1. Zapatillas
  2. Hoka
  3. Rincon 4
Hoka Rincon 4, vista lateral

Hoka Rincon 4: opiniones

La zapatilla ligera y neutra de Hoka gana 3 mm de altura y una suela de EVA engomada completa, a cambio de un ajuste más estrecho y una pisada más firme y pesada que la Rincon 3.

Drop
5 mm
Stack en el talón
36 mm
Antepié
31 mm
Peso
228 g
Soporte
Neutra
Placa
Ninguna
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 6 fuentes

Nuestro veredicto

Ligera, sencilla y ceñida.

La Hoka Rincon 4 es una zapatilla neutra y ligera de entrenamiento diario, unos 228 g en US 9 de hombre, con un drop declarado de 5 mm, un rocker suave y un tacto más firme que la mayoría de las Hoka. Encaja con corredores de pisada neutra y pie fino o normal que quieren un solo par sencillo para sus rodajes regulares, siempre que suban media talla o elijan la versión ancha y acepten una suela que se desgasta rápido.

Puntos fuertes

  • Ligera: unos 228 g, más ligera que 108 de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en US 9 de hombre de nuestro catálogo
  • Rocker suave y fluido que hace rodar la zancada sin esfuerzo
  • Upper muy transpirable, 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat
  • Talón ancho que RunRepeat ve más estable que en la Rincon 3
  • También sirve para caminar y para largas jornadas de pie

Puntos débiles

  • Talla pequeña y estrecha: casi todos aconsejan media talla más o la ancha
  • La suela de EVA engomada se gastó mucho en la prueba de abrasión de RunRepeat
  • Resbala en asfalto mojado, según tres análisis
  • Más pesada y firme que la Rincon 3, algo que echan de menos sus fans

Para quién es

  • Tu pisada es neutra
  • Tienes el pie fino o normal
  • Quieres un solo par ligero para rodajes regulares
  • Te estrenas con Hoka

Quién debería descartarla

  • Tienes el pie ancho o tus dedos necesitan espacio
  • Eres un corredor pesado
  • Desgastas las zapatillas rápido

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Rincon 4 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeRincon 4
Amortiguación24
Ligereza79
Estabilidad30
Drop9
Reactividad20

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso228 g, más ligera que el 78 % de las zapatillas

Drop5 mm, más bajo que el 80 % de las zapatillas

Stack en el talón36 mm, más bajo que el 69 % de las zapatillas

Stack en el antepié31 mm, más bajo que el 49 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 5 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Altura moderada, impacto firme. 36 mm en el talón, una altura moderada. RunRepeat mide una dureza de espuma media; los analistas describen un impacto firme para una Hoka.

Neutra, sobre una base ancha. Sin elemento de soporte: una plataforma ancha y laterales discretos la hacen estable para ser neutra, más que la Rincon 3 según RunRepeat.

Transición fluida, rebote modesto. Retorno de energía por debajo de la media, 56,4 % en el talón según RunRepeat; un Meta-Rocker suave mantiene una transición fluida.

Altura moderada, impacto firme. La altura declarada es de 36 mm en el talón y 31 mm en el antepié, 3 mm más que la Rincon 3. Sigue siendo moderada: 132 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo tienen un talón más alto.

RunRepeat midió la espuma en 35,9 en la escala AC, justo en su media de 35,5, y una absorción de impactos en el talón algo por encima de la media. En el asfalto, los analistas la notan más bien firme: firme para ser una Hoka según Running Shoes Guru, bien amortiguada para su peso pero firme en el impacto según Running Lab.

Neutra, sobre una base ancha. No lleva ningún elemento de soporte. Doctors of Running describe unos laterales discretos en el talón y el mediopié y un ligero ensanchamiento en el antepié, y Running Lab atribuye su buena estabilidad al talón en forma de cuna y a la plataforma ensanchada.

RunRepeat midió una mediasuela más ancha que en la Rincon 3, 97,0 mm en el talón y 116,3 mm en el antepié, y la ve más estable que antes, aunque recuerda que se vende como neutra y que su soporte lateral es leve.

Transición fluida, rebote modesto. RunRepeat midió un retorno de energía del 56,4 % en el talón y del 58,8 % en el antepié, por debajo de su media del 61,4 % en el antepié. Doctors of Running califica la respuesta de normal para los estándares actuales, y Running Shoes Guru le encontró menos rebote que a la Mach 6.

Lo que mueve la zancada es el Meta-Rocker. Doctors of Running describe un rocker suave y flexible, y un analista de Believe in the Run notó una transición clara y chispa en el despegue.

Leer más

Altura moderada, impacto firme. La altura declarada es de 36 mm en el talón y 31 mm en el antepié, 3 mm más que la Rincon 3. Sigue siendo moderada: 132 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo tienen un talón más alto.

RunRepeat midió la espuma en 35,9 en la escala AC, justo en su media de 35,5, y una absorción de impactos en el talón algo por encima de la media. En el asfalto, los analistas la notan más bien firme: firme para ser una Hoka según Running Shoes Guru, bien amortiguada para su peso pero firme en el impacto según Running Lab.

Neutra, sobre una base ancha. No lleva ningún elemento de soporte. Doctors of Running describe unos laterales discretos en el talón y el mediopié y un ligero ensanchamiento en el antepié, y Running Lab atribuye su buena estabilidad al talón en forma de cuna y a la plataforma ensanchada.

RunRepeat midió una mediasuela más ancha que en la Rincon 3, 97,0 mm en el talón y 116,3 mm en el antepié, y la ve más estable que antes, aunque recuerda que se vende como neutra y que su soporte lateral es leve.

Transición fluida, rebote modesto. RunRepeat midió un retorno de energía del 56,4 % en el talón y del 58,8 % en el antepié, por debajo de su media del 61,4 % en el antepié. Doctors of Running califica la respuesta de normal para los estándares actuales, y Running Shoes Guru le encontró menos rebote que a la Mach 6.

Lo que mueve la zancada es el Meta-Rocker. Doctors of Running describe un rocker suave y flexible, y un analista de Believe in the Run notó una transición clara y chispa en el despegue.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesIdealSu función principal. RunRepeat le da un 86 en entrenamiento diario y Doctors of Running la clasifica como zapatilla de entrenamiento diario.Doctors of Running, RunRepeat
CaminarIdealDoctors of Running la aprueba para caminar y para estar de pie, y RunRepeat la sitúa bien para caminar.Doctors of Running, RunRepeat
TempoPosibleCumple en ritmos sostenidos: RunRepeat le da un 78 en tempo. Running Lab le encuentra poco rebote para series largas al umbral.RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Lab
Tiradas largasPosibleRunning Shoes Guru corrió 38 km con ella, con amortiguación suficiente si te gusta una pisada firme. Running Lab la limita a la media maratón.Running Shoes Guru, Running Lab
Rodajes de recuperaciónMejor noDemasiado firme para rodajes de recuperación, según Running Shoes Guru y una analista de Believe in the Run.Believe in the Run, Running Shoes Guru
SeriesMejor noPoco retorno de energía para series rápidas: RunRepeat midió un rebote por debajo de la media, y Running Shoes Guru la descarta.RunRepeat, Running Shoes Guru

Fuente: Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Lab, Believe in the Run

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden en que la Rincon 4 es ligera, más firme que una Hoka típica, ceñida y corta en la puntera, con una suela que agarra mal en mojado y se desgasta pronto. Se dividen sobre la actualización: RunRepeat, Running Shoes Guru y Running Lab son positivos, Believe in the Run mucho más frío.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaMixtaDoctors of Running le pone desde un C+ en ajuste hasta un B+ en rendimiento: una neutra ligera y fluida, lastrada por un upper estrecho y una espuma corriente.
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 83 sobre 100: un avance real sobre la Rincon 3 en estabilidad y retorno de energía, empañado por la durabilidad.
Believe in the RunReseñaMixtaBelieve in the Run la sitúa en el nivel C: una zapatilla de iniciación correcta y sencilla que quizá no convenza a los fieles de la Rincon.
Running Shoes GuruReseñaPositivaRunning Shoes Guru le da 8 sobre 10: una buena zapatilla ligera de entrenamiento que rinde mejor a ritmo constante.
Running LabReseñaPositivaRunning Lab le da 9,1 sobre 10: una zapatilla de diario ligera y polivalente, con un impacto firme.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Ceñida, estrecha y algo cortaDoctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru y Running Lab describen un antepié ajustado, y la mayoría aconseja media talla más o la versión ancha.
  • Firme para ser una HokaRunning Shoes Guru la notó más firme que la Mach 6 y la Clifton 9, Believe in the Run más firme que las Rincon anteriores, y Running Lab firme en el impacto.
  • Agarre en mojado y durabilidad flojosBelieve in the Run, Running Shoes Guru y Running Lab cuentan resbalones en superficies mojadas, y RunRepeat puntúa mal la durabilidad de la suela y de la puntera.
  • Para entrenar, no para competirDoctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru y Running Lab la sitúan en el entrenamiento diario, no en competición.

Discrepan

  • ¿Más blanda o más firme que la Rincon 3?RunRepeat encontró la nueva mediasuela más blanda y más reactiva que la firme Rincon 3. Believe in the Run y Running Shoes Guru sintieron lo contrario: una zapatilla más firme y más pesada que las Rincon anteriores.
  • ¿Es buena la actualización?RunRepeat habla de una mejora clara y Running Lab le da una nota muy alta. Believe in the Run la coloca en el nivel C y la ve superada por sus rivales, y Doctors of Running cree que ha perdido interés para las sesiones de calidad.
  • Sujeción del talónDos analistas de Believe in the Run encontraron el talón demasiado holgado y les bailaba. Running Lab no notó deslizamiento, y Doctors of Running elogió una sujeción segura.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Ceñida, estrecha y algo corta. Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru y Running Lab describen un antepié ajustado, y la mayoría aconseja media talla más o la versión ancha. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru, Running Lab)

Firme para ser una Hoka. Running Shoes Guru la notó más firme que la Mach 6 y la Clifton 9, Believe in the Run más firme que las Rincon anteriores, y Running Lab firme en el impacto. (Believe in the Run, Running Shoes Guru, Running Lab)

Agarre en mojado y durabilidad flojos. Believe in the Run, Running Shoes Guru y Running Lab cuentan resbalones en superficies mojadas, y RunRepeat puntúa mal la durabilidad de la suela y de la puntera. (RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru, Running Lab)

Para entrenar, no para competir. Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru y Running Lab la sitúan en el entrenamiento diario, no en competición. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Lab)

¿Más blanda o más firme que la Rincon 3?. RunRepeat encontró la nueva mediasuela más blanda y más reactiva que la firme Rincon 3. Believe in the Run y Running Shoes Guru sintieron lo contrario: una zapatilla más firme y más pesada que las Rincon anteriores. (RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru)

¿Es buena la actualización?. RunRepeat habla de una mejora clara y Running Lab le da una nota muy alta. Believe in the Run la coloca en el nivel C y la ve superada por sus rivales, y Doctors of Running cree que ha perdido interés para las sesiones de calidad. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Lab)

Sujeción del talón. Dos analistas de Believe in the Run encontraron el talón demasiado holgado y les bailaba. Running Lab no notó deslizamiento, y Doctors of Running elogió una sujeción segura. (Doctors of Running, Believe in the Run, Running Lab)

Cómo está construida

Una construcción sencilla: un upper ligero de malla jacquard, una única mediasuela de mezcla de EVA con forma de Meta-Rocker y una suela de EVA engomada de longitud completa en lugar de espuma al aire.

Malla de doble jacquard, lengüeta acolchada, mediasuela de mezcla de EVA con un Meta-Rocker suave y una suela gruesa de EVA engomada que se desgastó rápido en la prueba de RunRepeat.

3631123456
#PiezaMedida
1EmpeineMalla jacquard técnicaTranspirabilidad 5 / 5
2Lengüeta6,7 mm
3TalónRigidez 4 / 5
4MediasuelaMezcla de EVA con Meta-RockerDureza 35,9 AC
5Plantilla4,8 mm
6SuelaEVA engomada6,6 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 36 mm en el talón, 31 mm en el antepié; medida: 6,6 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru, Running Lab.

  1. Empeine. Una nueva malla de doble jacquard con agujeros de ventilación sobre los dedos, según Believe in the Run. RunRepeat le dio la nota máxima en transpirabilidad, 5 sobre 5, pero solo un 1 sobre 5 en durabilidad de la puntera tras su prueba de abrasión.

  2. Lengüeta. Acolchada esta vez, 6,7 mm según la medición de RunRepeat, y sin fuelle. Un analista de Believe in the Run la encontró corta e incómoda.

  3. Talón. Un contrafuerte rígido, 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat. Desaparece la lengüeta trasera de la Rincon 3, y dos analistas de Believe in the Run notaron el talón algo holgado.

  4. Mediasuela. Doctors of Running describe una mezcla de EVA moldeada por compresión renovada. RunRepeat midió 35,9 AC, cerca de la media, una fuerza de flexión de 16,1 N y una rigidez torsional de 4 sobre 5: la zapatilla se dobla con facilidad en el antepié pero resiste la torsión.

  5. Plantilla. Extraíble y perforada, de 4,8 mm según RunRepeat, que también la considera compatible con plantillas ortopédicas.

  6. Suela. Una capa de EVA engomada de longitud completa, de 6,6 mm de grosor y blanda con 55,8 HC en la prueba de RunRepeat, sustituye a la espuma al aire de las Rincon anteriores. Obtuvo 0,46 de tracción en mojado frente a una media de 0,53, y Believe in the Run, Running Shoes Guru y Running Lab la encontraron resbaladiza en superficies mojadas.

Leer más

Una construcción sencilla: un upper ligero de malla jacquard, una única mediasuela de mezcla de EVA con forma de Meta-Rocker y una suela de EVA engomada de longitud completa en lugar de espuma al aire.

1. Empeine. Una nueva malla de doble jacquard con agujeros de ventilación sobre los dedos, según Believe in the Run. RunRepeat le dio la nota máxima en transpirabilidad, 5 sobre 5, pero solo un 1 sobre 5 en durabilidad de la puntera tras su prueba de abrasión.

2. Lengüeta. Acolchada esta vez, 6,7 mm según la medición de RunRepeat, y sin fuelle. Un analista de Believe in the Run la encontró corta e incómoda.

3. Talón. Un contrafuerte rígido, 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat. Desaparece la lengüeta trasera de la Rincon 3, y dos analistas de Believe in the Run notaron el talón algo holgado.

4. Mediasuela. Doctors of Running describe una mezcla de EVA moldeada por compresión renovada. RunRepeat midió 35,9 AC, cerca de la media, una fuerza de flexión de 16,1 N y una rigidez torsional de 4 sobre 5: la zapatilla se dobla con facilidad en el antepié pero resiste la torsión.

5. Plantilla. Extraíble y perforada, de 4,8 mm según RunRepeat, que también la considera compatible con plantillas ortopédicas.

6. Suela. Una capa de EVA engomada de longitud completa, de 6,6 mm de grosor y blanda con 55,8 HC en la prueba de RunRepeat, sustituye a la espuma al aire de las Rincon anteriores. Obtuvo 0,46 de tracción en mojado frente a una media de 0,53, y Believe in the Run, Running Shoes Guru y Running Lab la encontraron resbaladiza en superficies mojadas.

Durabilidad. Su punto débil. La prueba de abrasión de RunRepeat se llevó 6,5 mm de suela frente a una media de 1,1 mm, y el acolchado del talón solo obtuvo un 2 sobre 5. Running Shoes Guru vio un desgaste claro en el exterior del talón, a una analista de Believe in the Run se le despegó la goma en el dedo gordo, y Running Lab califica la durabilidad de normal.

Durabilidad. Su punto débil. La prueba de abrasión de RunRepeat se llevó 6,5 mm de suela frente a una media de 1,1 mm, y el acolchado del talón solo obtuvo un 2 sobre 5. Running Shoes Guru vio un desgaste claro en el exterior del talón, a una analista de Believe in the Run se le despegó la goma en el dedo gordo, y Running Lab califica la durabilidad de normal.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Doctors of Running5
RunRepeat9,4

Altura del talón, mm

Doctors of Running36
Believe in the Run36
RunRepeat36

Altura del antepié, mm

Doctors of Running31
Running Lab31
RunRepeat26,6

Peso (hombre), g

Doctors of Running228
Running Shoes Guru227
RunRepeat231
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 5 mm Doctors of Running
  • 9,4 mm RunRepeat
Stack en el talón
  • 36 mm Doctors of Running
  • 36 mm RunRepeat
Stack en el antepié
  • 31 mm Doctors of Running
  • 26,6 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 228 g Doctors of Running
  • 227 g Running Shoes Guru
  • 231 g RunRepeat
Soporte
  • Neutra Doctors of Running
–
Placa
  • Ninguna Doctors of Running
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2024 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Lab, Running Shoes Guru.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 35,9 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 56,4 % RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 16,1 N RunRepeat
Rigidez torsional
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 4 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción en mojado
  • 0,46 RunRepeat
DatoMedido
Transpirabilidad
  • 5 / 5 RunRepeat
Anchura de la puntera (dedo gordo)
  • 70,2 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 25,2 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 6,6 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 4,8 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 6,7 mm RunRepeat

Talla y ajuste

La mayoría de los analistas la encontró corta y ceñida: sube media talla, o elige la ancha si tu antepié es ancho.

Largo

Media talla más

Anchos

normal y ancho

Espacio para los dedos

Poco espacio para los dedos. RunRepeat midió 70,2 mm en el dedo gordo, frente a una media de 73,2 mm, y una altura baja de 25,2 mm; Doctors of Running pide más anchura y volumen delante.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running vio que talla pequeño y aprieta en el antepié, y Running Shoes Guru subiría media talla la próxima vez. Los lectores de RunRepeat votan «algo pequeña», y un analista de Believe in the Run se planteó subir de talla.

Hoka fabrica una versión ancha: RunRepeat recoge estándar y ancha para hombre, y además estrecha para mujer. Running Lab aconseja media talla más o la versión ancha para pies anchos.

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru, Running Lab

Frente a la Rincon 3

Más zapatilla que antes: más alta, más pesada y cubierta por completo bajo el pie, con un upper más estrecho y más acolchado. La Rincon pasa a ser una zapatilla ligera de diario en lugar de una de ritmo ultraligera.

Rincon 4Rincon 3
SoporteNeutraNeutra
Drop5 mm5 mm
Stack en el talón36 mm33 mm
Antepié31 mm28 mm
Peso228 g–

Quédate con una Rincon 3 si te gustaba como peso pluma para los días rápidos y por su horma más tolerante: Believe in the Run y Running Shoes Guru ven la 4 más pesada, más firme y más estrecha. Pasa a la 4 si quieres más amortiguación bajo el pie y una suela que proteja la espuma.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la Rincon 3 a la Rincon 4

3 mm más de altura. Doctors of Running y Running Shoes Guru señalan 3 mm más en talón y antepié; RunRepeat midió el talón en 36,0 mm frente a 31,8 mm en la Rincon 3. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru)

Más pesada. RunRepeat pesó 231 g frente a 208 g de la Rincon 3, y Running Shoes Guru habla de unos 17 g más. (RunRepeat, Running Shoes Guru)

Suela engomada completa. Una capa de EVA engomada de longitud completa sustituye a la espuma al aire de las Rincon anteriores. (Believe in the Run, Running Shoes Guru)

Upper nuevo, horma más estrecha. Malla de doble jacquard, lengüeta acolchada y sin tirador en el talón. Believe in the Run y Running Shoes Guru la encontraron más estrecha y menos acogedora que antes. (Believe in the Run, Running Shoes Guru)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Rincon 4 no hace.

Hoka Rincon 4Hoka Clifton 11Adidas Adizero SL 2ASICS GT-2000 12Topo Athletic Specter 2
Elígela porEsta páginaMás amortiguaciónMás rápidaHorma más ampliaMismo soporte
Drop5 mm8 mm10 mm8 mm5 mm
Stack en el talón36 mm42 mm36 mm36 mm37 mm
Peso228 g261 g236 g269 g230 g
SoporteNeutraNeutraNeutraEstabilidadNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿Qué talla elegir en la Hoka Rincon 4?

Media talla más, para la mayoría de los analistas. Doctors of Running vio que talla pequeño y aprieta en el antepié, los lectores de RunRepeat votan «algo pequeña», y Running Shoes Guru subiría media talla. El consejo habitual: media talla más, o la versión ancha si tu antepié es ancho.

¿Rincon 3 o Rincon 4? ¿Cuál elijo?

La Rincon 4 tiene 3 mm más de altura, una suela engomada completa y una lengüeta acolchada, pero pesa más y, para Believe in the Run y Running Shoes Guru, es más firme y más estrecha. Elige la 4 para tener más protección en el día a día; quédate con una Rincon 3 si la usabas como zapatilla ligera para los días rápidos.

¿Sirve la Hoka Rincon 4 para pies anchos?

No en el ancho estándar. RunRepeat midió una puntera que se estrecha, 70,2 mm en el dedo gordo frente a una media de 73,2 mm, y Running Shoes Guru la desaconseja para pies anchos. Hoka fabrica una versión ancha para hombre y mujer, que Running Lab recomienda a los pies anchos.

¿Sirve la Hoka Rincon 4 para pisada pronadora?

No es una zapatilla de estabilidad. Doctors of Running y Running Lab clasifican la Rincon 4 como neutra, y RunRepeat recuerda que se vende como neutra con un soporte lateral leve. Su base ancha estabiliza una pisada neutra, pero no tiene ningún elemento de soporte para un pie que se va hacia dentro. Si no sabes cómo se mueve tu pie, compruébalo antes, y consulta a un profesional si te duele.

¿Cuánto dura la Hoka Rincon 4?

La durabilidad es su punto más débil. La prueba de abrasión de RunRepeat se llevó 6,5 mm de suela, frente a una media de 1,1 mm, y agujereó la puntera. Running Shoes Guru vio un desgaste precoz en el talón y Running Lab califica la durabilidad de normal. La suela gruesa da algo de margen, pero cuenta con un desgaste más rápido que en la mayoría.

¿Sirve la Hoka Rincon 4 para caminar?

Sí. Doctors of Running considera la Rincon 4 buena para caminar y para estar de pie, y RunRepeat la sitúa bien para caminar y la recomienda para el día a día y el gimnasio. Su poco peso y su rocker suave ayudan en jornadas largas de pie; lo primero que hay que comprobar es su horma ceñida.

Fuentes

  1. Doctors of Running, HOKA Rincon 4 Review (David Salas, August 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RunRepeat, HOKA Rincon 4 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  3. Believe in the Run, Hoka Rincon 4 Review (September 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Running Shoes Guru, Hoka One One Rincon 4 review (Brandon Law, September 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Running Lab, Hoka Rincon 4 : test et avis (Julien Guyod, octobre 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  7. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting