
Saucony Ride 19 レビュー
Sauconyのデイリートレーナーが、より背が高く、広く、やわらかくなりました。今は、より落ち着いたクッション性の高いシューズで、オールラウンダーとしてはやや控えめです。
- ドロップ
- 8 mm
- かかとのスタック
- 38 mm
- 前足部
- 30 mm
- 重さ
- 255 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- なし
私たちの評価
クッション性は増し、鋭さは控えめ。
Ride 19は、Ride 18よりクッション性が高く、ベースが広く、ロッカーの強いニュートラルのデイリートレーナーです。週の大半をゆったりした安定したペースで過ごし、速さよりも、安定して耐久性のあるシューズを求めるランナーに向いています。
強み
- Ride 18より広く安定したソール
- デイリートレーナーとしては高い反発性を計測
- ラボでアウトソールの摩耗は非常に少なく、ロードでも耐久性がある
- 確実なかかとと、パッド入りのタンで、靴ひもの圧迫なし
- ワイド(2E)版も展開
弱み
- ラボの秤ではRide 18より重い:278 g対255 g
- 前のバージョンより、速いペースでは元気さが劣る
- 中足部と前足部は、ボリュームが低い
- 表記のスタック高は、情報源によって異なる
合う人
- 週の大半がジョグ
- ニュートラルで、安定したものがほしい
- ゆったりしたペースで、かかとか中足部で着地する
- シューズの消耗が早い
見送ったほうがいい人
- ポイント練習も1足で済ませたい
- 1グラム単位で気にする
- 足がはっきり内側に倒れる
- 甲が高い
シューズプロフィール
カタログの395足の中でのRide 19の位置づけと、Ride 18からの変更点。
| 軸 | Ride 19 | Ride 18 | 変化 |
|---|---|---|---|
| クッション性 | 43 | 18 | +25 |
| 軽さ | 60 | 56 | +4 |
| 安定性 | 30 | 30 | = |
| ドロップ | 45 | 45 | = |
| 反発性 | 6 | 6 | = |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ255 g、シューズ全体の59%より軽い
ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い
かかとのスタック38 mm、シューズ全体の49%より低い
前足部のスタック30 mm、シューズ全体の56%より低い
履き心地
公表されているテスト4件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
よりやわらかく背が高く、それでもバランスが良い. 調整されたPWRRUN+は、ぐにゃぐにゃにならずにRide 18よりやわらかく背が高く、やわらかすぎず不安定でもないと、テスターの1人は述べました。
ニュートラルで、広い接地面. ポストもレールもなく、安定性はかかとと前足部で平均よりずっと広いベースから来ます。寛容ですが、ニュートラルのままです。
弾む数字、落ち着いた性格. ラボでの反発性は高いものの、ロッカーと余分な重さが、鋭いというよりなめらかに感じさせます。ペースを上げる点で、レビュアーの意見は分かれます。
よりやわらかく背が高く、それでもバランスが良い. SauconyはPWRRUN+フォームを調整し、量を増やしました。Doctors of Runningは、以前のRideよりやわらかいと感じ、RunRepeatのラボは、かかとのスタック高を39 mm近くと計測し、Ride 18で計測した35 mmを大きく上回りました。
ぐにゃぐにゃにはなっていません。RunRepeatのデュロメーターの値は平均付近で、Believe in the Runのテスターの1人は、やわらかすぎず不安定でもない、とまとめました。
ニュートラルで、広い接地面. ポストもガイドレールもありません。安定性はジオメトリから来ます。RunRepeatは、ベースがかかとで平均より約10 mm、前足部で12 mm広いと計測しました。Doctors of Runningは、安定性をA-と評価しています。
そのため、わずかに不揃いな着地にも寛容です。それでもニュートラルシューズであり、サポートモデルではありません。
弾む数字、落ち着いた性格. RunRepeatは、デイリートレーナーとしては高い反発性を、かかとと前足部で計測しました。ロードでは、ロッカーと余分な重さが、鋭いというよりなめらかに感じさせます。
レビュアーは、安定したランで本領を発揮する点で一致しています。ペースを上げるときにどれだけ使えるかが、意見の分かれ目です。
続きを読む
よりやわらかく背が高く、それでもバランスが良い. SauconyはPWRRUN+フォームを調整し、量を増やしました。Doctors of Runningは、以前のRideよりやわらかいと感じ、RunRepeatのラボは、かかとのスタック高を39 mm近くと計測し、Ride 18で計測した35 mmを大きく上回りました。
ぐにゃぐにゃにはなっていません。RunRepeatのデュロメーターの値は平均付近で、Believe in the Runのテスターの1人は、やわらかすぎず不安定でもない、とまとめました。
ニュートラルで、広い接地面. ポストもガイドレールもありません。安定性はジオメトリから来ます。RunRepeatは、ベースがかかとで平均より約10 mm、前足部で12 mm広いと計測しました。Doctors of Runningは、安定性をA-と評価しています。
そのため、わずかに不揃いな着地にも寛容です。それでもニュートラルシューズであり、サポートモデルではありません。
弾む数字、落ち着いた性格. RunRepeatは、デイリートレーナーとしては高い反発性を、かかとと前足部で計測しました。ロードでは、ロッカーと余分な重さが、鋭いというよりなめらかに感じさせます。
レビュアーは、安定したランで本領を発揮する点で一致しています。ペースを上げるときにどれだけ使えるかが、意見の分かれ目です。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| ゆっくり走るラン | 向いている | 本来の設定です。足元はやわらかく、安定し、落ち着いています。 | Doctors of Running, Runnea |
| ロング走 | 向いている | 余分なフォームと広いベースが距離を重ねても保たれ、Runneaは、長くゆっくり走る距離を最高の用途に挙げています。 | Runnea |
| リカバリーラン | 向いている | クッション性があって要求が少なく、きついセッションの翌日に合います。 | Doctors of Running |
| マラソンのレース | こなせる | マラソンの練習の走行距離なら問題ありません。レース当日は、ほとんどのランナーが、より軽いものを求めるでしょう。 | RunRepeat, Runnea |
| テンポ走 | こなせる | Believe in the Runのテスターは、テンポ走をこなすと感じましたが、Doctors of RunningとRunneaは、それほど確信していません。 | Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea |
| インターバル走 | 向いていない | 短く速いリピートには、重く落ち着きすぎています。 | RunRepeat, Runnea |
出典: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, Believe in the Run
テストの結果
レビュアーは、Ride 19が以前より背が高く、広く、安定した、強力なデイリートレーナーである点で一致しています。どれだけスピードを残しているかでは意見が分かれます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | レビュー | 賛否両論 | Doctors of Runningは、ジョグでのふかふかの快適さを楽しみ、B+からA-と評価していますが、速いペースでの万能さは惜しんでいます。 | 読む |
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatは100点満点中88点で「Superb」の評価に入れ、信頼できるフィットと、かなり余裕のあるトゥボックスのボリュームを確認しています。 | 読む |
| Believe in the Run | レビュー | 好意的 | Believe in the RunはAランクに置き、あらゆる種類の距離を静かに積み上げる、頼れる働き者と評価しています。 | 読む |
| Runnea | レビュー | 好意的 | Runneaは、信頼できるデイリートレーナーとして勧め、寛容なミッドソールと確実なかかとを評価する一方、速く走るための反応性は限られるとしています。 | 読む |
意見が一致
- より大きく安定したソールRunRepeatは、より高いスタックと平均よりはるかに広いベースを計測し、Doctors of Runningは、Ride 18よりずっと多いソールの張り出しと、広いソールを述べています。
- 非常に良いデイリートレーナーDoctors of Running、Believe in the Run、Runneaは、いずれも日々の走行距離に頼れるシューズと位置づけ、RunRepeatは、しっかりしたデイリートレーナーとして勧めています。
- 長持ちするように作られているRunRepeatは摩耗テストで低いアウトソールの摩耗を記録し、Runneaは、300 kmを超えた後も高い耐久性を報告しています。
意見が分かれる
- どれだけ元気に感じるかBelieve in the Runのテスターは、テンポ走に十分反応が良いと感じました。Doctors of Runningは、Ride 18のスピードでの万能さが失われたとし、Runneaは速いペースでは物足りないと感じています。
- 前側のゆとりDoctors of Runningは、やや広い前足部で、上のボリュームは低いと述べ、Believe in the Runのテスターの1人は、トゥボックスを広々していると呼んでいます。
作りについて。
調整されたPWRRUN+フォームの一つのブロックで、プレートはなく、テクニカルメッシュのアッパーの下にあり、前足部が摩耗する場所にラバーが集中しています。
調整されたPWRRUN+フォームの一つのブロックで、プレートはなく、再生素材で作られたテクニカルメッシュのアッパーの下にあり、前足部が摩耗する場所にラバーが集中しています。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーテクニカルメッシュ | 通気性 74 BR |
| 2 | タン | 7.3 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 5 / 5 |
| 4 | ミッドソールPWRRUN+ | 37.1 AC |
| 5 | インソール | 6.5 mm |
| 6 | アウトソールXT-900ラバー | 3.5 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと38mm、前足部30mm。実測: アウトソール3.5mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Doctors of Running, Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, Runnea。 BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。
アッパー. 再生素材で作られた新しいテクニカルメッシュで、通気性を保ちながら、さまざまな足の形に合わせて伸びるように作られています。RunRepeatは通気性をシューズの強みの1つに挙げ、SauconyはRide 18のレースループを、定番の打ち抜きのアイレットに替えました。
タン. 両側に取り付けられたセミガセットのタンで、RunRepeatのラボでは平均以上のパッドです。Doctors of Runningは、靴ひもの圧迫はなく、ホールドも良好でした。
かかと. RunRepeatのラボで5点満点中5点の硬いヒールカウンターが、追加のクッション性を持つヒールカラーの中にあり、ずれを防ぐのに役立つテクスチャーのライニングを備えています。
ミッドソール. 調整されたPWRRUN+ミッドソールで、ビーズ状のeTPUフォームを、ツートーンの塗装にもかかわらず一つのブロックにしたものです。ソールのかかとの幅は、Ride 18の91.9 mmから100.7 mmに広がり、積極的なかかとの面取りと遅めの前足部ロッカーを備えています。追加された素材によって、RunRepeatの曲げテストで73%硬くなりました。
インソール. 取り外し可能で、厚さ6.5 mm。以前のSauconyのPWRRUN+インソールより、軽くやわらかい素材でできています。
アウトソール. 平均より厚いXT-900ラバーで作り直されたアウトソールで、前足部の下のカバー範囲が広がり、中足部とかかとは軽量化のために減らされました。新しいフレックスグルーブが重心移動をなめらかにし、RunRepeatのテスターは、乾いたアスファルトでも濡れたコンクリートでも安心できると感じました。
続きを読む
調整されたPWRRUN+フォームの一つのブロックで、プレートはなく、テクニカルメッシュのアッパーの下にあり、前足部が摩耗する場所にラバーが集中しています。
1. アッパー. 再生素材で作られた新しいテクニカルメッシュで、通気性を保ちながら、さまざまな足の形に合わせて伸びるように作られています。RunRepeatは通気性をシューズの強みの1つに挙げ、SauconyはRide 18のレースループを、定番の打ち抜きのアイレットに替えました。
2. タン. 両側に取り付けられたセミガセットのタンで、RunRepeatのラボでは平均以上のパッドです。Doctors of Runningは、靴ひもの圧迫はなく、ホールドも良好でした。
3. かかと. RunRepeatのラボで5点満点中5点の硬いヒールカウンターが、追加のクッション性を持つヒールカラーの中にあり、ずれを防ぐのに役立つテクスチャーのライニングを備えています。
4. ミッドソール. 調整されたPWRRUN+ミッドソールで、ビーズ状のeTPUフォームを、ツートーンの塗装にもかかわらず一つのブロックにしたものです。ソールのかかとの幅は、Ride 18の91.9 mmから100.7 mmに広がり、積極的なかかとの面取りと遅めの前足部ロッカーを備えています。追加された素材によって、RunRepeatの曲げテストで73%硬くなりました。
5. インソール. 取り外し可能で、厚さ6.5 mm。以前のSauconyのPWRRUN+インソールより、軽くやわらかい素材でできています。
6. アウトソール. 平均より厚いXT-900ラバーで作り直されたアウトソールで、前足部の下のカバー範囲が広がり、中足部とかかとは軽量化のために減らされました。新しいフレックスグルーブが重心移動をなめらかにし、RunRepeatのテスターは、乾いたアスファルトでも濡れたコンクリートでも安心できると感じました。
耐久性. RunRepeatの摩耗テストで、アウトソールの摩耗はわずか0.6 mm、平均の約半分で、かかとのパッドは5点満点中4点でした。Runneaは、300 kmを超えた後も高い耐久性を報告しています。
耐久性. RunRepeatの摩耗テストで、アウトソールの摩耗はわずか0.6 mm、平均の約半分で、かかとのパッドは5点満点中4点でした。Runneaは、300 kmを超えた後も高い耐久性を報告しています。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
ドロップ, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、US M9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
| 発売年 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Fleet Feet, Doctors of Running, Believe in the Run, RunRepeat。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性(かかと) |
|
| ねじれ剛性 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| 通気性 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
| 曲げ荷重 |
|
BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。
サイズとフィット感
いつものサイズで大丈夫です。前足部が広い、または甲が高いなら、ワイド版を確認してください。
長さ
表記サイズ通り
ワイズ
標準、幅広
つま先の余裕
つま先のゆとりは十分ですが、1つ注意があります。RunRepeatはトゥボックスのボリュームをかなり余裕があると呼び、Believe in the Runは広々としていると述べる一方、Doctors of Runningは、やや広い前足部だがタンの下のボリュームは低いと感じています。
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
テスターによるサイズの詳細メモ
Doctors of RunningとRunRepeatは表記サイズ通りと評価し、RunRepeatの読者投票も同意しています。Runneaは、最初の走りから快適で、かかとも確実と感じました。
Doctors of Runningは、標準的なかかとと中足部、やや広い前足部、低い上のボリュームと述べています。上がきついと感じるなら、インソールは取り外し可能で、RunRepeatのラボでは異例に厚いため、より薄いものに替えるとスペースが空きます。Believe in the Runのテスターは意見が分かれ、トゥボックスを広々と感じた人もいれば、半サイズ大きいペアが届いた人もいました。
Fleet Feetは、メンズにレギュラー(D)とワイド(2E)を掲載しています。RunRepeatはナロー版にも触れているため、取り扱いは市場によって異なります。
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet, Runnea
Ride 18との比較
数字が示すより大きなアップデート。フォームが増え、ベースははるかに広く、ロッカーも強まり、運ぶ重さも増えました。
| Ride 19 | Ride 18 | |
|---|---|---|
| サポート | ニュートラル | ニュートラル |
| ドロップ | 8 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 38 mm | 35 mm |
| 前足部 | 30 mm | 27 mm |
| 重さ | 255 g | 259 g |
速いセッションも含めて、何でもこなす1足としてRide 18を使っていた、あるいは地面に近い感触が好みなら、Ride 18のままでかまいません。走りの大半がジョグで、クッション性が高く安定したベースがほしいなら、19に移ってください。
表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。
バージョンの履歴: Ride 18からRide 19へ
調整されたPWRRUN+フォーム. Fleet Feetは、より軽く反応の良いバージョンのフォームと述べ、足元の量も増えています。 (Fleet Feet)
スタックが高く. RunRepeatは、Ride 18の35.0 mmに対して、かかとを38.7 mmと計測しました。 (RunRepeat)
より広いベース、より強いロッカー. Doctors of Runningは、ずっと多いソールの張り出し、広いソール、より顕著なロッカーを指摘しています。 (Doctors of Running)
新しいアッパーとアウトソール. 新しいテクニカルメッシュ、かかとのパッドの増加、アウトソールの前足部のトラクションの追加です。 (Believe in the Run, Fleet Feet)
ラボではより重く. RunRepeatの計量値は、Ride 18の255 gに対して278 gでした。 (RunRepeat)
代替シューズの比較
それぞれが、Ride 19にはできない点を1つ補います。
Saucony Ride 19 | Saucony Triumph 24 | Hoka Mach 7 | Adidas Supernova Rise 2 | Saucony Guide 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | クッションが多い | より軽い | より軽い | より安定 |
| ドロップ | 8 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm | 6 mm |
| かかとのスタック | 38 mm | 43 mm | 37 mm | – | 37 mm |
| 重さ | 255 g | 250 g | 241 g | 262 g | 258 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | 安定性 |
ランナーからのよくある質問
Ride 18とRide 19、どちらを選ぶ?
Ride 19は、フォームが多く、ベースが広く、ロッカーも強いため、よりやわらかく安定していますが、RunRepeatのラボで278 g対255 gと、重くなっています。ゆったりした走行距離なら、こちらを選んでください。速いセッションもこなす1足がほしいなら、Ride 18のままにしてください。
Saucony Ride 19は表記サイズ通りですか?
ほとんどのランナーにとってはそうです。Doctors of Running、RunRepeat、Runneaは、表記サイズ通りのフィットと報告しています。前足部はやや広いもののボリュームは低いため、甲の高いランナーは、サイズを上げる前に、ワイド版、レーシング、より薄いインソールを試してください。
Saucony Ride 19にワイドはありますか?
はい。Fleet Feetは、メンズのRide 19をレギュラー(D)とワイド(2E)で掲載し、RunRepeatはナロー版にも触れています。どの幅が手に入るかは国によるため、サイズを選ぶ前に幅を確認してください。
Ride 19のスタック高とドロップはどれくらいですか?
どの情報源もドロップ8 mmとしています。表記のスタック高は異なり、Doctors of RunningとBelieve in the Runはかかと38 mm、前足部30 mm、Fleet Feetは36 mmと28 mmです。RunRepeatのラボは38.7 mmと30.2 mmを計測しました。
Ride 19とTriumph 24、どちらを選ぶ?
Triumph 24は、スタックが高く、Sauconyの新しいincrediLUXフォームを使っているため、長くゆっくり走る距離にはよりやわらかく弾みますが、前足部はぴったりしています。Ride 19は、より低く安定していて、日常のシューズとして万能です。長い日の快適さならTriumph、日々の走行距離ならRideを選んでください。
Ride 19はマラソンの練習に向いていますか?
走行距離のためなら向いています。Runneaは、長くゆっくり走る距離とベース作りに勧め、RunRepeatのラボでも非常に耐久性があると計測されました。マラソンペースのロング走やレース当日には、より軽いシューズのほうが速く感じられるでしょう。
出典
- Doctors of Running, Saucony Ride 19 Review (David Salas, March 2026). 閲覧日: 2026/10/09。
- RunRepeat, Saucony Ride 19 lab review. 閲覧日: 2026/10/09。
- Believe in the Run, Saucony Ride 19 Review (January 2026). 閲覧日: 2026/10/09。
- Fleet Feet, Men’s Saucony Ride 19. 閲覧日: 2026/10/09。
- Runnea, Saucony Ride 19. 閲覧日: 2026/10/09。
- RunRepeat, Saucony Triumph 24 lab review. 閲覧日: 2026/10/09。
- saucony.com · ドロップ、サポート、発売年、表記値
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月12日。



