1. シューズ
  2. Hoka
  3. Arahi 9
Hoka Arahi 9の側面

Hoka Arahi 9 レビュー

Hokaの日常使いのガイダンスシューズが、強化されたH-Frame、より高いしなやかさ、向上したグリップを手に入れました。本格的なテストはまだ1件しかなく、公表されているスペックも互いに食い違っています。

ドロップ
8 mm
かかとのスタック
39 mm
前足部
31 mm
重さ
284 g
サポート
安定性
プレート
なし

更新日: 2026/10/12 · 出典5件

私たちの評価

やわらかさを保つガイダンス。

Arahi 9は、硬いポストではなく、側面の密度の高いフォームで足を安定させる、ロッカー形状のガイダンストレーナーで、乗り味はやわらかいです。足が少し内側に倒れるかかと着地のランナーが、ジョグを走る、またはよく歩く場合に向いており、ペースや強いサポートを求めるランナーにはあまり向きません。

強み

  • 硬さや過剰な作りを感じさせずに安定
  • ラボでアウトソールの摩耗が非常に少ない
  • Arahi 8より濡れた路面のグリップが向上
  • 3つの幅:レギュラー、ワイド、エクストラワイド

弱み

  • ラボで反発性が低い
  • Arahi 8より約8%重い
  • トゥボックスが平均より細い
  • ガセットのないタン

合う人

  • 足が少し内側に倒れる
  • かかとから着地する
  • 走りの大半がジョグで、歩くこともある
  • かかとが敏感

見送ったほうがいい人

  • 足が大きく内側に倒れる
  • 元気なシューズがほしい
  • 標準幅では前足部が広い
  • 前足部で着地する

シューズプロフィール

カタログの395足の中でのArahi 9の位置づけと、Arahi 8からの変更点。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Arahi 9Arahi 8変化
クッション性5275−23
軽さ2650−24
安定性8585=
ドロップ4545=
反発性620−14

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ284 g、シューズ全体の74%より重い

ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い

かかとのスタック39 mm、シューズ全体の52%より高い

前足部のスタック31 mm、シューズ全体の49%より低い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト2件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

中央がやわらかい. 縁の密度が高い、やわらかい2種類の密度のEVA。RunRepeatは、フォームを平均よりやや軟らかく計測しました。

ポストではなく、フレームによるガイダンス. 側面の密度の高いフォームが、硬いポストなしに足を中央へ導きます。軽いガイダンスのみで、強いオーバープロネーションのランナーにはGaviota 6が勧められています。

なめらかだが、弾みはない. ラボでの反発性は低い(かかと47.0%)。なめらかなロッカーによる転がりと、Arahi 8よりしなやかですが、スピードには報いません。

中央がやわらかい. ミッドソールは、2種類の密度のコンプレッションモールドEVAで、足裏はやわらかく、縁は密度が高くなっています。Running WarehouseとFleet Feetはどちらもやわらかいクッション性と述べ、Fleet Feetはスタック高をかかと39 mm、前足部31 mmと記載しています。

RunRepeatはフォームをAC硬度32.9と、平均よりやや軟らかく計測しました。

ポストではなく、フレームによるガイダンス. 強化されたH-Frame技術は、両側に密度の高いフォームを配し、歩行周期を通して足をシューズの中央へ導きます。Fleet Feetは、アッパーの内側に沿って、より目の詰まったメッシュがあると述べています。RunRepeatは安定性を高く評価し、サポートは目立たないと感じました。

そのため、軽いガイダンスのシューズです。足が大きく内側に崩れる場合、RunRepeatはGaviota 6を勧めています。

なめらかだが、弾みはない. RunRepeatは、かかとの反発率を平均を大きく下回る47.0%と計測し、またしても期待外れだと述べています。ロッカーがなめらかなかかとからつま先への転がりを生み、Arahi 8よりしなりますが、速い走りには報いてくれません。

続きを読む

中央がやわらかい. ミッドソールは、2種類の密度のコンプレッションモールドEVAで、足裏はやわらかく、縁は密度が高くなっています。Running WarehouseとFleet Feetはどちらもやわらかいクッション性と述べ、Fleet Feetはスタック高をかかと39 mm、前足部31 mmと記載しています。

RunRepeatはフォームをAC硬度32.9と、平均よりやや軟らかく計測しました。

ポストではなく、フレームによるガイダンス. 強化されたH-Frame技術は、両側に密度の高いフォームを配し、歩行周期を通して足をシューズの中央へ導きます。Fleet Feetは、アッパーの内側に沿って、より目の詰まったメッシュがあると述べています。RunRepeatは安定性を高く評価し、サポートは目立たないと感じました。

そのため、軽いガイダンスのシューズです。足が大きく内側に崩れる場合、RunRepeatはGaviota 6を勧めています。

なめらかだが、弾みはない. RunRepeatは、かかとの反発率を平均を大きく下回る47.0%と計測し、またしても期待外れだと述べています。ロッカーがなめらかなかかとからつま先への転がりを生み、Arahi 8よりしなりますが、速い走りには報いてくれません。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いているRunRepeatはデイリーランを高く評価しています。RunRepeat
ウォーキング向いているFleet Feetは、ウォーカーと日常使いに勧めています。Fleet Feet
リカバリーラン向いているやわらかく安定していて、疲れた脚に優しい。RunRepeat, Running Warehouse
ロング走こなせる快適で耐久性がありますが、距離が長くなると、重さと低い反発性が出てきます。RunRepeat
テンポ走向いていないRunRepeatはテンポ走を低く評価しています。RunRepeat

出典: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse

テストの結果

暫定評価です。本格的に公開されているテストは、2026年9月18日のRunRepeatのラボレビュー1件のみです。Runneaの評価シートや販売店の説明は、主要な点、つまりジョグ向けのやわらかく安定したガイダンスで、これと一致しています。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
RunRepeat実験室賛否両論100点満点中79点。ジョグの距離での安定性、快適さ、丈夫なラバーを評価する一方、低い反発性と先細りのトゥボックスで減点されています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/09。

意見が一致

  • 硬さのない安定性RunRepeatは硬い感触なしに安定していると評価し、Runneaは昔ながらのスタビリティシューズの硬い補正システムなしのサポートと説明し、Fleet Feetも同じ見方をしています。
  • ジョグの距離向けに作られたRunRepeatはテンポ走ではなくデイリーランで評価し、Runneaの評価シートは1 kmあたり5分30秒より遅いペースで10 kmからハーフマラソンに位置づけ、Fleet Feetは日常の距離と普段使いを想定しています。

意見が分かれる

  • スタックと重量Running Warehouseは41 mmと33 mm、メンズUS 9で275 gと記載しています。Fleet FeetとRunRepeatが引用するブランド公表値は39 mmと31 mm、284 gです。RunRepeatのラボは38.0 mmと27.7 mm、278 gと計測しました。
各ポイントの見解を、すべて読む

硬さのない安定性. RunRepeatは硬い感触なしに安定していると評価し、Runneaは昔ながらのスタビリティシューズの硬い補正システムなしのサポートと説明し、Fleet Feetも同じ見方をしています。 (RunRepeat, Fleet Feet, Runnea)

ジョグの距離向けに作られた. RunRepeatはテンポ走ではなくデイリーランで評価し、Runneaの評価シートは1 kmあたり5分30秒より遅いペースで10 kmからハーフマラソンに位置づけ、Fleet Feetは日常の距離と普段使いを想定しています。 (RunRepeat, Fleet Feet, Runnea)

スタックと重量. Running Warehouseは41 mmと33 mm、メンズUS 9で275 gと記載しています。Fleet FeetとRunRepeatが引用するブランド公表値は39 mmと31 mm、284 gです。RunRepeatのラボは38.0 mmと27.7 mm、278 gと計測しました。 (RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse)

作りについて。

強化されたH-Frameに成形された2層のEVAミッドソール、内側がより目の詰まったテクニカルメッシュアッパー、フォームが露出した上にラバーのポッドを配したポッド状のアウトソール。

側面の硬いフォームの壁を持つ2層のEVAミッドソール、内側のより密に織ったメッシュ、パッド入りでガセットなしのタン、フォームが露出した上のラバーのポッド。ラボでの際立った結果は、アウトソールの摩耗が非常に少ないことです。

3931123456
#パーツ計測値
1アッパーテクニカルメッシュ–
2タン8.0 mm
3かかと硬さ 3 / 5
4ミッドソール2種類の密度のCMEVA、強化されたH-Frame32.9 AC
5インソール4.4 mm
6アウトソールスーパーアブレーションラバー、ポッド状の設計3.5 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと39mm、前足部31mm。実測: アウトソール3.5mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse。

  1. アッパー. カラーとタンのまわりがふかふかでパッド入りのテクニカルメッシュは、サポートを加えるため内側がより密に織られており、RunRepeatは足を横方向でよく保持すると評価しています。Running Warehouseは、1日中快適なゆとりがありながら、アーチのまわりをぴったり保持するフィットと述べています。

  2. タン. タンは上から下まで8 mmのパッドが入っていますが、ガセットなしで、RunRepeatは惜しい点と数えています。シューレースは左右非対称で、片側は打ち抜きのアイレット、もう片側は甲の圧迫をやわらげる2つのシューレースループです。

  3. かかと. ヒールカウンターは中程度の硬さで、RunRepeatのテストでは5点満点中3点。HOKAの小さく延長されたヒールタブで終わり、アキレス腱への圧迫を避けます。Running Warehouseは、カラーのまわりのパッドが増えたと述べています。

  4. ミッドソール. コンプレッションモールドEVAの2層構造で、RunRepeatは下層をやわらかく(AC硬度32.9)、上層をはるかに硬く(AC硬度46.2)計測しました。硬いフォームはH字形に成形され、中央はやわらかいまま足の両側を支えます。ラボでは、冷凍庫に20分置くとフォームが23%硬くなることも確認したため、寒い時期は硬めの感触を考えてください。

  5. インソール. 再生フォームの取り外し可能なインソールで、RunRepeatの計測で厚さ4.4 mm、自分のインソールに替えるのも簡単です。

  6. アウトソール. フォームが露出したCMEVAの上に、スーパーアブレーションラバーの厚いポッドが配置されています。Arahi 8と同じポッド状のアウトソール設計で、Fleet Feetは、重心移動がなめらかになる点を評価しています。ラバーの配合は新しくなり、RunRepeatは摩擦係数を平均0.53に対して0.64と計測し、濡れた路面にも十分です。

続きを読む

強化されたH-Frameに成形された2層のEVAミッドソール、内側がより目の詰まったテクニカルメッシュアッパー、フォームが露出した上にラバーのポッドを配したポッド状のアウトソール。

1. アッパー. カラーとタンのまわりがふかふかでパッド入りのテクニカルメッシュは、サポートを加えるため内側がより密に織られており、RunRepeatは足を横方向でよく保持すると評価しています。Running Warehouseは、1日中快適なゆとりがありながら、アーチのまわりをぴったり保持するフィットと述べています。

2. タン. タンは上から下まで8 mmのパッドが入っていますが、ガセットなしで、RunRepeatは惜しい点と数えています。シューレースは左右非対称で、片側は打ち抜きのアイレット、もう片側は甲の圧迫をやわらげる2つのシューレースループです。

3. かかと. ヒールカウンターは中程度の硬さで、RunRepeatのテストでは5点満点中3点。HOKAの小さく延長されたヒールタブで終わり、アキレス腱への圧迫を避けます。Running Warehouseは、カラーのまわりのパッドが増えたと述べています。

4. ミッドソール. コンプレッションモールドEVAの2層構造で、RunRepeatは下層をやわらかく(AC硬度32.9)、上層をはるかに硬く(AC硬度46.2)計測しました。硬いフォームはH字形に成形され、中央はやわらかいまま足の両側を支えます。ラボでは、冷凍庫に20分置くとフォームが23%硬くなることも確認したため、寒い時期は硬めの感触を考えてください。

5. インソール. 再生フォームの取り外し可能なインソールで、RunRepeatの計測で厚さ4.4 mm、自分のインソールに替えるのも簡単です。

6. アウトソール. フォームが露出したCMEVAの上に、スーパーアブレーションラバーの厚いポッドが配置されています。Arahi 8と同じポッド状のアウトソール設計で、Fleet Feetは、重心移動がなめらかになる点を評価しています。ラバーの配合は新しくなり、RunRepeatは摩擦係数を平均0.53に対して0.64と計測し、濡れた路面にも十分です。

耐久性. 耐久性は、Arahi 9のラボ結果の中で最も優れた点です。RunRepeatのヤスリテストで、厚さ3.5 mmのアウトソールのラバーはわずか0.3 mmしか減りませんでした。トゥボックスのメッシュはテストに合格(5点満点中3点)し、かかとの内張りは5点満点中4点でした。私たちが読んだ情報源には、走行距離の数値はまだありません。

耐久性. 耐久性は、Arahi 9のラボ結果の中で最も優れた点です。RunRepeatのヤスリテストで、厚さ3.5 mmのアウトソールのラバーはわずか0.3 mmしか減りませんでした。トゥボックスのメッシュはテストに合格(5点満点中3点)し、かかとの内張りは5点満点中4点でした。私たちが読んだ情報源には、走行距離の数値はまだありません。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ヒールスタック, mm

RunRepeat39
Fleet Feet39
Running Warehouse41
RunRepeat38

前足部スタック, mm

RunRepeat31
Fleet Feet31
Running Warehouse33
RunRepeat27.7

ドロップ, mm

RunRepeat8
RunRepeat10.3

重量(メンズ), g

RunRepeat284
Running Warehouse275
RunRepeat278
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 8 mm Running Warehouse
  • 10.3 mm RunRepeat
かかとのスタック
  • 39 mm RunRepeat
  • 41 mm Running Warehouse
  • 38 mm RunRepeat
前足部のスタック
  • 31 mm RunRepeat
  • 33 mm Running Warehouse
  • 27.7 mm RunRepeat
重さ
  • 284 g RunRepeat
  • 275 g Running Warehouse
  • 278 g RunRepeat
サポート
  • 安定性 Running Warehouse
–
プレート
  • なし Running Warehouse
–
路面
  • ロード cat
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse。

実験室での計測

スペック実測値
反発性(かかと)
  • 47 % RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 3 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.64 RunRepeat
トゥボックス幅
  • 70.5 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 28.9 mm RunRepeat
スペック実測値
アウトソールの厚み
  • 3.5 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 4.4 mm RunRepeat
タンのパッド
  • 8 mm RunRepeat
しなやかさ(曲げ荷重)
  • 15.5 N RunRepeat
ミッドソール硬度
  • 32.9 AC RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。標準のトゥボックスは細めなので、幅は慎重に選んでください。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広、特に幅広

つま先の余裕

RunRepeatはトゥボックスを平均より狭い70.5 mmと計測し、先細りの形はすべての足に合うわけではないと注意しています。ワイドとエクストラワイドがあります。

RunRepeat, Fleet Feet

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeatの少数の読者投票は表記サイズ通りで、ラボでは内寸の長さが平均よりやや長いと計測しました。

トゥボックスは70.5 mmと、平均より狭く計測されました。Fleet Feetはレギュラー、ワイド(2E)、エクストラワイド(4E)、Running Warehouseはレギュラーとワイドのみを掲載しています。ヨーロッパにどの幅が届くかは、販売店によって異なります。

RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse

Arahi 8との比較

よりしなやかに、グリップも向上し、アッパーも作り直されました。その代わり、少し重くなりました。より元気にはなっていません。

Arahi 9Arahi 8
サポート安定性安定性
ドロップ8 mm8 mm
かかとのスタック39 mm41 mm
前足部31 mm33 mm
重さ284 g264 g

Arahi 8が合っていて、より軽いシューズを重視するなら、そのままでかまいません。9はより元気になったわけではありません。8のアッパーが気になった人、濡れた路面を走る人、もう少ししなやかさがほしい人は、Arahi 9を選んでください。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: Arahi 8からArahi 9へ

強化されたH-Frame. 側面の硬いフォームの壁が足を導き、中央はやわらかいまま保ちます。 (Fleet Feet, Running Warehouse)

よりしなやかに. RunRepeatは、前足部の曲げ荷重が18.3 Nから15.5 Nに下がったと計測しました。 (RunRepeat)

グリップ向上. RunRepeatは、濡れた路面も含めて、トラクションが向上したと計測しました。 (RunRepeat)

より重く. RunRepeatは、Arahi 8より約8%重いと計測しました。 (RunRepeat)

代替シューズの比較

それぞれが、Arahi 9にはできない点を1つ補います。

Hoka Arahi 9Hoka Gaviota 6ASICS GT-2000 15Hoka Arahi 8Brooks Adrenaline GTS 25
選ぶ理由このページより安定より速いより軽いドロップが高い
ドロップ8 mm6 mm8 mm8 mm10 mm
かかとのスタック39 mm39 mm37 mm41 mm37 mm
重さ284 g283 g249 g264 g301 g
サポート安定性安定性安定性安定性安定性
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Arahi 8とArahi 9の違いは何ですか?

Arahi 9は、強化されたH-Frame、作り直されたアッパー、向上したグリップを備えています。RunRepeatは、Arahi 8よりしなやかで約8%重くなり、反発性は控えめなままだと計測しました。ガイダンスの考え方は変わりません。

Arahi 9とGaviota 6、どちらを選ぶ?

足が少し内側に倒れ、やわらかく軽いガイダンスがほしいならArahi 9を選んでください。RunRepeatは、顕著なオーバープロネーションのあるランナーに、より硬く強いサポートを備えたGaviota 6を勧めています。

Arahi 9とGT-2000 15、どちらを選ぶ?

どちらも軽いガイダンスのトレーナーです。RunRepeatは、Arahi 9より反発性がほしい人にGT-2000 15を勧めています。Arahiは、ジョグの距離向けの、よりやわらかいロッカー形状の選択肢のままです。

Hoka Arahi 9は表記サイズ通りですか?

RunRepeatの読者投票は表記サイズ通りですが、票数は少ないです。標準のトゥボックスは平均より狭く計測されたため、サイズを決める前に幅を確認してください。

Arahi 9にワイドはありますか?

はい。Fleet Feetはレギュラー、ワイド(2E)、エクストラワイド(4E)を扱い、Running Warehouseはレギュラーとワイドを掲載しています。ヨーロッパでの取り扱いは販売店によって異なります。

Arahi 9は扁平足に向いていますか?

扁平足が、走るときに足が内側に倒れることを必ずしも意味するわけではありません。少し倒れるなら、Arahi 9のH-Frameが硬いポストなしに導きます。快適さとガイダンスのためのシューズであり、治療ではないため、痛みが続く場合は医療の専門家に相談してください。

Hoka Arahi 9は重いですか?

以前より重くなりましたが、カテゴリーとしては軽い部類です。RunRepeatの計量値は278 gで、Arahi 8より約8%重い値です。Running WarehouseはメンズUS 9で275 gとしており、これは当サイトのカタログで同じサイズを計量したロードスタビリティシューズ37足のうち、13番目に軽い値です。

出典

  1. RunRepeat, HOKA Arahi 9 lab review (September 2026). 閲覧日: 2026/10/09。
  2. Fleet Feet, Men’s HOKA Arahi 9. 閲覧日: 2026/10/09。
  3. Running Warehouse, HOKA Arahi 9 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/09。
  4. Runnea, HOKA Arahi 9. 閲覧日: 2026/10/09。
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). 閲覧日: 2026/10/11。
  6. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月12日。