
Hoka Gaviota 6: review e opiniões
O tênis de suporte máximo da Hoka ganha uma entressola CMEVA mais macia, um H-Frame reformulado e um pouco menos de peso, e mantém a forma generosa que o diferencia da maioria dos Hoka.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 39 mm
- Antepé
- 33 mm
- Peso
- 283 g
- Suporte
- Estabilidade
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
O Hoka com mais suporte, e com espaço.
O Gaviota 6 é um tênis de estabilidade alto e de drop baixo que estabiliza o pé com uma estrutura de espuma mais firme em todo o comprimento, e não com um poste rígido, dentro de um dos cabedais mais espaçosos da Hoka. Ele combina com corredores e caminhantes de pisada pronada moderada a acentuada que correm em ritmo leve, principalmente com antepé largo, mas não com quem busca velocidade ou um amortecimento fofo e com retorno.
Pontos fortes
- H-Frame em todo o comprimento, quase controle de movimento para o Doctors of Running
- Espaçoso para um Hoka: a RunRepeat mediu 76,7 mm no antepé, acima da média
- Espuma mais macia que a do Gaviota 5: 32,6 AC contra 36,6
- Disponível nas larguras normal, larga (2E) e extralarga (4E)
- Excelente para caminhar e para longos dias em pé
- Pouco desgaste do solado no teste de abrasão da RunRepeat, 0,9 mm
Pontos fracos
- Pouco retorno de energia: 45,4% no calcanhar no laboratório da RunRepeat
- Mais firme do que parece, e mais seco no fim dos longões
- Chanfro do calcanhar voltado para dentro, travado até a espuma amaciar
- Pés finos podem precisar apertar bem o cadarço para firmar o mediopé
- Lingueta sem sanfona e biqueira um pouco baixa
Para quem serve
- Seu pé gira para dentro mais que um pouco
- Você tem o antepé largo
- Você caminha ou fica muito tempo em pé
- Seu treino é quase todo rodagem leve
Quem deve passar longe
- Seu pé é fino
- Você quer retorno ou velocidade
- Você gosta de afundar no amortecimento
Perfil do tênis
Onde o Gaviota 6 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Gaviota 6 |
|---|---|
| Amortecimento | 52 |
| Leveza | 28 |
| Estabilidade | 85 |
| Drop | 20 |
| Resposta | 6 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso283 g, mais pesado que 72% dos tênis
Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis
Stack no calcanhar39 mm, mais alto que 52% dos tênis
Stack no antepé33 mm, mais alto que 60% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Mais firme do que parece. CMEVA que a RunRepeat mediu mais macia que a média, mas os testadores descrevem uma pisada um pouco firme que endurece no fim dos longões.
Quase controle de movimento. Um H-Frame em todo o comprimento e um calcanhar muito largo rendem 97 de estabilidade na RunRepeat; para a RTINGS, o calcanhar é o ponto mais macio.
Rola mais do que devolve energia. Pouco retorno, 45,4% de retorno de energia no calcanhar segundo a RunRepeat; um rocker acentuado e drop de 6 mm mantêm a passada rolando.
Mais firme do que parece. A entressola é de CMEVA, um EVA moldado por compressão, com 39 mm declarados no calcanhar e 33 mm no antepé. A RunRepeat mediu a espuma em 32,6 na escala AC, mais macia que a média de 35,5 do laboratório e que os 36,6 do Gaviota 5, mas a absorção de impacto no calcanhar, 122 SA, fica abaixo da média do laboratório, 131.
Na corrida, os testadores sentem mais firmeza do que esse número sugere. Os dois testadores do Doctors of Running falam em pisada um pouco firme, a Marathon Sports achou o tênis mais rígido que o esperado e a RTINGS notou o amortecimento ficando mais seco depois de uns 15 a 20 km. O antepé é alto para a categoria: só 4 dos 40 tênis de estabilidade para asfalto com altura de antepé conhecida no nosso catálogo são mais altos.
Quase controle de movimento. O Enhanced H-Frame da Hoka é uma estrutura de espuma mais firme, visível nas duas laterais e mais grossa no lado interno, do calcanhar à ponta. A Running Warehouse descreve a peça como estrutura sem o poste medial tradicional. A RunRepeat mediu um calcanhar de 105,6 mm de largura, muito acima da média de 91,1 mm, rigidez torcional de 17,7 Nm e contraforte com nota 4 de 5.
Matt Klein, do Doctors of Running, coloca o suporte medial no nível do ASICS Kayano 32 e classifica o tênis no limite do controle de movimento. Duas ressalvas: a RTINGS achou o calcanhar mais macio e menos estável que o resto da plataforma, e o Doctors of Running observa que o cabedal tem pouca estrutura no lado interno, então um bom ajuste faz diferença.
Rola mais do que devolve energia. A RunRepeat mediu retorno de energia de 45,4% no calcanhar e de 52,4% no antepé, contra uma média de 61,4% no antepé, e a RTINGS dá 2,3 de 10 para o retorno de energia. A Fleet Feet dá 2 de 5 para a resposta do tênis.
O impulso vem do formato. A RunRepeat achou o Late Stage Meta-Rocker mais acentuado que no Gaviota 5, o que compensa a espuma apagada. O antepé quase não flexiona, 19,0 N no teste de flexão da RunRepeat, e o Doctors of Running achou travado o chanfro do calcanhar, voltado para dentro, até a espuma amaciar. O drop declarado de 6 mm é baixo para a categoria: só 5 dos 49 tênis de estabilidade para asfalto do nosso catálogo declaram menos.
Leia mais
Mais firme do que parece. A entressola é de CMEVA, um EVA moldado por compressão, com 39 mm declarados no calcanhar e 33 mm no antepé. A RunRepeat mediu a espuma em 32,6 na escala AC, mais macia que a média de 35,5 do laboratório e que os 36,6 do Gaviota 5, mas a absorção de impacto no calcanhar, 122 SA, fica abaixo da média do laboratório, 131.
Na corrida, os testadores sentem mais firmeza do que esse número sugere. Os dois testadores do Doctors of Running falam em pisada um pouco firme, a Marathon Sports achou o tênis mais rígido que o esperado e a RTINGS notou o amortecimento ficando mais seco depois de uns 15 a 20 km. O antepé é alto para a categoria: só 4 dos 40 tênis de estabilidade para asfalto com altura de antepé conhecida no nosso catálogo são mais altos.
Quase controle de movimento. O Enhanced H-Frame da Hoka é uma estrutura de espuma mais firme, visível nas duas laterais e mais grossa no lado interno, do calcanhar à ponta. A Running Warehouse descreve a peça como estrutura sem o poste medial tradicional. A RunRepeat mediu um calcanhar de 105,6 mm de largura, muito acima da média de 91,1 mm, rigidez torcional de 17,7 Nm e contraforte com nota 4 de 5.
Matt Klein, do Doctors of Running, coloca o suporte medial no nível do ASICS Kayano 32 e classifica o tênis no limite do controle de movimento. Duas ressalvas: a RTINGS achou o calcanhar mais macio e menos estável que o resto da plataforma, e o Doctors of Running observa que o cabedal tem pouca estrutura no lado interno, então um bom ajuste faz diferença.
Rola mais do que devolve energia. A RunRepeat mediu retorno de energia de 45,4% no calcanhar e de 52,4% no antepé, contra uma média de 61,4% no antepé, e a RTINGS dá 2,3 de 10 para o retorno de energia. A Fleet Feet dá 2 de 5 para a resposta do tênis.
O impulso vem do formato. A RunRepeat achou o Late Stage Meta-Rocker mais acentuado que no Gaviota 5, o que compensa a espuma apagada. O antepé quase não flexiona, 19,0 N no teste de flexão da RunRepeat, e o Doctors of Running achou travado o chanfro do calcanhar, voltado para dentro, até a espuma amaciar. O drop declarado de 6 mm é baixo para a categoria: só 5 dos 49 tênis de estabilidade para asfalto do nosso catálogo declaram menos.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | O terreno dele: a RunRepeat dá 86 para o treino do dia a dia. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Regenerativos | Feito para isso | Estável, tolerante e sem exigir nada das pernas em ritmo lento. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Caminhada | Feito para isso | O Doctors of Running considera o tênis excelente para caminhar, e a RTINGS concorda. | Doctors of Running, RTINGS |
| Longões | Dá conta | O Doctors of Running correu até 13 milhas (cerca de 21 km) com ele; a RTINGS sentiu o amortecimento mais seco depois de 15 a 20 km. | Doctors of Running, RTINGS |
| Treino de ritmo | Não é para isso | A RunRepeat dá 36 para treino de ritmo, e a Marathon Sports achou o tênis travado em ritmos mais rápidos. | RunRepeat, Marathon Sports |
| Prova de maratona | Não é para isso | A RTINGS dá 5,7 para prova de maratona: sem placa e com pouco retorno para buscar tempo. | RTINGS |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports
O que dizem os testes
Os reviews publicados concordam que o Gaviota 6 é muito estável, espaçoso para um Hoka e rende melhor em ritmo leve, com pouco retorno de energia. Eles divergem sobre o quanto ele é macio de verdade, quanto suporte oferece e se serve para corredores pesados em longões.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Positivo | Matt Klein dá A menos ao design geral e vê o modelo como um dos primeiros candidatos a tênis de estabilidade de 2026; Bach Pham dá B mais e queria uma espuma mais viva. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Misto | A RunRepeat dá 81 de 100: estabilidade excelente e forma espaçosa, freadas por uma espuma CMEVA datada e uma absorção de impacto modesta. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS vê um tênis muito estável e guiado para rodagens leves e longos dias em pé, com pouco retorno para provas. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Positivo | O Believe in the Run dá A para o desempenho: nem chamativo nem rápido, mas estável e eficiente o bastante para conquistar o testador mais pesado. | Ler |
Concordam
- Muito estávelDoctors of Running, RunRepeat e RTINGS avaliam a plataforma como muito estável, graças ao H-Frame e à base larga.
- Forma espaçosaA RunRepeat mediu um antepé mais largo que a média, o Doctors of Running achou a forma larga, ao contrário da maioria dos Hoka, e a Marathon Sports descreve espaço para os dedos se abrirem.
- Não é para velocidadeA RunRepeat e a RTINGS mediram pouco retorno de energia, e o Doctors of Running e a Marathon Sports deixam o tênis fora dos treinos rápidos.
- Numeração normalA enquete de leitores da RunRepeat, com 72 votos, o Doctors of Running, a RTINGS e a Marathon Sports relatam comprimento fiel à numeração.
Divergem
- Macio ou firme?A RunRepeat mediu a espuma em 32,6 AC, mais macia que a média do laboratório e que a do Gaviota 5. Mesmo assim, o Doctors of Running e a Marathon Sports descrevem uma pisada um pouco firme, e um testador do Doctors of Running achou o tênis mais firme no inverno.
- Quanto suporte ele dáMatt Klein, do Doctors of Running, coloca o tênis no limite do controle de movimento, como um poste medial longo. Seu colega Bach Pham e a Marathon Sports descrevem uma condução mais suave, que corredores de pisada neutra também podem usar.
- Corredores pesados e longõesA RunRepeat manda corredores pesados e de alta quilometragem para outros modelos, porque a absorção de impacto é só mediana. Já o testador de porte grande do Believe in the Run aprovou a estabilidade e a eficiência.
Como ele é feito
Uma entressola única de CMEVA, sustentada pelo Enhanced H-Frame da Hoka e moldada em Late Stage Meta-Rocker, sob um cabedal de mesh técnico com amarração ghillie interna e um solado de borracha resistente à abrasão.
CMEVA sustentada por um H-Frame em todo o comprimento, sobre uma base larga e rígida na torção, com rocker, cabedal de mesh espaçoso e solado de borracha de 3,3 mm que gasta devagar.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 9,7 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaCMEVA, Enhanced H-Frame, Late Stage Meta-Rocker | Dureza 32,6 AC |
| 5 | Palmilha | 4,8 mm |
| 6 | SoladoBorracha resistente à abrasão | 3,3 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 39 mm no calcanhar, 33 mm no antepé; medido: 3,3 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Running Warehouse.
Cabedal. Mesh técnico de espessura média, que cede mas no início fica justo, segundo o Doctors of Running, com colarinho mais acolchoado e amarração ghillie interna. A RunRepeat dá 3 de 5 para a respirabilidade: pequenas aberturas forradas por uma camada que deixa passar pouco ar.
Lingueta. Grossa, 9,7 mm na medição da RunRepeat contra uma média de 5,8 mm, e sem sanfona. O Doctors of Running achou que ela fica no lugar mesmo assim.
Calcanhar. A RunRepeat dá nota 4 de 5 para a rigidez do contraforte, enquanto o Doctors of Running sentiu a peça levemente flexível. O Doctors of Running achou o colarinho mais alto que no Gaviota 5, sem o calcanhar escapar, e a parte de cima flexível da aba fica confortável sobre o tendão de Aquiles.
Entressola. CMEVA em todo o comprimento, medida em 32,6 AC, sustentada pelo H-Frame mais firme que se encaixa nela. A plataforma é larga, 120,0 mm no antepé e 105,6 mm no calcanhar, e rígida na torção, com 17,7 Nm, os dois valores bem acima das médias da RunRepeat.
Palmilha. Removível, com 4,8 mm. A RunRepeat considera o tênis compatível com palmilhas ortopédicas, enquanto a lista do Doctors of Running não o recomenda para esse uso.
Solado. Uma camada de borracha de 3,3 mm que marcou 0,65 no teste de tração da RunRepeat, contra 0,46 no Gaviota 5. O Doctors of Running achou a aderência adequada no asfalto seco e mediana no molhado, e viu pedrinhas presas nos sulcos.
Leia mais
Uma entressola única de CMEVA, sustentada pelo Enhanced H-Frame da Hoka e moldada em Late Stage Meta-Rocker, sob um cabedal de mesh técnico com amarração ghillie interna e um solado de borracha resistente à abrasão.
1. Cabedal. Mesh técnico de espessura média, que cede mas no início fica justo, segundo o Doctors of Running, com colarinho mais acolchoado e amarração ghillie interna. A RunRepeat dá 3 de 5 para a respirabilidade: pequenas aberturas forradas por uma camada que deixa passar pouco ar.
2. Lingueta. Grossa, 9,7 mm na medição da RunRepeat contra uma média de 5,8 mm, e sem sanfona. O Doctors of Running achou que ela fica no lugar mesmo assim.
3. Calcanhar. A RunRepeat dá nota 4 de 5 para a rigidez do contraforte, enquanto o Doctors of Running sentiu a peça levemente flexível. O Doctors of Running achou o colarinho mais alto que no Gaviota 5, sem o calcanhar escapar, e a parte de cima flexível da aba fica confortável sobre o tendão de Aquiles.
4. Entressola. CMEVA em todo o comprimento, medida em 32,6 AC, sustentada pelo H-Frame mais firme que se encaixa nela. A plataforma é larga, 120,0 mm no antepé e 105,6 mm no calcanhar, e rígida na torção, com 17,7 Nm, os dois valores bem acima das médias da RunRepeat.
5. Palmilha. Removível, com 4,8 mm. A RunRepeat considera o tênis compatível com palmilhas ortopédicas, enquanto a lista do Doctors of Running não o recomenda para esse uso.
6. Solado. Uma camada de borracha de 3,3 mm que marcou 0,65 no teste de tração da RunRepeat, contra 0,46 no Gaviota 5. O Doctors of Running achou a aderência adequada no asfalto seco e mediana no molhado, e viu pedrinhas presas nos sulcos.
Durabilidade. Acima da média. O solado perdeu 0,9 mm no teste de desgaste da RunRepeat, contra uma média de 1,1 mm, e a biqueira e o acolchoado do calcanhar tiveram 3 e 4 de 5. O Doctors of Running viu só um leve desgaste lateral depois de 50 milhas (cerca de 80 km) e espera durabilidade média a alta.
Durabilidade. Acima da média. O solado perdeu 0,9 mm no teste de desgaste da RunRepeat, contra uma média de 1,1 mm, e a biqueira e o acolchoado do calcanhar tiveram 3 e 4 de 5. O Doctors of Running viu só um leve desgaste lateral depois de 50 milhas (cerca de 80 km) e espera durabilidade média a alta.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura do antepé |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Use sua numeração de sempre: a largura é o ponto forte do Gaviota, e a firmeza para pés finos, o ponto fraco.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão, larga e extralarga
Espaço para os dedos
A RunRepeat mediu 76,7 mm no antepé, acima da média de 73,2 mm, com 28,2 mm de altura. Ainda assim, a RTINGS achou a biqueira um pouco baixa para pés volumosos.
RunRepeat, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
A enquete de leitores da RunRepeat, com 72 votos, o Doctors of Running, a RTINGS e a Marathon Sports relatam comprimento fiel à numeração. O resumo das avaliações de clientes da SportsShoes aponta meio número menor, então, se você fica entre dois números, experimente os dois.
O Doctors of Running achou a forma larga, ao contrário da maioria dos Hoka, com volume mais baixo que evita que o antepé fique solto. Mesmo assim, um testador de pé fino do Believe in the Run teve de apertar bem o cadarço para firmar o mediopé.
A Fleet Feet lista para o masculino as larguras normal (D), larga (2E) e extralarga (4E), e a RunRepeat avisa que a disponibilidade de larguras depende da cor. Na Europa, a SportsShoes tem uma versão masculina 2E.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet, Marathon Sports, SportsShoes
Vs Gaviota 5
Um ajuste fino três anos depois: mais macio e mais leve, com H-Frame reformulado, aderência melhor e cabedal novo.
Fique com o Gaviota 5 se você prefere a altura maior e a base mais larga e aberta, que o 6 reduz. Passe para o 6 pela espuma mais macia, pelo peso menor e pela aderência melhor: Matt Klein, do Doctors of Running, acha o novo modelo melhor em tudo.
Histórico de versões: do Gaviota 5 ao Gaviota 6
Espuma mais macia. A RunRepeat mediu 32,6 AC contra 36,6 no Gaviota 5. (RunRepeat)
Mais leve. Cerca de 5% mais leve na pesagem da RunRepeat; a Fleet Feet fala em uns quinze gramas a menos. (RunRepeat, Fleet Feet)
Enhanced H-Frame, base mais enxuta. A Hoka reformulou o H-Frame, e a Marathon Sports achou a base mais enxuta, sem a abertura larga das versões anteriores. A RTINGS avalia o novo modelo como um pouco mais estável e um pouco mais baixo. (RTINGS, Fleet Feet, Marathon Sports)
Mais aderência, rocker mais acentuado. A tração subiu de 0,46 para 0,65 no teste da RunRepeat, e o rocker ficou mais pronunciado. (RunRepeat)
Cabedal novo. Colarinho mais acolchoado, amarração ghillie interna e, segundo o Doctors of Running, um colarinho do calcanhar mais alto, que reduz o escorregamento. (Doctors of Running, Fleet Feet)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Gaviota 6 não faz.
Hoka Gaviota 6 | Saucony Hurricane 25 | Nike Structure Plus | Hoka Bondi 9 | Hoka Arahi 9 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais macio | Mais rápido | Menos estável | Mais leve |
| Drop | 6 mm | 6 mm | 10 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 39 mm | 38 mm | 42 mm | 43 mm | 41 mm |
| Peso | 283 g | 285 g | 309 g | 297 g | 275 g |
| Suporte | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Neutro | Estabilidade |
Perguntas dos corredores
O Hoka Gaviota 6 tem forma pequena ou grande?
Para a maioria, a numeração é normal. A enquete de leitores da RunRepeat, com 72 votos, o Doctors of Running, a RTINGS e a Marathon Sports acharam o comprimento do Gaviota 6 fiel à numeração. O antepé é largo para um Hoka, então pés finos podem ter dificuldade de firmar o tênis, e o resumo das avaliações de clientes da SportsShoes aponta meio número menor. Se você fica entre dois números, experimente os dois.
O Hoka Gaviota 6 é bom para pé largo?
Sim, o Gaviota 6 está entre os tênis de estabilidade mais espaçosos. A RunRepeat mediu 76,7 mm no antepé contra uma média de 73,2 mm, e o Doctors of Running achou a forma larga, ao contrário da maioria dos Hoka. A Fleet Feet lista versões masculinas larga (2E) e extralarga (4E), e uma 2E masculina é vendida na Europa. A RTINGS nota a biqueira um pouco baixa.
Gaviota 5 ou Gaviota 6: o que mudou?
O Gaviota 6 é mais macio, mais leve e tem mais aderência que o Gaviota 5. A RunRepeat mediu a espuma em 32,6 AC contra 36,6, cerca de 5% menos peso e tração subindo de 0,46 para 0,65. O H-Frame foi reformulado, a base ficou mais enxuta e o cabedal ganhou colarinho mais acolchoado e amarração ghillie interna. A RTINGS achou o Gaviota 5 um pouco mais alto.
O Gaviota 6 é bom para pé chato ou pisada pronada?
O Gaviota 6 é o tênis de asfalto da Hoka com mais suporte, e o Doctors of Running o coloca perto do controle de movimento: ele é feito para pisada pronada moderada a acentuada. Mas pé chato nem sempre significa hiperpronação, então confira primeiro como seu pé realmente se move. É um tênis de condução, não um tratamento: se sentir dor, procure um profissional.
O Hoka Gaviota 6 é bom para corredores pesados?
As opiniões divergem. A RunRepeat acha a absorção de impacto do Gaviota 6 apenas mediana e sugere um tênis de estabilidade mais macio para corredores pesados e alta quilometragem. O testador de porte grande do Believe in the Run aprovou a estabilidade e a eficiência. A base larga e a estrutura firme ajudam; se você quer mais amortecimento nos longões, o Saucony Hurricane 25 é a opção mais macia citada pelos testadores.
O Gaviota 6 é bom para caminhada e para ficar o dia todo em pé?
Sim, é um dos melhores usos dele. O Doctors of Running considera o Gaviota 6 excelente para caminhar, e um de seus testadores, fisioterapeuta, usa o tênis nos plantões do consultório. A RTINGS e a Marathon Sports também recomendam o modelo para quem passa muitas horas em pé, graças à base larga, ao rocker e à forma espaçosa.
Hoka Gaviota 6 ou Arahi 9: qual escolher?
O Gaviota 6 dá mais suporte: a RTINGS avalia o modelo como mais estável e mais amortecido que o Arahi 9, que é mais leve e tem suporte mais simples. Escolha o Gaviota para pisada pronada acentuada ou antepé largo. Escolha o Arahi para pronação leve, forma mais justa, que o Doctors of Running indica para pés muito finos, ou um pouco menos de peso.
Fontes
- Doctors of Running, Hoka Gaviota 6 Review (Matt Klein, Bach Pham, January 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, HOKA Gaviota 6 lab review (March 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, HOKA Gaviota 6 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Hoka Gaviota 6 Review (May 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Fleet Feet, Men’s HOKA Gaviota 6. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, HOKA Gaviota 6 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Marathon Sports, Hoka Gaviota 6 review: max cushion meets max support (May 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- SportsShoes, Hoka Gaviota 6 homme (2E Width). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



