- Zapatillas
- Saucony
- Ride 19

Saucony Ride 19: opiniones
La zapatilla de diario de Saucony gana altura, anchura y suavidad. Ahora es una zapatilla más tranquila y amortiguada, y un poco menos todoterreno.
- Drop
- 8 mm
- Stack en el talón
- 38 mm
- Antepié
- 30 mm
- Peso
- 255 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Más amortiguación, menos chispa.
La Ride 19 es una zapatilla de entrenamiento diario neutra con más amortiguación, una base más amplia y un rocker más marcado que la Ride 18. Va bien si pasas casi toda la semana a ritmos tranquilos y constantes y quieres una zapatilla estable y resistente más que rápida.
Puntos fuertes
- Plataforma más ancha y estable que la Ride 18
- Retorno de energía medido alto para una zapatilla de diario
- Desgaste de la suela muy bajo en laboratorio, resistente en asfalto
- Talón seguro y lengüeta acolchada, sin presión de los cordones
- Disponible en versión ancha (2E)
Puntos débiles
- Más pesada que la Ride 18 en la báscula del laboratorio: 278 g frente a 255 g
- Menos viva a ritmos rápidos que la versión anterior
- Poco volumen sobre el mediopié y el antepié
- Las cifras de stack difieren según la fuente
Para quién es
- Tu semana son sobre todo rodajes suaves
- Quieres una zapatilla neutra, pero estable
- Apoyas de talón o de mediopié a ritmo tranquilo
- Gastas las zapatillas rápido
Quién debería descartarla
- Quieres una sola zapatilla también para las series
- Cada gramo cuenta para ti
- Tu pie rueda claramente hacia dentro
- Tienes el empeine alto
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Ride 19 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Ride 18.
| Eje | Ride 19 | Ride 18 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 43 | 18 | +25 |
| Ligereza | 60 | 56 | +4 |
| Estabilidad | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Reactividad | 6 | 6 | = |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso255 g, más ligera que el 59 % de las zapatillas
Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas
Stack en el talón38 mm, más bajo que el 49 % de las zapatillas
Stack en el antepié30 mm, más bajo que el 56 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 4 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Más blanda y más alta, aún equilibrada. La PWRRUN+ reformulada es más blanda y alta que en la Ride 18 sin volverse esponjosa: ni demasiado blanda ni inestable, según un probador.
Neutra, con una huella ancha. Sin poste ni raíl: la estabilidad viene de una base mucho más ancha que la media en talón y antepié. Indulgente, pero sigue siendo neutra.
Cifras de rebote, carácter tranquilo. Alto retorno de energía en laboratorio, pero el rocker y el peso extra se sienten fluidos más que ágiles. Los probadores discrepan al subir el ritmo.
Más blanda y más alta, aún equilibrada. Saucony reformuló su espuma PWRRUN+ y puso más cantidad. Doctors of Running la encuentra más blanda que en las Ride anteriores, y el laboratorio de RunRepeat situó el stack del talón cerca de 39 mm, muy por encima de los 35 mm que midió en la Ride 18.
No llega a ser blandengue. La lectura de durómetro de RunRepeat queda cerca de la media, y un analista de Believe in the Run lo resumió así: ni demasiado blanda ni inestable.
Neutra, con una huella ancha. No hay poste ni raíl de guía. La estabilidad viene de la geometría: RunRepeat midió una base unos 10 mm más ancha que la media en el talón y 12 mm más ancha en el antepié. Doctors of Running le pone un A- en estabilidad.
Eso la hace tolerante con un apoyo algo irregular. Sigue siendo una zapatilla neutra, no un modelo con soporte.
Cifras de rebote, carácter tranquilo. RunRepeat midió un retorno de energía alto en el talón y el antepié para una zapatilla de diario. En el asfalto, el rocker y el peso extra hacen que se sienta fluida más que rápida.
Los analistas coinciden en que está en su salsa en rodajes constantes. Lo bien que responde al subir el ritmo es donde se separan.
Leer más
Más blanda y más alta, aún equilibrada. Saucony reformuló su espuma PWRRUN+ y puso más cantidad. Doctors of Running la encuentra más blanda que en las Ride anteriores, y el laboratorio de RunRepeat situó el stack del talón cerca de 39 mm, muy por encima de los 35 mm que midió en la Ride 18.
No llega a ser blandengue. La lectura de durómetro de RunRepeat queda cerca de la media, y un analista de Believe in the Run lo resumió así: ni demasiado blanda ni inestable.
Neutra, con una huella ancha. No hay poste ni raíl de guía. La estabilidad viene de la geometría: RunRepeat midió una base unos 10 mm más ancha que la media en el talón y 12 mm más ancha en el antepié. Doctors of Running le pone un A- en estabilidad.
Eso la hace tolerante con un apoyo algo irregular. Sigue siendo una zapatilla neutra, no un modelo con soporte.
Cifras de rebote, carácter tranquilo. RunRepeat midió un retorno de energía alto en el talón y el antepié para una zapatilla de diario. En el asfalto, el rocker y el peso extra hacen que se sienta fluida más que rápida.
Los analistas coinciden en que está en su salsa en rodajes constantes. Lo bien que responde al subir el ritmo es donde se separan.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | Su terreno natural: blanda, estable y tranquila bajo el pie. | Doctors of Running, Runnea |
| Tiradas largas | Ideal | La espuma extra y la base ancha aguantan la distancia; Runnea cita las tiradas largas y suaves como su mejor uso. | Runnea |
| Rodajes de recuperación | Ideal | Amortiguada y poco exigente, una buena opción para el día después de una sesión dura. | Doctors of Running |
| Carrera de maratón | Posible | Bien para el volumen de preparación de un maratón. Para el día de carrera, la mayoría querrá algo más ligero. | RunRepeat, Runnea |
| Tempo | Posible | Los analistas de Believe in the Run comprobaron que aguanta esfuerzos a ritmo tempo; Doctors of Running y Runnea están menos convencidos. | Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea |
| Series | Mejor no | Demasiado pesada y tranquila para series cortas y rápidas. | RunRepeat, Runnea |
Fuente: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, Believe in the Run
Qué dicen las pruebas
Los analistas coinciden en que la Ride 19 es más alta, más ancha y más estable que antes, y una muy buena zapatilla de diario. Se dividen sobre cuánta velocidad conserva.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Mixta | Doctors of Running disfruta de su confort mullido en rodajes fáciles, con notas de B más a A menos, pero echa en falta versatilidad a ritmos rápidos. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 88 sobre 100, en su categoría Superb, y encuentra un ajuste fiable con un volumen de puntera bastante generoso. | Leer |
| Believe in the Run | Reseña | Positiva | Believe in the Run la sitúa en su nivel A como un caballo de batalla fiable que acumula en silencio kilómetros de todo tipo. | Leer |
| Runnea | Reseña | Positiva | Runnea la recomienda como entrenadora diaria fiable, y elogia su mediasuela indulgente y su talón seguro, con viveza limitada para correr más rápido. | Leer |
Coinciden
- Una plataforma más grande y estableRunRepeat midió más stack y una base mucho más ancha que la media; Doctors of Running describe mucho más ensanchamiento de la suela y una plataforma más amplia que en la Ride 18.
- Una muy buena zapatilla de diarioDoctors of Running, Believe in the Run y Runnea la presentan como una zapatilla fiable para el kilometraje diario, y RunRepeat la recomienda como una zapatilla de diario sólida.
- Hecha para durarRunRepeat registró un desgaste bajo de la suela en su prueba de abrasión y Runnea indica una gran durabilidad tras más de 300 km.
Discrepan
- Lo viva que se sienteLos analistas de Believe in the Run la encontraron lo bastante reactiva para el trabajo a ritmo tempo. Doctors of Running dice que perdió la versatilidad a velocidad de la Ride 18, y Runnea la encuentra justa a ritmos rápidos.
- Espacio delanteDoctors of Running describe un antepié algo ancho con poco volumen por arriba; un analista de Believe in the Run califica la puntera de espaciosa.
Cómo está construida
Un único bloque de espuma PWRRUN+ reformulada, sin placa, bajo un upper de malla técnica, con la goma concentrada donde se desgasta el antepié.
Un solo bloque de espuma PWRRUN+ reformulada sin placa, bajo un upper de malla técnica hecha con materiales reciclados, con la goma concentrada donde se desgasta el antepié.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla técnica | Transpirabilidad 74 BR |
| 2 | Lengüeta | 7,3 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 5 / 5 |
| 4 | MediasuelaPWRRUN+ | 37,1 AC |
| 5 | Plantilla | 6,5 mm |
| 6 | SuelaGoma XT-900 | 3,5 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 38 mm en el talón, 30 mm en el antepié; medida: 3,5 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Doctors of Running, Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, Runnea. BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).
Empeine. Una malla técnica nueva hecha con materiales reciclados, pensada para ceder alrededor de distintas formas de pie sin perder transpirabilidad. RunRepeat incluye su transpirabilidad entre los puntos fuertes de la zapatilla, y Saucony ha cambiado las presillas de cordones de la Ride 18 por ojales perforados clásicos.
Lengüeta. Una lengüeta con fuelle parcial, cosida por ambos lados, con más acolchado que la media en el laboratorio de RunRepeat. Doctors of Running no notó presión de los cordones y tuvo una buena sujeción.
Talón. Un contrafuerte del talón rígido, con un 5 sobre 5 en el laboratorio de RunRepeat, dentro de un cuello con amortiguación extra y un forro texturizado que ayuda a que el talón no se salga.
Mediasuela. Una mediasuela PWRRUN+ reformulada, una espuma de perlas de eTPU, en un solo bloque pese a la pintura de dos tonos. El talón de la plataforma pasa de 91,9 mm de ancho en la Ride 18 a 100,7 mm, con un biselado del talón agresivo y un rocker en el antepié que actúa tarde. El material añadido también la hace un 73 % más rígida en la prueba de flexión de RunRepeat.
Plantilla. Una plantilla extraíble, de 6,5 mm de grosor, hecha de un material más ligero y blando que las plantillas PWRRUN+ de modelos anteriores de Saucony.
Suela. Una suela rediseñada en goma XT-900, más gruesa que la media, con más cobertura bajo el antepié y menos en el mediopié y el talón para ahorrar peso. Nuevas ranuras de flexión suavizan la transición, y los analistas de RunRepeat se sintieron seguros en asfalto seco y hormigón mojado.
Leer más
Un único bloque de espuma PWRRUN+ reformulada, sin placa, bajo un upper de malla técnica, con la goma concentrada donde se desgasta el antepié.
1. Empeine. Una malla técnica nueva hecha con materiales reciclados, pensada para ceder alrededor de distintas formas de pie sin perder transpirabilidad. RunRepeat incluye su transpirabilidad entre los puntos fuertes de la zapatilla, y Saucony ha cambiado las presillas de cordones de la Ride 18 por ojales perforados clásicos.
2. Lengüeta. Una lengüeta con fuelle parcial, cosida por ambos lados, con más acolchado que la media en el laboratorio de RunRepeat. Doctors of Running no notó presión de los cordones y tuvo una buena sujeción.
3. Talón. Un contrafuerte del talón rígido, con un 5 sobre 5 en el laboratorio de RunRepeat, dentro de un cuello con amortiguación extra y un forro texturizado que ayuda a que el talón no se salga.
4. Mediasuela. Una mediasuela PWRRUN+ reformulada, una espuma de perlas de eTPU, en un solo bloque pese a la pintura de dos tonos. El talón de la plataforma pasa de 91,9 mm de ancho en la Ride 18 a 100,7 mm, con un biselado del talón agresivo y un rocker en el antepié que actúa tarde. El material añadido también la hace un 73 % más rígida en la prueba de flexión de RunRepeat.
5. Plantilla. Una plantilla extraíble, de 6,5 mm de grosor, hecha de un material más ligero y blando que las plantillas PWRRUN+ de modelos anteriores de Saucony.
6. Suela. Una suela rediseñada en goma XT-900, más gruesa que la media, con más cobertura bajo el antepié y menos en el mediopié y el talón para ahorrar peso. Nuevas ranuras de flexión suavizan la transición, y los analistas de RunRepeat se sintieron seguros en asfalto seco y hormigón mojado.
Durabilidad. La prueba de desgaste de RunRepeat solo dejó 0,6 mm de desgaste en la suela, más o menos la mitad de la media, y el acolchado del talón obtuvo un 4 sobre 5. Runnea indica una durabilidad alta tras más de 300 km.
Durabilidad. La prueba de desgaste de RunRepeat solo dejó 0,6 mm de desgaste en la suela, más o menos la mitad de la media, y el acolchado del talón obtuvo un 4 sobre 5. Runnea indica una durabilidad alta tras más de 300 km.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Stack en el talón, mm
Stack en el antepié, mm
Drop, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
| Año de lanzamiento |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Fleet Feet, Doctors of Running, Believe in the Run, RunRepeat.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Ancho de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).
Talla y ajuste
Elige tu talla habitual; mira la versión ancha si tienes el antepié ancho o el empeine alto.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal y ancho
Espacio para los dedos
El espacio para los dedos es generoso, con una salvedad. RunRepeat califica el volumen de la puntera de bastante generoso y Believe in the Run de espacioso, mientras que Doctors of Running encuentra un antepié algo ancho pero poco volumen bajo la lengüeta.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
Todas las notas de talla de las pruebas
Doctors of Running y RunRepeat dicen que talla normal, y la votación de lectores de RunRepeat coincide. Runnea encontró el ajuste cómodo desde la primera salida, con el talón bien sujeto.
Doctors of Running describe un talón y un mediopié normales, un antepié algo ancho y poco volumen por arriba. Si notas presión por arriba, la plantilla es extraíble e inusualmente gruesa según el laboratorio de RunRepeat, así que una más fina libera algo de espacio. Los analistas de Believe in the Run no coincidieron: uno encontró la puntera espaciosa y otro recibió un par media talla más grande de la cuenta.
Fleet Feet ofrece la versión de hombre en ancho normal (D) y ancho (2E). RunRepeat también menciona una versión estrecha, así que la disponibilidad depende del mercado.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet, Runnea
Frente a la Ride 18
Una actualización mayor de lo que sugiere el número: más espuma, una base mucho más amplia y más rocker, con más peso que llevar.
| Ride 19 | Ride 18 | |
|---|---|---|
| Soporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 38 mm | 35 mm |
| Antepié | 30 mm | 27 mm |
| Peso | 255 g | 259 g |
Quédate con la Ride 18 si la usabas como tu única zapatilla para todo, incluidas las sesiones rápidas, o si prefieres una sensación más cercana al suelo. Pasa a la 19 si casi todo lo que corres es suave y quieres más amortiguación y una base más estable.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Ride 18 a la Ride 19
Espuma PWRRUN+ reformulada. Fleet Feet describe una versión más ligera y reactiva de la espuma, y hay más cantidad bajo el pie. (Fleet Feet)
Más stack. RunRepeat midió el talón en 38,7 mm frente a 35,0 mm en la Ride 18. (RunRepeat)
Base más ancha, rocker más marcado. Doctors of Running señala mucho más ensanchamiento de la suela, una plataforma más ancha y un rocker más pronunciado. (Doctors of Running)
Upper y suela nuevos. Una nueva malla técnica, más acolchado en el talón y más tracción en el antepié de la suela. (Believe in the Run, Fleet Feet)
Más pesada en laboratorio. RunRepeat la pesó en 278 g frente a 255 g de la Ride 18. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Ride 19 no hace.
Saucony Ride 19 | Saucony Triumph 24 | Hoka Mach 7 | Adidas Supernova Rise 2 | Saucony Guide 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más amortiguación | Más ligera | Más ligera | Más estable |
| Drop | 8 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm | 6 mm |
| Stack en el talón | 38 mm | 43 mm | 37 mm | – | 37 mm |
| Peso | 255 g | 250 g | 241 g | 262 g | 258 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Estabilidad |
Preguntas de los corredores
¿Ride 18 o Ride 19: cuál elijo?
La Ride 19 tiene más espuma, una base más ancha y más rocker, así que es más blanda y estable pero más pesada: 278 g frente a 255 g en el laboratorio de RunRepeat. Elígela para acumular kilómetros tranquilos. Quédate con la Ride 18 si quieres una sola zapatilla que también sirva para sesiones rápidas.
¿La Saucony Ride 19 talla normal?
Sí, para la mayoría. Doctors of Running, RunRepeat y Runnea indican que talla normal. El antepié es algo ancho pero de poco volumen, así que si tienes el empeine alto, prueba la versión ancha, el atado o una plantilla más fina antes de subir de talla.
¿Hay versión ancha de la Saucony Ride 19?
Sí. Fleet Feet ofrece la Ride 19 de hombre en ancho normal (D) y ancho (2E), y RunRepeat también indica una opción estrecha. Los anchos que encuentres dependen del país, así que comprueba el ancho antes de elegir tu talla.
¿Qué stack y qué drop tiene la Ride 19?
Todas las fuentes dan un drop de 8 mm. Las cifras de stack difieren: Doctors of Running y Believe in the Run indican 38 mm en el talón y 30 mm en el antepié, Fleet Feet 36 mm y 28 mm. El laboratorio de RunRepeat midió 38,7 mm y 30,2 mm.
¿Ride 19 o Triumph 24?
La Triumph 24 tiene más stack y la nueva espuma incrediLUX de Saucony, así que es más blanda y con más rebote para tiradas largas y suaves, con un antepié más ceñido. La Ride 19 es más baja, más estable y más versátil para el día a día. Elige la Triumph para la comodidad en los días largos, la Ride para el kilometraje diario.
¿La Ride 19 sirve para preparar un maratón?
Para el volumen, sí. Runnea la recomienda para tiradas largas y suaves y para construir la base, y resultó muy resistente en el laboratorio de RunRepeat. Para tiradas largas a ritmo de maratón o para el día de carrera, una zapatilla más ligera se sentirá más rápida.
Fuentes
- Doctors of Running, Saucony Ride 19 Review (David Salas, March 2026). Consultadas el 9 oct 2026.
- RunRepeat, Saucony Ride 19 lab review. Consultadas el 9 oct 2026.
- Believe in the Run, Saucony Ride 19 Review (January 2026). Consultadas el 9 oct 2026.
- Fleet Feet, Men’s Saucony Ride 19. Consultadas el 9 oct 2026.
- Runnea, Saucony Ride 19. Consultadas el 9 oct 2026.
- RunRepeat, Saucony Triumph 24 lab review. Consultadas el 9 oct 2026.
- saucony.com · Drop, Soporte y Año de lanzamiento, anunciado
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 12 de octubre de 2026.



