- Zapatillas
- ASICS
- GT-1000 14

ASICS GT-1000 14: opiniones
La puerta de entrada a la gama de estabilidad de ASICS, ahora con espuma FF Blast y el 3D Guidance System: una zapatilla estable y duradera para salidas cortas y medias.
- Drop
- 8 mm
- Stack en el talón
- 34,5 mm
- Antepié
- 26,5 mm
- Peso
- 265 g
- Soporte
- Estabilidad
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Estable, duradera y algo calurosa.
La GT-1000 14 cambia la FlyteFoam por FF Blast y mantiene un sistema de guía ligero. En el laboratorio de RunRepeat puntúa alto en estabilidad y durabilidad de suela, pero bajo en transpirabilidad y retorno de energía, y su drop mide 9,6 mm frente a 8 anunciados. Sirve para rodajes cortos a medios a quien quiere un soporte ligero.
Puntos fuertes
- Estable: 92 en estabilidad en la prueba de RunRepeat
- Suela duradera: 4,5 mm de grosor, solo 0,7 mm perdidos en la prueba de desgaste
- Mejor agarre y mejor espuma que la GT-1000 13
- Lengüeta gruesa y cómoda
Puntos débiles
- Calurosa: 2 sobre 5 en transpirabilidad
- Poco retorno de energía de la espuma FF Blast
- Talla algo pequeña según los lectores de RunRepeat
- No es para distancias largas según i-run
Para quién es
- Quieres un soporte ligero para tus rodajes
- Apoyas de talón
- Corres distancias cortas a medias
Quién debería descartarla
- Corres con calor
- Buscas rebote o amortiguación para tiradas largas
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la GT-1000 14 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.
| Eje | GT-1000 14 |
|---|---|
| Amortiguación | 17 |
| Ligereza | 48 |
| Estabilidad | 85 |
| Drop | 45 |
| Reactividad | 6 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso265 g, más pesada que el 52 % de las zapatillas
Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas
Stack en el talón34,5 mm, más bajo que el 82 % de las zapatillas
Stack en el antepié26,5 mm, más bajo que el 83 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 1 prueba publicada. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Amortiguación moderada, espuma más blanda. Más baja que la mayoría de estabilidades, 34,5 mm en el talón, con FF Blast más blanda pero amortiguación por debajo de la media en RunRepeat.
Una guía ligera que funciona. 3D Guidance mediante una base ancha, sin poste; RunRepeat puntúa la estabilidad con 92 y una rigidez a la torsión media.
Mejor que antes, aún modesta. Ligera para ser de estabilidad, 265 g según la marca, pero solo un 54 % aproximado de retorno de energía en RunRepeat.
Amortiguación moderada, espuma más blanda. ASICS anuncia 34,5 mm en el talón y 26,5 mm en el antepié, según RunRepeat; su laboratorio midió 35,4 y 25,8 mm. Con el dato de la marca, 31 de las 40 zapatillas de estabilidad de asfalto de nuestro catálogo anuncian un talón más alto.
La nueva espuma FF Blast mide 33,7 AC, algo más blanda que la media de 35,5, pero la absorción en el talón queda por debajo de la media, 122 SA. RunRepeat la ve adecuada para salidas de hasta unos 16 km.
Una guía ligera que funciona. El 3D Guidance System se basa en una base ancha y una forma que guía el pie más que en un poste, según i-run. RunRepeat puntúa la estabilidad con 92.
La plataforma no es especialmente rígida: 13,9 Nm en la prueba de torsión de RunRepeat, cerca de la media de 14,4, con un contrafuerte medio de 3 sobre 5.
Mejor que antes, aún modesta. El retorno de energía mejora respecto a la GT-1000 13, que no llegaba al 50 %, pero sigue siendo bajo: RunRepeat indica 54,4 % en el talón y 53,1 en el antepié, frente a una media de 61,4.
RunRepeat la pesó en 272 g frente a un dato de marca de 265 g. Con ese dato, solo 6 de las 37 zapatillas de estabilidad de asfalto pesadas en US 9 de hombre en nuestro catálogo son más ligeras.
Leer más
Amortiguación moderada, espuma más blanda. ASICS anuncia 34,5 mm en el talón y 26,5 mm en el antepié, según RunRepeat; su laboratorio midió 35,4 y 25,8 mm. Con el dato de la marca, 31 de las 40 zapatillas de estabilidad de asfalto de nuestro catálogo anuncian un talón más alto.
La nueva espuma FF Blast mide 33,7 AC, algo más blanda que la media de 35,5, pero la absorción en el talón queda por debajo de la media, 122 SA. RunRepeat la ve adecuada para salidas de hasta unos 16 km.
Una guía ligera que funciona. El 3D Guidance System se basa en una base ancha y una forma que guía el pie más que en un poste, según i-run. RunRepeat puntúa la estabilidad con 92.
La plataforma no es especialmente rígida: 13,9 Nm en la prueba de torsión de RunRepeat, cerca de la media de 14,4, con un contrafuerte medio de 3 sobre 5.
Mejor que antes, aún modesta. El retorno de energía mejora respecto a la GT-1000 13, que no llegaba al 50 %, pero sigue siendo bajo: RunRepeat indica 54,4 % en el talón y 53,1 en el antepié, frente a una media de 61,4.
RunRepeat la pesó en 272 g frente a un dato de marca de 265 g. Con ese dato, solo 6 de las 37 zapatillas de estabilidad de asfalto pesadas en US 9 de hombre en nuestro catálogo son más ligeras.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | Su función principal: RunRepeat le da 84 en carrera diaria. | RunRepeat |
| Caminar | Posible | Los compradores de i-run destacan sobre todo su comodidad; ninguna prueba evalúa la marcha directamente. | i-run |
| Tiradas largas | Mejor no | RunRepeat la limita a unos 16 km, e i-run descarta los recorridos largos. | RunRepeat, i-run |
| Tempo | Mejor no | RunRepeat le da 42 en tempo. | RunRepeat |
Fuente: RunRepeat, i-run
Qué dicen las pruebas
Por ahora solo hay una prueba completa publicada, la del laboratorio de RunRepeat. Describe una zapatilla estable y duradera, lastrada por un upper caluroso y poco retorno de energía. Las fichas de tiendas coinciden en el drop de 8 mm y un soporte ligero, pero Runnea la clasifica como neutra.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 81 sobre 100: soporte fiable y durabilidad, pero calurosa y con poco retorno de energía. | Leer |
Coinciden
- Drop de 8 mm, soporte ligeroRunRepeat e i-run indican 8 mm y describen una guía moderada gracias al 3D Guidance System.
Discrepan
- ¿Estabilidad o neutra?RunRepeat e i-run la tratan como zapatilla de estabilidad, mientras que la ficha de Runnea la clasifica como pisada neutra.
Cómo está construida
Una construcción de guía sencilla: espuma FF BLAST con PureGEL en el talón y 3D Guidance System, upper de mesh cerrado con lengüeta acolchada y una suela de goma gruesa y resistente.
FF Blast con PureGEL y 3D Guidance, un mesh caluroso con lengüeta gruesa de 8,1 mm y una suela de 4,5 mm que apenas se gastó en RunRepeat.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMesh técnico | Transpirabilidad 2 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 8,1 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | MediasuelaFF BLAST, PureGEL y 3D Guidance System | Dureza 33,7 AC |
| 5 | Plantilla | 5,2 mm |
| 6 | Suela | 4,5 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 34,5 mm en el talón, 26,5 mm en el antepié; medida: 4,5 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: RunRepeat, i-run.
Empeine. Un mesh renovado según i-run, que RunRepeat encontró caluroso: 2 sobre 5 en transpirabilidad.
Lengüeta. Gruesa y cómoda con 8,1 mm, igual que en la GT-1000 13, pero sin fuelle, según RunRepeat.
Talón. Un contrafuerte de rigidez media, 3 sobre 5 en RunRepeat, con lengüeta trasera.
Mediasuela. La FF BLAST sustituye a la FlyteFoam, medida en 33,7 AC, con PureGEL en el talón. El 3D Guidance System usa una base ancha y una forma que guía, según i-run.
Plantilla. Extraíble, de 5,2 mm, según RunRepeat.
Suela. Una capa de goma gruesa de 4,5 mm con un nuevo compuesto según i-run. La tracción en el antepié sube de 0,35 a 0,50 en la prueba de RunRepeat.
Leer más
Una construcción de guía sencilla: espuma FF BLAST con PureGEL en el talón y 3D Guidance System, upper de mesh cerrado con lengüeta acolchada y una suela de goma gruesa y resistente.
1. Empeine. Un mesh renovado según i-run, que RunRepeat encontró caluroso: 2 sobre 5 en transpirabilidad.
2. Lengüeta. Gruesa y cómoda con 8,1 mm, igual que en la GT-1000 13, pero sin fuelle, según RunRepeat.
3. Talón. Un contrafuerte de rigidez media, 3 sobre 5 en RunRepeat, con lengüeta trasera.
4. Mediasuela. La FF BLAST sustituye a la FlyteFoam, medida en 33,7 AC, con PureGEL en el talón. El 3D Guidance System usa una base ancha y una forma que guía, según i-run.
5. Plantilla. Extraíble, de 5,2 mm, según RunRepeat.
6. Suela. Una capa de goma gruesa de 4,5 mm con un nuevo compuesto según i-run. La tracción en el antepié sube de 0,35 a 0,50 en la prueba de RunRepeat.
Durabilidad. Un punto fuerte: la prueba de desgaste de RunRepeat solo quitó 0,7 mm, frente a una media de 1,1 mm, de una suela de 4,5 mm.
Durabilidad. Un punto fuerte: la prueba de desgaste de RunRepeat solo quitó 0,7 mm, frente a una media de 1,1 mm, de una suela de 4,5 mm.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Stack en el talón, mm
Stack en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: RunRepeat, i-run.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la entresuela |
|
| Rigidez a la torsión |
|
| Retorno de energía (antepié) |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Ancho de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
Talla y ajuste
Hay pocos datos por ahora: los lectores de RunRepeat la encuentran algo pequeña, así que pruébala o plantéate media talla más.
Largo
Opiniones divididas
Anchos
normal, ancho y extra ancho
Espacio para los dedos
Ancha pero baja. RunRepeat midió una puntera de 74,1 mm, por encima de la media de 73,2, con 26,2 mm de altura, por debajo de la media de 27,0.
RunRepeat
Todas las notas de talla de las pruebas
En la encuesta de tallas de RunRepeat, 40 lectores la ven algo pequeña. Su laboratorio encontró algo más de espacio en el upper que en la GT-1000 13.
RunRepeat indica estándar, ancha y extra ancha para hombre, y estándar y ancha para mujer.
RunRepeat
Frente a la GT-1000 13
Sobre todo una nueva espuma: la FF Blast sustituye a la FlyteFoam, con mejor agarre y un talón algo más alto.
Pocas razones para quedarse con la 13, salvo que prefieras su ajuste: RunRepeat ve la 14 mejor en espuma y agarre, con un ajuste casi idéntico.
Historial de versiones: de la GT-1000 13 a la GT-1000 14
Espuma FF Blast. La FF Blast sustituye a la FlyteFoam; RunRepeat mide más retorno de energía que en la 13, que no llegaba al 50 %. (RunRepeat)
Mejor agarre. La tracción en el antepié sube de 0,35 a 0,50 en RunRepeat, con un nuevo compuesto de suela según i-run. (RunRepeat, i-run)
Algo más de espuma. RunRepeat midió el talón en 35,4 mm frente a 33,7 mm, y la zapatilla un 1,5 % más ligera. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la GT-1000 14 no hace.
ASICS GT-1000 14 | ASICS GT-1000 15 | ASICS GT-2000 14 | ASICS Gel-Kayano 32 | Brooks Adrenaline GTS 25 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más ligera | Más amortiguación | Más estable | Más drop |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 10 mm |
| Stack en el talón | 34,5 mm | – | 36,5 mm | 40 mm | 37 mm |
| Peso | 265 g | 261 g | 269 g | 298 g | 301 g |
| Soporte | Estabilidad | Estabilidad | Estabilidad | Estabilidad | Estabilidad |
Preguntas de los corredores
¿La ASICS GT-1000 14 talla pequeño?
Un poco, según 40 lectores de RunRepeat. Con pocas pruebas publicadas por ahora, probarla antes de elegir tu talla habitual es lo más seguro.
¿La GT-1000 14 es una zapatilla de estabilidad?
Sí, ligera. RunRepeat e i-run describen una guía moderada con el 3D Guidance System, aunque la ficha de Runnea la clasifica como neutra. Es una zapatilla de guía, no un tratamiento.
¿GT-1000 14 o GT-2000 14?
La GT-2000 está por encima en la gama ASICS, con un talón anunciado de 36,5 mm en nuestro catálogo frente a 34,5 mm. Elige la GT-1000 para salidas cortas y soporte ligero, y la GT-2000 si quieres más amortiguación.
¿Sirve la GT-1000 14 para tiradas largas?
No mucho. RunRepeat la ve adecuada hasta unos 16 km, e i-run no la recomienda para recorridos largos.
¿Hay GT-1000 14 en ancho?
Sí. RunRepeat indica ancha y extra ancha para hombre, y ancha para mujer. La disponibilidad varía según el país.
Fuentes
- RunRepeat, ASICS GT 1000 14 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
- i-run, Asics GT-1000 14. Consultadas el 13 oct 2026.
- Runnea, ASICS GT-1000 14. Consultadas el 13 oct 2026.
- Run and Become, Asics GT-1000 15. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



