1. シューズ
  2. Hoka
  3. Gaviota 6
Hoka Gaviota 6の側面

Hoka Gaviota 6 レビュー

Hokaの最大級サポートのトレーナーが、よりやわらかいCMEVAミッドソール、強化されたH-Frame、より軽い作りになり、ほとんどのHokaとは違う、ゆとりのあるフィットは保たれています。

ドロップ
6 mm
かかとのスタック
39 mm
前足部
33 mm
重さ
283 g
サポート
安定性
プレート
なし

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典9件

私たちの評価

Hokaで最もサポート力のある一足、ゆとりを持たせて。

Gaviota 6は、スタックが高くドロップの低いスタビリティトレーナーで、ポストではなく全長の硬めのフォームのフレームで足を安定させます。アッパーはHokaで最もゆとりのあるものの1つです。足が中程度から顕著に内側に倒れ、ジョグを走る、あるいは歩くランナーに向いており、特に前足部が広い人に合います。ペースを追う人や、ふかふかで弾む乗り味を求める人には向きません。

強み

  • Doctors of Runningがモーションコントロールに近いと評価する、全長のH-Frameサポート
  • Hokaとしてはゆとりがある:RunRepeatはトゥボックスを平均より広い76.7 mmと計測
  • Gaviota 5よりやわらかいフォーム:AC硬度32.6(Gaviota 5は36.6)
  • スタンダード、ワイド(2E)、エクストラワイド(4E)がある
  • ウォーキングや立ち仕事の長い日に最適
  • RunRepeatの摩耗テストでアウトソールの摩耗が少ない(0.9 mm)

弱み

  • 反発性が低い:RunRepeatのラボでかかと45.4%
  • 見た目より硬く、長い走りの終盤にはごつごつする
  • 内側に傾いたかかとの面取りは、フォームが馴染むまでもっさり感じる
  • 足幅が細い人は、中足部を固定するためシューレースを強く締める必要があるかもしれない
  • ガセットなしのタンと、やや浅いトゥボックス

合う人

  • 足が少しどころか大きく内側に倒れる
  • 前足部が広い
  • よく歩く、または立つ
  • 主食はジョグの距離

見送ったほうがいい人

  • 足幅が細い
  • 弾みやスピードがほしい
  • ふかふかで沈み込む感触が好き

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Gaviota 6の位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Gaviota 6
クッション性52
軽さ28
安定性85
ドロップ20
反発性6

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ283 g、シューズ全体の72%より重い

ドロップ6 mm、シューズ全体の59%より低い

かかとのスタック39 mm、シューズ全体の52%より高い

前足部のスタック33 mm、シューズ全体の60%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト4件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

見た目より硬い. RunRepeatが平均よりやわらかく計測したCMEVAですが、テスターはやや硬めの乗り味と述べ、長い走りの終盤にはごつごつしてきます。

モーションコントロールに近い. 全長のH-Frameと非常に広いかかとにより、RunRepeatで安定性97点。RTINGSは、かかとがやわらかい部分だと感じています。

弾むのではなく、転がる. 反発はわずか、RunRepeatによればかかとの反発率は45.4%。目立つロッカーとドロップ6 mmが、歩幅を転がし続けます。

見た目より硬い. ミッドソールは、表記かかと39 mm、前足部33 mmのコンプレッションモールドEVAであるCMEVAです。RunRepeatはAC硬度32.6と計測し、平均の35.5およびGaviota 5の36.6よりやわらかいものの、かかとの衝撃吸収の122 SAはラボ平均の131を下回ります。

走ってみると、テスターはその数値から想像するよりも硬いと感じます。Doctors of Runningのレビュアー2人ともやや硬めの乗り味と述べ、Marathon Sportsは予想より硬いと感じ、RTINGSは約15〜20 km後にクッション性がごつごつしてくることに気づきました。前足部のスタックはカテゴリーとしては高く、当サイトのカタログで前足部スタックの表記があるロードスタビリティシューズ40足のうち、これより高いのはわずか4足です。

モーションコントロールに近い. HokaのEnhanced H-Frameは、両側のサイドウォールに見える、硬めのフォームのフレームで、内側が厚く、かかとからつま先まで通っています。Running Warehouseは、従来のメディアルポストなしの構造と説明しています。RunRepeatは、かかとの幅を平均91.1 mmを大きく上回る105.6 mm、ねじれ剛性を17.7 Nm、ヒールカウンターを5点満点中4点と計測しました。

Doctors of RunningのMatt Kleinは、内側のサポートをASICS Kayano 32と同等と評価し、モーションコントロールの境界線上と呼んでいます。2つの注意点があります。RTINGSは、かかとがソールの他の部分よりやわらかく安定性が低いと感じ、Doctors of Runningは、アッパーの内側にはほとんど構造がないため、ホールドが重要だと指摘しています。

弾むのではなく、転がる. RunRepeatは反発率をかかと45.4%、前足部52.4%と、前足部平均の61.4%を下回って計測し、RTINGSは反発性を10点満点中2.3点と評価しています。Fleet Feetは、エネルギーを5点満点中2点と評価しています。

推進力は代わりに形から生まれます。RunRepeatは、Late Stage Meta-RockerがGaviota 5より目立ち、控えめなフォームを補っていると確認しました。前足部はほとんどしならず、RunRepeatの曲げテストで19.0 N、Doctors of Runningは、内側に傾いたかかとの面取りが、フォームが馴染むまでもっさりしていると感じました。表記ドロップ6 mmはカテゴリーとしては低く、当サイトのカタログのロードスタビリティシューズ49足のうち、これより低いのはわずか5足です。

続きを読む

見た目より硬い. ミッドソールは、表記かかと39 mm、前足部33 mmのコンプレッションモールドEVAであるCMEVAです。RunRepeatはAC硬度32.6と計測し、平均の35.5およびGaviota 5の36.6よりやわらかいものの、かかとの衝撃吸収の122 SAはラボ平均の131を下回ります。

走ってみると、テスターはその数値から想像するよりも硬いと感じます。Doctors of Runningのレビュアー2人ともやや硬めの乗り味と述べ、Marathon Sportsは予想より硬いと感じ、RTINGSは約15〜20 km後にクッション性がごつごつしてくることに気づきました。前足部のスタックはカテゴリーとしては高く、当サイトのカタログで前足部スタックの表記があるロードスタビリティシューズ40足のうち、これより高いのはわずか4足です。

モーションコントロールに近い. HokaのEnhanced H-Frameは、両側のサイドウォールに見える、硬めのフォームのフレームで、内側が厚く、かかとからつま先まで通っています。Running Warehouseは、従来のメディアルポストなしの構造と説明しています。RunRepeatは、かかとの幅を平均91.1 mmを大きく上回る105.6 mm、ねじれ剛性を17.7 Nm、ヒールカウンターを5点満点中4点と計測しました。

Doctors of RunningのMatt Kleinは、内側のサポートをASICS Kayano 32と同等と評価し、モーションコントロールの境界線上と呼んでいます。2つの注意点があります。RTINGSは、かかとがソールの他の部分よりやわらかく安定性が低いと感じ、Doctors of Runningは、アッパーの内側にはほとんど構造がないため、ホールドが重要だと指摘しています。

弾むのではなく、転がる. RunRepeatは反発率をかかと45.4%、前足部52.4%と、前足部平均の61.4%を下回って計測し、RTINGSは反発性を10点満点中2.3点と評価しています。Fleet Feetは、エネルギーを5点満点中2点と評価しています。

推進力は代わりに形から生まれます。RunRepeatは、Late Stage Meta-RockerがGaviota 5より目立ち、控えめなフォームを補っていると確認しました。前足部はほとんどしならず、RunRepeatの曲げテストで19.0 N、Doctors of Runningは、内側に傾いたかかとの面取りが、フォームが馴染むまでもっさりしていると感じました。表記ドロップ6 mmはカテゴリーとしては低く、当サイトのカタログのロードスタビリティシューズ49足のうち、これより低いのはわずか5足です。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いている本来の領域です。RunRepeatは、デイリーランを86点と評価しています。Doctors of Running, RunRepeat
リカバリーラン向いている安定していて、許容度があり、ゆっくりしたペースで負担をかけません。Doctors of Running, RunRepeat
ウォーキング向いているDoctors of Runningは優れたウォーキングシューズと評価し、RTINGSも同意しています。Doctors of Running, RTINGS
ロング走こなせるDoctors of Runningは13マイルまで走り、RTINGSは15〜20 km後にクッション性がごつごつしてくると感じました。Doctors of Running, RTINGS
テンポ走向いていないRunRepeatはテンポ走を36点と評価し、Marathon Sportsは速いペースでは重たく感じました。RunRepeat, Marathon Sports
マラソンのレース向いていないRTINGSはマラソンのレースを5.7点と評価しています。プレートはなく、タイム目標には弾みが足りません。RTINGS

出典: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports

テストの結果

公開されているテストは、Gaviota 6がHokaとしてはゆとりがあり、非常に安定していて、楽なペースで最も良く、反発が少ない点で一致しています。実際のやわらかさ、サポートの強さ、体重のあるランナーが長い距離で使えるかでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー好意的Matt Kleinはデザイン全体をA-と評価し、2026年のスタビリティシューズの早くも有力候補と呼んでいます。Bach PhamはB+で、より元気なフォームを求めています。
RunRepeat実験室賛否両論RunRepeatの評価は100点満点中81点。安定性が優れ、フィットもゆとりがありますが、古いCMEVAフォームと控えめな衝撃吸収が足を引っ張ります。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSは、ジョグや立ち仕事の長い日向けの、非常に安定してガイダンスの効いたトレーナーですが、レースには弾みが足りないとみています。
Believe in the Runレビュー好意的Believe in the Runは、パフォーマンスをAと評価しています。派手でも速くもありませんが、体格の大きいテスターを納得させるほど安定し、効率的です。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • 非常に安定しているDoctors of Running、RunRepeat、RTINGSはいずれも、ソールを非常に安定していると評価し、H-Frameと広いベースを評価しています。
  • ゆとりのあるフィットRunRepeatは平均より広いトゥボックスを計測し、Doctors of Runningは多くのHokaと違って幅が広いと感じ、Marathon Sportsは、つま先が広がる余裕があると述べています。
  • スピード向けではないRunRepeatとRTINGSはどちらも反発性が低いと計測し、Doctors of RunningとMarathon Sportsは、速いセッションには使いません。
  • 表記サイズ通りRunRepeatの読者投票(72票)、Doctors of Running、RTINGS、Marathon Sportsは、いずれも長さが表記サイズ通りと報告しています。

意見が分かれる

  • やわらかい?硬い?RunRepeatはフォームをAC硬度32.6と、平均およびGaviota 5よりやわらかく計測しました。それでもDoctors of RunningとMarathon Sportsはやや硬めの乗り味と述べ、Doctors of Runningのテスターの1人は、冬にはさらに硬く感じました。
  • サポートの強さDoctors of RunningのMatt Kleinは、長いメディアルポストのように働く、モーションコントロールの境界線上のシューズと評価しています。同じくテスターのBach PhamとMarathon Sportsは、ニュートラルなランナーにも使える、よりやさしいガイダンスと述べています。
  • 体重のあるランナーと長い距離RunRepeatは、衝撃吸収が平均的なため、体重のあるランナーや走行距離の多いランナーには他を勧めています。Believe in the Runの体格の大きいテスターは、安定性と効率性を評価しました。
各ポイントの見解を、すべて読む

非常に安定している. Doctors of Running、RunRepeat、RTINGSはいずれも、ソールを非常に安定していると評価し、H-Frameと広いベースを評価しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

ゆとりのあるフィット. RunRepeatは平均より広いトゥボックスを計測し、Doctors of Runningは多くのHokaと違って幅が広いと感じ、Marathon Sportsは、つま先が広がる余裕があると述べています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Marathon Sports)

スピード向けではない. RunRepeatとRTINGSはどちらも反発性が低いと計測し、Doctors of RunningとMarathon Sportsは、速いセッションには使いません。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports)

表記サイズ通り. RunRepeatの読者投票(72票)、Doctors of Running、RTINGS、Marathon Sportsは、いずれも長さが表記サイズ通りと報告しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports)

やわらかい?硬い?. RunRepeatはフォームをAC硬度32.6と、平均およびGaviota 5よりやわらかく計測しました。それでもDoctors of RunningとMarathon Sportsはやや硬めの乗り味と述べ、Doctors of Runningのテスターの1人は、冬にはさらに硬く感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, Marathon Sports)

サポートの強さ. Doctors of RunningのMatt Kleinは、長いメディアルポストのように働く、モーションコントロールの境界線上のシューズと評価しています。同じくテスターのBach PhamとMarathon Sportsは、ニュートラルなランナーにも使える、よりやさしいガイダンスと述べています。 (Doctors of Running, Marathon Sports)

体重のあるランナーと長い距離. RunRepeatは、衝撃吸収が平均的なため、体重のあるランナーや走行距離の多いランナーには他を勧めています。Believe in the Runの体格の大きいテスターは、安定性と効率性を評価しました。 (RunRepeat, Believe in the Run)

作りについて。

Hokaの強化されたH-Frameで補強され、Late Stage Meta-Rocker形状に成形された1層のCMEVAミッドソール。内側にゴーリーレースを備えたテクニカルメッシュアッパー、耐摩耗ラバーのアウトソール。

広くねじれに強いベースの上に、全長のH-Frameで補強されたCMEVA、ロッカー、ゆとりのあるメッシュアッパー、ゆっくり減る3.3 mmのラバーのアウトソール。

3933123456
#パーツ計測値
1アッパーテクニカルメッシュ通気性 3 / 5
2タン9.7 mm
3かかと硬さ 4 / 5
4ミッドソールCMEVA、Enhanced H-Frame、Late Stage Meta-Rocker硬度 32.6 AC
5インソール4.8 mm
6アウトソール耐摩耗ラバー3.3 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと39mm、前足部33mm。実測: アウトソール3.3mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse。

  1. アッパー. Doctors of Runningによると、適度な厚みで、伸びながらも最初は近く保持するテクニカルメッシュで、カラーはよりふかふかに、内側にゴーリーレースがあります。RunRepeatは通気性を5点満点中3点と評価しました。小さな通気孔の裏に制限する層があります。

  2. タン. RunRepeatの計測で9.7 mm(平均は5.8 mm)と厚く、ガセットはありません。Doctors of Runningは、それでも定位置にとどまると感じました。

  3. かかと. RunRepeatはカウンターを硬さ5点満点中4点と評価しましたが、Doctors of Runningはやや柔軟と感じました。Doctors of Runningは、カラーがGaviota 5より高く、かかとのずれはなく、タブの柔軟な上部がアキレス腱に快適に当たると感じました。

  4. ミッドソール. AC硬度32.6の全長CMEVAを、噛み合う硬めのH-Frameが補強しています。ソールは広く、前足部120.0 mm、かかと105.6 mmで、ねじれ剛性は17.7 Nmと硬く、どちらもRunRepeatの平均を大きく上回ります。

  5. インソール. 取り外し可能で厚さ4.8 mm。RunRepeatはオーソティックスとの相性が良いシューズとみていますが、Doctors of Runningのチェックリストでは、オーソティックスには勧められていません。

  6. アウトソール. 厚さ3.3 mmのラバー層で、RunRepeatのトラクションテストで0.65と、Gaviota 5の0.46から向上しました。Doctors of Runningは、乾いた路面ではグリップは十分、濡れた路面では平均的と感じ、溝に小石が挟まるのも確認しました。

続きを読む

Hokaの強化されたH-Frameで補強され、Late Stage Meta-Rocker形状に成形された1層のCMEVAミッドソール。内側にゴーリーレースを備えたテクニカルメッシュアッパー、耐摩耗ラバーのアウトソール。

1. アッパー. Doctors of Runningによると、適度な厚みで、伸びながらも最初は近く保持するテクニカルメッシュで、カラーはよりふかふかに、内側にゴーリーレースがあります。RunRepeatは通気性を5点満点中3点と評価しました。小さな通気孔の裏に制限する層があります。

2. タン. RunRepeatの計測で9.7 mm(平均は5.8 mm)と厚く、ガセットはありません。Doctors of Runningは、それでも定位置にとどまると感じました。

3. かかと. RunRepeatはカウンターを硬さ5点満点中4点と評価しましたが、Doctors of Runningはやや柔軟と感じました。Doctors of Runningは、カラーがGaviota 5より高く、かかとのずれはなく、タブの柔軟な上部がアキレス腱に快適に当たると感じました。

4. ミッドソール. AC硬度32.6の全長CMEVAを、噛み合う硬めのH-Frameが補強しています。ソールは広く、前足部120.0 mm、かかと105.6 mmで、ねじれ剛性は17.7 Nmと硬く、どちらもRunRepeatの平均を大きく上回ります。

5. インソール. 取り外し可能で厚さ4.8 mm。RunRepeatはオーソティックスとの相性が良いシューズとみていますが、Doctors of Runningのチェックリストでは、オーソティックスには勧められていません。

6. アウトソール. 厚さ3.3 mmのラバー層で、RunRepeatのトラクションテストで0.65と、Gaviota 5の0.46から向上しました。Doctors of Runningは、乾いた路面ではグリップは十分、濡れた路面では平均的と感じ、溝に小石が挟まるのも確認しました。

耐久性. 平均以上です。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは0.9 mm減り(平均は1.1 mm)、トゥボックスとかかとのパッドは5点満点中3点と4点でした。Doctors of Runningは50マイル後でも軽い外側の摩耗にとどまり、耐久性は中程度から高いと見込んでいます。

耐久性. 平均以上です。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは0.9 mm減り(平均は1.1 mm)、トゥボックスとかかとのパッドは5点満点中3点と4点でした。Doctors of Runningは50マイル後でも軽い外側の摩耗にとどまり、耐久性は中程度から高いと見込んでいます。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Running Warehouse6
RunRepeat7.3
RTINGS7.6

ヒールスタック, mm

Running Warehouse39
RunRepeat36

前足部スタック, mm

Running Warehouse33
RunRepeat28.7

重量(メンズ), g

Running Warehouse283
RunRepeat283
RTINGS279.7
Believe in the Run289
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 6 mm Doctors of Running
  • 7.3 mm RunRepeat
  • 7.6 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 39 mm Doctors of Running
  • 36 mm RunRepeat
前足部のスタック
  • 33 mm Doctors of Running
  • 28.7 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 283 g Doctors of Running
  • 289 g Believe in the Run
  • 283 g RunRepeat
  • 279.7 g RTINGS
サポート
  • 安定性 Doctors of Running
–
プレート
  • なし Doctors of Running
–
路面
  • ロード cat
–
発売年
  • 2026 Doctors of Running
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 32.6 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 45.4 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 17.7 Nm RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 4 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.65 RunRepeat
通気性
  • 3 / 5 RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 76.7 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 28.2 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 3.3 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 4.8 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 9.7 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 19 N RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。幅はGaviotaの強みで、細い足のホールドが弱点です。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広、特に幅広

つま先の余裕

RunRepeatはトゥボックスを平均73.2 mmより広い76.7 mm、高さ28.2 mmと計測しました。それでもRTINGSは、ボリュームのある足にはトゥボックスがやや浅いと感じました。

RunRepeat, RTINGS

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeatの読者投票(72票)、Doctors of Running、RTINGS、Marathon Sportsは、いずれも長さが表記サイズ通りと報告しています。SportsShoesのユーザーのまとめは、半サイズ小さめ寄りなので、サイズの間で迷うなら両方を試してください。

Doctors of Runningは、多くのHokaと違って幅が広く、前足部がだらしなくならない低めのボリュームだと感じました。足幅の細いBelieve in the Runのテスターは、それでも中足部を固定するためにシューレースを強く締める必要がありました。

Fleet Feetはメンズにレギュラー(D)、ワイド(2E)、エクストラワイド(4E)を掲載し、RunRepeatは、幅の取り扱いはカラーによって異なると指摘しています。ヨーロッパでは、SportsShoesがメンズの2E版を扱っています。

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet, Marathon Sports, SportsShoes

Gaviota 5との比較

3年ぶりの改良です。よりやわらかく軽くなり、H-Frameも作り直され、グリップも向上し、新しいアッパーになりました。

より高いスタックと、広く張り出したベースが好きなら、Gaviota 5のままでかまいません。6はどちらも抑えています。よりやわらかいフォーム、軽さ、グリップを求めるなら6に移ってください。Doctors of RunningのMatt Kleinは、あらゆる面で改善だと評価しています。

バージョンの履歴: Gaviota 5からGaviota 6へ

よりやわらかいフォーム. RunRepeatは、Gaviota 5の36.6に対して32.6 ACと計測しました。 (RunRepeat)

より軽く. RunRepeatの計量で約5%軽くなりました。Fleet Feetは約14 g軽いと記載しています。 (RunRepeat, Fleet Feet)

Enhanced H-Frame、スリムなベース. Hokaは、H-Frameを作り直しました。Marathon Sportsは、以前のバージョンのような広い張り出しがなく、ベースがすっきりしたと感じました。RTINGSは、新しいシューズをわずかに安定性が高く、やや低いと評価しています。 (RTINGS, Fleet Feet, Marathon Sports)

グリップ向上、ロッカーも強く. RunRepeatのテストでトラクションは0.46から0.65に上がり、ロッカーもはっきりしました。 (RunRepeat)

新しいアッパー. よりふかふかなカラー、内側のゴーリーレース、そしてDoctors of Runningによれば、ずれを減らす高めのヒールカラー。 (Doctors of Running, Fleet Feet)

代替シューズの比較

それぞれが、Gaviota 6にはできない点を1つ補います。

Hoka Gaviota 6Saucony Hurricane 25Nike Structure PlusHoka Bondi 9Hoka Arahi 9
選ぶ理由このページより柔らかいより速い安定性は控えめより軽い
ドロップ6 mm6 mm10 mm5 mm8 mm
かかとのスタック39 mm38 mm42 mm43 mm41 mm
重さ283 g285 g309 g297 g275 g
サポート安定性安定性安定性ニュートラル安定性
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Hoka Gaviota 6は表記サイズ通りですか?

ほとんどのランナーにとってはそうです。RunRepeatの読者投票(72票)、Doctors of Running、RTINGS、Marathon Sportsは、いずれもGaviota 6の長さが表記サイズ通りと感じました。前足部はHokaとしては広いため、足幅が細い人は固定するのに苦労するかもしれません。SportsShoesのユーザーのまとめは半サイズ小さめ寄りです。サイズの間で迷うなら、両方を試してください。

Hoka Gaviota 6は幅広の足に向いていますか?

はい。Gaviota 6はゆとりのあるスタビリティシューズの1つです。RunRepeatはトゥボックスを平均73.2 mmに対して76.7 mmと計測し、Doctors of Runningは、多くのHokaと違って幅が広いと感じました。Fleet Feetはメンズのワイド(2E)とエクストラワイド(4E)を掲載し、メンズの2Eはヨーロッパでも販売されています。RTINGSは、トゥボックスはやや浅いと指摘しています。

Gaviota 5とGaviota 6の違いは何ですか?

Gaviota 6は、Gaviota 5よりやわらかく、軽く、グリップも良くなっています。RunRepeatはフォームを36.6に対してAC硬度32.6、重量が約5%減り、トラクションは0.46から0.65に上がったと計測しました。H-Frameは作り直され、ベースはスリムになり、アッパーにはよりふかふかなカラーと内側のゴーリーレースが加わりました。RTINGSは、Gaviota 5のほうがやや高いと評価しています。

Gaviota 6は扁平足やオーバープロネーションに向いていますか?

Gaviota 6はHokaで最もサポート力のあるロードシューズで、Doctors of Runningはモーションコントロールに近いと評価しているため、中程度から顕著な内側への倒れ込みが対象です。ただし、扁平足が必ずしもオーバープロネーションを意味するわけではないので、まず自分の足が実際にどう動くかを確認してください。ガイダンスシューズであり、治療ではありません。痛みがあるなら、専門家に相談してください。

Hoka Gaviota 6は体重のあるランナーに向いていますか?

意見は分かれます。RunRepeatはGaviota 6の衝撃吸収は平均的と評価し、体重のあるランナーや走行距離の多いランナーには、よりやわらかいスタビリティシューズを勧めています。Believe in the Runの体格の大きいテスターは、安定性と効率性を評価しました。広いベースと硬いフレームが助けになります。長いジョグでより深いクッション性がほしいなら、レビュアーが挙げるよりやわらかい選択肢がSaucony Hurricane 25です。

Gaviota 6は、ウォーキングや1日中の立ち仕事に向いていますか?

はい。最良の用途の1つです。Doctors of RunningはGaviota 6を優れたウォーキングシューズと評価し、テスターの1人である理学療法士は、クリニックのシフトで履いています。RTINGSとMarathon Sportsも、広いベース、ロッカー、ゆとりのあるフィットのおかげで、長時間立つ人に勧めています。

Hoka Gaviota 6とArahi 9、どちらを選ぶ?

Gaviota 6のほうがサポート力があります。RTINGSは、Arahi 9よりこちらのほうが安定しクッション性も高いと評価しており、Arahi 9はより軽く、サポートの仕組みもシンプルです。顕著な内側への倒れ込みや前足部が広いなら、Gaviotaを選んでください。軽い内側への倒れ込み、よりぴったりしたフィット(Doctors of Runningは非常に細い足に勧めています)、または少し軽いものがほしいなら、Arahiを選んでください。

出典

  1. Doctors of Running, Hoka Gaviota 6 Review (Matt Klein, Bach Pham, January 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RunRepeat, HOKA Gaviota 6 lab review (March 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, HOKA Gaviota 6 running shoe review. 閲覧日: 2026/10/13。
  4. Believe in the Run, Hoka Gaviota 6 Review (May 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Fleet Feet, Men’s HOKA Gaviota 6. 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Running Warehouse, HOKA Gaviota 6 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Marathon Sports, Hoka Gaviota 6 review: max cushion meets max support (May 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  8. SportsShoes, Hoka Gaviota 6 homme (2E Width). 閲覧日: 2026/10/13。
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  10. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。