
Hoka Rincon 4: review e opiniões
O tênis leve e neutro da Hoka ganha 3 mm de altura e um solado de EVA emborrachado completo, em troca de uma forma mais estreita e de uma pisada mais firme e mais pesada que a do Rincon 3.
- Drop
- 5 mm
- Stack no calcanhar
- 36 mm
- Antepé
- 31 mm
- Peso
- 228 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Leve, simples e justo.
O Hoka Rincon 4 é um tênis neutro e leve para o treino do dia a dia, cerca de 228 g no US 9 masculino, com drop declarado de 5 mm, um rocker suave e sensação mais firme que a maioria dos Hoka. Ele combina com corredores de pisada neutra e pé fino a normal que querem um só par simples para rodagens regulares, desde que subam meio número ou escolham a versão larga e aceitem um solado que gasta rápido.
Pontos fortes
- Leve: cerca de 228 g, mais leve que 108 dos 149 tênis neutros de asfalto pesados no US 9 masculino do nosso catálogo
- Rocker suave e fluido, que faz a passada rolar sem esforço
- Cabedal muito respirável, 5 de 5 no teste da RunRepeat
- Calcanhar largo, mais estável que no Rincon 3 segundo a RunRepeat
- Também serve para caminhada e longos dias em pé
Pontos fracos
- Forma pequena e estreita: a maioria indica meio número a mais ou a versão larga
- O solado de EVA emborrachado gastou muito no teste de abrasão da RunRepeat
- Escorrega no asfalto molhado, segundo três reviews
- Mais pesado e mais firme que o Rincon 3, o que alguns fãs lamentam
Para quem serve
- Sua pisada é neutra
- Seu pé é fino a normal
- Você quer um só par leve para rodagens regulares
- Você está começando na Hoka
Quem deve passar longe
- Seu pé é largo ou seus dedos precisam de espaço
- Você é um corredor mais pesado
- Você gasta tênis rápido
Perfil do tênis
Onde o Rincon 4 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Rincon 4 |
|---|---|
| Amortecimento | 24 |
| Leveza | 79 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 9 |
| Resposta | 20 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso228 g, mais leve que 78% dos tênis
Drop5 mm, mais baixo que 80% dos tênis
Stack no calcanhar36 mm, mais baixo que 69% dos tênis
Stack no antepé31 mm, mais baixo que 49% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Altura moderada, impacto firme. 36 mm no calcanhar, uma altura moderada. A RunRepeat mede uma espuma de dureza média; os reviews descrevem um impacto firme para um Hoka.
Neutro, sobre uma base larga. Sem elemento de suporte: uma plataforma larga e laterais discretas o deixam estável para um neutro, mais que o Rincon 3 segundo a RunRepeat.
Transição fluida, retorno modesto. Retorno de energia abaixo da média, 56,4 % no calcanhar segundo a RunRepeat; um Meta-Rocker suave mantém a transição fluida.
Altura moderada, impacto firme. A altura declarada é de 36 mm no calcanhar e 31 mm no antepé, 3 mm a mais que o Rincon 3. Continua moderada: 132 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm o calcanhar mais alto.
A RunRepeat mediu a espuma em 35,9 na escala AC, bem na média de 35,5, e uma absorção de impacto no calcanhar um pouco acima da média. No asfalto, os reviews o acham mais para firme: firme para um Hoka segundo a Running Shoes Guru, bem amortecido para o peso, mas firme no impacto segundo a Running Lab.
Neutro, sobre uma base larga. Não há elemento de suporte. A Doctors of Running descreve laterais discretas no calcanhar e no mediopé e um leve alargamento no antepé, e a Running Lab atribui a boa estabilidade ao calcanhar em forma de concha e à plataforma alargada.
A RunRepeat mediu uma entressola mais larga que a do Rincon 3, 97,0 mm no calcanhar e 116,3 mm no antepé, e o acha mais estável que antes, mas lembra que ele é vendido como neutro e que o suporte lateral é leve.
Transição fluida, retorno modesto. A RunRepeat mediu retorno de energia de 56,4 % no calcanhar e 58,8 % no antepé, abaixo da média de 61,4 % no antepé. A Doctors of Running considera a resposta mediana para os padrões atuais, e a Running Shoes Guru achou menos retorno que no Mach 6.
Quem empurra a passada é o Meta-Rocker. A Doctors of Running descreve um rocker suave e flexível, e um testador da Believe in the Run sentiu uma rolagem clara e impulso na saída do pé.
Leia mais
Altura moderada, impacto firme. A altura declarada é de 36 mm no calcanhar e 31 mm no antepé, 3 mm a mais que o Rincon 3. Continua moderada: 132 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm o calcanhar mais alto.
A RunRepeat mediu a espuma em 35,9 na escala AC, bem na média de 35,5, e uma absorção de impacto no calcanhar um pouco acima da média. No asfalto, os reviews o acham mais para firme: firme para um Hoka segundo a Running Shoes Guru, bem amortecido para o peso, mas firme no impacto segundo a Running Lab.
Neutro, sobre uma base larga. Não há elemento de suporte. A Doctors of Running descreve laterais discretas no calcanhar e no mediopé e um leve alargamento no antepé, e a Running Lab atribui a boa estabilidade ao calcanhar em forma de concha e à plataforma alargada.
A RunRepeat mediu uma entressola mais larga que a do Rincon 3, 97,0 mm no calcanhar e 116,3 mm no antepé, e o acha mais estável que antes, mas lembra que ele é vendido como neutro e que o suporte lateral é leve.
Transição fluida, retorno modesto. A RunRepeat mediu retorno de energia de 56,4 % no calcanhar e 58,8 % no antepé, abaixo da média de 61,4 % no antepé. A Doctors of Running considera a resposta mediana para os padrões atuais, e a Running Shoes Guru achou menos retorno que no Mach 6.
Quem empurra a passada é o Meta-Rocker. A Doctors of Running descreve um rocker suave e flexível, e um testador da Believe in the Run sentiu uma rolagem clara e impulso na saída do pé.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | Sua função principal. A RunRepeat dá nota 86 para corrida diária e a Doctors of Running o classifica como tênis de treino do dia a dia. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Caminhada | Feito para isso | A Doctors of Running aprova para caminhar e para ficar em pé, e a RunRepeat o classifica bem para caminhada. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Treino de ritmo | Dá conta | Dá conta de treinos de ritmo constante: a RunRepeat dá nota 78 em treino de ritmo. A Running Lab sente falta de retorno para treinos longos no limiar. | RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Lab |
| Longões | Dá conta | A Running Shoes Guru correu 38 km com ele, com amortecimento suficiente para quem gosta de pisada firme. A Running Lab limita à meia maratona. | Running Shoes Guru, Running Lab |
| Regenerativos | Não é para isso | Firme demais para rodagem leve de recuperação, segundo a Running Shoes Guru e uma testadora da Believe in the Run. | Believe in the Run, Running Shoes Guru |
| Intervalados | Não é para isso | Pouco retorno de energia para o intervalado: a RunRepeat mediu retorno abaixo da média, e a Running Shoes Guru descarta esse uso. | RunRepeat, Running Shoes Guru |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Lab, Believe in the Run
O que dizem os testes
Os reviews publicados concordam que o Rincon 4 é leve, mais firme que um Hoka típico, justo e curto na biqueira, com um solado que segura mal no molhado e gasta rápido. Eles se dividem sobre a atualização: RunRepeat, Running Shoes Guru e Running Lab são positivos, a Believe in the Run bem mais reservada.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Misto | A Doctors of Running dá de C+ na forma a B+ no desempenho: um neutro leve e fluido, freado por um cabedal estreito e uma espuma comum. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 83 de 100: um avanço real sobre o Rincon 3 em estabilidade e retorno de energia, prejudicado pela durabilidade. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Misto | A Believe in the Run o coloca no nível C: um tênis de entrada correto e simples, que talvez não agrade os fãs antigos do Rincon. | Ler |
| Running Shoes Guru | Review | Positivo | A Running Shoes Guru dá 8 de 10: um bom tênis leve de treino, que rende melhor em ritmo constante. | Ler |
| Running Lab | Review | Positivo | A Running Lab dá 9,1 de 10: um tênis de treino diário leve e versátil, com impacto firme. | Ler |
Concordam
- Justo, estreito e um pouco curtoDoctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru e Running Lab descrevem um antepé apertado, e a maioria indica meio número a mais ou a versão larga.
- Firme para um HokaA Running Shoes Guru achou o tênis mais firme que o Mach 6 e o Clifton 9, a Believe in the Run mais firme que os Rincon anteriores, e a Running Lab firme no impacto.
- Aderência no molhado e durabilidade fracasBelieve in the Run, Running Shoes Guru e Running Lab relatam escorregões em piso molhado, e a RunRepeat dá notas baixas à durabilidade do solado e da biqueira.
- Para treinar, não para competirDoctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru e Running Lab colocam o modelo no treino do dia a dia, não em provas.
Divergem
- Mais macio ou mais firme que o Rincon 3?A RunRepeat achou a nova entressola mais macia e mais responsiva que a do Rincon 3, que era firme. A Believe in the Run e a Running Shoes Guru sentiram o contrário: um tênis mais firme e mais pesado que os Rincon anteriores.
- A atualização deu certo?A RunRepeat fala em uma melhora clara e a Running Lab dá nota muito alta. A Believe in the Run o coloca no nível C e o vê superado pelos rivais, e a Doctors of Running acha que ele perdeu apelo para treinos de qualidade.
- Ajuste do calcanharDois testadores da Believe in the Run acharam o calcanhar folgado demais e sentiram o pé escorregar. A Running Lab não notou escorregão, e a Doctors of Running elogiou o ajuste seguro.
Como ele é feito
Uma construção simples: cabedal leve de mesh jacquard, uma entressola única de mistura de EVA no formato Meta-Rocker e um solado de EVA emborrachado de comprimento total no lugar da espuma exposta.
Mesh de jacquard duplo, lingueta acolchoada, entressola de mistura de EVA com Meta-Rocker suave e um solado grosso de EVA emborrachado que gastou rápido no teste da RunRepeat.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh jacquard técnico | Respirabilidade 5 / 5 |
| 2 | Lingueta | 6,7 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaMistura de EVA com Meta-Rocker | Dureza 35,9 AC |
| 5 | Palmilha | 4,8 mm |
| 6 | SoladoEVA emborrachado | 6,6 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 36 mm no calcanhar, 31 mm no antepé; medido: 6,6 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru, Running Lab.
Cabedal. Um novo mesh de jacquard duplo com furos de ventilação sobre os dedos, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat deu nota máxima em respirabilidade, 5 de 5, mas só 1 de 5 em durabilidade da biqueira depois do teste de abrasão.
Lingueta. Acolchoada desta vez, 6,7 mm na medição da RunRepeat, e sem sanfona. Um testador da Believe in the Run achou a lingueta curta e desajeitada.
Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 de 5 no teste da RunRepeat. A alça de puxar do Rincon 3 sumiu, e dois testadores da Believe in the Run acharam o calcanhar um pouco folgado.
Entressola. A Doctors of Running descreve uma mistura de EVA moldada por compressão renovada. A RunRepeat mediu 35,9 AC, perto da média, força de flexão de 16,1 N e rigidez torcional de 4 de 5: o tênis dobra fácil no antepé, mas resiste à torção.
Palmilha. Removível e perfurada, com 4,8 mm segundo a RunRepeat, que também o considera compatível com palmilhas ortopédicas.
Solado. Uma camada de EVA emborrachado de comprimento total, com 6,6 mm de espessura e macia, 55,8 HC no teste da RunRepeat, substitui a espuma exposta dos Rincon anteriores. Ela marcou 0,46 de tração no molhado contra uma média de 0,53, e Believe in the Run, Running Shoes Guru e Running Lab acharam o solado escorregadio em piso molhado.
Leia mais
Uma construção simples: cabedal leve de mesh jacquard, uma entressola única de mistura de EVA no formato Meta-Rocker e um solado de EVA emborrachado de comprimento total no lugar da espuma exposta.
1. Cabedal. Um novo mesh de jacquard duplo com furos de ventilação sobre os dedos, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat deu nota máxima em respirabilidade, 5 de 5, mas só 1 de 5 em durabilidade da biqueira depois do teste de abrasão.
2. Lingueta. Acolchoada desta vez, 6,7 mm na medição da RunRepeat, e sem sanfona. Um testador da Believe in the Run achou a lingueta curta e desajeitada.
3. Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 de 5 no teste da RunRepeat. A alça de puxar do Rincon 3 sumiu, e dois testadores da Believe in the Run acharam o calcanhar um pouco folgado.
4. Entressola. A Doctors of Running descreve uma mistura de EVA moldada por compressão renovada. A RunRepeat mediu 35,9 AC, perto da média, força de flexão de 16,1 N e rigidez torcional de 4 de 5: o tênis dobra fácil no antepé, mas resiste à torção.
5. Palmilha. Removível e perfurada, com 4,8 mm segundo a RunRepeat, que também o considera compatível com palmilhas ortopédicas.
6. Solado. Uma camada de EVA emborrachado de comprimento total, com 6,6 mm de espessura e macia, 55,8 HC no teste da RunRepeat, substitui a espuma exposta dos Rincon anteriores. Ela marcou 0,46 de tração no molhado contra uma média de 0,53, e Believe in the Run, Running Shoes Guru e Running Lab acharam o solado escorregadio em piso molhado.
Durabilidade. O ponto fraco. O teste de abrasão da RunRepeat tirou 6,5 mm de solado contra uma média de 1,1 mm, e o acolchoamento do calcanhar ficou com só 2 de 5. A Running Shoes Guru viu desgaste claro na parte externa do calcanhar, uma testadora da Believe in the Run viu a borracha descolar no dedão, e a Running Lab considera a durabilidade mediana.
Durabilidade. O ponto fraco. O teste de abrasão da RunRepeat tirou 6,5 mm de solado contra uma média de 1,1 mm, e o acolchoamento do calcanhar ficou com só 2 de 5. A Running Shoes Guru viu desgaste claro na parte externa do calcanhar, uma testadora da Believe in the Run viu a borracha descolar no dedão, e a Running Lab considera a durabilidade mediana.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Lab, Running Shoes Guru.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração no molhado |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira (dedão) |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
A maioria dos reviews achou o tênis curto e justo: suba meio número, ou escolha a versão larga se seu antepé for largo.
Comprimento
Meio número acima
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
Pouco espaço para os dedos. A RunRepeat mediu 70,2 mm no dedão, contra uma média de 73,2 mm, e uma altura baixa de 25,2 mm; a Doctors of Running queria mais largura e volume na frente.
Doctors of Running, RunRepeat
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running achou a forma pequena e apertada no antepé, e a Running Shoes Guru subiria meio número na próxima vez. Os leitores da RunRepeat votam “um pouco pequeno”, e um testador da Believe in the Run pensou em subir a numeração.
A Hoka faz uma versão larga: a RunRepeat lista padrão e larga no masculino, e também estreita no feminino. A Running Lab indica meio número a mais ou a versão larga para pés largos.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru, Running Lab
Vs Rincon 3
Mais tênis que antes: mais alto, mais pesado e totalmente coberto por baixo, com um cabedal mais estreito e mais acolchoado. O Rincon passa a ser um tênis leve de treino diário, não mais um tênis de ritmo ultraleve.
| Rincon 4 | Rincon 3 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 5 mm | 5 mm |
| Stack no calcanhar | 36 mm | 33 mm |
| Antepé | 31 mm | 28 mm |
| Peso | 228 g | – |
Fique com um Rincon 3 se você o adorava como peso-pena para os dias rápidos e pela forma mais tolerante: a Believe in the Run e a Running Shoes Guru acham o 4 mais pesado, mais firme e mais estreito. Vá para o 4 se quiser mais amortecimento sob o pé e um solado que proteja a espuma.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Rincon 3 ao Rincon 4
3 mm a mais de altura. Doctors of Running e Running Shoes Guru apontam 3 mm a mais no calcanhar e no antepé; a RunRepeat mediu o calcanhar em 36,0 mm contra 31,8 mm no Rincon 3. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru)
Mais pesado. A RunRepeat pesou 231 g contra 208 g do Rincon 3, e a Running Shoes Guru fala em cerca de 17 g a mais. (RunRepeat, Running Shoes Guru)
Solado emborrachado completo. Uma camada de EVA emborrachado de comprimento total substitui a espuma exposta da entressola dos Rincon anteriores. (Believe in the Run, Running Shoes Guru)
Cabedal novo, forma mais estreita. Mesh de jacquard duplo, lingueta acolchoada e sem alça no calcanhar. A Believe in the Run e a Running Shoes Guru acharam a forma mais estreita e menos acolhedora que antes. (Believe in the Run, Running Shoes Guru)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Rincon 4 não faz.
Hoka Rincon 4 | Hoka Clifton 11 | Adidas Adizero SL 2 | ASICS GT-2000 12 | Topo Athletic Specter 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais amortecimento | Mais rápido | Forma mais folgada | Mesmo suporte |
| Drop | 5 mm | 8 mm | 10 mm | 8 mm | 5 mm |
| Stack no calcanhar | 36 mm | 42 mm | 36 mm | 36 mm | 37 mm |
| Peso | 228 g | 261 g | 236 g | 269 g | 230 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Estabilidade | Neutro |
Perguntas dos corredores
O Hoka Rincon 4 tem forma pequena?
Sim, para a maioria dos reviews. A Doctors of Running achou a forma pequena e apertada no antepé, os leitores da RunRepeat votam “um pouco pequeno”, e a Running Shoes Guru subiria meio número. O conselho comum é meio número a mais, ou a versão larga se o seu antepé for largo.
Rincon 3 ou Rincon 4: qual escolher?
O Rincon 4 tem 3 mm a mais de altura, solado emborrachado completo e lingueta acolchoada, mas é mais pesado e, para a Believe in the Run e a Running Shoes Guru, mais firme e mais estreito. Escolha o 4 para ter mais proteção no dia a dia; fique com um Rincon 3 se você o usava como tênis leve para os dias rápidos.
O Hoka Rincon 4 serve para pé largo?
Não na largura padrão. A RunRepeat mediu uma biqueira que afunila, 70,2 mm no dedão contra uma média de 73,2 mm, e a Running Shoes Guru não recomenda para pés largos. A Hoka faz uma versão larga no masculino e no feminino, que a Running Lab indica para pés largos.
O Hoka Rincon 4 serve para pisada pronada?
Ele não é um tênis de estabilidade. Doctors of Running e Running Lab classificam o Rincon 4 como neutro, e a RunRepeat lembra que ele é vendido como neutro, com suporte lateral leve. A base larga estabiliza uma pisada neutra, mas não há elemento de suporte para um pé que gira para dentro. Se você não sabe como seu pé se move, confira antes, e procure um profissional se sentir dor.
O Hoka Rincon 4 é durável?
A durabilidade é o ponto mais fraco dele. O teste de abrasão da RunRepeat tirou 6,5 mm de solado, contra uma média de 1,1 mm, e furou a biqueira. A Running Shoes Guru viu desgaste precoce no calcanhar e a Running Lab considera a durabilidade mediana. O solado grosso dá alguma margem, mas conte com um desgaste mais rápido que o da maioria.
O Hoka Rincon 4 é bom para caminhada?
Sim. A Doctors of Running considera o Rincon 4 bom para caminhar e para ficar em pé, e a RunRepeat o classifica bem para caminhada e o recomenda para o dia a dia e a academia. O peso baixo e o rocker suave ajudam em longos dias em pé; o que vale conferir primeiro é a forma justa.
Fontes
- Doctors of Running, HOKA Rincon 4 Review (David Salas, August 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, HOKA Rincon 4 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Hoka Rincon 4 Review (September 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Shoes Guru, Hoka One One Rincon 4 review (Brandon Law, September 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Lab, Hoka Rincon 4 : test et avis (Julien Guyod, octobre 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



