- Chaussures
- Hoka
- Rincon 4

Hoka Rincon 4 : notre avis
La chaussure d’entraînement légère et neutre d’Hoka prend 3 mm de hauteur et une semelle extérieure caoutchoutée complète, en échange d’un chaussant plus étroit et d’une conduite plus ferme et plus lourde que la Rincon 3.
- Drop
- 5 mm
- Stack talon
- 36 mm
- Avant-pied
- 31 mm
- Poids
- 228 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Légère, simple et ajustée.
La Hoka Rincon 4 est une chaussure d’entraînement quotidien neutre et légère, environ 228 g en US 9 homme, avec un drop annoncé de 5 mm, un rocker discret et une sensation plus ferme que la plupart des Hoka. Elle convient aux coureurs à foulée neutre, au pied fin à moyen, qui veulent une seule paire simple pour leurs sorties régulières, à condition de prendre une demi-pointure de plus ou la version large et d’accepter une semelle qui s’use vite.
Points forts
- Légère : environ 228 g, plus légère que 108 des 149 chaussures neutres de route pesées en US 9 homme dans notre catalogue
- Rocker doux et fluide qui fait dérouler la foulée sans effort
- Tige très respirante, 5 sur 5 au test de RunRepeat
- Talon large, jugé plus stable que sur la Rincon 3 par RunRepeat
- Convient aussi à la marche et aux longues journées debout
Points faibles
- Taille petit et étroit : demi-pointure de plus ou version large conseillée
- Semelle en EVA caoutchoutée très usée au test d’abrasion de RunRepeat
- Glissante sur route mouillée, selon trois tests
- Plus lourde et plus ferme que la Rincon 3, ce que regrettent certains fans
Pour qui
- Ta foulée est neutre
- Tu as le pied fin à moyen
- Tu veux une seule paire légère pour tes sorties régulières
- Tu découvres Hoka
Pour qui elle n’est pas
- Tu as le pied large ou besoin de place pour les orteils
- Tu as un gabarit plutôt lourd
- Tu uses vite tes chaussures
Profil de la chaussure
La place de la Rincon 4 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.
| Axe | Rincon 4 |
|---|---|
| Amorti | 24 |
| Légèreté | 79 |
| Stabilité | 30 |
| Drop | 9 |
| Dynamisme | 20 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids228 g, plus légère que 78 % des chaussures
Drop5 mm, plus bas que 80 % des chaussures
Stack talon36 mm, plus bas que 69 % des chaussures
Stack avant-pied31 mm, plus bas que 49 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 5 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Hauteur modérée, attaque ferme. 36 mm au talon, une hauteur modérée. RunRepeat mesure une mousse de dureté moyenne ; les testeurs décrivent une attaque ferme pour une Hoka.
Neutre, sur une base large. Aucun élément de soutien : une plateforme large et des bords discrets la rendent stable pour une neutre, plus que la Rincon 3 selon RunRepeat.
Déroulé fluide, rebond modeste. Retour d’énergie sous la moyenne, 56,4 % au talon selon RunRepeat ; un Meta-Rocker discret garde un déroulé fluide.
Hauteur modérée, attaque ferme. La hauteur annoncée est de 36 mm au talon et 31 mm à l’avant-pied, 3 mm de plus que la Rincon 3. Cela reste modéré : 132 des 183 chaussures neutres de route de notre catalogue ont un talon plus haut.
RunRepeat a mesuré la mousse à 35,9 sur l’échelle AC, pile sur sa moyenne de 35,5, et une absorption des chocs au talon légèrement supérieure à la moyenne. Sur la route, les testeurs la trouvent plutôt ferme : ferme pour une Hoka selon Running Shoes Guru, bien amortie pour son poids mais ferme à l’impact selon Running Lab.
Neutre, sur une base large. Aucun élément de soutien. Doctors of Running décrit des bords latéraux discrets à l’arrière et au médio-pied et un léger évasement à l’avant, et Running Lab attribue sa bonne stabilité au talon en forme de baquet et à la plateforme élargie.
RunRepeat a mesuré une semelle plus large que sur la Rincon 3, 97,0 mm au talon et 116,3 mm à l’avant-pied, et la trouve plus stable qu’avant, tout en rappelant qu’elle est vendue neutre et que son soutien latéral reste léger.
Déroulé fluide, rebond modeste. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 56,4 % au talon et de 58,8 % à l’avant-pied, sous sa moyenne de 61,4 % à l’avant-pied. Doctors of Running juge le dynamisme moyen au regard des standards actuels, et Running Shoes Guru lui trouve moins de rebond que la Mach 6.
C’est le Meta-Rocker qui fait avancer la foulée. Doctors of Running décrit un rocker doux et souple, et un testeur de Believe in the Run a senti un net déroulé et du peps à la poussée.
Lire la suite
Hauteur modérée, attaque ferme. La hauteur annoncée est de 36 mm au talon et 31 mm à l’avant-pied, 3 mm de plus que la Rincon 3. Cela reste modéré : 132 des 183 chaussures neutres de route de notre catalogue ont un talon plus haut.
RunRepeat a mesuré la mousse à 35,9 sur l’échelle AC, pile sur sa moyenne de 35,5, et une absorption des chocs au talon légèrement supérieure à la moyenne. Sur la route, les testeurs la trouvent plutôt ferme : ferme pour une Hoka selon Running Shoes Guru, bien amortie pour son poids mais ferme à l’impact selon Running Lab.
Neutre, sur une base large. Aucun élément de soutien. Doctors of Running décrit des bords latéraux discrets à l’arrière et au médio-pied et un léger évasement à l’avant, et Running Lab attribue sa bonne stabilité au talon en forme de baquet et à la plateforme élargie.
RunRepeat a mesuré une semelle plus large que sur la Rincon 3, 97,0 mm au talon et 116,3 mm à l’avant-pied, et la trouve plus stable qu’avant, tout en rappelant qu’elle est vendue neutre et que son soutien latéral reste léger.
Déroulé fluide, rebond modeste. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 56,4 % au talon et de 58,8 % à l’avant-pied, sous sa moyenne de 61,4 % à l’avant-pied. Doctors of Running juge le dynamisme moyen au regard des standards actuels, et Running Shoes Guru lui trouve moins de rebond que la Mach 6.
C’est le Meta-Rocker qui fait avancer la foulée. Doctors of Running décrit un rocker doux et souple, et un testeur de Believe in the Run a senti un net déroulé et du peps à la poussée.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | Sa vocation. RunRepeat lui donne 86 en course quotidienne et Doctors of Running la classe en chaussure d’entraînement quotidien. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Marche | Faite pour | Doctors of Running la valide pour la marche comme pour la station debout, et RunRepeat la classe bien pour la marche. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Tempo | Possible | Correcte pour les allures soutenues : RunRepeat lui donne 78 en tempo. Running Lab lui trouve trop peu de rebond pour de longues séances au seuil. | RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Lab |
| Sorties longues | Possible | Running Shoes Guru a couru 38 km avec, avec assez d’amorti si tu aimes une conduite ferme. Running Lab la limite au semi-marathon. | Running Shoes Guru, Running Lab |
| Récupération | À éviter | Trop ferme pour les footings de récupération, selon Running Shoes Guru et une testeuse de Believe in the Run. | Believe in the Run, Running Shoes Guru |
| Fractionné | À éviter | Pas assez de retour d’énergie pour le fractionné : RunRepeat a mesuré un rebond inférieur à la moyenne, et Running Shoes Guru l’écarte. | RunRepeat, Running Shoes Guru |
Source: Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Lab, Believe in the Run
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent sur une Rincon 4 légère, plus ferme qu’une Hoka classique, serrée et courte à l’avant, avec une semelle qui accroche mal sur le mouillé et s’use vite. Ils se partagent sur la mise à jour : RunRepeat, Running Shoes Guru et Running Lab sont positifs, Believe in the Run bien plus réservé.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Mitigé | Doctors of Running lui donne de C+ pour le chaussant à B+ pour les performances : une chaussure neutre légère et fluide, freinée par une tige étroite et une mousse ordinaire. | Lire |
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 83 sur 100 : un vrai progrès sur la Rincon 3 en stabilité et en retour d’énergie, pénalisé par la durabilité. | Lire |
| Believe in the Run | Essai | Mitigé | Believe in the Run la classe en catégorie C : une chaussure d’entrée de gamme simple et correcte, qui risque de décevoir les fidèles de la Rincon. | Lire |
| Running Shoes Guru | Essai | Positif | Running Shoes Guru lui donne 8 sur 10 : une bonne chaussure d’entraînement légère, à son meilleur à allure régulière. | Lire |
| Running Lab | Essai | Positif | Running Lab lui donne 9,1 sur 10 : une chaussure d’entraînement quotidien légère et polyvalente, à l’attaque ferme. | Lire |
Ils s’accordent
- Serrée, étroite et un peu courteDoctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru et Running Lab décrivent tous un avant-pied serré, et la plupart conseillent une demi-pointure de plus ou la version large.
- Ferme pour une HokaRunning Shoes Guru la trouve plus ferme que la Mach 6 et la Clifton 9, Believe in the Run plus ferme que les Rincon précédentes, et Running Lab ferme à l’impact.
- Adhérence sur le mouillé et durabilité faiblesBelieve in the Run, Running Shoes Guru et Running Lab signalent des glissades sur sol humide, et RunRepeat note mal la durabilité de la semelle comme de l’avant de la tige.
- Pour l’entraînement, pas la compétitionDoctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru et Running Lab la placent tous à l’entraînement quotidien plutôt qu’en course.
Ils divergent
- Plus souple ou plus ferme que la Rincon 3 ?RunRepeat a trouvé la nouvelle semelle intermédiaire plus souple et plus dynamique que celle, ferme, de la Rincon 3. Believe in the Run et Running Shoes Guru ont ressenti l’inverse : une chaussure plus ferme et plus lourde que les Rincon précédentes.
- La mise à jour est-elle réussie ?RunRepeat parle d’un vrai progrès et Running Lab lui donne une très bonne note. Believe in the Run la classe en catégorie C et la juge dépassée par la concurrence, et Doctors of Running trouve qu’elle a perdu de son intérêt pour les séances.
- Maintien du talonDeux testeurs de Believe in the Run ont trouvé le talon trop large et ont glissé. Running Lab n’a constaté aucun glissement, et Doctors of Running a salué un maintien sûr.
Comment elle est construite
Une construction simple : une tige légère en mesh jacquard, une semelle intermédiaire unique en mélange d’EVA façonnée en Meta-Rocker, et une semelle extérieure en EVA caoutchoutée sur toute la longueur à la place de la mousse à nu.
Une tige en mesh double jacquard, une languette rembourrée, une semelle intermédiaire en mélange d’EVA façonnée en Meta-Rocker discret, et une épaisse semelle en EVA caoutchoutée qui s’est vite usée au test de RunRepeat.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh jacquard technique | Respirabilité 5 / 5 |
| 2 | Languette | 6,7 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 4 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireMélange d’EVA et Meta-Rocker | Dureté 35,9 AC |
| 5 | Semelle intérieure | 4,8 mm |
| 6 | Semelle extérieureEVA caoutchoutée | 6,6 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 36 mm au talon, 31 mm à l’avant-pied ; mesurée : 6,6 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru, Running Lab.
Tige. Un nouveau mesh double jacquard percé d’aérations au-dessus des orteils, selon Believe in the Run. RunRepeat lui a donné la note maximale en respirabilité, 5 sur 5, mais seulement 1 sur 5 en durabilité de l’avant après son test d’abrasion.
Languette. Rembourrée cette fois, 6,7 mm selon la mesure de RunRepeat, et sans soufflet. Un testeur de Believe in the Run l’a trouvée courte et mal placée.
Talon. Un contrefort rigide, 4 sur 5 au test de RunRepeat. La tirette de la Rincon 3 a disparu, et deux testeurs de Believe in the Run ont trouvé le talon un peu large.
Semelle intermédiaire. Doctors of Running décrit un mélange d’EVA moulé par compression revu. RunRepeat a mesuré 35,9 AC, proche de la moyenne, une force de flexion de 16,1 N et une rigidité en torsion de 4 sur 5 : la chaussure plie facilement à l’avant mais résiste à la torsion.
Semelle intérieure. Amovible et perforée, 4,8 mm d’épaisseur selon RunRepeat, qui la juge aussi compatible avec des semelles orthopédiques.
Semelle extérieure. Une couche d’EVA caoutchoutée sur toute la longueur, épaisse de 6,6 mm et tendre à 55,8 HC au test de RunRepeat, remplace la mousse à nu des Rincon précédentes. Elle obtient 0,46 en adhérence sur le mouillé contre 0,53 en moyenne, et Believe in the Run, Running Shoes Guru et Running Lab l’ont tous trouvée glissante sur sol humide.
Lire la suite
Une construction simple : une tige légère en mesh jacquard, une semelle intermédiaire unique en mélange d’EVA façonnée en Meta-Rocker, et une semelle extérieure en EVA caoutchoutée sur toute la longueur à la place de la mousse à nu.
1. Tige. Un nouveau mesh double jacquard percé d’aérations au-dessus des orteils, selon Believe in the Run. RunRepeat lui a donné la note maximale en respirabilité, 5 sur 5, mais seulement 1 sur 5 en durabilité de l’avant après son test d’abrasion.
2. Languette. Rembourrée cette fois, 6,7 mm selon la mesure de RunRepeat, et sans soufflet. Un testeur de Believe in the Run l’a trouvée courte et mal placée.
3. Talon. Un contrefort rigide, 4 sur 5 au test de RunRepeat. La tirette de la Rincon 3 a disparu, et deux testeurs de Believe in the Run ont trouvé le talon un peu large.
4. Semelle intermédiaire. Doctors of Running décrit un mélange d’EVA moulé par compression revu. RunRepeat a mesuré 35,9 AC, proche de la moyenne, une force de flexion de 16,1 N et une rigidité en torsion de 4 sur 5 : la chaussure plie facilement à l’avant mais résiste à la torsion.
5. Semelle intérieure. Amovible et perforée, 4,8 mm d’épaisseur selon RunRepeat, qui la juge aussi compatible avec des semelles orthopédiques.
6. Semelle extérieure. Une couche d’EVA caoutchoutée sur toute la longueur, épaisse de 6,6 mm et tendre à 55,8 HC au test de RunRepeat, remplace la mousse à nu des Rincon précédentes. Elle obtient 0,46 en adhérence sur le mouillé contre 0,53 en moyenne, et Believe in the Run, Running Shoes Guru et Running Lab l’ont tous trouvée glissante sur sol humide.
Durabilité. Son point faible. Le test d’abrasion de RunRepeat a retiré 6,5 mm de semelle contre 1,1 mm en moyenne, et le rembourrage du talon n’obtient que 2 sur 5. Running Shoes Guru a constaté une nette usure à l’extérieur du talon, une testeuse de Believe in the Run a vu le caoutchouc se décoller au gros orteil, et Running Lab juge la durabilité moyenne.
Durabilité. Son point faible. Le test d’abrasion de RunRepeat a retiré 6,5 mm de semelle contre 1,1 mm en moyenne, et le rembourrage du talon n’obtient que 2 sur 5. Running Shoes Guru a constaté une nette usure à l’extérieur du talon, une testeuse de Believe in the Run a vu le caoutchouc se décoller au gros orteil, et Running Lab juge la durabilité moyenne.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Hauteur au talon, mm
Hauteur à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Lab, Running Shoes Guru.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Force de flexion |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence sur le mouillé |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Respirabilité |
|
| Largeur à l’avant (gros orteil) |
|
| Hauteur à l’avant |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
Pointure et chaussant
La plupart des testeurs l’ont trouvée courte et serrée : prends une demi-pointure de plus, ou la version large si ton avant-pied est large.
Longueur
Une demi-pointure au-dessus
Largeurs
standard et large
Place pour les orteils
Peu de place pour les orteils. RunRepeat a mesuré 70,2 mm au gros orteil, contre 73,2 mm en moyenne, et une hauteur basse de 25,2 mm ; Doctors of Running aimerait plus de largeur et de volume à l’avant.
Doctors of Running, RunRepeat
Notes de pointure complètes des testeurs
Doctors of Running l’a trouvée petite et serrée à l’avant-pied, et Running Shoes Guru prendrait une demi-pointure de plus la prochaine fois. Les lecteurs de RunRepeat votent « un peu petite », et un testeur de Believe in the Run a envisagé de monter d’une taille.
Hoka propose une version large : RunRepeat liste standard et large pour l’homme, plus une étroite pour la femme. Running Lab conseille une demi-pointure de plus ou la version large pour les pieds larges.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru, Running Lab
Face à la Rincon 3
Plus de chaussure qu’avant : plus haute, plus lourde et entièrement couverte sous le pied, avec une tige plus étroite et plus rembourrée. La Rincon devient une chaussure d’entraînement quotidien légère plutôt qu’une chaussure de vitesse ultralégère.
| Rincon 4 | Rincon 3 | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 5 mm | 5 mm |
| Stack talon | 36 mm | 33 mm |
| Avant-pied | 31 mm | 28 mm |
| Poids | 228 g | – |
Garde une Rincon 3 si tu l’aimais comme chaussure ultralégère pour les jours rapides et pour son chaussant plus tolérant : Believe in the Run et Running Shoes Guru trouvent la 4 plus lourde, plus ferme et plus étroite. Passe à la 4 si tu veux plus d’amorti sous le pied et une semelle qui protège la mousse.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Rincon 3 à la Rincon 4
3 mm de hauteur en plus. Doctors of Running et Running Shoes Guru indiquent 3 mm de plus au talon et à l’avant-pied ; RunRepeat a mesuré le talon à 36,0 mm contre 31,8 mm sur la Rincon 3. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru)
Plus lourde. RunRepeat a pesé 231 g contre 208 g pour la Rincon 3, et Running Shoes Guru relève environ 17 g de plus. (RunRepeat, Running Shoes Guru)
Semelle caoutchoutée complète. Une couche d’EVA caoutchoutée sur toute la longueur remplace la mousse à nu des Rincon précédentes. (Believe in the Run, Running Shoes Guru)
Nouvelle tige, chaussant plus étroit. Un mesh double jacquard, une languette rembourrée et plus de tirette au talon. Believe in the Run et Running Shoes Guru la trouvent plus étroite et moins accueillante qu’avant. (Believe in the Run, Running Shoes Guru)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Rincon 4 ne fait pas.
Hoka Rincon 4 | Hoka Clifton 11 | Adidas Adizero SL 2 | ASICS GT-2000 12 | Topo Athletic Specter 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus d’amorti | Plus rapide | Chaussant plus ample | Même soutien |
| Drop | 5 mm | 8 mm | 10 mm | 8 mm | 5 mm |
| Stack talon | 36 mm | 42 mm | 36 mm | 36 mm | 37 mm |
| Poids | 228 g | 261 g | 236 g | 269 g | 230 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Stabilité | Neutre |
Les questions des coureurs
La Hoka Rincon 4 taille-t-elle petit ?
Oui, pour la plupart des testeurs. Doctors of Running l’a trouvée petite et serrée à l’avant-pied, les lecteurs de RunRepeat votent « un peu petite », et Running Shoes Guru prendrait une demi-pointure de plus. Le conseil habituel : une demi-pointure au-dessus, ou la version large si tu as l’avant-pied large.
Rincon 3 ou Rincon 4 : laquelle choisir ?
La Rincon 4 a 3 mm de hauteur en plus, une semelle caoutchoutée complète et une languette rembourrée, mais elle est plus lourde et, pour Believe in the Run et Running Shoes Guru, plus ferme et plus étroite. Choisis la 4 pour plus de protection au quotidien ; garde une Rincon 3 si tu t’en servais comme chaussure légère pour les jours rapides.
La Hoka Rincon 4 convient-elle aux pieds larges ?
Pas en largeur standard. RunRepeat a mesuré un avant-pied effilé, 70,2 mm au gros orteil contre 73,2 mm en moyenne, et Running Shoes Guru la déconseille aux pieds larges. Hoka propose une version large pour homme et pour femme, que Running Lab recommande aux pieds larges.
La Hoka Rincon 4 est-elle une chaussure de stabilité ?
Non. Doctors of Running et Running Lab classent la Rincon 4 en chaussure neutre, et RunRepeat rappelle qu’elle est vendue neutre avec un soutien latéral léger. Sa base large stabilise une foulée neutre, mais elle n’a aucun élément de soutien pour un pied qui rentre vers l’intérieur. Si tu ne sais pas comment ton pied bouge, vérifie-le d’abord, et consulte un professionnel en cas de douleur.
La Hoka Rincon 4 est-elle durable ?
La durabilité est son point le plus faible. Le test d’abrasion de RunRepeat a retiré 6,5 mm de semelle, contre 1,1 mm en moyenne, et percé l’avant de la tige. Running Shoes Guru a vu une usure précoce au talon et Running Lab juge la durabilité moyenne. L’épaisse semelle laisse un peu de marge, mais attends-toi à une usure plus rapide que la moyenne.
La Hoka Rincon 4 convient-elle à la marche ?
Oui. Doctors of Running juge la Rincon 4 bonne pour la marche comme pour la station debout, et RunRepeat la classe bien pour la marche et la recommande au quotidien comme en salle. Son faible poids et son rocker doux aident sur les longues journées debout ; c’est le chaussant serré qu’il faut vérifier d’abord.
Sources
- Doctors of Running, HOKA Rincon 4 Review (David Salas, August 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunRepeat, HOKA Rincon 4 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Believe in the Run, Hoka Rincon 4 Review (September 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Shoes Guru, Hoka One One Rincon 4 review (Brandon Law, September 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Lab, Hoka Rincon 4 : test et avis (Julien Guyod, octobre 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



