
Adidas Adizero SL 2: review e opiniões
Um tênis de treino leve, com núcleo Lightstrike Pro de ponta a ponta e sem placa. Os avaliadores gostam da velocidade e divergem sobre o quanto ele é macio e o espaço que sobra para os dedos.
- Drop
- 9 mm
- Stack no calcanhar
- 35 mm
- Antepé
- 26 mm
- Peso
- 236 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Leve, rápido, um pouco justo.
O Adizero SL 2 é um tênis de treino neutro e leve que envolve um núcleo Lightstrike Pro de ponta a ponta em espuma Lightstrike 2.0 mais firme, sem placa. Ele serve para corredores de pisada neutra e pé normal a fino que querem um só tênis para o dia a dia e os treinos mais rápidos, e que precisam de pouca estabilidade.
Pontos fortes
- Leve para o dia a dia: 236 g no US 9 masculino
- Rápido no treino de ritmo e em rodagens fortes
- Versátil, da rodagem leve ao tiro na pista
- Ótima aderência no molhado na RunRepeat: 0,69 contra 0,53
- Cabedal muito respirável na medição da RunRepeat
Pontos fracos
- Mediopé estreito e forma de pouco volume
- Pouca estabilidade se o seu pé gira para dentro
- Língua sem sanfona que pode escorregar
- Não é macio o bastante para longões lentos
Para quem serve
- Sua pisada é neutra
- Você quer um tênis leve para quase tudo
- Seu pé é normal a fino
- Você gosta de drop alto
Quem deve passar longe
- Seu pé gira bem para dentro
- Seu antepé é largo ou volumoso
- Você quer um tênis muito macio, de amortecimento máximo
- Você pisa forte de calcanhar
Perfil do tênis
Onde o Adizero SL 2 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Adizero SL 2 |
|---|---|
| Amortecimento | 18 |
| Leveza | 72 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 82 |
| Resposta | 20 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso236 g, mais leve que 72% dos tênis
Drop9 mm, mais alto que 82% dos tênis
Stack no calcanhar35 mm, mais baixo que 77% dos tênis
Stack no antepé26 mm, mais baixo que 83% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Núcleo macio numa casca mais firme. Lightstrike Pro dentro de Lightstrike 2.0 mais firme: 36,8 AC na RunRepeat, levemente macio para uns, firme e apoiado para outros.
Neutro, com calcanhar estreito. Sem sistema de suporte e com base de calcanhar de 82,4 mm, abaixo da média de 91,1 mm: bom para pisada neutra, não para pés que giram para dentro.
Mais vivo quanto mais você acelera. Retorno de energia de 64,3 por cento no antepé e 12,7 N de força de flexão: vivo em ritmo forte, mas não é tênis de prova.
Núcleo macio numa casca mais firme. Um núcleo Lightstrike Pro de ponta a ponta fica dentro de uma casca de Lightstrike 2.0, segundo a Doctors of Running e a Foro Atletismo. A RunRepeat mediu a entressola em 36,8 AC, um pouco mais firme que a média de 35,5 AC.
A sensação depende do corredor. A Doctors of Running o acha levemente macio e resiliente, e um corredor da Running Warehouse sentiu o antepé afundar no fim de um treino de 12 milhas (19 km). A OutdoorGearLab descreve uma passada firme e bem apoiada, que parece mais baixa do que a altura real.
Neutro, com calcanhar estreito. Não há sistema de suporte. A Doctors of Running sente uma leve guia central vinda do núcleo Lightstrike Pro e alguma ajuda lateral do chanfro do calcanhar, mas um mediopé que se estreita. A RunRepeat mediu uma base de calcanhar de 82,4 mm contra 91,1 mm de média e dá nota 65 para a estabilidade.
Os corredores da Running Warehouse o acharam menos estável que o primeiro SL. Para uma pisada neutra, isso é liberdade; para um pé que gira para dentro, é trabalho.
Mais vivo quanto mais você acelera. A RunRepeat mediu 64,3 por cento de retorno de energia no antepé, acima da média de 61,4 por cento, e 56,1 por cento no calcanhar, contra 48,7 por cento no primeiro SL. A OutdoorGearLab sentiu o retorno crescer com o ritmo, e os corredores da Running Warehouse o acharam vivo em ritmos fortes e de limiar.
Não é um tênis de prova: a Doctors of Running o acha rápido, mas não o mais rápido da categoria, e a Running Shoes Guru teve dificuldade para manter o ritmo num treino de tempo. Ele dobra com facilidade: 12,7 N na RunRepeat, contra 15,5 N de média.
Leia mais
Núcleo macio numa casca mais firme. Um núcleo Lightstrike Pro de ponta a ponta fica dentro de uma casca de Lightstrike 2.0, segundo a Doctors of Running e a Foro Atletismo. A RunRepeat mediu a entressola em 36,8 AC, um pouco mais firme que a média de 35,5 AC.
A sensação depende do corredor. A Doctors of Running o acha levemente macio e resiliente, e um corredor da Running Warehouse sentiu o antepé afundar no fim de um treino de 12 milhas (19 km). A OutdoorGearLab descreve uma passada firme e bem apoiada, que parece mais baixa do que a altura real.
Neutro, com calcanhar estreito. Não há sistema de suporte. A Doctors of Running sente uma leve guia central vinda do núcleo Lightstrike Pro e alguma ajuda lateral do chanfro do calcanhar, mas um mediopé que se estreita. A RunRepeat mediu uma base de calcanhar de 82,4 mm contra 91,1 mm de média e dá nota 65 para a estabilidade.
Os corredores da Running Warehouse o acharam menos estável que o primeiro SL. Para uma pisada neutra, isso é liberdade; para um pé que gira para dentro, é trabalho.
Mais vivo quanto mais você acelera. A RunRepeat mediu 64,3 por cento de retorno de energia no antepé, acima da média de 61,4 por cento, e 56,1 por cento no calcanhar, contra 48,7 por cento no primeiro SL. A OutdoorGearLab sentiu o retorno crescer com o ritmo, e os corredores da Running Warehouse o acharam vivo em ritmos fortes e de limiar.
Não é um tênis de prova: a Doctors of Running o acha rápido, mas não o mais rápido da categoria, e a Running Shoes Guru teve dificuldade para manter o ritmo num treino de tempo. Ele dobra com facilidade: 12,7 N na RunRepeat, contra 15,5 N de média.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | A OutdoorGearLab e a Running Shoes Guru o acham confortável no dia a dia e em rodagens leves um pouco mais rápidas. | OutdoorGearLab, Running Shoes Guru |
| Longões | Dá conta | A Doctors of Running fez 10 milhas (16 km) com ele; vários corredores da Running Warehouse não passariam de umas dez milhas. | Doctors of Running, Running Warehouse |
| Treino de ritmo | Feito para isso | O melhor uso para a Doctors of Running, a Running Warehouse e a RunRepeat. | RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse |
| Intervalados | Feito para isso | A RunRepeat e a Running Warehouse o usaram na pista; para a Doctors of Running funciona, embora não seja a opção mais leve. | RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse |
| Prova de meia maratona | Dá conta | A Foro Atletismo o recomenda para provas até a meia maratona; a RunRepeat o vê como tênis de prova para iniciantes. | RunRepeat, Foro Atletismo |
| Prova de maratona | Não é para isso | A RTINGS dá nota 5,8 para maratona, e a i-run indica aos maratonistas um modelo adidas com mais amortecimento. | RTINGS, i-run |
| Caminhada | Dá conta | A Doctors of Running o considera só razoável para caminhar e ficar em pé. | Doctors of Running |
Fonte: OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Doctors of Running, Running Warehouse, RunRepeat, Foro Atletismo, RTINGS, i-run
O que dizem os testes
As avaliações publicadas veem no SL 2 um tênis de treino leve e neutro que desperta em ritmos rápidos, com pouca estabilidade embutida. Elas divergem sobre a maciez, o espaço no antepé e a duração do solado.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 85 de 100 e o chama de digno sucessor do primeiro SL, mas aponta a estabilidade e o solado. | Ler |
| Doctors of Running | Review | Positivo | A Doctors of Running dá B+ para a forma e de B+ a A menos para o desempenho: um tênis leve e com bom retorno que continua estável o bastante. | Ler |
| OutdoorGearLab | Review | Positivo | A OutdoorGearLab vê um tênis diário leve e versátil, mais vivo que a sua categoria, limitado pela forma estreita e pela estabilidade modesta. | Ler |
| Running Shoes Guru | Review | Misto | A Running Shoes Guru o acha entre mediano e bom: confortável e bem construído, mas sem nada que se destaque. | Ler |
| Running Warehouse | Review | Positivo | Os corredores da Running Warehouse o avaliam bem para treinos de velocidade e conforto, e o consideram melhor para correr que o original. | Ler |
| Foro Atletismo | Review | Misto | A Foro Atletismo gosta de um tênis rápido e ágil, com amortecimento muito melhor, mas acha a forma estreita e o cabedal pouco confortável. | Ler |
Concordam
- Leve e rápidoRunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab e Running Warehouse destacam o peso baixo e a resposta em ritmos fortes.
- Neutro, com pouco suporteRunRepeat, Doctors of Running e OutdoorGearLab descrevem um tênis neutro de estabilidade limitada, e os corredores da Running Warehouse o acharam menos estável que o primeiro SL.
- Versátil em qualquer ritmoRunRepeat, OutdoorGearLab e Doctors of Running o usaram para tudo, da rodagem contínua ao treino de ritmo e à pista.
Divergem
- Macio ou firme?Os corredores da Running Warehouse acharam a entressola macia e às vezes mole demais, e a Doctors of Running a chama de levemente macia. A OutdoorGearLab descreve uma passada firme e bem apoiada, e a Running Shoes Guru um amortecimento médio, nada fofo. A RunRepeat mediu 36,8 AC, um pouco mais firme que a média.
- Espaçoso ou estreito?A RunRepeat lista uma forma espaçosa entre os pontos fortes. Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru e Foro Atletismo descrevem uma forma justa ou estreita, sobretudo no mediopé.
- Quanto o solado vai durar?A RunRepeat aponta a durabilidade do solado como ponto fraco, com uma marca mais funda que a do primeiro SL na sua medição de abrasão. Doctors of Running, Running Shoes Guru e OutdoorGearLab viram pouco ou nenhum desgaste, e a Foro Atletismo estima cerca de 750 km.
Como ele é feito
Uma construção simples de tênis de treino: núcleo Lightstrike Pro envolto em Lightstrike 2.0, sem placa, cabedal de mesh técnico com língua grossa sem sanfona e solado de borracha sem Continental.
Núcleo Lightstrike Pro dentro de Lightstrike 2.0, sem placa, mesh muito respirável com língua de 12,7 mm e solado de borracha de 3,6 mm.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico | Respirabilidade 5 / 5 |
| 2 | Lingueta | 12,7 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | EntressolaLightstrike Pro e Lightstrike 2.0 | Dureza 36,8 AC |
| 5 | Placa | – |
| 6 | Palmilha | 3,4 mm |
| 7 | Solado | 3,6 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 35 mm no calcanhar, 26 mm no antepé; medido: 3,6 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Foro Atletismo, i-run.
Cabedal. Um mesh técnico que tirou 5 de 5 em respirabilidade na RunRepeat, contra 3,6 de média, e que a OutdoorGearLab achou muito ventilado. A Doctors of Running o achou um pouco grosso e quente, com forro levemente áspero, e a Running Shoes Guru desaconselha correr sem meia.
Lingueta. Acolchoada e sem sanfona. A RunRepeat mediu 12,7 mm de acolchoamento, contra 5,8 mm de média e 4,1 mm no primeiro SL. Na Doctors of Running, ela escorregou em curvas rápidas.
Calcanhar. Um contraforte flexível, com nota 2 de 5 em rigidez na RunRepeat, num colarinho bem acolchoado segundo a Doctors of Running.
Entressola. Um núcleo Lightstrike Pro de ponta a ponta envolto em Lightstrike 2.0, onde o primeiro SL tinha só uma peça de Lightstrike Pro no antepé. A Foro Atletismo aponta um sulco lateral que ajuda a espuma a dobrar.
Placa. Nenhuma placa de nenhum tipo, segundo a OutdoorGearLab e a Running Shoes Guru.
Palmilha. Fina: 3,4 mm contra 4,4 mm de média no laboratório da RunRepeat. A i-run a indica como não removível.
Solado. Borracha, mas não o composto Continental dos modelos topo de linha da adidas, segundo a RunRepeat e a Running Shoes Guru. A RunRepeat mediu 3,6 mm de espessura e aderência no molhado de 0,69 contra 0,53 de média; a Foro Atletismo nota que ele pode escorregar em superfícies lisas e molhadas.
Leia mais
Uma construção simples de tênis de treino: núcleo Lightstrike Pro envolto em Lightstrike 2.0, sem placa, cabedal de mesh técnico com língua grossa sem sanfona e solado de borracha sem Continental.
1. Cabedal. Um mesh técnico que tirou 5 de 5 em respirabilidade na RunRepeat, contra 3,6 de média, e que a OutdoorGearLab achou muito ventilado. A Doctors of Running o achou um pouco grosso e quente, com forro levemente áspero, e a Running Shoes Guru desaconselha correr sem meia.
2. Lingueta. Acolchoada e sem sanfona. A RunRepeat mediu 12,7 mm de acolchoamento, contra 5,8 mm de média e 4,1 mm no primeiro SL. Na Doctors of Running, ela escorregou em curvas rápidas.
3. Calcanhar. Um contraforte flexível, com nota 2 de 5 em rigidez na RunRepeat, num colarinho bem acolchoado segundo a Doctors of Running.
4. Entressola. Um núcleo Lightstrike Pro de ponta a ponta envolto em Lightstrike 2.0, onde o primeiro SL tinha só uma peça de Lightstrike Pro no antepé. A Foro Atletismo aponta um sulco lateral que ajuda a espuma a dobrar.
5. Placa. Nenhuma placa de nenhum tipo, segundo a OutdoorGearLab e a Running Shoes Guru.
6. Palmilha. Fina: 3,4 mm contra 4,4 mm de média no laboratório da RunRepeat. A i-run a indica como não removível.
7. Solado. Borracha, mas não o composto Continental dos modelos topo de linha da adidas, segundo a RunRepeat e a Running Shoes Guru. A RunRepeat mediu 3,6 mm de espessura e aderência no molhado de 0,69 contra 0,53 de média; a Foro Atletismo nota que ele pode escorregar em superfícies lisas e molhadas.
Durabilidade. Sinais trocados. A RunRepeat mediu uma marca de 1,1 mm na sua medição de abrasão, na média mas mais funda que os 0,7 mm do primeiro SL, e deu nota 1 de 5 para o mesh da biqueira, contra 5 de 5 para o acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running não viu desgaste depois de cerca de 40 milhas (64 km), a Running Shoes Guru pouco depois de 55 milhas (89 km), e a Foro Atletismo estima cerca de 750 km.
Durabilidade. Sinais trocados. A RunRepeat mediu uma marca de 1,1 mm na sua medição de abrasão, na média mas mais funda que os 0,7 mm do primeiro SL, e deu nota 1 de 5 para o mesh da biqueira, contra 5 de 5 para o acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running não viu desgaste depois de cerca de 40 milhas (64 km), a Running Shoes Guru pouco depois de 55 milhas (89 km), e a Foro Atletismo estima cerca de 750 km.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
| – |
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: RunRepeat, Doctors of Running, i-run, Foro Atletismo, RTINGS, OutdoorGearLab.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da língua |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
A maioria dos avaliadores fica no tamanho de sempre, mas os leitores da RunRepeat e a Foro Atletismo sugerem subir se o pé ficar apertado.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
Afunilado nos dedos. A RunRepeat mediu 71,7 mm no dedão contra 73,2 mm de média, e 26,2 mm de altura contra 27,0 mm. A Doctors of Running nota que o reforço da biqueira estreita a ponta, e a Running Shoes Guru a achou apertada.
RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru
Todas as notas de numeração dos testes
Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru e Running Warehouse acharam a numeração normal no comprimento. A votação de leitores da RunRepeat, com 397 respostas, diz que ele veste meio número menor, e a Foro Atletismo sugere meio número acima para treinar, ou um número inteiro se o antepé apertar.
A questão de verdade é a largura: o mediopé é estreito para a OutdoorGearLab e um pouco justo para a Doctors of Running. A RunRepeat e a OutdoorGearLab citam uma versão larga, e a OutdoorGearLab sugere experimentar as duas.
Se você fica entre dois números ou tem antepé largo, experimente antes de escolher.
RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Foro Atletismo
Vs Adizero SL
Uma segunda versão mais macia e com mais retorno: o Lightstrike Pro agora vai de ponta a ponta, o cabedal ficou mais leve, e a passada perde um pouco da firmeza e da estabilidade do primeiro SL.
Fique com o primeiro Adizero SL se você gostava da passada mais firme, densa e estável, ou se o usava na academia e em treino funcional: os corredores da Running Warehouse o preferiam para isso. Passe para o SL 2 se você mais corre e quer mais retorno em velocidade.
Histórico de versões: do Adizero SL ao Adizero SL 2
Lightstrike Pro de ponta a ponta. O primeiro SL tinha só uma pequena peça de Lightstrike Pro no antepé; o SL 2 tem um núcleo de ponta a ponta, segundo a RunRepeat e a Doctors of Running. (RunRepeat, Doctors of Running)
Mais retorno. A RunRepeat mediu no calcanhar um retorno de energia que subiu de 48,7 para 56,1 por cento, e a Doctors of Running o achou bem mais responsivo. (RunRepeat, Doctors of Running)
Mais alto, ou não?. A Doctors of Running e a Foro Atletismo falam de uma entressola mais alta, cerca de 3 mm a mais segundo a Foro Atletismo, enquanto a RunRepeat mediu o mesmo calcanhar de 34,9 mm nas duas versões. (RunRepeat, Doctors of Running, Foro Atletismo)
Mais leve, língua mais grossa. A Foro Atletismo o coloca cerca de 4 g mais leve. A RunRepeat mediu uma língua com o triplo de acolchoamento, algo que considera desnecessário. (RunRepeat, Foro Atletismo)
Menos estável, solado menos durável. Os corredores da Running Warehouse achavam o primeiro SL mais firme e mais estável. A RunRepeat mediu um solado mais macio e menos resistente à abrasão. (RunRepeat, Running Warehouse)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Adizero SL 2 não faz.
Adidas Adizero SL 2 | Adidas Adizero Evo SL | Adidas Adizero Boston 13 | Hoka Mach 7 | Saucony Ride 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais rápido | Mais amortecimento | Drop mais baixo | Mais estável |
| Drop | 9 mm | 7 mm | 7 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 35 mm | 37 mm | 37 mm | 37 mm | 38 mm |
| Peso | 236 g | 230 g | 255 g | 241 g | 255 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O Adidas Adizero SL 2 tem placa de carbono?
Não. O Adizero SL 2 não tem placa de carbono nem placa de nenhum tipo, segundo a OutdoorGearLab e a Running Shoes Guru. A resposta vem de um núcleo Lightstrike Pro de ponta a ponta dentro de uma espuma Lightstrike 2.0 mais firme, com retorno de energia de 64,3 por cento no antepé segundo a RunRepeat.
O Adizero SL 2 tem numeração normal?
No comprimento, quase sempre sim: Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru e Running Warehouse acham a numeração normal. Os 397 votos de leitores da RunRepeat dizem meio número menor, e a Foro Atletismo sugere meio número acima se o antepé apertar. O mediopé é estreito: experimente se você fica entre dois números.
Qual é o drop do Adizero SL 2?
O Adizero SL 2 tem drop de 9 mm, número da adidas segundo a RunRepeat, com 35 mm no calcanhar e 26 mm no antepé. A Doctors of Running e a i-run informam 10 mm, e os laboratórios discordam: a RunRepeat mediu 8,2 mm e a RTINGS 10,1 mm. De qualquer forma, é um drop mais alto que o da maioria dos tênis neutros de asfalto.
O Adizero SL 2 serve para maratona?
Para treinar, sim; para correr a maratona, nem tanto. A RTINGS dá nota 5,8 para maratona contra 6,7 para 5 e 10 km, a Foro Atletismo o recomenda para provas até a meia maratona, e a i-run indica aos maratonistas um modelo adidas com mais amortecimento.
Adizero SL 2 ou Adizero Evo SL?
O Evo SL é a opção mais rápida e mais leve: 230 g no nosso catálogo contra 236 g, e a RunRepeat o indica para quem quer uma entressola só de Lightstrike Pro. O SL 2 mantém uma casca de Lightstrike 2.0 mais firme em volta do núcleo Lightstrike Pro e um drop mais alto, 9 mm contra 7 mm.
Existe versão larga do Adizero SL 2?
Sim. A RunRepeat e a OutdoorGearLab citam uma versão normal e uma larga. Com o mediopé estreito que a OutdoorGearLab e a Doctors of Running descrevem, quem tem pé largo deve experimentar a versão larga, como sugere a OutdoorGearLab.
O Adizero SL 2 serve para corredores mais pesados?
Em geral não é a primeira escolha. A RunRepeat indica outros modelos para corredores mais pesados que querem muito amortecimento, a OutdoorGearLab nota que eles podem achá-lo um pouco mole, e a i-run o indica para corredores com menos de 85 kg. Um tênis com mais amortecimento e mais estável costuma ser uma escolha mais segura no dia a dia.
Fontes
- RunRepeat, adidas Adizero SL2 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Doctors of Running, Adidas Adizero SL 2 Review (Matt Klein, July 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, adidas Adizero SL2 running shoe review (November 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- OutdoorGearLab, adidas Adizero SL2 review (Nathaniel Bailey, January 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Shoes Guru, Adidas adizero SL 2 review (Larry Lam, September 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, adidas adizero SL 2 review (June 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Foro Atletismo, adidas Adizero SL 2 (Jónatan Simón, February 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- i-run, adidas Adizero SL2 men’s. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- runningwarehouse.com · Stack no antepé, Peso, US M9, Suporte e Placa, divulgado
- i-run.fr · Superfície, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



