- Sapatilhas
- Saucony
- Ride 19

Análise da Saucony Ride 19
A sapatilha de treino diário da Saucony fica mais alta, mais larga e mais macia. É agora uma sapatilha mais calma e mais amortecida, e um pouco menos para tudo.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 38 mm
- Antepé
- 30 mm
- Peso
- 255 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Nenhuma
O nosso veredicto
Mais amortecimento, menos velocidade.
A Ride 19 é uma sapatilha de treino diário neutra, com mais amortecimento, uma base mais larga e um rocker mais forte do que a Ride 18. Serve a quem passa a maior parte da semana a ritmos descontraídos e regulares e quer uma sapatilha estável e durável mais do que rápida.
Pontos fortes
- Plataforma mais larga e mais estável do que a da Ride 18
- Retorno de energia alto medido para uma sapatilha de treino diário
- Desgaste da sola muito baixo no laboratório, durável na estrada
- Calcanhar seguro e lingueta acolchoada, sem marca dos atacadores
- Disponível numa versão larga (2E)
Pontos fracos
- Mais pesada do que a Ride 18 na balança do laboratório: 9,8 oz contra 9,0 oz
- Menos viva a ritmos mais rápidos do que a versão anterior
- Baixo volume sobre o médio-pé e o antepé
- As alturas indicadas diferem entre fontes
A quem serve
- A tua semana é sobretudo de corrida fácil
- Queres neutra, mas firme
- Pisas de calcanhar ou de médio-pé a ritmo descontraído
- Gastas sapatilhas depressa
Quem deve passar ao lado
- Queres uma só sapatilha também para treinos de velocidade
- Cada grama conta para ti
- O teu pé roda muito para dentro
- Tens o peito do pé alto
Perfil da sapatilha
Onde Ride 19 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Ride 18.
| Eixo | Ride 19 | Ride 18 | Alteração |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 43 | 18 | +25 |
| Leveza | 60 | 56 | +4 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Resposta | 6 | 6 | = |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso255 g, mais leve do que 59% das sapatilhas
Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas
Stack no calcanhar38 mm, mais baixo do que 49% das sapatilhas
Stack no antepé30 mm, mais baixo do que 56% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Mais macia e mais alta, ainda equilibrada. A PWRRUN+ reformulada é mais macia e mais alta do que na Ride 18 sem ficar mole: nem demasiado macia nem instável, disse um testador.
Neutra, com uma pegada larga. Sem apoio nem guia: a estabilidade vem de uma base muito mais larga do que a média no calcanhar e no antepé. Tolerante, mas ainda neutra.
Números elásticos, carácter descontraído. Retorno de energia alto no laboratório, mas o rocker e o peso extra fazem-na parecer suave e não rápida. Os analistas separam-se quanto a aumentar o ritmo.
Mais macia e mais alta, ainda equilibrada. A Saucony reformulou a sua espuma PWRRUN+ e pôs mais dela. A Doctors of Running acha-a mais macia do que nas Ride anteriores, e o laboratório da RunRepeat pôs a altura do calcanhar perto de 39 mm, bem acima dos 35 mm que mediram na Ride 18.
Não passa para o mole. A leitura do durómetro da RunRepeat fica perto da média, e um testador da Believe in the Run resumiu-a como nem demasiado macia nem instável.
Neutra, com uma pegada larga. Não há apoio nem guia lateral. A estabilidade vem da geometria: a RunRepeat mediu uma base cerca de 10 mm mais larga do que a média no calcanhar e 12 mm mais larga no antepé. A Doctors of Running dá-lhe A- em estabilidade.
Isso torna-a tolerante para uma aterragem ligeiramente irregular. Continua a ser uma sapatilha neutra, não um modelo de apoio.
Números elásticos, carácter descontraído. A RunRepeat mediu um retorno de energia alto no calcanhar e no antepé para uma sapatilha de treino diário. Na estrada, o rocker e o peso extra fazem-na parecer suave e não rápida.
Os analistas concordam que está à vontade em corridas regulares. O quão bem aumenta o ritmo é onde se separam.
Ler mais
Mais macia e mais alta, ainda equilibrada. A Saucony reformulou a sua espuma PWRRUN+ e pôs mais dela. A Doctors of Running acha-a mais macia do que nas Ride anteriores, e o laboratório da RunRepeat pôs a altura do calcanhar perto de 39 mm, bem acima dos 35 mm que mediram na Ride 18.
Não passa para o mole. A leitura do durómetro da RunRepeat fica perto da média, e um testador da Believe in the Run resumiu-a como nem demasiado macia nem instável.
Neutra, com uma pegada larga. Não há apoio nem guia lateral. A estabilidade vem da geometria: a RunRepeat mediu uma base cerca de 10 mm mais larga do que a média no calcanhar e 12 mm mais larga no antepé. A Doctors of Running dá-lhe A- em estabilidade.
Isso torna-a tolerante para uma aterragem ligeiramente irregular. Continua a ser uma sapatilha neutra, não um modelo de apoio.
Números elásticos, carácter descontraído. A RunRepeat mediu um retorno de energia alto no calcanhar e no antepé para uma sapatilha de treino diário. Na estrada, o rocker e o peso extra fazem-na parecer suave e não rápida.
Os analistas concordam que está à vontade em corridas regulares. O quão bem aumenta o ritmo é onde se separam.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | A sua posição natural: macia, firme e calma sob o pé. | Doctors of Running, Runnea |
| Treinos longos | Feita para isso | A espuma extra e a base larga aguentam bem a distância; a Runnea indica os treinos longos e fáceis como o seu melhor uso. | Runnea |
| Corridas de recuperação | Feita para isso | Amortecida e pouco exigente, uma boa combinação para o dia a seguir a uma sessão dura. | Doctors of Running |
| Prova de maratona | Dá conta do recado | Boa para a quilometragem do treino de maratona. No dia da prova, a maioria dos corredores vai querer algo mais leve. | RunRepeat, Runnea |
| Treino de ritmo | Dá conta do recado | Os testadores da Believe in the Run acharam que aguenta esforços de ritmo; a Doctors of Running e a Runnea estão menos convencidas. | Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea |
| Treino intervalado | Não é para isso | Demasiado pesada e demasiado calma para repetições curtas e rápidas. | RunRepeat, Runnea |
Fonte: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, Believe in the Run
O que dizem os testes
Os analistas concordam que a Ride 19 é mais alta, mais larga e mais firme do que antes, e uma sólida sapatilha de treino diário. Dividem-se quanto à velocidade que manteve.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Análise | Misto | A Doctors of Running gosta do conforto fofo para corridas fáceis, com notas de B+ a A-, mas sente falta da versatilidade a ritmos mais rápidos. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 88 em 100, na sua faixa Soberba, e acha um ajuste fiável com um volume de biqueira bastante generoso. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Positivo | A Believe in the Run coloca-a no seu nível A como um cavalo de batalha fiável que acumula km de todos os tipos em silêncio. | Ler |
| Runnea | Análise | Positivo | A Runnea recomenda-a como sapatilha de treino diário fiável, elogiando a entressola tolerante e o calcanhar seguro, com reatividade limitada para correr mais depressa. | Ler |
Concordam
- Uma plataforma maior e mais estávelA RunRepeat mediu uma altura maior e uma base muito mais larga do que a média; a Doctors of Running descreve muito mais alargamento da sola e uma plataforma mais larga do que a da Ride 18.
- Uma sapatilha de treino diário muito boaA Doctors of Running, a Believe in the Run e a Runnea enquadram-na todas como uma sapatilha fiável para km diários, e a RunRepeat recomenda-a como uma sólida sapatilha de treino diário.
- Feita para durarA RunRepeat registou um desgaste baixo da sola no teste de abrasão e a Runnea refere uma forte durabilidade ao fim de mais de 300 km.
Divergem
- Quão viva pareceOs testadores da Believe in the Run acharam-na reativa o suficiente para trabalho de ritmo. A Doctors of Running diz que perdeu a versatilidade da Ride 18 em velocidade, e a Runnea acha-a em falta a ritmos rápidos.
- Espaço à frenteA Doctors of Running descreve um antepé ligeiramente largo com baixo volume por cima; um testador da Believe in the Run chama espaçosa à biqueira.
Como é feita
Um bloco de espuma PWRRUN+ reformulada, sem placa, sob uma parte superior em malha técnica, com a borracha concentrada onde o antepé se gasta.
Um bloco de espuma PWRRUN+ reformulada, sem placa, sob uma parte superior em malha técnica feita com materiais reciclados, com a borracha concentrada onde o antepé se gasta.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica | Respirabilidade 74 BR |
| 2 | Lingueta | 7,3 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 5 / 5 |
| 4 | EntressolaPWRRUN+ | 37,1 AC |
| 5 | Palmilha | 6,5 mm |
| 6 | SolaBorracha XT-900 | 3,5 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 38 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 3,5 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, Fleet Feet, RunRepeat, Believe in the Run, Runnea. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Parte superior. Uma malha técnica nova feita com materiais reciclados, pensada para esticar em volta de diferentes formas de pé mantendo-se respirável. A RunRepeat indica a respirabilidade entre os pontos fortes da sapatilha, e a Saucony trocou as ansas dos atacadores da Ride 18 por clássicos ilhós furados.
Lingueta. Uma lingueta com fole lateral parcial, presa dos dois lados, com mais acolchoamento do que a média no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running não teve marca dos atacadores e teve boa fixação.
Calcanhar. Um contraforte rígido, avaliado em 5 em 5 no laboratório da RunRepeat, dentro de um colarinho do calcanhar com amortecimento extra e um forro texturado que ajuda a evitar o deslizamento.
Entressola. Uma entressola PWRRUN+ reformulada, uma espuma eTPU em grânulos, num único bloco apesar da pintura de dois tons. O calcanhar da plataforma passou de 91,9 mm de largura na Ride 18 para 100,7 mm, com um chanfro de calcanhar agressivo e um rocker de antepé tardio. O material acrescentado tornou-a também 73% mais rígida no teste de flexão da RunRepeat.
Palmilha. Uma palmilha amovível de 6,5 mm de espessura, feita de um material mais leve e mais macio do que as palmilhas PWRRUN+ dos modelos Saucony anteriores.
Sola. Uma sola redesenhada em borracha XT-900, mais grossa do que a média, com mais cobertura sob o antepé e menos no médio-pé e no calcanhar para poupar peso. Novas ranhuras de flexão suavizam a transição, e os testadores da RunRepeat sentiram-se seguros em asfalto seco e betão molhado.
Ler mais
Um bloco de espuma PWRRUN+ reformulada, sem placa, sob uma parte superior em malha técnica, com a borracha concentrada onde o antepé se gasta.
1. Parte superior. Uma malha técnica nova feita com materiais reciclados, pensada para esticar em volta de diferentes formas de pé mantendo-se respirável. A RunRepeat indica a respirabilidade entre os pontos fortes da sapatilha, e a Saucony trocou as ansas dos atacadores da Ride 18 por clássicos ilhós furados.
2. Lingueta. Uma lingueta com fole lateral parcial, presa dos dois lados, com mais acolchoamento do que a média no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running não teve marca dos atacadores e teve boa fixação.
3. Calcanhar. Um contraforte rígido, avaliado em 5 em 5 no laboratório da RunRepeat, dentro de um colarinho do calcanhar com amortecimento extra e um forro texturado que ajuda a evitar o deslizamento.
4. Entressola. Uma entressola PWRRUN+ reformulada, uma espuma eTPU em grânulos, num único bloco apesar da pintura de dois tons. O calcanhar da plataforma passou de 91,9 mm de largura na Ride 18 para 100,7 mm, com um chanfro de calcanhar agressivo e um rocker de antepé tardio. O material acrescentado tornou-a também 73% mais rígida no teste de flexão da RunRepeat.
5. Palmilha. Uma palmilha amovível de 6,5 mm de espessura, feita de um material mais leve e mais macio do que as palmilhas PWRRUN+ dos modelos Saucony anteriores.
6. Sola. Uma sola redesenhada em borracha XT-900, mais grossa do que a média, com mais cobertura sob o antepé e menos no médio-pé e no calcanhar para poupar peso. Novas ranhuras de flexão suavizam a transição, e os testadores da RunRepeat sentiram-se seguros em asfalto seco e betão molhado.
Durabilidade. O teste de abrasão da RunRepeat deixou apenas 0,6 mm de desgaste na sola, cerca de metade da média, e o acolchoamento do calcanhar teve 4 em 5. A Runnea refere uma durabilidade alta ao fim de mais de 300 km.
Durabilidade. O teste de abrasão da RunRepeat deixou apenas 0,6 mm de desgaste na sola, cerca de metade da média, e o acolchoamento do calcanhar teve 4 em 5. A Runnea refere uma durabilidade alta ao fim de mais de 300 km.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Drop, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Fleet Feet, Doctors of Running, Believe in the Run, RunRepeat.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Numeração e ajuste
Usa o teu número habitual; verifica a versão larga se o teu antepé é largo ou o teu peito do pé é alto.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
O espaço dos dedos é generoso, com uma reserva. A RunRepeat chama bastante generoso ao volume da biqueira e a Believe in the Run espaçoso, enquanto a Doctors of Running acha um antepé ligeiramente largo mas um volume baixo sob a lingueta.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running e a RunRepeat chamam-lhe tamanho certo, e o voto dos leitores da RunRepeat concorda. A Runnea achou o ajuste confortável desde a primeira corrida, com um calcanhar seguro.
A Doctors of Running descreve um calcanhar e um médio-pé normais, um antepé ligeiramente largo e um volume baixo por cima. Se esse topo parecer apertado, a palmilha é amovível e invulgarmente grossa no laboratório da RunRepeat, por isso uma mais fina liberta algum espaço. Os testadores da Believe in the Run dividiram-se: um achou a biqueira espaçosa, outro recebeu um par meio número demasiado grande.
A Fleet Feet indica regular (D) e larga (2E) para homem. A RunRepeat menciona também uma versão estreita, por isso a disponibilidade depende do mercado.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet, Runnea
Vs Ride 18
Uma atualização maior do que o número sugere: mais espuma, uma base muito mais larga e mais rocker, com mais peso para carregar.
| Ride 19 | Ride 18 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 38 mm | 35 mm |
| Antepé | 30 mm | 27 mm |
| Peso | 255 g | 259 g |
Fica com a Ride 18 se a usavas como a tua única sapatilha para tudo, incluindo sessões mais rápidas, ou se preferes uma sensação mais rente ao chão. Passa para a 19 se a maior parte da tua corrida é fácil e queres mais amortecimento e uma base mais firme.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de Ride 18 a Ride 19
Espuma PWRRUN+ reformulada. A Fleet Feet descreve uma versão mais leve e mais reativa da espuma, e há mais dela sob o pé. (Fleet Feet)
Altura maior. A RunRepeat mediu o calcanhar em 38,7 mm contra 35,0 mm na Ride 18. (RunRepeat)
Base mais larga, rocker mais forte. A Doctors of Running aponta muito mais alargamento da sola, uma plataforma mais larga e um rocker mais pronunciado. (Doctors of Running)
Parte superior e sola novas. Uma malha técnica nova, mais acolchoamento no calcanhar e mais tração no antepé da sola. (Believe in the Run, Fleet Feet)
Mais pesada no laboratório. A RunRepeat pesou-a em 278 g (9,8 oz) contra 255 g (9,0 oz) da Ride 18. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Ride 19 não faz.
Saucony Ride 19 | Saucony Triumph 24 | Hoka Mach 7 | Adidas Supernova Rise 2 | Saucony Guide 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais amortecimento | Mais leve | Mais leve | Mais estável |
| Drop | 8 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 38 mm | 43 mm | 37 mm | – | 37 mm |
| Peso | 255 g | 250 g | 241 g | 262 g | 258 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Estabilidade |
Perguntas dos corredores
Ride 18 ou Ride 19: qual devo escolher?
A Ride 19 tem mais espuma, uma base mais larga e mais rocker, por isso é mais macia e mais firme mas mais pesada, com 278 g (9,8 oz) contra 255 g (9,0 oz) no laboratório da RunRepeat. Escolhe-a para km descontraídos. Fica com a Ride 18 se queres uma só sapatilha que também aguente sessões mais rápidas.
A Saucony Ride 19 cai no tamanho certo?
Sim para a maioria dos corredores. A Doctors of Running, a RunRepeat e a Runnea referem um ajuste de tamanho certo. O antepé é ligeiramente largo mas de baixo volume, por isso quem tem o peito do pé alto deve experimentar a versão larga, o atado ou uma palmilha mais fina antes de subir um número.
A Saucony Ride 19 existe em larga?
Sim. A Fleet Feet indica a Ride 19 de homem em regular (D) e larga (2E), e a RunRepeat indica também uma opção estreita. As larguras que podes encontrar dependem do país, por isso verifica a largura antes de escolheres o número.
Qual é a altura e o drop da Ride 19?
Todas as fontes dão um drop de 8 mm. As alturas indicadas diferem: a Doctors of Running e a Believe in the Run indicam 38 mm no calcanhar e 30 mm no antepé, a Fleet Feet 36 mm e 28 mm. O laboratório da RunRepeat mediu 38,7 mm e 30,2 mm.
Ride 19 ou Triumph 24?
A Triumph 24 tem uma altura maior e a nova espuma incrediLUX da Saucony, por isso é mais macia e mais elástica para corridas longas e fáceis, com um antepé mais justo. A Ride 19 é mais baixa, mais firme e mais versátil como sapatilha do dia a dia. Escolhe a Triumph pelo conforto em dias longos, a Ride para os km diários.
A Ride 19 é boa para treino de maratona?
Para a quilometragem, sim. A Runnea recomenda-a para treinos longos e fáceis e construção de base, e mediu-se muito durável no laboratório da RunRepeat. Para treinos longos a ritmo de maratona ou para o dia da prova, uma sapatilha mais leve vai parecer mais rápida.
Fontes
- Doctors of Running, Saucony Ride 19 Review (David Salas, March 2026). Consultado em 09/10/2026.
- RunRepeat, Saucony Ride 19 lab review. Consultado em 09/10/2026.
- Believe in the Run, Saucony Ride 19 Review (January 2026). Consultado em 09/10/2026.
- Fleet Feet, Men’s Saucony Ride 19. Consultado em 09/10/2026.
- Runnea, Saucony Ride 19. Consultado em 09/10/2026.
- RunRepeat, Saucony Triumph 24 lab review. Consultado em 09/10/2026.
- saucony.com · Drop, Suporte e Ano de lançamento, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 12 de outubro de 2026.



