1. Sapatilhas
  2. Hoka
  3. Arahi 9
Hoka Arahi 9, vista lateral

Análise da Hoka Arahi 9

A sapatilha de orientação diária da Hoka ganha um H-Frame melhorado, mais flexibilidade e melhor aderência. Só existe até agora um teste completo, e as especificações publicadas não concordam entre si.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
39 mm
Antepé
31 mm
Peso
284 g
Suporte
Estabilidade
Placa
Nenhuma
É o teu par? Começa o teu fitting

Atualizado em 12/10/2026 · 5 fontes

O nosso veredicto

Uma orientação que continua macia.

A Arahi 9 é uma sapatilha de treino com geometria rocker e orientação, que estabiliza o pé com espuma mais densa nos lados em vez de um apoio rígido, numa passada macia. Serve a quem pisa de calcanhar, tem o pé a rodar um pouco para dentro e corre devagar ou caminha muito, mais do que a quem procura ritmo ou um apoio forte.

Pontos fortes

  • Estável sem parecer rígida nem excessivamente construída
  • Desgaste da sola muito baixo no laboratório
  • Melhor aderência em estrada molhada do que a Arahi 8
  • Três larguras: regular, larga e extralarga

Pontos fracos

  • Pouco retorno de energia no laboratório
  • Cerca de 8% mais pesada do que a Arahi 8
  • Biqueira mais estreita do que a média
  • Lingueta sem fole lateral

A quem serve

  • O teu pé roda um pouco para dentro
  • Pisas de calcanhar
  • A maior parte da tua corrida é fácil, e também caminhas
  • Tens o calcanhar sensível

Quem deve passar ao lado

  • O teu pé roda muito para dentro
  • Queres uma sapatilha viva
  • O teu antepé é largo numa largura standard
  • Pisas de antepé

Perfil da sapatilha

Onde Arahi 9 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Arahi 8.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoArahi 9Arahi 8Alteração
Amortecimento5275−23
Leveza2650−24
Estabilidade8585=
Drop4545=
Resposta620−14

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso284 g, mais pesada do que 74% das sapatilhas

Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas

Stack no calcanhar39 mm, mais alto do que 52% das sapatilhas

Stack no antepé31 mm, mais baixo do que 49% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 2 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Macia no meio. EVA macia de dupla densidade, mais densa nos bordos. A RunRepeat mediu a espuma um pouco mais macia do que a média.

Orientação vinda da estrutura, não de um apoio. Uma espuma lateral mais densa guia o pé para o centro sem um apoio rígido. Só orientação leve; quem tem pronação excessiva forte é encaminhado para a Gaviota 6.

Suave, não elástica. Pouco retorno de energia no laboratório (47,0% no calcanhar). Rolagem de rocker suave e mais flexibilidade do que a Arahi 8, mas sem recompensa pela velocidade.

Macia no meio. A entressola é de EVA moldado por compressão de dupla densidade: macia sob o pé, mais densa nos bordos. A Running Warehouse e a Fleet Feet descrevem ambas um amortecimento macio, e a Fleet Feet indica uma altura de 39 mm no calcanhar e 31 mm no antepé.

A RunRepeat mediu a espuma em 32,9 na escala AC, um pouco mais macia do que a média.

Orientação vinda da estrutura, não de um apoio. A tecnologia H-Frame melhorada põe espuma mais densa nos dois lados para guiar o pé para o centro da sapatilha ao longo do ciclo da passada, e a Fleet Feet nota uma malha mais apertada ao longo do interior da parte superior. A RunRepeat avalia-a muito bem em estabilidade e achou o apoio discreto.

Isso faz dela uma sapatilha de orientação leve. Para um pé que colapsa muito para dentro, a RunRepeat aponta a Gaviota 6.

Suave, não elástica. A RunRepeat mediu 47,0% de retorno de energia no calcanhar, bem abaixo da média, e chama-lhe outra vez desanimador. O rocker dá uma rolagem suave do calcanhar à ponta, e a sapatilha flete mais do que a Arahi 8, mas não premeia quem corre mais depressa.

Ler mais

Macia no meio. A entressola é de EVA moldado por compressão de dupla densidade: macia sob o pé, mais densa nos bordos. A Running Warehouse e a Fleet Feet descrevem ambas um amortecimento macio, e a Fleet Feet indica uma altura de 39 mm no calcanhar e 31 mm no antepé.

A RunRepeat mediu a espuma em 32,9 na escala AC, um pouco mais macia do que a média.

Orientação vinda da estrutura, não de um apoio. A tecnologia H-Frame melhorada põe espuma mais densa nos dois lados para guiar o pé para o centro da sapatilha ao longo do ciclo da passada, e a Fleet Feet nota uma malha mais apertada ao longo do interior da parte superior. A RunRepeat avalia-a muito bem em estabilidade e achou o apoio discreto.

Isso faz dela uma sapatilha de orientação leve. Para um pé que colapsa muito para dentro, a RunRepeat aponta a Gaviota 6.

Suave, não elástica. A RunRepeat mediu 47,0% de retorno de energia no calcanhar, bem abaixo da média, e chama-lhe outra vez desanimador. O rocker dá uma rolagem suave do calcanhar à ponta, e a sapatilha flete mais do que a Arahi 8, mas não premeia quem corre mais depressa.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Corridas levesFeita para issoA RunRepeat dá-lhe boa nota na corrida diária.RunRepeat
CaminhadaFeita para issoA Fleet Feet dirige-a a quem caminha e ao uso diário.Fleet Feet
Corridas de recuperaçãoFeita para issoMacia e firme com pernas cansadas.RunRepeat, Running Warehouse
Treinos longosDá conta do recadoConfortável e durável; o peso e o baixo retorno de energia sentem-se ao longo da distância.RunRepeat
Treino de ritmoNão é para issoA RunRepeat dá-lhe nota baixa no trabalho de ritmo.RunRepeat

Fonte: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse

O que dizem os testes

Provisório, só existe um teste completo publicado: a análise de laboratório da RunRepeat de 18 de setembro de 2026. A ficha de avaliação da Runnea e as descrições dos retalhistas coincidem com ela no ponto principal, orientação macia e firme para corrida fácil.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioMistoPontuação de 79 em 100: elogiada pela estabilidade, pelo conforto e pela borracha durável em km fáceis, penalizada pelo baixo ressalto e por uma biqueira afunilada.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 09/10/2026.

Concordam

  • Estável sem rigidezA RunRepeat achou-a estável sem sensação de rigidez, a Runnea apresenta-a como apoio sem os sistemas corretivos rígidos das sapatilhas de estabilidade antigas, e a Fleet Feet descreve-a da mesma forma.
  • Feita para km fáceisA RunRepeat avalia-a para corrida diária, não para ritmo; a ficha de avaliação da Runnea coloca-a a ritmos mais lentos do que 5:30 por km, dos 10 km à meia maratona; a Fleet Feet dirige-a a km diários e ao uso diário.

Divergem

  • Altura e pesoA Running Warehouse indica 41 mm e 33 mm e 275 g num US 9 de homem; a Fleet Feet e os valores da marca citados pela RunRepeat dão 39 mm e 31 mm e 284 g. O laboratório da RunRepeat mediu 38,0 mm e 27,7 mm e 278 g.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Estável sem rigidez. A RunRepeat achou-a estável sem sensação de rigidez, a Runnea apresenta-a como apoio sem os sistemas corretivos rígidos das sapatilhas de estabilidade antigas, e a Fleet Feet descreve-a da mesma forma. (RunRepeat, Fleet Feet, Runnea)

Feita para km fáceis. A RunRepeat avalia-a para corrida diária, não para ritmo; a ficha de avaliação da Runnea coloca-a a ritmos mais lentos do que 5:30 por km, dos 10 km à meia maratona; a Fleet Feet dirige-a a km diários e ao uso diário. (RunRepeat, Fleet Feet, Runnea)

Altura e peso. A Running Warehouse indica 41 mm e 33 mm e 275 g num US 9 de homem; a Fleet Feet e os valores da marca citados pela RunRepeat dão 39 mm e 31 mm e 284 g. O laboratório da RunRepeat mediu 38,0 mm e 27,7 mm e 278 g. (RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse)

Como é feita

Uma entressola de EVA de duas camadas moldada num H-Frame melhorado, uma parte superior em malha técnica mais apertada no lado medial e uma sola modular com módulos de borracha sobre espuma exposta.

Uma entressola de EVA de duas camadas com paredes laterais mais firmes, uma malha medial tecida mais apertada, uma lingueta acolchoada mas sem fole lateral e módulos de borracha sobre espuma exposta. Resultado de laboratório de destaque: desgaste da sola muito baixo.

3931123456
#ParteMedida
1Parte superiorMalha técnica–
2Lingueta8,0 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaCMEVA de dupla densidade, H-Frame melhorado32,9 AC
5Palmilha4,4 mm
6SolaBorracha de super abrasão, desenho modular3,5 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 39 mm no calcanhar, 31 mm no antepé; medido: 3,5 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.

  1. Parte superior. A malha técnica, fofa e acolchoada à volta do colarinho e da lingueta, é tecida mais apertada ao longo do lado medial para dar mais apoio, e a RunRepeat achou que segura bem o pé lateralmente. A Running Warehouse descreve um ajuste folgado o suficiente para conforto o dia todo, com uma fixação justa à volta do arco.

  2. Lingueta. A lingueta tem 8 mm de acolchoamento de cima a baixo mas não tem fole lateral, o que a RunRepeat conta como uma falha. O atado é assimétrico: ilhós perfurados de um lado, duas ansas para os atacadores do outro para aliviar a pressão no peito do pé.

  3. Calcanhar. O contraforte é moderadamente rígido, 3 em 5 no teste da RunRepeat, e termina na pequena aba prolongada do calcanhar da HOKA, que alivia a pressão no tendão de Aquiles. A Running Warehouse nota acolchoamento adicional à volta do colarinho.

  4. Entressola. Duas camadas de EVA moldado por compressão: a RunRepeat mediu a camada inferior macia (32,9 AC) e a superior muito mais dura (46,2 AC). A espuma mais dura é moldada em forma de H que sustenta os dois lados do pé enquanto o centro fica macio. O laboratório achou também a espuma 23% mais dura após 20 minutos num congelador, por isso conta com uma sensação mais rígida com tempo frio.

  5. Palmilha. Uma palmilha amovível de espuma reciclada, com 4,4 mm de espessura na medição da RunRepeat, fácil de trocar pela tua.

  6. Sola. Módulos grossos de borracha de super abrasão ficam sobre CMEVA exposta, o mesmo desenho modular da sola da Arahi 8, a que a Fleet Feet atribui transições suaves. O composto da borracha é novo: a RunRepeat mediu um coeficiente de fricção de 0,64 contra uma média de 0,53, suficiente para estrada molhada.

Ler mais

Uma entressola de EVA de duas camadas moldada num H-Frame melhorado, uma parte superior em malha técnica mais apertada no lado medial e uma sola modular com módulos de borracha sobre espuma exposta.

1. Parte superior. A malha técnica, fofa e acolchoada à volta do colarinho e da lingueta, é tecida mais apertada ao longo do lado medial para dar mais apoio, e a RunRepeat achou que segura bem o pé lateralmente. A Running Warehouse descreve um ajuste folgado o suficiente para conforto o dia todo, com uma fixação justa à volta do arco.

2. Lingueta. A lingueta tem 8 mm de acolchoamento de cima a baixo mas não tem fole lateral, o que a RunRepeat conta como uma falha. O atado é assimétrico: ilhós perfurados de um lado, duas ansas para os atacadores do outro para aliviar a pressão no peito do pé.

3. Calcanhar. O contraforte é moderadamente rígido, 3 em 5 no teste da RunRepeat, e termina na pequena aba prolongada do calcanhar da HOKA, que alivia a pressão no tendão de Aquiles. A Running Warehouse nota acolchoamento adicional à volta do colarinho.

4. Entressola. Duas camadas de EVA moldado por compressão: a RunRepeat mediu a camada inferior macia (32,9 AC) e a superior muito mais dura (46,2 AC). A espuma mais dura é moldada em forma de H que sustenta os dois lados do pé enquanto o centro fica macio. O laboratório achou também a espuma 23% mais dura após 20 minutos num congelador, por isso conta com uma sensação mais rígida com tempo frio.

5. Palmilha. Uma palmilha amovível de espuma reciclada, com 4,4 mm de espessura na medição da RunRepeat, fácil de trocar pela tua.

6. Sola. Módulos grossos de borracha de super abrasão ficam sobre CMEVA exposta, o mesmo desenho modular da sola da Arahi 8, a que a Fleet Feet atribui transições suaves. O composto da borracha é novo: a RunRepeat mediu um coeficiente de fricção de 0,64 contra uma média de 0,53, suficiente para estrada molhada.

Durabilidade. A durabilidade é o melhor resultado de laboratório da Arahi 9: o Dremel da RunRepeat removeu apenas 0,3 mm de 3,5 mm de borracha da sola. A malha da biqueira passou o teste (3 em 5) e o forro do calcanhar teve 4 em 5. As fontes que lemos ainda não dão um valor de quilometragem.

Durabilidade. A durabilidade é o melhor resultado de laboratório da Arahi 9: o Dremel da RunRepeat removeu apenas 0,3 mm de 3,5 mm de borracha da sola. A malha da biqueira passou o teste (3 em 5) e o forro do calcanhar teve 4 em 5. As fontes que lemos ainda não dão um valor de quilometragem.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Altura do calcanhar, mm

RunRepeat39
Fleet Feet39
Running Warehouse41
RunRepeat38

Altura do antepé, mm

RunRepeat31
Fleet Feet31
Running Warehouse33
RunRepeat27,7

Drop, mm

RunRepeat8
RunRepeat10,3

Peso (homem), g

RunRepeat284
Running Warehouse275
RunRepeat278
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm Running Warehouse
  • 10,3 mm RunRepeat
Stack no calcanhar
  • 39 mm RunRepeat
  • 41 mm Running Warehouse
  • 38 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 31 mm RunRepeat
  • 33 mm Running Warehouse
  • 27,7 mm RunRepeat
Peso
  • 284 g RunRepeat
  • 275 g Running Warehouse
  • 278 g RunRepeat
Suporte
  • Estabilidade Running Warehouse
–
Placa
  • Nenhuma Running Warehouse
–
Superfície
  • Estrada cat
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Retorno de energia (calcanhar)
  • 47 % RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,64 RunRepeat
Largura da biqueira
  • 70,5 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 28,9 mm RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Espessura da sola
  • 3,5 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,4 mm RunRepeat
Acolchoamento da lingueta
  • 8 mm RunRepeat
Flexibilidade (força de flexão)
  • 15,5 N RunRepeat
Dureza da entressola
  • 32,9 AC RunRepeat

Numeração e ajuste

Escolhe o teu número habitual; escolhe a largura com cuidado, porque a biqueira standard é do lado estreito.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão, larga e extralarga

Espaço para os dedos

A RunRepeat mediu a biqueira em 70,5 mm, mais estreita do que a média, e avisa que a forma afunilada não serve a todos os pés. Existem versões larga e extralarga.

RunRepeat, Fleet Feet

Todas as notas de numeração dos testes

O pequeno voto de leitores da RunRepeat diz tamanho certo, e o seu laboratório mediu um comprimento interior ligeiramente acima da média.

A biqueira mediu 70,5 mm, mais estreita do que a média. A Fleet Feet oferece regular, larga (2E) e extralarga (4E); a Running Warehouse indica só regular e larga. As larguras que chegam à Europa variam consoante o retalhista.

RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse

Vs Arahi 8

Mais flexível, melhor aderência e uma parte superior retrabalhada, à custa de algum peso. Não mais viva.

Arahi 9Arahi 8
SuporteEstabilidadeEstabilidade
Drop8 mm8 mm
Stack no calcanhar39 mm41 mm
Antepé31 mm33 mm
Peso284 g264 g

Fica com a Arahi 8 se te serve e valorizas a sapatilha mais leve: a 9 não é mais viva. Escolhe a Arahi 9 se a parte superior da 8 te incomodava, corres em estrada molhada ou queres um pouco mais de flexibilidade.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: de Arahi 8 a Arahi 9

H-Frame melhorado. Paredes laterais mais firmes guiam o pé enquanto o centro fica macio. (Fleet Feet, Running Warehouse)

Mais flexível. A RunRepeat mediu a força de flexão do antepé a descer de 18,3 N para 15,5 N. (RunRepeat)

Melhor aderência. A RunRepeat mediu uma tração melhorada, também em estrada molhada. (RunRepeat)

Mais pesada. A RunRepeat mediu cerca de 8% mais peso do que a Arahi 8. (RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Arahi 9 não faz.

Hoka Arahi 9Hoka Gaviota 6ASICS GT-2000 15Hoka Arahi 8Brooks Adrenaline GTS 25
Escolhe paraEsta páginaMais estávelMais rápidaMais leveDrop mais alto
Drop8 mm6 mm8 mm8 mm10 mm
Stack no calcanhar39 mm39 mm37 mm41 mm37 mm
Peso284 g283 g249 g264 g301 g
SuporteEstabilidadeEstabilidadeEstabilidadeEstabilidadeEstabilidade
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

Qual é a diferença entre a Arahi 8 e a Arahi 9?

A Arahi 9 ganha um H-Frame melhorado, uma parte superior retrabalhada e melhor aderência. A RunRepeat mediu-a mais flexível e cerca de 8% mais pesada do que a Arahi 8, com um retorno de energia ainda modesto. A ideia de orientação mantém-se.

Arahi 9 ou Gaviota 6?

Escolhe a Arahi 9 se o teu pé roda um pouco para dentro e queres uma orientação macia e leve. A RunRepeat encaminha para a Gaviota 6, que dá um apoio mais firme e mais forte, quem tem pronação excessiva marcada.

Arahi 9 ou GT-2000 15?

Ambas são sapatilhas de orientação leve. A RunRepeat sugere a GT-2000 15 a quem quer mais ressalto do que a Arahi 9 dá. A Arahi continua a ser a opção mais macia e com geometria rocker para km fáceis.

A Hoka Arahi 9 cai no tamanho certo?

O voto de leitores da RunRepeat diz tamanho certo, mas baseia-se em poucos votos. A biqueira standard mediu-se mais estreita do que a média, por isso verifica a largura antes de decidires o número.

A Arahi 9 existe em larga?

Sim. A Fleet Feet oferece regular, larga (2E) e extralarga (4E). A Running Warehouse indica regular e larga. A disponibilidade na Europa varia consoante o retalhista.

A Arahi 9 é boa para pé chato?

Ter pé chato nem sempre significa que o pé roda para dentro quando corres. Se roda, um pouco, o H-Frame da Arahi 9 guia-o sem um apoio rígido. É uma sapatilha de conforto e orientação, não um tratamento, por isso uma dor persistente é assunto para um profissional de saúde.

A Hoka Arahi 9 é pesada?

Mais pesada do que antes, leve para a sua categoria. A RunRepeat pesou-a em 278 g (9,8 oz), cerca de 8% mais do que a Arahi 8. A Running Warehouse dá 275 g num US 9 de homem, o que ainda a coloca em 13.º lugar entre as 37 sapatilhas de estrada de estabilidade mais leves pesadas nesse tamanho no nosso catálogo.

Fontes

  1. RunRepeat, HOKA Arahi 9 lab review (September 2026). Consultado em 09/10/2026.
  2. Fleet Feet, Men’s HOKA Arahi 9. Consultado em 09/10/2026.
  3. Running Warehouse, HOKA Arahi 9 Men’s Shoes. Consultado em 09/10/2026.
  4. Runnea, HOKA Arahi 9. Consultado em 09/10/2026.
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultado em 11/10/2026.
  6. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 12 de outubro de 2026.