
Hoka Arahi 9 리뷰
Hoka의 일상용 가이던스 신발이 강화된 H-Frame, 더 많은 유연성, 더 나은 그립을 얻었어요. 지금까지 나온 전체 테스트는 하나뿐이고, 공개된 사양은 서로 맞지 않아요.
- 드롭
- 8 mm
- 뒤꿈치 스택
- 39 mm
- 앞꿈치
- 31 mm
- 무게
- 284 g
- 지지력
- 안정화
- 플레이트
- 없음
저희의 평가
부드러움을 유지하는 가이던스.
Arahi 9는 단단한 포스트 대신 옆면의 더 밀도 높은 폼으로 발을 안정시키는 부드러운 승차감의 로커 가이던스 러닝화예요. 발이 조금 안쪽으로 쏠리고 이지런을 하거나 많이 걷는 뒤꿈치 착지 러너에게 어울리고, 페이스나 강한 지지를 찾는 러너에게는 덜 맞아요.
강점
- 뻣뻣하거나 과하게 만든 느낌 없이 안정적
- 실험실에서 아웃솔 마모가 아주 적음
- Arahi 8보다 젖은 도로 그립이 나아짐
- 일반, 와이드, 엑스트라 와이드의 세 가지 폭
약점
- 실험실에서 반발력이 낮음
- Arahi 8보다 약 8% 무거움
- 평균보다 좁은 토박스
- 거싯이 아닌 텅
이런 분께 맞아요
- 발이 조금 안쪽으로 쏠려요
- 뒤꿈치로 착지해요
- 러닝 대부분이 이지런이고 걷기도 해요
- 뒤꿈치가 예민해요
이런 분은 건너뛰세요
- 발이 많이 안쪽으로 쏠려요
- 활기찬 신발을 원해요
- 표준 폭에서 앞꿈치가 넓어요
- 앞꿈치로 착지해요
러닝화 프로필
카탈로그의 러닝화 395개 중 Arahi 9의 위치, 그리고 Arahi 8에서 달라진 점이에요.
| 항목 | Arahi 9 | Arahi 8 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 쿠션 | 52 | 75 | −23 |
| 가벼움 | 26 | 50 | −24 |
| 안정성 | 85 | 85 | = |
| 드롭 | 45 | 45 | = |
| 반응성 | 6 | 20 | −14 |
그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
카탈로그에서의 위치
무게284 g, 러닝화의 74%보다 무거워요
드롭8 mm, 러닝화의 45%보다 높아요
뒤꿈치 스택39 mm, 러닝화의 52%보다 높아요
앞꿈치 스택31 mm, 러닝화의 49%보다 낮아요
착용감
공개된 테스트 2건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.
가운데는 부드러워요. 가장자리가 더 단단한 부드러운 이중 밀도 EVA예요. RunRepeat는 폼이 평균보다 조금 부드럽다고 측정했어요.
포스트가 아니라 프레임에서 오는 가이던스. 더 밀도 높은 옆면 폼이 단단한 포스트 없이 발을 중심으로 이끌어요. 가벼운 가이던스뿐이고, 과내전이 강한 러너는 Gaviota 6으로 안내돼요.
부드럽게 구르지만 튀지는 않아요. 실험실 반발력이 낮아요(뒤꿈치 47.0%). 매끄러운 로커 롤과 Arahi 8보다 더 많은 유연성이 있지만 속도에 대한 보상은 없어요.
가운데는 부드러워요. 미드솔은 이중 밀도 압축 성형 EVA예요. 발밑은 부드럽고 가장자리는 더 단단해요. Running Warehouse와 Fleet Feet 모두 부드러운 쿠션을 설명하고, Fleet Feet는 스택 높이를 뒤꿈치 39mm, 앞꿈치 31mm로 표기해요.
RunRepeat는 폼을 AC 스케일로 평균보다 조금 부드러운 32.9로 측정했어요.
포스트가 아니라 프레임에서 오는 가이던스. 강화된 H-Frame 기술이 양쪽에 더 밀도 높은 폼을 두어 걸음 주기 내내 발을 신발 중심 쪽으로 이끌고, Fleet Feet는 어퍼 안쪽을 따라 더 촘촘한 메시를 적어요. RunRepeat는 안정성을 높게 평가하고 지지가 거슬리지 않는다고 봤어요.
그래서 가벼운 가이던스 신발이에요. 발이 많이 안쪽으로 무너진다면 RunRepeat는 Gaviota 6을 안내해요.
부드럽게 구르지만 튀지는 않아요. RunRepeat는 평균을 크게 밑도는 뒤꿈치 반발력 47.0%를 측정하고 다시 실망스럽다고 해요. 로커가 매끄러운 뒤꿈치에서 발끝으로의 롤을 주고 신발은 Arahi 8보다 더 휘지만, 빠른 러닝에 보상을 주지는 않아요.
더 읽기
가운데는 부드러워요. 미드솔은 이중 밀도 압축 성형 EVA예요. 발밑은 부드럽고 가장자리는 더 단단해요. Running Warehouse와 Fleet Feet 모두 부드러운 쿠션을 설명하고, Fleet Feet는 스택 높이를 뒤꿈치 39mm, 앞꿈치 31mm로 표기해요.
RunRepeat는 폼을 AC 스케일로 평균보다 조금 부드러운 32.9로 측정했어요.
포스트가 아니라 프레임에서 오는 가이던스. 강화된 H-Frame 기술이 양쪽에 더 밀도 높은 폼을 두어 걸음 주기 내내 발을 신발 중심 쪽으로 이끌고, Fleet Feet는 어퍼 안쪽을 따라 더 촘촘한 메시를 적어요. RunRepeat는 안정성을 높게 평가하고 지지가 거슬리지 않는다고 봤어요.
그래서 가벼운 가이던스 신발이에요. 발이 많이 안쪽으로 무너진다면 RunRepeat는 Gaviota 6을 안내해요.
부드럽게 구르지만 튀지는 않아요. RunRepeat는 평균을 크게 밑도는 뒤꿈치 반발력 47.0%를 측정하고 다시 실망스럽다고 해요. 로커가 매끄러운 뒤꿈치에서 발끝으로의 롤을 주고 신발은 Arahi 8보다 더 휘지만, 빠른 러닝에 보상을 주지는 않아요.
어떤 러닝에 맞는지
| 러닝 | 적합도 | 이유 | 출처 |
|---|---|---|---|
| 이지런 | 이 용도로 만들었어요 | RunRepeat는 데일리 러닝에 높게 평가해요. | RunRepeat |
| 걷기 | 이 용도로 만들었어요 | Fleet Feet는 워커와 일상 착용에 제안해요. | Fleet Feet |
| 회복 러닝 | 이 용도로 만들었어요 | 피곤한 다리에 부드럽고 안정적이에요. | RunRepeat, Running Warehouse |
| 장거리 러닝 | 가능해요 | 편안하고 튼튼하지만 무게와 낮은 반발력이 거리에서 느껴져요. | RunRepeat |
| 템포런 | 맞지 않아요 | RunRepeat는 템포에 낮은 점수를 줘요. | RunRepeat |
출처: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse
테스트가 말하는 것
잠정적이에요. 지금까지 전체 테스트는 2026년 9월 18일 RunRepeat 실험실 리뷰 하나뿐이에요. Runnea의 평가표와 판매처 설명은 핵심, 즉 이지런을 위한 부드럽고 안정적인 가이던스에서 이와 맞아요.
| 테스트 | 유형 | 저희의 해석 | 한 문장으로 | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 실험실 | 엇갈림 | 100점 만점에 79점이에요. 이지 마일에서의 안정성, 편안함, 튼튼한 러버는 칭찬받았고, 낮은 반발력과 가는 토박스는 감점됐어요. | 읽기 |
의견이 일치해요
- 뻣뻣하지 않은 안정성RunRepeat는 뻣뻣한 느낌 없이 안정적이라고 봤고, Runnea는 예전 안정화 러닝화의 단단한 교정 시스템 없는 지지로 소개하며, Fleet Feet도 같은 식으로 설명해요.
- 이지 마일을 위해 만들었어요RunRepeat는 템포가 아니라 데일리 러닝에 점수를 주고, Runnea의 평가표는 km당 5:30보다 느린 페이스로 10km부터 하프 마라톤까지에 둬요. Fleet Feet는 데일리 마일과 일상 착용을 겨냥해요.
의견이 갈려요
- 스택과 무게Running Warehouse는 41mm와 33mm, 남성용 US 9 기준 275g으로 표기해요. Fleet Feet와 RunRepeat가 인용한 브랜드 수치는 39mm와 31mm, 284g이에요. RunRepeat 실험실은 38.0mm와 27.7mm, 278g을 측정했어요.
이렇게 만들어졌어요
강화된 H-Frame 모양의 2겹 EVA 미드솔, 안쪽이 더 촘촘한 엔지니어드 메시 어퍼, 드러난 폼 위에 러버 팟을 얹은 팟 구조 아웃솔이에요.
더 단단한 옆면 벽이 있는 2겹 EVA 미드솔, 안쪽이 더 촘촘한 직조 메시, 패딩은 있지만 거싯이 아닌 텅, 드러난 폼 위의 러버 팟이에요. 눈에 띄는 실험실 결과는 아주 적은 아웃솔 마모예요.
| # | 부분 | 측정값 |
|---|---|---|
| 1 | 어퍼엔지니어드 메시 | – |
| 2 | 텅 | 8.0mm |
| 3 | 힐 | 강성 3 / 5 |
| 4 | 미드솔이중 밀도 CMEVA, 강화된 H-Frame | 32.9 AC |
| 5 | 인솔 | 4.4mm |
| 6 | 아웃솔슈퍼 내마모 러버, 팟 구조 | 3.5mm |
그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 39mm, 앞꿈치 31mm, 실측: 아웃솔 3.5mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.
어퍼. 칼라와 텅 둘레에 패딩이 있고 푹신한 엔지니어드 메시는 더 많은 지지를 위해 안쪽을 더 촘촘히 짰고, RunRepeat는 발을 옆으로 잘 잡아 준다고 봤어요. Running Warehouse는 하루 종일 편안할 만큼 넉넉하면서 아치 둘레는 꽉 잡아 주는 핏을 설명해요.
텅. 텅은 위아래로 8mm의 패딩이 있지만 거싯이 아니어서 RunRepeat는 아쉬운 점으로 꼽아요. 끈 구조는 비대칭이에요. 한쪽은 펀칭 아일릿, 다른 쪽은 발등 압박을 덜어 주는 끈 고리 두 개예요.
힐. 힐 카운터는 적당히 단단하고 RunRepeat 테스트에서 5점 만점에 3점이며, 아킬레스건 압박을 막는 HOKA의 작게 늘린 뒤꿈치 탭으로 끝나요. Running Warehouse는 칼라 둘레에 패딩이 늘었다고 적어요.
미드솔. 압축 성형 EVA 두 층이에요. RunRepeat는 아래 층을 부드럽게(32.9 AC), 위 층을 훨씬 단단하게(46.2 AC) 측정했어요. 더 단단한 폼은 H자 모양으로 성형되어 발 양쪽을 받치고 가운데는 부드럽게 유지해요. 실험실은 냉동고에서 20분 뒤 폼이 23% 단단해진다는 것도 확인했으니, 추운 날씨에는 더 뻣뻣한 느낌을 예상하세요.
인솔. 재활용 폼으로 된 분리형 인솔로 RunRepeat 측정에서 두께 4.4mm이고, 내 인솔로 바꾸기 쉬워요.
아웃솔. 두꺼운 슈퍼 내마모 러버 팟이 드러난 CMEVA 위에 있어요. Arahi 8과 같은 팟 아웃솔 설계로, Fleet Feet는 전환을 매끄럽게 한다고 인정해요. 러버 컴파운드는 새로워요. RunRepeat는 평균 0.53에 비해 마찰 계수 0.64를 측정했고 젖은 도로에 충분해요.
더 읽기
강화된 H-Frame 모양의 2겹 EVA 미드솔, 안쪽이 더 촘촘한 엔지니어드 메시 어퍼, 드러난 폼 위에 러버 팟을 얹은 팟 구조 아웃솔이에요.
1. 어퍼. 칼라와 텅 둘레에 패딩이 있고 푹신한 엔지니어드 메시는 더 많은 지지를 위해 안쪽을 더 촘촘히 짰고, RunRepeat는 발을 옆으로 잘 잡아 준다고 봤어요. Running Warehouse는 하루 종일 편안할 만큼 넉넉하면서 아치 둘레는 꽉 잡아 주는 핏을 설명해요.
2. 텅. 텅은 위아래로 8mm의 패딩이 있지만 거싯이 아니어서 RunRepeat는 아쉬운 점으로 꼽아요. 끈 구조는 비대칭이에요. 한쪽은 펀칭 아일릿, 다른 쪽은 발등 압박을 덜어 주는 끈 고리 두 개예요.
3. 힐. 힐 카운터는 적당히 단단하고 RunRepeat 테스트에서 5점 만점에 3점이며, 아킬레스건 압박을 막는 HOKA의 작게 늘린 뒤꿈치 탭으로 끝나요. Running Warehouse는 칼라 둘레에 패딩이 늘었다고 적어요.
4. 미드솔. 압축 성형 EVA 두 층이에요. RunRepeat는 아래 층을 부드럽게(32.9 AC), 위 층을 훨씬 단단하게(46.2 AC) 측정했어요. 더 단단한 폼은 H자 모양으로 성형되어 발 양쪽을 받치고 가운데는 부드럽게 유지해요. 실험실은 냉동고에서 20분 뒤 폼이 23% 단단해진다는 것도 확인했으니, 추운 날씨에는 더 뻣뻣한 느낌을 예상하세요.
5. 인솔. 재활용 폼으로 된 분리형 인솔로 RunRepeat 측정에서 두께 4.4mm이고, 내 인솔로 바꾸기 쉬워요.
6. 아웃솔. 두꺼운 슈퍼 내마모 러버 팟이 드러난 CMEVA 위에 있어요. Arahi 8과 같은 팟 아웃솔 설계로, Fleet Feet는 전환을 매끄럽게 한다고 인정해요. 러버 컴파운드는 새로워요. RunRepeat는 평균 0.53에 비해 마찰 계수 0.64를 측정했고 젖은 도로에 충분해요.
내구성. 내구성은 Arahi 9의 가장 강한 실험실 결과예요. RunRepeat의 드레멜은 3.5mm 아웃솔 러버에서 0.3mm만 깎았어요. 토박스 메시는 테스트를 통과했고(5점 만점에 3점) 뒤꿈치 안감은 5점 만점에 4점이었어요. 우리가 읽은 자료에는 아직 마일리지 수치가 없어요.
내구성. 내구성은 Arahi 9의 가장 강한 실험실 결과예요. RunRepeat의 드레멜은 3.5mm 아웃솔 러버에서 0.3mm만 깎았어요. 토박스 메시는 테스트를 통과했고(5점 만점에 3점) 뒤꿈치 안감은 5점 만점에 4점이었어요. 우리가 읽은 자료에는 아직 마일리지 수치가 없어요.
사양, 표기값과 실측값
모든 수치에는 출처가 있어요.
뒤꿈치 스택, mm
앞꿈치 스택, mm
드롭, mm
무게(남성용), g
| 사양 | 표기 | 실측 |
|---|---|---|
| 드롭 |
|
|
| 뒤꿈치 스택 |
|
|
| 앞꿈치 스택 |
|
|
| 무게 |
|
|
| 지지력 |
| – |
| 플레이트 |
| – |
| 노면 |
| – |
그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.
실험실 측정
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 반발력(뒤꿈치) |
|
| 힐 카운터 강성 |
|
| 접지 계수 |
|
| 토박스 폭 |
|
| 토박스 높이 |
|
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 아웃솔 두께 |
|
| 인솔 두께 |
|
| 텅 패딩 |
|
| 유연성(굽힘 힘) |
|
| 미드솔 경도 |
|
사이즈와 핏
평소 사이즈를 고르세요. 표준 토박스가 좁은 편이니 폭은 신중하게 고르세요.
길이
정사이즈
발볼 너비
표준, 넓음 및 매우 넓음
발가락 공간
RunRepeat는 토박스를 평균보다 좁은 70.5mm로 측정했고, 가는 모양이 모든 발에 맞지는 않는다고 경고해요. 와이드와 엑스트라 와이드 버전이 있어요.
RunRepeat, Fleet Feet
테스터들의 전체 사이즈 메모
RunRepeat의 적은 표본의 독자 투표는 정사이즈라고 하고, 실험실은 내부 길이가 평균보다 조금 길다고 측정했어요.
토박스는 평균보다 좁은 70.5mm로 측정됐어요. Fleet Feet는 일반, 와이드(2E), 엑스트라 와이드(4E)를 제공하고, Running Warehouse는 일반과 와이드만 소개해요. 어떤 폭이 유럽에 들어오는지는 판매처마다 달라요.
RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse
vs Arahi 8
더 유연하고, 그립이 좋아지고, 어퍼를 손봤어요. 대가로 무게가 늘었어요. 더 활기차지는 않아요.
| Arahi 9 | Arahi 8 | |
|---|---|---|
| 지지력 | 안정화 | 안정화 |
| 드롭 | 8 mm | 8 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 39 mm | 41 mm |
| 앞꿈치 | 31 mm | 33 mm |
| 무게 | 284 g | 264 g |
Arahi 8이 잘 맞고 더 가벼운 신발이 좋다면 유지하세요. 9가 더 활기찬 건 아니에요. 8의 어퍼가 불편했거나, 젖은 도로를 달리거나, 유연성이 조금 더 필요하다면 Arahi 9를 고르세요.
표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
버전 이력: Arahi 8에서 Arahi 9까지
강화된 H-Frame. 더 단단한 옆면 벽이 발을 이끌고 가운데는 부드럽게 유지해요. (Fleet Feet, Running Warehouse)
더 유연함. RunRepeat는 앞꿈치 굽힘 힘이 18.3N에서 15.5N으로 내려갔다고 측정했어요. (RunRepeat)
더 나은 그립. RunRepeat는 젖은 도로를 포함해 접지력이 좋아졌다고 측정했어요. (RunRepeat)
더 무거움. RunRepeat는 Arahi 8보다 약 8% 늘어난 무게를 측정했어요. (RunRepeat)
대안 비교
각각 Arahi 9에 없는 한 가지를 보완해요.
Hoka Arahi 9 | Hoka Gaviota 6 | ASICS GT-2000 15 | Hoka Arahi 8 | Brooks Adrenaline GTS 25 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 이럴 때 고르세요 | 이 페이지 | 더 안정적인 | 더 빠른 | 더 가벼운 | 드롭이 더 높은 |
| 드롭 | 8 mm | 6 mm | 8 mm | 8 mm | 10 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 39 mm | 39 mm | 37 mm | 41 mm | 37 mm |
| 무게 | 284 g | 283 g | 249 g | 264 g | 301 g |
| 지지력 | 안정화 | 안정화 | 안정화 | 안정화 | 안정화 |
러너들이 자주 묻는 질문
Arahi 8과 Arahi 9는 무엇이 다른가요?
Arahi 9는 강화된 H-Frame, 손본 어퍼, 더 나은 그립을 얻었어요. RunRepeat는 Arahi 8보다 더 유연하고 약 8% 무겁다고 측정했고 반발력은 여전히 보통이에요. 가이던스의 개념은 그대로예요.
Arahi 9와 Gaviota 6 중 어느 쪽이 좋나요?
발이 조금 안쪽으로 쏠리고 부드럽고 가벼운 가이던스를 원한다면 Arahi 9를 고르세요. RunRepeat는 뚜렷한 과내전이 있는 러너를 더 단단하고 강한 지지를 주는 Gaviota 6으로 안내해요.
Arahi 9와 GT-2000 15 중 어느 쪽이 좋나요?
둘 다 가벼운 가이던스 트레이너예요. RunRepeat는 Arahi 9보다 더 많은 반발을 원하는 러너에게 GT-2000 15를 제안해요. Arahi는 이지 마일을 위한 더 부드럽고 로커가 있는 선택지로 남아요.
Hoka Arahi 9는 정사이즈인가요?
RunRepeat의 독자 투표는 정사이즈라고 하지만 표본이 적어요. 표준 토박스가 평균보다 좁게 측정됐으니 사이즈를 정하기 전에 폭을 확인하세요.
Arahi 9에는 와이드가 있나요?
네. Fleet Feet는 일반, 와이드(2E), 엑스트라 와이드(4E)를 제공하고, Running Warehouse는 일반과 와이드를 소개해요. 유럽에서의 구입 가능 여부는 판매처마다 달라요.
Arahi 9는 평발에 좋나요?
평발이라고 달릴 때 항상 발이 안쪽으로 쏠리는 건 아니에요. 조금 쏠린다면 Arahi 9의 H-Frame이 단단한 포스트 없이 이끌어요. 편안함과 가이던스를 위한 신발이지 치료가 아니니, 통증이 계속되면 전문가와 상의하세요.
Hoka Arahi 9는 무거운가요?
이전보다 무겁고 같은 범주치고는 가벼워요. RunRepeat는 278g(9.8온스)을 쟀고, Arahi 8보다 약 8% 늘었어요. Running Warehouse는 남성용 US 9 기준 275g으로 표기하며, 우리 카탈로그에서 그 사이즈 무게가 있는 로드 안정화 러닝화 37개 중 가벼운 순으로 13번째예요.
출처
- RunRepeat, HOKA Arahi 9 lab review (September 2026). 2026. 10. 9. 확인.
- Fleet Feet, Men’s HOKA Arahi 9. 2026. 10. 9. 확인.
- Running Warehouse, HOKA Arahi 9 Men’s Shoes. 2026. 10. 9. 확인.
- Runnea, HOKA Arahi 9. 2026. 10. 9. 확인.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). 2026. 10. 11. 확인.
- cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개
리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 12일.



