
Análise do Hoka Arahi 9
O tênis de estabilidade do dia a dia da Hoka ganha um H-Frame aprimorado, mais flexibilidade e mais aderência. Por enquanto só há um teste completo publicado, e as especificações divulgadas não batem entre si.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 39 mm
- Antepé
- 31 mm
- Peso
- 284 g
- Suporte
- Estabilidade
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Estabilidade que continua macia.
O Arahi 9 é um tênis de estabilidade leve com rocker, que firma o pé com espuma mais densa nas laterais em vez de um poste rígido, sobre uma pisada macia. Combina com quem pisa de calcanhar, prona um pouco e corre leve ou caminha muito, mais do que com quem busca ritmo ou um suporte forte.
Pontos fortes
- Estável sem parecer rígido ou pesado demais
- Desgaste muito baixo do solado no laboratório
- Mais aderência no asfalto molhado que o Arahi 8
- Três larguras: normal, larga e extra larga
Pontos fracos
- Pouco retorno de energia no laboratório
- Cerca de 8% mais pesado que o Arahi 8
- Biqueira mais estreita que a média
- Lingueta não sanfonada
Para quem serve
- Seu pé prona um pouco
- Você pisa de calcanhar
- Você corre quase sempre leve e também caminha
- Você tem o calcanhar sensível
Quem deve passar longe
- Seu pé prona muito
- Você quer um tênis vivo
- Seu antepé é largo na largura padrão
- Você pisa de antepé
Perfil do tênis
Onde o Arahi 9 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Arahi 8.
| Eixo | Arahi 9 | Arahi 8 | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 52 | 75 | −23 |
| Leveza | 26 | 50 | −24 |
| Estabilidade | 85 | 85 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Resposta | 6 | 20 | −14 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso284 g, mais pesado que 74% dos tênis
Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis
Stack no calcanhar39 mm, mais alto que 52% dos tênis
Stack no antepé31 mm, mais baixo que 49% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 2 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Macio no meio. EVA macia em dupla densidade, mais densa nas bordas. A RunRepeat mediu a espuma um pouco mais macia que a média.
Estabilidade pela estrutura, não por um poste. Espuma lateral mais densa guia o pé para o centro sem poste rígido. Só estabilidade leve; para pronação forte, a indicação é o Gaviota 6.
Suave, sem impulso. Pouco retorno de energia no laboratório (47,0% no calcanhar). Rolamento suave pelo rocker e mais flexão que o Arahi 8, mas sem recompensa para a velocidade.
Macio no meio. A entressola é de EVA moldada por compressão em dupla densidade: macia sob o pé, mais densa nas bordas. Running Warehouse e Fleet Feet descrevem um amortecimento macio, e a Fleet Feet indica um stack de 39 mm no calcanhar e 31 mm no antepé.
A RunRepeat mediu a espuma em 32,9 na escala AC, um pouco mais macia que a média.
Estabilidade pela estrutura, não por um poste. A tecnologia H-Frame aprimorada coloca espuma mais densa nas duas laterais para guiar o pé para o centro do tênis ao longo da passada, e a Fleet Feet observa um mesh mais fechado no lado interno do cabedal. A RunRepeat dá nota alta em estabilidade e achou o suporte discreto.
Isso faz dele um tênis de estabilidade leve. Para um pé que colapsa muito para dentro, a RunRepeat indica o Gaviota 6.
Suave, sem impulso. A RunRepeat mediu 47,0% de retorno de energia no calcanhar, bem abaixo da média, e de novo o considera decepcionante nesse ponto. O rocker dá um rolamento suave do calcanhar aos dedos, e o tênis flexiona mais que o Arahi 8, mas não recompensa a corrida mais rápida.
Leia mais
Macio no meio. A entressola é de EVA moldada por compressão em dupla densidade: macia sob o pé, mais densa nas bordas. Running Warehouse e Fleet Feet descrevem um amortecimento macio, e a Fleet Feet indica um stack de 39 mm no calcanhar e 31 mm no antepé.
A RunRepeat mediu a espuma em 32,9 na escala AC, um pouco mais macia que a média.
Estabilidade pela estrutura, não por um poste. A tecnologia H-Frame aprimorada coloca espuma mais densa nas duas laterais para guiar o pé para o centro do tênis ao longo da passada, e a Fleet Feet observa um mesh mais fechado no lado interno do cabedal. A RunRepeat dá nota alta em estabilidade e achou o suporte discreto.
Isso faz dele um tênis de estabilidade leve. Para um pé que colapsa muito para dentro, a RunRepeat indica o Gaviota 6.
Suave, sem impulso. A RunRepeat mediu 47,0% de retorno de energia no calcanhar, bem abaixo da média, e de novo o considera decepcionante nesse ponto. O rocker dá um rolamento suave do calcanhar aos dedos, e o tênis flexiona mais que o Arahi 8, mas não recompensa a corrida mais rápida.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | A RunRepeat dá boa nota para a corrida diária. | RunRepeat |
| Caminhada | Feito para isso | A Fleet Feet o indica para caminhada e uso diário. | Fleet Feet |
| Regenerativos | Feito para isso | Macio e estável com as pernas cansadas. | RunRepeat, Running Warehouse |
| Longões | Dá conta | Confortável e durável; o peso e o pouco retorno de energia aparecem na distância. | RunRepeat |
| Treino de ritmo | Não é para isso | A RunRepeat dá nota baixa para treino de ritmo. | RunRepeat |
Fonte: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse
O que dizem os testes
Provisório, com um único teste completo publicado até agora: a análise de laboratório da RunRepeat de 18 de setembro de 2026. A ficha de avaliação da Runnea e as descrições dos varejistas concordam com ela no ponto principal: estabilidade macia e firme para corrida leve.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Misto | Nota 79 de 100: elogiado pela estabilidade, pelo conforto e pela borracha durável nas rodagens leves, penalizado pelo pouco rebote e pela biqueira afunilada. | Ler |
Concordam
- Estável sem rigidezA RunRepeat o achou estável sem sensação de rigidez, a Runnea o apresenta como suporte sem os sistemas corretivos rígidos dos tênis de estabilidade antigos, e a Fleet Feet o descreve do mesmo jeito.
- Feito para rodagens levesA RunRepeat dá nota para corrida diária, não para treino de ritmo; a ficha da Runnea o coloca em ritmos mais lentos que 5:30 por km, dos 10 km à meia maratona; a Fleet Feet o direciona à rodagem diária e ao uso do dia a dia.
Divergem
- Stack e pesoA Running Warehouse indica 41 mm e 33 mm e 275 g no US 9 masculino; a Fleet Feet e os números da marca citados pela RunRepeat dão 39 mm e 31 mm e 284 g. O laboratório da RunRepeat mediu 38,0 mm e 27,7 mm e 278 g.
Como ele é feito
Uma entressola de EVA em duas camadas moldada num H-Frame aprimorado, um cabedal em mesh técnico mais fechado no lado medial e um solado em módulos, com blocos de borracha sobre espuma exposta.
Entressola de EVA em duas camadas com paredes laterais mais firmes, mesh medial de trama mais fechada, lingueta acolchoada mas não sanfonada e blocos de borracha sobre espuma exposta. Destaque do laboratório: desgaste muito baixo do solado.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico | – |
| 2 | Lingueta | 8,0 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaCMEVA em dupla densidade, H-Frame aprimorado | 32,9 AC |
| 5 | Palmilha | 4,4 mm |
| 6 | SoladoBorracha de alta resistência à abrasão, desenho em módulos | 3,5 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 39 mm no calcanhar, 31 mm no antepé; medido: 3,5 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.
Cabedal. O mesh técnico, macio e acolchoado em volta do colarinho e da lingueta, tem trama mais fechada no lado medial para dar mais suporte, e a RunRepeat achou que ele segura bem o pé lateralmente. A Running Warehouse descreve um ajuste espaçoso o bastante para o conforto do dia inteiro, com o arco bem envolvido.
Lingueta. A lingueta tem 8 mm de acolchoamento de cima a baixo, mas não é sanfonada, o que a RunRepeat considera uma falha. O cadarço é assimétrico: ilhoses perfurados de um lado, duas passadeiras do outro para aliviar a pressão no peito do pé.
Calcanhar. O contraforte é moderadamente rígido, 3 de 5 no teste da RunRepeat, e termina no pequeno puxador alongado da HOKA, que tira a pressão do tendão de Aquiles. A Running Warehouse observa mais acolchoamento em volta do colarinho.
Entressola. Duas camadas de EVA moldada por compressão: a RunRepeat mediu a camada de baixo macia (32,9 AC) e a de cima bem mais dura (46,2 AC). A espuma mais dura é moldada em forma de H, que segura os dois lados do pé enquanto o centro continua macio. O laboratório também achou a espuma 23% mais dura depois de 20 minutos no congelador, então espere uma sensação mais firme no frio.
Palmilha. Uma palmilha removível de espuma reciclada, com 4,4 mm na medição da RunRepeat, fácil de trocar pela sua.
Solado. Blocos grossos de borracha de alta resistência à abrasão ficam sobre a CMEVA exposta, o mesmo desenho em módulos do Arahi 8, que segundo a Fleet Feet mantém as transições suaves. O composto de borracha é novo: a RunRepeat mediu um coeficiente de atrito de 0,64, contra uma média de 0,53, o bastante para o asfalto molhado.
Leia mais
Uma entressola de EVA em duas camadas moldada num H-Frame aprimorado, um cabedal em mesh técnico mais fechado no lado medial e um solado em módulos, com blocos de borracha sobre espuma exposta.
1. Cabedal. O mesh técnico, macio e acolchoado em volta do colarinho e da lingueta, tem trama mais fechada no lado medial para dar mais suporte, e a RunRepeat achou que ele segura bem o pé lateralmente. A Running Warehouse descreve um ajuste espaçoso o bastante para o conforto do dia inteiro, com o arco bem envolvido.
2. Lingueta. A lingueta tem 8 mm de acolchoamento de cima a baixo, mas não é sanfonada, o que a RunRepeat considera uma falha. O cadarço é assimétrico: ilhoses perfurados de um lado, duas passadeiras do outro para aliviar a pressão no peito do pé.
3. Calcanhar. O contraforte é moderadamente rígido, 3 de 5 no teste da RunRepeat, e termina no pequeno puxador alongado da HOKA, que tira a pressão do tendão de Aquiles. A Running Warehouse observa mais acolchoamento em volta do colarinho.
4. Entressola. Duas camadas de EVA moldada por compressão: a RunRepeat mediu a camada de baixo macia (32,9 AC) e a de cima bem mais dura (46,2 AC). A espuma mais dura é moldada em forma de H, que segura os dois lados do pé enquanto o centro continua macio. O laboratório também achou a espuma 23% mais dura depois de 20 minutos no congelador, então espere uma sensação mais firme no frio.
5. Palmilha. Uma palmilha removível de espuma reciclada, com 4,4 mm na medição da RunRepeat, fácil de trocar pela sua.
6. Solado. Blocos grossos de borracha de alta resistência à abrasão ficam sobre a CMEVA exposta, o mesmo desenho em módulos do Arahi 8, que segundo a Fleet Feet mantém as transições suaves. O composto de borracha é novo: a RunRepeat mediu um coeficiente de atrito de 0,64, contra uma média de 0,53, o bastante para o asfalto molhado.
Durabilidade. A durabilidade é o melhor resultado do Arahi 9 no laboratório: o Dremel da RunRepeat tirou só 0,3 mm dos 3,5 mm de borracha do solado. O mesh da biqueira passou no teste (3 de 5) e o forro do calcanhar teve nota 4 de 5. As fontes que lemos ainda não dão um número de quilometragem.
Durabilidade. A durabilidade é o melhor resultado do Arahi 9 no laboratório: o Dremel da RunRepeat tirou só 0,3 mm dos 3,5 mm de borracha do solado. O mesh da biqueira passou no teste (3 de 5) e o forro do calcanhar teve nota 4 de 5. As fontes que lemos ainda não dão um número de quilometragem.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Stack no calcanhar, mm
Stack no antepé, mm
Drop, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Acolchoamento da lingueta |
|
| Flexibilidade (força de flexão) |
|
| Dureza da entressola |
|
Numeração e ajuste
Use seu número habitual; escolha a largura com cuidado, porque a biqueira padrão é mais para estreita.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão, larga e extralarga
Espaço para os dedos
A RunRepeat mediu a biqueira com 70,5 mm, mais estreita que a média, e avisa que o formato afunilado não serve para todos os pés. Existem versões larga e extra larga.
RunRepeat, Fleet Feet
Todas as notas de numeração dos testes
A pequena votação dos leitores da RunRepeat diz que ele veste no tamanho, e o laboratório mediu um comprimento interno um pouco acima da média.
A biqueira mediu 70,5 mm, mais estreita que a média. A Fleet Feet oferece normal, larga (2E) e extra larga (4E); a Running Warehouse lista só normal e larga. Quais larguras chegam a cada país varia conforme o varejista.
RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse
Vs Arahi 8
Mais flexível, mais aderência e cabedal reformulado, ao custo de um pouco de peso. Não ficou mais vivo.
| Arahi 9 | Arahi 8 | |
|---|---|---|
| Suporte | Estabilidade | Estabilidade |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 39 mm | 41 mm |
| Antepé | 31 mm | 33 mm |
| Peso | 284 g | 264 g |
Fique com o Arahi 8 se ele serve bem em você e você valoriza o tênis mais leve: o 9 não é mais vivo. Escolha o Arahi 9 se o cabedal do 8 incomodava, se você corre em asfalto molhado ou se quer um pouco mais de flexibilidade.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Arahi 8 ao Arahi 9
H-Frame aprimorado. Paredes laterais mais firmes guiam o pé enquanto o centro continua macio. (Fleet Feet, Running Warehouse)
Mais flexível. A RunRepeat mediu a força de flexão do antepé caindo de 18,3 N para 15,5 N. (RunRepeat)
Mais aderência. A RunRepeat mediu mais tração, inclusive no asfalto molhado. (RunRepeat)
Mais pesado. A RunRepeat mediu cerca de 8% a mais de peso que no Arahi 8. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Arahi 9 não faz.
Hoka Arahi 9 | Hoka Gaviota 6 | ASICS GT-2000 15 | Hoka Arahi 8 | Brooks Adrenaline GTS 25 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais estável | Mais rápido | Mais leve | Drop mais alto |
| Drop | 8 mm | 6 mm | 8 mm | 8 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 39 mm | 39 mm | 37 mm | 41 mm | 37 mm |
| Peso | 284 g | 283 g | 249 g | 264 g | 301 g |
| Suporte | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade |
Perguntas dos corredores
Qual é a diferença entre o Arahi 8 e o Arahi 9?
O Arahi 9 ganha um H-Frame aprimorado, um cabedal reformulado e mais aderência. A RunRepeat o mediu mais flexível e cerca de 8% mais pesado que o Arahi 8, com retorno de energia ainda modesto. A ideia da estabilidade não mudou.
Arahi 9 ou Gaviota 6?
Escolha o Arahi 9 se o seu pé prona um pouco e você quer uma estabilidade leve e macia. A RunRepeat indica o Gaviota 6, com suporte mais firme e mais forte, para quem tem pronação marcada.
Arahi 9 ou GT-2000 15?
Os dois são tênis de estabilidade leve. A RunRepeat sugere o GT-2000 15 para quem quer mais rebote do que o Arahi 9 oferece. O Arahi continua sendo a opção mais macia e com rocker para rodagens leves.
O Hoka Arahi 9 veste no tamanho?
A votação dos leitores da RunRepeat diz que veste no tamanho, mas com poucos votos. A biqueira padrão foi medida mais estreita que a média, então confira a largura antes de decidir o número.
O Arahi 9 tem versão larga?
Sim. A Fleet Feet oferece normal, larga (2E) e extra larga (4E). A Running Warehouse lista normal e larga. A disponibilidade em cada país varia conforme o varejista.
O Arahi 9 é bom para pé chato?
Pé chato nem sempre significa que o pé prona na corrida. Se o seu prona, um pouco, o H-Frame do Arahi 9 o guia sem poste rígido. É um tênis de conforto e estabilidade, não um tratamento: dor persistente é assunto para um profissional de saúde.
O Hoka Arahi 9 é pesado?
Mais pesado que antes, leve para a categoria. A RunRepeat o pesou em 278 g, cerca de 8% a mais que o Arahi 8. A Running Warehouse indica 275 g no US 9 masculino, o que ainda o coloca como o 13º mais leve entre os 37 tênis de estabilidade para asfalto do nosso catálogo pesados nesse número.
Fontes
- RunRepeat, HOKA Arahi 9 lab review (September 2026). Consultado em 9 de out. de 2026.
- Fleet Feet, Men’s HOKA Arahi 9. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Running Warehouse, HOKA Arahi 9 Men’s Shoes. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Runnea, HOKA Arahi 9. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultado em 11 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 12 de outubro de 2026.



