
Saucony Ride 19 im Test
Sauconys Trainingsschuh für jeden Tag wird höher, breiter und weicher. Er ist jetzt ein ruhigerer, stärker gedämpfter Schuh und etwas weniger Allrounder.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 38 mm
- Vorfuß
- 30 mm
- Gewicht
- 255 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Mehr Dämpfung, weniger Zug.
Der Ride 19 ist ein neutraler Alltagstrainer mit mehr Dämpfung, breiterer Basis und stärkerem Rocker als der Ride 18. Er passt zu Läufern, die den Großteil ihrer Woche im entspannten, gleichmäßigen Tempo laufen und einen stabilen, haltbaren Schuh einem schnellen vorziehen.
Stärken
- Breitere, stabilere Plattform als beim Ride 18
- Für einen Alltagstrainer hohe gemessene Energierückgabe
- Sehr geringer Abrieb der Außensohle im Labor, haltbar auf der Straße
- Sichere Ferse und gepolsterte Zunge, kein Schnürdruck
- In weiter Version (2E) erhältlich
Schwächen
- Auf der Laborwaage schwerer als der Ride 18: 278 g gegenüber 255 g
- Bei höherem Tempo weniger lebendig als der Vorgänger
- Wenig Volumen über Mittelfuß und Vorfuß
- Die angegebenen Sohlenhöhen unterscheiden sich je nach Quelle
Für wen er passt
- Deine Woche besteht vor allem aus lockeren Läufen
- Du willst neutral, aber ruhig
- Du landest im entspannten Tempo auf Ferse oder Mittelfuß
- Du verschleißt Schuhe schnell
Wer ihn auslassen sollte
- Du willst einen Schuh auch für harte Einheiten
- Dir kommt es auf jedes Gramm an
- Dein Fuß kippt deutlich nach innen
- Du hast einen hohen Spann
Schuhprofil
Wo der Ride 19 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Ride 18 geändert hat.
| Achse | Ride 19 | Ride 18 | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 43 | 18 | +25 |
| Leichtigkeit | 60 | 56 | +4 |
| Stabilität | 30 | 30 | = |
| Sprengung | 45 | 45 | = |
| Reaktivität | 6 | 6 | = |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht255 g, leichter als 59 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse38 mm, niedriger als 49 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß30 mm, niedriger als 56 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 4 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Weicher und höher, weiter ausgewogen. Das neu abgestimmte PWRRUN+ ist weicher und höher als beim Ride 18, ohne schwammig zu werden: weder zu weich noch instabil, so ein Tester.
Neutral, mit breiter Auflage. Kein Stützelement: Die Stabilität kommt von einer Basis, die an Ferse und Vorfuß deutlich breiter als der Durchschnitt ist. Verzeihend, aber neutral.
Federnde Messwerte, entspannter Charakter. Hohe Energierückgabe im Labor, doch Rocker und Mehrgewicht wirken eher fließend als flink. Tester sind uneins, wie gut er Tempo aufnimmt.
Weicher und höher, weiter ausgewogen. Saucony hat seinen PWRRUN+-Schaum neu abgestimmt und mehr davon verbaut. Doctors of Running findet ihn weicher als bei früheren Ride-Modellen, und das Labor von RunRepeat hat die Sohlenhöhe an der Ferse mit knapp 39 mm gemessen, deutlich mehr als die 35 mm beim Ride 18.
Matschig wird er dabei nicht. Der Durometer-Wert von RunRepeat liegt nahe am Durchschnitt, und ein Tester von Believe in the Run fasste es so zusammen: weder zu weich noch instabil.
Neutral, mit breiter Auflage. Es gibt keine Stütze und keine Führungsschiene. Die Stabilität kommt aus der Geometrie: RunRepeat hat eine Basis gemessen, die an der Ferse etwa 10 mm und am Vorfuß 12 mm breiter ist als der Durchschnitt. Doctors of Running bewertet die Stabilität mit A-.
Das macht ihn nachsichtig bei einer leicht unruhigen Landung. Er bleibt aber ein Neutralschuh, kein Modell mit Stütze.
Federnde Messwerte, entspannter Charakter. RunRepeat hat für einen Alltagstrainer eine hohe Energierückgabe an Ferse und Vorfuß gemessen. Auf der Straße lassen ihn Rocker und zusätzliches Gewicht eher rund als schnell wirken.
Die Tester sind sich einig, dass er bei gleichmäßigen Läufen zu Hause ist. Wie gut er beim Tempo zulegt, darüber gehen die Meinungen auseinander.
Weiterlesen
Weicher und höher, weiter ausgewogen. Saucony hat seinen PWRRUN+-Schaum neu abgestimmt und mehr davon verbaut. Doctors of Running findet ihn weicher als bei früheren Ride-Modellen, und das Labor von RunRepeat hat die Sohlenhöhe an der Ferse mit knapp 39 mm gemessen, deutlich mehr als die 35 mm beim Ride 18.
Matschig wird er dabei nicht. Der Durometer-Wert von RunRepeat liegt nahe am Durchschnitt, und ein Tester von Believe in the Run fasste es so zusammen: weder zu weich noch instabil.
Neutral, mit breiter Auflage. Es gibt keine Stütze und keine Führungsschiene. Die Stabilität kommt aus der Geometrie: RunRepeat hat eine Basis gemessen, die an der Ferse etwa 10 mm und am Vorfuß 12 mm breiter ist als der Durchschnitt. Doctors of Running bewertet die Stabilität mit A-.
Das macht ihn nachsichtig bei einer leicht unruhigen Landung. Er bleibt aber ein Neutralschuh, kein Modell mit Stütze.
Federnde Messwerte, entspannter Charakter. RunRepeat hat für einen Alltagstrainer eine hohe Energierückgabe an Ferse und Vorfuß gemessen. Auf der Straße lassen ihn Rocker und zusätzliches Gewicht eher rund als schnell wirken.
Die Tester sind sich einig, dass er bei gleichmäßigen Läufen zu Hause ist. Wie gut er beim Tempo zulegt, darüber gehen die Meinungen auseinander.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Sein natürliches Terrain: weich, stabil und ruhig unter dem Fuß. | Doctors of Running, Runnea |
| Lange Läufe | Ideal | Der zusätzliche Schaum und die breite Basis halten auf Distanz. Runnea nennt lange, lockere Läufe als seinen besten Einsatz. | Runnea |
| Regenerationsläufe | Ideal | Gedämpft und anspruchslos, gut für den Tag nach einer harten Einheit. | Doctors of Running |
| Marathon-Wettkampf | Möglich | In Ordnung für die Trainingskilometer der Marathonvorbereitung. Für den Wettkampf wollen die meisten Läufer etwas Leichteres. | RunRepeat, Runnea |
| Tempoläufe | Möglich | Die Tester von Believe in the Run fanden, dass er Tempoeinheiten mitmacht. Doctors of Running und Runnea sind weniger überzeugt. | Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea |
| Intervalle | Eher nicht | Zu schwer und zu ruhig für kurze, schnelle Wiederholungen. | RunRepeat, Runnea |
Quelle: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, Believe in the Run
Was die Tests sagen
Die Tester sind sich einig: Der Ride 19 ist höher, breiter und ruhiger als zuvor und ein starker Alltagstrainer. Uneinig sind sie, wie viel Tempo er behalten hat.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Gemischt | Doctors of Running mag den weichen Komfort für lockere Läufe, mit Noten von B plus bis A minus, vermisst aber die Vielseitigkeit bei schnellerem Tempo. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat gibt 88 von 100, im Bereich Superb, und findet eine verlässliche Passform mit ziemlich großzügigem Zehenboxvolumen. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Positiv | Believe in the Run ordnet ihn in Tier A ein, als verlässliches Arbeitstier, das unauffällig Kilometer aller Art sammelt. | Lesen |
| Runnea | Test | Positiv | Runnea empfiehlt ihn als verlässlichen Alltagstrainer und lobt die verzeihende Zwischensohle und die sichere Ferse, bei begrenzter Spritzigkeit für schnelleres Laufen. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Eine größere, stabilere PlattformRunRepeat hat eine höhere Sohle und eine Basis gemessen, die weit breiter ist als der Durchschnitt. Doctors of Running beschreibt eine deutlich stärker ausgestellte Sohle und eine breitere Plattform als beim Ride 18.
- Ein sehr guter AlltagstrainerDoctors of Running, Believe in the Run und Runnea sehen ihn alle als verlässlichen Schuh für die täglichen Kilometer, und RunRepeat empfiehlt ihn als soliden Alltagstrainer.
- Auf Dauer gebautRunRepeat hat im Abriebtest geringen Verschleiß der Außensohle gemessen, und Runnea meldet nach über 300 km eine starke Haltbarkeit.
Sie sind uneins
- Wie lebendig er sich anfühltDie Tester von Believe in the Run fanden ihn reaktiv genug für Tempoarbeit. Doctors of Running sagt, er habe die Vielseitigkeit des Ride 18 im Tempo verloren, und Runnea findet ihn bei hohem Tempo schwach.
- Platz vorneDoctors of Running beschreibt einen leicht breiten Vorfuß mit wenig Volumen nach oben. Ein Tester von Believe in the Run nennt die Zehenbox geräumig.
So ist er gebaut
Ein einziger Block aus neu abgestimmtem PWRRUN+-Schaum ohne Platte, unter einem Obermaterial aus Engineered Mesh, mit Gummi vor allem dort, wo der Vorfuß abnutzt.
Ein Block aus neu abgestimmtem PWRRUN+-Schaum ohne Platte, unter einem Engineered-Mesh-Obermaterial aus recycelten Materialien, mit dem Gummi dort konzentriert, wo sich der Vorfuß abnutzt.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEngineered Mesh | Atmungsaktivität 74 BR |
| 2 | Zunge | 7,3 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 5 / 5 |
| 4 | ZwischensohlePWRRUN+ | 37,1 AC |
| 5 | Einlegesohle | 6,5 mm |
| 6 | LaufsohleXT-900-Gummi | 3,5 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 38 mm Ferse, 30 mm Vorfuß; gemessen: 3,5 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Doctors of Running, Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, Runnea. BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).
Obermaterial. Ein neues Engineered Mesh aus recycelten Materialien, das sich an verschiedene Fußformen anpasst und dabei atmungsaktiv bleibt. RunRepeat zählt die Atmungsaktivität zu den Stärken des Schuhs, und Saucony hat die Schnürschlaufen des Ride 18 durch klassische gestanzte Ösen ersetzt.
Zunge. Eine teilweise seitlich vernähte Zunge, auf beiden Seiten befestigt, mit mehr Polsterung als der Schnitt im Labor von RunRepeat. Doctors of Running hatte keinen Schnürdruck und guten Halt.
Ferse. Eine steife Fersenkappe, im Labor von RunRepeat mit 5 von 5 bewertet, in einem Fersenkragen mit zusätzlicher Polsterung und einem strukturierten Futter, das Rutschen verhindert.
Zwischensohle. Eine neu abgestimmte PWRRUN+-Zwischensohle aus eTPU-Perlenschaum, trotz der zweifarbigen Lackierung aus einem einzigen Block. Die Plattform an der Ferse wuchs von 91,9 mm Breite beim Ride 18 auf 100,7 mm, mit einer stark abgeschrägten Ferse und einem spät ansetzenden Rocker am Vorfuß. Das zusätzliche Material machte ihn im Biegetest von RunRepeat außerdem 73 % steifer.
Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlegesohle, 6,5 mm dick, aus einem leichteren und weicheren Material als die PWRRUN+-Einlegesohlen früherer Saucony-Modelle.
Laufsohle. Eine neu gestaltete Außensohle aus XT-900-Gummi, dicker als der Schnitt, mit mehr Abdeckung unter dem Vorfuß und weniger an Mittelfuß und Ferse, um Gewicht zu sparen. Neue Flexkerben machen den Übergang runder, und die Tester von RunRepeat fühlten sich auf trockenem Asphalt und nassem Beton sicher.
Weiterlesen
Ein einziger Block aus neu abgestimmtem PWRRUN+-Schaum ohne Platte, unter einem Obermaterial aus Engineered Mesh, mit Gummi vor allem dort, wo der Vorfuß abnutzt.
1. Obermaterial. Ein neues Engineered Mesh aus recycelten Materialien, das sich an verschiedene Fußformen anpasst und dabei atmungsaktiv bleibt. RunRepeat zählt die Atmungsaktivität zu den Stärken des Schuhs, und Saucony hat die Schnürschlaufen des Ride 18 durch klassische gestanzte Ösen ersetzt.
2. Zunge. Eine teilweise seitlich vernähte Zunge, auf beiden Seiten befestigt, mit mehr Polsterung als der Schnitt im Labor von RunRepeat. Doctors of Running hatte keinen Schnürdruck und guten Halt.
3. Ferse. Eine steife Fersenkappe, im Labor von RunRepeat mit 5 von 5 bewertet, in einem Fersenkragen mit zusätzlicher Polsterung und einem strukturierten Futter, das Rutschen verhindert.
4. Zwischensohle. Eine neu abgestimmte PWRRUN+-Zwischensohle aus eTPU-Perlenschaum, trotz der zweifarbigen Lackierung aus einem einzigen Block. Die Plattform an der Ferse wuchs von 91,9 mm Breite beim Ride 18 auf 100,7 mm, mit einer stark abgeschrägten Ferse und einem spät ansetzenden Rocker am Vorfuß. Das zusätzliche Material machte ihn im Biegetest von RunRepeat außerdem 73 % steifer.
5. Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlegesohle, 6,5 mm dick, aus einem leichteren und weicheren Material als die PWRRUN+-Einlegesohlen früherer Saucony-Modelle.
6. Laufsohle. Eine neu gestaltete Außensohle aus XT-900-Gummi, dicker als der Schnitt, mit mehr Abdeckung unter dem Vorfuß und weniger an Mittelfuß und Ferse, um Gewicht zu sparen. Neue Flexkerben machen den Übergang runder, und die Tester von RunRepeat fühlten sich auf trockenem Asphalt und nassem Beton sicher.
Haltbarkeit. Der Abriebtest von RunRepeat hinterließ an der Außensohle nur 0,6 mm Abrieb, etwa die Hälfte des Schnitts, und die Fersenpolsterung erreichte 4 von 5. Runnea meldet nach mehr als 300 km eine hohe Haltbarkeit.
Haltbarkeit. Der Abriebtest von RunRepeat hinterließ an der Außensohle nur 0,6 mm Abrieb, etwa die Hälfte des Schnitts, und die Fersenpolsterung erreichte 4 von 5. Runnea meldet nach mehr als 300 km eine hohe Haltbarkeit.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Sprengung, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Fleet Feet, Doctors of Running, Believe in the Run, RunRepeat.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe. Prüf die weite Version, wenn dein Vorfuß breit oder dein Spann hoch ist.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal und weit
Platz in der Zehenbox
Der Zehenraum ist großzügig, mit einer Einschränkung. RunRepeat nennt das Zehenboxvolumen ziemlich großzügig und Believe in the Run geräumig, während Doctors of Running einen etwas breiten Vorfuß, aber wenig Volumen unter der Zunge findet.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running und RunRepeat sagen, er fällt normal aus, und die Leserumfrage von RunRepeat stimmt zu. Runnea fand die Passform vom ersten Lauf an bequem, mit sicherer Ferse.
Doctors of Running beschreibt eine normale Ferse und einen normalen Mittelfuß, einen leicht breiten Vorfuß und wenig Volumen nach oben. Wenn es oben eng wirkt: Die Einlegesohle ist herausnehmbar und laut Labor von RunRepeat ungewöhnlich dick, eine dünnere schafft also etwas Platz. Die Tester von Believe in the Run waren geteilter Meinung: Einer fand die Zehenbox geräumig, ein anderer bekam ein Paar, das eine halbe Nummer zu groß war.
Fleet Feet führt für Herren normal (D) und weit (2E). RunRepeat nennt außerdem eine schmale Version. Die Verfügbarkeit hängt also vom Markt ab.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet, Runnea
Vs Ride 18
Ein größeres Update, als die Nummer vermuten lässt: mehr Schaum, eine deutlich breitere Basis und mehr Rocker, dafür mehr Gewicht.
| Ride 19 | Ride 18 | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 38 mm | 35 mm |
| Vorfuß | 30 mm | 27 mm |
| Gewicht | 255 g | 259 g |
Bleib beim Ride 18, wenn er dein einziger Schuh für alles war, auch für schnellere Einheiten, oder wenn du ein bodennäheres Gefühl magst. Wechsle zum 19, wenn du meistens locker läufst und mehr Dämpfung und eine ruhigere Basis willst.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Ride 18 zum Ride 19
Neu abgestimmter PWRRUN+-Schaum. Fleet Feet beschreibt eine leichtere, reaktivere Version des Schaums, und es ist mehr davon unter dem Fuß. (Fleet Feet)
Höhere Sohle. RunRepeat hat an der Ferse 38,7 mm gemessen, gegenüber 35,0 mm beim Ride 18. (RunRepeat)
Breitere Basis, stärkerer Rocker. Doctors of Running nennt eine deutlich stärker ausgestellte Sohle, eine breitere Plattform und einen ausgeprägteren Rocker. (Doctors of Running)
Neues Obermaterial und neue Außensohle. Ein neues Engineered Mesh, mehr Polsterung an der Ferse und mehr Traktion am Vorfuß der Außensohle. (Believe in the Run, Fleet Feet)
Im Labor schwerer. RunRepeat hat ihn mit 278 g gewogen, gegenüber 255 g beim Ride 18. (RunRepeat)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Ride 19 nicht schafft.
Saucony Ride 19 | Saucony Triumph 24 | Hoka Mach 7 | Adidas Supernova Rise 2 | Saucony Guide 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Mehr Dämpfung | Leichter | Leichter | Stabiler |
| Sprengung | 8 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm | 6 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 38 mm | 43 mm | 37 mm | – | 37 mm |
| Gewicht | 255 g | 250 g | 241 g | 262 g | 258 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Stabilität |
Fragen von Läufern
Ride 18 oder Ride 19: Welchen soll ich nehmen?
Der Ride 19 hat mehr Schaum, eine breitere Basis und mehr Rocker. Er ist also weicher und ruhiger, aber schwerer: 278 g gegenüber 255 g im Labor von RunRepeat. Nimm ihn für entspannte Kilometer. Bleib beim Ride 18, wenn du einen Schuh willst, der auch schnellere Einheiten mitmacht.
Fällt der Saucony Ride 19 normal aus?
Für die meisten Läufer ja. Doctors of Running, RunRepeat und Runnea melden, dass er normal ausfällt. Der Vorfuß ist leicht breit, aber flach im Volumen. Läufer mit hohem Spann sollten die weite Version, eine andere Schnürung oder eine dünnere Einlegesohle probieren, bevor sie eine Größe größer nehmen.
Gibt es den Saucony Ride 19 in weiter Ausführung?
Ja. Fleet Feet führt den Ride 19 für Herren in normal (D) und weit (2E), und RunRepeat nennt außerdem eine schmale Variante. Welche Weiten du findest, hängt vom Land ab. Prüf also die Weite, bevor du deine Größe wählst.
Wie hoch sind Sohle und Sprengung des Ride 19?
Alle Quellen nennen 8 mm Sprengung. Die angegebenen Sohlenhöhen unterscheiden sich: Doctors of Running und Believe in the Run nennen 38 mm an der Ferse und 30 mm am Vorfuß, Fleet Feet 36 mm und 28 mm. Das Labor von RunRepeat hat 38,7 mm und 30,2 mm gemessen.
Ride 19 oder Triumph 24?
Der Triumph 24 hat eine höhere Sohle und Sauconys neuen incrediLUX-Schaum. Er ist damit weicher und federnder für lange, lockere Läufe, mit engerem Vorfuß. Der Ride 19 ist niedriger, ruhiger und als Alltagsschuh vielseitiger. Nimm den Triumph für Komfort an langen Tagen, den Ride für die täglichen Kilometer.
Ist der Ride 19 gut für die Marathonvorbereitung?
Für die Kilometer ja. Runnea empfiehlt ihn für lange, lockere Läufe und den Grundlagenaufbau, und im Labor von RunRepeat erwies er sich als sehr haltbar. Für lange Läufe im Marathontempo oder für den Wettkampf fühlt sich ein leichterer Schuh schneller an.
Quellen
- Doctors of Running, Saucony Ride 19 Review (David Salas, March 2026). Abgerufen am 09.10.2026.
- RunRepeat, Saucony Ride 19 lab review. Abgerufen am 09.10.2026.
- Believe in the Run, Saucony Ride 19 Review (January 2026). Abgerufen am 09.10.2026.
- Fleet Feet, Men’s Saucony Ride 19. Abgerufen am 09.10.2026.
- Runnea, Saucony Ride 19. Abgerufen am 09.10.2026.
- RunRepeat, Saucony Triumph 24 lab review. Abgerufen am 09.10.2026.
- saucony.com · Sprengung, Stütze und Erscheinungsjahr, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 12. Oktober 2026.



