. Un contrafuerte pequeño, rígido y bien acolchado que dio buena sujeción a los analistas de Doctors of Running. RunRepeat puntúa su rigidez con 3 sobre 5, en la media.
Mediasuela. Espuma Helion moldeada en celdas CloudTec Phase, diseñadas con análisis de elementos finitos para comprimirse de forma progresiva del talón hacia delante, sin placa Speedboard, según Running Warehouse. RunRepeat midió 43,8 AC, más firme que la media, y una plataforma flexible: 11,5 N para doblarla, frente a 15,5 N de media.
Plantilla. Una plantilla extraíble de grosor medio, 4,5 mm en la medición de RunRepeat.
Suela. Running Warehouse describe una goma más gruesa que antes, con un dibujo optimizado por ordenador. RunRepeat midió 3,0 mm de goma dura, 85,0 HC, y una tracción baja de 0,39 frente a 0,53 de media, pero Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers y Runninglab encontraron buen agarre en asfalto mojado.
Leer más
Un empeine de malla técnica reciclada con una lengüeta gruesa, una mediasuela de espuma Helion moldeada en celdas CloudTec Phase sin placa Speedboard y una suela de goma de longitud completa más gruesa.
1. Empeine. Una malla nueva con un 88 por ciento de poliéster reciclado, según Running Warehouse. Doctors of Running la encontraron más transpirable que en la primera versión, aunque una analista cree que puede dar calor, y RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5, algo por debajo de la media. Believe in the Run encontró el empeine rígido.
2. Lengüeta. Muy gruesa, 10,6 mm en la medición de RunRepeat frente a 5,8 mm de media, y sin fuelle. Doctors of Running mencionan una presilla que la mantiene en su sitio, mientras que los analistas de Believe in the Run la encontraron demasiado ancha y vieron que no quedaba plana.
3. Talón. Un contrafuerte pequeño, rígido y bien acolchado que dio buena sujeción a los analistas de Doctors of Running. RunRepeat puntúa su rigidez con 3 sobre 5, en la media.
4. Mediasuela. Espuma Helion moldeada en celdas CloudTec Phase, diseñadas con análisis de elementos finitos para comprimirse de forma progresiva del talón hacia delante, sin placa Speedboard, según Running Warehouse. RunRepeat midió 43,8 AC, más firme que la media, y una plataforma flexible: 11,5 N para doblarla, frente a 15,5 N de media.
5. Plantilla. Una plantilla extraíble de grosor medio, 4,5 mm en la medición de RunRepeat.
6. Suela. Running Warehouse describe una goma más gruesa que antes, con un dibujo optimizado por ordenador. RunRepeat midió 3,0 mm de goma dura, 85,0 HC, y una tracción baja de 0,39 frente a 0,53 de media, pero Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers y Runninglab encontraron buen agarre en asfalto mojado.
Durabilidad. Hecha para durar. La suela solo perdió 0,6 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, frente a 1,1 mm de media; el acolchado del talón obtuvo 4 sobre 5 y la puntera 3 sobre 5. Doctors of Running no vieron desgaste visible en la suela tras 30 millas, unos 48 km, y esperan una durabilidad superior a la media.
Durabilidad. Hecha para durar. La suela solo perdió 0,6 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, frente a 1,1 mm de media; el acolchado del talón obtuvo 4 sobre 5 y la puntera 3 sobre 5. Doctors of Running no vieron desgaste visible en la suela tras 30 millas, unos 48 km, y esperan una durabilidad superior a la media.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Stack en el talón, mm
Stack en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
| Año de lanzamiento |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la entresuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez a la torsión |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Ancho de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
Talla y ajuste
Usa tu talla habitual; la duda está en la forma del antepié, no en la longitud.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal y ancho
Espacio para los dedos
El espacio para los dedos está en la media. RunRepeat midió una puntera de 73,5 mm de ancho y 28,0 mm de alto, ambas cerca de la media, y Runninglab la encontró bastante ancha. Una analista de Doctors of Running notó que las presillas de tela de los cordones le apretaban sobre los dedos exteriores.
Doctors of Running, RunRepeat, Runninglab
Todas las notas de talla de las pruebas
Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers y Runninglab encontraron la longitud correcta en su talla habitual, y On describe un ajuste normal, fiel a la talla. La encuesta a lectores de RunRepeat se inclina un poco hacia talla pequeña: si estás entre dos tallas, coge la mayor.
El ancho divide a los analistas. Doctors of Running encontraron un antepié algo más ancho y generoso, mientras que RunRepeat midió un empeine algo afilado, de 93,6 mm frente a una media de 95,2 mm. The Run Testers aconsejan media talla más a los pies anchos. El talón sujeta bien, con un contrafuerte pequeño, rígido y bien acolchado, según Doctors of Running.
Mejor que subir de talla es la versión Wide, que On vende para hombre junto a la horma estándar. RTINGS, que la analizó antes, no encontró versión ancha, así que la disponibilidad varía según el país.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Runninglab, On
Frente a la Cloudsurfer (2023)
On ha vuelto a numerar desde cero, pero es una actualización directa de la Cloudsurfer de 2023: más firme, más gruesa bajo el antepié, algo más pesada y más resistente.
Quédate con la Cloudsurfer original si te encantaba su tacto blando, de hundirse: Believe in the Run y Runninglab describen la versión 2 como un claro giro hacia la firmeza. Pasa a la versión 2 si la original te parecía inestable o se hundía bajo el antepié.
Historial de versiones: de la Cloudsurfer (2023) a la Cloudsurfer 2
Espuma más firme y estable. Believe in the Run, The Run Testers y Runninglab encuentran la mediasuela más firme y estable que la de la original, que tendía a hundirse del todo bajo el antepié. (Believe in the Run, The Run Testers, Runninglab)
Más espuma bajo el antepié. RunRepeat midió 27,1 mm en el antepié frente a 21,6 mm en la original. (RunRepeat)
Algo más pesada. RunRepeat pesó 254 g frente a 237 g de la original, y un analista de Believe in the Run también notó el nuevo par más pesado. (RunRepeat, Believe in the Run)
Empeine y suela nuevos. Una malla reciclada más transpirable, un sistema de cordones revisado y una goma más gruesa, según Running Warehouse y Doctors of Running. Runninglab señala que el drop pasa de 10 a 9 mm. (Doctors of Running, Runninglab, Running Warehouse)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Cloudsurfer 2 no hace.
On Cloudsurfer 2 | ASICS Novablast 5 | Adidas Adizero Evo SL | On Cloudsurfer Next | Hoka Clifton 10 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más blanda | Más rápida | Horma más amplia | Más amortiguación |
| Drop | 9 mm | 8 mm | 7 mm | 6 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 37 mm | 41,5 mm | 37 mm | 37 mm | 43 mm |
| Peso | 255 g | 252 g | 230 g | 273 g | 258 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La On Cloudsurfer 2 talla normal?
En longitud, sí. Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers y Runninglab acertaron con su talla habitual, y On describe un ajuste fiel a la talla. La encuesta a lectores de RunRepeat se inclina un poco hacia talla pequeña y el laboratorio midió un empeine algo afilado: si estás entre dos tallas o tienes el pie ancho, coge media talla más o la versión Wide.
¿Cloudsurfer 2 o la Cloudsurfer original? ¿Qué cambia?
La Cloudsurfer 2 es más firme, más estable y más gruesa bajo el antepié, 27,1 mm frente a 21,6 mm en las mediciones de RunRepeat. También pesa algo más, 254 g frente a 237 g, con una suela más gruesa y una malla nueva. A quien le encantaba el tacto mullido de la original puede decepcionarle; quien la notaba inestable preferirá la versión 2.
¿La On Cloudsurfer 2 es blanda?
No mucho. RunRepeat midió su espuma en 43,8 AC, más firme que la media de 35,5 AC, y RTINGS vio que la mediasuela se endurece cuando las celdas CloudTec Phase se comprimen. Doctors of Running y Runninglab la encontraron cómoda igualmente, pero si buscas una pisada mullida en la que te hundes, mira una zapatilla más blanda como la Novablast 5.
¿Existe la On Cloudsurfer 2 en ancho?
Sí. On vende una Cloudsurfer 2 Wide de hombre junto a la horma estándar, descrita como ancha y fiel a la talla. RTINGS no encontró versión ancha cuando la analizó, así que la disponibilidad varía según el país y el distribuidor.
¿Sirve la On Cloudsurfer 2 para caminar?
Sí. Los analistas de Believe in the Run encontraron la Cloudsurfer 2 cómoda para paseos largos y para diario, y Doctors of Running la consideran buena para caminar y estar de pie, siempre que te siente bien la puntera levantada. Su suela duradera, que solo perdió 0,6 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, ayuda en el uso diario.
¿Se puede correr un maratón con la On Cloudsurfer 2?
No es una zapatilla de competición. RunRepeat le da 31 sobre 100 para competir y RTINGS la nota dura con impactos fuertes y ritmos rápidos. Para tiradas largas de entrenamiento sirve a ritmo suave: RunRepeat la ve mejor que su predecesora ahí, mientras que Runninglab notó la firmeza a partir de unos 20 km.
¿Cloudsurfer 2 o Cloudsurfer Next?
Elige la Cloudsurfer 2 para kilómetros tranquilos con un rocker fluido. Mira la Cloudsurfer Next si quieres más espacio delante o correr más rápido: una analista de Doctors of Running prefirió la Next por su puntera más amplia, y Runninglab la recomienda para entrenamientos de ritmo.
Fuentes
- Doctors of Running, On Cloudsurfer 2 Review (David Salas, Andrea Myers, March 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- RunRepeat, On Cloudsurfer 2 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, On Cloudsurfer 2 running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Believe in the Run, On Cloudsurfer 2 Review (February 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- The Run Testers, On Cloudsurfer 2 review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Runninglab, On Cloudsurfer 2 : test et avis (Julien Guyod, February 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, On Cloudsurfer 2 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- On, Cloudsurfer 2 Men’s Road Running Shoe. Consultadas el 13 oct 2026.
- On, Cloudsurfer 2 Wide (men’s). Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



