
Análise do Saucony Ride 19
O tênis de treino diário da Saucony fica mais alto, mais largo e mais macio. Agora é um tênis mais tranquilo e mais amortecido, e um pouco menos coringa.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 38 mm
- Antepé
- 30 mm
- Peso
- 255 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Mais amortecimento, menos explosão.
O Ride 19 é um tênis de treino diário neutro, com mais amortecimento, base mais larga e rocker mais marcado que o Ride 18. Ele combina com quem passa a maior parte da semana em ritmos tranquilos e constantes e quer um tênis estável e durável, mais do que rápido.
Pontos fortes
- Plataforma mais larga e mais estável que a do Ride 18
- Retorno de energia alto para um tênis de treino diário
- Desgaste do solado muito baixo no laboratório, durável no asfalto
- Calcanhar seguro e lingueta acolchoada, sem pressão do cadarço
- Disponível em versão larga (2E)
Pontos fracos
- Mais pesado que o Ride 18 na balança do laboratório: 278 g contra 255 g
- Menos vivo em ritmos mais rápidos que a versão anterior
- Volume baixo sobre o mediopé e o antepé
- Os stacks anunciados diferem entre as fontes
Para quem serve
- Sua semana é quase toda de rodagem leve
- Você quer neutro, mas estável
- Você pisa de calcanhar ou de mediopé em ritmo tranquilo
- Você gasta tênis rápido
Quem deve passar longe
- Você quer um tênis também para treinos fortes
- Cada grama importa para você
- Seu pé prona de forma acentuada
- Você tem peito do pé alto
Perfil do tênis
Onde o Ride 19 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Ride 18.
| Eixo | Ride 19 | Ride 18 | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 43 | 18 | +25 |
| Leveza | 60 | 56 | +4 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Resposta | 6 | 6 | = |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso255 g, mais leve que 59% dos tênis
Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis
Stack no calcanhar38 mm, mais baixo que 49% dos tênis
Stack no antepé30 mm, mais baixo que 56% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Mais macio e mais alto, ainda equilibrado. A PWRRUN+ reformulada é mais macia e mais alta que no Ride 18 sem ficar mole: nem macio demais, nem instável, disse um avaliador.
Neutro, com pegada larga. Sem reforço nem trilho: a estabilidade vem de uma base bem mais larga que a média no calcanhar e no antepé. Tolerante, mas ainda neutro.
Números de rebote, caráter tranquilo. Retorno de energia alto no laboratório, mas o rocker e o peso extra dão uma sensação mais suave que rápida. Os avaliadores divergem sobre as acelerações.
Mais macio e mais alto, ainda equilibrado. A Saucony reformulou a espuma PWRRUN+ e colocou mais dela. A Doctors of Running a acha mais macia que nos Ride anteriores, e o laboratório da RunRepeat mediu o stack no calcanhar perto de 39 mm, bem acima dos 35 mm que mediram no Ride 18.
Ele não chega a ficar mole. A leitura do durômetro da RunRepeat fica perto da média, e um avaliador da Believe in the Run resumiu: nem macio demais, nem instável.
Neutro, com pegada larga. Não há reforço nem trilho de condução. A estabilidade vem da geometria: a RunRepeat mediu uma base cerca de 10 mm mais larga que a média no calcanhar e 12 mm mais larga no antepé. A Doctors of Running dá A- em estabilidade.
Isso o torna tolerante com uma aterrissagem um pouco irregular. Ainda assim, é um tênis neutro, não um modelo de estabilidade.
Números de rebote, caráter tranquilo. A RunRepeat mediu um retorno de energia alto no calcanhar e no antepé para um tênis de treino diário. No asfalto, o rocker e o peso extra deixam a sensação mais suave do que rápida.
Os avaliadores concordam que ele está em casa nas corridas constantes. Eles divergem sobre o quanto ele acelera bem.
Leia mais
Mais macio e mais alto, ainda equilibrado. A Saucony reformulou a espuma PWRRUN+ e colocou mais dela. A Doctors of Running a acha mais macia que nos Ride anteriores, e o laboratório da RunRepeat mediu o stack no calcanhar perto de 39 mm, bem acima dos 35 mm que mediram no Ride 18.
Ele não chega a ficar mole. A leitura do durômetro da RunRepeat fica perto da média, e um avaliador da Believe in the Run resumiu: nem macio demais, nem instável.
Neutro, com pegada larga. Não há reforço nem trilho de condução. A estabilidade vem da geometria: a RunRepeat mediu uma base cerca de 10 mm mais larga que a média no calcanhar e 12 mm mais larga no antepé. A Doctors of Running dá A- em estabilidade.
Isso o torna tolerante com uma aterrissagem um pouco irregular. Ainda assim, é um tênis neutro, não um modelo de estabilidade.
Números de rebote, caráter tranquilo. A RunRepeat mediu um retorno de energia alto no calcanhar e no antepé para um tênis de treino diário. No asfalto, o rocker e o peso extra deixam a sensação mais suave do que rápida.
Os avaliadores concordam que ele está em casa nas corridas constantes. Eles divergem sobre o quanto ele acelera bem.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | Seu terreno natural: macio, estável e tranquilo sob o pé. | Doctors of Running, Runnea |
| Longões | Feito para isso | A espuma extra e a base larga aguentam bem a distância; a Runnea cita os longões leves como seu melhor uso. | Runnea |
| Regenerativos | Feito para isso | Amortecido e pouco exigente, uma boa escolha para o dia seguinte a um treino forte. | Doctors of Running |
| Prova de maratona | Dá conta | Vai bem na quilometragem de treino para maratona. No dia da prova, a maioria vai querer algo mais leve. | RunRepeat, Runnea |
| Treino de ritmo | Dá conta | Os avaliadores da Believe in the Run acharam que ele dá conta de treinos de ritmo; a Doctors of Running e a Runnea estão menos convencidas. | Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea |
| Intervalados | Não é para isso | Pesado e tranquilo demais para tiros curtos e rápidos. | RunRepeat, Runnea |
Fonte: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, Believe in the Run
O que dizem os testes
Os avaliadores concordam que o Ride 19 é mais alto, mais largo e mais estável que antes, e um ótimo tênis de treino diário. Eles divergem sobre quanta velocidade ele manteve.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Misto | A Doctors of Running gosta do conforto fofo para rodagens leves, com notas de B mais a A menos, mas sente falta da versatilidade em ritmos mais rápidos. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá nota 88 de 100, na faixa Superb, e encontra um ajuste confiável com uma biqueira de volume bem generoso. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Positivo | A Believe in the Run o coloca no nível A como um burro de carga confiável, que acumula quilômetros de todo tipo sem chamar atenção. | Ler |
| Runnea | Review | Positivo | A Runnea o recomenda como um tênis de treino diário confiável, elogiando a entressola tolerante e o calcanhar seguro, com resposta limitada para correr mais rápido. | Ler |
Concordam
- Uma plataforma maior e mais estávelA RunRepeat mediu um stack mais alto e uma base muito mais larga que a média; a Doctors of Running descreve um solado bem mais alargado e uma plataforma mais larga que a do Ride 18.
- Um tênis de treino diário muito bomA Doctors of Running, a Believe in the Run e a Runnea o apresentam como um tênis confiável para a quilometragem do dia a dia, e a RunRepeat o recomenda como um tênis de treino diário sólido.
- Feito para durarA RunRepeat registrou pouco desgaste do solado no teste de abrasão, e a Runnea relata ótima durabilidade após mais de 300 km.
Divergem
- O quanto ele é vivoOs avaliadores da Believe in the Run o acharam responsivo o bastante para treinos de ritmo. A Doctors of Running diz que ele perdeu a versatilidade do Ride 18 em velocidade, e a Runnea o acha fraco em ritmos rápidos.
- Espaço na frenteA Doctors of Running descreve um antepé um pouco largo, com pouco volume em cima; um avaliador da Believe in the Run chama a biqueira de espaçosa.
Como ele é feito
Um único bloco de espuma PWRRUN+ reformulada, sem placa, sob um cabedal em mesh técnico, com a borracha concentrada onde o antepé se desgasta.
Um único bloco de espuma PWRRUN+ reformulada, sem placa, sob um cabedal em mesh técnico feito com materiais reciclados, com a borracha concentrada onde o antepé se desgasta.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico | Respirabilidade 74 BR |
| 2 | Lingueta | 7,3 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 5 / 5 |
| 4 | EntressolaPWRRUN+ | 37,1 AC |
| 5 | Palmilha | 6,5 mm |
| 6 | SoladoBorracha XT-900 | 3,5 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 38 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 3,5 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, Runnea. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Cabedal. Um mesh técnico novo, feito com materiais reciclados, pensado para ceder a diferentes formatos de pé sem perder a respirabilidade. A RunRepeat cita a respirabilidade entre os pontos fortes do tênis, e a Saucony trocou as presilhas de cadarço do Ride 18 por ilhoses clássicos perfurados.
Lingueta. Uma lingueta semissanfonada, presa dos dois lados, com mais acolchoamento que a média no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running não sentiu pressão do cadarço e teve bom travamento do pé.
Calcanhar. Um contraforte rígido, com nota 5 de 5 no laboratório da RunRepeat, dentro de um colarinho com amortecimento extra e um forro texturizado que ajuda a evitar que o pé escorregue.
Entressola. Uma entressola PWRRUN+ reformulada, uma espuma de grânulos de eTPU, num único bloco apesar da pintura em dois tons. O calcanhar da plataforma passou de 91,9 mm de largura no Ride 18 para 100,7 mm, com um chanfro de calcanhar agressivo e um rocker tardio no antepé. O material extra também o deixou 73% mais rígido no teste de flexão da RunRepeat.
Palmilha. Uma palmilha removível, com 6,5 mm de espessura, feita de um material mais leve e mais macio que as palmilhas PWRRUN+ dos modelos Saucony anteriores.
Solado. Um solado redesenhado em borracha XT-900, mais grosso que a média, com mais cobertura sob o antepé e menos no mediopé e no calcanhar para economizar peso. Novos sulcos de flexão suavizam a transição, e os avaliadores da RunRepeat se sentiram seguros no asfalto seco e no concreto molhado.
Leia mais
Um único bloco de espuma PWRRUN+ reformulada, sem placa, sob um cabedal em mesh técnico, com a borracha concentrada onde o antepé se desgasta.
1. Cabedal. Um mesh técnico novo, feito com materiais reciclados, pensado para ceder a diferentes formatos de pé sem perder a respirabilidade. A RunRepeat cita a respirabilidade entre os pontos fortes do tênis, e a Saucony trocou as presilhas de cadarço do Ride 18 por ilhoses clássicos perfurados.
2. Lingueta. Uma lingueta semissanfonada, presa dos dois lados, com mais acolchoamento que a média no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running não sentiu pressão do cadarço e teve bom travamento do pé.
3. Calcanhar. Um contraforte rígido, com nota 5 de 5 no laboratório da RunRepeat, dentro de um colarinho com amortecimento extra e um forro texturizado que ajuda a evitar que o pé escorregue.
4. Entressola. Uma entressola PWRRUN+ reformulada, uma espuma de grânulos de eTPU, num único bloco apesar da pintura em dois tons. O calcanhar da plataforma passou de 91,9 mm de largura no Ride 18 para 100,7 mm, com um chanfro de calcanhar agressivo e um rocker tardio no antepé. O material extra também o deixou 73% mais rígido no teste de flexão da RunRepeat.
5. Palmilha. Uma palmilha removível, com 6,5 mm de espessura, feita de um material mais leve e mais macio que as palmilhas PWRRUN+ dos modelos Saucony anteriores.
6. Solado. Um solado redesenhado em borracha XT-900, mais grosso que a média, com mais cobertura sob o antepé e menos no mediopé e no calcanhar para economizar peso. Novos sulcos de flexão suavizam a transição, e os avaliadores da RunRepeat se sentiram seguros no asfalto seco e no concreto molhado.
Durabilidade. O teste de abrasão da RunRepeat deixou só 0,6 mm de desgaste no solado, cerca de metade da média, e o acolchoamento do calcanhar levou 4 de 5. A Runnea relata alta durabilidade após mais de 300 km.
Durabilidade. O teste de abrasão da RunRepeat deixou só 0,6 mm de desgaste no solado, cerca de metade da média, e o acolchoamento do calcanhar levou 4 de 5. A Runnea relata alta durabilidade após mais de 300 km.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Stack no calcanhar, mm
Stack no antepé, mm
Drop, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Fleet Feet, Doctors of Running, Believe in the Run, RunRepeat.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Numeração e ajuste
Use seu número habitual; veja a versão larga se seu antepé é largo ou seu peito do pé é alto.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
O espaço para os dedos é generoso, com uma ressalva. A RunRepeat chama o volume da biqueira de bem generoso e a Believe in the Run de espaçoso, enquanto a Doctors of Running encontra um antepé um pouco largo, mas pouco volume sob a lingueta.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running e a RunRepeat dizem que ele veste no tamanho, e a votação dos leitores da RunRepeat concorda. A Runnea achou o ajuste confortável desde a primeira corrida, com um calcanhar seguro.
A Doctors of Running descreve calcanhar e mediopé normais, um antepé um pouco largo e pouco volume em cima. Se a parte de cima apertar, a palmilha é removível e, no laboratório da RunRepeat, incomumente grossa, então uma mais fina libera algum espaço. Os avaliadores da Believe in the Run se dividiram: um achou a biqueira espaçosa, outro recebeu um par meio número grande demais.
A Fleet Feet lista as larguras normal (D) e larga (2E) no masculino. A RunRepeat também cita uma versão estreita, então a disponibilidade depende do mercado.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet, Runnea
Vs Ride 18
Uma atualização maior do que o número sugere: mais espuma, base bem mais larga e mais rocker, com mais peso para carregar.
| Ride 19 | Ride 18 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 38 mm | 35 mm |
| Antepé | 30 mm | 27 mm |
| Peso | 255 g | 259 g |
Fique com o Ride 18 se você o usava como único tênis para tudo, inclusive treinos mais rápidos, ou se prefere uma sensação mais perto do chão. Passe para o 19 se a maior parte da sua corrida é leve e você quer mais amortecimento e uma base mais estável.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Ride 18 ao Ride 19
Espuma PWRRUN+ reformulada. A Fleet Feet descreve uma versão mais leve e mais responsiva da espuma, e há mais dela sob o pé. (Fleet Feet)
Stack mais alto. A RunRepeat mediu o calcanhar em 38,7 mm, contra 35,0 mm no Ride 18. (RunRepeat)
Base mais larga, rocker mais marcado. A Doctors of Running aponta um solado bem mais alargado, uma plataforma mais larga e um rocker mais pronunciado. (Doctors of Running)
Cabedal e solado novos. Um mesh técnico novo, mais acolchoamento no calcanhar e mais tração no antepé do solado. (Believe in the Run, Fleet Feet)
Mais pesado no laboratório. A RunRepeat o pesou em 278 g, contra 255 g do Ride 18. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Ride 19 não faz.
Saucony Ride 19 | Saucony Triumph 24 | Hoka Mach 7 | Adidas Supernova Rise 2 | Saucony Guide 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais amortecimento | Mais leve | Mais leve | Mais estável |
| Drop | 8 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 38 mm | 43 mm | 37 mm | – | 37 mm |
| Peso | 255 g | 250 g | 241 g | 262 g | 258 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Estabilidade |
Perguntas dos corredores
Ride 18 ou Ride 19: qual escolher?
O Ride 19 tem mais espuma, base mais larga e mais rocker, então é mais macio e mais estável, mas mais pesado: 278 g contra 255 g no laboratório da RunRepeat. Escolha-o para a quilometragem tranquila. Fique com o Ride 18 se você quer um único tênis que também encare treinos mais rápidos.
O Saucony Ride 19 veste no tamanho?
Sim, para a maioria dos corredores. A Doctors of Running, a RunRepeat e a Runnea relatam que ele veste no tamanho. O antepé é um pouco largo, mas de pouco volume, então quem tem peito do pé alto deve testar a versão larga, a amarração ou uma palmilha mais fina antes de subir o número.
O Saucony Ride 19 tem versão larga?
Sim. A Fleet Feet lista o Ride 19 masculino nas larguras normal (D) e larga (2E), e a RunRepeat também cita uma opção estreita. As larguras que você encontra dependem do país, então confira a largura antes de escolher o número.
Qual é o stack e o drop do Ride 19?
Todas as fontes indicam drop de 8 mm. Os stacks anunciados diferem: a Doctors of Running e a Believe in the Run informam 38 mm no calcanhar e 30 mm no antepé, a Fleet Feet 36 mm e 28 mm. O laboratório da RunRepeat mediu 38,7 mm e 30,2 mm.
Ride 19 ou Triumph 24?
O Triumph 24 tem um stack mais alto e a nova espuma incrediLUX da Saucony, então é mais macio e com mais rebote para longões leves, com um antepé mais justo. O Ride 19 é mais baixo, mais estável e mais versátil como tênis do dia a dia. Escolha o Triumph pelo conforto nos dias longos, o Ride para a quilometragem diária.
O Ride 19 é bom para treino de maratona?
Para a quilometragem, sim. A Runnea o recomenda para longões leves e construção de base, e ele se mostrou muito durável no laboratório da RunRepeat. Para longões em ritmo de maratona ou para o dia da prova, um tênis mais leve vai parecer mais rápido.
Fontes
- Doctors of Running, Saucony Ride 19 Review (David Salas, March 2026). Consultado em 9 de out. de 2026.
- RunRepeat, Saucony Ride 19 lab review. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Saucony Ride 19 Review (January 2026). Consultado em 9 de out. de 2026.
- Fleet Feet, Men’s Saucony Ride 19. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Runnea, Saucony Ride 19. Consultado em 9 de out. de 2026.
- RunRepeat, Saucony Triumph 24 lab review. Consultado em 9 de out. de 2026.
- saucony.com · Drop, Suporte e Ano de lançamento, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 12 de outubro de 2026.



