1. Zapatillas
  2. Hoka
  3. Arahi 9
Hoka Arahi 9, vista lateral

Hoka Arahi 9: opiniones

La zapatilla de guía para el día a día de Hoka estrena un H-Frame mejorado, más flexibilidad y mejor agarre. De momento solo hay una prueba completa publicada, y las especificaciones publicadas no coinciden entre sí.

Drop
8 mm
Stack en el talón
39 mm
Antepié
31 mm
Peso
284 g
Soporte
Estabilidad
Placa
Ninguna
¿Es tu par? Empieza tu fitting

Actualizado el 12 oct 2026 · 5 fuentes

Nuestro veredicto

Una guía que sigue siendo blanda.

La Arahi 9 es una zapatilla de guía con rocker que estabiliza el pie con espuma más densa en los laterales en lugar de un poste rígido, sobre una pisada blanda. Le va a quien apoya de talón, mete un poco el pie hacia dentro y corre suave o camina mucho. Encaja menos con quien busca ritmo o un soporte fuerte.

Puntos fuertes

  • Estable sin sentirse rígida ni sobrecargada
  • Desgaste de la suela muy bajo en laboratorio
  • Mejor agarre en asfalto mojado que la Arahi 8
  • Tres anchos: normal, ancha y extra ancha

Puntos débiles

  • Retorno de energía bajo en laboratorio
  • En torno a un 8 % más pesada que la Arahi 8
  • Puntera más estrecha que la media
  • Lengüeta no cosida a los laterales

Para quién es

  • Tu pie se va un poco hacia dentro
  • Apoyas de talón
  • Corres sobre todo suave, y también caminas
  • Tienes el talón sensible

Quién debería descartarla

  • Tu pie se va mucho hacia dentro
  • Buscas una zapatilla viva
  • Tienes el antepié ancho y usas el ancho estándar
  • Apoyas de antepié

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Arahi 9 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Arahi 8.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeArahi 9Arahi 8Cambio
Amortiguación5275−23
Ligereza2650−24
Estabilidad8585=
Drop4545=
Reactividad620−14

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso284 g, más pesada que el 74 % de las zapatillas

Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas

Stack en el talón39 mm, más alto que el 52 % de las zapatillas

Stack en el antepié31 mm, más bajo que el 49 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 2 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Blanda en el centro. EVA blando de doble densidad, más denso en los bordes. RunRepeat midió la espuma algo más blanda que la media.

Guía del chasis, no de un poste. Una espuma más densa a ambos lados guía el pie hacia el centro sin pieza rígida. Guía ligera: a quien sobrepronuncia mucho se le remite a la Gaviota 6.

Suave, no elástica. Poco retorno de energía en laboratorio (47,0 % en el talón). Rocker suave y más flexión que la Arahi 8, pero no premia la velocidad.

Blanda en el centro. La mediasuela es de EVA moldeada por compresión de doble densidad: blanda bajo el pie, más densa en los bordes. Running Warehouse y Fleet Feet describen una amortiguación blanda, y Fleet Feet indica un stack de 39 mm en el talón y 31 mm en el antepié.

RunRepeat midió la espuma en 32,9 en la escala AC, algo más blanda que la media.

Guía del chasis, no de un poste. La tecnología H-Frame mejorada coloca espuma más densa a ambos lados para guiar el pie hacia el centro de la zapatilla durante toda la pisada, y Fleet Feet señala una malla más cerrada en la parte interior del upper. RunRepeat la puntúa alto en estabilidad y encontró el soporte nada invasivo.

Eso la convierte en una zapatilla de guía ligera. Para un pie que se hunde mucho hacia dentro, RunRepeat remite a la Gaviota 6.

Suave, no elástica. RunRepeat midió un 47,0 % de retorno de energía en el talón, muy por debajo de la media, y vuelve a calificarlo de decepcionante. El rocker da una transición suave del talón a la punta y la zapatilla flexiona más que la Arahi 8, pero no premia correr más rápido.

Leer más

Blanda en el centro. La mediasuela es de EVA moldeada por compresión de doble densidad: blanda bajo el pie, más densa en los bordes. Running Warehouse y Fleet Feet describen una amortiguación blanda, y Fleet Feet indica un stack de 39 mm en el talón y 31 mm en el antepié.

RunRepeat midió la espuma en 32,9 en la escala AC, algo más blanda que la media.

Guía del chasis, no de un poste. La tecnología H-Frame mejorada coloca espuma más densa a ambos lados para guiar el pie hacia el centro de la zapatilla durante toda la pisada, y Fleet Feet señala una malla más cerrada en la parte interior del upper. RunRepeat la puntúa alto en estabilidad y encontró el soporte nada invasivo.

Eso la convierte en una zapatilla de guía ligera. Para un pie que se hunde mucho hacia dentro, RunRepeat remite a la Gaviota 6.

Suave, no elástica. RunRepeat midió un 47,0 % de retorno de energía en el talón, muy por debajo de la media, y vuelve a calificarlo de decepcionante. El rocker da una transición suave del talón a la punta y la zapatilla flexiona más que la Arahi 8, pero no premia correr más rápido.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesIdealRunRepeat le da buena nota para el día a día.RunRepeat
CaminarIdealFleet Feet la dirige a quien camina y al uso diario.Fleet Feet
Rodajes de recuperaciónIdealBlanda y estable con las piernas cansadas.RunRepeat, Running Warehouse
Tiradas largasPosibleCómoda y duradera, aunque el peso y el bajo retorno de energía se notan con la distancia.RunRepeat
TempoMejor noRunRepeat le da una nota baja para ritmo tempo.RunRepeat

Fuente: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse

Qué dicen las pruebas

Provisional: de momento solo hay una prueba completa publicada, el análisis de laboratorio de RunRepeat del 18 de septiembre de 2026. La ficha de valoración de Runnea y las descripciones de los distribuidores coinciden con ella en lo principal: una guía blanda y estable para correr suave.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioMixtaPuntuación de 79 sobre 100: elogia la estabilidad, la comodidad y un caucho duradero en rodajes suaves, y penaliza el poco rebote y la puntera cónica.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 9 oct 2026.

Coinciden

  • Estable sin rigidezRunRepeat la encontró estable sin sensación de rigidez, Runnea la presenta como un soporte sin los sistemas correctores rígidos de las zapatillas de estabilidad de antes, y Fleet Feet la describe igual.
  • Hecha para rodajes suavesRunRepeat la puntúa para el día a día, no para ritmo tempo. La ficha de Runnea la sitúa a ritmos más lentos que 5:30 por km, del 10 km a la media maratón. Fleet Feet la orienta a los kilómetros diarios y al uso cotidiano.

Discrepan

  • Altura y pesoRunning Warehouse indica 41 mm y 33 mm y 275 g en un US 9 de hombre. Fleet Feet y las cifras de la marca citadas por RunRepeat dan 39 mm y 31 mm y 284 g. El laboratorio de RunRepeat midió 38,0 mm y 27,7 mm y 278 g.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Estable sin rigidez. RunRepeat la encontró estable sin sensación de rigidez, Runnea la presenta como un soporte sin los sistemas correctores rígidos de las zapatillas de estabilidad de antes, y Fleet Feet la describe igual. (RunRepeat, Fleet Feet, Runnea)

Hecha para rodajes suaves. RunRepeat la puntúa para el día a día, no para ritmo tempo. La ficha de Runnea la sitúa a ritmos más lentos que 5:30 por km, del 10 km a la media maratón. Fleet Feet la orienta a los kilómetros diarios y al uso cotidiano. (RunRepeat, Fleet Feet, Runnea)

Altura y peso. Running Warehouse indica 41 mm y 33 mm y 275 g en un US 9 de hombre. Fleet Feet y las cifras de la marca citadas por RunRepeat dan 39 mm y 31 mm y 284 g. El laboratorio de RunRepeat midió 38,0 mm y 27,7 mm y 278 g. (RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse)

Cómo está construida

Una mediasuela de EVA de dos capas con forma de H-Frame mejorado, un upper de malla técnica más cerrado en el lado medial y una suela de tacos de goma sobre espuma a la vista.

Mediasuela de EVA de dos capas con laterales más firmes, malla más tupida en el lado interno, lengüeta acolchada sin fuelle y tacos de goma sobre la espuma a la vista. Lo mejor en laboratorio: un desgaste muy bajo de la suela.

3931123456
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnica–
2Lengüeta8,0 mm
3TalónRigidez 3 / 5
4MediasuelaCMEVA de doble densidad, H-Frame mejorado32,9 AC
5Plantilla4,4 mm
6SuelaGoma de alta resistencia a la abrasión, diseño de tacos3,5 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 39 mm en el talón, 31 mm en el antepié; medida: 3,5 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.

  1. Empeine. La malla técnica, mullida y acolchada en el cuello y la lengüeta, tiene un tejido más cerrado en el lado medial para dar más soporte, y RunRepeat comprobó que sujeta bien el pie lateralmente. Running Warehouse describe un ajuste con espacio suficiente para estar cómodo todo el día y una sujeción ceñida en el arco.

  2. Lengüeta. La lengüeta lleva 8 mm de acolchado de arriba abajo pero no tiene fuelle, algo que RunRepeat le resta. Los cordones son asimétricos: ojales perforados en un lado y dos presillas en el otro para aliviar la presión sobre el empeine.

  3. Talón. El contrafuerte es moderadamente rígido, 3 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, y termina en el pequeño tirador prolongado de HOKA, que evita presionar el tendón de Aquiles. Running Warehouse señala un acolchado extra en el cuello.

  4. Mediasuela. Dos capas de EVA moldeada por compresión: RunRepeat midió la capa inferior blanda (32,9 AC) y la superior mucho más dura (46,2 AC). La espuma más dura tiene forma de H y refuerza los dos lados del pie mientras el centro sigue blando. El laboratorio también la encontró un 23 % más dura tras 20 minutos en el congelador, así que espera una sensación más rígida con frío.

  5. Plantilla. Una plantilla extraíble de espuma reciclada, de 4,4 mm de grosor según la medición de RunRepeat, fácil de cambiar por la tuya.

  6. Suela. Tacos gruesos de goma de alta resistencia a la abrasión sobre CMEVA a la vista, el mismo diseño de suela por tacos que en la Arahi 8, al que Fleet Feet atribuye unas transiciones suaves. El compuesto de goma es nuevo: RunRepeat midió un coeficiente de fricción de 0,64 frente a una media de 0,53, suficiente para asfalto mojado.

Leer más

Una mediasuela de EVA de dos capas con forma de H-Frame mejorado, un upper de malla técnica más cerrado en el lado medial y una suela de tacos de goma sobre espuma a la vista.

1. Empeine. La malla técnica, mullida y acolchada en el cuello y la lengüeta, tiene un tejido más cerrado en el lado medial para dar más soporte, y RunRepeat comprobó que sujeta bien el pie lateralmente. Running Warehouse describe un ajuste con espacio suficiente para estar cómodo todo el día y una sujeción ceñida en el arco.

2. Lengüeta. La lengüeta lleva 8 mm de acolchado de arriba abajo pero no tiene fuelle, algo que RunRepeat le resta. Los cordones son asimétricos: ojales perforados en un lado y dos presillas en el otro para aliviar la presión sobre el empeine.

3. Talón. El contrafuerte es moderadamente rígido, 3 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, y termina en el pequeño tirador prolongado de HOKA, que evita presionar el tendón de Aquiles. Running Warehouse señala un acolchado extra en el cuello.

4. Mediasuela. Dos capas de EVA moldeada por compresión: RunRepeat midió la capa inferior blanda (32,9 AC) y la superior mucho más dura (46,2 AC). La espuma más dura tiene forma de H y refuerza los dos lados del pie mientras el centro sigue blando. El laboratorio también la encontró un 23 % más dura tras 20 minutos en el congelador, así que espera una sensación más rígida con frío.

5. Plantilla. Una plantilla extraíble de espuma reciclada, de 4,4 mm de grosor según la medición de RunRepeat, fácil de cambiar por la tuya.

6. Suela. Tacos gruesos de goma de alta resistencia a la abrasión sobre CMEVA a la vista, el mismo diseño de suela por tacos que en la Arahi 8, al que Fleet Feet atribuye unas transiciones suaves. El compuesto de goma es nuevo: RunRepeat midió un coeficiente de fricción de 0,64 frente a una media de 0,53, suficiente para asfalto mojado.

Durabilidad. La durabilidad es el mejor resultado de laboratorio de la Arahi 9: el Dremel de RunRepeat solo arrancó 0,3 mm de los 3,5 mm de goma de la suela. La malla de la puntera superó su prueba (3 sobre 5) y el forro del talón obtuvo un 4 sobre 5. Las fuentes que hemos leído aún no dan una cifra de kilometraje.

Durabilidad. La durabilidad es el mejor resultado de laboratorio de la Arahi 9: el Dremel de RunRepeat solo arrancó 0,3 mm de los 3,5 mm de goma de la suela. La malla de la puntera superó su prueba (3 sobre 5) y el forro del talón obtuvo un 4 sobre 5. Las fuentes que hemos leído aún no dan una cifra de kilometraje.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Altura en el talón, mm

RunRepeat39
Fleet Feet39
Running Warehouse41
RunRepeat38

Altura en el antepié, mm

RunRepeat31
Fleet Feet31
Running Warehouse33
RunRepeat27,7

Drop, mm

RunRepeat8
RunRepeat10,3

Peso (hombre), g

RunRepeat284
Running Warehouse275
RunRepeat278
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 8 mm Running Warehouse
  • 10,3 mm RunRepeat
Stack en el talón
  • 39 mm RunRepeat
  • 41 mm Running Warehouse
  • 38 mm RunRepeat
Stack en el antepié
  • 31 mm RunRepeat
  • 33 mm Running Warehouse
  • 27,7 mm RunRepeat
Peso
  • 284 g RunRepeat
  • 275 g Running Warehouse
  • 278 g RunRepeat
Soporte
  • Estabilidad Running Warehouse
–
Placa
  • Ninguna Running Warehouse
–
Superficie
  • Asfalto cat
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Retorno de energía (talón)
  • 47 % RunRepeat
Rigidez del contrafuerte del talón
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,64 RunRepeat
Ancho de la puntera
  • 70,5 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 28,9 mm RunRepeat
DatoMedido
Grosor de la suela
  • 3,5 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 4,4 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 8 mm RunRepeat
Flexibilidad (fuerza de flexión)
  • 15,5 N RunRepeat
Dureza de la entresuela
  • 32,9 AC RunRepeat

Talla y ajuste

Pide tu talla habitual y elige bien el ancho, porque la puntera estándar tira a estrecha.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal, ancho y extra ancho

Espacio para los dedos

RunRepeat midió la puntera en 70,5 mm, más estrecha que la media, y avisa de que su forma cónica no sirve para todos los pies. Existen versiones anchas y extra anchas.

RunRepeat, Fleet Feet

Todas las notas de talla de las pruebas

La pequeña votación de lectores de RunRepeat dice que talla normal, y su laboratorio midió una longitud interior algo por encima de la media.

La puntera midió 70,5 mm, más estrecha que la media. Fleet Feet ofrece normal, ancha (2E) y extra ancha (4E). Running Warehouse solo indica normal y ancha. Los anchos que llegan a Europa varían según el distribuidor.

RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse

Frente a la Arahi 8

Más flexible, mejor agarre y un upper rediseñado, a cambio de algo de peso. No es más viva.

Arahi 9Arahi 8
SoporteEstabilidadEstabilidad
Drop8 mm8 mm
Stack en el talón39 mm41 mm
Antepié31 mm33 mm
Peso284 g264 g

Quédate con la Arahi 8 si te va bien y valoras que sea más ligera: la 9 no es más viva. Elige la Arahi 9 si te molestaba el upper de la 8, corres sobre asfalto mojado o quieres algo más de flexibilidad.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la Arahi 8 a la Arahi 9

H-Frame mejorado. Unas paredes laterales más firmes guían el pie mientras el centro sigue siendo blando. (Fleet Feet, Running Warehouse)

Más flexible. RunRepeat midió que la fuerza de flexión del antepié baja de 18,3 N a 15,5 N. (RunRepeat)

Mejor agarre. RunRepeat midió una tracción mejorada, también en asfalto mojado. (RunRepeat)

Más pesada. RunRepeat midió en torno a un 8 % más de peso que en la Arahi 8. (RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Arahi 9 no hace.

Hoka Arahi 9Hoka Gaviota 6ASICS GT-2000 15Hoka Arahi 8Brooks Adrenaline GTS 25
Elígela porEsta páginaMás estableMás rápidaMás ligeraMás drop
Drop8 mm6 mm8 mm8 mm10 mm
Stack en el talón39 mm39 mm37 mm41 mm37 mm
Peso284 g283 g249 g264 g301 g
SoporteEstabilidadEstabilidadEstabilidadEstabilidadEstabilidad
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿Qué diferencia hay entre la Arahi 8 y la Arahi 9?

La Arahi 9 estrena un H-Frame mejorado, un upper rediseñado y mejor agarre. RunRepeat la midió más flexible y en torno a un 8 % más pesada que la Arahi 8, con un retorno de energía que sigue siendo modesto. La idea de guía no cambia.

¿Arahi 9 o Gaviota 6?

Elige la Arahi 9 si tu pie se va un poco hacia dentro y quieres una guía blanda y ligera. RunRepeat remite a quien tiene una sobrepronación marcada a la Gaviota 6, con un soporte más firme y más fuerte.

¿Arahi 9 o GT-2000 15?

Las dos son zapatillas de guía ligera. RunRepeat sugiere la GT-2000 15 a quien quiera más rebote del que da la Arahi 9. La Arahi sigue siendo la opción más blanda y con rocker para rodajes suaves.

¿La Hoka Arahi 9 talla normal?

La votación de lectores de RunRepeat dice que talla normal, aunque se basa en pocos votos. La puntera estándar midió más estrecha que la media, así que comprueba el ancho antes de decidir la talla.

¿Hay versión ancha de la Arahi 9?

Sí. Fleet Feet ofrece normal, ancha (2E) y extra ancha (4E). Running Warehouse indica normal y ancha. La disponibilidad en Europa varía según el distribuidor.

¿La Arahi 9 es buena para pie plano?

Tener pie plano no siempre significa que el pie se vaya hacia dentro al correr. Si se va un poco, el H-Frame de la Arahi 9 lo guía sin un poste rígido. Es una zapatilla de comodidad y guía, no un tratamiento: si el dolor persiste, consulta a un profesional sanitario.

¿Pesa mucho la Hoka Arahi 9?

Más que antes, pero es ligera para su categoría. RunRepeat la pesó en 278 g, en torno a un 8 % más que la Arahi 8. Running Warehouse indica 275 g en un US 9 de hombre, lo que aún la deja como la 13.ª más ligera de las 37 zapatillas de estabilidad para asfalto de nuestro catálogo pesadas en esa talla.

Fuentes

  1. RunRepeat, HOKA Arahi 9 lab review (September 2026). Consultadas el 9 oct 2026.
  2. Fleet Feet, Men’s HOKA Arahi 9. Consultadas el 9 oct 2026.
  3. Running Warehouse, HOKA Arahi 9 Men’s Shoes. Consultadas el 9 oct 2026.
  4. Runnea, HOKA Arahi 9. Consultadas el 9 oct 2026.
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultadas el 11 oct 2026.
  6. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 12 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting