1. Tênis
  2. ASICS
  3. GT-1000 14
ASICS GT-1000 14, vista lateral

ASICS GT-1000 14: análise

A porta de entrada da linha de estabilidade da ASICS, agora com espuma FF Blast e o 3D Guidance System: um tênis estável e durável para treinos curtos e médios.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
34,5 mm
Antepé
26,5 mm
Peso
265 g
Suporte
Estabilidade
Placa
Nenhuma
É o seu par? Comece seu fitting

Atualizado em 13 de out. de 2026 · 5 fontes

Nosso veredito

Estável, durável e um pouco quente.

O GT-1000 14 troca a FlyteFoam pela FF Blast e mantém um sistema de guia leve. No laboratório da RunRepeat vai bem em estabilidade e durabilidade do solado, mas mal em respirabilidade e retorno de energia, e o drop mediu 9,6 mm contra 8 informados. Serve para rodagens curtas a médias para quem quer suporte leve.

Pontos fortes

  • Estável: 92 em estabilidade no teste da RunRepeat
  • Solado durável: 4,5 mm de espessura, só 0,7 mm perdidos no teste de desgaste
  • Mais aderência e espuma melhor que o GT-1000 13
  • Lingueta grossa e confortável

Pontos fracos

  • Quente: 2 de 5 em respirabilidade
  • Pouco retorno de energia da espuma FF Blast
  • Forma um pouco pequena para os leitores da RunRepeat
  • Não é para distâncias longas, segundo a i-run

Para quem serve

  • Você quer suporte leve para os treinos do dia a dia
  • Você pisa com o calcanhar
  • Você corre distâncias curtas a médias

Quem deve passar longe

  • Você corre no calor
  • Você quer retorno ou amortecimento para longões

Perfil do tênis

Onde o GT-1000 14 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoGT-1000 14
Amortecimento17
Leveza48
Estabilidade85
Drop45
Resposta6

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso265 g, mais pesado que 52% dos tênis

Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis

Stack no calcanhar34,5 mm, mais baixo que 82% dos tênis

Stack no antepé26,5 mm, mais baixo que 83% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 1 teste publicado. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Amortecimento moderado, espuma mais macia. Mais baixo que a maioria dos estabilidade, 34,5 mm no calcanhar, com FF Blast mais macia mas amortecimento abaixo da média na RunRepeat.

Uma guia leve que funciona. 3D Guidance pela base larga, sem poste; a RunRepeat dá 92 em estabilidade, com rigidez torcional média.

Melhor que antes, ainda modesto. Leve para um estabilidade, 265 g pela marca, mas só cerca de 54% de retorno de energia na RunRepeat.

Amortecimento moderado, espuma mais macia. A ASICS informa 34,5 mm no calcanhar e 26,5 mm no antepé, segundo a RunRepeat; o laboratório mediu 35,4 e 25,8 mm. Pelo número da marca, 31 dos 40 tênis de estabilidade para asfalto do nosso catálogo informam calcanhar mais alto.

A nova espuma FF Blast mede 33,7 AC, um pouco mais macia que a média de 35,5, mas a absorção no calcanhar fica abaixo da média, 122 SA. A RunRepeat a vê adequada para treinos de até cerca de 16 km.

Uma guia leve que funciona. O 3D Guidance System se apoia em uma base larga e em um formato que guia o pé, não em um poste, segundo a i-run. A RunRepeat dá 92 em estabilidade.

A plataforma não é especialmente rígida: 13,9 Nm no teste de torção da RunRepeat, perto da média de 14,4, com contraforte médio de 3 de 5.

Melhor que antes, ainda modesto. O retorno de energia melhora em relação ao GT-1000 13, que ficava abaixo de 50%, mas continua baixo: a RunRepeat informa 54,4% no calcanhar e 53,1 no antepé, contra média de 61,4.

A RunRepeat pesou 272 g contra um número da marca de 265 g. Por esse número, só 6 dos 37 tênis de estabilidade para asfalto pesados no US 9 masculino do nosso catálogo são mais leves.

Leia mais

Amortecimento moderado, espuma mais macia. A ASICS informa 34,5 mm no calcanhar e 26,5 mm no antepé, segundo a RunRepeat; o laboratório mediu 35,4 e 25,8 mm. Pelo número da marca, 31 dos 40 tênis de estabilidade para asfalto do nosso catálogo informam calcanhar mais alto.

A nova espuma FF Blast mede 33,7 AC, um pouco mais macia que a média de 35,5, mas a absorção no calcanhar fica abaixo da média, 122 SA. A RunRepeat a vê adequada para treinos de até cerca de 16 km.

Uma guia leve que funciona. O 3D Guidance System se apoia em uma base larga e em um formato que guia o pé, não em um poste, segundo a i-run. A RunRepeat dá 92 em estabilidade.

A plataforma não é especialmente rígida: 13,9 Nm no teste de torção da RunRepeat, perto da média de 14,4, com contraforte médio de 3 de 5.

Melhor que antes, ainda modesto. O retorno de energia melhora em relação ao GT-1000 13, que ficava abaixo de 50%, mas continua baixo: a RunRepeat informa 54,4% no calcanhar e 53,1 no antepé, contra média de 61,4.

A RunRepeat pesou 272 g contra um número da marca de 265 g. Por esse número, só 6 dos 37 tênis de estabilidade para asfalto pesados no US 9 masculino do nosso catálogo são mais leves.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesFeito para issoSua função principal: a RunRepeat dá 84 em corrida diária.RunRepeat
CaminhadaDá contaOs compradores da i-run elogiam sobretudo o conforto; nenhum teste avalia a caminhada diretamente.i-run
LongõesNão é para issoA RunRepeat o limita a cerca de 16 km, e a i-run descarta percursos longos.RunRepeat, i-run
Treino de ritmoNão é para issoA RunRepeat dá 42 para tempo run.RunRepeat

Fonte: RunRepeat, i-run

O que dizem os testes

Até agora só há um teste completo publicado, o do laboratório da RunRepeat. Ele descreve um tênis estável e durável, limitado por cabedal quente e pouco retorno de energia. As fichas de revendedores concordam no drop de 8 mm e no suporte leve, mas a Runnea o classifica como neutro.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 81 de 100: suporte confiável e durabilidade, mas quente e com pouco retorno de energia.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Drop de 8 mm, suporte leveA RunRepeat e a i-run informam 8 mm e descrevem uma guia moderada pelo 3D Guidance System.

Divergem

  • Estabilidade ou neutro?A RunRepeat e a i-run o tratam como tênis de estabilidade, enquanto a ficha da Runnea o classifica como pisada neutra.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Drop de 8 mm, suporte leve. A RunRepeat e a i-run informam 8 mm e descrevem uma guia moderada pelo 3D Guidance System. (RunRepeat, i-run)

Estabilidade ou neutro?. A RunRepeat e a i-run o tratam como tênis de estabilidade, enquanto a ficha da Runnea o classifica como pisada neutra. (RunRepeat, i-run, Runnea)

Como ele é feito

Uma construção de guia simples: espuma FF BLAST com PureGEL no calcanhar e 3D Guidance System, cabedal de mesh fechado com lingueta acolchoada e solado de borracha grosso e resistente.

FF Blast com PureGEL e 3D Guidance, mesh quente com lingueta grossa de 8,1 mm e solado de 4,5 mm que quase não gastou no teste da RunRepeat.

34.526.5123456
#ParteMedida
1CabedalMesh técnicoRespirabilidade 2 / 5
2Lingueta8,1 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaFF BLAST, PureGEL e 3D Guidance SystemDureza 33,7 AC
5Palmilha5,2 mm
6Solado4,5 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 34,5 mm no calcanhar, 26,5 mm no antepé; medido: 4,5 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: RunRepeat, i-run.

  1. Cabedal. Um mesh reformulado, segundo a i-run, que a RunRepeat achou quente: 2 de 5 em respirabilidade.

  2. Lingueta. Grossa e confortável com 8,1 mm, igual à do GT-1000 13, mas sem sanfona, segundo a RunRepeat.

  3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez média, 3 de 5 na RunRepeat, com alça.

  4. Entressola. A FF BLAST substitui a FlyteFoam, medida em 33,7 AC, com PureGEL no calcanhar. O 3D Guidance System usa base larga e um formato que guia, segundo a i-run.

  5. Palmilha. Removível, com 5,2 mm, segundo a RunRepeat.

  6. Solado. Uma camada de borracha grossa de 4,5 mm com novo composto, segundo a i-run. A tração no antepé subiu de 0,35 para 0,50 no teste da RunRepeat.

Leia mais

Uma construção de guia simples: espuma FF BLAST com PureGEL no calcanhar e 3D Guidance System, cabedal de mesh fechado com lingueta acolchoada e solado de borracha grosso e resistente.

1. Cabedal. Um mesh reformulado, segundo a i-run, que a RunRepeat achou quente: 2 de 5 em respirabilidade.

2. Lingueta. Grossa e confortável com 8,1 mm, igual à do GT-1000 13, mas sem sanfona, segundo a RunRepeat.

3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez média, 3 de 5 na RunRepeat, com alça.

4. Entressola. A FF BLAST substitui a FlyteFoam, medida em 33,7 AC, com PureGEL no calcanhar. O 3D Guidance System usa base larga e um formato que guia, segundo a i-run.

5. Palmilha. Removível, com 5,2 mm, segundo a RunRepeat.

6. Solado. Uma camada de borracha grossa de 4,5 mm com novo composto, segundo a i-run. A tração no antepé subiu de 0,35 para 0,50 no teste da RunRepeat.

Durabilidade. Um ponto forte: o teste de desgaste da RunRepeat removeu só 0,7 mm, contra média de 1,1 mm, de um solado de 4,5 mm.

Durabilidade. Um ponto forte: o teste de desgaste da RunRepeat removeu só 0,7 mm, contra média de 1,1 mm, de um solado de 4,5 mm.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

RunRepeat8
i-run8
RunRepeat9,6

Altura no calcanhar, mm

RunRepeat34,5
RunRepeat35,4

Altura no antepé, mm

RunRepeat26,5
RunRepeat25,8

Peso (masculino), g

RunRepeat265
i-run264
RunRepeat272
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm i-run
  • 9,6 mm RunRepeat
Stack no calcanhar
  • 34,5 mm RunRepeat
  • 35,4 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 26,5 mm RunRepeat
  • 25,8 mm RunRepeat
Peso
  • 265 g RunRepeat
  • 264 g i-run
  • 272 g RunRepeat
Suporte
  • Estabilidade i-run
–
Placa
  • Nenhuma i-run
–
Superfície
  • Asfalto i-run
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: RunRepeat, i-run.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 33,7 AC RunRepeat
Rigidez torcional
  • 13,9 Nm RunRepeat
Retorno de energia (antepé)
  • 53,1 % RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,5 RunRepeat
Respirabilidade
  • 2 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 74,1 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 26,2 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 4,5 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 5,2 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 8,1 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 12,3 N RunRepeat

Numeração e ajuste

Ainda há poucos relatos: os leitores da RunRepeat acham um pouco pequeno, então experimente ou considere meio número acima.

Comprimento

Relatos divididos

Larguras

padrão, larga e extralarga

Espaço para os dedos

Larga, mas baixa. A RunRepeat mediu biqueira de 74,1 mm, acima da média de 73,2, com 26,2 mm de altura, abaixo da média de 27,0.

RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

Na enquete de tamanho da RunRepeat, 40 leitores acham um pouco pequeno. O laboratório encontrou um pouco mais de espaço no cabedal que no GT-1000 13.

A RunRepeat lista padrão, largo e extralargo no masculino, e padrão e largo no feminino.

RunRepeat

Vs GT-1000 13

Sobretudo uma nova espuma: a FF Blast substitui a FlyteFoam, com mais aderência e um calcanhar um pouco mais alto.

Poucos motivos para ficar com o 13, a não ser que você prefira o calce dele: a RunRepeat achou o 14 melhor em espuma e aderência, com calce quase idêntico.

Histórico de versões: do GT-1000 13 ao GT-1000 14

Espuma FF Blast. A FF Blast substitui a FlyteFoam; a RunRepeat mede mais retorno de energia que no 13, que ficava abaixo de 50%. (RunRepeat)

Mais aderência. A tração no antepé subiu de 0,35 para 0,50 na RunRepeat, com novo composto no solado, segundo a i-run. (RunRepeat, i-run)

Um pouco mais de espuma. A RunRepeat mediu o calcanhar em 35,4 mm contra 33,7 mm, e o tênis cerca de 1,5% mais leve. (RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o GT-1000 14 não faz.

ASICS GT-1000 14ASICS GT-1000 15ASICS GT-2000 14ASICS Gel-Kayano 32Brooks Adrenaline GTS 25
Escolha paraEsta páginaMais leveMais amortecimentoMais estávelDrop mais alto
Drop8 mm8 mm8 mm8 mm10 mm
Stack no calcanhar34,5 mm–36,5 mm40 mm37 mm
Peso265 g261 g269 g298 g301 g
SuporteEstabilidadeEstabilidadeEstabilidadeEstabilidadeEstabilidade
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O ASICS GT-1000 14 forma pequeno?

Um pouco, segundo 40 leitores da RunRepeat. Como ainda há poucos testes publicados, experimentar antes de escolher seu número de sempre é o mais seguro.

O GT-1000 14 é um tênis de estabilidade?

Sim, leve. A RunRepeat e a i-run descrevem uma guia moderada pelo 3D Guidance System, embora a ficha da Runnea o classifique como neutro. É um tênis de guia, não um tratamento.

GT-1000 14 ou GT-2000 14?

O GT-2000 fica acima na linha ASICS, com calcanhar informado de 36,5 mm no nosso catálogo contra 34,5 mm. Escolha o GT-1000 para treinos curtos e suporte leve, e o GT-2000 se quiser mais amortecimento.

O GT-1000 14 serve para longões?

Não muito. A RunRepeat o vê adequado até cerca de 16 km, e a i-run não o recomenda para percursos longos.

O GT-1000 14 tem versão larga?

Sim. A RunRepeat lista largo e extralargo no masculino, e largo no feminino. A disponibilidade varia conforme o país.

Fontes

  1. RunRepeat, ASICS GT 1000 14 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. i-run, Asics GT-1000 14. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. Runnea, ASICS GT-1000 14. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Run and Become, Asics GT-1000 15. Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting