- Chaussures
- Saucony
- Ride 19

Saucony Ride 19 : notre avis
La chaussure du quotidien de Saucony gagne en hauteur, en largeur et en souplesse. C’est désormais une chaussure plus calme et plus amortie, et un peu moins polyvalente.
- Drop
- 8 mm
- Stack talon
- 38 mm
- Avant-pied
- 30 mm
- Poids
- 255 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Plus d’amorti, moins de nervosité.
La Ride 19 est une chaussure du quotidien neutre avec plus d’amorti, une base plus large et un rocker plus marqué que la Ride 18. Elle convient aux coureurs qui passent l’essentiel de leur semaine à allure détendue et régulière, et qui veulent une chaussure stable et durable plutôt que rapide.
Points forts
- Base plus large et plus stable que sur la Ride 18
- Forte restitution d’énergie mesurée pour une chaussure du quotidien
- Très faible usure de la semelle extérieure en labo, durable sur route
- Talon bien tenu et languette rembourrée, sans pression des lacets
- Disponible en version large (2E)
Points faibles
- Plus lourde que la Ride 18 sur la balance du labo : 278 g contre 255 g
- Moins vive aux allures rapides que la version précédente
- Peu de volume au-dessus du médio-pied et de l’avant-pied
- Les stacks annoncés diffèrent selon les sources
Pour qui
- Ta semaine, c’est surtout du footing
- Tu veux du neutre, mais stable
- Tu attaques talon ou médio-pied à allure détendue
- Tu uses tes chaussures vite
Pour qui elle n’est pas
- Tu veux une seule chaussure, séances comprises
- Chaque gramme compte pour toi
- Ton pied rentre nettement vers l’intérieur
- Tu as le cou-de-pied haut
Profil de la chaussure
La place de la Ride 19 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Ride 18.
| Axe | Ride 19 | Ride 18 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 43 | 18 | +25 |
| Légèreté | 60 | 56 | +4 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Dynamisme | 6 | 6 | = |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids255 g, plus légère que 59 % des chaussures
Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures
Stack talon38 mm, plus bas que 49 % des chaussures
Stack avant-pied30 mm, plus bas que 56 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 4 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Plus souple et plus haute, toujours équilibrée. La mousse PWRRUN+ reformulée est plus douce et plus haute que sur la Ride 18 sans devenir molle : ni trop douce ni instable, selon un testeur.
Neutre, avec une large empreinte. Ni renfort ni rail : la stabilité vient d’une base bien plus large que la moyenne au talon et à l’avant. Indulgente, mais toujours neutre.
Des chiffres rebondissants, un caractère détendu. Restitution d’énergie élevée en labo, mais le rocker et le poids en plus donnent de la fluidité plutôt que de la vivacité. Les testeurs divergent sur les accélérations.
Plus souple et plus haute, toujours équilibrée. Saucony a reformulé sa mousse PWRRUN+ et en a ajouté. Doctors of Running la trouve plus souple que les Ride précédentes, et le labo de RunRepeat a mesuré un stack au talon proche de 39 mm, bien au-dessus des 35 mm mesurés sur la Ride 18.
Elle ne devient pas molle pour autant. La mesure au duromètre de RunRepeat est proche de la moyenne, et un testeur de Believe in the Run la résume ainsi : ni trop souple, ni instable.
Neutre, avec une large empreinte. Ni renfort ni rail de guidage. La stabilité vient de la géométrie : RunRepeat a mesuré une base environ 10 mm plus large que la moyenne au talon et 12 mm plus large à l’avant-pied. Doctors of Running lui donne A- en stabilité.
Elle pardonne donc une réception un peu irrégulière. Elle reste une chaussure neutre, pas un modèle de soutien.
Des chiffres rebondissants, un caractère détendu. RunRepeat a mesuré une forte restitution d’énergie au talon et à l’avant-pied pour une chaussure du quotidien. Sur la route, le rocker et le poids en plus la rendent fluide plutôt que rapide.
Les testeurs s’accordent : elle est à son aise à allure régulière. C’est sur sa capacité à accélérer qu’ils se séparent.
Lire la suite
Plus souple et plus haute, toujours équilibrée. Saucony a reformulé sa mousse PWRRUN+ et en a ajouté. Doctors of Running la trouve plus souple que les Ride précédentes, et le labo de RunRepeat a mesuré un stack au talon proche de 39 mm, bien au-dessus des 35 mm mesurés sur la Ride 18.
Elle ne devient pas molle pour autant. La mesure au duromètre de RunRepeat est proche de la moyenne, et un testeur de Believe in the Run la résume ainsi : ni trop souple, ni instable.
Neutre, avec une large empreinte. Ni renfort ni rail de guidage. La stabilité vient de la géométrie : RunRepeat a mesuré une base environ 10 mm plus large que la moyenne au talon et 12 mm plus large à l’avant-pied. Doctors of Running lui donne A- en stabilité.
Elle pardonne donc une réception un peu irrégulière. Elle reste une chaussure neutre, pas un modèle de soutien.
Des chiffres rebondissants, un caractère détendu. RunRepeat a mesuré une forte restitution d’énergie au talon et à l’avant-pied pour une chaussure du quotidien. Sur la route, le rocker et le poids en plus la rendent fluide plutôt que rapide.
Les testeurs s’accordent : elle est à son aise à allure régulière. C’est sur sa capacité à accélérer qu’ils se séparent.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | Son terrain naturel : souple, stable et calme sous le pied. | Doctors of Running, Runnea |
| Sorties longues | Faite pour | La mousse en plus et la base large tiennent sur la distance ; Runnea cite les sorties longues et tranquilles comme son meilleur usage. | Runnea |
| Récupération | Faite pour | Amortie et peu exigeante, un bon choix pour le lendemain d’une grosse séance. | Doctors of Running |
| Course sur marathon | Possible | Convient au volume de préparation marathon. Pour le jour de course, la plupart des coureurs voudront quelque chose de plus léger. | RunRepeat, Runnea |
| Tempo | Possible | Les testeurs de Believe in the Run ont trouvé qu’elle encaisse les efforts au tempo ; Doctors of Running et Runnea sont moins convaincus. | Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea |
| Fractionné | À éviter | Trop lourde et trop calme pour des répétitions courtes et rapides. | RunRepeat, Runnea |
Source: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, Believe in the Run
Ce que disent les tests
Les testeurs s’accordent : la Ride 19 est plus haute, plus large et plus stable qu’avant, et c’est une très bonne chaussure du quotidien. Ils divergent sur la vitesse qu’elle a conservée.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Mitigé | Doctors of Running apprécie son confort moelleux pour les sorties faciles, avec des notes de B plus à A moins, mais regrette la polyvalence perdue aux allures rapides. | Lire |
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 88 sur 100, dans sa catégorie Superb, et trouve un chaussant fiable avec un volume d’avant assez généreux. | Lire |
| Believe in the Run | Essai | Positif | Believe in the Run la classe en tier A comme une bête de somme fiable qui accumule discrètement des kilomètres de toutes sortes. | Lire |
| Runnea | Essai | Positif | Runnea la recommande comme entraîneur du quotidien fiable, salue sa semelle indulgente et son talon sécurisant, avec une vivacité limitée pour courir plus vite. | Lire |
Ils s’accordent
- Une base plus grande et plus stableRunRepeat a mesuré un stack plus haut et une base bien plus large que la moyenne ; Doctors of Running décrit une semelle bien plus évasée et une base plus large que sur la Ride 18.
- Une très bonne chaussure du quotidienDoctors of Running, Believe in the Run et Runnea la présentent tous comme une chaussure fiable pour les kilomètres du quotidien, et RunRepeat la recommande comme une chaussure du quotidien solide.
- Faite pour durerRunRepeat a relevé une faible usure de la semelle extérieure à son test d’abrasion, et Runnea fait état d’une forte durabilité après plus de 300 km.
Ils divergent
- Sa vivacitéLes testeurs de Believe in the Run l’ont trouvée assez dynamique pour le tempo. Doctors of Running estime qu’elle a perdu la polyvalence en vitesse de la Ride 18, et Runnea la trouve en retrait aux allures rapides.
- La place à l’avantDoctors of Running décrit un avant-pied légèrement large avec peu de volume sur le dessus ; un testeur de Believe in the Run trouve l’avant-pied spacieux.
Comment elle est construite
Un seul bloc de mousse PWRRUN+ reformulée, sans plaque, sous une tige en mesh technique, avec le caoutchouc concentré là où l’avant-pied s’use.
Un seul bloc de mousse PWRRUN+ reformulée sans plaque, sous une tige en mesh technique fabriquée avec des matériaux recyclés, avec la gomme concentrée là où l’avant-pied s’use.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh technique | Respirabilité 74 BR |
| 2 | Languette | 7,3 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 5 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiairePWRRUN+ | 37,1 AC |
| 5 | Semelle intérieure | 6,5 mm |
| 6 | Semelle extérieureCaoutchouc XT-900 | 3,5 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 38 mm au talon, 30 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,5 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Doctors of Running, Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, Runnea. BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).
Tige. Un nouveau mesh technique en matériaux recyclés, conçu pour s’étirer autour de différentes formes de pied tout en restant respirant. RunRepeat cite sa respirabilité parmi les points forts de la chaussure, et Saucony a remplacé les passants de lacets de la Ride 18 par des œillets percés classiques.
Languette. Une languette semi-soufflets, fixée des deux côtés, plus rembourrée que la moyenne au labo de RunRepeat. Doctors of Running n’a ressenti aucune pression des lacets et un bon maintien.
Talon. Un contrefort de talon rigide, noté 5 sur 5 au labo de RunRepeat, dans un col de la tige plus rembourré, avec une doublure texturée qui aide à éviter que le talon ne glisse.
Semelle intermédiaire. Une semelle intermédiaire en PWRRUN+ reformulé, une mousse en billes d’eTPU, d’un seul bloc malgré la peinture bicolore. Le talon de la base passe de 91,9 mm de large sur la Ride 18 à 100,7 mm, avec un biseau de talon marqué et un rocker tardif à l’avant-pied. La matière ajoutée l’a aussi rendue 73 % plus rigide au test de flexion de RunRepeat.
Semelle intérieure. Une semelle intérieure amovible, épaisse de 6,5 mm, dans une matière plus légère et plus souple que les semelles PWRRUN+ des anciens modèles Saucony.
Semelle extérieure. Une semelle extérieure redessinée en caoutchouc XT-900, plus épaisse que la moyenne, avec plus de couverture sous l’avant-pied et moins au médio-pied et au talon pour gagner du poids. De nouvelles rainures de flexion fluidifient la transition, et les testeurs de RunRepeat se sont sentis en confiance sur bitume sec et béton mouillé.
Lire la suite
Un seul bloc de mousse PWRRUN+ reformulée, sans plaque, sous une tige en mesh technique, avec le caoutchouc concentré là où l’avant-pied s’use.
1. Tige. Un nouveau mesh technique en matériaux recyclés, conçu pour s’étirer autour de différentes formes de pied tout en restant respirant. RunRepeat cite sa respirabilité parmi les points forts de la chaussure, et Saucony a remplacé les passants de lacets de la Ride 18 par des œillets percés classiques.
2. Languette. Une languette semi-soufflets, fixée des deux côtés, plus rembourrée que la moyenne au labo de RunRepeat. Doctors of Running n’a ressenti aucune pression des lacets et un bon maintien.
3. Talon. Un contrefort de talon rigide, noté 5 sur 5 au labo de RunRepeat, dans un col de la tige plus rembourré, avec une doublure texturée qui aide à éviter que le talon ne glisse.
4. Semelle intermédiaire. Une semelle intermédiaire en PWRRUN+ reformulé, une mousse en billes d’eTPU, d’un seul bloc malgré la peinture bicolore. Le talon de la base passe de 91,9 mm de large sur la Ride 18 à 100,7 mm, avec un biseau de talon marqué et un rocker tardif à l’avant-pied. La matière ajoutée l’a aussi rendue 73 % plus rigide au test de flexion de RunRepeat.
5. Semelle intérieure. Une semelle intérieure amovible, épaisse de 6,5 mm, dans une matière plus légère et plus souple que les semelles PWRRUN+ des anciens modèles Saucony.
6. Semelle extérieure. Une semelle extérieure redessinée en caoutchouc XT-900, plus épaisse que la moyenne, avec plus de couverture sous l’avant-pied et moins au médio-pied et au talon pour gagner du poids. De nouvelles rainures de flexion fluidifient la transition, et les testeurs de RunRepeat se sont sentis en confiance sur bitume sec et béton mouillé.
Durabilité. Le test d’abrasion de RunRepeat n’a laissé que 0,6 mm d’usure sur la semelle extérieure, environ la moitié de la moyenne, et le rembourrage du talon a obtenu 4 sur 5. Runnea fait état d’une durabilité élevée après plus de 300 km.
Durabilité. Le test d’abrasion de RunRepeat n’a laissé que 0,6 mm d’usure sur la semelle extérieure, environ la moitié de la moyenne, et le rembourrage du talon a obtenu 4 sur 5. Runnea fait état d’une durabilité élevée après plus de 300 km.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Stack au talon, mm
Stack à l’avant-pied, mm
Drop, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Fleet Feet, Doctors of Running, Believe in the Run, RunRepeat.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Respirabilité |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
| Force de flexion |
|
BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; regarde la version large si tu as l’avant-pied large ou le cou-de-pied haut.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard et large
Place pour les orteils
La place pour les orteils est généreuse, avec une réserve. RunRepeat juge le volume de l’avant assez généreux et Believe in the Run le trouve spacieux, alors que Doctors of Running relève un avant-pied un peu large mais un faible volume sous la languette.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
Notes de pointure complètes des testeurs
Doctors of Running et RunRepeat estiment qu’elle taille normalement, et le vote des lecteurs de RunRepeat va dans le même sens. Runnea a trouvé le chaussant confortable dès la première sortie, avec un talon bien tenu.
Doctors of Running décrit un talon et un médio-pied normaux, un avant-pied légèrement large et peu de volume sur le dessus. Si le dessus te serre, la semelle intérieure est amovible et particulièrement épaisse selon le labo de RunRepeat : une semelle plus fine libère de la place. Les testeurs de Believe in the Run sont partagés : l’un a trouvé l’avant de la chaussure spacieux, un autre a reçu une paire une demi-pointure trop grande.
Fleet Feet liste pour les hommes une largeur standard (D) et une version large (2E). RunRepeat mentionne aussi une version étroite : la disponibilité dépend du pays.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet, Runnea
Face à la Ride 18
Une mise à jour plus importante que ne le laisse penser le numéro : plus de mousse, une base bien plus large et plus de rocker, avec plus de poids à porter.
| Ride 19 | Ride 18 | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack talon | 38 mm | 35 mm |
| Avant-pied | 30 mm | 27 mm |
| Poids | 255 g | 259 g |
Garde la Ride 18 si c’était ta chaussure unique pour tout, séances rapides comprises, ou si tu préfères une sensation plus proche du sol. Passe à la 19 si tu cours surtout en footing et que tu veux plus d’amorti et une base plus stable.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Ride 18 à la Ride 19
Mousse PWRRUN+ reformulée. Fleet Feet décrit une version plus légère et plus dynamique de la mousse, et il y en a davantage sous le pied. (Fleet Feet)
Stack plus haut. RunRepeat a mesuré le talon à 38,7 mm contre 35,0 mm sur la Ride 18. (RunRepeat)
Base plus large, rocker plus marqué. Doctors of Running relève une semelle bien plus évasée, une base plus large et un rocker plus prononcé. (Doctors of Running)
Nouvelle tige et nouvelle semelle extérieure. Un nouveau mesh technique, plus de rembourrage au talon et plus d’adhérence à l’avant-pied sur la semelle extérieure. (Believe in the Run, Fleet Feet)
Plus lourde en labo. RunRepeat l’a pesée à 278 g contre 255 g pour la Ride 18. (RunRepeat)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Ride 19 ne fait pas.
Saucony Ride 19 | Saucony Triumph 24 | Hoka Mach 7 | Adidas Supernova Rise 2 | Saucony Guide 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus d’amorti | Plus légère | Plus légère | Plus stable |
| Drop | 8 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm | 6 mm |
| Stack talon | 38 mm | 43 mm | 37 mm | – | 37 mm |
| Poids | 255 g | 250 g | 241 g | 262 g | 258 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Stabilité |
Les questions des coureurs
Ride 18 ou Ride 19 : laquelle choisir ?
La Ride 19 a plus de mousse, une base plus large et plus de rocker : elle est plus souple et plus stable, mais plus lourde, à 278 g contre 255 g au labo de RunRepeat. Choisis-la pour les kilomètres tranquilles. Reste sur la Ride 18 si tu veux une seule chaussure qui encaisse aussi les séances rapides.
La Saucony Ride 19 taille-t-elle normalement ?
Oui pour la plupart des coureurs. Doctors of Running, RunRepeat et Runnea indiquent qu’elle taille normalement. L’avant-pied est légèrement large mais peu volumineux : si tu as le cou-de-pied haut, essaie la version large, ajuste le laçage ou prends une semelle intérieure plus fine avant de monter d’une taille.
La Saucony Ride 19 existe-t-elle en version large ?
Oui. Fleet Feet liste la Ride 19 homme en largeur standard (D) et en version large (2E), et RunRepeat mentionne aussi une version étroite. Les largeurs disponibles dépendent du pays : vérifie la largeur avant de choisir ta pointure.
Quels sont le stack et le drop de la Ride 19 ?
Toutes les sources donnent un drop de 8 mm. Les stacks annoncés diffèrent : Doctors of Running et Believe in the Run indiquent 38 mm au talon et 30 mm à l’avant-pied, Fleet Feet 36 mm et 28 mm. Le labo de RunRepeat a mesuré 38,7 mm et 30,2 mm.
Ride 19 ou Triumph 24 ?
La Triumph 24 a plus de stack et la nouvelle mousse incrediLUX de Saucony : elle est plus souple et plus rebondissante pour les longues sorties tranquilles, avec un avant-pied plus ajusté. La Ride 19 est plus basse, plus stable et plus polyvalente au quotidien. Choisis la Triumph pour le confort des longues journées, la Ride pour les kilomètres de tous les jours.
La Ride 19 est-elle adaptée à la préparation marathon ?
Pour le volume, oui. Runnea la recommande pour les sorties longues et tranquilles et le travail de fond, et elle s’est montrée très durable au labo de RunRepeat. Pour les sorties longues à allure marathon ou le jour de course, une chaussure plus légère paraîtra plus rapide.
Sources
- Doctors of Running, Saucony Ride 19 Review (David Salas, March 2026). Consultées le 9 oct. 2026.
- RunRepeat, Saucony Ride 19 lab review. Consultées le 9 oct. 2026.
- Believe in the Run, Saucony Ride 19 Review (January 2026). Consultées le 9 oct. 2026.
- Fleet Feet, Men’s Saucony Ride 19. Consultées le 9 oct. 2026.
- Runnea, Saucony Ride 19. Consultées le 9 oct. 2026.
- RunRepeat, Saucony Triumph 24 lab review. Consultées le 9 oct. 2026.
- saucony.com · Drop, Soutien et Année de sortie, annoncé
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 12 octobre 2026.



