- Zapatillas
- Hoka
- Gaviota 6

Hoka Gaviota 6: opiniones
La zapatilla de máxima sujeción de Hoka estrena una mediasuela CMEVA más blanda, un H-Frame renovado y algo menos de peso, y conserva la horma generosa que la separa de casi todas las Hoka.
- Drop
- 6 mm
- Stack en el talón
- 39 mm
- Antepié
- 33 mm
- Peso
- 283 g
- Soporte
- Estabilidad
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
La Hoka con más soporte, y con sitio.
La Gaviota 6 es una zapatilla de estabilidad alta y de drop bajo que estabiliza el pie con un marco de espuma más firme a lo largo de toda la suela, en lugar de un poste rígido, dentro de uno de los upper más amplios de Hoka. Encaja con corredores y caminantes de pisada pronadora moderada o marcada que ruedan suave, sobre todo con el antepié ancho, pero no con quien busca ritmo o una pisada mullida y con rebote.
Puntos fuertes
- Soporte H-Frame de punta a talón, casi de control de movimiento según Doctors of Running
- Amplia para ser Hoka: RunRepeat midió una puntera de 76,7 mm, por encima de la media
- Espuma más blanda que la Gaviota 5: 32,6 AC frente a 36,6
- Disponible en ancho normal, ancho (2E) y extra ancho (4E)
- Excelente para caminar y para jornadas largas de pie
- Poco desgaste de suela en la prueba de abrasión de RunRepeat, 0,9 mm
Puntos débiles
- Poco retorno de energía: 45,4 % en el talón en el laboratorio de RunRepeat
- Más firme de lo que parece, y más seca al final de las tiradas largas
- Bisel del talón inclinado hacia dentro, torpe hasta que la espuma se asienta
- Los pies estrechos tendrán que apretar mucho los cordones para sujetar el mediopié
- Lengüeta sin fuelle y puntera algo baja
Para quién es
- Tu pie se va hacia dentro más que un poco
- Tienes el antepié ancho
- Caminas o pasas mucho tiempo de pie
- Sobre todo haces rodajes suaves
Quién debería descartarla
- Tienes el pie estrecho
- Quieres rebote o velocidad
- Te gusta hundirte en la amortiguación
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Gaviota 6 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.
| Eje | Gaviota 6 |
|---|---|
| Amortiguación | 52 |
| Ligereza | 28 |
| Estabilidad | 85 |
| Drop | 20 |
| Reactividad | 6 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso283 g, más pesada que el 72 % de las zapatillas
Drop6 mm, más bajo que el 59 % de las zapatillas
Stack en el talón39 mm, más alto que el 52 % de las zapatillas
Stack en el antepié33 mm, más alto que el 60 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 4 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Más firme de lo que parece. CMEVA que RunRepeat midió más blanda que la media, aunque los analistas describen una pisada algo firme que se endurece al final de las tiradas largas.
Casi control de movimiento. Un H-Frame de punta a talón y un talón muy ancho le valen 97 en estabilidad en RunRepeat; RTINGS ve en el talón su punto más blando.
Rueda más que rebota. Poco rebote, 45,4 % de retorno de energía en el talón según RunRepeat; un rocker marcado y 6 mm de drop mantienen la pisada rodando.
Más firme de lo que parece. La mediasuela es de CMEVA, una EVA moldeada por compresión, con 39 mm declarados en el talón y 33 mm en el antepié. RunRepeat la midió en 32,6 en la escala AC, más blanda que su media de 35,5 y que los 36,6 de la Gaviota 5, pero la absorción de impactos en el talón, 122 SA, queda por debajo de la media del laboratorio, 131.
Corriendo, los analistas notan más firmeza de la que sugiere esa cifra. Los dos analistas de Doctors of Running hablan de una pisada algo firme, Marathon Sports la encontró más rígida de lo esperado y RTINGS notó que la amortiguación se vuelve más seca a partir de unos 15 a 20 km. El antepié es alto para la categoría: solo 4 de las 40 zapatillas de estabilidad para asfalto con altura de antepié conocida de nuestro catálogo son más altas.
Casi control de movimiento. El Enhanced H-Frame de Hoka es un marco de espuma más firme, visible en los dos laterales y más grueso por el lado interior, que va del talón a la punta. Running Warehouse lo describe como estructura sin el poste medial clásico. RunRepeat midió un talón de 105,6 mm de ancho, muy por encima de su media de 91,1 mm, una rigidez a la torsión de 17,7 Nm y un contrafuerte con 4 sobre 5.
Matt Klein, de Doctors of Running, pone el soporte medial a la altura de la ASICS Kayano 32 y la sitúa al borde del control de movimiento. Dos matices: RTINGS encontró el talón más blando y menos estable que el resto de la plataforma, y Doctors of Running señala que el upper apenas tiene estructura por dentro, así que una buena sujeción es clave.
Rueda más que rebota. RunRepeat midió un retorno de energía del 45,4 % en el talón y del 52,4 % en el antepié, frente a una media del 61,4 % en el antepié, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 2,3 sobre 10. Fleet Feet valora su dinamismo con 2 sobre 5.
El impulso viene de la forma. RunRepeat encontró el Late Stage Meta-Rocker más marcado que en la Gaviota 5, lo que compensa una espuma apagada. El antepié apenas flexiona, 19,0 N en la prueba de flexión de RunRepeat, y Doctors of Running notó torpe el bisel del talón, inclinado hacia dentro, hasta que la espuma se asentó. El drop declarado de 6 mm es bajo para la categoría: solo 5 de las 49 zapatillas de estabilidad para asfalto de nuestro catálogo declaran menos.
Leer más
Más firme de lo que parece. La mediasuela es de CMEVA, una EVA moldeada por compresión, con 39 mm declarados en el talón y 33 mm en el antepié. RunRepeat la midió en 32,6 en la escala AC, más blanda que su media de 35,5 y que los 36,6 de la Gaviota 5, pero la absorción de impactos en el talón, 122 SA, queda por debajo de la media del laboratorio, 131.
Corriendo, los analistas notan más firmeza de la que sugiere esa cifra. Los dos analistas de Doctors of Running hablan de una pisada algo firme, Marathon Sports la encontró más rígida de lo esperado y RTINGS notó que la amortiguación se vuelve más seca a partir de unos 15 a 20 km. El antepié es alto para la categoría: solo 4 de las 40 zapatillas de estabilidad para asfalto con altura de antepié conocida de nuestro catálogo son más altas.
Casi control de movimiento. El Enhanced H-Frame de Hoka es un marco de espuma más firme, visible en los dos laterales y más grueso por el lado interior, que va del talón a la punta. Running Warehouse lo describe como estructura sin el poste medial clásico. RunRepeat midió un talón de 105,6 mm de ancho, muy por encima de su media de 91,1 mm, una rigidez a la torsión de 17,7 Nm y un contrafuerte con 4 sobre 5.
Matt Klein, de Doctors of Running, pone el soporte medial a la altura de la ASICS Kayano 32 y la sitúa al borde del control de movimiento. Dos matices: RTINGS encontró el talón más blando y menos estable que el resto de la plataforma, y Doctors of Running señala que el upper apenas tiene estructura por dentro, así que una buena sujeción es clave.
Rueda más que rebota. RunRepeat midió un retorno de energía del 45,4 % en el talón y del 52,4 % en el antepié, frente a una media del 61,4 % en el antepié, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 2,3 sobre 10. Fleet Feet valora su dinamismo con 2 sobre 5.
El impulso viene de la forma. RunRepeat encontró el Late Stage Meta-Rocker más marcado que en la Gaviota 5, lo que compensa una espuma apagada. El antepié apenas flexiona, 19,0 N en la prueba de flexión de RunRepeat, y Doctors of Running notó torpe el bisel del talón, inclinado hacia dentro, hasta que la espuma se asentó. El drop declarado de 6 mm es bajo para la categoría: solo 5 de las 49 zapatillas de estabilidad para asfalto de nuestro catálogo declaran menos.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | Su terreno natural: RunRepeat le da 86 para el entrenamiento diario. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Rodajes de recuperación | Ideal | Estable, indulgente y sin exigir nada a tus piernas a ritmo lento. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Caminar | Ideal | Doctors of Running la considera excelente para caminar, y RTINGS coincide. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tiradas largas | Posible | En Doctors of Running han corrido hasta 13 millas (unos 21 km) con ella; RTINGS notó la amortiguación más seca a partir de 15 a 20 km. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tempo | Mejor no | RunRepeat le da 36 para el tempo, y Marathon Sports la encontró torpe a ritmos rápidos. | RunRepeat, Marathon Sports |
| Carrera de maratón | Mejor no | RTINGS le da 5,7 para competir en maratón: sin placa y con poco rebote para buscar marca. | RTINGS |
Fuente: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados coinciden en que la Gaviota 6 es muy estable, amplia para ser Hoka y está a gusto a ritmos suaves, con poco retorno de energía. Discrepan sobre lo blanda que es en realidad, cuánto soporte da y si conviene a corredores pesados en tiradas largas.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Positiva | Matt Klein da al diseño una A menos y la ve como temprana candidata a zapatilla de estabilidad de 2026; Bach Pham le da B más y pide una espuma más viva. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Mixta | RunRepeat le da 81 sobre 100: estabilidad excelente y horma amplia, lastradas por una espuma CMEVA anticuada y una absorción de impactos discreta. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS ve una zapatilla muy estable y guiada para rodajes suaves y jornadas largas de pie, con demasiado poco rebote para competir. | Leer |
| Believe in the Run | Reseña | Positiva | Believe in the Run califica su rendimiento con A: ni llamativa ni rápida, pero lo bastante estable y eficaz para convencer a su analista más corpulento. | Leer |
Coinciden
- Muy estableDoctors of Running, RunRepeat y RTINGS califican la plataforma de muy estable, gracias al H-Frame y a la base ancha.
- Horma ampliaRunRepeat midió una puntera más ancha que la media, Doctors of Running la encontró ancha, al contrario que la mayoría de las Hoka, y Marathon Sports describe espacio para que los dedos se abran.
- No es para correr rápidoRunRepeat y RTINGS midieron poco retorno de energía, y Doctors of Running y Marathon Sports la apartan de las sesiones rápidas.
- Talla normalLa encuesta de lectores de RunRepeat, con 72 votos, Doctors of Running, RTINGS y Marathon Sports coinciden en una longitud fiel a la talla.
Discrepan
- ¿Blanda o firme?RunRepeat midió la espuma en 32,6 AC, más blanda que su media y que la Gaviota 5. Aun así, Doctors of Running y Marathon Sports describen una pisada algo firme, y un analista de Doctors of Running la notó más firme en invierno.
- Cuánto soporte daMatt Klein, de Doctors of Running, la sitúa al borde del control de movimiento, como un poste medial largo. Su compañero Bach Pham y Marathon Sports describen una guía más suave que también pueden usar corredores de pisada neutra.
- Corredores pesados y tiradas largasRunRepeat manda a los corredores pesados y de mucho kilometraje a otros modelos porque la absorción de impactos es solo media. El analista de gran envergadura de Believe in the Run, en cambio, aprobó su estabilidad y su eficacia.
Cómo está construida
Una mediasuela única de CMEVA, sujeta por el Enhanced H-Frame de Hoka y con forma de Late Stage Meta-Rocker, bajo un upper de malla técnica con cordonera ghillie interna y una suela de goma resistente a la abrasión.
CMEVA sujeta por un H-Frame de punta a talón sobre una base ancha y rígida a la torsión, con rocker, un upper de malla amplio y una suela de goma de 3,3 mm que se desgasta despacio.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla técnica | Transpirabilidad 3 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 9,7 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | MediasuelaCMEVA, Enhanced H-Frame, Late Stage Meta-Rocker | Dureza 32,6 AC |
| 5 | Plantilla | 4,8 mm |
| 6 | SuelaGoma resistente a la abrasión | 3,3 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 39 mm en el talón, 33 mm en el antepié; medida: 3,3 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.
Empeine. Malla técnica de grosor medio que cede pero al principio se ciñe al pie, según Doctors of Running, con un cuello más acolchado y cordonera ghillie interna. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5: pequeñas aberturas forradas con una capa que deja pasar poco aire.
Lengüeta. Gruesa, 9,7 mm según la medición de RunRepeat frente a una media de 5,8 mm, y sin fuelle. Doctors of Running comprobó que aun así se queda en su sitio.
Talón. RunRepeat da al contrafuerte un 4 sobre 5 de rigidez, mientras que Doctors of Running lo notó algo flexible. Doctors of Running encontró el cuello más alto que en la Gaviota 5, sin que el talón se salga, y la parte superior flexible de la pestaña apoya cómoda sobre el tendón de Aquiles.
Mediasuela. CMEVA de punta a talón, medida en 32,6 AC, sujeta por el H-Frame más firme que encaja en ella. La plataforma es ancha, 120,0 mm en el antepié y 105,6 mm en el talón, y rígida a la torsión con 17,7 Nm, ambos valores muy por encima de las medias de RunRepeat.
Plantilla. Extraíble, de 4,8 mm. RunRepeat considera la zapatilla compatible con plantillas ortopédicas, mientras que la lista de Doctors of Running no la recomienda para ese uso.
Suela. Una capa de goma de 3,3 mm que logró 0,65 en la prueba de tracción de RunRepeat, frente a 0,46 en la Gaviota 5. Doctors of Running encontró el agarre correcto en asfalto seco y normal en mojado, y vio piedrecitas atrapadas en las ranuras.
Leer más
Una mediasuela única de CMEVA, sujeta por el Enhanced H-Frame de Hoka y con forma de Late Stage Meta-Rocker, bajo un upper de malla técnica con cordonera ghillie interna y una suela de goma resistente a la abrasión.
1. Empeine. Malla técnica de grosor medio que cede pero al principio se ciñe al pie, según Doctors of Running, con un cuello más acolchado y cordonera ghillie interna. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5: pequeñas aberturas forradas con una capa que deja pasar poco aire.
2. Lengüeta. Gruesa, 9,7 mm según la medición de RunRepeat frente a una media de 5,8 mm, y sin fuelle. Doctors of Running comprobó que aun así se queda en su sitio.
3. Talón. RunRepeat da al contrafuerte un 4 sobre 5 de rigidez, mientras que Doctors of Running lo notó algo flexible. Doctors of Running encontró el cuello más alto que en la Gaviota 5, sin que el talón se salga, y la parte superior flexible de la pestaña apoya cómoda sobre el tendón de Aquiles.
4. Mediasuela. CMEVA de punta a talón, medida en 32,6 AC, sujeta por el H-Frame más firme que encaja en ella. La plataforma es ancha, 120,0 mm en el antepié y 105,6 mm en el talón, y rígida a la torsión con 17,7 Nm, ambos valores muy por encima de las medias de RunRepeat.
5. Plantilla. Extraíble, de 4,8 mm. RunRepeat considera la zapatilla compatible con plantillas ortopédicas, mientras que la lista de Doctors of Running no la recomienda para ese uso.
6. Suela. Una capa de goma de 3,3 mm que logró 0,65 en la prueba de tracción de RunRepeat, frente a 0,46 en la Gaviota 5. Doctors of Running encontró el agarre correcto en asfalto seco y normal en mojado, y vio piedrecitas atrapadas en las ranuras.
Durabilidad. Mejor que la media. La suela perdió 0,9 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat frente a una media de 1,1 mm, y la puntera y el acolchado del talón obtuvieron 3 y 4 sobre 5. Doctors of Running solo vio un ligero desgaste lateral tras 50 millas (unos 80 km) y espera una durabilidad media a alta.
Durabilidad. Mejor que la media. La suela perdió 0,9 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat frente a una media de 1,1 mm, y la puntera y el acolchado del talón obtuvieron 3 y 4 sobre 5. Doctors of Running solo vio un ligero desgaste lateral tras 50 millas (unos 80 km) y espera una durabilidad media a alta.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Stack en el talón, mm
Stack en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
| Año de lanzamiento |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la entresuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez a la torsión |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Ancho de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
Talla y ajuste
Elige tu talla habitual: el ancho es el punto fuerte de la Gaviota, y la sujeción de los pies estrechos, su punto débil.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal, ancho y extra ancho
Espacio para los dedos
RunRepeat midió una puntera de 76,7 mm, más ancha que su media de 73,2 mm, con 28,2 mm de altura. Aun así, RTINGS la encontró algo baja para pies de mucho volumen.
RunRepeat, RTINGS
Todas las notas de talla de las pruebas
La encuesta de lectores de RunRepeat, con 72 votos, Doctors of Running, RTINGS y Marathon Sports coinciden en una longitud fiel a la talla. El resumen de opiniones de clientes de SportsShoes apunta a media talla pequeña, así que si estás entre dos tallas, prueba las dos.
Doctors of Running la encontró ancha, al contrario que la mayoría de las Hoka, con un volumen más bajo que evita que el antepié baile. Aun así, un analista de Believe in the Run de pie estrecho tuvo que apretar mucho los cordones para sujetar el mediopié.
Fleet Feet ofrece para hombre ancho normal (D), ancho (2E) y extra ancho (4E), y RunRepeat avisa de que los anchos dependen del color. En Europa, SportsShoes tiene una versión de hombre en 2E.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet, Marathon Sports, SportsShoes
Frente a la Gaviota 5
Un ajuste fino tres años después: más blanda y más ligera, con un H-Frame renovado, mejor agarre y un upper nuevo.
Quédate con la Gaviota 5 si prefieres su mayor altura y su base más ancha y abierta, que la 6 recorta. Pasa a la 6 por la espuma más blanda, el menor peso y el mejor agarre: Matt Klein, de Doctors of Running, la considera mejor en todo.
Historial de versiones: de la Gaviota 5 a la Gaviota 6
Espuma más blanda. RunRepeat midió 32,6 AC frente a 36,6 en la Gaviota 5. (RunRepeat)
Más ligera. Alrededor de un 5 % menos en el pesaje de RunRepeat; Fleet Feet habla de unos quince gramos menos. (RunRepeat, Fleet Feet)
Enhanced H-Frame, base más estilizada. Hoka ha retocado el H-Frame, y Marathon Sports encontró la base más estilizada, sin el gran ensanchamiento de versiones anteriores. RTINGS la ve algo más estable y algo más baja. (RTINGS, Fleet Feet, Marathon Sports)
Más agarre, rocker más marcado. La tracción pasa de 0,46 a 0,65 en la prueba de RunRepeat, y el rocker es más pronunciado. (RunRepeat)
Upper nuevo. Un cuello más acolchado, cordonera ghillie interna y, según Doctors of Running, un cuello del talón más alto que reduce el deslizamiento. (Doctors of Running, Fleet Feet)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Gaviota 6 no hace.
Hoka Gaviota 6 | Saucony Hurricane 25 | Nike Structure Plus | Hoka Bondi 9 | Hoka Arahi 9 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más blanda | Más rápida | Menos estable | Más ligera |
| Drop | 6 mm | 6 mm | 10 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 39 mm | 38 mm | 42 mm | 43 mm | 41 mm |
| Peso | 283 g | 285 g | 309 g | 297 g | 275 g |
| Soporte | Estabilidad | Estabilidad | Estabilidad | Neutra | Estabilidad |
Preguntas de los corredores
¿La Hoka Gaviota 6 talla normal?
Sí, para la mayoría. La encuesta de lectores de RunRepeat, con 72 votos, Doctors of Running, RTINGS y Marathon Sports encontraron la longitud de la Gaviota 6 fiel a la talla. El antepié es ancho para ser Hoka, así que a los pies estrechos les puede costar sujetarla, y el resumen de opiniones de clientes de SportsShoes apunta a media talla pequeña. Si estás entre dos tallas, prueba las dos.
¿La Hoka Gaviota 6 sirve para pies anchos?
Sí, la Gaviota 6 es de las zapatillas de estabilidad más amplias. RunRepeat midió una puntera de 76,7 mm frente a una media de 73,2 mm, y Doctors of Running la encontró ancha, al contrario que la mayoría de las Hoka. Fleet Feet ofrece versiones de hombre ancha (2E) y extra ancha (4E), y en Europa se vende una 2E de hombre. RTINGS señala que la puntera es algo baja.
¿Gaviota 5 o Gaviota 6? ¿Qué cambia?
La Gaviota 6 es más blanda, más ligera y agarra mejor que la Gaviota 5. RunRepeat midió la espuma en 32,6 AC frente a 36,6, alrededor de un 5 % menos de peso y una tracción que sube de 0,46 a 0,65. El H-Frame se ha retocado, la base es más estilizada y el upper gana un cuello más acolchado y cordonera ghillie interna. RTINGS encontró la Gaviota 5 algo más alta.
¿La Gaviota 6 sirve para pie plano o pisada pronadora?
La Gaviota 6 es la zapatilla de asfalto con más soporte de Hoka, y Doctors of Running la sitúa cerca del control de movimiento: está pensada para una pronación moderada o marcada. Pero un pie plano no siempre significa sobrepronación, así que comprueba primero cómo se mueve tu pie. Es una zapatilla de guía, no un tratamiento: si tienes dolor, consulta a un profesional.
¿La Hoka Gaviota 6 sirve para corredores pesados?
Las opiniones están divididas. RunRepeat considera la absorción de impactos de la Gaviota 6 solo media y recomienda una zapatilla de estabilidad más blanda a corredores pesados y de mucho kilometraje. El analista de gran envergadura de Believe in the Run aprobó su estabilidad y su eficacia. La base ancha y el marco firme ayudan; si buscas más amortiguación para tiradas largas, la Saucony Hurricane 25 es la opción más blanda que citan los analistas.
¿La Gaviota 6 sirve para caminar y estar de pie todo el día?
Sí, es uno de sus mejores usos. Doctors of Running considera la Gaviota 6 una zapatilla excelente para caminar, y uno de sus analistas, fisioterapeuta, la lleva en sus jornadas de consulta. RTINGS y Marathon Sports también la recomiendan a quien pasa muchas horas de pie, gracias a su base ancha, su rocker y su horma amplia.
¿Hoka Gaviota 6 o Arahi 9? ¿Cuál elegir?
La Gaviota 6 da más soporte: RTINGS la ve más estable y más amortiguada que la Arahi 9, que es más ligera y con un soporte más sencillo. Elige la Gaviota si tu pronación es marcada o tienes el antepié ancho. Elige la Arahi si tu pronación es leve, si quieres una horma más ajustada, que Doctors of Running aconseja para pies muy estrechos, o algo menos de peso.
Fuentes
- Doctors of Running, Hoka Gaviota 6 Review (Matt Klein, Bach Pham, January 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- RunRepeat, HOKA Gaviota 6 lab review (March 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, HOKA Gaviota 6 running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Believe in the Run, Hoka Gaviota 6 Review (May 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Fleet Feet, Men’s HOKA Gaviota 6. Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, HOKA Gaviota 6 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- Marathon Sports, Hoka Gaviota 6 review: max cushion meets max support (May 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- SportsShoes, Hoka Gaviota 6 homme (2E Width). Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



