
Saucony Ride 19: la nostra recensione
La scarpa da allenamento quotidiano di Saucony diventa più alta, più larga e più morbida. Ora è una scarpa più tranquilla e ammortizzata, e un po’ meno tuttofare.
- Drop
- 8 mm
- Stack tallone
- 38 mm
- Avampiede
- 30 mm
- Peso
- 255 g
- Sostegno
- Neutra
- Piastra
- Nessuna
Il nostro verdetto
Più ammortizzazione, meno brio.
La Ride 19 è una scarpa neutra da allenamento quotidiano con più ammortizzazione, una base più ampia e un rocker più marcato rispetto alla Ride 18. È adatta a chi passa gran parte della settimana a ritmi tranquilli e costanti e cerca una scarpa stabile e durevole più che veloce.
Punti di forza
- Piattaforma più larga e stabile rispetto alla Ride 18
- Ritorno di energia elevato per una scarpa da allenamento quotidiano
- Usura della suola molto bassa in laboratorio, resistente su strada
- Tallone sicuro e linguetta imbottita, nessuna pressione dei lacci
- Disponibile in versione larga (2E)
Punti deboli
- Più pesante della Ride 18 sulla bilancia del laboratorio: 278 g contro 255 g
- Meno vivace ai ritmi veloci rispetto alla versione precedente
- Volume ridotto sopra il mesopiede e l’avampiede
- Le altezze di stack dichiarate cambiano da una fonte all’altra
Per chi va bene
- La tua settimana è fatta soprattutto di corsa lenta
- Vuoi una scarpa neutra ma stabile
- Appoggi di tallone o di mesopiede a ritmo tranquillo
- Consumi le scarpe in fretta
Chi dovrebbe evitarla
- Vuoi un’unica scarpa anche per i lavori
- Per te ogni grammo conta
- Il tuo piede ruota molto verso l’interno
- Hai il collo del piede alto
Profilo della scarpa
Dove si colloca la Ride 19 tra le 395 scarpe del nostro catalogo, e cosa è cambiato rispetto alla Ride 18.
| Asse | Ride 19 | Ride 18 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ammortizzazione | 43 | 18 | +25 |
| Leggerezza | 60 | 56 | +4 |
| Stabilità | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Reattività | 6 | 6 | = |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso255 g, più leggera del 59% delle scarpe
Drop8 mm, più alta del 45% delle scarpe
Stack tallone38 mm, più bassa del 49% delle scarpe
Stack avampiede30 mm, più bassa del 56% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 4 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Più morbida e più alta, sempre equilibrata. Il PWRRUN+ riformulato è più morbido e più alto che sulla Ride 18 senza diventare cedevole: né troppo morbida né instabile, secondo un tester.
Neutra, con un’impronta larga. Nessun supporto né guida: la stabilità viene da una base molto più larga della media al tallone e all’avampiede. Tollerante, ma pur sempre neutra.
Numeri da scarpa reattiva, carattere tranquillo. Ritorno di energia elevato in laboratorio, ma rocker e peso in più la rendono fluida più che rapida. I recensori si dividono quando si alza il ritmo.
Più morbida e più alta, sempre equilibrata. Saucony ha riformulato la schiuma PWRRUN+ e ne ha aggiunta di più. Doctors of Running la trova più morbida delle Ride precedenti, e il laboratorio di RunRepeat ha misurato uno stack al tallone vicino ai 39 mm, ben sopra i 35 mm misurati sulla Ride 18.
Non diventa cedevole. La lettura del durometro di RunRepeat è vicina alla media, e un tester di Believe in the Run l’ha riassunta così: né troppo morbida né instabile.
Neutra, con un’impronta larga. Non ci sono supporti né guide. La stabilità viene dalla geometria: RunRepeat ha misurato una base circa 10 mm più larga della media al tallone e 12 mm all’avampiede. Doctors of Running le dà A- per la stabilità.
Questo la rende tollerante con un appoggio leggermente irregolare. Resta però una scarpa neutra, non un modello con supporto.
Numeri da scarpa reattiva, carattere tranquillo. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia elevato al tallone e all’avampiede per una scarpa da allenamento quotidiano. Su strada, il rocker e il peso in più la rendono fluida più che rapida.
I recensori concordano che dà il meglio nelle uscite a ritmo costante. Si dividono su quanto bene regga l’aumento di ritmo.
Leggi di più
Più morbida e più alta, sempre equilibrata. Saucony ha riformulato la schiuma PWRRUN+ e ne ha aggiunta di più. Doctors of Running la trova più morbida delle Ride precedenti, e il laboratorio di RunRepeat ha misurato uno stack al tallone vicino ai 39 mm, ben sopra i 35 mm misurati sulla Ride 18.
Non diventa cedevole. La lettura del durometro di RunRepeat è vicina alla media, e un tester di Believe in the Run l’ha riassunta così: né troppo morbida né instabile.
Neutra, con un’impronta larga. Non ci sono supporti né guide. La stabilità viene dalla geometria: RunRepeat ha misurato una base circa 10 mm più larga della media al tallone e 12 mm all’avampiede. Doctors of Running le dà A- per la stabilità.
Questo la rende tollerante con un appoggio leggermente irregolare. Resta però una scarpa neutra, non un modello con supporto.
Numeri da scarpa reattiva, carattere tranquillo. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia elevato al tallone e all’avampiede per una scarpa da allenamento quotidiano. Su strada, il rocker e il peso in più la rendono fluida più che rapida.
I recensori concordano che dà il meglio nelle uscite a ritmo costante. Si dividono su quanto bene regga l’aumento di ritmo.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corsa lenta | Fatta per questo | Il suo terreno naturale: morbida, stabile e tranquilla sotto il piede. | Doctors of Running, Runnea |
| Lunghi | Fatta per questo | La schiuma in più e la base larga reggono sulla distanza; per Runnea i lunghi lenti sono il suo uso migliore. | Runnea |
| Corsa rigenerante | Fatta per questo | Ammortizzata e poco impegnativa, adatta al giorno dopo una seduta dura. | Doctors of Running |
| Gara di maratona | Può andare | Va bene per il volume di allenamento per la maratona. Per la gara, quasi tutti vorranno qualcosa di più leggero. | RunRepeat, Runnea |
| Ritmo | Può andare | I tester di Believe in the Run l’hanno trovata adatta al medio; Doctors of Running e Runnea sono meno convinti. | Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea |
| Ripetute | Non adatta | Troppo pesante e troppo tranquilla per ripetute brevi e veloci. | RunRepeat, Runnea |
Fonte: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, Believe in the Run
Cosa dicono i test
I recensori concordano: la Ride 19 è più alta, più larga e più stabile di prima, e un’ottima scarpa da allenamento quotidiano. Si dividono su quanta velocità abbia conservato.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Recensione | Misto | Doctors of Running apprezza il comfort morbido nelle uscite lente, con voti da B più ad A meno, ma rimpiange la versatilità ai ritmi più veloci. | Leggi |
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le assegna 88 su 100, nella sua fascia Superb, e trova una calzata affidabile con una zona delle dita dal volume piuttosto generoso. | Leggi |
| Believe in the Run | Recensione | Positivo | Believe in the Run la mette nella sua fascia A: una scarpa da lavoro affidabile che accumula in silenzio chilometri di ogni tipo. | Leggi |
| Runnea | Recensione | Positivo | Runnea la consiglia come scarpa da allenamento quotidiano affidabile, lodando l’intersuola accogliente e il tallone sicuro, con una reattività limitata per la corsa veloce. | Leggi |
Concordano
- Una piattaforma più grande e più stabileRunRepeat ha misurato uno stack più alto e una base molto più ampia della media; Doctors of Running descrive una suola molto più svasata e una piattaforma più larga rispetto alla Ride 18.
- Un’ottima scarpa da allenamento quotidianoDoctors of Running, Believe in the Run e Runnea la presentano come una scarpa affidabile per il chilometraggio di tutti i giorni, e RunRepeat la consiglia come solida scarpa da allenamento quotidiano.
- Fatta per durareRunRepeat ha registrato un’usura bassa della suola nel suo test di abrasione e Runnea riporta un’ottima durata dopo oltre 300 km.
Divergono
- Quanto è vivaceI tester di Believe in the Run l’hanno trovata abbastanza reattiva per il medio. Doctors of Running dice che ha perso la versatilità in velocità della Ride 18, e Runnea la trova carente ai ritmi veloci.
- Spazio in puntaDoctors of Running descrive un avampiede leggermente largo ma con poco volume sopra; un tester di Believe in the Run definisce spaziosa la zona delle dita.
Com’è costruita
Un unico blocco di schiuma PWRRUN+ riformulata, senza piastra, sotto una tomaia in mesh tecnico, con la gomma concentrata dove l’avampiede si consuma.
Un unico blocco di schiuma PWRRUN+ riformulata, senza piastra, sotto una tomaia in mesh tecnico in materiali riciclati, con la gomma concentrata dove l’avampiede si consuma.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaMesh tecnico | Traspirabilità 74 BR |
| 2 | Linguetta | 7,3 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 5 / 5 |
| 4 | IntersuolaPWRRUN+ | 37,1 AC |
| 5 | Soletta | 6,5 mm |
| 6 | SuolaGomma XT-900 | 3,5 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 38 mm al tallone, 30 mm all’avampiede; misurato: 3,5 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: Doctors of Running, Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, Runnea. BR: scala di traspirabilità di RunRepeat (non un punteggio su 100).
Tomaia. Un nuovo mesh tecnico in materiali riciclati, pensato per adattarsi a forme di piede diverse restando traspirante. RunRepeat mette la traspirabilità tra i punti di forza della scarpa, e Saucony ha sostituito i passanti dei lacci della Ride 18 con classici occhielli forati.
Linguetta. Una linguetta semi a soffietto, fissata su entrambi i lati, più imbottita della media nel laboratorio di RunRepeat. Doctors of Running non ha avuto pressione dei lacci e ha trovato una buona tenuta del piede.
Tallone. Un contrafforte rigido, 5 su 5 nel laboratorio di RunRepeat, dentro un collarino con imbottitura extra e una fodera testurizzata che aiuta a evitare che il tallone scivoli.
Intersuola. Un’intersuola in PWRRUN+ riformulata, una schiuma a perle in eTPU, in un unico blocco nonostante la colorazione bicolore. Il tallone della piattaforma passa da 91,9 mm di larghezza sulla Ride 18 a 100,7 mm, con uno smusso marcato al tallone e un rocker avanzato sull’avampiede. Il materiale in più l’ha resa anche più rigida del 73% nel test di flessione di RunRepeat.
Soletta. Una soletta removibile spessa 6,5 mm, in un materiale più leggero e morbido delle solette PWRRUN+ dei modelli Saucony precedenti.
Suola. Una suola ridisegnata in gomma XT-900, più spessa della media, con più copertura sotto l’avampiede e meno al mesopiede e al tallone per risparmiare peso. Nuove scanalature di flessione rendono la transizione più fluida, e i tester di RunRepeat si sono sentiti sicuri sull’asfalto asciutto e sul cemento bagnato.
Leggi di più
Un unico blocco di schiuma PWRRUN+ riformulata, senza piastra, sotto una tomaia in mesh tecnico, con la gomma concentrata dove l’avampiede si consuma.
1. Tomaia. Un nuovo mesh tecnico in materiali riciclati, pensato per adattarsi a forme di piede diverse restando traspirante. RunRepeat mette la traspirabilità tra i punti di forza della scarpa, e Saucony ha sostituito i passanti dei lacci della Ride 18 con classici occhielli forati.
2. Linguetta. Una linguetta semi a soffietto, fissata su entrambi i lati, più imbottita della media nel laboratorio di RunRepeat. Doctors of Running non ha avuto pressione dei lacci e ha trovato una buona tenuta del piede.
3. Tallone. Un contrafforte rigido, 5 su 5 nel laboratorio di RunRepeat, dentro un collarino con imbottitura extra e una fodera testurizzata che aiuta a evitare che il tallone scivoli.
4. Intersuola. Un’intersuola in PWRRUN+ riformulata, una schiuma a perle in eTPU, in un unico blocco nonostante la colorazione bicolore. Il tallone della piattaforma passa da 91,9 mm di larghezza sulla Ride 18 a 100,7 mm, con uno smusso marcato al tallone e un rocker avanzato sull’avampiede. Il materiale in più l’ha resa anche più rigida del 73% nel test di flessione di RunRepeat.
5. Soletta. Una soletta removibile spessa 6,5 mm, in un materiale più leggero e morbido delle solette PWRRUN+ dei modelli Saucony precedenti.
6. Suola. Una suola ridisegnata in gomma XT-900, più spessa della media, con più copertura sotto l’avampiede e meno al mesopiede e al tallone per risparmiare peso. Nuove scanalature di flessione rendono la transizione più fluida, e i tester di RunRepeat si sono sentiti sicuri sull’asfalto asciutto e sul cemento bagnato.
Durata. Il test di abrasione di RunRepeat ha lasciato solo 0,6 mm di usura sulla suola, circa la metà della media, e l’imbottitura del tallone ha ottenuto 4 su 5. Runnea riporta un’ottima durata dopo oltre 300 km.
Durata. Il test di abrasione di RunRepeat ha lasciato solo 0,6 mm di usura sulla suola, circa la metà della media, e l’imbottitura del tallone ha ottenuto 4 su 5. Runnea riporta un’ottima durata dopo oltre 300 km.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Stack al tallone, mm
Stack all’avampiede, mm
Drop, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
| Anno di uscita |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: Fleet Feet, Doctors of Running, Believe in the Run, RunRepeat.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Coefficiente di trazione |
|
| Traspirabilità |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Larghezza zona dita |
|
| Altezza zona dita |
|
| Spessore della suola |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della linguetta |
|
| Forza di flessione |
|
BR: scala di traspirabilità di RunRepeat (non un punteggio su 100).
Taglia e calzata
Prendi la tua taglia abituale; valuta la versione larga se hai l’avampiede largo o il collo del piede alto.
Lunghezza
Calza regolare
Larghezze
standard e larga
Spazio per le dita
Lo spazio per le dita è generoso, con una riserva. RunRepeat giudica il volume della zona delle dita piuttosto generoso e Believe in the Run spazioso, mentre Doctors of Running trova un avampiede leggermente largo ma con poco volume sotto la linguetta.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
Tutte le note sulla taglia dei tester
Doctors of Running e RunRepeat la trovano fedele alla taglia, e il voto dei lettori di RunRepeat concorda. Runnea ha trovato la calzata comoda fin dalla prima uscita, con un tallone sicuro.
Doctors of Running descrive tallone e mesopiede normali, un avampiede leggermente largo e poco volume sopra. Se la parte superiore ti stringe, la soletta è removibile e insolitamente spessa nel laboratorio di RunRepeat, quindi una più sottile libera un po’ di spazio. I tester di Believe in the Run sono divisi: uno ha trovato spaziosa la zona delle dita, un altro ha ricevuto un paio di mezza taglia troppo grande.
Fleet Feet indica per l’uomo le larghezze normale (D) e larga (2E). RunRepeat cita anche una versione stretta: la disponibilità dipende dal mercato.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet, Runnea
Vs Ride 18
Un aggiornamento più grande di quanto dica il numero: più schiuma, una base molto più ampia e più rocker, con più peso da portare.
| Ride 19 | Ride 18 | |
|---|---|---|
| Sostegno | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack tallone | 38 mm | 35 mm |
| Avampiede | 30 mm | 27 mm |
| Peso | 255 g | 259 g |
Tieni la Ride 18 se la usavi come scarpa unica per tutto, sedute veloci comprese, o se preferisci una sensazione più vicina al terreno. Passa alla 19 se corri soprattutto lento e vuoi più ammortizzazione e una base più stabile.
Dati dichiarati. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Storia delle versioni: da Ride 18 a Ride 19
Schiuma PWRRUN+ riformulata. Fleet Feet descrive una versione più leggera e più reattiva della schiuma, e sotto il piede ce n’è di più. (Fleet Feet)
Stack più alto. RunRepeat ha misurato il tallone a 38,7 mm contro i 35,0 mm della Ride 18. (RunRepeat)
Base più larga, rocker più marcato. Doctors of Running segnala una suola molto più svasata, una piattaforma più larga e un rocker più pronunciato. (Doctors of Running)
Nuove tomaia e suola. Un nuovo mesh tecnico, più imbottitura al tallone e più trazione sull’avampiede della suola. (Believe in the Run, Fleet Feet)
Più pesante in laboratorio. RunRepeat l’ha pesata a 278 g contro 255 g per la Ride 18. (RunRepeat)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la Ride 19 non fa.
Saucony Ride 19 | Saucony Triumph 24 | Hoka Mach 7 | Adidas Supernova Rise 2 | Saucony Guide 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Più ammortizzata | Più leggera | Più leggera | Più stabile |
| Drop | 8 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm | 6 mm |
| Stack tallone | 38 mm | 43 mm | 37 mm | – | 37 mm |
| Peso | 255 g | 250 g | 241 g | 262 g | 258 g |
| Sostegno | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Stabile |
Le domande dei runner
Ride 18 o Ride 19: quale scegliere?
La Ride 19 ha più schiuma, una base più larga e più rocker: è più morbida e stabile ma più pesante, 278 g contro 255 g nel laboratorio di RunRepeat. Sceglila per i chilometri tranquilli. Resta sulla Ride 18 se vuoi una scarpa unica che regga anche le sedute veloci.
La Saucony Ride 19 calza fedele alla taglia?
Sì, per la maggior parte dei runner. Doctors of Running, RunRepeat e Runnea riportano una calzata fedele alla taglia. L’avampiede è leggermente largo ma con poco volume: chi ha il collo del piede alto dovrebbe provare la versione larga, l’allacciatura o una soletta più sottile prima di salire di taglia.
La Saucony Ride 19 esiste in versione larga?
Sì. Fleet Feet indica la Ride 19 da uomo in larghezza normale (D) e larga (2E), e RunRepeat cita anche un’opzione stretta. Le larghezze disponibili dipendono dal paese: controlla la larghezza prima di scegliere la taglia.
Qual è lo stack e il drop della Ride 19?
Tutte le fonti indicano un drop di 8 mm. Gli stack dichiarati variano: Doctors of Running e Believe in the Run indicano 38 mm al tallone e 30 mm all’avampiede, Fleet Feet 36 mm e 28 mm. Il laboratorio di RunRepeat ha misurato 38,7 mm e 30,2 mm.
Ride 19 o Triumph 24?
La Triumph 24 ha uno stack più alto e la nuova schiuma incrediLUX di Saucony: è più morbida e reattiva per i lunghi lenti, con un avampiede più aderente. La Ride 19 è più bassa, più stabile e più versatile come scarpa di tutti i giorni. Scegli la Triumph per il comfort nei lunghi, la Ride per il chilometraggio quotidiano.
La Ride 19 va bene per preparare la maratona?
Per il volume, sì. Runnea la consiglia per i lunghi lenti e la costruzione della base, e nel laboratorio di RunRepeat è risultata molto durevole. Per i lunghi a ritmo maratona o per la gara, una scarpa più leggera ti sembrerà più rapida.
Fonti
- Doctors of Running, Saucony Ride 19 Review (David Salas, March 2026). Consultato il 9 ott 2026.
- RunRepeat, Saucony Ride 19 lab review. Consultato il 9 ott 2026.
- Believe in the Run, Saucony Ride 19 Review (January 2026). Consultato il 9 ott 2026.
- Fleet Feet, Men’s Saucony Ride 19. Consultato il 9 ott 2026.
- Runnea, Saucony Ride 19. Consultato il 9 ott 2026.
- RunRepeat, Saucony Triumph 24 lab review. Consultato il 9 ott 2026.
- saucony.com · Drop, Sostegno e Anno di uscita, dichiarato
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 12 ottobre 2026.



